运输船船用电缆 船用电缆招标公告(中交四航局江门航通船业有限公司2026)



中交四航局江门航通船业有限公司5000方LPG运输船1#2#项目船用电缆公开直接采购公告
(采购方案编号:CGB-C2-2026-073)

1. 采购项目简介

1.1采购项目名称:5000方LPG运输船1#2#。
1.2采购人:中交四航局江门航通船业有限公司。
1.3采购项目资金:自有资金(资金来源),出资比例为100%,已具备采购条件。
1.4采购项目概况:5000方LPG运输船1#2#,工号:HTJ24215/16。

2. 采购范围及相关要求

2.1采购范围:船用电缆,数量两船套(单船75KM,两船合计150KM)。

2.2交货期:计划使用时间,5000m3LPG运输船1#:2026年7月5日;5000m3LPG运输船2#:2026年9月10日。
2.3交货地点:广东省江门市新会区古井镇四航大道12号。
2.4物资质量标准:国家及船级社要求。

3. 直接采购适用的情形

项目直接采购适用的情形:
□涉及国家秘密、国家安全或企业重大商业秘密,不适宜竞争性采购。
□因抢险救灾、事故抢修等不可预见的特殊情况需要紧急采购。
□需采用不可替代的专利或专有技术。
□需向原供应商采购,否则将影响施工或者功能配套要求。
√有效供应商仅有一家。
£为保障重点战略物资稳定供应,需签订长期协议定向采购。
£须满足集团、公司内部协同要求。
£国家有关部门文件明确的其他情形。

4. 采购商务情况

4.1结算方式:买方可以通过现汇或票据、国内信用证、供应链金融等方式支付(调价依据:如果不使用现汇支付的,因支付方式变动而增加的交易成本,在买方按下列方式确认后可调整合同价格,卖方向买方开出等额的增值税专用发票)。
4.2付款方式:
1、合同生效后,丙方按乙方的订单分批次送货,按每批次结算支付。每批次货物到齐,验收合格且乙方收到丙方开具的全额增值税专用发票后,3个月内支付单批次97%的货款。买方发出发票签名回执视为买方收到发票的唯一证据;发票货物明细和合同货物明细不一致,买方有权拒收。
2、质保金:留每批次结算金额的3%为质保金,在质保期满后结清,若期间因货物质量问题发生保修费用,将扣减后再支付余额;(若卖方提供银行质量保函,买方收到卖方开具的等额银行质量保函后可支付至结算金额的100%,保函有效期为24个月)。
4.3履约保证金:/。
4.4质量保证金:每船套留单船套合同价的3%为质保金。
4.5其他情况:/ 。

5. 拟定供应商信息

供应商名称:湘潭船用电力电缆厂有限公司。
推荐理由:根据船舶主建造合同的厂商表,船东方已指定船用电缆的唯一品牌为“湘潭船用电力电缆厂有限公司”,故拟采用单一来源采购,向湘潭船用电力电缆厂有限公司采购。

6. 公告期限

2026年1月27日至2026年1月30日。

7. 其他

8. 联系方式

采购人:中交四航局江门航通船业有限公司
地址:广东省江门市新会区古井镇四航大道12号
邮政编码:529145
联系人:余翔天
电话:13871615715
电子邮件:yuxiangtian@ccccltd.cn
2026年1月27日