山西流量仪表 差压变送器 电磁流量计招标公告(山西太钢工程技术有限公司2026)
询价单号
RA26012700307
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2026-01-30T17:00
报价截至时间
2026-02-03T15:00
采购商名称:山西太钢工程技术有限公司
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
差压变送器
配套孔板使用,其差压值由孔板制造商提供 配带:三阀组及管道连接件,精度:%0.075 F.S.开方输出 流量输出信号:4~20mA 三阀组出口带Φ14 卡套接头 材质:不锈钢 详见技术清单要求
重庆横河川仪有限公司(EJA)E+H霍尼韦尔(honeywell)罗斯蒙特(Rosemount)
24.0
块
2026-03-31
附选型样本及参数文件
电磁流量计
一体式 带就地显示 公称压力:1.0MPa 防护等级:IP67 带配对法兰及紧固件。电磁流量计口径:DN200 管道口径:DN200(D219X6) 工作流量:275m3/h量程:0~400m3/h详见技术清单要求
重庆川仪 开封仪表 西仪股份 安徽天康 E+H 上海威尔泰
5.0
套
2026-03-31
附选型样本及参数文件
电磁流量计
一体式 带就地显示 公称压力:1.0MPa 防护等级:IP67 带配对法兰及紧固件。电磁流量计口径:DN300 管道口径:DN300(D325X7.5)工作流量:580m3/h 量程:0~800m3/h详见技术清单要求
重庆川仪 开封仪表 西仪股份 安徽天康 E+H 上海威尔泰
1.0
套
2026-03-31
附选型样本及参数文件
涡街流量计
防护等级:IP67 公称压力:1.0MPa 测量精度:1% F.S.输出信号:4~20mA DC 两线制 管道口径:DN50 量程:0~100m3/h 带配对法兰及紧固件,详见技术清单要求
浙江苍南仪表 广州西森自动化 开封仪表 安徽天康 西仪股份
1.0
套
2026-03-31
附选型样本及参数文件
涡街流量计
防护等级:IP67 公称压力:1.0MPa 测量精度:1% F.S.输出信号:4~20mA DC 两线制 管道口径:DN350 量程:0~600m3/h 带配对法兰及紧固件,详见技术清单要求
浙江苍南仪表 广州西森自动化 开封仪表 安徽天康 西仪股份
1.0
套
2026-03-31
附选型样本及参数文件
平衡孔板
被测介质:天然气 详细参数见附件孔板咨询书 材质:不锈钢 角接取压,配套法兰材质:碳钢 要求配高低两档量程差压变送器:0~1000Nm3/h和0~10000Nm3/h DN500 Φ530X6详见技术清单要求
重庆川仪 开封仪表 西仪股份
1.0
套
2026-03-31
附选型样本及参数文件
法兰钻孔式平孔板
被测介质:天然气 详细参数见附件孔板咨询书 材质:不锈钢 角接取压,取压管:Φ14 配套法兰材质:碳钢 DN150 Φ159X6 详见技术清单要求
重庆川仪 开封仪表 西仪股份
9.0
套
2026-03-31
附选型样本及参数文件
法兰钻孔式平孔板
被测介质:天然气 详细参数见附件孔板咨询书 材质:不锈钢 角接取压,取压管:Φ14 配套法兰材质:碳钢 DN125 Φ133X4.5 详见技术清单要求
重庆川仪 开封仪表 西仪股份
2.0
套
2026-03-31
附选型样本及参数文件
平衡孔板
被测介质:热空气 550℃ 详细参数见附件孔板咨询书 材质:耐热不锈钢 D-D/2取压,配套法兰材质:304不锈钢 DN800,详见技术清单要求
重庆川仪 开封仪表 西仪股份
6.0
套
2026-03-31
附选型样本及参数文件
平衡孔板
被测介质:热空气 550℃ 详细参数见附件孔板咨询书 材质:耐热不锈钢 D-D/2取压,配套法兰材质:304不锈钢 DN700,详见技术清单要求
重庆川仪 开封仪表 西仪股份
3.0
套
2026-03-31
附选型样本及参数文件
平衡孔板
被测介质:热空气 550℃ 详细参数见附件孔板咨询书 材质:耐热不锈钢 D-D/2取压,配套法兰材质:304不锈钢 DN600,详见技术清单要求
重庆川仪 开封仪表 西仪股份
2.0
套
2026-03-31
附选型样本及参数文件
询价条款
一、交货地址:浙江嘉兴市南湖区东方特钢项目工地
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:1、交货地点:交货到振石集团东方特钢有限公司2100mm热轧不锈钢退火酸洗机组退火炉项目工地。 2、交货方式:按照项目交货时间和要求交货。 3、运输及包装:适合运输方式的包装方式,包装、运输、保险费等均含在货价中; 4、质量验收:根据合同及铭牌的型规描述对照验收货物的准确性。货物有质量保证期的,以质量保证期作为验收期限。 四、付款条件:支付方式:现汇。货到60%(开全额增值税发票),功能考核合格30%,质保10%;
四、技术条款:详见询价参数表要求
五、注册资本必须大于等于500万元
六、报名要求:一、供方资格要求 1、参加投标的投标单位的履约能力,需要进行资格审查,确认合格后方可投标。首次投标的投标商要上传营业执照及相关资质文件。 2、具有独立的法人资格和一般纳税人资格;注册资金500万元及以上的贸易商、授权经销商。 3、提供经审计过的上年度财务报表:经会计/审计事务所审计的财务报表、加盖税务局公章的报税证明、其他经第三方证明的销售证明文件。 4、同类产品近5年内供货业绩(已合同为准)。 5、具备技术服务的能力;有能力提供现场安装、维护和使用的技术指导,具备12小时内赶至现场服务的能力。 6、投标人未被工商行政管理机关在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单;未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人名单; 7、如有单位资料造假,一经发现,立即在网上公示,并永久取消投标资格。 8、在合同履约中无不良纪录。 9、进口产品需有相关报关单(复印件)、装箱单、产地证明或国内代理机构出具的质量承诺保证书。
七、资质要求:
附件下载
炉区流量计+2026.1.23.xls
天然气孔板咨询书.pdf
助燃空气孔板咨询书.pdf
RA26012700307振石集团东方特钢有限公司2100mm热轧不锈钢退火酸洗机组退火炉项目流量仪表询比价.doc
设备&材料采购计划表
项目名称
东方特钢有限公司2100mm热轧退火酸洗工程
申报批次
第 次
申报部门
电气自动化业务部
申报时间
2026年 1 月 日
序号
名称
规格型号
数量
图位号
型号
供货商清单
备注
一
电流流量计
1
电流流量计
一体式 带就地显示 公称压力:1.0MPa
重庆川仪自动化股份有限公司
防护等级:IP67 带配对法兰及紧固件。
开封仪表有限公司
电极材质:不锈钢
西仪股份有限公司
供电:24V DC
安徽天康股份有限公司
输出信号:4~20mA DC 精度:0.5%
E+H
电气接口:M20*1.5 带电缆密封锁紧头
上海威尔泰
被测介质:浊环水 竖直管道上安装
温度35℃ 工作压力:0.4MPa
电磁流量计口径:DN200 管道口径:DN200(D219X6)
工作流量:275m3/h 量程:0~400m3/h
1
04107-FIT01
冷却1段总管
电磁流量计口径:DN200 管道口径:DN200(D219X6)
工作流量:275m3/h 量程:0~400m3/h
1
04207-FIT01
冷却2段总管
电磁流量计口径:DN300 管道口径:DN300(D325X7.5)
工作流量:580m3/h 量程:0~800m3/h
1
04307-FIT01
冷却3段总管
电磁流量计口径:DN300 管道口径:DN300(D325X7.5)
工作流量:580m3/h 量程:0~800m3/h
1
04407-FIT01
冷却4段总管
电磁流量计口径:DN300 管道口径:DN300(D325X7.5)
工作流量:580m3/h 量程:0~800m3/h
1
04507-FIT01
冷却5段总管
被测介质:浊环水 水平管道上安装
电磁流量计口径:DN600 管道口径:DN600(D630X10)
最大流量:2500m3/h 量程:0~2500m3/h
1
04007-FIT01
直接冷却水总管
二
涡街流量计
1
涡街流量计
管道式 带就地流量显示 材质:304不锈钢
浙江苍南仪表集团股份有限公司
防护等级:IP67 公称压力:1.0MPa
广州西森自动化控制设备有限公司
测量精度:1% F.S.
开封仪表有限公司
输出信号:4~20mA DC 两线制
安徽天康股份有限公司
电气接口:M20*1.5 带电缆密封锁紧头
西仪股份有限公司
被测介质:除盐水 来水压力:0.3~0.4MPa
法兰安装 带配对法兰及紧固件。
重庆川仪自动化股份有限公司
管道口径:DN50 量程:0~100m3/h
1
01008-FIT01
内循环水箱补水流量
2
涡街流量计
管道式 带就地流量显示 材质:304不锈钢
防护等级:IP67 公称压力:1.0MPa
测量精度:1% F.S. 带温压补偿
输出信号:4~20mA DC 两线制
电气接口:M20*1.5 带电缆密封锁紧头
被测介质:除盐水 温度:35℃
供水压力:0.5MPa 允许压损:≤0.05MPa
法兰安装 带配对法兰及紧固件。
管道口径:DN350 量程:0~600m3/h
1
00008-FIT01
内循环供水流量
三
差压式流量检测
1
平衡孔板
被测介质:天然气 详细参数见附件孔板咨询书
重庆川仪自动化股份有限公司
开封仪表有限公司
西仪股份有限公司
材质:不锈钢
角接取压,配套法兰材质:碳钢
要求配高低两档量程差压变送器:0~1000Nm3/h和0~10000Nm3/h
DN500 Φ530X6
1
10001-FE01
天然气总管
2
法兰钻孔式平孔板
被测介质:天然气 详细参数见附件孔板咨询书
材质:不锈钢
角接取压,取压管:Φ14 配套法兰材质:碳钢
DN150 Φ159X6
9
11101-FE01,11201-FE01
各区天然气总管
12101-FE01,12201-FE01
13101-FE01,13201-FE01
14101-FE01,14201-FE01
16101-FE01
DN125 Φ133X4.5
2
15101-FE01,15201-FE01
2
平衡孔板
被测介质:热空气 550℃ 详细参数见附件孔板咨询书
各区热空气总管
材质:耐热不锈钢
D-D/2取压,配套法兰材质:304不锈钢
DN800
6
11104-FE01,11204-FE01
12104-FE01,12204-FE01
13104-FE01,13204-FE01
DN700
3
14104-FE01,14204-FE01
16104-FE01
DN600
2
15104-FE01,15204-FE01
3
差压变送器
配套孔板使用,其差压值由孔板制造商提供
24
10001-FT01,10001-FT02
重庆横河川仪有限公司(EJA)
E+H
霍尼韦尔(honeywell)
罗斯蒙特(Rosemount)
计量高低量程
配套孔板选型
配带:三阀组及管道连接件
11104-FT01,11204-FT01
精度:%0.075 F.S.
12104-FT01,12204-FT01
开方输出 流量输出信号:4~20mA
13104-FT01,13204-FT01
三阀组出口带Φ14 卡套接头 材质:不锈钢
14104-FT01,14204-FT01
15104-FT01,15204-FT01
16104-FT01
11101-FT01,11201-FT01
12101-FT01,12201-FT01
13101-FT01,13201-FT01
14101-FT01,14201-FT01
15101-FT01,15201-FT01
16101-FT01
第1页第2页第3页第4页第5页第6页第7页第8页第9页第10页第11页第12页第13页第1页第2页第3页第4页第5页第6页第7页第8页第9页第10页第11页山西太钢工程技术有限公司流量仪表公开询比价公告询价单位:山西太钢工程技术有限公司询价编号:RA26012700307询价设备名称:振石集团东方特钢有限公司2100mm热轧不锈钢退火酸洗机组退火炉项目流量仪表询价内容:流量仪表1批(详见询价明细及技术文件)。详见第八条报价表及附件。交货期:2026年3月31日,报最快交货期*投标前,需与技术咨询人核实技术要求,满足现场实际使用要求后,再进行投标报价。*评标原则:1.该标段在满足询价技术要求、货期在询价人交货期允许范围内,要求满足交货期及性价比最高。2.各投标商严格按照标书技术参数要求进行报价,要对投标报价负责。如因投标商粗心所报最低价错误,仍要按所报价格及标书技术参数供货(询价技术文件参数错误除外),如不履约则本次投标判为废标,并经评标委员会研究视情节轻重决定,拒绝其1-3个月投标报名资格。满足要求的投标商报价按评标原则第1条执行。3.因询价技术参数不明确或品牌不确定的,由提报计划部门判定。一、供方资格要求1、参加投标的投标单位的履约能力,需要进行资格审查,确认合格后方可投标。首次投标的投标商要上传营业执照及相关资质文件。2、具有独立的法人资格和一般纳税人资格;注册资金500万元及以上的贸易商、授权经销商。3、提供经审计过的上年度财务报表:经会计/审计事务所审计的财务报表、加盖税务局公章的报税证明、其他经第三方证明的销售证明文件。4、同类产品近5年内供货业绩(已合同为准)。5、具备技术服务的能力;有能力提供现场安装、维护和使用的技术指导,具备12小时内赶至现场服务的能力。6、投标人未被工商行政管理机关在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单;未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人名单;7、如有单位资料造假,一经发现,立即在网上公示,并永久取消投标资格。8、在合同履约中无不良纪录。9、进口产品需有相关报关单(复印件)、装箱单、产地证明或国内代理机构出具的质量承诺保证书。二、报价要求1、报价截止时间:2026年2月3日15时00分(北京时间),延期另通知;2、按附件的格式进行报价。报价为不含增值税价格(含运费),中标后在中标价的基础上按税率为13%补充金额后签订合同;3、本次询价(采购)实行网上获取文件,凡有意参加投标者,请登录欧贝工业品供应链生态平台(https://www.obei.com.cn/),点击“我是供应商”进入系统登录页面,未注册的投标人请点击“免费注册”进行平台用户注册,已注册的投标人请直接进行用户登录。4、报价内容包括按照附件格式填写的价格和最快交货期,所有报价单位的必须提供资格要求的资质及证明材料,报价单位扫描后以电子版形式在平台上报价时上传附件报出。5、本次投标不接受联合体报价。6、本次投标要求提供主要产品供货来源和品牌及参数样本,上传附件。交货时要提供产品的报关单、装箱单、原产地证明或国内公司(代理机构)出具的质量承诺保证书或质量合格证明。7、根据询标设备的供货范围,投标方保证提供设备为全新的、先进的、成熟的、完整的和安全可靠的产品。三、其它:1、交货地点:交货到振石集团东方特钢有限公司2100mm热轧不锈钢退火酸洗机组退火炉项目工地。2、交货方式:按照项目交货时间和要求交货。3、运输及包装:适合运输方式的包装方式,包装、运输、保险费等均含在货价中;4、质量验收:根据合同及铭牌的型规描述对照验收货物的准确性。货物有质量保证期的,以质量保证期作为验收期限。四、付款条件:支付方式:现汇。货到60%(开全额增值税发票),功能考核合格30%,质保10%;1.1.五、联系方式采购人:【山西太钢工程技术有限公司】地址:山西省太原市杏花岭区胜利街327号商务联系人:高工电话:13935105867技术联系人:闫曹君电话:15203462362六、报价及开标1、报名截止时间:2026年1月30日17时00分(北京时间)2、报价截止时间:2026年2月3日15时00分(北京时间);延期另通知3、开标地点:太钢工程技术有限公司304询价室;七、守规约定报名及投标人员在太钢工程技术有限公司的一切活动必须遵守太钢工程技术有限公司的安全规定。现场技术交底及现场装运必须遵守现场安全管理规定,服从现场指挥。八、报价表及附件(另附)九、公告发布网站:https://www.obei.com.cn/1.2.专用合同条款合同专用条款是合同通用条款的补充和修改。如果两者之间有抵触,应以专用条款为准。货 物 采 购 合 同甲方乙方单位名称山西太钢工程技术有限公司单位名称地址太原市胜利街327号邮编030009地址邮编 开户行工商银行太钢支行电话0351-2135640开户行电话账号0502125119022126895传真0351-2135637账号传真税号911400007339912355经办人高崑税号代表人王立群审批人程昭代表人经办人邮箱联系人合同号版本号1000创建日期签约地点山西太原项目编号项目名称(振石集团东方特钢有限公司2100mm热轧不锈钢退火酸洗机组退火炉项目)双方本着平等自愿、公平互利的原则,根据《中华人民共和国民法典》及相关法律、法规的规定就 " " 订立以下合同,经双方签字盖章或网络电子签章后生效,自生效之日起,原低版本合同自动失效。质量要求1.按照国家现行有效的有关法规和标准、行业(部)标准、企业标准的规定(以其中高者为准)。2.乙方提供的设备、材料应是全新、未使用过的,并完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求。3.对于利旧整修设备应符合合同与技术附件的质量、规格和性能要求。4.乙方所供设备及其配套部件应符合国家规范要求,禁止提供及使用“国家公布的淘汰机电产品目录”内产品。5、关注宝钢工程管理方针:“减污控危,节能降耗,防范安全,改进创新,和谐发展。”并配合做好相关工作。随箱资料含装箱单、产品合格证(含配套件合格证)、使用维护说明书、设备装配图(或有效产品样本)等常规资料各 2 份。交付资料a.装箱单、b.产品合格证(含配套件合格证)、c.使用维护说明书、d.产品自检记录文件(包括:材质证明书、材质复验报告、热处理报告、硬度报告、无损检测报告等)、e.压力容器、锅炉、电梯、起重机、消防电子产品、防爆电气仪表、放射性物品等特种设备和产品的使用许可证资料(设计许可证、生产许可证、技术质量监督部门出具的监检证书等)、进口设备原产地证明、报关单各2份,上述资料在设备交货时提交甲方。f、在设备安装调试完成后,乙方应向甲方提供正确、完整、成套、清晰的与最终供货设备相符的图纸资料。图纸进行追加、废除、更换等修改时,应同时提供更新的图纸目录,修改图应作修改版次、修改部位的标记。包装要求(1)包装标准按照《机电产品包装通用技术条件》(国标GB/T13384-2008)的基本要求、包装方式与防护包装方法进行。(2)唛头标记:工程编号、合同号、到站(港)、收货单位、货物类别、设备编号、设备名称、木箱序号/分箱总数(设备分箱发运时标明)、重量(公斤)(净重、毛重)、箱体外形尺寸(mm)(长×宽×高)、发货单位。(两侧面)(3)重型和大型箱件,应标明设备的重心位置和吊装位置。(4)电器、仪表盘类设备,须在包装箱外面用红色油漆标上箱内盘面的正面,其标记为“正”。(5)进口设备为进口原包装。付款条款1.设备运至安装现场验收合格后,在收到合同全额增值税发票后60天内向出卖人支付合同额的60%到货款。2.功能考核合格后,60天内向出卖人支付合同额的30%。3.质保金:功能考核合格后12个月内,无质量问题,买受人向出卖人支付合同总价10%的质保金。价格说明1.本合同设备价格为不变价(含增值税);2.设备总价含设计、制造、组装、试车、包装、资料、运保费、安装指导、质量异议处理费及售后服务等一切费用。质量保证期设备质量保证期为工程考核验收合格后12个月。在设备质量保证期内,如由于乙方设备而使合同项目停机时,则保证期应按实际停机时间作相应延长。新更换和修复的设备的保证期为更换完毕甲方接受后12个月。违约责任1.乙方若不能按时交付设备,每日罚迟交部分货款的0.3%,如乙方逾期交货超过30天,甲方有权解除合同并要求赔偿损失。2.安装、负荷试车期间,如果乙方提供的设备有质量问题,或由于乙方的指导错误或提供的技术资料、图纸和说明书的错误造成设备的损坏,由此产生的有关费用,由乙方负担。3.解决合同纠纷的方式:协商。如果协商不成,应向甲方所在地有管辖权的法院提起诉讼。4、乙方不得转包、擅自分包,若分包需得到甲方的书面认可。乙方未经甲方书面认可擅自分包,甲方有权对乙方扣除分包部分合同金额的10%。甲方有权终止合同,令乙方退出,由此造成的一切损失由乙方承担。特记事项1.本合同含1页技术规格书,为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,若属招标项目,则招标文件(含修改文件)和投标文件(含有效澄清文件)是本合同构成的基础,本合同未尽事宜详见上述文件。2.甲乙双方应严格遵守合作协议的各项规定。3.乙方应在货物备妥待运前十天通知甲方,并向甲方收货单位提供发货清单(含装箱外形尺寸、重量)。4.安装调试期间及质量保证期间,乙方应派人到现场服务。出现质量异议的,乙方应在接到质量异议通知后2工作日内将拟派现场人员名单交由甲方确认后,前往现场处理问题。若乙方不能及时处理,甲方有权另行处理,所发生费用由乙方承担,费用从合同款项中扣除,不足扣除的,乙方应现金补足。5.本合同一式5份,正本2份,甲乙各执一份,副本3份,甲2份,乙1份。6.设备检验方式:1)A检:由业主、甲、乙三方在设备出厂前共同对设备进行检验的方式;2)B检:由甲、乙双方在设备出厂前共同对设备进行检验的方式;3)C检:乙方自行对设备进行检验的方式。另根据需要,甲方有权派驻人员到乙方进行中间检查和驻厂监制。7.设备铬牌:乙方在设备上只能挂设备性能参数的说明铭牌,尺寸不得大于300*200,且挂置高度顶边不得高于设备高度的1.5米或设备总高度的1/3;甲方有权在设备上挂标志性铭牌。8.收据、发票开具要求:需标明项目编号和本合同号。9.设备现场卸车、仓储、安装有特殊要求的需提前告知甲方注意事项。10.由于乙方未按照合同或技术协议或相关纪要、联络函件等明确的交货状态交货的,并且造成需要现场组装、拼焊等情况发生的,乙方应及时协调处理,期间的所有费用由乙方承担。若乙方未按照甲方要求及时处理的,甲方有权另行处理,所发生的费用由乙方承担,并在支付乙方合同款项时结清扣除。11、本合同经双方法定代表人或委托代理人签字或盖章并加盖合同章后生效。合计人民币金额(元)大写 ( )含税(√)不含税税率0.13结算方式电汇或承兑汇票币种CNY合计人民币金额(元)大写 (√)含税()不含税交货方式:乙方送货;运输方式:客户自由选择;交货地点:项目施工现场;运输费与运保费负担:乙方承担。标的、型规、计量单位、订货数量、单价、金额、交货时间等:序号货物编码货物名称*型规单价数量总金额计量单位交货日期位号出厂检验备注1合同产品都需过磅,产品实际总重量(详见分项清单)不应低于投标方案清单中约定的总重量。如果实际产品重量低于约定重量的98.5%,对于不足部分,供应商应按照“该设备采购价格/约定重量”的2倍进行赔偿。赔偿金额的计算方式如下:赔偿金额=(约定重量的98.5% - 设备实际重量)× 每吨订购单价 × 2倍。(例如,若投标方案约定重量为100吨,行车实际重量为90吨,订购单价为每吨1万元,则供应商应赔偿金额为17万元,即(98.5吨 - 90吨)× 1万元/吨 ×2倍)合作协议本着公平合作、共同发展的目的,经双方友好协商,出卖人愿成为买受人的备案供应商,现就合作期间双方需遵守的合同约定之外的有关事项达成如下协议。2.第一部分商务合作1.买受人承诺1.1详尽解答出卖人对双方合作过程中存在的疑问,为出卖人参与买受人的采购活动提供必要的说明。1.2提供出卖人送货通知单样本,详尽告知出卖人在厂区内的送货路线、卸货地点、联系人、送货流程及注意事项。对于出卖人在买受人厂区内送货时遇到的各种困难和问题,进行协调,提供帮助。1.3积极回应出卖人提出的在生产经营中期望得到的帮助和支持。2.出卖人承诺2.1遵守国家法律、法规和山西太钢工程技术有限公司有关的各项规定、制度,合法规范地进行经营活动。2.2维护买受人的合法权益,为买受人提供符合规定质量的物资和优质的服务。2.3对所供产品,完整提供符合相关规定及合同约定的有关资料,包括合格证、出厂检验、使用说明书、书面装箱单、图纸等。2.4①合同中供货产品属非标类的,主要关键工序不转包,非主要工序确须外协的,必须事先经买受人同意。②如出卖人履行合同过程中采取价格欺诈、降低质量标准、以次充好、夹杂掺假、数量造假等不正当的手段方式损害买受人的利益,③如出卖人提供所供产品的虚假证明资料,包括但不限于标识、合格证、质量保证书、材质书、报关单、原产地证明、上游合同、厂名、商标、产品名称、产品标识等。④如出卖人提供虚假资格申请、虚假投标文件、资质证明材料及其它虚假的文件材料骗取中标资格直至签订合同。3.第二部分廉洁诚信根据国家有关法律、法规和政策的规定,明确双方应遵守的廉洁约定及责任。1.买受人承诺1.1买受人工作人员不得以任何形式向出卖人索要或收受各种名义的回扣、手续费等好处费;不得索要或收受出卖人的礼金、有价证券和贵重物品等礼物;不得向出卖人报销任何应由个人支付的各种费用;不得擅自参加任何可能影响公正履行职务的宴请和娱乐活动;不得要求或者接受出卖人在其住房装修、婚丧嫁娶、亲属工作安排以及出国等方面提供的各种方便;不得向出卖人介绍其家属或者亲友(包括家属或亲友开办的公司企业)从事与合同相关的业务活动;不得与出卖人及其工作人员建立任何形式的借贷、租赁和投资关系;不得进行违反廉洁自律规定的任何其他活动。1.2买受人发现出卖人工作人员有违反本协议的行为,应及时对其进行教育帮助以终止其行为。2.出卖人承诺2.1出卖人及其工作人员不得违反国家规定,给予买受人工作人员各种名义的回扣、手续费等好处费;不得向买受人工作人员赠送现金、有价证券和贵重物品等礼物;不得为买受人工作人员报销应由其个人或其亲属支付的各种费用;不得宴请买受人工作人员或者安排其外出旅游或进行高消费娱乐活动;不得为买受人及下属各单位和工作人员购置或者提供通讯工具、交通工具、高档办公用品、家电等物品;不得为买受人工作人员提供住房装修、婚丧嫁娶、亲属工作安排以及出国等方面的各种方便;不得安排买受人工作人员的家属或者亲友(包括家属或亲友开办的公司企业)从事与合同相关的业务活动;不得进行违反廉洁自律规定的任何其他活动。2.2出卖人发现买受人工作人员有违反本协议的行为,应及时对其进行教育帮助以终止其行为;2.3买受人工作人员的行为已构成违法、违纪,出卖人应当及时向买受人纪检监察部门举报(举报电话:2134957、2130224、2132345)。买受人纪检监察部门进行调查时,出卖人应给予积极配合。2.4出卖人因行贿致使买受人人员违纪的,出卖人应按行贿金额10倍数额给付买受人违约保证金;出卖人因行贿致使买受人人员违法的,出卖人应按行贿金额20倍数额给付买受人违约保证金;出卖人违反本协议弄虚作假给买受人造成损失的,除赔偿买受人因此受到的损失外,出卖人还应给付买受人合同金额10%的违约金。出现上述情形,买受人可以立即终止合同,并将出卖人列入不良供方。4.第三部分环境和能源管理卖方为买方提供的产品,双方本着“互惠互利、共同发展、保护环境、低碳节能、造福人类”的原则,确保卖方给买方提供的产品在生产及储运过程中减少对环境的污染,产品符合能源管理要求。1.卖方在生产买方需要的产品时应满足如下要求。1.1卖方提供给买方的产品以及生产该产品的原料必须满足国家、地方、行业的有关环境保护、能源管理的法律、法规的要求。1.2卖方在保证买方要求的产品质量条件下,要求优先考虑采用无污染或少污染、低能耗的生产工艺及设备,不得采用国家或地方已禁止使用的生产工艺或设备;要评价生产工艺和流程的能耗状况,淘汰落后工艺,不得供应不符合检验标准的高能耗设备或物资。1.3卖方在生产给买方的产品过程中排放的超标污染物(废水、废气、固废、噪声等)必须积极采取措施治理,制订切实可行的计划,在规定期限内达到国家或地方的排放标准。1.4卖方在产品的包装上,除满足买方搬运等要求外,应优先采用可回收利用的包装材料,避免资源浪费。1.5卖方对生产过程中的危险物品以及危险废弃物堆放场地应设立明显标致。1.6卖方应防止作业环境因跑、冒、滴、漏污染环境,浪费能源。5.第四部分安全协议1.货物运输装卸及安全出卖人对进入买受人的运输车辆的管理和人员安全负全部责任,同时签署《承运单位厂区道路安全行驶(责任)承诺书》见附件一。1.1在运输前必须告知承运司机:除遵守国家的相关规定外,还要遵守买受人门禁、厂内交通、装卸安全管理规则;按规定线路、限速安全行驶;按指定区域停车;不得损坏买受人厂区内设备、建筑、公共设施;保持厂容环保、不得在道路上流洒。如出现交通违规、造成道路拥堵影响生产等,出卖人需接受买受人相关管理部门出具的处理决定承担相应后果。如发生交通事故,出卖人应按照相关管理部门出具的处理决定承担相应责任。1.2出卖人不得使用套牌、证件不全等违规车辆(含特种车)及已列入买受人黑名单的车辆进入买受人厂区运输。出现由于使用上述车辆导致不能运输并造成送货期延误的,出卖人应按照合同中未履约条款承担相应违约责任。1.3出卖人(运输方)对因改装、维修等造成送货车辆皮重与上次送货时皮重差大于400kg的车辆,需在装车前,书面(加盖公章)将具体车号及情况通知买受人,提前备案。如因未及时通知而不能回皮,对车辆进行500元/车(不含税)扣款;如导致不能卸车、造成送货期延误的,出卖人应按照合同中未履约条款承担相应违约责任。1.4出卖人进厂车辆在未计量、未打印计量流转单(计量系统无记录)前卸货,形成无法确认重量的(无法回皮),造成的损失由出卖人自行承担。1.5出卖人进厂车辆未按买受人提供的送货单样本提交送货单,造成数据上传错误的,买受人扣除出卖人(运输方)货款每车500元/次(不含税)。同一运输方当月送货单提交错误两次以上的(不含两次),买受人扣除出卖人(运输方)货款每车1000元/次(不含税)。1.6出卖人进厂送货车辆未按买受人通知货位卸货,对所卸的货物不予结算,造成的损失及产生的后果,由出卖人(运输方)自行承担。1.7出卖人业务人员及运输人员必须服从买受人厂区内现场管理人员的管理,不能在现场干扰买受人正常生产秩序和安全管理。如出现违规或恶意行为,由出卖人(运输方)承担后果,且该人员及车辆将不允许进入买受人。1.8买受人承诺所有卸车环节均不收取任何费用。出卖人业务人员或送货车辆如出现向买受人库工或外协人员违规缴纳卸车费用的现象,第一次对出卖人处以所缴纳金额100倍罚款,车辆列入黑名单,第二次发生对出卖人处以所缴纳金额100倍罚款,供应商停供整顿,第三次发生对出卖人处理所缴纳金额100倍罚款,同时买受人有权终止双方的合作。1.9出卖人进厂送货车辆必须严格按照《山西省道路运输条例》、《公路安全保护条例》等相关规定装车运输,不得超载、超重,否则供方承担一切后果,同时买受人不予卸车和收货。1.10出卖人送货所使用的汽车必须满足环保要求排放标准,要求国六及国六以上;同时还需达到以下环保要求:车光货亮、沟槽见底、设备见本色、散料全封闭、排放合格,若未达到以上要求被买受人查处的,视情节罚款1000元~5000元,造成其他经济损失的,按照买受人相关制度进行处罚。2.供方进入厂区、现场安全为了保障贵方人员在太钢厂区交通、生产、作业现场、库区的人身安全和健康、维护太钢现场的正常秩序,出卖人人员在进入厂区和现场时须严格遵守太钢各项安全规定,杜绝违章及安全事故。2.1进入现场应咨询并熟悉、接受现场项目管理部和业主单位的安全管理、听从指挥、遵守现场的有关安全、文明行为规定。2.2正确穿、戴劳保防护用品。2.3进入现场要做好安全确认,走安全通道。2.4机动车进入厂区必须按规定路线行驶,遵守限速和其他交通规定,通过铁路道口要注意观察,无行驶火车时方可通过。2.5勿进入禁区。进入有特殊规定的区域,须听从现场管理人员的指挥。2.6勿在生产作业现场追逐、打闹、随意走动。2.7勿擅自启动机器设备、电气设施或动力介质的按扭、闸阀及手柄等。2.8勿翻越护栏、警界线等安全隔离防护设施。2.9勿在禁止吸烟场所吸烟。2.10勿在铁路界限内行走、抢过道口。2.11未系安全带不准从事高空作业及在高空非通道行走。2.12要衣冠整洁,语言、行为和举止文明。2.13对签订大包合同的供方:⑴及时办理《投标人入太钢资质资格预审备案证》,《外协单位安全准入证》。⑵服从项目经理部的日常安全管理和现场各项安全管理要求。⑶现场作业要遵守各项安全法规、制度和安全操作规程,对于从事特种作业的人员要持证上岗。⑷抓好现场作业安全自主管理,负责根据现场作业项目内容,组织开展危险辨识,制定现场作业安全措施,并落实到位。2.14发生不符合行为或事故、事件,将纳入供方评价,并按照太钢公司或项目单位安全生产考核规定等制度进行考核。2.15如果违反相关规定而发生人身、设备事故,由出卖人承担全部责任。6.第五部分其它1.上述条款与合同内容不一致的地方,以合同约定为准。2.双方确认,在签署本协议前已仔细审阅过协议的内容,并完全了解协议各条款的法律含义。3.因本协议发生的任何争议,甲乙双方应友好协商解决。双方协商不成,提交买受人所在地法院诉讼。4.本协议在买受人与出卖人买卖关系存续期间有效。本协议一式二份,买卖双方各存一份。买受人:山西太钢工程技术有限公司(章)出卖人:(章)法定代表人或委托代理人:法定代表人或委托代理人:日期:年月日日期:年月日789.附件:承运单位厂区道路安全行驶(责任)承诺书为确保太原钢铁(集团)有限公司【以下简称公司】厂区安全生产,维护厂区交通秩序,预防和减少交通事故,提高厂区道路交通通行效率,我单位自愿承诺:一、严格遵守公司制定的《太原钢铁(集团)有限公司厂区道路交通安全管理制度》,并积极配合保卫部交通科开展厂区道路交通安全管理工作。二、认真做好车辆的预防性维护,车辆符合国家《机动车运行安全技术条件》和有关标准。确保车辆转向、制动系统合格,照明灯光齐全有效,保证不驾驶未检验或检验不合格的车辆。对物流车辆(安全技术检验、排放污染物检验、拉运相关物资资质等)的相关合法、合规手续及驾驶人员(准驾车型、审验日期、准运资质等)的相关资质手续进行严格审核、备案。三、严把审核、备案关,严禁不符合要求的车辆、驾驶人员在厂区进行物流运输作业。在承运车辆办理入厂手续前,对车辆安全隐患(车辆外貌、防护网、反光膜、灯光、轮胎等车辆机件及安全防护装置等)进行先期排查;对驾驶人员是否接受过交通安全培训教育进行核定(未接受过的,由承运主体单位进行培训教育)严禁隐患车辆、未接受安全培训教育的驾驶人员在厂区内进行物流运输作业。四、驾驶车辆在厂区内行驶严格做到:1、不超速、不压越单、双黄实线行驶。2、行车避让高峰时段。3、通过无人看守道口时,停车瞭望,确认安全后通过。4、遵守公司的有关安全的其它各项管理规定。5、车况良好、文明行车、安全驾驶,不乱停乱放,不遮挡放大号。6、不漏洒、不刮地、不外溢,确保道路整洁无损。7、不违章载客载货、不驾驶改装拼装车辆、不疲劳驾车、不酒后驾驶、不开带病车、不争道抢行、不开斗气车、不违章超车等。五、严格按照《厂区道路安全准行证规定》执行。六、自觉接受保卫部交通科交管人员的检查、监督。七、如若违反上述行为,我单位自愿接受保卫部交通科的处罚。八、如发生交通事故的我单位自愿承担全部责任,接受并按照《山西太钢不锈钢股份有限公司集团安全考核暂行办法》进行处罚。供应商(承运单位):(签章)日期:2026年月日1011