工程监理服务 工程招标公告(盐城恒胜能源开发有限公司2026)



[滨海县]滨海港综合管廊工程监理服务项目滨海港综合管廊工程(二标段)监

[0]滨海港综合管廊工程监理服务项目的招标公告

项目编号
E3209220002000274005
项目名称
滨海港综合管廊工程监理服务项目

标段编号
E3209220002000274005002
标段名称
滨海港综合管廊工程(二标段)监理服务项目

招标人名称

代理机构名称

项目批准机关名称

工程所须资金来源

工程地点

工程规模

标段具体信息

申请人可申请的最多标段数

报名地点

公告发布日期

计划开工时间

计划竣工时间

公告开始时间
2026年1月27日
公告结束时间
2026年2月24日

工程类型
市政基础设施工程

申请人应当具备的主要资格条件

申请人资质类别和等级

拟选报名人员资质等级

企业业绩、信誉

项目经理(总监)/建造师业绩、信誉

其他条件

公告信息

滨海港综合管廊工程(二标段)监理服务项目招标公告

一、招标条件
本招标项目滨海港综合管廊工程项目已由滨海县政务服务管理办公室以滨政服投资【2025】215号批准建设。招标人为盐城恒胜能源开发有限公司,工程所需资金来源为企业自筹。项目已具备招标条件,现对该项目的滨海港综合管廊工程(二标段)监理服务项目进行公开招标。本次招标对投标报名人的资格审查,采用资格后审方法选择合格的投标申请人参加投标。
二、项目概况与招标范围
1、建设地点:盐城市滨海县沿海工业园
2、工程规模:本项目包括盐城滨海沿海工业园到滨海港间各企业、园区配套的综合管廊和供能工程,主要输送物料有:自化工园区送往液体散装码头甲醇、乙烯及其他化工品、自热电厂至化工园区的蒸汽管道、园区各企业至污水处理厂的污水管、电缆桥架等。公共管廊新建管廊约26公里,其中,一标段为:新滩盐场航运公司至新滩盐场兴华工区段,公共管廊总长约14.2公里,合同估算价约为110000万元;二标段为:新滩盐场兴华工区至罐区段,公共管廊总长约12公里,合同估算价约为110000万元。
3、招标范围:工程范围内所有监理服务内容以及其它与工程有关的配套项目监理服务项目,包含对建设工程质量、安全、合同、进度等进行监理,对工程建设相关方的关系进行协调,并履行建设工程安全生产管理法定职责的服务活动。(备注:工程范围具体以招标人提供的施工图纸(含变更图纸)、增减项目等为依据。施工单位缺陷责任期内的维修等,免费提供监理服务)
4、监理服务期: 暂定120日历天(与实际施工工期及质保期同步,具体开工时间以建设单位书面通知进场日期起算,与项目实施同步,服从项目建设进度要求,从监理合同签订之日起到竣工验收合格后监理资料移交为止,且施工单位质保期内的维修,免费提供监理服务)。计划开工日期2026年2月28日。
5、监理合同估算价:270万元
6、标段划分:

标段编号
标段名称
招标范围

E3209220002000274005001
滨海港综合管廊工程(一标段)监理服务
滨海港综合管廊工程(一标段)范围内所有监理服务内容以及其它与工程有关的配套项目监理服务项目,包含对建设工程质量、安全、合同、进度等进行监理,对工程建设相关方的关系进行协调,并履行建设工程安全生产管理法定职责的服务活动。(备注:工程范围具体以招标人提供的施工图纸(含变更图纸)、增减项目等为依据。施工单位缺陷责任期内的维修等,免费提供监理服务)

E3209220002000274005002
滨海港综合管廊工程(二标段)监理服务
滨海港综合管廊工程(二标段)范围内所有监理服务内容以及其它与工程有关的配套项目监理服务项目,包含对建设工程质量、安全、合同、进度等进行监理,对工程建设相关方的关系进行协调,并履行建设工程安全生产管理法定职责的服务活动。(备注:工程范围具体以招标人提供的施工图纸(含变更图纸)、增减项目等为依据。施工单位缺陷责任期内的维修等,免费提供监理服务)

注:投标人可兼投所有标段,但仅可作为一个标段的中标候选人,前一标段被推荐为中标候选人的,参与之后标段评标但不参与推荐中标候选人的排序。定标顺序一标段→二标段。
7、其它:质量标准:合格。
三、投标人资格要求
本次招标采取资格后审方式,对投标人应具备的资格要求如下:
1、具有独立订立合同的能力;
2、未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态;
3、信誉要求:投标人不得存在下列情形:
(1)被国家、江苏本省省级有关部门及盐城本市市级、滨海县有关部门暂停招投标或市场准入资格且在公示处罚期内的。
(2)近3年内有行贿犯罪行为且被记录,或者法定代表人有行贿犯罪记录且自记录之日起未超过5年的。(均自记录之日起至投标截止日止)
(3)被人民法院列为失信被执行人的信息正在被“信用中国”、“信用江苏”网站公布的,投标截止时间前失信被执行人信息已撤销或更正的除外。
(4)投标人作为失信联合惩戒对象被采取依法限制参与建设工程招投标惩戒措施的,且被有关部门推送在“信用中国”、“信用江苏”、“信用盐城”相关网站公示且在有效期内的。
凡存在以上情形之一的,本项目招标人拒绝其投标,一经发现资格审查不予通过,不得被确定为中标候选人、中标人。在一次招投标活动中,相关参与人因上述情形,导致其资格预审不通过或者被取消中标候选人资格、中标人资格的,不因其之后情况的变化,改变已经作出的决定。
4、投标人应具有建设行政主管部门核发的【监理综合资质】或【化工石油工程监理专业甲级及以上资质】的独立法人。
5、本工程项目监理机构主要管理人员是指总监理工程师、专业监理工程师等。
6、投标人自2021年1月1日(含)以来(以验收证明时间为准),监理过工程单项合同金额达10000万元及以上且含长度在 3km 及以上管廊的工程的监理业绩,其质量达合格及以上等级。投标时须提交的材料及要求,见投标人须知3.7。
上述业绩不是投标人承接的工程,不予认可。

本工程项目监理机构主要管理人员不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业。

其中项目负责人(总监理工程师)的要求:
(1)具有专业为化工石油工程的《国家注册监理工程师注册执业证书》(以注册专业为准)。

投标人的项目负责人(总监理工程师)自本项目投标文件递交截止之日起无在监工程。

在监工程是指:处于中标结果公告(直接发包的项目以网上合同备案或归集为准)到合同约定的工程全部完成且竣工验收合格期间的工程。竣工验收证明是指由建设单位(或监理)组织工程建设各方验收合格,并签署相应的单位工程质量竣工验收记录或者分部工程质量验收记录等验收文件。
(3)项目负责人(总监理工程师)无行贿犯罪行为记录;或者有行贿犯罪行为记录,但自记录之日起已超过 5 年的。
(4)项目负责人(总监理工程师)投标截止时不得同时在其他建设工程项目中担任项目负责人(总监理工程师)、不在本项目任本项目的其它岗位。
注:拟投入本项目的现场监理组人员均为本单位在职职工,且专业配置齐全、年龄结构合理。项目监理机构主要管理人员配备须合理,现场监理机构人员中须安排专职人员负责本项目实施期间一切安全生产事宜。投标时,仅需提供项目总监理工程师相关资料,其他配置的现场人员在中标签订监理合同备案时按要求配备到位,且人员配备不得低于江苏省住房和城乡建设厅公告【2017】第 35 号文件要求,不能配备到位的,招标人将追究其给招标人造成的损失并上报监管部门对其进行行政处罚。根据工程进展情况,招标人可要求阶段性增加监理人员以满足项目需要,专业监理工程师必须符合在监工程监理规划监理人员进退场计划要求。
8、投标申请人代理人及投标时承诺的项目监理机构成员均为本单位的正式职工,投标时提供从2025年11月开始至投标截止之日当月至少1个月在本单位缴纳养老保险缴费记录证明。(退休人员提供在本单位相关证明)。
9、本次招标不允许组建联合体投标。
10、评标前由招标人对照省政府第 120 号令要求,进行评标准备工作,并核实投标人和项目负责人(总监理工程师)的资质和资格、经历和业绩、在监工程和信用状况等方面的情况。
11、投标单位未按照招标文件约定要求提交投标保证金参与投标解密报价的、投标承诺的人员不到场以及其他不良行为,将会被盐城市建设工程企业不良行为管理系统记录,影响后续参加我市招投标活动,请各投标人诚信投标、确保履约。
四、招标文件的领取
1.本公告发布之日起至投标截止时间止,凡有意参加投标者,请登录电子招标投标交易平台获取招标文件。(投标人合理选择下载招标文件时间,逾期未下载造成无法提出答疑、无法投标等情形的,责任自负)。
2、电子招标投标交易平台网址:https://ycggzy.jszwfw.gov.cn/gb-web/#login
五. 投标截止时间
1 投标截止时间为:2026年02月24日10时00分。
2逾期送达的投标文件,招标人不予受理。
六、投标保证金的缴纳与退还
本工程投标保证金人民币叁万元,缴纳与退还方式见招标文件第二章投标人须知正文3.4条
七、评标办法
本项目评标办法采用“综合评估法”。
一、评标、定标办法
本工程招标评标办法采用“综合评估法”,由招标人依法组建的评标委员会对通过初步评审的投标人从投标报价、监理方案、项目监理机构、类似工程监理业绩等方面对投标文件进行综合评审。采取计分制,按照得分由高至低产生1名中标候选人。招标人根据评标委员会提供的书面评标报告,依法确定中标人。
二、评标标准和程序
评标
评标准备:
1. 招标人评标准备工作
评标委员会评标前,招标人组织进行评标准备工作,评标准备工作由招标人组建的评标准备工作组负责。
(1)评标准备工作组:评标准备工作组由招标人和其委托的招标代理机构熟悉相关业务的代表组成。
(2)评标准备工作开展时间:招标人将在开标结束后,评标委员会评审前完成评标准备工作。招标人根据评标准备工作量大小,及时完成评标准备工作并适时组织评标委员会评标。
(3)评标准备工作内容:评标准备工作包括投标人资格审查、投标报价审查和其他方面审查三方面内容。对照省政府第 120 号令要求,进行评标准备工作,核实投标人和项目负责人的资质和资格、经历和业绩、保证金缴纳情况、在建工程和信用状况等方面的情况,评标准备阶段发现投标人有可能低于成本或者影响履约的异常低价投标,通知投标人进行书面澄清说明,提请评标委员会分析研判认定是否作无效标处理。由于投标单位授权委托人联系不上或在规定时间内未能作出书面澄清说明的,被否决投标责任自负。
2. 招标人评标准备工作要求
(1)评标准备工作组应当依据招标文件,采用同样的标准对所有投标文件进行全面的审查,但不对投标文件作出评价。
(2)评标准备工作完成后,评标准备工作组应当向评标委员会提交评标准备报告,供评标委员会参考,但不承担评标准备报告内容准确性的责任。
(3)评标准备工作组向评标委员会提供的评标所需的重要信息、数据和评标准备报告不得带有明示或者暗示倾向或者排斥特定投标人的信息。
(4)评标准备工作人员不得透露对投标文件的审查以及与评标准备有关的其他情况。
(5)评标准备工作人员应当遵守招标投标法及其实施条例等法律法规中有关评标委员会及其成员的规定和盐城市公共资源交易中心有关评标委员会现场管理的规定。
3. 评标准备工作结束后,评标委员会收到评标准备报告后方可开始评标;评标委员会应当根据招标文件规定,全面、独立评审所有投标文件,并对招标人提供的评标准备报告进行复核,发现错误或者遗漏的,应当进行补正,并承担相应的责任。
投标文件的评审按以下顺序进行,上一阶段未通过的不进入下一阶段评审:
1、初步评审
1.1形式评审标准
对投标文件的有效性、完整性进行评审

评审因素
评审标准

投标人名称
与营业执照、资质证书一致

投标文件的数字证书
符合数字证书认证的要求

投标文件格式
符合第六章投标文件格式要求

投标函
有法定代表人或其委托代理人签字(或盖章)并加盖投标单位公章

授权委托书
有法定代表人签字并加盖投标单位公章

报价唯一
只能有一个有效报价

……
……

1.2资格审查(资格后审)
评标委员会对通过上一阶段评审的投标人资格对照招标文件投标人须知第3.7的规定要求进行审查,只有通过资格审查的投标人方可进行下一阶段的评审。

评审因素
评审标准

营业执照
具备有效的营业执照

资质等级
符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定

项目负责人 (总监理工程师)
符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定

项目监理组人员及代理人
符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定

类似项目业绩(可选)
符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定

信誉(可选)
符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定

其他要求
符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定

……
......

1.3响应性审查
对招标文件要求的监理服务期限、质量、保证金、履约担保、投标有效期等实质性要求的响应性进行评审,未响应作无效标书处理。

评审因素
评审标准

投标内容
符合第二章“投标人须知”第1.3.1条规定

监理服务期限
符合第二章“投标人须知”第1.3.2条规定

工程质量
符合第二章“投标人须知”第1.3.3条规定

投标有效期
符合第二章“投标人须知”第3.3条规定

保证金
符合第二章“投标人须知”第3.4条规定

……
……

2、详细评审
特别提醒:最高投标限价招标要根据项目特点结合评标办法测算后审慎设置,既要保证充分竞争,也要考虑标后正常履约。
(一)投标报价(65分)
招标人直接选择方法三作为本项目评标基准价的计算方法。
方法三:以有效投标文件的投标报价算术平均值为A,评标基准价=A×K,K值在开标时由招标人代表随机抽取确定,K值的取值范围为95%、96%、97%。投标报价等于评标基准价的得满分;偏离评标基准价的,相应扣减得分。
说明:
1.投标报价相对评标基准价,每上浮1%扣0.3分,每下浮1%扣0.2分,不足1%时按插入法计算。
2.计算算术平均值A时,若7≤有效投标文件<10家时,应去掉其中的一个最高价和一个最低价;若有效投标文件≥10家,应去掉其中的二个最高价和二个最低价。
3.评标委员会在评标报告签字后,上述方法三的评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其他任何情形而改变,但评标过程中的计算错误可作调整。
(二)监理方案(18分)
评标委员会根据招标文件中确定的评审要点,对投标文件的监理方案进行评分,可参照以下内容设置评审要点:
1.质量控制方案(3分);
2.进度控制方案(3分);
3.投资控制方案(3分);
4.安全控制方案(3分);
5.合同及信息管理方案(3分);
6.其它内容(如技术建议、组织协调方案、工作制度等)(3分)。
说明:
(1)招标人应在招标文件中分别明确监理方案各项评审要点的得分。除监理方案中缺少相应内容的评审要点不得分外,监理方案评审各评审点得分最低得分一般不得小于设定分值的70%,最高得分一般不得大于设定分值的100%。如果得分小于设定分值的70%,大于设定分值的100%时,请评委文字描述具体原因。
(2)投标文件的监理方案得分应取所有评委评分中分别去掉一个最高和最低评分后的平均值为最终得分。
(三)项目监理机构(13分)
1、项目负责人(总监理工程师)(2分)
总监理工程师具有工程类高级及以上职称的得2分。
2、专业监理工程师(11分)
2.1、化工类专业监理人员:具备注册专业为化工石油工程的国家注册监理工程师的得 1 分/人,该人员同时具备工程类高级及以上职称的得 1分/人;本项最高得 4分。
2.2、安装专业监理人员:具备注册专业为机电安装工程的国家注册监理工程师的得 1 分,该人员同时具备工程类高级及以上职称的得1分;本项最高得 2分。
2.3、土建专业监理人员:具备注册专业为房屋建筑工程的国家注册监理工程师的得 1 分,该人员同时具备工程类高级及以上职称的得 1分;本项最高得 2分。
2.4、市政专业监理人员:具备注册专业为市政公用工程的国家注册监理工程师的得 1 分,该人员同时具备工程类高级及以上职称的得 1分;本项最高得 2分。
2.5、安全专业监理人员:具有国家注册安全工程师的得 1 分。本项最高得 1分。
注:(1)上述拟派的总监理工程师、专业监理工程师须为中标后派驻施工现场的人员。(2)本项目采用网上电子投标,上述拟派的总监理工程师、专业监理工程相关证书须从诚信库获取,否则不予认可。(3)上述人员互不兼任,且注册单位均须为投标人单位,投标时须提供相关证书扫描件和从2025 年11月开始至投标截止之日当月至少1个月在本单位缴纳养老保险缴费记录证明(退休人员提供在本单位相关证明)。(4)化工专业监理人员最多认定 2 人;安装专业监理人员、土建专业监理人员、市政专业监理人员每类最多认定 1 人。超出上限的人员,评标时不予另行计分。
(四)类似工程业绩(4分)
投标人自2021年1月1日(含)以来(以验收证明时间为准),监理过工程单项合同金额达80000万元及以上且含长度在 9km 及以上管廊的工程的监理业绩的得4分,本项目最高得4分。(投标时须提供材料要求详见投标人须知3.7.2)。
注:(1)项目投标人资格要求中的类似业绩参与本项得分。(2)上述业绩不是投标人承接的工程,不予认可。
三、多标段定标方法:
1、多标段项目评标定标时执行如下规定:
(1)同一投标人最多只能中一个标段。
(2)定标顺序为一标段→二标段。
(3)当投标人在前面标段中已确定为第一中标候选人时,其投标文件仍参与下面标段的评审,但不作为中标候选人进行排序,以此类推。
2、不论多少标段采用何种方式定标,招标人在开标时随机抽取作为投标报价的评审标准的方法和投标人代表随机抽取的有关系数值,仅抽取一次,多标段共享。
四、其它
1、本办法未述及的事宜,由评标委员会依据法律法规处置。
八、发布公告的媒介
本招标公告同步在江苏省公共资源交易平台(http://jsggzy.jszwfw.gov.cn)、江苏建设工程招标网(http://www.jszb.com.cn/jszb)、盐城市公共资源交易平台(https://ycggzy.jszwfw.gov.cn)以及滨海县人民政府网(http://binhai.yancheng.gov.cn/)同步发布。
九、其他
1)本工程采用电子招标投标方式,并采用远程不见面开标模式。投标人应在投标截止时间前登录“盐城开标大厅系统”,按系统提示完成开标流程。因自身原因导致无法完成投标的,由投标人自行承担后果。制作工具下载地址:盐城市公共资源交易平台---下载中心--广联达制作工具下载(http://47.96.237.140:8088/#)。移动CA驱动、硬件CA驱动下载地址:https://ycggzy.jszwfw.gov.cn/gb-web/#/login
2)“盐城开标大厅系统”网址为:https://ycggzy.jszwfw.gov.cn/open/#/login
3)本项目投标人须知前附表中从省主体管理平台中获取下载的材料,需要投标人先注册江苏省公共资源交易经营主体管理平台完善资料,登录网址为
省主体管理平台维护人员联系方式:025-83668675
在移动CA办理、登录系统、使用过程中遇到问题请联系:标信通APP:400-658-7878 苏招通APP盐城专线:18932255322 苏e通APP:400-025-1010新点标证通APP:400-998-0000
使用江苏省公共资源交易CA互联互通助手登录遇到问题请联系:CFCA盐城专线:18932255322 江苏数科CA(原国信CA)盐城专线:0515-69083400
系统操作指导请联系:薛工13338617805或 蔡工15358238096或 张工15396887667 或 樊工15665152340

十、联系方式
招标人:盐城恒胜能源开发有限公司
联 系 人:王先生 电 话:13401767987
联 系 人:夏先生 电 话:18012580222
招标代理机构:江苏省招标中心有限公司
地 址:南京市鼓楼区郑和中路118号17楼
联 系 人:戴先生 电 话:18061655582
联 系 人:江先生 电 话:18551756868
电子邮箱:1223203447@qq.com
2026年1月27日

招标人联系方式

地址

联系人

传真

电话

邮编

E-mail

招标代理机构联系方式

地址

联系人

传真

电话

邮编

E-mail

报名信息
请申请人于 至 ,每天上午 时 分 至 时 分,下午 时 分 至 时 分(公休日,节假日除外)到 报名,报名经办人须携带本人身份证件,并于 至 ,每天上午 时 分至 时 分,下午 时 分至 时 分(公休日、节假日除外)到 获取 。

特殊公告 [0]

滨海港综合管廊工程(二标段)监理服务项目招标公告

一、招标条件
本招标项目滨海港综合管廊工程项目已由滨海县政务服务管理办公室以滨政服投资【2025】215号批准建设。招标人为盐城恒胜能源开发有限公司,工程所需资金来源为企业自筹。项目已具备招标条件,现对该项目的滨海港综合管廊工程(二标段)监理服务项目进行公开招标。本次招标对投标报名人的资格审查,采用资格后审方法选择合格的投标申请人参加投标。
二、项目概况与招标范围
1、建设地点:盐城市滨海县沿海工业园
2、工程规模:本项目包括盐城滨海沿海工业园到滨海港间各企业、园区配套的综合管廊和供能工程,主要输送物料有:自化工园区送往液体散装码头甲醇、乙烯及其他化工品、自热电厂至化工园区的蒸汽管道、园区各企业至污水处理厂的污水管、电缆桥架等。公共管廊新建管廊约26公里,其中,一标段为:新滩盐场航运公司至新滩盐场兴华工区段,公共管廊总长约14.2公里,合同估算价约为110000万元;二标段为:新滩盐场兴华工区至罐区段,公共管廊总长约12公里,合同估算价约为110000万元。
3、招标范围:工程范围内所有监理服务内容以及其它与工程有关的配套项目监理服务项目,包含对建设工程质量、安全、合同、进度等进行监理,对工程建设相关方的关系进行协调,并履行建设工程安全生产管理法定职责的服务活动。(备注:工程范围具体以招标人提供的施工图纸(含变更图纸)、增减项目等为依据。施工单位缺陷责任期内的维修等,免费提供监理服务)
4、监理服务期: 暂定120日历天(与实际施工工期及质保期同步,具体开工时间以建设单位书面通知进场日期起算,与项目实施同步,服从项目建设进度要求,从监理合同签订之日起到竣工验收合格后监理资料移交为止,且施工单位质保期内的维修,免费提供监理服务)。计划开工日期2026年2月28日。
5、监理合同估算价:270万元
6、标段划分:

标段编号
标段名称
招标范围

E3209220002000274005001
滨海港综合管廊工程(一标段)监理服务
滨海港综合管廊工程(一标段)范围内所有监理服务内容以及其它与工程有关的配套项目监理服务项目,包含对建设工程质量、安全、合同、进度等进行监理,对工程建设相关方的关系进行协调,并履行建设工程安全生产管理法定职责的服务活动。(备注:工程范围具体以招标人提供的施工图纸(含变更图纸)、增减项目等为依据。施工单位缺陷责任期内的维修等,免费提供监理服务)

E3209220002000274005002
滨海港综合管廊工程(二标段)监理服务
滨海港综合管廊工程(二标段)范围内所有监理服务内容以及其它与工程有关的配套项目监理服务项目,包含对建设工程质量、安全、合同、进度等进行监理,对工程建设相关方的关系进行协调,并履行建设工程安全生产管理法定职责的服务活动。(备注:工程范围具体以招标人提供的施工图纸(含变更图纸)、增减项目等为依据。施工单位缺陷责任期内的维修等,免费提供监理服务)

注:投标人可兼投所有标段,但仅可作为一个标段的中标候选人,前一标段被推荐为中标候选人的,参与之后标段评标但不参与推荐中标候选人的排序。定标顺序一标段→二标段。
7、其它:质量标准:合格。
三、投标人资格要求
本次招标采取资格后审方式,对投标人应具备的资格要求如下:
1、具有独立订立合同的能力;
2、未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态;
3、信誉要求:投标人不得存在下列情形:
(1)被国家、江苏本省省级有关部门及盐城本市市级、滨海县有关部门暂停招投标或市场准入资格且在公示处罚期内的。
(2)近3年内有行贿犯罪行为且被记录,或者法定代表人有行贿犯罪记录且自记录之日起未超过5年的。(均自记录之日起至投标截止日止)
(3)被人民法院列为失信被执行人的信息正在被“信用中国”、“信用江苏”网站公布的,投标截止时间前失信被执行人信息已撤销或更正的除外。
(4)投标人作为失信联合惩戒对象被采取依法限制参与建设工程招投标惩戒措施的,且被有关部门推送在“信用中国”、“信用江苏”、“信用盐城”相关网站公示且在有效期内的。
凡存在以上情形之一的,本项目招标人拒绝其投标,一经发现资格审查不予通过,不得被确定为中标候选人、中标人。在一次招投标活动中,相关参与人因上述情形,导致其资格预审不通过或者被取消中标候选人资格、中标人资格的,不因其之后情况的变化,改变已经作出的决定。
4、投标人应具有建设行政主管部门核发的【监理综合资质】或【化工石油工程监理专业甲级及以上资质】的独立法人。
5、本工程项目监理机构主要管理人员是指总监理工程师、专业监理工程师等。
6、投标人自2021年1月1日(含)以来(以验收证明时间为准),监理过工程单项合同金额达10000万元及以上且含长度在 3km 及以上管廊的工程的监理业绩,其质量达合格及以上等级。投标时须提交的材料及要求,见投标人须知3.7。
上述业绩不是投标人承接的工程,不予认可。

本工程项目监理机构主要管理人员不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业。

其中项目负责人(总监理工程师)的要求:
(1)具有专业为化工石油工程的《国家注册监理工程师注册执业证书》(以注册专业为准)。

投标人的项目负责人(总监理工程师)自本项目投标文件递交截止之日起无在监工程。

在监工程是指:处于中标结果公告(直接发包的项目以网上合同备案或归集为准)到合同约定的工程全部完成且竣工验收合格期间的工程。竣工验收证明是指由建设单位(或监理)组织工程建设各方验收合格,并签署相应的单位工程质量竣工验收记录或者分部工程质量验收记录等验收文件。
(3)项目负责人(总监理工程师)无行贿犯罪行为记录;或者有行贿犯罪行为记录,但自记录之日起已超过 5 年的。
(4)项目负责人(总监理工程师)投标截止时不得同时在其他建设工程项目中担任项目负责人(总监理工程师)、不在本项目任本项目的其它岗位。
注:拟投入本项目的现场监理组人员均为本单位在职职工,且专业配置齐全、年龄结构合理。项目监理机构主要管理人员配备须合理,现场监理机构人员中须安排专职人员负责本项目实施期间一切安全生产事宜。投标时,仅需提供项目总监理工程师相关资料,其他配置的现场人员在中标签订监理合同备案时按要求配备到位,且人员配备不得低于江苏省住房和城乡建设厅公告【2017】第 35 号文件要求,不能配备到位的,招标人将追究其给招标人造成的损失并上报监管部门对其进行行政处罚。根据工程进展情况,招标人可要求阶段性增加监理人员以满足项目需要,专业监理工程师必须符合在监工程监理规划监理人员进退场计划要求。
8、投标申请人代理人及投标时承诺的项目监理机构成员均为本单位的正式职工,投标时提供从2025年11月开始至投标截止之日当月至少1个月在本单位缴纳养老保险缴费记录证明。(退休人员提供在本单位相关证明)。
9、本次招标不允许组建联合体投标。
10、评标前由招标人对照省政府第 120 号令要求,进行评标准备工作,并核实投标人和项目负责人(总监理工程师)的资质和资格、经历和业绩、在监工程和信用状况等方面的情况。
11、投标单位未按照招标文件约定要求提交投标保证金参与投标解密报价的、投标承诺的人员不到场以及其他不良行为,将会被盐城市建设工程企业不良行为管理系统记录,影响后续参加我市招投标活动,请各投标人诚信投标、确保履约。
四、招标文件的领取
1.本公告发布之日起至投标截止时间止,凡有意参加投标者,请登录电子招标投标交易平台获取招标文件。(投标人合理选择下载招标文件时间,逾期未下载造成无法提出答疑、无法投标等情形的,责任自负)。
2、电子招标投标交易平台网址:https://ycggzy.jszwfw.gov.cn/gb-web/#login
五. 投标截止时间
1 投标截止时间为:2026年02月24日10时00分。
2逾期送达的投标文件,招标人不予受理。
六、投标保证金的缴纳与退还
本工程投标保证金人民币叁万元,缴纳与退还方式见招标文件第二章投标人须知正文3.4条
七、评标办法
本项目评标办法采用“综合评估法”。
一、评标、定标办法
本工程招标评标办法采用“综合评估法”,由招标人依法组建的评标委员会对通过初步评审的投标人从投标报价、监理方案、项目监理机构、类似工程监理业绩等方面对投标文件进行综合评审。采取计分制,按照得分由高至低产生1名中标候选人。招标人根据评标委员会提供的书面评标报告,依法确定中标人。
二、评标标准和程序
评标
评标准备:
1. 招标人评标准备工作
评标委员会评标前,招标人组织进行评标准备工作,评标准备工作由招标人组建的评标准备工作组负责。
(1)评标准备工作组:评标准备工作组由招标人和其委托的招标代理机构熟悉相关业务的代表组成。
(2)评标准备工作开展时间:招标人将在开标结束后,评标委员会评审前完成评标准备工作。招标人根据评标准备工作量大小,及时完成评标准备工作并适时组织评标委员会评标。
(3)评标准备工作内容:评标准备工作包括投标人资格审查、投标报价审查和其他方面审查三方面内容。对照省政府第 120 号令要求,进行评标准备工作,核实投标人和项目负责人的资质和资格、经历和业绩、保证金缴纳情况、在建工程和信用状况等方面的情况,评标准备阶段发现投标人有可能低于成本或者影响履约的异常低价投标,通知投标人进行书面澄清说明,提请评标委员会分析研判认定是否作无效标处理。由于投标单位授权委托人联系不上或在规定时间内未能作出书面澄清说明的,被否决投标责任自负。
2. 招标人评标准备工作要求
(1)评标准备工作组应当依据招标文件,采用同样的标准对所有投标文件进行全面的审查,但不对投标文件作出评价。
(2)评标准备工作完成后,评标准备工作组应当向评标委员会提交评标准备报告,供评标委员会参考,但不承担评标准备报告内容准确性的责任。
(3)评标准备工作组向评标委员会提供的评标所需的重要信息、数据和评标准备报告不得带有明示或者暗示倾向或者排斥特定投标人的信息。
(4)评标准备工作人员不得透露对投标文件的审查以及与评标准备有关的其他情况。
(5)评标准备工作人员应当遵守招标投标法及其实施条例等法律法规中有关评标委员会及其成员的规定和盐城市公共资源交易中心有关评标委员会现场管理的规定。
3. 评标准备工作结束后,评标委员会收到评标准备报告后方可开始评标;评标委员会应当根据招标文件规定,全面、独立评审所有投标文件,并对招标人提供的评标准备报告进行复核,发现错误或者遗漏的,应当进行补正,并承担相应的责任。
投标文件的评审按以下顺序进行,上一阶段未通过的不进入下一阶段评审:
1、初步评审
1.1形式评审标准
对投标文件的有效性、完整性进行评审

评审因素
评审标准

投标人名称
与营业执照、资质证书一致

投标文件的数字证书
符合数字证书认证的要求

投标文件格式
符合第六章投标文件格式要求

投标函
有法定代表人或其委托代理人签字(或盖章)并加盖投标单位公章

授权委托书
有法定代表人签字并加盖投标单位公章

报价唯一
只能有一个有效报价

……
……

1.2资格审查(资格后审)
评标委员会对通过上一阶段评审的投标人资格对照招标文件投标人须知第3.7的规定要求进行审查,只有通过资格审查的投标人方可进行下一阶段的评审。

评审因素
评审标准

营业执照
具备有效的营业执照

资质等级
符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定

项目负责人 (总监理工程师)
符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定

项目监理组人员及代理人
符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定

类似项目业绩(可选)
符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定

信誉(可选)
符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定

其他要求
符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定

……
......

1.3响应性审查
对招标文件要求的监理服务期限、质量、保证金、履约担保、投标有效期等实质性要求的响应性进行评审,未响应作无效标书处理。

评审因素
评审标准

投标内容
符合第二章“投标人须知”第1.3.1条规定

监理服务期限
符合第二章“投标人须知”第1.3.2条规定

工程质量
符合第二章“投标人须知”第1.3.3条规定

投标有效期
符合第二章“投标人须知”第3.3条规定

保证金
符合第二章“投标人须知”第3.4条规定

……
……

2、详细评审
特别提醒:最高投标限价招标要根据项目特点结合评标办法测算后审慎设置,既要保证充分竞争,也要考虑标后正常履约。
(一)投标报价(65分)
招标人直接选择方法三作为本项目评标基准价的计算方法。
方法三:以有效投标文件的投标报价算术平均值为A,评标基准价=A×K,K值在开标时由招标人代表随机抽取确定,K值的取值范围为95%、96%、97%。投标报价等于评标基准价的得满分;偏离评标基准价的,相应扣减得分。
说明:
1.投标报价相对评标基准价,每上浮1%扣0.3分,每下浮1%扣0.2分,不足1%时按插入法计算。
2.计算算术平均值A时,若7≤有效投标文件<10家时,应去掉其中的一个最高价和一个最低价;若有效投标文件≥10家,应去掉其中的二个最高价和二个最低价。
3.评标委员会在评标报告签字后,上述方法三的评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其他任何情形而改变,但评标过程中的计算错误可作调整。
(二)监理方案(18分)
评标委员会根据招标文件中确定的评审要点,对投标文件的监理方案进行评分,可参照以下内容设置评审要点:
1.质量控制方案(3分);
2.进度控制方案(3分);
3.投资控制方案(3分);
4.安全控制方案(3分);
5.合同及信息管理方案(3分);
6.其它内容(如技术建议、组织协调方案、工作制度等)(3分)。
说明:
(1)招标人应在招标文件中分别明确监理方案各项评审要点的得分。除监理方案中缺少相应内容的评审要点不得分外,监理方案评审各评审点得分最低得分一般不得小于设定分值的70%,最高得分一般不得大于设定分值的100%。如果得分小于设定分值的70%,大于设定分值的100%时,请评委文字描述具体原因。
(2)投标文件的监理方案得分应取所有评委评分中分别去掉一个最高和最低评分后的平均值为最终得分。
(三)项目监理机构(13分)
1、项目负责人(总监理工程师)(2分)
总监理工程师具有工程类高级及以上职称的得2分。
2、专业监理工程师(11分)
2.1、化工类专业监理人员:具备注册专业为化工石油工程的国家注册监理工程师的得 1 分/人,该人员同时具备工程类高级及以上职称的得 1分/人;本项最高得 4分。
2.2、安装专业监理人员:具备注册专业为机电安装工程的国家注册监理工程师的得 1 分,该人员同时具备工程类高级及以上职称的得1分;本项最高得 2分。
2.3、土建专业监理人员:具备注册专业为房屋建筑工程的国家注册监理工程师的得 1 分,该人员同时具备工程类高级及以上职称的得 1分;本项最高得 2分。
2.4、市政专业监理人员:具备注册专业为市政公用工程的国家注册监理工程师的得 1 分,该人员同时具备工程类高级及以上职称的得 1分;本项最高得 2分。
2.5、安全专业监理人员:具有国家注册安全工程师的得 1 分。本项最高得 1分。
注:(1)上述拟派的总监理工程师、专业监理工程师须为中标后派驻施工现场的人员。(2)本项目采用网上电子投标,上述拟派的总监理工程师、专业监理工程相关证书须从诚信库获取,否则不予认可。(3)上述人员互不兼任,且注册单位均须为投标人单位,投标时须提供相关证书扫描件和从2025 年11月开始至投标截止之日当月至少1个月在本单位缴纳养老保险缴费记录证明(退休人员提供在本单位相关证明)。(4)化工专业监理人员最多认定 2 人;安装专业监理人员、土建专业监理人员、市政专业监理人员每类最多认定 1 人。超出上限的人员,评标时不予另行计分。
(四)类似工程业绩(4分)
投标人自2021年1月1日(含)以来(以验收证明时间为准),监理过工程单项合同金额达80000万元及以上且含长度在 9km 及以上管廊的工程的监理业绩的得4分,本项目最高得4分。(投标时须提供材料要求详见投标人须知3.7.2)。
注:(1)项目投标人资格要求中的类似业绩参与本项得分。(2)上述业绩不是投标人承接的工程,不予认可。
三、多标段定标方法:
1、多标段项目评标定标时执行如下规定:
(1)同一投标人最多只能中一个标段。
(2)定标顺序为一标段→二标段。
(3)当投标人在前面标段中已确定为第一中标候选人时,其投标文件仍参与下面标段的评审,但不作为中标候选人进行排序,以此类推。
2、不论多少标段采用何种方式定标,招标人在开标时随机抽取作为投标报价的评审标准的方法和投标人代表随机抽取的有关系数值,仅抽取一次,多标段共享。
四、其它
1、本办法未述及的事宜,由评标委员会依据法律法规处置。
八、发布公告的媒介
本招标公告同步在江苏省公共资源交易平台(http://jsggzy.jszwfw.gov.cn)、江苏建设工程招标网(http://www.jszb.com.cn/jszb)、盐城市公共资源交易平台(https://ycggzy.jszwfw.gov.cn)以及滨海县人民政府网(http://binhai.yancheng.gov.cn/)同步发布。
九、其他
1)本工程采用电子招标投标方式,并采用远程不见面开标模式。投标人应在投标截止时间前登录“盐城开标大厅系统”,按系统提示完成开标流程。因自身原因导致无法完成投标的,由投标人自行承担后果。制作工具下载地址:盐城市公共资源交易平台---下载中心--广联达制作工具下载(http://47.96.237.140:8088/#)。移动CA驱动、硬件CA驱动下载地址:https://ycggzy.jszwfw.gov.cn/gb-web/#/login
2)“盐城开标大厅系统”网址为:https://ycggzy.jszwfw.gov.cn/open/#/login
3)本项目投标人须知前附表中从省主体管理平台中获取下载的材料,需要投标人先注册江苏省公共资源交易经营主体管理平台完善资料,登录网址为
省主体管理平台维护人员联系方式:025-83668675
在移动CA办理、登录系统、使用过程中遇到问题请联系:标信通APP:400-658-7878 苏招通APP盐城专线:18932255322 苏e通APP:400-025-1010新点标证通APP:400-998-0000
使用江苏省公共资源交易CA互联互通助手登录遇到问题请联系:CFCA盐城专线:18932255322 江苏数科CA(原国信CA)盐城专线:0515-69083400
系统操作指导请联系:薛工13338617805或 蔡工15358238096或 张工15396887667 或 樊工15665152340

十、联系方式
招标人:盐城恒胜能源开发有限公司
联 系 人:王先生 电 话:13401767987
联 系 人:夏先生 电 话:18012580222
招标代理机构:江苏省招标中心有限公司
地 址:南京市鼓楼区郑和中路118号17楼
联 系 人:戴先生 电 话:18061655582
联 系 人:江先生 电 话:18551756868
电子邮箱:1223203447@qq.com
2026年1月27日

报名信息
请申请人于 时 分,至 时 分(公休日,节假日除外)到 报名,报名经办人须携带本人身份证件,并于 时 分,至 时 分(公休日、节假日除外)到 提交资格预审文件。

相关附件

招标文件.pdf