冬送温暖慰问包招标公告(巢湖市总工会2026)
2026年巢湖市总工会冬送温暖慰问包采购公告
一、项目名称及内容
1.项目名称:2026年巢湖市总工会冬送温暖慰问包采购
2.项目编号:ZB202601271506318436143
3.项目地点:安徽省巢湖市
4.项目单位:巢湖市总工会
5.项目概况:按采购人实际慰问需要,每份“冬送温暖”慰问包中油和面装在1个礼盒中,米采用出厂包装,并按时分批送货到指定的巢湖市各处地点(巢湖市市区及各乡镇约35处地点,具体配送地点及时间由采购人确定,并于配送前1个工作日通知成交供应商),具体内容详见采购文件。
6.资金来源:自筹资金
7.项目预算:71.4960万元
8.最高限价:71.4960万元
9.项目类别:货物类
10.交货期:2026年2月9日前完成部分供货和配送。
11.标段(包别)划分:共分1个包。
二、供应商资格
1. 供应商资质要求:无;
2.供应商存在以下不良信用记录情形之一的,不得推荐为成交候选供应商,不得确定为成交供应商:
(1)供应商被人民法院列入失信被执行人的;
(2)供应商被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的;
(3)供应商被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的;
3.本项目不接受联合体投标。
三、采购文件的获取
1.采购文件获取时间:自采购公告发布之起至2026年2月3日15点00分(北京时间)。
2.采购文件获取方式:潜在供应商须在上述规定时间内登录优质采云采购平台,网上查看项目公告页面,点击“立即投标”,并自行下载采购文件。
注意:凡有意参加的潜在供应商,须登录“优质采云采购平台”进行免费注册,请未注册的供应商及时注册,于公告截止时间前务必完成注册及审核手续。注册请登录优质采首页中“用户注册”,完善相关信息并上传注册资料,审核情况将在一个工作日内(不含法定节假日)进行反馈,审核通过的供应商方可投标项目,请合理安排注册时间。用户注册免费,如在用户注册、登录及项目操作中遇到问题,请及时与优质采云采购平台为巢湖市清诚工程咨询有限公司配备的专属客服顾问:(0551-62622553许工)、(0551-62620297赵工)取得联系解决问题,不接受现场报名;
四、开标时间及地点
1、开标时间:2026年2月3日15点00分
2、开标地点:优质采云采购平台
五、响应文件提交
截止时间:2026年2月3日15点00分
地点:优质采云采购平台
六、联系方式
1.采购人
采购人:巢湖市总工会
地 址:安徽省合肥市巢湖市凤凰山街道姥山路1号
联系人:朱主任
电 话:0551-82341153
2.招标代理机构:巢湖市清诚工程咨询有限公司
地 址:巢湖市公共资源交易中心一楼最东边
联系人:韩工
电 话:0551-82323098
七、其他补充事项说明
1、本项目需落实的节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策详见采购文件。
2、有任何疑问或问题,请在工作时间(周一至周五,上午8:00-11:30,下午14:30-17:30,节假日休息)与项目联系人联系。
3、潜在供应商须登录“优质采云采购平台”(以下称“优质采平台”)参与本项目招标/采购活动。首次登录须办理注册手续,请务必选择注册为“供应商角色”类型。注册流程见优质采平台“用户注册”栏目,咨询电话:400-0099-555。因未及时办理注册手续影响参加招标/采购活动的,责任自负。
4、已注册的潜在供应商可登录优质采平台获取采购文件,本项目的采购文件及其他资料(含澄清、答疑及相关补充文件)通过优质采平台发布,征集人/代理机构不再另行书面通知,潜在供应商应及时关注、查阅优质采平台。因未及时查看导致不利后果的,责任自负。
5、已注册的潜在供应商若注册信息发生变更(如:与初始注册信息不一致),应及时网上提交变更申请。因未及时变更导致不利后果的,责任自负。
6、本项目采用全流程电子化招标/采购方式,潜在供应商须办理CA数字证书(以下简称CA),CA用于电子响应文件的签章及上传(上传响应文件需使用CA进行加密);CA办理详见《关于优质采平台数字证书办理的须知》;办理咨询热线:0551-62220091。
7、电子响应文件必须使用“优质采投标工具客户端”制作生成并上传。
8、投标申请人的联系人电话(手机)在招投标过程中必须保持畅通,否则因上述原因造成的后果,责任自负。
9、本项目开评标实行全流程电子化,开标活动在线完成。开标时供应商无须到达开标现场,实行远程解密和在线询标。各供应商认真阅读采购文件,务必掌握远程解密方法和在线回复询标方法。
附件:
2026.1.27-2026年巢湖市总工会冬送温暖慰问包采购.pdf
2026年巢湖市总工会冬送温暖慰问包采购采购文件采购人:巢湖市总工会招标代理:巢湖市清诚工程咨询有限公司日期:二〇二六年一月1目录第一章采购公告..7第二章供应商须知前附表....6第三章供应商须知...10一.总则.....10二采购文件...11三,投标文件的编制..12四:投标文件的递交..14五开标与评标:.15六定标与签订合同..16第四章评标办法....18第五章采购需求.....23第六章采购合同....28第七章投标文件格式..562第一章采购公告一、项目名称及内容1.项目名称:2026年巢湖市总工会冬送温暖慰问包采购2.项目编号:ZB2026012715063184361433.项目地点:安徽省巢湖市4.项目单位:巢湖市总工会5.项目概况:按采购人实际慰问需要,每份“冬送温暖”慰问包中油和面装在1个礼盒中,米采用出厂包装,并按时分批送货到指定的巢湖市各处地点(巢湖市市区及各乡镇约35处地点,具体配送地点及时间由采购人确定,并于配送前1个工作日通知成交供应商),具体内容详见采购文件。6.资金来源:自筹资金7.项目预算:71.4960万元8.最高限价:71.4960万元9.项目类别:货物类10.交货期:2026年2月9日前完成部分供货和配送。11.标段(包别)划分:共分1个包。二、供应商资格1.供应商资质要求:无;2.供应商存在以下不良信用记录情形之一的,不得推荐为成交候选供应商,不得确定为成交供应商:(1)供应商被人民法院列入失信被执行人的;(2)供应商被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的;(3)供应商被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的;3.本项目不接受联合体投标。三、采购文件的获取1.采购文件获取时间:自采购公告发布之起至2026年2月3日15点00分(北京时间)。32.采购文件获取方式:潜在供应商须在上述规定时间内登录优质采云采购平台,网上查看项目公告页面,点击“立即投标”,并自行下载采购文件。注意:凡有意参加的潜在供应商,须登录“巢湖市清诚工程咨询有限公司电子招标采购平台(https://qczx.youzhicai.com)”进行免费注册,请未注册的供应商及时注册,于公告截止时间前务必完成注册及审核手续。注册请登录优质采首页中“用户注册”,完善相关信息并上传注册资料,审核情况将在一个工作日内(不含法定节假日)进行反馈,审核通过的供应商方可投标项目,请合理安排注册时间。用户注册免费,如在用户注册、登录及项目操作中遇到问题,请及时与优质采云采购平台为巢湖市清诚工程咨询有限公司配备的专属客服顾问:(0551-62622553许工)、(0551-62620297赵工)取得联系解决问题,不接受现场报名:四、开标时间及地点1、开标时间:2026年2月3日15点00分2、开标地点:优质采云采购平台(网址www.youzhicai.com)五、响应文件提交截止时间:2026年2月3日15点00分地点:优质采云采购平台(网址www.youzhicai.com)六、联系方式1.采购人采购人:巢湖市总工会地址:安徽省合肥市巢湖市凤凰山街道姥山路1号联系人:朱主任电话:0551-823411532.招标代理机构:巢湖市清诚工程咨询有限公司地址:巢湖市公共资源交易中心一楼最东边联系人:韩工电话:0551-82323098七、其他补充事项说明1、本项目需落实的节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策详见采购文件。42、有任何疑问或问题,请在工作时间(周一至周五,上午8:00-11:30,下午14:30-17:30,节假日休息)与项目联系人联系。3、潜在供应商须登录“优质采云采购平台”(https://www.youzhicai.com/,以下称“优质采平台”)参与本项目招标/采购活动。首次登录须办理注册手续,请务必选择注册为“供应商角色”类型。注册流程见优质采平台“用户注册”栏目,咨询电话:400-0099-555。因未及时办理注册手续影响参加招标/采购活动的,责任自负。4、已注册的潜在供应商可登录优质采平台获取采购文件,本项目的采购文件及其他资料(含澄清、答疑及相关补充文件)通过优质采平台发布,征集人/代理机构不再另行书面通知,潜在供应商应及时关注、查阅优质采平台。因未及时查看导致不利后果的,责任自负。5、已注册的潜在供应商若注册信息发生变更(如:与初始注册信息不一致),应及时网上提交变更申请。因未及时变更导致不利后果的,责任自负。6、本项目采用全流程电子化招标/采购方式,潜在供应商须办理CA数字证书(以下简称CA),CA用于电子响应文件的签章及上传(上传响应文件需使用CA进行加密)CA办理详见《关于优质采平台数字证书办理的须知》(http://www.youzhicai.com/nd/a8f80a7ec-911f-4c4d-al23-f8849880f045.html);办理咨询热线:0551-62220091。7、电子响应文件必须使用“优质采投标工具客户端”制作生成并上传。下载地址:http://toolcdn.youzhicai.com/tools/BidderTools.zip,使用说明书及视频教程下载地址:http://file.youzhicai.com/files/BidderHelp.rar。8、投标申请人的联系人电话(手机)在招投标过程中必须保持畅通,否则因上述原因造成的后果,责任自负。9、本项目开评标实行全流程电子化,开标活动在线完成。开标时供应商无须到达开标现场,实行远程解密和在线询标。各供应商认真阅读采购文件,务必掌握远程解密方法和在线回复询标方法。5第二章供应商须知前附表序号内容说明与要求1采购人巢湖市总工会2代理机构巢湖市清诚工程咨询有限公司3项目名称2026年巢湖市总工会冬送温暖慰问包采购4项目性质服务类5资金来源口财政投资采购人自筹口其他6包别划分回不分包口分为个包7投标有效期90天8质量要求合格9投标保证金投标保证金:/(现场缴纳,未中标单位当场返还现金,中标单位待中标通知书发出,履约保证金到账后返还现金)10答疑2026年2月2日17点00分前向招标代理提出,逾期不予受理。供应商请注意:采购代理机构对采购文件进行的答疑、澄清、变更或补充,将在公告发布网站上及时发布,该公告内容为采购文件的组成部分,对供应商具有同样约束力。供应商应主动上网查询。招标代理机构不承担供应商未及时关注相关信息引发的相关责任。11勘察现场自行勘察12投标文件份数及要求电子交易系统提交13投标时间及地点投标截止时间:同开标时间,详见采购公告投标文件递交地点:同开标地点,详见采购公告14开标时间及地点开标时间:详见采购公告开标地点:详见采购公告15评标办法竞价-平均值法,详见采购文件第四章评标办法16中标服务费及评标评审费成交服务费:招标代理服务费:以中标价为计算基数,参照合公协(2023)03号文规定收费标准计取(不足4000元按4000元收取),投标人在报价单中不单列,包含在投标总价中,招标人不再单独计量支付;支付方式:回转账/电汇收取单位:本项目代理机构缴纳时间:领取成交通知书前17履约保证金(1)金额:免收口合同价的口定额收取:人民币元(2)支付方式:转账/电汇支票汇票本票保函1.如采用金融机构出具的保函(银行保函),应为银行出具的见索即付无条件保函。2.如采用担保机构出具的保函(担保机构担保),应为经安徽省地方金融监督管理局审查批准,依法取得融资担保业务经营许可证的融资担保机构出具的无条件保函。(3)收取单位:(4)缴纳时间:(5)退还时间:/18供应商业绩要求(如有)1.供应商应提供:(1)业绩合同扫描件:(2)与该业绩对应的已完成的证明材料(如审计定案表或业主(或合同甲方)证明);2.以上涉及到的证明资料信息应完整或能充分反映评审因素。如供应商提供的上述业绩证明材料均未能明确反映出文件所要求的内容的(如时间、内容等),应另附业主(或合同甲方)证明材料予以明确说明,须加盖项目业主单位或合同甲方公章,否则评标委员会不予认可。19其他补充说明(1)供应商须在规定的时间内(响应文件递交截止时间后30分钟内)对其加密电子响应文件进行解密(使用与加密响应文件一致的CA锁并牢记解锁密码),供应商自身原因导致解密失败的,风险由供应商自行承担。(2)因供应商联系不上、没有及时登录系统而无法接受评标委员会询标(可远程网上询标)等情形的风险,由供应商自行承担。(3)从评标委员会发起远程网上询标至询标结束原则上为15分钟,在响应文件解密之后,至评审结束之前,应确保工作人员登录系统并保持在线状态,以接受评标委员会可能发起的询标,否则由此产生的一切后果由供应商自行承担。(4)采购文件中要求加盖公章或电子签章的,均可以提供加盖公章的扫描件,也可以在网上响应文件制作时加盖电子签章;采购文件要求提供的证明资料均应在网上响应文件制作时制作成电子件上传。(5)供应商网上响应文件制作完成时应自行检查证明材料扫描件或影印件是否清晰,如因材料模糊不清,导致评标委员会无法辨认的,一切后果由供应商自行承担。(6)成交供应商在成交后,需提供与加密电子响应文件一致的纸质响应文件三份,提供的纸质版响应文件上必须要19其他补充说明有成交供应商在响应文件上注明“此件与电子版响应文件一致”,同时加盖成交供应商公章;提供与加密电子响应文件一致的非加密电子响应文件三份(光盘或U盘介质)并加盖成交供应商电子签章。(7)本项目系统内如存在投标预警信息,评审小组将重点核实其投标预警信息是否属于投标异常情形,如为投标异常情形的,其投标响应无效。投标异常情形包括:不同投标单位之间IP地址一致(即不同投标人从同一个投标单位或者同一个自然人的互联网协议地址下载招标文件、上传投标文件),或者MAC及文件制作机器码一致,或者联系人联系邮箱相同,或者联系人联系电话相同等。20备注本采购文件的解释权在采购人和其委托的代理机构。9第三章供应商须知一.总则1.有关定义1.1采购人:系指本次采购项目的业主方。1.2代理机构:系指本项目代理公司。1.3供应商:系指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或自然人。分支机构不得参加采购活动,但银行、保险、石油石化、电力、电信等特殊行业的除外。1.4时限(年份、月份等)计算:系指从开标之日向前追溯X年/月(“X”为“一”及以后整数)起算。除非本采购文件另有规定,否则业绩时间均以合同签订之日为追溯结点。2.投标费用2.1无论投标结果如何,供应商应自行承担其编制与递交投标文件所涉及的一切费用。3.合格的供应商3.1合格的供应商应符合采购文件载明的投标资格。3.1.1除非采购文件认可,否则母、子公司之间的业绩、资质不得互用。3.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。4.勘察现场4.1供应商应自行对服务现场和周围环境进行勘察,以获取编制投标文件和签署台同所需的资料。勘察现场的方式、地址及联系方式见供应商须知前附表。4.2勘察现场所发生的费用由供应商自行承担。采购人向供应商提供的有关服务现场的资料和数据,是采购人现有的可供供应商利用的资料。采购人对供应商由此而做出的推论、理解和结论概不负责。供应商未到服务现场实地踏勘的,中标后签订合同时和履约过程中,不得以不完全了解现场情况为由,提出任何形式的增加合同价款或索赔的要求。4.3除非有特殊要求,采购文件不单独提供服务地点的自然环境、气候条件、公用设施等情况,供应商被视为熟悉上述与履行合同有关的一切情况。105.纪律与保密5.1供应商不得相互串通投标报价,不得妨碍其他供应商的公平竞争,不得损害采购人或其他供应商的合法权益,供应商不得以向采购人、评标委员会成员行贿或者其他不正当手段谋取中标。有下列情形之一的,视为供应商串通投标,其投标无效5.2.1不同供应商的投标文件由同一单位或者个人编制;5.2.2不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;5.2.3不同供应商的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人5.2.4不同供应商的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;5.2.5不同供应商的投标文件相互混装;5.2.6不同供应商的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。5.3在确定中标单位之前,供应商不得私下与采购人就投标价格、投标方案等实质性内容进行谈判,也不得私下接触评标委员会成员。5.4在确定中标单位之前,供应商试图在投标文件审查、澄清、比较和评价时对评标委员会、采购人和采购代理机构施加任何影响都可能导致其投标无效。6.合同标的转让与分包6.1合同未约定或者未经采购人同意,中标单位不得向他人转让中标项目,也不得将中标项目肢解后分别向他人转让。6.2合同约定或者经采购人同意,中标单位可以将中标项目的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成。接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包。如果本项目允许分包,供应商根据采购项目的实际情况,拟在中标后将中标项目的非主体、非关键性工作交由他人完成的,应在投标文件中载明。6.3中标单位应当就分包项目向采购人负责,接受分包的人就分包项目承担连带责任。二采购文件7.采购文件构成7.1采购文件包括以下部分:7.1.1第一章:采购公告;7.1.2第二章:供应商须知前附表;117.1.3第三章:供应商须知:7.1.4第四章:评标办法;7.1.5第五章:采购需求;7.1.6第六章:采购合同;7.1.7第七章:投标文件格式;7.1.8采购代理机构发布的图纸、答疑、补遗、补充通知等;7.2供应商应认真阅读采购文件中所有的事项、格式、条件、条款和规范等要求。7.3供应商应当按照采购文件的要求编制投标文件。投标文件应对采购文件提出的要求和条件作出实质性响应。7.4供应商获取采购文件后,应仔细检查采购文件的所有内容,如有残缺等问题应自获得采购文件后于答疑截止时间前向采购代理机构提出,否则,由此引起的后果由供应商自行承担。8.答疑及采购文件的澄清与修改8.1供应商如果对采购文件、工程量清单、控制价等采购文件的其他任何内容有相关疑问,可以于供应商须知前附表列明的答疑接受时间前,向采购代理机构提出。8.2除非采购文件另有规定,否则,如采购文件、工程量清单、施工图纸之间存在不一致时,以要求严格或质量等级高的为准。8.3采购代理机构对采购文件进行的答疑、澄清、变更或补充,将在网站上及时发布,该公告内容为采购文件的组成部分,对供应商具有同样约束力。当采购文件、采购文件的答疑、澄清、变更或补充等在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的书面文件为准。供应商应主动上网查询。采购代理机构不承担供应商未及时关注相关信息引发的相关责任。三投标文件的编制9.投标文件构成与要求9.1投标文件是对采购文件的实质性响应及承诺文件。9.2除非注明“供应商可自行制作格式”,投标文件应使用采购文件提供的格式。9.3除专用术语外,投标文件以及供应商与采购人就有关投标的往来函电均应使用中文。供应商提交的支持性文件和印制的文件可以用另一种语言,但相应内容应翻译成中文,对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。129.4除非采购文件另有规定,投标文件应使用中华人民共和国法定计量单位。9.5除非采购文件另有规定,投标文件应使用人民币填报所有报价。允许以多种货币报价的,或涉及合同金额等计算的,均按照中国人民银行在开标日公布的汇率中间价换算成人民币。公司注册资本为外币,须折算成人民币的,按照公司成立日期当日(以营业执照注明的成立日期为准)中国人民银行公布的汇率的中间价计算(供应商应提供成立日期当日中国人民银行公布的汇率的中间价作为参考)。9.6供应商资质证书(或资格证明)处于年检、换证、升级、变更等期间,除非有法律法规或发证机构书面材料明确表明供应商资质(或资格)有效,否则一律不予认可。9.7电报、电话、传真形式的投标概不接受。9.8除非采购文件另有规定,采购代理机构一律不予退还供应商的投标文件。10.报价10.1供应商的报价应包含所投服务、保险、税费、验收和交付后约定期限内免费维保服务等工作所发生的一切应有费用。投标报价为签订合同的依据。10.2报价应当低于同类服务的市场平均价格。除非采购文件另有规定或经采购人同意支付的,投标报价均不得高于采购文件(公告)列明的控制价、项目预算。10.3除非采购文件另有规定,每一包只允许有一个最终报价,任何有选择的报价或替代方案将导致投标无效。11.投标内容填写及说明11.1投标文件须对采购文件载明的投标资格、技术、资信、服务、报价等全部要求和条件做出实质性和完整的响应,如果投标文件填报的内容资料不详,或没有提供采购文件所要求的全部资料、证明及数据,将导致投标无效。11.2供应商应在投标文件中提交采购文件要求的有关证明文件,作为其投标文件的一部分。11.3供应商应在投标文件中提交采购文件要求的所有服务的合格性以及符合采购文件规定的证明文件(可以是手册、图纸和资料等),并作为其投标文件的一部分。包括:服务主要内容的详细描述等。11.4投标文件应字迹清楚、编排有序、内容齐全、不得涂改或增删。如有错漏处必须修改,应在修改处加盖供应商公章。12.投标保证金12.1投标前,供应商应按供应商须知前附表规定金额交纳投标保证金,作为投标文件的一部分。1312.2未按要求提交投标保证金的投标,将被视为非响应性投标而导致投标无效。12.3未中标单位的投标保证金现场退还,采购合同签订后五个工作日内退还中标单位的投标保证金;12.4下列任何情况发生时,投标保证金将不予退还:12.4.1中标后无正当理由放弃中标资格或无正当理由不与采购人签订合同的:12.4.2将中标项目转让给他人,或者在投标文件中未说明,且未经采购人同意,将中标项目分包给他人的12.4.3拒绝履行合同义务的。13.投标有效期13.1为保证采购人有足够的时间完成评标和与中标单位签订合同,规定投标有效期。投标有效期见供应商须知前附表。13.2在投标有效期内,供应商的投标保持有效,供应商不得要求撤销或修改其投标文件。13.3投标有效期从投标截止日起计算。四,投标文件的递交14.投标文件的密封和标记14.1投标文件的装订要求一律用A4纸沿左侧装订成册。14.2在投标文件密封袋上可注明(1)写明采购人名称;(2)招标项目名称;(3)投标单位名称等。14.3如果投标文件没有按本投标须知第15.1款、第15.2款的规定装订和加写标记及密封,采购人将不承担投标文件提前开封的责任。15.投标文件的递交15.1供应商应当在采购文件要求提交投标文件的截止时间前提交投标文件,否则投标无效。16.投标文件的修改和撤回16.1供应商在递交投标文件后,可以修改或撤回其投标,但这种修改和撤回,必须在规定的投标截止时间前,并以书面形式通知采购代理机构。在投标截止时间后,14供应商不得再要求修改或撤回其投标文件。16.2供应商的修改书或撤回通知书,应按规定进行编制、密封、标记和递交,且在内层信封上标明“修改”或“撤回”字样。五,开标与评标17.开标与投标文件的评审17.1采购代理机构将在供应商须知前附表规定的时间和地点组织开标。17.2开标时,采购代理机构将公布供应商名称、投标价格及采购代理机构认为合适的其它详细内容。17.3无论何种原因,即使供应商投标时携带了证书材料的原件,但投标文件中未提供与之内容完全一致的扫描件或影印件的,评标委员会可以视同其未提供。17.4评标委员会决定投标文件的响应性及符合性只根据投标文件本身的内容,而不寻求其他外部证据。18.投标文件的澄清、说明或补正18.1为有助于投标的审查、评价和比较,评标委员会可以书面方式要求供应商对投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或补正。澄清、说明或补正应以书面方式进行并不得超出投标文件的范围或改变投标文件的实质性内容。18.2投标文件报价出现前后不一致的,除采购文件另有规定外,按照下列顺序修正18.2.1开标一览表内容与投标文件相应内容不一致的,以开标一览表为准;18.2.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;18.2.3单价金额小数点或者百分比有明显错位的,应以开标一览表的总价为准,并修改单价;18.2.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。18.3同时出现19.2条所述的不一致情况,按照19.2条规定的顺序修正。修正后的报价经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其投标无效。15六定标与签订合同19.定标19.1投标有效性评审后,评标委员会应当按采购文件规定的标准和方法提出独立评审意见,推荐中标候选供应商。19.2如评标委员会认为有必要,首先对中标候选供应商就投标文件所提供的内容是否符合采购文件的要求进行资格后审。资格后审视为本项目采购活动的延续,以书面报告作为最终审查的结果。如果确定中标候选供应商无法履行合同,将按排名依次对其余中标候选供应商进行类似的审查。中标单位放弃中标、因不可抗力不能履行合同、不按照采购文件要求提交履约保证金,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,采购人可以按照评标委员会提出的中标候选供应商名单排序依次确定其他中标候选供应商为中标单位,也可以重新招标。19.3原则上把合同授予实质上响应采购文件要求的排名最前的中标候选供应商或通过上条资格审查的中标候选供应商。19.4最低报价并不是被授予合同的保证。19.5凡发现中标候选供应商有下列行为之一的,其中标无效:19.5.1以他人名义投标或提供虚假材料弄虚作假谋取中标的;19.5.1.1以他人名义投标,是指使用通过受让或者租借等方式获取的资格、资质证书投标。19.5.1.2供应商有下列情形之一的,属于提供弄虚作假的行为:19.5.1.2.1使用伪造、变造的许可证件;19.5.1.2.2提供虚假的财务状况或者业绩;19.5.1.2.3提供虚假的总监理工程师或者主要技术人员简历、劳动关系证明;19.5.1.2.4提供虚假的信用状况;19.5.1.2.5其他弄虚作假的行为。19.5.2与采购人、其他供应商或者采购代理机构工作人员恶意串通的;19.5.3向采购人、评审专家、采购代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;19.5.4其他损害采购人利益和社会公共利益情形的。20.中标通知书1620.1中标单位确定后,采购代理机构将在刊登本次采购公告的媒体上发布中标公示,中标单位应委派专人凭介绍信或公司授权书(须携带身份证)到采购代理机构处领取中标通知书。中标通知书对采购人和中标单位具有同等效力。中标通知书发出以后,采购人改变中标结果或者中标单位放弃中标,应当承担相应的法律责任。20.2采购代理机构对未中标的供应商不做未中标原因的解释。21.履约保证金签订合同前,中标单位应提交履约保证金。履约保证金金额、收受方式及收受人见供应商须知前附表规定。22.签订合同22.1中标单位应在中标通知书发出之日起十日内与采购人签订合同。采购文件、中标单位的投标文件及澄清文件等,均作为合同的附件。22.2采购双方必须严格按照采购文件、投标文件及有关承诺签订采购合同,不得擅自变更。合同的标的、价款、质量、履行期限等主要条款应当与采购文件和中标单位的投标文件的内容一致,采购人和中标单位不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。对任何因双方擅自变更合同引起的问题采购代理机构概不负责,合同风险由双方自行承担。22.3采购人保留以书面形式要求合同的卖方对其所投货物的装运方式、交货地点及服务细则等作适当调整的权利。22.4无论基于何种原因,各项本应作拒绝处理的情形即便未被及时发现而使该供应商进入评审或其它后续程序,包括已经签约的情形,一旦在任何时间被发现,采购人均有权决定取消该供应商此前评议的结果或对该报价予以拒绝,并有权采取相应的补救或纠正措施。一旦该供应商被拒绝或被取消此前评议结果,其现有的位置将被其他供应商依序替代或重新组织采购,相关的一切损失均由该供应商自行承担。23.解释权23.1本采购文件的解释权属于采购人及采购代理机构。17第四章评标办法一总则第一条为了做好本项目的采购评标工作,保证项目评审工作的正常有序进行,维护采购人、供应商的合法权益,本着公开、公平、公正的原则,制定本评标办法第二条本次项目评标办法采用竞价-平均值法。第三条本项目将依法组建不少于3人组成的评标委员会,负责本项目的评标工作。第四条评标委员会按照“公平、公正、科学、择优”的原则,评价参加本次采购的供应商所提供的产品价格、性能、质量、服务及对采购文件的符合性及响应性。二评标程序及评审细则第五条评标工作于开标后进行。评标委员会应认真研究采购文件,至少应了解和熟悉以下内容:(一)采购的目标;(二)采购项目的范围和性质;(三)采购文件中规定的主要技术要求、标准和商务条款;(四)采购文件规定的评标标准、评标方法和在评标过程中考虑的相关因素。第六条有效投标应符合以下原则:(一)满足采购文件的实质性要求;(二)无重大偏离、保留或采购人不能接受的附加条件;(三)通过投标有效性评审;(四)评标委员会依据采购文件认定的其他原则。第七条评标委员会遵循公开、公平、公正和科学诚信的原则,按照采购文件规定的评标办法对投标文件采用相同程序和标准独立进行评定。实质响应的投标应与采购文件的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留。所谓重大偏离或保留是指影响合同的服务范围、质量和性能等;或者在实质上与采购文件不一致,而且限制了合同中买方的权利或供应商的义务。这些偏离或保留将会对其他实质上响应采购文件要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。供应商不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其投标成为响应性的投标。第八条评审中,评标委员会发现供应商的投标文件中对同类问题表述不一致、前后矛盾、有明显文字和计算错误的内容、有可能不符合采购文件规定等情况需要澄清时,18评标委员会将以询标的方式告知并要求供应商以书面方式进行必要的澄清、说明或补正。对于询标后判定为不符合采购文件的投标文件,评标委员会要提出充足的否定理由,并予以书面记录。最终对供应商的评审结论分为通过和未通过。询标函格式如下:询标函项目名称:某项目询标内容供应商说明并签字供应商:授权委托人签字:授权委托人身份证号:日期:审查结论口通过。通过理由:口不通过。不通过的采购文件条款依据:采购人代表签字/评委签字时间:年月日第九条评标办法:竞价-平均值法,即投标报价满足采购文件全部实质性要求的供应商投标报价中,投标报价和平均值偏差绝对值最小的供应商为中标(成交)单位。偏差相同的,按投标报价由低到高顺序排列确定中标(成交)单位;投标报价相同的,按照随机抽取方式确定中标(成交)单位。备注:1.将所有投标文件满足采购文件全部实质性要求的供应商的投标报价平均值作为评标基准价。2.偏差计算公式=100%×(企业投标报价一评标基准价)/评标基准价(保留两位小数,如:****%)3.偏差绝对值最小的企业为中标(成交)单位,其投标报价为成交价格。19评标委员会按包别顺序依次对投标文件进行符合性审查。符合性审查表供应商:符合性审查指标序号指标名称指标要求是否通过投标文件格式及提交资料要求1营业执照合法有效提供有效的营业执照和税务登记证的扫描件或影印件,应完整的体现出营业执照和税务登记证的全部内容。已办理“三证合一”登记的,投标文件中提供营业执照影印件即可。联合体投标的联合体各方均须提供。事业单位提供事业单位法人证书、民办非企业提供民办非企业单位登记证书即可。2税务登记证合法有效3供应商资质要求符合采购公告要求提供相关资质证书扫描件或影印件4投标函格式、填写要求符合采购文件规定并加盖供应商公章第七章响应文件格式5无重大违法记录声明函、无不良信用记录声明函格式、填写要求符合采购文件规定并加盖供应商公章第七章响应文件格式6投标授权书格式、填写要求符合采购文件规定并加盖供应商公章法定代表人参加投标的无需此件,提供身份证明影印件即可。第七章投标文件格式7开标一览表及报价格式、填写要求符合采购文件规定并加盖供应商公章8商务响应情况符合采购文件采购需求中对付款方式、供货期限、供货地点、质保期等实质性要求第七章响应文件格式9技术响应情况符合采购文件采购需求中货物技术参数等实质性要求第七章响应文件格式10标书响应情况付款响应、服务期限等响应。11其他要求法律、行政法规规定的其他条件或采购公告、采购文件列明的其他要求。符合性审查指标通过标准:供应商必须通过上述全部指标。第十条评委独立评审后,评标委员会对供应商某项指标如有不同意见,按照少数服从多数的原则,确定该项指标是否通过。符合评审指标通过标准的,为有效投标。第十一条如果通过投标有效性评审的投标报价出现两家或两家以上相同者,则采取评委会抽签方式确定成交候选顺序。第十二条评标委员会在评标过程中发现的问题,应当区别情形及时作出处理或者向采购人提出处理建议,并作书面记录。第十三条评标委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。第十四条供应商有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为,评委会有权否决其投标。第十五条评标后,评标委员会应编写评标报告并签字。评标报告是评标委员会根据全体评标成员签字的原始评标记录和评标结果编写的报告,评标委员会全体成员及监督员均须在评标报告上签字。评标报告应如实记录本次评标的主要过程,全面反映评标过程中的各种不同的意见,以及其他澄清、说明、补正事项。第十六条评标委员会成员应当在评标报告上签字,对自己的评审意见承担法律责任。对评标报告有异议的,应当在评标报告上签署不同意见,并说明理由,否则视为同意评标报告。三.评标纪律第十七条评标委员会和评标工作人员应严格按照本次采购文件进行评标;公正廉21洁、不徇私情,不得损害国家利益:保护采购人、供应商的合法权益。第十八条在评标过程中,评委及其他评标工作人员必须对评标情况严格保密,任何人不得将评标情况透露给与供应商有关的单位和个人。22第五章采购需求一、项目概况为深入贯彻党的二十届四中全会精神,切实把党和政府的关心和工会组织的温暖送到职工群众心坎上,巢湖市总工会决定开展2026年元旦春节期间全市工会送温暖行动开展。二、需求一览表本次招标范围包括下表所列所有货物的供货、包装运输及保险、装卸、指导安装、考核验收、培训及交付后约定期限内免费维修保养服务等全部内容。序号货物名称规格数量及单位交货期交货地点1“冬送温暖”慰问包具体详见巢湖市总工会2026年“冬送温暖”慰问包采购清单3972(以最终发放数量为准,浮动范围不超过10%)份2026年2月9日前完成部分供货和配送。巢湖市市区及各乡镇约35处地点,具体配送地点及时间由采购人确定注:1.采购数量约3972份(以最终发放数量为准,浮动范围不超过10%);每份“冬送温暖”慰问包中含1袋米、2桶菜籽油、1份袋装挂面、1个礼盒。2.包装:每份慰问包包含清单中所列物品,并将米和油使用礼盒包装,由供应商承担相关费用。3.运输:配送至全市(含镇街)各环卫公司等,约35处,具体配送地点及时间由采购人确定,并于配送前1个工作日通知成交供应商,由成交供应商承担相关费用。4验收:成交供应商一经确定,应于签订合同之日起,5天内备齐3972份慰问包,采购人将随机进行抽验。5.付款方式:成交供应商按合同约定完成全部货物交付、验收合格后,需向采购人提供正式供货单(需列明货物名称、规格、数量、单价、总价,加盖成交供应商公章及收货人签字确认)、合法有效发票及验收单。采购人在收到上述完整资料后,经巢湖市总工会财务部审核后通过银行转账方式支付合同全款。巢湖市总工会2026年“冬送温暖”慰问包采购清单序号名称参数数量参考品牌1大米1、规格:5公斤袋装;2、符合国家GB/T1354标准或者符合GB/T19266标准;3、质量等级:优质一等;3972袋金龙鱼、福临门、香满园或其他同一档次及标准的品牌1大米4、外包装上有产地证明标识、地理保护标识。3972袋金龙鱼、福临门、香满园或其他同一档次及标准的品牌2菜籽油1、规格:5L桶装;2、符合GB/T1536-2021;3、加工原料:非转基因油菜籽;4、加工工艺:压榨;5、质量等级:不低于二级。7944桶金龙鱼、福临门、鲁花或其他同一档次及标准的品牌3挂面1、净含量:2700g2、包装:家庭袋装或者独立包装;3、面条宽度:龙须面;4、符合GB/T40636-2021。3972份金沙河、金龙鱼、陈克明或其他同一档次及标准的品牌4包装1、尺寸:根据所装物资大小制作2、承重量:加厚加固,承重W10kg3、外观:彩色印刷客户1ogo及宣传语3972个油和面装入定制包装盒,米采用商家原有包装注:供应商所投各项货物参考品牌技术规格应不低于采购文件要求。如成交供应商供货后经采购人验收不符合技术规格要求,则采购人有权终止采购合同,并将相关情况报监督管理部门处理,所造成的一切经济损失由成交供应商承担。三、技术性能指标(一)说明1.本供货要求提出的技术参数及要求为最低限度的技术要求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,供应商应保证提供符合或优于本技术参数及要求和有关标准、规范的优质产品。2.为鼓励不同品牌的充分竞争,如某设备的某技术参数或要求属于个别品牌专有,则该技术参数及要求不具有限制性,供应商可对该参数或要求的响应情况进行说明,且该说明须经评标委员会审核认可;3.如供货要求中提供了推荐品牌(或型号)、参考品牌(或型号)等,为有助于供应商选择投标产品,上述品牌(或型号)仅供参考,并无限制性。供应商可以选择性能不低于推荐(或参考)的品牌(或型号)的其他品牌产品,但投标时应当提供有关技术证明资料,未提供的可能导致投标无效。4.采购人保留在签订合同之前对本技术规格及要求进行补充和修改的权利,供应商应予以配24合。(二)总体要求1.成交供应商在项目供货过程中所造成的安全生产责任事故,采购人概不负责,所有该项目安全生产风险由成交供应商自行承担。2.产品包装要求①物与证相符:所送货物包装盒必须具有品名、生产企业、生产日期、技术参数等②外观:货物外包装、内包装必须完好,无破损、无污染。3、验收要求四、检验考核要求:①外观:所送货物的外包装、内包装必须完好,无破损、无污染。②供应商应保证货物是全新、未使用过的,并完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求的正品。附带产品检验合格资料等。五、投标货物及技术服务和质保期服务要求质保期服务要求:执行国家标准质保规定。六、其他要求1、所投产品须为质量合格的产品,须符合国家标准,无国家标准的,符合部门颁发的标准,无部门标准的,符合行业标准。2、供应商应保证货物是全新、未使用过的,并完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求的正品。供应商应保证其货物在正确使用和保养条的件下,在其使用寿命内应具有满意的性能。在货物最终验收后的质量保证期内,卖方应对由于设计、工艺或材料的缺陷而发生的任何不足或故障负责,费用由卖方负担。3、若产品的外包装及产品破损、受潮等由供方无条件负责。4、在质保期内,成交供应商在收到买方关于产品质量问题的通知后七天内,应免费维修或更换有缺陷的货物或部件。5、如果成交供应商在收到通知七天后没有弥补缺陷,买方可采取必要的补救措施,但风险和费用将由卖方承担。6、对米、面、油等国家有产保质期要求的产品,要求供货产品生产日期为2025年10月1日以后的时间。7、供货时间应优先安排在工作日工作时间内,确保不影响收货单位正常工作秩序。258、此次服务范围包含供货、包装运输及保险、装卸、搬运、(检测)验收等全部内容。七、报价要求1、本项目为总价报价,供应商填报“冬送温暖”慰问包的总价,成交价作为结算及签订合同依据。2.本项目拟采购的“冬送温暖”慰问包份数为暂定数量,最终结算以实际采购的数量为准。3.本项目实际结算总价=成交供应商每份“冬送温暖”慰问包单价*实际采购“冬送温暖”慰问包份数。4、供应商报价应包含所投货物、保险、税费、包装、加工及加工损耗、运输费、二次搬运、现场落地、总包服务费、措施费、安全、调试、检测验收、技术服务、税金和交付后约定期限内免费维保等工作所发生的一切应有费用。5、清单中未列项的辅材以及为完成本项目可能发生的其他费用供应商自行测算并分摊到报价中。6、采购人有要求成交供应商分阶段、分批量供货的调整权利,其不涉及中标单价调整。26第六章采购合同政府采购合同参考范本(服务类)第一部分合同书项目名称:某项且(分包项目须填写完整的分包号及分包名称)项目编号:某编号甲方(采购人)乙方(成交供应商):签订地:年月日签订日期:日27某采购单位(以下简称:甲方)通过某代理机构组织的竞价方式采购活动,经竞价评定,(成交供应商名称)(以下简称:乙方)为本项目成交供应商,现按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经甲方和乙方协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2成交通知书;1.1.3响应文件(含澄清或者说明文件)1.1.4采购文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2服务1.2.1服务名称:1.2.2服务内容:1.2.3服务质量:1.3价款本合同总价为:¥元(大写:人民币元)。分项价格:序号分项名称分项价格123······总价1.4付款方式和发票开具方式1.4.1付款方式:281.4.2发票开具方式1.5服务期限、地点和方式1.5.1服务期限:1.5.2服务地点:1.5.3服务方式1.6违约责任1.6.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式履行,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的%计算,最高限额为本合同总价的%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.6.2除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的%计算,最高限额为本合同总价的%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.6.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.6.4任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.5除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采29购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响成交结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。1.6.7因甲方未按合同约定支付价款、未按合同约定受领标的物、擅自解除合同导致乙方遭受的直接损失,乙方可向甲方申请赔偿,赔偿金额由双方协商一致;针对因政策变化等原因不能签订合同或解除合同时,造成乙方合法利益受损的情形,可以给予乙方合理补偿,补偿金额不得超过乙方的直接损失。1.7合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择下列第种方式解决:1.7.1将争议提交裁决;仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则1.7.2向1.8合同生效本合同自双方当事人盖章时生效。人民法院起诉。甲方:(单位盖章)乙方:(单位盖章)法定代表人或授权代表(签字):法定代表人或授权代表(签字):时间:年月日时间:年月日乙方账户信息户名:账号:开户银行:30第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和成交供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,成交供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给成交供应商的价格。2.1.3“服务”系指成交供应商根据合同约定应向采购人履行的除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括采购人自身需要的服务和向社会公众提供的公共服务。2.1.4“甲方”系指与成交供应商签署合同的采购人:采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定提供服务的成交供应商:两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定提供服务的地点。2.2技术规范货物所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证其提供的服务不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉:如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿;2.3.2具有知识产权的计算机软件等货物的知识产权归属,详见合同专用条款。2.4履约检查和问题反馈2.4.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定提供服务进行履约检查,以确保乙方所提供的服务能够依约满足甲方项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;312.4.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.5结算方式和付款条件详见合同专用条款。2.6技术资料和保密义务2.6.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.6.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.6.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.7质量保证2.7.1方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;2.7.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.8延迟履行在合同履行过程中,如果乙方遇到不能按时提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时提供服务的理由、预期延误时间通知甲方;甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长履行的具体时间。2.9合同变更2.9.1双方当事人协商一致,可以签订书面补充合同的形式变更合同,但不得违背采购文件确定的事项;2.9.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.10合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合32同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。2.11不可抗力2.11.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.11.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在合同专用条款约定时间内以书面形式变更合同;2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在合同专用条款约定时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.12税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定缴纳。2.13乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。2.14合同中止、终止2.14.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.14.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.15检验和验收2.15.1乙方按照合同专用条款的约定,定期提交服务报告,甲方按照合同专用条款的约定进行定期验收;2.15.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的标准,组织对乙方履约情况的验收,并出具验收书:向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象33参与并出具意见,验收结果应当向社会公告:2.15.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见合同专用条款。2.16合同使用的文字和适用的法律2.16.1合同使用汉语书就、变更和解释;2.16.2合同适用中华人民共和国法律。2.17履约保证金2.17.1采购文件要求乙方提交履约保证金的,乙方应按合同专用条款约定的方式,以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式,提交不超过合同价10%的履约保证金;2.17.2履约保证金在合同专用条款约定期间内不予退还或者应完全有效,前述约定期间届满之日起个工作日内,甲方应将履约保证金退还乙方;2.17.3如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。2.18合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。34第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容2.21付款方式:成交供应商按合同约定完成全部货物交付、验收合格后,需向采购人提供正式供货单(需列明货物名称、规格、数量、单价、总价,加盖成交供应商公章及收货人签字确认)、合法有效发票及验收单。甲方在收到上述完整资料后,经巢湖市总工会财务部审核后通过银行转账方式支付合同全款。2.22供货时间应优先安排在工作日工作时间内,确保不影响收货单位正常工作秩序2.23此次服务范围包含供货、包装运输及保险、装卸、搬运、(检测)验收等全部内容。35投标文件资料清单序号资料名称备注-开标一览表二投标函三无重大违法记录声明函、无不良信用记录声明函四投标授权书五投标分项报价表六投标响应表七有关证明文件37一、开标一览表项目名称供应商全称投标报价大写:(小写:)质量合格付款方式响应服务期限响应备注供应商(盖公章):备注:1、此表用于开标会唱标之用。2、表中最终投标报价即为优惠后报价,并作为评审及定标依据。任何有选择或有条件的最终投标报价,或者表中某一包填写多个报价,均为无效报价。38二投标函致:(采购人名称)根据贵方“2026年巢湖市总工会冬送温暖慰问包采购”的采购公告。据此函,兹宣布同意如下:1、按采购文件规定提供交付的服务的最终投标报价详见开标一览表,如我公司中标,我公司承诺愿意按采购文件规定缴纳履约保证金。2、我方根据采购文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证于买方要求的日期内完成服务,并通过买方验收。3、我方承诺报价低于同类服务的市场平均价格。4、我方已详细审核全部采购文件,包括采购文件的答疑、澄清、变更或补充(如有),参考资料及有关附件,我方正式认可并遵守本次采购文件,并对采购文件各项条款(包括开标时间)、规定及要求均无异议。我方知道必须放弃提出含糊不清或误解的问题的权利。5、我方同意从采购文件规定的开标日期起遵循本投标文件,并在采购文件规定的投标有效期之前均具有约束力。6、我方承诺如投标保证金未在采购文件规定时间前缴纳,我方投标无效,由此产生的一切后果由我方承担;如果在开标后规定的投标有效期内撤回投标,我方的投标保证金可被贵方没收。7、我方声明投标文件所提供的一切资料均真实无误、及时、有效。企业运营正常,由于我方提供资料不实而造成的责任和后果由我方承担。我方同意按照贵方提出的要求,提供与投标有关的任何证据、数据或资料。8、我方完全理解贵方不一定接受最低报价的投标。9、我方同意采购文件规定的付款方式10、与本投标有关的通讯地址:电话:供应商(盖公章)日期:39三、无重大违法记录声明函、无不良信用记录声明函(联合体参加投标的,联合体各方均须提供)1.本单位郑重声明,根据《中华人民共和国政府采购法》及《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,参加政府采购活动前三年内,本单位在经营活动中没有重大违法记录,没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚,且未在被禁止参加政府采购活动的处罚期限内。2.本单位郑重声明,我单位无以下不良信用记录情形:(1)被人民法院列入失信被执行人:(2)被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单:(3)被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单。3、本公司郑重声明,符合下列情形之一:供应商未被合肥市及其所辖县(市)、区(开发区)公共资源交易监督管理部门记不良行为记录的;或被记不良行为记录(以公布日期为准),但同时符合下列情形的:(1)开标日前(含当日)6个月内记分累计未满10分的;(2)开标日前(含当日)12个月内记分累计未满15分的(3)开标日前(含当日)18个月内记分累计未满20分的;(4)开标日前(含当日)24个月内记分累计未满25分的。我公司承诺:合同签订前,若我公司具有不良信用记录情形,贵方可取消我公司成交资格或者不授予合同,所有责任由我公司自行承担。同时,我公司愿意无条件接受监管部门的调查处理。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商公章:日期:40四,投标授权书本授权书声明:公司(工厂)授权本公司(工厂)(供应商授权代表姓名、职务)代表本公司(工厂)参加(某项目)采购活动(项目编号:),全权代表本公司处理投标过程的一切事宜,包括但不限于:投标、参与开标、谈判、签约等。供应商授权代表在投标过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,本公司均予以认可并对此承担责任。供应商授权代表无转委托权。特此授权。本授权书自出具之日起生效。授权代表身份证明影印件:授权代表联系方式:(请填写手机号码)特此声明。供应商(盖公章):日期:年月日注:1.本项目只允许有唯一的供应商授权代表,提供身份证明扫描件或影印件;2.法定代表人参加磋商的无需提供授权书,仅提供身份证明扫描件或影印件。41五投标分项报价表序号货物名称品牌、型号规格原产地及生产厂商单位数量单价(元)小计(元)备注12345678910111213其他费用……·.合计(元)供应商(盖公章):日期:注:1.表中所列货物为对应本项目需求的全部货物及所需附件购置费、包装费、运输费、人工费、保险费、安装调试费、各种税费、资料费、售后服务费及完成项目应有的全部费用。如有漏项或缺项,投标人承担全部责任。2.表中须明确列出所投产品的货物名称、品牌、型号规格、原产地及生产厂商,否则可能导致投标无效。42六、投标响应表6.1商务响应表序号商务条款采购文件要求供应商承诺偏离说明1付款方式2供货及安装地点3供货及安装期限4质保期·6.2技术响应表序号货物名称采购文件规定的技术参数及要求所投产品的品牌、型号及技术参数偏离说明1234…供应商(盖公章):日期:七有关证明文件提供营业执照、资质证书等符合采购公告、采购需求及评标办法规定的相关证明文件。43