河南省国家重大传染病防治基地建设 MRI、CT及DR设备招标公告(河南省人民医院2026)



项目概况
河南省人民医院国家重大传染病防治基地建设项目MRI、CT及DR设备采购项目招标项目的潜在投标人应在河南省公共资源交易中心平台系统(https://hnsggzyjy.henan.gov.cn/)获取招标文件,并于2026年02月26日09时00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

1、项目编号:豫财招标采购-2026-75

2、项目名称:河南省人民医院国家重大传染病防治基地建设项目MRI、CT及DR设备采购项目

3、采购方式:公开招标

4、预算金额:26,000,000.00元

最高限价:26000000元

序号
包号
包名称
包预算(元)
包最高限价(元)

1
豫政采(2)20260095-1
包1:MRI
12500000
12500000

2
豫政采(2)20260095-2
包2:CT
12000000
12000000

3
豫政采(2)20260095-3
包3:DR
1500000
1500000

5、采购需求(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)

5.1 采购内容:所投包货物采购的供货、运输、保险、装卸、安装、检测、调试、试运行、验收交付、培训、技术支持、软件升级、售后保修及相关伴随服务等;技术需求详见第八章“货物需求及技术要求”。5.2 采购产品名称和数量:包1:MRI 1台。包2:CT 1台。包3:DR 1台。5.3 交货期:合同签订后30日历天内。5.4 交货地点:采购人指定地点。5.5 质量要求:合格。5.6 验收标准:满足国家、行业及采购人验收标准。

6、合同履行期限:自合同生效至质保期结束

7、本项目是否接受联合体投标:否

8、是否接受进口产品:否

9、是否专门面向中小企业:否

二、申请人资格要求:

1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2、落实政府采购政策满足的资格要求:

本项目为非专门面向中小企业的项目,节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小微企业、监狱企业及残疾人福利性单位发展等政府采购政策;

3、本项目的特定资格要求

3.1具有独立承担民事责任的能力;投标人是企业(包括合伙企业),应提供在市场监督管理局注册的有效“营业执照”复印件或扫描件;投标人是事业单位,应提供有效的“事业单位法人证书”复印件或扫描件;3.2具有健全的财务制度,提供经审计的2024年度财务状况报告(公司成立年限不足一年的企业应提供其基本开户银行出具的资信证明或财政部财库【2012】124号文件中规定的专业担保机构出具的投标担保函);3.3具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,提供2025年1月1日以来至少一个月的依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明,依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金证明;3.4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,提供声明函;3.5具有良好的商业信誉,在参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明或证明材料,提供声明函;3.6单位负责人为同一人或者存在控股关系、参股关系、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或未划分标段的同一招标项目投标,提供声明函;3.7投标产品须符合中华人民共和国国务院令第739号的《医疗器械监督管理条例》相关规定,取得医疗器械注册证或备案凭证;依法免于注册或备案的,提供依法免注册或备案的证明材料。3.8投标人为代理商或经销商投标时须具有医疗器械经营许可证或医疗器械经营备案凭证(从事第一类医疗器械经营活动的除外);投标人为境内生产企业投标时须具有医疗器械生产许可证(从事第一类医疗器械生产的须具有备案凭证),医疗器械注册人、备案人经营其注册、备案的医疗器械,无需办理医疗器械经营许可或者备案,但应当符合医疗器械监督管理条例规定的经营条件;3.9根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)的规定,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,拒绝参与本项目政府采购活动;采购人或招标代理机构查询渠道:失信被执行人查询渠道:“中国执行信息公开网”网站;重大税收违法失信主体查询渠道:“信用中国”网站;政府采购严重违法失信行为查询渠道:“中国政府采购网”。

三、获取招标文件

1.时间:2026年01月29日 至 2026年02月04日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外。)

2.地点:河南省公共资源交易中心平台系统(https://hnsggzyjy.henan.gov.cn/)

3.方式:凭CA密钥市场主体登录并在规定时间内按网上提示下载招标文件及资料;投标人需要完成信息登记及CA数字证书办理,才能通过省公共资源交易平台参与交易活动,具体办理事宜请查阅河南省公共资源交易中心网站-公共服务-办事指南-新交易平台使用手册(培训资料)。

4.售价:0元

四、投标截止时间及地点

1.时间:2026年02月26日09时00分(北京时间)

2.地点:加密电子投标文件须在投标截止时间前上传至河南省公共资源交易中心交易系统指定位置;加密投标文件逾期上传,采购人不予受理。

五、开标时间及地点

1.时间:2026年02月26日09时00分(北京时间)

2.地点:河南省公共资源交易中心远程开标室(三)-5(郑州市经二路12号(经二路与纬四路向南50米路西))

六、发布公告的媒介及招标公告期限

本次招标公告在《河南省政府采购网》《河南省公共资源交易中心网》、《中国政府采购网》上发布, 招标公告期限为五个工作日 。

七、其他补充事宜

1.本项目需要落实的政府采购政策:1.1.关于印发节能产品政府采购品目清单的通知(财库〔2019〕19号);1.2.关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知(财库〔2019〕18号);1.3.政府采购促进中小企业发展管理办法 (财库〔2020〕46号);1.4.《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号);1.5.《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号);1.6.《财政部关于在政府采购活动中对自欧盟进口的医疗器械采取相关措施的通知》(财库〔2025〕19号);1.7.《******关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知》(国办发〔2025〕34号)及《财政部关于贯彻落实

的意见》(财库〔2025〕30号);
1.8.《关于推动解决政府采购异常低价问题的通知》(财库〔2026〕2号)。
2.中标服务费:本项目参照河南省招标投标协会[2023]002号文件规定的“代理服务费收费标准”,其中:
(1)中标金额100万元以下的,按照上述标准收取;
(2)中标金额100万元(含)-400万元(不含)的,按照上述标准给予8折优惠;
(3)中标金额400万元(含)-1000万元(不含)的,按照上述标准给予7折优惠;
(4)中标金额1000万元(含)以上的,按照上述标准给予6折优惠。
******关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知>

八、凡对本次招标提出询问,请按照以下方式联系

1. 采购人信息

名称:河南省人民医院

地址:郑州市黄河路与经二路交叉口科教大厦2301室

联系人:李老师

联系方式:0371-61625818

2.采购代理机构信息(如有)

名称:中招国诚项目管理有限公司

地址:郑州市郑东新区CBD商务外环路9号新芒果大厦26层

联系人:高国权、王俊杰

联系方式:0371-86050027、0371-86050020

3.项目联系方式

项目联系人:高国权、王俊杰

联系方式:0371-86050027、0371-86050020

附件:技术参数.pdf

一、采购需求一览表:序号产品名称单位数量预算单价(万元)总金额(万元)单一品目备注1MRI1台12501250单一品目只接受国产2CT1台12001200单一品目只接受国产3DR1台150150单一品目只接受国产总价(元)2600(注:如第六章合同格式及合同条款中内容与本章内容有冲突,以本章为准。)二、技术参数详见附件三、安装、调试、试运行3.1在医疗设备安装前,中标人必须做好环境的设计和准备工作。医疗设备的安装使用环境要求,包括供电、温度、湿度、空气净度和磁场、电场和电磁波的干扰,以及机房尺寸、屏蔽情况、缆线辅设等。3.2中标人至少派1名商务人员和1名原厂工程师负责安装调试。3.3测试工作所需的仪器仪表、工具、材料均由中标人负责。3.4调试须按照说明书的要求进行,应对医疗设备的各项技术功能逐一调试。3.5当医疗设备主要指标(软硬件齐全、技术功能实现、产品稳定性)达到招标文件要求,试运行通过;如果上述条件不满足,需重新进行试运行。3.6安装、调试并通过试运行所需时间。四、培训4.1中标方应对设备操作及维修人员进行操作及维修培训,直至临床人员熟练掌握操作及维修技能为止。4.2对我院使用科室及维修人员关于机器常见故障及解决方案进行培训,培训必须达到我方能熟练掌握机器操作流程,能解决常见故障。4.3免费培训操作人员至少两名。提供培训人数、培训时长等详细培训记录。五、验收5.1验收形式:联合验收。验收工作由各主管职能科室牵头,采供处、医学装备部组成联合验收小组共同验收,签字确认。5.2资料验收:验收资料包含:验收报告、采购合同、进口报关单和商检单(进口产品须附)、产品合格证(或质量保证书)、装箱单或随货同行单、使用说明书、中文版操作和维护手册、常见故障说明等资料。5.3设备验收。对设备的到货期是否在合同规定的期限内、生产日期是否在规定的期限、硬件配置是否齐全、软件功能是否能实现、相关信息系统连接是否到位、电气安全等进行验收,确保机器能够安全有效地为临床服务。5.4培训验收。中标厂家必须派专业的工程师对相关医护人员进行系统培训,并通过培训考核。六、备品备件6.1质保期内免费提供设备运行和维护所必需的原厂备品备件,质保期外保证备品备件长期稳定供货,质保期内外保证95%的开机率。6.2所有备品备件在发运前都应进行测试,以保证正常运行。附件:1.技术参数包1:MRI3.0TMRI一总体要求1满足医院要求,凡涉及设备安装及施工由中标方负责,按照医院要求提供交钥匙工程具备2投标时要求提供投标产品注册所用检验报告、技术参数表(datasheet)及产品彩页、说明书具备★3提供所投产品医疗器械注册证具备4仪器配备所有软件使用最新版本且终身免费升级,端口免费开放,能与我院各信息系统无缝对接具备5所有项目必须满足现今主流设备的需求,并能根据实际情况以及用户的要求进行及时做出硬件上的调整并负责做好相应设备的安装具备6满足安装场地要求,所有项目若牵涉到基建工程,投标人均必须配合装修工程的中标单位做好设备安装工程等准备工作具备7提供公司最新、最高、最全的所有软硬件配置清单,如在标书中未列出的软硬件,可在选购件中加以说明并注明优惠价格,若未提供选购件清单视为均已经提供具备8数量1台二技术要求#1投标机型为2021年1月后各公司首次NMPA注册的3.0T磁共振高端平台机型;如BioMatrix平台、AI+平台,SonicDL平台,uAIFI平台;其他品牌须提供各自最新平台机型;上述要求需提供原厂支持材料证明并做明确标注具备2磁体系统具备2.1磁场强度≥3.0T具备2.2发射频率≥127MHz具备2.3磁体类型超导磁体具备2.4磁体稳定性≤0.1ppm/h具备2.5磁场均匀度,典型值(Typical):采用V-RMS24planeplot测量法,以下参数,请提供datasheet证明具备2.5.110cmDSV≤0.005ppm具备2.5.220cmDSV≤0.02ppm具备2.5.330cmDSV≤0.06ppm具备2.5.440cmDSV≤0.5ppm具备2.6匀场方式:主动匀场+被动匀场+高阶匀场具备#2.7磁体孔径≥65cm具备2.8磁体长度≤172cm具备2.9磁体线圈冷却方式液氦制冷具备#2.100液氦消耗具备2.11冷头类型4K冷头具备2.125高斯线范围≤5.2m×3.1m具备2.13磁体重量(含液氦)≤8000kg具备3梯度系统具备3.1梯度控制技术全数字实时具备3.2梯度冷却方式水冷具备#3.3最大单轴梯度场强度(工程值,非有效值)≥45mT/m具备3.4最大单轴梯度切换率(工程值,非有效值)≥200mT/m具备3.5梯度场强和切换率可同时达到最大具备3.6梯度降噪技术具备4射频系统具备4.1多源射频并行发射平台,提供MultiDrive、4DMultiTransmit,uTx,TrueShape等类似技术≥2个具备4.2可实现多组射频并行激发,多维选择性脉冲成像具备#4.3射频发射总功率≥36kW具备4.4射频功率放大器类型水冷/数字接口具备4.5发射线圈免调谐具备4.6不移床一次扫描最大视野独立射频接收通道数≥64具备4.7ADC采样率≥80MHz具备4.8接收动态范围(1Hz带宽)≥160dB具备4.9噪声系数<0.5dB具备4.1全数字解调及滤波技术具备4.11射频能量监控具备4.11.1实时数字化射频能量监控具备4.11.2实时数字化射频能量短期积累监控具备4.11.3实时数字化射频能量长期积累监控具备4.12原厂射频接收线圈具备4.12.1头颈联合线圈≥20通道具备4.12.2体部相控阵线圈≥24通道,单片Z轴覆盖范围≥60cm,如不满足,需提供2片具备4.12.3脊柱相控阵线圈≥32通道具备4.12.4大柔性多功能线圈≥12通道具备4.12.5小柔性多功能线圈≥12通道具备4.12.6乳腺线圈≥10通道具备4.12.7肩关节线圈≥10通道具备4.12.8膝关节线圈≥16通道具备4.12.9踝关节线圈≥16通道具备4.12.10颈动脉专用线圈≥6通道具备5主机控制台具备5.1中央处理器主频≥3.0GHz具备5.2内存容量≥64GB具备5.3硬盘容量≥1TB具备5.4显示终端分辨率≥1920x1200具备5.5显示终端规格≥24英寸具备5.6处理速度≥80,000幅/秒(256*256)具备5.7最大采集矩阵≥1024×1024具备5.8同步扫描重建功能:扫描,采集,重建时可同时进行阅片,后处理,照相和存盘功能具备5.9集成式软件操作系统:可一站式完成患者信息管理、登记、扫描、图像浏览、后处理分析及打印胶片、存档管理等全流程功能具备6全静音平台具备6.1全静音平台可用于T1对比具备6.2全静音平台可用于TOF序列具备6.3全静音平台可用于MRS序列具备6.4全静音平台可用于SWI序列具备6.5全静音平台可用于FSE序列具备6.6全静音平台可用于GRE序列具备6.7全静音平台可用于DWI序列具备7后处理接口具备7.1软件控制照相技术具备7.2DICOM3.0接口及与PACS网络连接(包括打印,传输,接收,查询,Worklist,MPPS等功能)具备7.3标准激光相机数字接口具备8扫描参数具备8.1最大FOV≥500mm具备8.2最小FOV≤5mm具备8.3最小2D层厚≤0.1mm具备8.4最小3D层厚≤0.05mm具备8.5最大弥散加权b值≥10000具备8.6DTI最大方向≥256具备9扫描技术与序列具备9.1自旋回波序列(FSE)具备9.1.12D/3D快速自旋回波具备9.1.2组织弛豫时间测量自选回波序列具备9.1.3可选择角度的自旋回波序列具备9.1.4单回波、双回波、多回波技术具备9.1.5单次激发快速自选回波序列具备9.1.6脂肪抑制序列具备9.1.7快速脂肪饱和技术具备9.1.8水抑制序列具备9.1.9反转恢复(IR)具备9.1.9.1常规反转恢复序列具备9.1.9.2快速自由水抑制序列(FLAIR)具备9.1.9.3快速自由水抑制序列T1W成像技术具备9.1.9.4快速自由水抑制序列T2W成像技术具备9.1.9.5快速反转恢复序列(脂肪、水抑制)具备9.1.9.6短TI反转回波水脂分离成像具备9.1.9.7真实影像反转恢复序列具备9.2梯度回波(2D/3D)具备9.2.1多层面梯度回波具备9.2.22D/3D去除剩余磁化梯度回波技术具备9.2.32D/3D利用剩余磁化梯度回波技术具备9.2.4重T2加权高对比序列具备9.2.53D梯度回波技术具备9.2.6快速稳态进动梯度回波具备9.2.7超快速场回波序列具备9.2.8三维成像技术具备9.3平面回波成像技术(EPI)具备9.3.1单次激发平面回波成像技术具备9.3.2自旋回波EPI具备9.3.3梯度回波EPI具备9.3.4反转EPI具备9.3.5高分辨EPI采集具备9.4神经系统成像技术具备9.4.1高分辨解剖成像具备9.4.2高分辨率内耳三维成像技术具备9.4.3全脊髓成像具备9.4.4多层同时成像技术具备9.5弥散成像技术具备9.5.1ADC成像具备9.5.2各向同性采集具备9.5.3各向异性采集具备9.5.4ADC值测量具备9.5.5ADC-map具备9.5.6自动采集处理具备9.5.7矢状位弥散成像具备9.5.8自动生成ADC图具备9.5.9可选优化B值具备9.5.10多激发弥散或单次激发多段读出技术具备9.6心血管成像技术具备9.6.1时飞法技术(2D/3D)具备9.6.2流入法采集技术(2D/3D)具备9.6.3连续多层3D时飞法技术具备9.6.4动静脉分离成像技术具备9.6.5磁转移(MTC)对比技术具备9.6.6最大密度投影技术具备9.6.7可变反转角度射频技术具备9.6.8多层层面重建技术具备9.6.92D/3D水成像技术(MRCP,MRU)具备9.6.10电影采集回放功能具备9.6.11实时互动最大密度投影技术具备9.6.12心脏电影成像具备9.6.13心肌延迟强化技术具备9.6.14心肌灌注成像技术具备9.6.15心脏T1/T2/T2*Mapping成像具备9.6.16非增强冠脉成像具备9.7伪影消除技术具备9.7.1流体补偿具备9.7.2呼吸补偿具备9.7.3呼吸导航技术具备9.7.4流动校正梯度波形技术具备9.7.5区域饱和技术具备9.7.6卷积伪影去除技术具备9.7.7自旋回波运动伪影消除技术具备9.7.8自由呼吸技术具备9.7.9图像滤波增强技术具备9.7.10K空间降噪技术具备9.7.11环形伪影抑制技术具备9.8波谱成像技术具备9.9.1单体素波谱具备9.9.2多体素波谱具备9.9.3三维多体素波谱具备9.9.4前列腺波谱具备9.9.5肝脏波谱具备9.9.6乳腺波谱具备10高级应用平台及软件具备10.1压缩感知成像技术具备10.1.1全身动态成像具备10.1.2全身静态成像具备#10.2具备基于深度学习技术的卷积神经网络的采集重建技术,GE需提供AirReconDL及SonicDL技术、西门子需提供DeepResolveGain、Boost、Sharp、SwfitBrain技术、飞利浦需提供SmartSpeed技术、联影需提供ACS、DeepRecon技术、其他厂家需提供类似技术,并标注技术名称具备10.3磁敏感加权成像:支持幅值图、相位图、薄层块MinIP重建等多计算结果显示具备10.4具备超短回波/零回波成像技术,可用于关节和肺部成像具备10.5脂肪定量技术具备10.6虚拟弥散成像技术具备10.7小视野弥散成像技术具备10.8自由呼吸三维对比增强成像技术具备10.9三维动脉自旋标记成像技术3DASL具备10.10类DSA成像技术具备10.11动态增强定量分析及高级后处理.具备10.12多部位智能扫描技术具备10.12.1头部智能扫描具备10.12.2脊柱智能扫描具备10.12.3膝关节智能扫描具备10.12.4腹部智能扫描具备10.12.5肩关节智能扫描具备10.13独立高级影像后处理工作站2套具备#10.13.1原厂后处理工作站具备10.13.2BOLD高级后处理具备10.13.3波谱高级后处理具备10.13.4脑灌注高级后处理具备10.13.5弥散张量成像高级后处理及纤维束追踪技术后处理具备10.13.6参数定量高级后处理具备10.13.7图像融合高级后处理具备10.13.8血管分析高级后处理具备10.13.9心功能后处理具备10.13.10流量分析具备11病人检查环境具备11.1双向病人通话系统具备11.2防磁降噪耳机,可降噪并进行通话或音乐播放具备11.3检查通道通风系统,可在床旁调节具备11.4检查通道照明系统:LED孔径照明系统,可在床旁调节具备11.5嵌入式触控显示屏,磁体外壳两侧各1个具备11.6患者生理信号监控系统:无线传输,在床旁显示器中可读取和监测呼吸、心跳、脉搏等生命体征具备11.7床旁患者信息系统:床旁显示系统可读取患者个人信息及检查基本信息具备11.8床旁技师帮助系统:床旁显示系统可提供交互式帮助系统辅助技师完成扫描前准备工作具备11.9患者紧急呼叫装置:提供防磁气动报警球具备11.10检查床最大承重≥250KG具备11.11检查床最低床位高度≤55cm具备11.12扫描床水平运动最大速度≥20cm/s具备11.13多站扫描自动移床功能具备11.14床旁紧急制动按钮:扫描床两侧各1个具备11.15无管降噪耳机具备12其他要求具备12.1机房屏蔽与装修具备12.2原厂线圈专用储存车1辆,提供品牌型号及配置具备12.3线圈支架1套,提供品牌型号及配置具备12.4精密空调(双压缩机)1套,提供品牌型号及配置具备12.5双机组冷水机1套,提供品牌型号及配置具备12.6磁共振专用高压注射器1套,提供品牌型号及配置具备12.7安全探测门1套,提供品牌型号及配置具备12.8无磁监控带对讲1套,提供品牌型号及配置具备12.9线圈柜1个,提供品牌型号及配置具备12.10彩色照相机1套,提供品牌型号及配置具备#12.11安全保护措施:突发断电后,保障设备可继续运行≥45分钟具备12.12提供维修工具1套具备12.13无磁转运床1张,提供品牌型号具备12.14无磁转运轮椅1辆,提供品牌型号具备12.15无磁消毒机1台,提供品牌型号具备12.16无磁治疗车1辆,提供品牌型号具备12.17无磁氧气瓶1个,提供品牌型号具备12.18无磁吸痰器1台,提供品牌型号具备12.19无磁输液架1个,提供品牌型号具备13使用年限≥10年,提供铭牌或说明书证明具备14提供详细配置清单及分项报价(含名称、品牌、规格型号、数量、单价)具备15提供设备附件及各类配件详细报价(含名称、品牌、规格型号、数量、单价)具备16提供质保期外原装常用损耗性配件及维修零配件优惠供应价格(含名称、品牌、规格型号、单价)具备三售后服务★1整机质保期≥5年,在质保期内每年由维修工程师提供至少4次的上门维护保养工作,并根据医院要求提供相应记录具备2中标后,提供厂家保修承诺具备3设备第三方检测费用(含设备计量、验收检测费用)包含在本项目报价内具备4中标方应对设备操作及维修人员进行操作及维修培训,直至技术人员熟练掌握使用及维修技能为止,提供详细培训记录具备5国内有800或400免费电话维修系统,提供800或400免费电话号码具备6配件仓库:国内有固定的配件仓库,提供国内配件总金额及仓库详细地址,列出国内备货的配件具备7设备停产后的备件供应:≥8年具备8备件送达期限:国内不超过3天,国外不超过7天具备9保修期内的开机率:投标方保证开机率≥95%(按一年365天计算)具备10维修点:国内有固定维修点,提供详细地址及联系电话,郑州有常驻专职工程师,提供工程师姓名及联系方式具备11维修响应速度:一小时内作出维修方案决定;如2小时内无法通过电话解决问题,维修人员必须在接到故障报告后24小时内到达医院,不管是否节假日具备12维修保障:中标方应提供中文说明书、操作手册、详细维修手册、整机线路图、系统安装软件及维修密码,软件终身免费升级具备13到货时间:合同签订后30日历天内具备包2:CTCT一总体要求1满足医院要求,凡涉及设备安装及施工由中标方负责,按照医院要求提供交钥匙工程具备2投标时要求提供投标产品注册所用检验报告、技术参数表(datasheet)及产品彩页、说明书具备★3提供所投产品医疗器械注册证具备4仪器配备所有软件使用最新版本且终身免费升级,端口免费开放,能与我院各信息系统无缝对接具备5所有项目必须满足现今主流设备的需求,并能根据实际情况以及用户的要求进行及时做出硬件上的调整并负责做好相应设备的安装具备6满足安装场地要求,所有项目若牵涉到基建工程,投标人均必须配合装修工程的中标单位做好设备安装工程等准备工作具备7提供公司最新、最高、最全的所有软硬件配置清单,如在标书中未列出的软硬件,可在选购件中加以说明并注明优惠价格,若未提供选购件清单视为均已经提供具备8数量1台二技术要求1机架系统具备#1.1机架孔径≥80cm具备1.2机架倾斜角度≥±30°具备1.3焦点到等中心点距离≥60cm具备1.4机架驱动方式:电磁驱动具备1.5机架冷却方式:风冷或水冷具备1.6机架控制面板具备#1.7机架最快物理实际旋转速度≤0.26秒/360°具备1.8语音呼吸导航系统具备1.9滑环类型无接触静音滑环或者低压滑环具备1.1床旁提供患者信息、扫描床位置、扫描时间的显示具备2探测器具备★2.1探测器排数:单套采集系统,探测器Z轴方向物理排数≥256排;或具备两套采集系统(两套球管,两套探测器),探测器Z轴物理排数≥96排×2具备2.2探测器在等中心覆盖的Z轴准直宽度≥16cm,或具备两套采集系统≥5.76cmx2具备2.3探测器轴扫每圈采集层数≥512层,或具备两套采集系统≥192层x2具备2.4每排探测器(等宽设计)Z轴单元最小物理尺寸(非层厚)≤0.625mm具备2.5数据采集系统采样率≥4800view/圈具备2.6探测器(等宽设计)每排实际物理单元最小个数≥890个具备2.7探测器(等宽设计)物理总单元数≥230000个具备3球管及高压发生器具备#3.1球管等效热容量≥30MHU具备3.2球管最大散热率≥1600kHU/min具备3.3球管焦点数量≥3个具备3.4球管使用液态金属轴承技术具备3.5单球管最高输出管电流(非等效)≥800mA具备3.6单球管最低输出管电流(非等效)≤10mA具备3.7最小焦点尺寸≤0.7mmx0.8mm具备3.8最大焦点尺寸≤1.1mmx1.2mm具备3.9高压发生器最大实际功率(不含等效概念)≥100kW具备3.10最低管电压≤60kV具备3.11最高管电压≥140kV具备3.12管电压可选档数≥5档具备4检查床具备4.1最大水平移动范围≥200cm具备4.2最大螺旋可扫描范围≥200cm具备4.3最大水平移床速度≥350mm/s具备4.4垂直升降最低位置≤50cm具备4.5垂直升降最高位置≥95cm具备4.6最大垂直升降速度≥50mm/s具备4.7水平定位精度≤±0.25mm具备4.8最大承重≥260kg具备4.9具备扫描床控制脚踏开关具备5扫描导航系统具备5.1具备3D摄像采集系统,用于患者扫描前的智能摆位、扫描范围的自动规划及扫描过程中的患者状态监控具备5.2可实现自动体位识别与初始定位,患者体位动态追踪与位置更新,进床位置自动设定,扫描等中心高度自动设置及患者状态实时监控等功能具备5.3具备智能扫描计划功能,可根据扫描协议和定位像,自动设置扫描起始位置、扫描角度和FOV具备5.4具备协议选择优化功能,可根据使用频率优化扫描协议排序,将最常用的扫描协议排序至顶端,方便技师选择具备6主控台控制系统具备6.1主控台CPU≥4核具备6.2主控台内存≥24GB具备6.3主控台硬盘容量≥2TB具备6.4主控台图像存储量(512x512矩阵,非压缩图像)≥1,000,000幅具备6.5重建工作站CPU≥8核具备6.6重建工作站内存≥32GB具备6.7重建工作站硬盘容量≥4TB具备6.8显示端≥24英寸具备6.9显示端分辨率≥1920x1200具备6.10支持CD/DVD读取和刻录具备6.11具备USB外置硬盘接口具备6.12提供DICOM3.0接口,支持DICOM格式数据的传输、接收、打印、归档、查询具备7扫描系统具备7.1螺旋扫描最大Z轴准直覆盖范围≥8cm,或具备两套采集系统≥5.76cmx2具备7.2单次螺旋连续扫描时间≥100s具备7.3螺旋扫描最大螺距≥2具备7.4提供轴扫和螺旋融合扫描功能具备7.5提供门控和非门控融合扫描功能具备7.6探测器Z轴每排最薄宽度≤0.6mm具备7.7最薄扫描图像层厚≤0.625mm具备7.8最大扫描FOV≥50cm具备7.9双能量扫描最大FOV≥50cm具备7.1重建FOV范围≥50cm具备7.11最大扩展重建FOV≥60cm具备#7.12最大图像重建矩阵(非显示矩阵)≥1024x1024具备7.13图像显示矩阵≥1024x1024具备7.14最小CT值(非扩展)≤-1000HU具备7.15最大CT值(非扩展)≥3000HU具备7.16图像重建速度≥60幅/秒具备7.17具备宽体散射伪影校正算法具备7.18具备宽体锥束重建算法具备7.19具备单能扫描去金属伪影算法具备7.2070kV低剂量高对比扫描技术具备8图像质量具备#8.1X-Y平面空间分辨率MTF0%≥21lp/cm具备8.2Z方向空间分辨率MTF0%≥20lp/cm具备8.3低对比度分辨率≤2mm@0.3%具备9剂量控制方案具备9.1扫描剂量预估具备9.2结构化剂量报告具备9.3剂量监控和预警具备9.4实时定位像具备9.53D智能管电流调制具备9.670kV低剂量扫描模式具备9.7自动管电压推荐具备9.8根据扫描部位和患者体型,提供不同扫描FOV≥3种具备9.9出厂儿童协议具备10临床应用软件具备10.1具备二维图像分析功能具备10.2具备三维图像分析功能具备10.3具备勾画病灶轮廓功能具备10.4提供多种容积三维重建模板具备10.5具备多期相融合分析功能具备10.6具备三维内窥镜分析功能具备10.7具备曲面成像功能具备10.8具备二维、三维图像测量功能具备10.9具备动态三维分析功能具备10.10具备电影模式功能具备10.11具备组织裁剪功能具备10.12具备多元三维处理功能具备10.13具备表面重建功能具备10.14具备区域生长功能具备10.15具备多期增强扫描技术功能具备10.16具备血管造影技术功能具备10.17具备尿路造影技术功能具备10.18具备造影剂自动跟踪技术功能具备10.19具备小剂量团注跟踪测试技术功能具备10.20具备脑出血测量技术功能具备10.21具备脑容积测量技术功能具备11CT后处理工作站2套具备#11.1原厂后处理工作站具备11.2工作站CPU≥8核具备11.3工作站内存≥64GB具备11.4硬盘容量≥3TB具备11.5显示终端≥24英寸具备11.6显示终端分辨率≥1920x1200具备11.7支持CD/DVD读取和刻录具备11.8具备USB外置硬盘接口具备11.9提供DICOM3.0接口,支持DICOM格式数据的传输、接收、打印、归档、查询具备12心血管成像及高级后处理软件包具备12.1心脏扫描与图像重建技术具备12.1.1心电门控技术及门控装置具备12.1.2显示床旁心电图具备12.1.3显示主控台心电图具备12.1.4单心动周期冠脉成像技术具备12.1.5单心动周期心功能成像技术具备12.1.6胸痛三联一站式成像技术具备12.1.7TAVI一站式成像技术具备12.1.8心脑联合一站式成像技术具备12.1.9前瞻式门控轴扫成像具备12.1.10心脏扫描自动时相技术,根据病人心率不同自动选择曝光时相具备12.1.11具备心脏回顾式螺旋扫描,心脏螺旋扫描最大Z轴准直覆盖范围≥8cm具备12.1.12心脏扫描自动螺距技术,根据病人心率不同自动选择螺距具备12.1.13自动心律不齐检测和曝光调整具备12.1.14ECG自动管电流调制具备12.1.15图像预览功能,依据某一解剖层面重建0-100%时相数据,挑选最佳时相进行全心脏图像重建,事先无需重建全心脏数据具备12.1.16最佳时相自动重建功能,心脏扫描结束后自动重建最佳舒张期、收缩期图像,无需人为选择期相具备12.1.17冠脉运动伪影校正技术具备12.1.18针对房颤、室早等不同心律不齐,提供心电编辑软件具备12.2心血管高级后处理软件包具备12.2.1冠脉分析支持多期相数据加载具备12.2.2心脏自动分割具备12.2.3腔室自动分割具备12.2.4冠脉自动分割具备12.2.5中心线自动提取具备12.2.6中心线自动命名具备12.2.7中心线编辑具备12.2.8区域增长(血管,软组织)具备12.2.9单点冠脉半自动提取具备12.2.10多点冠脉半自动提取具备12.2.11手动编辑:裁剪、橡皮擦具备12.2.12狭窄近端远端距离测量具备12.2.13管径轮廓可编辑具备12.2.14狭窄参数计算(直径、截面积、长度、狭窄程度)具备12.2.15斑块半自动提取具备12.2.16斑块成分分析(钙化、纤维、脂质)具备12.2.17斑块结果可编辑具备12.2.18斑块参数统计具备12.2.19虚拟血管内超声显示具备12.2.20心功能分析支持多期相数据加载及查看具备12.2.21瓣膜快速定位(二尖瓣,三尖瓣,主动脉瓣)具备12.2.22腔室结果编辑具备12.2.23长短轴编辑具备12.2.24支持心室参数计算:包括左右心室ED/ES容积,每搏净流量,射血分数,心输出量,心脏指数具备12.2.25支持心房参数计算:包括左右心房容积,总排空体积,被动排空容积,主动排空容积,总排空分数,主动排空分数,被动排空分数具备12.2.26自动标记心肌具备12.2.27牛眼图显示室壁运动位移、厚度具备12.2.28电影播放心脏多时相运动具备12.2.29标记并以伪彩区分钙化点具备12.2.30钙化点修改,支持用户确认或重命名钙化点具备12.2.31支持钙化点增加具备12.2.32以质量积分计算钙化积分具备12.2.33以agatston积分计算钙化积分具备12.2.34以体积积分计算钙化积分具备12.2.35支持快速保存功能,用户可以一键式的将冠脉VRMPR等截图按预设进行保存具备12.2.36高级后处理结果一键发送到结构化报告具备13灌注成像及高级后处理软件包具备13.1灌注扫描与图像重建技术具备13.1.1无需动床的最大灌注扫描范围≥16cm具备13.1.2灌注采样最短间隔时间≤1s具备13.1.3灌注非等间隔采样功能具备13.1.4支持神经系统一站式成像,一次对比剂注射,可以完成全脑血管、全脑4D血流成像、全脑动态灌注成像具备13.2脑部灌注分析软件包具备13.2.1卒中协议具备13.2.2肿瘤协议具备13.2.3头部运动校正具备13.2.4自动去骨分割具备13.2.5自动脑脊液分割具备13.2.6自动动静脉点选择具备13.2.7同时支持手动选取动静脉点具备13.2.8血管抑制屏蔽不参与计算的血管具备13.2.9支持自动计算CBV,CBF,TTP,MTT、Tmax和PS等灌注参数,并以伪彩标记显示具备13.2.10支持自动计算感兴趣区的面积、最大值、最小值、平均值参数具备13.2.11自动绘制感兴趣区的时间密度曲线具备13.2.12自动生成中心线对称的ROI具备13.2.13对称ROI对比统计分析具备13.2.14根据灌注参数阈值的缺血半暗带,梗死和缺血区计算具备13.2.15不同程度滤波调节,可对噪声较大的图像进行降噪具备13.3体灌注分析软件包具备13.3.1肝脏灌注分析协议具备13.3.2肺部灌注分析协议具备13.3.3肿瘤灌注分析协议具备13.3.4肾脏灌注分析协议具备13.3.5胰腺灌注分析协议具备13.3.6脾脏灌注分析协议具备13.3.7子宫灌注分析协议具备13.3.8运动校正具备13.3.9自动/手动软组织分割具备13.3.10自动肝动脉和门静脉选择具备13.3.11同时支持手动定义肝动脉和门静脉具备13.3.12血管抑制屏蔽不参与计算的血管具备13.3.13支持自动计算BV、BF、HAP、PVP、HPI、MTT、TTP等灌注参数具备13.3.14支持自动计算ROI的面积、最大值、最小值、平均值和标准差具备13.3.15自动绘制感兴趣区的时间密度曲线具备13.3.16将参数图像和解剖图像进行3D或2D融合,直观显示灌注参数和解剖功能具备144D动态成像及高级后处理软件包具备14.1动态扫描与图像重建技术具备14.1.1摇篮床动态扫描最大范围≥40cm具备14.1.2动态扫描非等间隔采样功能具备14.1.370kV动态成像具备14.24D动态分析软件包具备14.2.1多期相数据运动校正具备14.2.2选择多时刻点进行数据融合具备14.2.3动态数据电影播放功能具备14.2.4自动绘制感兴趣区的时间密度曲线具备14.2.5自动头部去骨具备14.2.6自动体部去骨具备14.2.7动静脉自动分离具备14.2.8支持通过区域生长编辑血管具备15能谱成像及高级后处理软件包具备15.1能谱扫描与重建技术具备15.2虚拟单能量图像(40-190keV)具备15.3最佳CNR图像具备15.4混合增强图像具备15.5基物质对图像具备15.6有效原子序数图像具备15.7电子密度图像具备15.8痛风尿酸成分分析具备15.9结石成分分析具备15.10能谱去金属伪影功能具备15.11能谱曲线具备15.12直方图分析工具具备15.13散点图分析工具具备15.14能谱基物质对分解:具备6种(水-碘、水-钙、钙-碘、尿酸-钙、水-HAP、肝脂,需提供工作站截图)具备15.15图像融合:将不同的功能图像进行融合显示,可设置不同的伪彩具备16头颈部血管分析高级后处理软件包具备16.1头颈部血管一键提取,无需平扫数据具备16.2头颈部DSA剪影去骨具备16.3一键分割和提取动脉瘤具备16.4动脉瘤体积、截面积、直径自动计算具备16.5自动去除静脉窦具备16.6支持通过多点追踪、管径轮廓编辑、血管/骨区域生长对血管进行编辑具备16.7中心线自动提取、中心线追踪、中心线编辑、显示/隐藏具备16.8支持对血管狭窄异常进行手动标记具备16.9支持狭窄程度计算:参考面选取、面积、直径、狭窄率具备16.10支持血管多参数计算:长度、直径、面积、角度具备17体部血管分析高级后处理软件包具备17.1体部血管一键提取,无需平扫数据具备17.2泌尿系统一键提取(输尿管、膀胱、尿道)具备17.3探针手动去骨具备17.4支持通过多点追踪、管径轮廓编辑、血管/骨区域生长对血管进行编辑具备17.5中心线自动提取、中心线追踪、中心线编辑、显示/隐藏具备17.6支持对血管狭窄异常进行手动标记具备17.7支持狭窄程度计算:参考面选取、面积、直径、狭窄率具备17.8支持血管多参数计算:长度、直径、面积、角度具备17.9一键式结构化报告,可将计算结果、截图直接发送至报告具备18心脏-血管多部位一站式分析高级后处理软件包具备18.1一站式提取多种血管并联合显示,包括头颈部血管、胸腹部血管、冠脉血管、多部位联合血管等具备18.2支持自动中心线提取和标识具备18.3支持多点中心线追踪具备18.4支持斑块分割和成分计算具备18.5支持血管狭窄异常标记和定量计算具备18.6支持心功能计算具备18.7支持心肌定量计算具备18.8支持主动脉瓣环平面自动定位具备18.9支持左右冠脉口自动定位具备18.10支持TAVR术前规划相关多参数计算:主动脉瓣环的长短径/面积、主动脉窦的长短径/面积、窦管连接处的长短径/面积、左心室流出道的长短径/面积、升主动脉的长短径/面积、左冠状窦至瓣环距离、右冠状窦至瓣环距离、股动脉位置和长度具备18.11一键式结构化报告,可将计算结果、截图直接发送至报告具备19结肠分析高级后处理软件包具备19.1自动结肠分割具备19.2自动中心线提取具备19.3支持电子清肠:具备自动清除残留造影剂的功能具备19.4一键小肠隐藏,仅显示结肠结构具备19.5自动息肉检测和分割具备19.6可使用手动标记工具对可疑息肉进行标记、分割具备19.7提供息肉参数信息:体积、长短径,CT值,距离肛门距离具备19.8腔内漫游功能,可对结肠内窥视图进行漫游,以发现可疑的息肉组织具备19.9多视图显示功能,可在结肠展开视图、MPR图像、腔内视图、全VR图像上查看分割后的息肉组织具备20肺结节分析高级后处理软件包具备20.1肺结节自动检测和分割具备20.2支持不同类型结节的提取:实性结节、磨玻璃结节、混合性结节具备20.3结节轮廓线可编辑具备20.4自动测量结节直径、体积、CT值等参数具备20.5自动计算结节中不同密度成分占比并以图文形式展示具备20.6支持同一患者在不同时间段的两个序列的图像比较,同步翻页阅片具备20.7支持结节传递:随访数据的结节半自动分割具备20.8支持评估结节的变化曲线具备21肺实质分析高级后处理软件包具备21.1肺自动分割具备21.2肺轮廓编辑具备21.3肺叶自动分割具备21.4肺裂线调整、肺叶结果编辑具备21.5支持根据密度高低阈值调节的肺密度分析具备21.6肺气肿量化测量和颜色标记具备21.7支持左肺右肺全肺体积等参数、肺叶体积等参数、密度直方图及表格等参数计算及显示具备21.8支持气管自动分割、中心线自动提取,多截面及拉直CPR显示具备21.9中心线手动提取、中心线校正、气管内外径轮廓编辑具备21.10支持气道定量计算:提供截面积、气道壁面积和占比等参数具备22肝脏评估高级后处理软件包具备22.1平扫期、动脉期、门脉期、延时期多期相数据同时加载、同步浏览具备22.2自动肝脏分割提取具备22.3自动血管分割提取(肝动脉、门静脉、肝静脉)具备22.4病灶支持半自动分割具备22.5提供VOI、区域生长等手动工具进行自定义组织提取具备22.6肝段分割模板≥6种具备22.7最多支持肝段分割数量≥8段具备23骨结构评估高级后处理软件包具备23.1自动肋骨提取具备23.2自动肋骨标记具备23.3自动肋骨3D显示具备23.4自动单肋骨CPR显示具备23.5自动多肋骨CPR显示具备23.6支持手动肋骨骨折标记并记录至列表具备23.7支持自动椎间盘标记,包含颈椎、腰椎、胸椎具备23.8支持多组椎间盘批处理重建同时进行具备24齿科分析高级后处理软件包具备24.1齿科全景图具备24.2齿科剖面图具备25肿瘤评估高级后处理软件包具备25.1可同时加载的随访检查时间点数≥8个具备25.2自定义任意时间点之间对比显示具备25.3不同时间点图像之间的自动配准具备25.4半自动肺结节分割具备25.5半自动肝脏肿瘤分割具备25.6半自动淋巴结分割具备25.7通过编辑轮廓线修正肿瘤大小具备25.8在单个时间点上标记的病灶可一键匹配、传播到其他时间点具备25.9提供全面的肿瘤统计参数:体积、长径、短径、倍增时间、CT值和变化率等具备25.10通过曲线、表格查看肿瘤的体积和大小的变化趋势具备25.11RECIST标准评估肿瘤情况具备25.12RECIST1.1标准评估肿瘤情况具备26其他要求具备26.1高压注射器1套,提供品牌型号及配置具备26.2彩色照相机1套,提供品牌型号及配置具备26.3监控带对讲1套,提供品牌型号及配置具备26.4提供维修工具1套具备27使用年限≥10年,提供铭牌或说明书证明具备28提供详细配置清单及分项报价(含名称、品牌、规格型号、数量、单价)具备29提供设备附件及各类配件详细报价(含名称、品牌、规格型号、数量、单价)具备30提供质保期外原装常用损耗性配件及维修零配件优惠供应价格(含名称、品牌、规格型号、单价)具备三售后服务★1整机质保期≥5年,在质保期内每年由维修工程师提供至少4次的上门维护保养工作,并根据医院要求提供相应记录具备2中标后,提供厂家保修承诺具备3设备第三方检测费用(含设备计量、验收检测费用)包含在本项目报价内具备4中标方应对设备操作及维修人员进行操作及维修培训,直至技术人员熟练掌握使用及维修技能为止,提供详细培训记录具备5国内有800或400免费电话维修系统,提供800或400免费电话号码具备6配件仓库:国内有固定的配件仓库,提供国内配件总金额及仓库详细地址,列出国内备货的配件具备7设备停产后的备件供应:≥8年具备8备件送达期限:国内不超过3天,国外不超过7天具备9保修期内的开机率:投标方保证开机率≥95%(按一年365天计算)具备10维修点:国内有固定维修点,提供详细地址及联系电话,郑州有常驻专职工程师,提供工程师姓名及联系方式具备11维修响应速度:一小时内作出维修方案决定;如2小时内无法通过电话解决问题,维修人员必须在接到故障报告后24小时内到达医院,不管是否节假日具备12维修保障:中标方应提供中文说明书、操作手册、详细维修手册、整机线路图、系统安装软件及维修密码,软件终身免费升级具备13到货时间:合同签订后30日历天内具备包3:DRDR一总体要求1满足医院要求,凡涉及设备安装及施工由中标方负责,按照医院要求提供交钥匙工程具备2投标时要求提供投标产品注册所用检验报告、技术参数表(datasheet)及产品彩页、说明书具备★3提供所投产品医疗器械注册证具备4仪器配备所有软件使用最新版本且终身免费升级,端口免费开放,能与我院各信息系统无缝对接具备5所有项目必须满足现今主流设备的需求,并能根据实际情况以及用户的要求进行及时做出硬件上的调整并负责做好相应设备的安装具备6满足安装场地要求具备7数量1台二技术要求(一)用于门诊、急诊、住院部患者的全身各部位、各体位、各角度的全数字X线摄影检查,满足医院临床和体检工作中的高级诊断需求,具备高级临床应用功能具备1球管、平板探测器和主机为同一品牌具备2X线高频高压发生器具备#2.1高压发生器功率:≥80KW具备2.2管电压可调范围40-150KV具备2.3支持自动曝光控制(AEC)具备2.4最大管电流≥1000mA具备3X线球管具备3.1球管支架安装方式:悬吊式具备3.2阳极热容量:≥350KHU具备3.3阳极散热率:≥75KHU/分具备3.4球管小焦点尺寸≤0.6mm具备3.5球管大焦点尺寸≤1.2mm具备3.6球管焦点最大功率≥90KW具备3.7球管水平轴旋转角度≥-135度/+180度具备3.8球管垂直轴旋转角度≥-135度/+180度具备3.9球管垂直移动范围≥160厘米具备3.10有自动准直器具备3.11球管上具有近台操作液晶屏,液晶屏可根据球管旋转自动调整显示方式具备3.12近台操作液晶屏可实时显示并调节KV、mAs值具备3.13近台操作液晶屏可实时显示SID、球管的角度具备3.14近台操作液晶屏≥11英寸具备#3.15球管悬吊支架可以根据系统的预设位置实现一键自动摆位功能,可实现一键立卧位自动切换,准直器自动切换到所需射野尺寸具备4数字平板探测器具备#4.1两块平板均为无线平板,可移动应用,可互换使用,满足离床摄影需求具备4.2成像介质:数字化平板探测器(FlatPanelDetector),非CCD结构具备4.3探测器结构:碘化铯/非晶硅整板结构,非拼接平板具备4.4平板探测器的像素尺寸≤100μm具备4.5图像分辨率≥5.0lp/mm具备#4.6平板探测器规格:≥17"×17"具备4.7平板探测器的采集矩阵≥4200×4200具备4.8平板探测器的图像输出灰阶度≥16bit具备4.9平板探测器的量子捕获效率(DQE)≥75%@0LP/mm具备5立式胸片架具备5.1胸片架安装方式:落地式具备5.2探测器纵向移动范围≥145cm具备5.3胸片架中心点距地面最小距离≤32cm具备5.4有电离室自动曝光具备5.5滤线栅栅密度:≥70线/cm具备5.6平板探测器电动倾斜,角度变化范围:+90度~-20度具备5.7平板探测器可垂直电动运动具备5.8平板探测器可同时进行垂直及倾斜的电动运动具备5.9X线球管与平板探测器具有纵向及倾斜角度自动跟踪功能具备5.10胸片架顶端具备曝光状态指示灯带具备5.11具备红外遥控器,遥控实现胸片架电动升降及平板电动倾斜具备6电动升降数字摄影床具备#6.1摄影床:固定式安装,电动升降具备6.2床体升降范围≥30cm具备6.3有电离室自动曝光具备6.4有床体运动控制具备6.5摄影床上滤线栅密度:≥70线/cm具备6.6摄影床上滤线栅栅比:≥12:1具备6.7床面运动:八方向浮动具备6.8床体最低高度≤60cm具备6.9最大承重≥290kg具备6.10检查床床面规格≥80cmx230cm具备6.11床面材料:碳纤维具备6.12床面滤过≤0.8mmAlequiv@100kVp具备6.13检查床面纵向移动范围≥100cm具备6.14检查床面横向移动范围≥20cm具备6.15具备锁止开关具备6.16具备急停开关具备6.17摄影床踏板双击解锁安全设计,避免误操作具备6.18摄影床可以和球管SID跟踪具备6.19摄影床平板探测器可以和球管纵向跟踪具备6.20摄影床平板探测器可以和球管旋转/打角度跟踪具备7图像采集工作站具备7.1采集操作台显示器,≥23英寸,显示矩阵≥1920×1000具备7.2CPU单个核心主频≥3.5GHz具备7.3CPU核心数量≥4核具备7.4硬盘存储≥1TB具备7.5图像存储数量≥17000幅图像具备7.6内存容量≥32GB具备7.7曝光至图像预览时间≤3秒具备7.8曝光至最终图像显示时间≤6秒具备7.9网络通讯标准:支持多项DICOM服务类别,如存储、打印、传输、接收、工作列表等具备8图像后处理功能具备8.1具有局部放大观察功能具备8.2具有图像曝光条件和剂量显示具备8.3具有病人资料显示具备8.4具有边缘增强功能具备8.5具有窗宽/窗位调节功能具备8.6具有动态范围调节功能具备8.7具有图像反转功能具备8.8具有漫游功能具备9高级临床应用功能具备9.1多频滤过图像处理具备9.2智能窗宽窗位调节具备9.3带有主机自动识别登记工作站传来的所有病人登记信息功能具备9.4胸部及腹部双能成像功能包具备9.5计算机视觉辅助摆位曝光系统具备9.5.1系统可自动提示平板探测器边缘位置具备9.5.2系统可自动提示AEC位置具备9.5.3系统可以自动探测患者体厚,并推荐合理的曝光条件具备9.5.4患者影像可以实时显示在工作站屏幕上,供技师摆位参考具备#9.6立位智能全景一体化自动无缝扇形拼接成像。根据需成像区域不同,系统自动计算需采集图像数量,按下曝光按钮后系统自动进行曝光采集,并全自动形成长下肢或长脊柱图像具备9.6.1自动拼接功能可以完全在DR采集工作站上全自动的完成,无需额外的图像处理工作站具备#9.6.2立位拼接范围≥140cm具备9.6.3采集时间≤12s具备10其他要求具备10.1成人防护用品2套(1套为铅帽、直型铅围脖、方型铅围裙一套;1套为铅帽、带舌铅围裙、无袖连体铅衣)儿童防护用品一套(铅帽、直型铅围脖、铅围裙一套)具备10.2铅衣架1套具备10.3可调节防护窗口的立位防护屏1套具备10.4监控带对讲1套具备10.5数字X线成像采集系统(全脊柱与全下肢数字X线影像)具备11提供配套专用试剂耗材长期供应价格(含名称、品牌、规格、型号、单价)具备12使用年限≥10年,提供铭牌或说明书证明具备13提供详细配置清单及分项报价(含名称、品牌、规格型号、数量、单价)具备14提供设备附件及各类配件详细报价(含名称、品牌、规格型号、数量、单价)具备15提供质保期外原装常用损耗性配件及维修零配件优惠供应价格(含名称、品牌、规格型号、单价)具备三售后服务★1整机质保期≥5年,在质保期内每年由维修工程师提供至少4次的上门维护保养工作,并根据医院要求提供相应记录具备2中标后,提供厂家保修承诺具备3设备第三方检测费用(含设备计量、验收检测费用)包含在本项目报价内具备4中标方应对设备操作及维修人员进行操作及维修培训,直至技术人员熟练掌握使用及维修技能为止,提供详细培训记录具备5国内有800或400免费电话维修系统,提供800或400免费电话号码具备6配件仓库:国内有固定的配件仓库,提供国内配件总金额及仓库详细地址,列出国内备货的配件具备7设备停产后的备件供应:≥8年具备8备件送达期限:国内不超过3天,国外不超过7天具备9保修期内的开机率:投标方保证开机率≥95%(按一年365天计算)具备10维修点:国内有固定维修点,提供详细地址及联系电话,郑州有常驻专职工程师,提供工程师姓名及联系方式具备11维修响应速度:一小时内作出维修方案决定;如2小时内无法通过电话解决问题,维修人员必须在接到故障报告后24小时内到达医院,不管是否节假日具备12维修保障:中标方应提供中文说明书、操作手册、详细维修手册、整机线路图、系统安装软件及维修密码,软件终身免费升级具备13到货时间:合同签订后30日历天内具备2.商务条款2.1交货期:合同签订后30日历天内。2.2交货地点:采购人指定地点。2.3质量要求:合格。2.4验收标准:满足国家、行业及采购人验收标准。2.5合同履行期限:自合同生效至质保期结束。2.6付款方式:详见投标人须知前附表。注:招标文件中为简述货物品质、基本性能而标示的品牌或型号或其他标识,仅供投标单位选择货物在质量、水平上的比照参考,不具有限制性。投标人可提供品质相同或优于同类产品的货物。