花苗招标公告(恩施市城市运营有限公司2026)
竞争性谈判公告(2026年度花苗供应商遴选[第三次])
项目概况
2026年度花苗供应商遴选(第三次)
的潜在供应商应在恩施市城市运营有限公司微信公众号
、
恩施市城市运营有限公司微信公众号
上获取采购文件,并于
202
6
年
01
月
30
日
09
点
30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
1.项目编号:ESAB-25154
2.项目名称:2026年度花苗供应商遴选(第三次)
3.采购方式:竞争性谈判
4.采购需求:供应商以单价最高限价为基数进行综合折扣报价,折扣报价:如打9.8折即折扣98%、9.5折即折扣95%等,折扣最多保留两位小数。供应商结算单价为:单价最高限价×折扣。控制价等具体内容详见第三章项目采购需求。
5.合同履行期限:1年。
6.本项目(是/否)接受联合体投标:否
7.是否可采购进口产品:否
8.本项目(是/否)接受合同分包:否
二、申请人的资格要求
1.满足以下规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的采购活动。
3.(1)未被依法暂停或取消投标资格;(2)未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(3)未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(4)在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)未被列入严重违法失信企业名单;(5)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)未被列入失信被执行人名单;(6)在近三年内供应商及其法定代表人(单位负责人)、拟委任的项目经理(如有)无行贿犯罪行为;(7)不存在法律法规规定的不得存在的其他情形。
4.本项目的特定资格要求:
4.1近三年(从投标截止日往前推算,以合同签订时间为准)承担过一项类似项目业绩(在服务类型、使用功能、货物规格等方面相同或相近的项目)提供合同复印件或中标通知书复印件等相关证明材料)。
三、获取采购文件
1.时间:2026年01月27日至2026年01月29日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00
2.方式:有意参加的供应商请在规定时间内在恩施市孺子牛城市管理服务有限公司、恩施市城市运营有限公司微信公众号上自行下载采购文件。
3.售价:0元。
四、响应文件提交
1.开始时间:2026年01月30日09点00分(北京时间)
2.截止时间:2026年01月30日09点30分(北京时间)
3.地点:恩施州澳博项目管理有限公司(恩施市硒谷路益众新悦广场三楼)
五、开启
1.时间:2026年01月30日09点30分(北京时间)
2.地点:恩施州澳博项目管理有限公司(恩施市硒谷路益众新悦广场三楼)
六、公告期限
自本公告发布之日起3天。
七、其他补充事宜
1.公告发布媒体:恩施市孺子牛城市管理服务有限公司微信公众号、恩施市城市运营有限公司微信公众号。
2.本项目依据采购人内控制度执行,供应商提供不得更改的一次性报价,评审过程中没有二次报价环节。
八、联系方式
1.采购人信息
名称:恩施市城市运营有限公司
地址:湖北省恩施市舞阳坝街道办事处舞阳大街90号
项目联系人:向先生
联系方式:18972440918
2.采购代理机构信息
名称:恩施州澳博项目管理有限公司
地址:恩施市硒谷路益众新悦广场三楼
联系方式:
13971884542
ESAB-251542026年度花苗供应商遴选(第三次) 竞争性谈判文件.docx
2026年度花苗供应商遴选(第三次)竞争性谈判文件项目编号:ESAB-25154采购人:恩施市城市运营有限公司采购代理机构:恩施州澳博项目管理有限公司2026年01月目录第一章谈判公告3一、项目基本情况3二、申请人的资格要求3三、获取采购文件4四、响应文件提交4五、开启4六、公告期限4七、其他补充事宜4八、联系方式4第二章供应商须知6一、供应商须知前附表6二、供应商须知9(一)总则91.适用范围92.定义93.工程、货物及服务94.费用9(二)竞争性谈判文件95.竞争性谈判文件的构成96.谈判文件的澄清或修改107.现场踏勘10(三)竞争性谈判响应文件108.语言和计量单位109.竞争性谈判响应文件的构成1110.竞争性谈判响应文件的编制1111.谈判报价1112.备选方案1213.联合体1214.供应商资格证明文件1215.证明报价内容、服务合格性和符合竞争性谈判文件规定的文件1216.响应文件有效期1217.竞争性谈判响应文件的装订、签署和数量13(四)竞争性谈判响应文件的递交1318.竞争性谈判响应文件的密封和标记1319.竞争性谈判响应文件的送达地点及截止时间1420.迟交的竞争性谈判响应文件1421.竞争性谈判响应文件的补充、修改或者撤回14(五)谈判程序1422.谈判小组1423.谈判代表1424.资格审查和符合性审查1425.谈判1426.保密15(六)成交与签订合同1527.合同授予标准1528.签订合同15(七)质疑和投诉1629.质疑1630.质疑回复1730.2质疑答复应当包括下列内容:1731.投诉17(八)其他要求17(九)适用法律17第三章项目采购需求18一、项目基本情况18二.采购清单18四、商务要求21第四章合同主要条款22第五章评审标准26一、资格性审查标准26二、符合性检查表27三、推荐成交候选供应商标准28第六章响应文件的格式29采购人名称项目29一、谈判书及附件34(一)谈判书34(二)法定代表人(负责人)身份证明35(三)法定代表人(负责人)授权书36二、报价文件37(一)报价一览表37三、商务文件38(一)供应商基本情况表38(二)关于资格条件的有关承诺及声明39(三)、无重大违法声明及相关承诺40(四)、未被列入记录名单的声明函41(五)资质证明文件42(六)业绩证明文件43(七)商务偏离表44(八)其它商务文件45四、技术文件46(一)技术要求偏离表46法定代表人或授权代表:(签字)46(二)技术方案47法定代表人或授权代表:(签字)47(三)其它技术文件48第一章谈判公告项目概况:2026年度花苗供应商遴选(第三次)的潜在供应商应在恩施市城市运营有限公司微信公众号、恩施市城市运营有限公司微信公众号上获取采购文件,并于2026年01月30日09点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:ESAB-251542.项目名称:2026年度花苗供应商遴选(第三次)3.采购方式:竞争性谈判4.采购需求:供应商以单价最高限价为基数进行综合折扣报价,折扣报价:如打9.8折即折扣98%、9.5折即折扣95%等,折扣最多保留两位小数。供应商结算单价为:单价最高限价×折扣。控制价等具体内容详见第三章项目采购需求。5.合同履行期限:1年。6.本项目(是/否)接受联合体投标:否7.是否可采购进口产品:否8.本项目(是/否)接受合同分包:否二、申请人的资格要求1.满足以下规定:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的采购活动。3.(1)未被依法暂停或取消投标资格;(2)未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(3)未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(4)在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)未被列入严重违法失信企业名单;(5)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)未被列入失信被执行人名单;(6)在近三年内供应商及其法定代表人(单位负责人)、拟委任的项目经理(如有)无行贿犯罪行为;(7)不存在法律法规规定的不得存在的其他情形。4.本项目的特定资格要求:4.1近三年(从投标截止日往前推算,以合同签订时间为准)承担过一项类似项目业绩(在服务类型、使用功能、货物规格等方面相同或相近的项目)提供合同复印件或中标通知书复印件等相关证明材料)。三、获取采购文件1.时间:2026年01月27日至2026年01月29日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:002.方式:有意参加的供应商请在规定时间内在恩施市孺子牛城市管理服务有限公司、恩施市城市运营有限公司微信公众号上自行下载采购文件。3.售价:0元。四、响应文件提交1.开始时间:2026年01月30日09点00分(北京时间)2.截止时间:2026年01月30日09点30分(北京时间)3.地点:恩施州澳博项目管理有限公司(恩施市硒谷路益众新悦广场三楼)五、开启1.时间:2026年01月30日09点30分(北京时间)2.地点:恩施州澳博项目管理有限公司(恩施市硒谷路益众新悦广场三楼)六、公告期限自本公告发布之日起3天。七、其他补充事宜1.公告发布媒体:恩施市孺子牛城市管理服务有限公司微信公众号、恩施市城市运营有限公司微信公众号。2.本项目依据采购人内控制度执行,供应商提供不得更改的一次性报价,评审过程中没有二次报价环节。八、联系方式1.采购人信息名称:恩施市城市运营有限公司地址:湖北省恩施市舞阳坝街道办事处舞阳大街90号项目联系人:向先生联系方式:189724409182.采购代理机构信息名称:恩施州澳博项目管理有限公司地址:恩施市硒谷路益众新悦广场三楼联系方式:13971884542第二章供应商须知一、供应商须知前附表谈判供应商应仔细阅读本谈判文件的第二章“供应商须知”,下面所列资料是对“供应商须知”的具体补充和说明。如有矛盾,应以本表为准。条款号条款名称编列内容2.1采购人名称:恩施市城市运营有限公司地址:湖北省恩施市舞阳坝街道办事处舞阳大街90号联系方式:189724409182.2监管部门名称:恩施市城市运营有限公司党群纪检办公室地址:湖北省恩施市舞阳坝街道办事处舞阳大街90号2.3采购代理机构名 称:恩施州澳博项目管理有限公司地 址:恩施市硒谷路益众新悦广场三楼联系方式:139718845422.5谈判供应商满足第一章第二条“申请人的资格要求”4.2采购代理服务费根据采购人和采购代理机构签署的委托代理协议书约定:1.采购代理服务费:由中标人支付 由采购人支付2.支付标准:根据发改价格(2015)299号《国家发展改革委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》制定的收费标准计算。本项目代理费3000元。3.支付时间:采购代理服务费由成交投标人在领取成交通知书的同时,向代理机构支付。4.支付方式:银行转账或现金支付。6.3供应商确认收到谈判文件澄清或者修改的时间在收到相应澄清或者修改文件后24小时内7.1踏勘现场不组织组织10.4对多包采购的规定无有12.1备选方案不接受备选方案接受备选方案 13.1联合体谈判不接受联合体接受联合体 14.1资格证明文件详见第一章“谈判公告”第二项“申请人的资格要求”14.2其他资格证明文件无有:15.1证明响应内容符合谈判文件要求的文件和谈判文件规定的其他资料证明满足谈判文件第三章中技术要求及商务要求的所有相关规定的内容。16.1响应文件有效期响应文件递交截止日期后60日历日17.1竞争性谈判响应文件正、副本数量纸质响应文件:正本1份,副本2份。正本和副本的封面上应当清楚地标记“正本”或者“副本”字样。正本和副本不一致时,以正本为准。电子响应文件:1份;格式:PDF;介质:U盘。内容与纸质响应文件正本一致,纸质和电子响应文件不一致时,以纸质版为准。18.4样品无有:19.1谈判响应文件送达地点及递交截止时间详见第一章“谈判公告”内容。22.1谈判小组人数谈判小组由采购人代表和评审专家共3人组成,其中评审专家人数不得少于谈判小组成员总数的2/3,采购人代表1人。22.2评审专家的产生专家库中随机抽取其他:***** 25.4确定提交最后报价供应商的方式本项目按照第(1)条规定确定提交最后报价供应商本项目适用第(2)条规定确定提交最后报价供应商26.2推荐成交候选供应商数量项目推荐3名成交候选供应商。若参与谈判供应商家数少于3家,则推荐1名成交候选供应商.27.4成交通知书的领取时间成交通知书与成交结果公告同时发出,成交供应商在成交结果公告发布以后即可领取。28.1履约保证金无有:29.1质疑期供应商认为谈判文件、谈判过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑。联系人:邓女士,联系电话:13971884542。30.1质疑回复采购人或采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。32.1是否接受进口产品不接受接受十其他要求1.请各供应商在投标(响应)截止前随时关注恩施市城市运营有限公司微信公众号和全国招标采购公共服务平台。本项目澄清或者修改的内容将在恩施市城市运营有限公司微信公众号、恩施市城市运营有限公司微信公众号。采购人及招标代理机构不在以其他形式通知。如因自身原因未及时关注导致投标(响应)失败的,后果自行承担。2.加谈判会议人员要求:①是供应商的法定代表人参会,则提供法定代表人身份证明,身份证原件携带备查;②非供应商的法定代表人参会,必须提供法定代表人授权委托书原件,被授权人身份证原件携带备查;(本项须单独准备一份原件进场并随谈判申请文件一同递交,以便核实身份)其他补充事项1.除本谈判文件另有规定外,谈判文件中出现的类似于“近三年”或“前三年”、“近五年”或“前五年”均指递交响应文件时间以前3年或前5年,以此类推。如:递交响应文件时间为2020年3月1日,则“近三年”是指2017年3月1日至2020年2月29日。2.本谈判文件所称的“以上”、“以下”、“内”、“以内”,包括本数;所称的“不足”,不包括本数。3.供应商须知前附表中,“”代表选中,“”代表未选中。二、供应商须知(一)总则1.适用范围1.1本竞争性谈判文件仅适用于本次竞争性谈判中所述项目的采购活动。2.定义2.1“采购人”:本次谈判的采购人见《供应商须知前附表》。2.2“监管部门”:本次谈判的监管部门见《供应商须知前附表》。2.3“采购代理机构”:本次谈判的采购代理机构见《供应商须知前附表》。2.4“供应商”是指获取本竞争性谈判文件的法人、其他组织或者自然人。2.5“谈判供应商”是指:(1)符合具备申请人的资格要求规定的条件;(2)符合《供应商须知前附表》的相应条件;(3)通过竞争性谈判采购评审标准中资格性和符合性审查的供应商。2.6“成交供应商”是指经谈判小组评审推荐,采购人授予合同的供应商。3.工程、货物及服务3.1“工程”是指建设工程,包括建筑物和构筑物的新建、改建、扩建及其相关的装修、拆除、修缮等。3.2“货物”是指各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、产品等。3.3“服务”是指是指除货物(指各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、产品等)和工程(指建设工程,包括建筑物和构筑物的新建、改建、扩建及其相关的装修、拆除、修缮等)以外的其他采购对象。4.费用4.1供应商应承担所有与准备和参加谈判有关的费用,不论谈判的结果如何,采购人和采购代理机构均无义务和责任承担这些费用。4.2成交服务费:成交供应商须在收到成交通知书时向采购代理机构支付成交服务费。服务费支付标准和方法详见《供应商须知前附表》。(二)竞争性谈判文件5.竞争性谈判文件的构成5.1本竞争性谈判文件包括:(1)谈判公告(2)供应商须知(3)项目采购需求(4)合同主要条款(5)评审标准(6)响应文件格式(7)采购过程中由采购代理机构发出的澄清和修正文件(8)谈判小组在谈判过程中发出的对本谈判文件的实质性变动6.谈判文件的澄清或修改6.1提交响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构或者谈判小组可以对已发出的谈判文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为谈判文件的组成部分。6.2对谈判文件澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构或者谈判小组应当在提交响应文件截止之日3个工作日前,以书面形式通知所有接收谈判文件的供应商,不足3个工作日的,应当顺延提交首次响应文件截止时间。6.3供应商在收到澄清或者修改通知后,应在供应商须知前附表规定的时间内以书面形式通知采购人或采购代理机构,确认已收到该澄清或者修改通知。7.现场踏勘7.1供应商须知前附表规定组织踏勘现场的,采购代理机构按供应商须知前附表规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场。7.2供应商踏勘现场发生的费用自理。7.3除采购人和采购代理机构的原因外,供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。7.4采购人在踏勘现场中介绍的项目场地和相关的周边环境情况,供应商在编制响应文件时参考,采购人和采购代理机构不对供应商据此作出的判断和决策负责。(三)竞争性谈判响应文件8.语言和计量单位8.1供应商提交的竞争性谈判响应文件以及供应商与采购代理机构或采购人就有关谈判的所有来往函电均应使用中文。供应商提交的支持文件或印刷的文献可以用另一种语言,但相应内容应附有中文翻译本,在解释竞争性谈判响应文件时以中文翻译本为准。8.2除非竞争性谈判文件中另有规定,计量单位均采用中华人民共和国法定的计量单位。9.竞争性谈判响应文件的构成9.1供应商编制的竞争性谈判响应件应包括的内容详见本文件第六章要求。9.2响应文件目录及内容每页须顺序编写页码。10.竞争性谈判响应文件的编制10.1供应商应当按照本谈判文件的要求编制响应文件,并对其提交的响应文件及全部资料的真实性、合法性承担法律责任,并接受采购代理机构对其中任何资料进一步核实的要求。10.2供应商应认真阅读本谈判文件中的所有内容,并对本谈判文件提出的要求和条件作出实质性响应。如供应商没有按照本谈判文件的要求提交全部资料,或者没有对本谈判文件在各方面都做出实质性响应的,其响应文件将被视为无效文件。10.3供应商应完整地按本谈判文件的要求提交所有资料并按要求的格式填写规定的所有内容,无相应内容可填项的,应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。如未规定格式的,相关格式由供应商自定。10.4供应商在编制响应文件时应注意本次采购对多包采购的规定,多包采购的规定见《供应商须知前附表》。11.谈判报价11.1谈判报价包括谈判供应商在首次提交的响应文件中的报价、谈判过程中的报价和最后报价。谈判供应商的报价按折扣报价。11.2供应商应按照本谈判文件规定的采购需求及合同条款进行报价,并按竞争性谈判文件确定的格式报出。报价中不得包含竞争性谈判文件要求以外的内容,否则,在评审时不予核减。报价中也不得缺漏竞争性谈判文件所要求的内容,否则,其响应文件将被视为无效文件。11.3供应商应根据本谈判文件的规定和要求、市场价格水平及其走势、谈判供应商的管理水平、谈判供应商的方案和由这些因素决定的谈判供应商之于本项目的成本水平等提出自己的报价。报价应包含完成本谈判文件采购需求全部内容的所有费用,所有根据本谈判文件或其它原因应由谈判供应商支付的税款和其他应交纳的费用都应包括在报价中。但谈判供应商不得以低于其成本的价格进行报价。11.4供应商在响应文件中注明免费的项目将视为包含在报价中。11.5每一种采购内容只允许有一个报价,否则其响应文件将被视为无效文件。11.6成交供应商的报价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。12.备选方案12.1是否允许备选方案见《供应商须知前附表》。不允许有备选方案的,若在响应文件中提交了备选方案,其响应文件将被视为无效文件。13.联合体13.1本次采购是否允许联合体参加详见《供应商须知前附表》。13.2本次采购允许联合体参与谈判的,联合体各方不得再单独或者与其他供应商另外组成联合体参加本项目的谈判,否则相关响应文件均告无效。14.供应商资格证明文件14.1供应商应在响应文件提交证明其有资格参加谈判的证明文件,证明文件应包括:详见第六章“资格证明文件”。14.2谈判文件要求供应商应提交的其它资格证明文件,应提交的其它资格证明文件见《供应商须知前附表》。14.3除本须知14.1要求的资格证明文件外,如国家法律法规对市场准入有要求的还应提交相关资格证明文件。14.4所有证书、证明文件包括按要求提供的官网截图必须是真实可查证的,须注明资料来源。资格证明文件应为原件的扫描件,响应文件中须编入清晰的扫描件或复印件。所有证明材料须清晰可辨认,如因证明材料模糊无法辨认,缺页、漏页导致无法进行评审认定的责任由供应商自负。如发现弄虚作假将按照有关规定严肃处理。证明材料仅限于供应商本身,参股或控股单位及独立法人子公司的材料不能作为证明材料,但供应商兼并的企业的材料可作为证明材料。15.证明报价内容、服务合格性和符合竞争性谈判文件规定的文件15.1证明报价内容符合竞争性谈判文件要求的文件和竞争性谈判文件规定的其他资料,具体要求见《供应商须知前附表》。16.响应文件有效期16.1采购响应文件有效期见《供应商须知前附表》,谈判供应商承诺的响应文件有效期不足的,其响应文件将被视为无效文件。16.2特殊情况下,在原响应文件有效期截止之前,采购代理机构或采购人可要求供应商延长响应文件有效期。需要延长响应文件有效期时,采购代理机构或采购人将以书面形式通知所有谈判供应商,供应商应以书面形式答复是否同意延长响应文件有效期。16.3供应商同意延长的,其保证金有效期相应延长,但不得要求或被允许修改或撤销其响应文件;供应商拒绝延长的,其响应文件在原响应文件有效期满后将不再有效,供应商有权收回其保证金。17.竞争性谈判响应文件的装订、签署和数量17.1供应商提交的响应文件应包括正本、副本、完整的电子文档及单独提供的法定代表人授权委托书(或法定代表人身份证明书)、报价一览表、优惠声明(如有)。本次谈判供应商提交响应文件正、副本和电子文档的数量见《供应商须知前附表》。每套响应文件须清楚地标明“正本”、“副本”,响应文件的副本可采用正本的复印件,若副本与正本不符,以正本为准;如单独提供的法定代表人授权委托书(或法定代表人身份证明书)、报价一览表、优惠声明(如有)与响应文件正本不符,以正本为准。电子文档与纸质文件不符,以纸质文件为准。17.2正本应用不褪色的材料书写或打印,并由法定代表人或授权代表签字并加盖公章。由授权代表签字的,响应文件中应提交《法定代表人授权书》。供应商为自然人的,由供应商本人签字并附身份证明。17.3竞争性谈判响应文件中的任何行间插字、涂改和增删,必须由法定代表人或授权代表在旁边签字才有效。17.4响应文件应当采用不可拆卸的方法的装订,对未经装订的竞争性谈判响应文件可能发生的文件散落或缺损及由此产生的后果由谈判供应商承担。(四)竞争性谈判响应文件的递交18.竞争性谈判响应文件的密封和标记18.1响应文件的正本、所有副本和电子文档必须密封和加盖供应商公章后递交,包装上应注明项目编号:项目名称、包号、供应商名称及(谈判时间)前不得启封”的字样。18.2为方便谈判记录,供应商还应将一份《报价一览表》(原件)与一份《法定代表人授权书》(原件)及报价优惠声明(如果有的话)单独密封提交,除需按上款要求注明外还应在信封上标明“报价一览表”字样。18.3未按要求密封和加写标记的响应文件为无效文件,采购人、采购代理机构将拒收。18.4要求在谈判时提交样品的,应在样品上标明谈判供应商名称。有关提交及退还样品的相关规定见《供应商须知前附表》。19.竞争性谈判响应文件的送达地点及截止时间19.1截止时间是竞争性谈判文件中规定的首次送达、提交响应文件的最后时间。本次谈判响应文件的送达地点及截止时间见《供应商须知前附表》。20.迟交的竞争性谈判响应文件20.1在本次谈判递交响应文件的截止时间以后送达的响应文件,不论何种原因,采购代理机构将拒收。21.竞争性谈判响应文件的补充、修改或者撤回21.1在提交响应文件截止时间前,供应商可以对已提交的响应文件进行补充、修改或者撤回。供应商需要补充、修改或者撤回响应文件时,应以书面形式通知采购人、采购代理机构。补充、修改的内容是响应文件的组成部分,补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。21.2从提交响应文件截止时间至谈判有效期期满这段时间,供应商不得修改或撤销其响应文件,否则其保证金将不予以退还。21.3供应商所提交的响应文件在谈判结束后,无论成交与否都不退还。(五)谈判程序22.谈判小组22.1采购人依照现行法律规定组建谈判小组,谈判小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成。谈判小组人数详见《供应商须知前附表》。22.2谈判小组中的评审专家人数不少于谈判小组成员总数的2/3,评审专家的产生详见《供应商须知前附表》。22.3谈判小组所有成员按事先抽取的谈判顺序,集中与单一供应商分别进行谈判,并给予所有参加谈判的供应商平等的谈判机会。23.谈判代表23.1谈判供应商法定代表人或授权代表应携带本人身份证明参加谈判,授权代表参加谈判的,还应携带法定代表人授权书原件。谈判代表经谈判小组核对身份后,方可参加谈判。24.资格审查和符合性审查24.1在正式谈判前,谈判小组按照本谈判文件第五章规定的标准,对供应商进行资格性审查和符合性审查,通过资格性审查和符合性审查的供应商方可进入谈判程序。资格性审查和符合性审查内容详见第五章“评审标准”。25.谈判25.1谈判小组将根据本谈判文件第五章规定的程序、方法和标准与供应商进行谈判。在谈判过程中,谈判的任何一方不得透露与谈判有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。25.2谈判小组可以根据谈判文件和谈判情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动谈判文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对谈判文件作出的实质性变动是谈判文件的有效组成部分,谈判小组将以书面形式同时通知所有谈判供应商。25.3供应商应当按照谈判文件的变动情况和谈判小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。25.4最后报价本项目依据采购人内控制度执行,供应商提供不得更改的一次性报价,评审过程中没有二次报价环节。25.5如有需要,谈判小组可进行多轮谈判,直至最终确定谈判文件中的技术、服务要求以及合同草案条款。25.6谈判小组审核完最终报价后,根据谈判文件规定的评审程序、方法和标准推荐成交候选供应商或根据采购人的书面授权直接确定成交供应商。25.7采购代理机构对谈判过程和重要谈判内容进行记录,谈判双方在记录上签字确认。26.保密26.1凡是属于审查、澄清、评价和比较的有关资料以及授标意向等,采购人、采购代理机构、监管人员、谈判小组及有关工作人员均不得向供应商或其它无关的人员透露。(六)成交与签订合同27.合同授予标准27.1采购人将把合同授予排名第一的供应商,特殊情况按本须知29.3的规定执行。28.签订合同28.1竞争性谈判文件对履约保证金有规定的,成交供应商应按规定在签订合同前缴纳履约保证金。有关履约保证金的规定《供应商须知前附表》。28.2采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起30日内,按照谈判文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等事项签订采购合同。成交通知书发出时间详见《供应商须知前附表》。采购人不得向成交供应商提出超出谈判文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离谈判文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等实质性内容的协议。28.3成交供应商拒绝签订采购合同的,采购人可以按照《政府采购非招标采购方式管理办法》(财政部第74号令)第三十六条第二款、第四十九条第二款规定的原则确定其他供应商作为成交供应商并签订采购合同,也可以重新开展采购活动。拒绝签订采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。28.4采购代理机构将配合采购人与成交供应商签订采购合同。采购人与成交供应商应按竞争性谈判文件要求和成交供应商的竞争性谈判响应文件承诺订立书面合同,不得超出竞争性谈判文件和成交供应商竞争性谈判响应文件的范围,也不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。28.5除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商拒绝签订采购合同的,应当承担相应的法律责任,包括但不限于纳入黑名单管理,三年内不得参与我公司及子公司项目投标。(七)质疑和投诉29.质疑29.1供应商认为谈判文件、谈判过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑。29.2供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(1)质疑人的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)质疑事项的事实根据、法律依据及其他必要的证明材料;质疑人提供的证明材料属于其他供应商响应文件未公开内容的,应当提供书面材料证明其合法来源;(5)提出质疑的日期;(6)质疑人的署名及签章(质疑人为自然人的,应当由本人签字;质疑人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。);(7)法人授权委托书(质疑人委托代理人办理质疑事务的,应当提供授权委托书,授权委托书应当载明委托代理的具体权限和事项)。质疑函不符合上述要求的,采购人或代理机构应书面告知具体事项,质疑人应当按要求进行修改或补充,并在质疑有效期限内提交。30.质疑回复30.1采购人或采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。30.2质疑答复应当包括下列内容:(1)质疑人的姓名或者名称;(2)收到质疑函的日期、质疑项目名称及编号;(3)质疑事项、质疑答复的具体内容、事实依据和法律依据;(4)告知质疑人依法投诉的权利;(5)质疑答复人名称;(6)答复质疑的日期。31.投诉31.1质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向采购监督管理部门投诉。供应商投诉应当有明确的请求和必要的证明材料,且投诉的事项不得超出已质疑事项的范围。31.2监督管理部门应当在收到投诉后30个工作日内,对投诉事项作出处理决定,并以书面形式通知投诉人和与投诉事项有关的当事人。处理投诉事项,需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内。(八)其他要求见《供应商须知前附表》。(九)适用法律采购合同的履行、违约责任和解决争议的方法等适用《民法典》。第三章项目采购需求一、项目基本情况1.项目名称:2026年度花苗供应商遴选(第三次)2.项目编号:ESAB-25154二.采购清单2026年度花苗采购控制价格表序号产品名称商品特征描述及型号规格计量单位控制单价(元)备注1 一串红11杯容器苗,初花状态,高度不低于10cm,冠幅不低于10cm。盆0.95 13杯容器苗,初花状态,分株数≧2,高度不低于10cm,冠幅不低于15cm。盆1.50 2 孔雀草11杯容器苗,初花状态,高度不低于10cm,冠幅不低于10cm。盆0.90 13杯容器苗,初花状态,分株数≧2,高度不低于10cm,冠幅不低于15cm。盆1.40 3 彩叶草11杯容器苗,高度不低于15cm,冠幅不低于10cm。盆0.90 13杯容器苗,分株数≧2,高度不低于15cm,冠幅不低于15cm。盆1.50 4 矮牵牛11杯容器苗,初花状态,高度不低于10cm,冠幅不低于10cm。盆0.90 13杯容器苗,初花状态,分株数≧2,高度不低于10cm,冠幅不低于15cm。盆1.60 5 姬小菊11杯容器苗,初花状态,高度不低于10cm,冠幅不低于10cm。盆1.30 13杯容器苗,初花状态,分株数≧2,高度不低于10cm,冠幅不低于15cm。盆1.60 6 香彩雀11杯容器苗,初花状态,高度不低于10cm,冠幅不低于10cm。盆1.10 13杯容器苗,初花状态,分株数≧2,高度不低于10cm,冠幅不低于15cm。盆1.60 7 夏堇11杯容器苗,初花状态,高度不低于10cm,冠幅不低于10cm。盆1.00 13杯容器苗,初花状态,分株数≧2,高度不低于10cm,冠幅不低于15cm。盆1.40 8 角堇11杯容器苗,初花状态,高度不低于10cm,冠幅不低于10cm。盆1.00 13杯容器苗,初花状态,分株数≧2,高度不低于10cm,冠幅不低于15cm。盆1.40 9 鸡冠花11杯容器苗,初花状态,高度不低于10cm,冠幅不低于10cm。盆0.90 13杯容器苗,初花状态,分株数≧2,高度不低于10cm,冠幅不低于15cm。盆1.50 10 百日草11杯容器苗,初花状态,高度不低于10cm,冠幅不低于10cm。盆1.00 13杯容器苗,初花状态,分株数≧2,高度不低于10cm,冠幅不低于15cm。盆1.60 11 太阳花11杯容器苗,初花状态,高度不低于8cm,冠幅不低于10cm。盆0.90 13杯容器苗,初花状态,分株数≧2,高度不低于8cm,冠幅不低于15cm。盆1.60 12 金鱼草11杯容器苗,初花状态,高度不低于10cm,冠幅不低于10cm。盆1.10 13杯容器苗,初花状态,分株数≧2,高度不低于10cm,冠幅不低于15cm。盆1.60 13 雏菊11杯容器苗,初花状态,高度不低于10cm,冠幅不低于10cm。盆1.00 13杯容器苗,初花状态,分株数≧2,高度不低于10cm,冠幅不低于15cm。盆1.50 14 报春花11杯容器苗,初花状态,高度不低于8cm,冠幅不低于10cm。盆1.50 13杯容器苗,初花状态,分株数≧2,高度不低于8cm,冠幅不低于15cm。盆1.60 15 金盏菊11杯容器苗,初花状态,高度不低于10cm,冠幅不低于10cm。盆0.90 13杯容器苗,初花状态,分株数≧2,高度不低于10cm,冠幅不低于15cm。盆1.50 16 三色堇11杯容器苗,初花状态,高度不低于8cm,冠幅不低于10cm。盆0.95 13杯容器苗,初花状态,分株数≧2,高度不低于8cm,冠幅不低于15cm。盆1.40 17 羽衣甘蓝11杯容器苗,初花状态,高度不低于10cm,冠幅不低于10cm。盆0.95 13杯容器苗,初花状态,分株数≧2,高度不低于10cm,冠幅不低于15cm。盆1.60 18 石竹11杯容器苗,初花状态,高度不低于10cm,冠幅不低于10cm。盆1.00 13杯容器苗,初花状态,分株数≧3,高度不低于10cm,冠幅不低于15cm。盆1.50 19欧石竹11杯容器苗,初花状态,高度不低于8cm,冠幅不低于10cm。盆1.10 13杯容器苗,初花状态,高度不低于8cm,冠幅不低于15cm。盆1.60 20 四季海棠11杯容器苗,初花状态,高度不低于10cm,冠幅不低于10cm。盆1.10 13杯容器苗,初花状态,分株数≧2,高度不低于10cm,冠幅不低于15cm。盆1.40 21 比哥海棠13杯容器苗,初花状态,高度不低于15cm,冠幅不低于15cm。盆2.50 22 长春花11杯容器苗,初花状态,高度不低于10cm,冠幅不低于10cm。盆0.90 13杯容器苗,初花状态,分株数≧2,高度不低于10cm,冠幅不低于15cm。盆1.60 23 满天星11杯容器苗,初花状态,高度不低于10cm,冠幅不低于10cm。盆0.85 13杯容器苗,初花状态,分株数≧2,高度不低于15cm,冠幅不低于20cm。盆1.20 24 五色梅11杯容器苗,初花状态,高度不低于10cm,冠幅不低于10cm。盆1.00 13杯容器苗,初花状态,分株数≧2,高度不低于15cm,冠幅不低于20cm。盆1.60 25 木春菊11杯容器苗,初花状态,高度不低于10cm,冠幅不低于10cm。盆0.90 13杯容器苗,初花状态,分株数≧2,高度不低于15cm,冠幅不低于20cm。盆1.50 26国庆菊13杯容器苗,初花状态,分株数≧2,高度不低于15cm,冠幅不低于20cm。盆1.60 27西洋杜鹃11杯容器苗,初花状态,分株数≧2,高度不低于15cm,冠幅不低于15cm。盆2.00 16杯容器苗,初花状态,分株数≧2,高度不低于20cm,冠幅不低于20cm。盆2.80 28六月雪11杯容器苗,初花状态,高度不低于15cm,冠幅不低于15cm。盆1.10 16杯容器苗,初花状态,分株数≧2,高度不低于20cm,冠幅不低于20cm。盆1.60 29月季11杯容器苗,分支点≧2,高度不低于15cm,冠幅不低于15cm。盆2.20 13杯容器苗,分支点≧3,高度不低于15cm,冠幅不低于20cm。盆4.00 30银叶菊13杯容器苗,分支点≧3,高度不低于15cm,冠幅不低于20cm。盆1.30 31天竺葵13杯容器苗,分支点≧3,高度不低于15cm,冠幅不低于20cm。盆2.20 32翠芦莉11杯容器苗,分支点≧2,高度不低于15cm,冠幅不低于15cm。盆0.90 33红花酢浆草11杯容器苗,高度不低于10cm,冠幅不低于10cm。盆0.95 13杯容器苗,高度不低于10cm,冠幅不低于20cm。盆1.40 34伞竹18杯容器苗,分株数≧3,高度不低于30cm,冠幅不低于50cm。盆8.00 35水生鸢尾16杯容器苗,分株数≧3,高度不低于30cm,冠幅不低于20cm。盆1.70 36金叶石菖蒲13杯容器苗,高度不低于10cm,冠幅不低于20cm。盆1.30 37黄菖蒲13杯容器苗,高度不低于10cm,冠幅不低于20cm。盆1.60 38德国鸢尾16杯容器苗,分株数≧3,高度不低于30cm,冠幅不低于20cm。盆1.70 39再力花16杯容器苗,分株数≧3,高度不低于30cm,冠幅不低于20cm。盆2.30 40千屈菜11杯容器苗,高度不低于15cm,冠幅不低于15cm。盆0.90 13杯容器苗,高度不低于20cm,冠幅不低于20cm。盆1.60 16杯容器苗,高度不低于30cm,冠幅不低于30cm。盆2.60 41美人蕉11杯容器苗,高度不低于15cm,冠幅不低于15cm。盆1.00 13杯容器苗,分株数≧2,高度不低于20cm,冠幅不低于20cm。盆1.60 16杯容器苗,分株数≧5,高度不低于30cm,冠幅不低于30cm。盆2.40 42花叶美人蕉11杯容器苗,高度不低于15cm,冠幅不低于15cm。盆1.20 13杯容器苗,分株数≧2,高度不低于20cm,冠幅不低于20cm。盆1.80 16杯容器苗,分株数≧5,高度不低于30cm,冠幅不低于30cm。盆2.60 43狐尾天门冬2加仑容器苗,分株数≧5,高度不低于20cm,冠幅不低于20cm。盆12.00 3加仑容器苗,分株数≧10,高度不低于30cm,冠幅不低于40cm。盆18.00 44肾蕨13杯容器苗,高度不低于20cm,冠幅不低于20cm。盆1.60 45矾根13杯容器苗,分株数≧2,高度不低于20cm,冠幅不低于20cm。盆2.80 46佛甲草35*35cm托盘苗,高度不低于10cm。盆11.00 13杯容器苗,高度不低于10cm,冠幅不低于15cm。盆1.40 47中华景天35*35cm托盘苗,高度不低于10cm。盆11.00 13杯容器苗,高度不低于10cm,冠幅不低于15cm。盆1.80 48玉龙草35*35cm托盘苗,高度不低于8cm。盆16.00 49吉祥草无土裸苗,高度不低于15cm。kg3.00 50姬十二单筋骨草13杯容器苗,冠幅不低于13cm。盆3.50 51金叶过路黄13杯容器苗,冠幅不低于13cm。盆2.00 52牡丹容器苗,花色系为红色,分株数≧3,每杆地径≧1cm,每杆带有≧2个芽点,单杆高度≧30cm;盆26.00 容器苗,花色系为粉色,分株数≧3,每杆地径≧1cm,每杆带有≧2个芽点,单杆高度≧30cm;盆26.00 容器苗,花色系为绿色,分株数≧3,每杆地径≧1cm,每杆带有≧2个芽点,单杆高度≧30cm;盆26.00 容器苗,花色系为黄色,分株数≧3,每杆地径≧1cm,每杆带有≧2个芽点,单杆高度≧30cm;盆26.00 53芍药容器苗,分株数≧5,高度不低于20cm,冠幅不低于20cm。盆18.00 种子为根块,每蔸带有3个芽点以上;花色系为红色,粉色,黄色;块4.00 以上清单报价为验收合格交付使用的价格,本价格包含所有的运输费、包装材料费、措施费、税金、质保期内费用、安全文明措施费及其他相关费用等;结算时供应商必须开具正规销售发票(提供农产品自产自销免税发票或不低于9%增值税专用发票)。质量要求:1.植株健壮无病虫害、无腐烂、根茎叶芽无折断;2.外包装严实运输无破损,保持新鲜不失水分。3.支付方式为自合同签订之日起,每三个月进行-次账务结算。三、质量要求:符合国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准。四、商务要求(一)、合同履行期限:1年。(二)、供货时间:按照采购人要求。1、应保证所提供货物的质量,并提供相关证明文件。2、在接到供货电话后,供应商应根据需求,提供及时、快捷和良好的供货服务。3、定期进行货物库存核查,做到随时提供足够的货物。(三)、售后服务:1、采购人及其上级监管部门有权在协议期间对协议中标人进行定期检查,若发现中标人有违法行为或不履行合同、不履行谈判承诺的事实,有权对供应商实施警告或取消协议供应商资格的处罚,中标人必须主动配合采购人的监督和检查。2、中标人所提供货物须送达到采购人指定地点,并交付采购人验收合格后使用,对不合格品必须免费予以更换。五、其它要求(1)采购人有权对中标人工作人员的各项工作进行定期检查,对不符合采购人工作要求的服务行为要求其立即纠正、整改;(2)中标人应认真履行价格和服务承诺,如发现中标人违反价格及服务承诺行为,采购人将按规定终止协议,并由中标人对此造成的损失进行全部赔偿;(3)中标人应认真建立台账,台账内容包括服务对象、品目、数量、金额等相关内容,该台账将作为采购人监督检查的重要内容;(4)严格遵守价格优惠承诺,在办理业务时,不得收取规定以外的其他费用;(5)合同履行过程中的各项违约情形的处罚措施在合同中具体约定。第四章合同主要条款根据《民法典》相关规定,采购人和中标人之间的权利和义务,应当按照平等、自愿的原则以合同方式约定。本格式仅供参考,行业有规定标准的按行业内规定执合同书项目名称:甲方(采购人):乙方(成交供应商):签订地:签订日期:年月日本合同由甲乙双方根据《中华人民共和国民法典》等相关法律法规规定,按平等、自愿、诚实信用的原则拟定,甲、乙双方均应遵守法律规定和合同约定,并各自履行应负的全部责任和义务。1、项目基本情况1.项目名称:(见谈判文件)2.项目编号:(见谈判文件)3.政府采购计划备案号:(见谈判文件)4.项目概况:(见谈判文件)2、标的名称、数量(规模)序号名称品牌规格型号数量单位单价分项合计制造厂家(全称)1货物(服务)名称12货物(服务)名称2………………………合计3、货物(服务)质量(以谈判文件要求以及响应文件的响应)。4、合同履行时间(期限)、地点和方式1.合同履行时间:自年月日至年月日止;2.交付或服务地点及方式:(见谈判文件)。5、包装及运输(见谈判文件)。6、合同价款1.本合同金额为(大写):人民币(见谈判文件)元(¥:);2.合同金额包括乙方完成本合同约定的全部工作可能发生的所有费用(含市场变化等可能发生的费用),即总报价为“交钥匙”价。甲方在支付此金额后,不再因本合同支付任何其它费用;3.。7、资金支付方式及安排(见竞争性谈判文件)。8、交付标准、方法和验收方案1.交付标准、方法:(见谈判文件);2.验收方案:(见谈判文件)。9、质保(服务)期及质保(服务)范围和要求1.质保(服务)期:(见谈判文件);2.质保(服务)范围:(见谈判文件);3.质保(服务)要求:(见谈判文件)。10、项目培训(见谈判文件)。11、知识产权归属、处理方式(见谈判文件)。12、双方的权利和义务1.甲方的权利和义务:;2.乙方的权利和义务:。13、违约责任1.甲方的违约责任:;2.乙方的违约责任:(见谈判文件)。14、保密条款(见谈判文件)。15、其它补充条款。16、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后日内以书面形式通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。17、解决争议的方法一切由执行合同引起的或与本合同有关的争执,双方应通过友好协商解决,如协商不能解决应提交甲方所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。18、合同组成下列文件为本合同不可分割的部分:1.合同书;2.代理机构发出的成交通知书;3.经双方确认并共同签字的补充文件、技术协议等;4.乙方的响应文件(含附件、补充文件、图纸等);5.采购文件(含附件、补充文件、图纸等)。19、合同生效与终止1.本合同经甲乙双方授权代表签字和加盖公章(或合同专用章)后生效。如竞争性谈判申请公证的,合同需经公证机构公证后生效;2.双方履行完各自权利和义务后合同自行终止;3.本合同规定可以终止合同的情形。20、通知与送达1.就本合同有关事项,双方应通过本合同约定的联系方式向对方发送相关通知,本合同约定的送达地址同时作为有效司法送达地址;2.一方变更通知或通讯地址,应自变更之日起日内,以书面形式通知对方,否则,由未通知方承担由此而引起的相关责任。21、其它本合同正本一式份,甲方执份,乙方执份;副本一式份,甲方执份,乙方执份。甲方:乙方:单位名称(盖章):单位名称(盖章):单位地址:单位地址:法人代表授权人(签字):法人代表授权人(签字):联系人:联系人:电话:电话:传真:传真:邮政编码:邮政编码:开户银行:开户银行:帐号:帐号:税号:税号:第五章评审标准一、资格性审查标准序号资格要求须提供的资料1具有独立承担民事责任的能力 法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。(1)企业应提供“营业执照”;(2)事业单位应提供“事业单位法人证书”;(3)非企业专业服务机构应提供执业许可证等证明文件;(4)个体工商户应提供“个体工商户营业执照”;(5)自然人应提供自然人身份证明。具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度由供应商对以下内容提供书面承诺及声明,或提供相应证明材料。供应商是法人的,应具有上一年度(2024年度)经审计的财务报告,或其基本开户银行出具的资信证明。其他组织和自然人,没有经审计的财务报告,应具有银行出具的资信证明。有专业担保机构对供应商进行资信审查后出具投标担保函的,可以不用具备经审计的财务报告和银行资信证明文件。备注:如果供应商同时提供了1)书面承诺及声明、2)相应证明材料,且二者内容不一致的,评审专家有权任选其中一种进行评审,由供应商自行承担一切后果。具有履行合同所必需的设备和专业技术能力由供应商提供书面承诺及声明,或提供相应证明材料。有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录由供应商对以下内容提供书面承诺及声明,或提供相应证明材料。供应商依法缴纳税收:本项目公告发布时间前12个月内(至少有1个月)缴纳税收的凭据(完税证、缴款书、印花税票、银行代扣(代缴)转账凭证等均可);供应商依法缴纳社会保障资金:本项目公告发布时间前12个月内(至少有1个月)缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险交纳清单);供应商为其他组织或自然人的,也应满足以上要求;递交投标文件截止时间的当月成立但因税务机关原因导致其尚未依法缴纳税收的供应商,提供将依法缴纳税收承诺书原件(格式自拟),该承诺书视同税收缴纳凭据。递交投标文件截止时间的当月成立但因社会保障资金管理机关原因导致其尚未依法缴纳社会保障资金的供应商,提供将依法缴纳社会保障资金承诺书原件(格式自拟),该承诺书视同社会保险凭据。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,具有相应文件证明其依法免税或不需要交纳社会保障资金。备注:如果供应商同时提供了1)书面承诺及声明、2)相应证明材料,且二者内容不一致的,评审专家有权任选其中一种进行评审,由供应商自行承担一切后果。参加政府活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录由供应商提供书面承诺及声明,或提供相应证明材料。法律、行政法规规定的其他条件由供应商提供书面承诺及声明,或提供相应证明材料。2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同的投标人,不得参加本项目同一合同项下的采购活动由供应商在《响应函》中声明3(1)未被依法暂停或取消投标资格;(2)未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(3)未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(4)在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)未被列入严重违法失信企业名单;(5)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)未被列入失信被执行人名单;(6)在近三年内供应商及其法定代表人(单位负责人)、拟委任的项目经理(如有)无行贿犯罪行为;(7)不存在法律法规规定的不得存在的其他情形。响应文件递交截止时间当天,供应商在“信用中国”网站www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)未被列入失信被执行人名单;在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)未被列入严重违法失信企业名单;(响应文件递交时间截止后由采购人或其委托的采购代理机构按照谈判文件要求对所有供应商的信用信息进行查询,做好记录,由谈判小组按谈判文件的规定进行评审。其他内容由供应商书面承诺及声明。4本项目的特定资格要求4.1近三年(从投标截止日往前推算,以合同签订时间为准)承担过一项类似项目业绩(在服务类型、使用功能、货物规格等方面相同或相近的项目)提供合同复印件或中标通知书复印件等相关证明材料)。说明:(1)所有证书、证明文件包括按要求提供的官网截图必须是真实可查证的,须注明资料来源。资格证明文件应为原件的扫描件,响应文件中须编入清晰的扫描件或复印件。所有证明材料须清晰可辨认,如因证明材料模糊无法辨认,缺页、漏页导致无法进行评审认定的责任由供应商自负。如发现弄虚作假将按照有关规定严肃处理。证明材料仅限于供应商本身,参股或控股单位及独立法人子公司的材料不能作为证明材料,但供应商兼并的企业的材料可作为证明材料。(2)对于响应文件中有任意一条不满足上表要求的将导致其投标无效,不进入下一项评审。二、符合性检查表序号审核内容1按照谈判文件规定要求签署、盖章;2按谈判文件要求进行报价;3响应文件有效期满足谈判文件规定;4响应文件中未附有采购人不能接受条件;5响应文件满足谈判文件商务、技术等实质性要求;6供应商未出现谈判文件中规定无效的其它条款;7供应商未有下列任一情形:(1)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同供应商的响应文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同供应商的响应文件相互混装;说明:说明:说明:1)谈判小组分别对每一响应文件依据上表进行检查。1)谈判小组分别对每一响应文件依据上表进行检查。1)谈判小组分别对每一响应文件依据上表进行检查。2)谈判小组决定供应商的响应性只根据响应文件本身的真实无误的内容,而不依据外部的证据,但响应文件有不真实不正确的内容时除外。2)谈判小组决定供应商的响应性只根据响应文件本身的真实无误的内容,而不依据外部的证据,但响应文件有不真实不正确的内容时除外。2)谈判小组决定供应商的响应性只根据响应文件本身的真实无误的内容,而不依据外部的证据,但响应文件有不真实不正确的内容时除外。3)满足要求的条款打“√”,否则为“×”。3)满足要求的条款打“√”,否则为“×”。3)满足要求的条款打“√”,否则为“×”。4)对于响应文件中有任意一条不满足要求将视为未实质性响应谈判文件,不进入谈判程序。4)对于响应文件中有任意一条不满足要求将视为未实质性响应谈判文件,不进入谈判程序。4)对于响应文件中有任意一条不满足要求将视为未实质性响应谈判文件,不进入谈判程序。三、推荐成交候选供应商标准谈判小组从质量和服务均能满足谈判文件规定的实质性要求的供应商中,按照最后报价由低到高的顺序提出3名以上成交候选人,并编写评审报告。当2名及以上供应商评审价相同时,由供应商在评审现场抽取排名顺序,谈判小组按抽取的顺序提出成交候选人排序。第六章响应文件的格式封面:采购人名称项目响应文件(正本/副本)项目编号:项目名称:供应商:日期:年月日资格自查表序号资格要求须提供的资料响应文件对应页码1具有独立承担民事责任的能力 法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。(1)企业应提供“营业执照”;(2)事业单位应提供“事业单位法人证书”;(3)非企业专业服务机构应提供执业许可证等证明文件;(4)个体工商户应提供“个体工商户营业执照”;(5)自然人应提供自然人身份证明。具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度由供应商对以下内容提供书面承诺及声明,或提供相应证明材料。供应商是法人的,应具有上一年度(2024年度)经审计的财务报告,或其基本开户银行出具的资信证明。其他组织和自然人,没有经审计的财务报告,应具有银行出具的资信证明。有专业担保机构对供应商进行资信审查后出具投标担保函的,可以不用具备经审计的财务报告和银行资信证明文件。备注:如果供应商同时提供了1)书面承诺及声明、2)相应证明材料,且二者内容不一致的,评审专家有权任选其中一种进行评审,由供应商自行承担一切后果。具有履行合同所必需的设备和专业技术能力由供应商提供书面承诺及声明,或提供相应证明材料。有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录由供应商对以下内容提供书面承诺及声明,或提供相应证明材料。供应商依法缴纳税收:本项目公告发布时间前12个月内(至少有1个月)缴纳税收的凭据(完税证、缴款书、印花税票、银行代扣(代缴)转账凭证等均可);供应商依法缴纳社会保障资金:本项目公告发布时间前12个月内(至少有1个月)缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险交纳清单);供应商为其他组织或自然人的,也应满足以上要求;递交投标文件截止时间的当月成立但因税务机关原因导致其尚未依法缴纳税收的供应商,提供将依法缴纳税收承诺书原件(格式自拟),该承诺书视同税收缴纳凭据。递交投标文件截止时间的当月成立但因社会保障资金管理机关原因导致其尚未依法缴纳社会保障资金的供应商,提供将依法缴纳社会保障资金承诺书原件(格式自拟),该承诺书视同社会保险凭据。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,具有相应文件证明其依法免税或不需要交纳社会保障资金。备注:如果供应商同时提供了1)书面承诺及声明、2)相应证明材料,且二者内容不一致的,评审专家有权任选其中一种进行评审,由供应商自行承担一切后果。参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录由供应商提供书面承诺及声明,或提供相应证明材料。法律、行政法规规定的其他条件由供应商提供书面承诺及声明,或提供相应证明材料。2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同的投标人,不得参加本项目同一合同项下的采购活动由供应商在《响应函》中声明3(1)未被依法暂停或取消投标资格;(2)未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(3)未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(4)在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)未被列入严重违法失信企业名单;(5)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)未被列入失信被执行人名单;(6)在近三年内供应商及其法定代表人(单位负责人)、拟委任的项目经理(如有)无行贿犯罪行为;(7)不存在法律法规规定的不得存在的其他情形。响应文件递交截止时间当天,供应商在“信用中国”网站www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)未被列入失信被执行人名单;在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)未被列入严重违法失信企业名单;(响应文件递交时间截止后由采购人或其委托的采购代理机构按照谈判文件要求对所有供应商的信用信息进行查询,做好记录,由谈判小组按谈判文件的规定进行评审。其他内容由供应商书面承诺及声明。4本项目的特定资格要求近三年(从投标截止日往前推算,以合同签订时间为准)承担过一项类似项目业绩(在服务类型、使用功能、货物规格等方面相同或相近的项目)提供合同复印件或中标通知书复印件等相关证明材料)。响应文件目录格式自拟,须与正文页码一一对应。一、谈判书及附件(一)谈判书(采购人):(采购代理机构):依据贵方(项目名称/采购编号)项目采购货物及服务的谈判公告,我方代表(姓名、职务)经正式授权并代表供应商(供应商的名称、地址)提交响应文件,正本一份,副本二份。并进行如下承诺声明:1.我公司在参加本次采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录;2.我公司在本响应文件中所提供的全部资格证明文件均真实有效,我方承诺对其真实性负责并承担相应后果;3.我公司在本次采购活动中不存在“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,同时参加本项目”的情形;4.我公司在本响应文件中所响应的内容均将成为签订合同的依据,并承诺按响应内容提供相应服务;在此,我方宣布同意如下:1.将按谈判采购文件的约定履行合同责任和义务。2.已详细审查全部询件采购文件,包括(补充文件等),对此无异议。3.本响应文件的有效期自开标之日起共60个日历日。4.同意提供按照贵方可能要求的与采购项目有关的一切数据或资料。5.与本报价有关的一切正式往来信函请寄:地址:传真:电话:电子函件:供应商(授权)代表签字:供应商名称(公章):日期:(二)法定代表人(负责人)身份证明供应商名称:单位性质:地址:成立时间:经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人(负责人)。特此证明。供应商名称:(盖章)日期:年月日附:法定代表人(负责人)身份证复印件(三)法定代表人(负责人)授权书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:代理人无转委托权。附:法定代表人(负责人)身份证明供应商:(盖单位章)法定代表人(负责人):(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:日期:附:法定代表人(负责人)和授权代表身份证复印件(正反面)二、报价文件(一)报价一览表项目名称:项目编号:标包:序号谈判报价合同履行期限备注1报价折扣:小写: %。大写:百分之 1年备注:(1)供应商投标报价应为所投项目的最终报价,包含一切货物采购成本、制造、包装、运输、保险、装卸、安装调试、试运行、验收、培训、检验、人工费、差旅费、管理费、保管费、维护、售后服务、税费、利润等为完成本项目所发生的一切费用。同一包的同一产品,供应商只能进行一个报价,任何可选择的报价均视为无效投标。数量据实结算。供应商名称:日期:三、商务文件(一)供应商基本情况表项目名称:项目编号:标包:供应商名称注册地址邮政编码企业资质1.等级: 2.证书号: 3.发证单位营业执照注册号现有员工总人数注册资本金高级职称人员成立时间中级职称人员法定代表人姓名: 职务: 职称: 电话:技术负责人姓名: 职务: 职称: 电话:联系方式联系人: 电 话:传 真: 网 址:开户银行名 称: 账号:资金情况固定资产:(万元) 流动资产:(万元)经营范围组织结构框图备注说明:表后应附供应商营业执照复印件等资料,并加盖单位章。供应商名称:(盖章)法定代表人或授权代表:(签字)日期:年月日(二)关于资格条件的有关承诺及声明(供应商应根据本单位实际情况进行承诺和声明)(采购人):(采购代理机构):我方参与(项目名称)采购活动中,郑重承诺:一、具备以下条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录;6.具有法律行政法规规定的其他条件。二、信用证明(1)未被列入“信用中国”网站www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)失信被执行人名单。(2)未被列入“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)严重违法失信企业名单。三、不存在以下情况:单位负责人为同一人或者存在直接控股管理关系的不同参选人参加同一合同项下的采购活动的;供应商:(盖章)法定代表人/委托代理人:(签字)日期:年月日(三)、无重大违法声明及相关承诺我单位是XXXXXXX,在参与XXXXXX项目的XXX活动中,本单位郑重承诺如下:1.在截止XXXX年XX月XX日之前的三年中,我单位未因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚,诚实守信,合法经营。2.自响应文件递交截止时,未出现因非法拖欠劳动者工资而受到行政处理处罚且在行政处理处罚期限内或因拖欠劳动者工资经人民法院判决且未执行完毕的或未自觉履行完毕的情形。我方保证上述信息的真实和准确,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切法律后果。在本次活动中,若贵单位发现或其他利害关系人举报我单位有不诚信记录档案或者虚假承诺,同意贵单位取消我单位资格。供应商单位名称(盖公章):XXXXXXXXXXXXXXXX法定代表人或授权代表签字:XXXXXXXXXXXXX年XX月XX日(四)、未被列入记录名单的声明函参加贵公司组织的的谈判活动,根据谈判文件的规定提交相关文件。并郑重声明如下:1.未被列入“信用中国”网站www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)失信被执行人名单。2未被列入“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)严重违法失信企业名单。3.对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。4.后附查询供应商单位名称(盖公章):XXXXXXXXXXXXXXXX法定代表人或授权代表签字:XXXXXXXXXXXXX年XX月XX日(五)资质证明文件供应商须提供的资格证明文件详见第五章《评审标准》。(六)业绩证明文件项目名称:项目编号:序号完成时间项目名称服务内容甲方名称联系人联系电话123456789…注:供应商须按上表提供相应的业绩证明资料。供应商名称:(盖章)法定代表人或授权代表:(签字)日期:年月日(七)商务偏离表项目名称:项目编号:序号谈判文件条款项谈判文件的商务条款响应文件的商务条款说明注:1.供应商应对商务基本要求,提出遵守声明;2.供应商须在本附件内,列出不能符合的有关段落,附件并举出原因,同时,供应商亦须提出解决偏离的详细方案;3.除本附件列出的偏差获得采购人许可外,在合同签订后,所有不符合采购要求的项目,供应商必须加以纠正。供应商名称:(盖章)法定代表人或授权代表:(签字)日期:年月日(八)其它商务文件1.谈判文件要求提供的资料和证明材料;2.供应商认为需要提供的其它商务资料和说明。四、技术文件(一)技术要求偏离表项目名称:项目编号:序号谈判文件技术、服务要求条款响应文件内容对应简述偏离说明对应的页码说明:供应商应对照谈判文件技术服务要求,逐条说明所提供的服务已对谈判文件的要求做出了实质性的响应,并申明与技术要求条文的偏差和例外。供应商名称:(盖章)法定代表人或授权代表:(签字)日期:年月日(二)技术方案供应商应按照谈判文件的要求,提供详细的服务方案,包括文字描述或图表显示。方案格式自拟。供应商名称:(盖章)法定代表人或授权代表:(签字)日期:年月日(三)其它技术文件1.谈判文件要求供应商须提交的其它技术资料;2.供应商认为需加以说明的其它内容。供应商名称:(盖章)法定代表人或授权代表:(签字)日期:年月日