成都市医疗设备 医用光学仪器 数码裂隙灯 普通裂隙灯 根管预备仪招标公告(成都市中西医结合医院2026)
项目概况
2025年第二批医疗设备采购项目(12)(二次)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2026年03月02日 10时30分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5101012025002284
项目名称:2025年第二批医疗设备采购项目(12)(二次)
采购方式:公开招标
预算金额:153,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:采购人通知送货后30天内
采购包2:采购人通知送货后30天内
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
采购包2:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
采购包2:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)(1)若投标产品为医疗器械的,投标人应具有《医疗器械监督管理条例》中对应的经营该产品的许可或备案证明材料;(2)若投标产品为医疗器械的,投标产品应具有《医疗器械注册与备案管理办法》产品的注册或备案证明材料;(3)投标产品若是进口产品,投标人非投标产品制造厂家需提供产品制造厂家对投标产品的授权,或具有授权权限的代理商对投标产品的授权(需提供该代理商具有有效授权权限的相关证明文件,证明文件需能显示产品制造厂家对投标产品授权链条的完整性)。(描述:提供有效证明材料扫描件)。
采购包2:
(1)(1)若投标产品为医疗器械的,投标人应具有《医疗器械监督管理条例》中对应的经营该产品的许可或备案证明材料;(2)若投标产品为医疗器械的,投标产品应具有《医疗器械注册与备案管理办法》产品的注册或备案证明材料;(描述:提供有效证明材料扫描件)。
三、获取招标文件
时间:2026年01月29日至2026年02月05日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2026年03月02日 10时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
备案编号:51010025210200046614;
监督投诉单位:成都市财政局;
监督投诉电话:028-61882648;
采购包1:预算金额(元): 33,000.00;最高限价(元): 33,000.00;
采购包2:预算金额(元): 120,000.00;最高限价(元): 120,000.00。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都市中西医结合医院(成都市第一人民医院、成都市中医医院)
地址:成都市高新区万象北路18号
联系方式:高老师 028-85329503
2.采购代理机构信息
名称:联投项目管理(集团)有限公司
地址:成都市高新区天府大道北段1700号环球中心N5区20楼2015号
联系方式:陈女士 028-67873777转1
3.项目联系方式
项目联系人:项目负责:赵喻,郭世友;执行团队:王淞,江雨欣,周佳慧
电话:028-67873777转1
联投项目管理(集团)有限公司
2026年01月28日
相关附件:
采购需求.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):33,000.00采购包最高限价(元):33,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02323300口腔设备及器械根管预备仪6.00(项)33,000.00工业是是否否否采购包2:采购包预算金额(元):120,000.00采购包最高限价(元):120,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02320400医用光学仪器数码裂隙灯1.00(项)75,000.00工业是否否否否2A02320400医用光学仪器普通裂隙灯3.00(项)45,000.00工业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1根管预备仪6.00(项)33,000.00总价无采购包2:-第15页-序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1数码裂隙灯1.00(项)75,000.00总价无2普通裂隙灯3.00(项)45,000.00总价无★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02323300口腔设备及器械根管预备仪根管预备仪采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02320400医用光学仪器数码裂隙灯数码裂隙灯注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02323300口腔设备及器械根管预备仪根管预备仪采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称-第16页-不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:根管预备仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1根管预备仪一、基本要求1、驱动系统:采用无传感器无刷电机;2、反馈系统:支持360°旋转定位全反馈;二、性能参数1、最大扭矩:≥7.5N·cm;2、最高转速:≥3000rpm;▲3、运动模式:支持连续旋转,往复运动;三、功能特性1、集成根尖定位器:▲(1)支持实时显示根管长度数据;(2)支持自动反转功能;2、反角手机:(1)直径:10mm-11mm之间;▲(2)支持LED照明▲(3)完全绝缘;(4)金属护套支持高压灭菌;四、屏幕与操作1、屏幕:≥7英寸彩色触摸屏;2、界面:支持擦拭;3、功能:支持选择文件系统、设置参数;五、灭菌与防护1、感染控制:符合WS/T842—2024《口腔门诊医院感染管理标准》;六、电池与配件1、电池续航:≥24h;2、手机支架:采用磁性拖放支架,支持单手取放;采购包2:标的名称:数码裂隙灯序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1数码裂隙灯1、显微镜类型:伽利略平行夹角式2、变倍方式:≥5档转鼓变倍式3、放大倍率:至少支持6.3X、10X、16X、25X、40X:4、目镜倍率:≥12.5X:5、目镜夹角:≥10°6、瞳距调节范围:至少包括52mm~80mm;7、屈光度调节:至少包括-8D~+8D;8、视场直径:至少包括E36.2mm、E22.3mm、E14mm、E8.9mm、E5.7mm:9、裂隙宽度:至少支持0-14mm连续可调(在14mm时,裂隙呈圆形);10、裂隙长度:至少支持1mm-14mm:11、光源:LED;12、裂隙角度:至少支持0°~180°由垂直到水平方向连续可调;13、滤色片:至少包含隔热片、无赤片、钴蓝片:14、至少支持内置黄色滤光片15、光阑大小:至少包含E14mm、E8mm、E3.5mm、E0.2mm:16、照度:≥150klx:17、自动数码模块:1/2.5英寸图像传感器,1.4微米像元,自动曝光,自动增益,光圈可调,至少五种白平衡模式,支持开关宽动态范围;18、图像分辨率:≥2592x1944:19、照片格式:至少支持IPEG:20、视频分辨率:≥2592×1944:21、视频帧率:≥25fps:22、视频格式:至少支持MP4H.264:23、输出接口:至少支持USB;24、视频输出接口:MicroHDMI接口,支持连接显示屏直接显示数码模块预览画面;25、DICOM接口:支持网络连接医院影像系统:(英飞达)26、智能病例管理软件:支持病例编辑储存,病例对比;27、电源(1)输入电压:支持100V~240V:(2)输入频率:支持50Hz或60Hz:(3)额定电流:≤1.2A:(4)输出电压:支持3V,固视灯15V:28、内置宽压电源组件,采用一体设计,其中至少包含电源开关、亮度调节旋钮、触控拍照按钮;标的名称:普通裂隙灯序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1普通裂隙灯一、显微镜系统性能参数1、显微镜类型:伽利略平行夹角式2、变倍方式:≥5档转鼓变倍式;3、放大倍率:至少支持6.3X、10X、16X、25X、40X:4、目镜倍率:≥12.5X:5、目镜夹角:≥10°6、瞳距调节范围:至少包括52mm~80mm;7、屈光度调节:至少包括-8D~+8D:8、视场直径:至少支持AE36.2mm、AE22.3mm、AE14mm、E8.9mm、AE5.7mm;二、照明系统性能参数1、裂隙宽度:至少支持0-14mm连续可调(在14mm时,裂隙呈圆形);2、裂隙长度:至少支持1mm-14mm连续可调:3、光源:LED:4、裂隙角度:至少支持0°~180°由垂直到水平方向连续可调:5、滤色片:至少包含隔热片、无赤片、钻蓝片6、至少支持内置黄色滤光片7、光阑大小:至少包含E14mm、E8mm、E3.5mm、E0.2mm;8、照度:≥150klx;三、运动底座1、前后移动:≥115mm;2、左右移动:≥110mm:3、上下移动:≥30mm;四、颚托支架1、上下移动:≥80mm:五、电源1、输入电压:支持100V-240V2、输入频率:支持50Hz/60Hz:3、额定电流:≤1.2A:4、输出电压:(1)照明灯至少支持3V(支持连续可调);(2)固视灯至少支持15V;3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1评审要求(1)投标人提供2022年1月1日(含1日)至提交投标文件截止日的类似项目业绩。1★耗材所投设备若涉及专用耗材或封闭试剂需在投标文件中标明,并列出专用耗材或封闭试剂的项目及价格清单{若属于四川省医疗保险信息大数据一体化平台药品和医用耗材招采管理子系统的,需列出挂网产品流水号(或商品代码)和平台当月采购最低价格};所投设备若不涉及专用耗材或封闭试剂需在投标文件中标明本次所投设备不涉及专用耗材或封闭式试剂。项目涉及专用耗材请注明。注:此价格不参与本项目价格评审1★安装调试供应商预留满足医院集成平台需要的数据接口,若涉及要求完成与医院HIS(东华)、LIS(北京智方)、影像中心(英飞达)、集成平台(医惠)、数据中心(柯林布瑞)系统的对接及一系列的升级、维护工作,后期接入所需的费用(包括但不限于系统的对接及一系列的升级、维护所必须用的设备材料等)包括在投标总价格中。4★合同价款支付(1)预付款:合同签订生效且收到中标人提供的等额有效票据,达到付款条件起10个工作日内,支付合同总金额的30.00%;(2)尾款:货到验收合格后且收到有效完整的增值税发票据,达到付款条件起10个工作日内,支付合同总金额的70.00%。采购包2:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1评审要求(1)投标人提供2022年1月1日(含1日)至提交投标文件截止日的类似项目业绩。★耗材所投设备若涉及专用耗材或封闭试剂需在投标文件中标明,并列出专用耗材或封闭试剂的项目及价格清单{若属于四川省医疗保险信息大数据一体化平台药品和医用耗材招采管理子系统的,需列出挂网产品流水号(或商品代码)和平台当月采购最低价格};所投设备若不涉及专用耗材或封闭试剂需在投标文件中标明本次所投设备不涉及专用耗材或封闭式试剂。项目涉及专用耗材请注明。注:此价格不参与本项目价格评审★安装调试供应商预留满足医院集成平台需要的数据接口,若涉及要求完成与医院HIS(东华)、LIS(北京智方)、影像中心(英飞达)、集成平台(医惠)、数据中心(柯林布瑞)系统的对接及一系列的升级、维护工作,后期接入所需的费用(包括但不限于系统的对接及一系列的升级、维护所必须用的设备材料等)包括在投标总价格中。4★合同价款支付(1)预付款:合同签订生效且收到中标人提供的等额有效票据,达到付款条件起10个工作日内,支付合同总金额的30.00%;(2)尾款:货到验收合格后且收到有效完整的增值税发票据,达到付款条件起10个工作日内,支付合同总金额的70.00%。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间采购人通知送货后30天内★交货地点成都市中西医结合医院(成都市第一人民医院、成都市中医医院)★支付方式分期付款4付款进度安排1、合同签订生效且收到中标人提供的等额有效票据,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%2、货到验收合格后且收到有效完整的增值税发票据,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的70.00%5★验收、交付标准和方法(1)现场开箱检验:设备开箱检验在甲方的安装地点进行。在货物抵达甲方指定地点3日内,乙方人员及工程技术人员应抵达甲方指定地点通知甲方进行开箱检验。双方依据乙方提供的装箱单、检验合格证书、使用说明等有关资料,如有短缺、规格不符、资料不全等,由乙方在7日内无偿给予更换、补齐,并承担由此产生的全部费用。在开箱检验合格后,经双方代表签字予以确认。开箱检验时甲方有权对乙方投标文件所提供的技术参数进行检查,若涉及进口产品甲方有权申请中国进出口商品检验局进行检测。(2)安装调试验收:货物到达现场后,乙方接到甲方通知后3日内到达现场组织安装、调试,达到正常运行要求,保证甲方正常使用。设备安装试运行后无问题,进行设备的验收。验收标准:国家标准,如无国家标准,则按照行业标准;招标文件中各方面技术指标、规格、性能;投标文件;生产厂家提供的正式技术文件及本合同约定的条款进行验收。货物一经验收合格,双方即签署安装验收单,一式两份,双方各执一份。(3)设备因乙方原因,不能按期安装、调试、验收超过10天,甲方有权要求乙方及时退货、换货,相应费用由乙方承担,甲方要求退货并解除合同,如已支付货款的,要求乙方全额返还货款,并按照合同总金额的10%向甲方支付违约金。(4)如乙方所供货物验收不合格的,甲方有权拒签验收合格证明(单),乙方应在甲方提出相关要求后7日内提供无条件更换或补齐。如不能在上述时间内提供产品,甲方有权退货并解除合同,如已支付货款的,有权要求乙方全额返还货款,乙方应按照合同总金额的10%向甲方支付违约金。(5)供应商负责设备安装、调试。货物到达生产现场后,供应商接到采购人通知后3日内到达现场组织安装、调试,达到正常运行要求,保证采购人正常使用。所需的费用包括在投标总价格中。(6)供应商应就设备的安装、调试、操作、维修、保养等对采购人维修技术人员进行培训。设备安装调试完毕后,供应商应对采购人操作人员进行现场培训,直至采购人的技术人员能独立操作,同时能完成一般常见故障的维修工作。(7)验收组织方式:采购人自行验收;是否邀请本项目的其他供应商:否;是否邀请专家:否;是否邀请服务对象:否;是否邀请第三方检测机构:否;履约验收程序:一次性验收;履约验收时间:供应商提出验收申请之日起10日内组织验收;验收组织的其他事项:无;技术履约验收内容:采购数量是否符合要求、技术参数是否符合中标人的投标文件技术参数要求;商务履约验收内容:是否在规定时间内完成交货、是否按照交货期按时交货、质保期是否符合要求、售后服务是否达到要求标准;履约验收标准:由采购人组织,严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收;履约验收其他事项:无。(注:以上甲方指采购人,乙方指中标人)6★质量保修范围和保修期质保期:质保期为设备验收合格之日起3年。质保期内供应商应负责设备维修及抢修,产生的所有费用由供应商承担。售后服务:备件送达期限:在设备的使用寿命期内,供应商应保证不超过7天。终身零配件供应:供应商应保证设备停产后的备件供应保证10年,并以不高于市场价格提供该设备所需的维修零配件。供应商在国内应有24小时电话维修系统,并在交货时列出工程师名单、联系电话、通讯地址及备件库地址和备件的详细质保期后,供应商应向用户提供技术服务和备品备件供应7★违约责任与解决争议的方法1、违约责任与解决争议的方法:采购人违约责任(1)采购人无正当理由拒收货物的,采购人应偿付合同总价百分之十的违约金;(2)采购人无正当理由逾期支付货款的,应及时付足货款;逾期付款超过90个工作日的,供应商有权终止合同;(3)采购人偿付的违约金不足以弥补供应商损失的,还应按供应商损失尚未弥补的部分予以补足。供应商违约责任(1)供应商交付的货物质量不符合合同规定的,供应商应向采购人支付合同总价的百分之十的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给采购人,否则,视作供应商不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由供应商偿付违约赔偿金给采购人。(2)供应商不能交付货物或逾期交付货物而违约的,应及时交足货物外;应向采购人支付逾期交货部分货款总额的万分之五/天的违约金;逾期交货超过30天,采购人有权终止合同,供应商则应按合同总价的百分之十的款额向采购人偿付赔偿金,并须全额退还采购人已经付给供应商的货款及其利息。(3)供应商货物经采购人送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为供应商没有按时交货而违约,鉴定检测费由供应商承担,供应商须在15天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,采购人有权终止本合同,供应商应另付合同总价的百分之十的赔偿金给采购人。(4)供应商保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,供应商除应向采购人返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之十向采购人支付违约金并赔偿因此给采购人造成的一切损失。(5)质保、维保期内未按照售后服务条款执行的,供应商须按照合同总价的百分之十向采购人支付违约金。如故障经供应商3次维修仍不能达到本合同约定的质量标准或无法正常使用的,采购人有权退货、退款并由供应商承担全额的赔偿责任;采购人不能正常使用设备达24小时,质保期按照不能正常使用时间的5倍顺延。故障时间累计达30日,采购人有权选择退货或者换货,供应商应在接到采购人通知后10日内完成退货或换货,如果要求退货的,同时退款及利息。(6)因供应商原因(包括但不限于设备质量问题、安装不当、操作培训不足等)造成设备使用期间的安全、质量事故的,对采购人或第三方造成人身损害、财产损失的,由供应商承担全部法律责任和赔偿责任。供应商还应向采购人支付合同总价款百分之十的金额作为违约金,采购人并有权解除合同并要求供应商返还已支付的全部货款。如因设备质量瑕疵或质量缺陷导致采购人无法正常使用或影响使用效果,由此与患者发生纠纷而导致采购人赔偿,供应商对此承担全部责任。(7)供应商偿付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分予以补足。解决争议的方法(1)因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定,鉴定费由供应商垫付。货物符合标准的,鉴定费由采购人承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。(2)合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,任何一方均可提交采购人所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。律师费、诉讼费、公证费、公告费等费用由违约方承担。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。-第24页-采购包2:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间采购人通知送货后30天内2★交货地点成都市中西医结合医院(成都市第一人民医院、成都市中医医院)3★支付方式分期付款4付款进度安排1、合同签订生效且收到中标人提供的等额有效票据,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%2、货到验收合格后且收到有效完整的增值税发票据,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的70.00%5★验收、交付标准和方法(1)现场开箱检验:设备开箱检验在甲方的安装地点进行。在货物抵达甲方指定地点3日内,乙方人员及工程技术人员应抵达甲方指定地点通知甲方进行开箱检验。双方依据乙方提供的装箱单、检验合格证书、使用说明等有关资料,如有短缺、规格不符、资料不全等,由乙方在7日内无偿给予更换、补齐,并承担由此产生的全部费用。在开箱检验合格后,经双方代表签字予以确认。开箱检验时甲方有权对乙方投标文件所提供的技术参数进行检查,若涉及进口产品甲方有权申请中国进出口商品检验局进行检测。(2)安装调试验收:货物到达现场后,乙方接到甲方通知后3日内到达现场组织安装、调试,达到正常运行要求,保证甲方正常使用。设备安装试运行后无问题,进行设备的验收。验收标准:国家标准,如无国家标准,则按照行业标准;招标文件中各方面技术指标、规格、性能;投标文件;生产厂家提供的正式技术文件及本合同约定的条款进行验收。货物一经验收合格,双方即签署安装验收单,一式两份,双方各执一份。(3)设备因乙方原因,不能按期安装、调试、验收超过10天,甲方有权要求乙方及时退货、换货,相应费用由乙方承担,甲方要求退货并解除合同,如已支付货款的,要求乙方全额返还货款,并按照合同总金额的10%向甲方支付违约金。(4)如乙方所供货物验收不合格的,甲方有权拒签验收合格证明(单),乙方应在甲方提出相关要求后7日内提供无条件更换或补齐。如不能在上述时间内提供产品,甲方有权退货并解除合同,如已支付货款的,有权要求乙方全额返还货款,乙方应按照合同总金额的10%向甲方支付违约金。(5)供应商负责设备安装、调试。货物到达生产现场后,供应商接到采购人通知后3日内到达现场组织安装、调试,达到正常运行要求,保证采购人正常使用。所需的费用包括在投标总价格中。(6)供应商应就设备的安装、调试、操作、维修、保养等对采购人维修技术人员进行培训。设备安装调试完毕后,供应商应对采购人操作人员进行现场培训,直至采购人的技术人员能独立操作,同时能完成一般常见故障的维修工作。(7)验收组织方式:采购人自行验收;是否邀请本项目的其他供应商:否;是否邀请专家:否;是否邀请服务对象:否;是否邀请第三方检测机构:否;履约验收程序:一次性验收;履约验收时间:供应商提出验收申请之日起10日内组织验收;验收组织的其他事项:无;技术履约验收内容:采购数量是否符合要求、技术参数是否符合中标人的投标文件技术参数要求;商务履约验收内容:是否在规定时间内完成交货、是否按照交货期按时交货、质保期是否符合要求、售后服务是否达到要求标准;履约验收标准:由采购人组织,严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收;履约验收其他事项:无。(注:以上甲方指采购人,乙方指中标人)6★质量保修范围和保修期质保期:质保期为设备验收合格之日起3年。质保期内供应商应负责设备维修及抢修,产生的所有费用由供应商承担。售后服务:备件送达期限:在设备的使用寿命期内,供应商应保证不超过7天。终身零配件供应:供应商应保证设备停产后的备件供应保证10年,并以不高于市场价格提供该设备所需的维修零配件。供应商在国内应有24小时电话维修系统,并在交货时列出工程师名单、联系电话、通讯地址及备件库地址和备件的详细质保期后,供应商应向用户提供技术服务和备品备件供应7★违约责任与解决争议的方法1、违约责任与解决争议的方法:采购人违约责任(1)采购人无正当理由拒收货物的,采购人应偿付合同总价百分之十的违约金;(2)采购人无正当理由逾期支付货款的,应及时付足货款;逾期付款超过90个工作日的,供应商有权终止合同;(3)采购人偿付的违约金不足以弥补供应商损失的,还应按供应商损失尚未弥补的部分予以补足。供应商违约责任(1)供应商交付的货物质量不符合合同规定的,供应商应向采购人支付合同总价的百分之十的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给采购人,否则,视作供应商不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由供应商偿付违约赔偿金给采购人。(2)供应商不能交付货物或逾期交付货物而违约的,应及时交足货物外;应向采购人支付逾期交货部分货款总额的万分之五/天的违约金;逾期交货超过30天,采购人有权终止合同,供应商则应按合同总价的百分之十的款额向采购人偿付赔偿金,并须全额退还采购人已经付给供应商的货款及其利息。(3)供应商货物经采购人送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为供应商没有按时交货而违约,鉴定检测费由供应商承担,供应商须在15天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,采购人有权终止本合同,供应商应另付合同总价的百分之十的赔偿金给采购人。(4)供应商保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,供应商除应向采购人返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之十向采购人支付违约金并赔偿因此给采购人造成的一切损失。(5)质保、维保期内未按照售后服务条款执行的,供应商须按照合同总价的百分之十向采购人支付违约金。如故障经供应商3次维修仍不能达到本合同约定的质量标准或无法正常使用的,采购人有权退货、退款并由供应商承担全额的赔偿责任;采购人不能正常使用设备达24小时,质保期按照不能正常使用时间的5倍顺延。故障时间累计达30日,采购人有权选择退货或者换货,供应商应在接到采购人通知后10日内完成退货或换货,如果要求退货的,同时退款及利息。(6)因供应商原因(包括但不限于设备质量问题、安装不当、操作培训不足等)造成设备使用期间的安全、质量事故的,对采购人或第三方造成人身损害、财产损失的,由供应商承担全部法律责任和赔偿责任。供应商还应向采购人支付合同总价款百分之十的金额作为违约金,采购人并有权解除合同并要求供应商返还已支付的全部货款。如因设备质量瑕疵或质量缺陷导致采购人无法正常使用或影响使用效果,由此与患者发生纠纷而导致采购人赔偿,供应商对此承担全部责任。(7)供应商偿付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分予以补足。解决争议的方法(1)因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定,鉴定费由供应商垫付。货物符合标准的,鉴定费由采购人承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。(2)合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,任何一方均可提交采购人所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。律师费、诉讼费、公证费、公告费等费用由违约方承担。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。-第27页-3.4.其他要求一、招标文件的说明:【说明1:因系统固化原因,招标文件第二章2.4.6中第一项不适用于本项目,不作为评审依据】【说明2:因系统固化原因,第二章“2.6.6.履约验收方案”以“3.3.2商务要求”中的“验收、交付标准和方法”内容为准。】【说明3:因系统固化原因,招标文件第二章“提交投标文件的截止之日起不少于90天。投标文件未明确投标有效期或者少于前述规定天数的,其投标文件按无效处理。”不适用于本项目,不作为评审依据。评审依据以此为准:“提交投标文件的截止之日起不少于90天。”】【说明4:评分标准中所涉及的响应内容,供应商编制于对应的“关联格式”中。若编制投标文件过程中,涉及提供证明材料或单独提供承诺函等,供应商将前述材料编制于第六章投标文件格式-《其他资料》中。】【说明5:因系统固化原因,采购文件第三章“3.3.2.商务要求中“付款进度安排”不适用于本项目,以3.3.1服务内容要求中的“合同价款支付”为准进行响应】【说明6:因系统固化原因,招标文件第三章3.1.报价要求中“注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。”,不适用于本项目,不作为评审依据,评审依据以此为准:1.投标人响应产品应当明确品牌并指向唯一产品(实质性要求);2.投标人需明确规格,若不能明确规格,通过报价表进行说明】【说明7:本国产品支持政策:根据《******关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知》(国办发〔2025〕34号),对本国产品执行支持政策。(1)政府采购活动中既有本国产品又有非本国产品参与竞争的,依法对本国产品给予价格评审优惠,对本国产品的报价给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。对于仅有本国产品参与竞争的政府采购项目,本国产品不享受价格扣除评审优惠。(2)当采购项目或者采购包的采购标的中含有多种产品,供应商为该采购项目或者采购包提供的符合本国产品标准的产品成本之和占该供应商提供的全部产品成本之和的比例达到80%以上时,且供应商在投标(响应)文件中对此作出承诺的,则依法对该供应商提供的全部产品给予价格评审优惠,即对该供应商提供的全部产品的总报价给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(3)相关价格评审扣除优惠,均应该在供应商原始报价基础上计算,用扣除后的价格参与评审。(4)若供应商提供的产品符合本国产品要求的,应出具《关于符合本国产品标准的声明函》(见附件《关于符合本国产品标准的声明函》)或财政部会同有关部门规定的有关证明文件。(5)当采购项目或者采购包中含有多种(≥2个)产品时,供应商还应出具《本国产品成本占比承诺函》。(参考格式见附件《本国产品成本占比承诺函》)。供应商未出具前述《本国产品成本占比承诺函》(投标产品数量≥2个时适用)、《关于符合本国产品标准的声明函》的,不享受政府采购对本国产品的支持政策。】-第28页-