北京转体球铰 转体球绞招标公告(中铁隧道局集团有限公司北京分公司2026)
项目名称:中铁隧道局集团有限公司延榆铁路YYZQ-7标项目转体球铰(含安装)公开招标采购
采购单位:中铁隧道局集团有限公司北京分公司
发布时间:2026-01-28 15:54
标书发售截止时间:2026-02-04 18:00
点击查看公告内容:
中铁隧道局集团有限公司延榆铁路YYZQ-7标项目转体球铰(含安装)公开招标采购招标公告.pdf
招标公告附表.doc
71m T构.pdf
92m T构.pdf
附件:银行保函模板.docx
参与供应商须提供企业账户资料一览表.xls
中铁隧道局集团有限公司新建延安至榆林高速铁路站前工程YYZQ-7YYZQ-7标段项目经理部转体球铰(含安装)公开招标采购公告招标编号:SJF()2026-006SJF(招)2026-0061.招标条件1.新建延安至榆林高速铁路站前工程YYZQ-7标段,项目业主为西成铁路客运专线陕西有限责任公司,建设资金来源已落实,施工单位为中国中铁隧道局集团有限公司延榆铁路7标段项目经理部,现工程施工所需的转体球绞已具备采购条件,现进行公开招标采购。中铁隧道局集团有限公司北京分公司供应链管理中心为本次采购业务的招标服务单位,负责全过程业务的组织工作。2.项目概况与招标内容2.1项目概况新建延安至榆林铁路站前工程YYZQ-7标工程位于陕西省榆林市清涧县和绥德县境内,主要工程内容包含隧道共4.5座,长24.468km(黄家塬隧道、寨山隧道、印子山隧道、安家山隧道、新绥德隧道);桥梁共4座,长0.616km(芝芳皋中桥、唐家河中桥、延家沟中桥、淮宁河大桥)。合同总价款28.21亿元。合同工期1826日历天,计划开工日期:2023年12月01日;计划竣工日期:2028年11月30日。2.2采购内容采购内容详见“采购公告附表”;采购周期:2026年02月至项目完工。2.3招标方式国内公开招标,资格后审,经评审的最低投标价法。3.投标人条件要求3.3.1通用条件(1)资格要求①在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格或其他组织机构,具有投标物资经营范围的生产商或经销商;②具有良好的资金财务状况。投标人须提供20242024年度财务报表(包括资产负债表、现金流量表、利润表)或经会计师事务所、审计机构审计的符合国家规定的财务会计报表。投标人的成立时间晚于上述规定年份的,应提供成立以来的财务报表。(2)商务要求①不接受曾被我单位和上级单位列入“限制交易供应商名录”内的供货商,不接受被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单(以评标委员会投标截止日在“国家企业信用信息公示系统”(https://www.gsxt.gov.cn/index)网站查询结果作为评标时的判断依据)。②不接受与我单位及关联单位合作时发生如下不良行为的供应商:蓄意短线合作、见好就收,短期供应后未经过正常沟通渠道反馈问题,直接向上级单位或政府信息平台举报或投诉的;签订延期支付协议后仍发生投诉、举报等行为的;为达到目的,不惜颠倒是非、捏造事实,向有关部门反映不实内容和虚假情况的;采取缠访闹访、集体上访、聚集滋事、工地阻工等非正当手段索取欠款的;因欠款提起法律诉讼,索取高额违约金、高额利息或采取查封账户等过激行为的;中标公示阶段凭空、虚假投诉的,以各种弄虚作假方式干扰正常采购秩序的;通过其他非正当行为引发媒体炒作,影响施工生产或造成不良社会影响的;通过恶意举报导致集团公司、公司利益和名誉受损的。③若属于专利产品需要提供专利证书或专利授权,能满足国家关于安全、环保的相关要求。3.2专业条件见“招标公告附表”。4.招标文件的获取4.4.1有意向的投标人请于20202266年0101月2828日18:18:0000起在中国中铁鲁班电子商务平台(www.crecgec.com)进行响应。4.2投标人响应后登录中国中铁鲁班电子商务平台(www.crecgec.com),在平台规定时间内下载招标文件(供应商在线投标简易操作指南获取http://www.crecgec.com/article-111-1.html)。5.投标文件的递交5.投标文件上传至中国中铁鲁班电子商务平台(不收取纸质版投标文件),截止时间为20220266年0202月1010日0909时0000分,开标时间为20220266年0202月1010日0909时0000分,投标人非必须开标现场参与,可在任何地方登陆中国中铁鲁班电子商务平台查看开标情况,在开标仪式结束前(20220266年0202月1010日0099时0000分-202-20266年0202月1010日0909时3030分),扫描中国中铁鲁班电子商务平台二维码签字确认唱标报价信息,截止开标仪式结束时间超时签名或未签名的视为认同开标价格。6.发布公告的媒介6.本次招标公告在中国中铁鲁班电子商务平台(www.crecgec.com)和中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)上同时发布。7.7.招标人信息(1)招标组织单位:中铁隧道局集团有限公司北京分公司供应链管理中心联系人:黄先生电话:0316-3362132邮箱:zseccgzy@163.com地址:河北省廊坊市燕郊经济开发区学院大街南侧中铁隧道集团二处有限公司科研办公楼供应链管理中心(2)招标行政监督部门:物资管理部联系人:谢传锋电话:03163362237(3)使用项目:中铁隧道局集团有限公司延榆铁路7标项目经理部88..其它约定8.1投标人之间存在相同IP(无法给出合理解释的)或相关联关系的(包含但不限于关联生产企业、幕后出资人、法定代表人、主要经营人员等),招标人按废标处理并直接没收其竞标保证金,并将其列入限制交易名录。8.2投标文件属于合同中不可分割的一部分。8.3本次公开招标确定中标人之后,中标人不得转包、分包该业务。9.附件9.附件:招标公告附表附件:参与供应商需提供企业信息一览表附件:投标用银行保函模板附件:转体球铰图纸2026年01月28日采购编号:SJF(招)2026-006包件号:ZJW-010序号物资名称规格计量单位包件数量交货地点投标保证金(万元)投标人专业资格条件1转体球绞(含安装)RPC;9000KN;包含:(装卸、安装、撑脚、滑道、沙箱、称重、转体操作、智能转系统等配套工作)套1(二工区)具体地址:榆林市绥德县田庄镇5本次采购要求投标人须为所标的物的专业生产商,除满足公告中的通用条款外,必须符合下列条件:1.资格要求:须在中国境内依法注册,且均具有合法、有效的营业执照,注册资金不得低于500万元人民币。2.商务要求:(1)投标人具有2023-2025年内投标物资同类型项目或国家大中型项目供货业绩的相关证明材料不少于三份(供货合同复印件等);(2)投标人须拥有合法使用招标物资技术的证明文件(即技术拥有人的使用授权书);(3)具备完善的配送体系,能够确保跨区域的良好、连续供应;(4)须提供组织供应、运输、售后服务方案,且能够满足采购方的要求。3.技术要求:(1)详见附件图纸和招标文件第五章详细技术要求;(2)投标人必须通过ISO9001质量管理体系认证;须提供具有省、部级以上认证检测机构出具的近两年转体装置质量检验报告至少1份。投标产品全项指标技术参数性能满足国家、行业最新标准以及设计要求的各项规定。2转体球绞(含安装)RPC;15000KN包含:(装卸、安装、撑脚、滑道、沙箱、称重、转体操作、智能转系统等配套工作)套13合计2新建铁路延安至榆林线变更设计DK435+949淮宁河大桥2×71mT构球铰安装参考图图号:延榆施桥变-23-02中铁第一勘察设计院集团有限公司2025年06月西安目录设计者中铁第一勘察设计院集团有限公司新建铁路延安至榆林线高速铁路施工图淮宁河大桥2×71mT构球铰安装参考图目录图号美美输施桥变-23-02-01复复者比创尺审核者日期2025.06审定者第01张共16张序号图号图名页次备注1延榆施桥变-23-02-01目录12延榆施桥变-23-02-02-03设计说明233延榆施桥变-23-02-0490000KN超高强混凝土球铰转体施工工程数量表44延榆施桥变-23-02-0590000KN超高强混凝土球铰转体平面布置图55延榆施桥变-23-02-0690000KN超高强混凝土球铰转体系统总布置图66延榆施桥变-23-02-0790000KN超高强混凝土球铰上转盘构造图11延榆施桥变-23-02-0890000KN超高强混凝土球铰下转盘构造图88延榆施桥变-23-02-0990000KN超高强混凝土球铰转体牵引系统布置图99延榆施桥变-23-02-1090000KN超高强混凝土球铰转体平面示意图1010延榆施桥变-23-02-1190000KN超高强混凝土球铰上承台钢筋布置图1111延榆施桥变-23-02-1290000KN超高强混凝土球铰下承台钢筋布置图1212延榆施桥变-23-02-1390000KN超高强混凝土球铰后浇承台钢筋布置图1313延榆施桥变-23-02-1490000KN超高强混凝土球铰撑脚构造图1414延榆施桥变-23-02-1590000KN超高强混凝土球铰交滑道构造图1515延榆施桥变-23-02-1690000KN超高强混凝土球铰砂箱构造图16设计说明一、工程概况3、助推钢牛腿新建铁路延安至榆林线高速铁路延安新区淮宁河大桥2x71mT构球铰跨越既有包西铁路,为保证铁路运营安在滑道内外侧共布置8对型钢制成的钢牛腿,供转体施工时采用助推千斤顶进行辅助启动,以及转体到位时的全,减少施工过程中对运营线铁路的干扰,2x71mT构采用转体法施工,除0号梁段在支架上立模现浇外,其制动和微调。余各梁段均采用挂篮悬浇施工,待施工到设计转体节段时,拆除砂箱和临时固结,逆时针转体86·.4、临时锚固系统本册图为2x71mT构转体采用的90000KN超高强混凝土球铰施工安装图。为保证T构施工过程中的结构稳定和安全,在上承台与下承台之间设置有砂箱和高强钢筋组成的临时锚固系统。二采用规范及标准除了在滑道上均匀布置8个8000KN的砂箱外,在桥墩上下承台之间4处位置各布置有30根中32高强螺纹钢筋,用以1.《铁路桥梁施工用转体球铰》(Q/CR830-2021)平衡上部结构施工过程中可能产生的不平衡弯矩。2.《高速铁路设计规范》(TB10621-2014)5、转体牵引系统3.《铁路桥涵设计规范》(TB10002-2017)本桥牵引索采用强度级别1860MPa的13根7、5钢绞线制成两道左右对称的牵引索锚固于直径9.0米的上承台圆4《铁路桥涵混凝土结构设计规范》(TB10092-2017)盘内,在圆盘上缠绕210·后穿入设置于下承台两侧的张拉台座.5.《铁路桥涵地基和基础设计规范)(TB10093-2017)6、转体结构牵引计算:6.《铁路工程抗震设计规范》(GB50111-2006)2009版)上部结构转体最大重量为77690KN,球铰启动时的静摩擦系数取u=0.1,转动时的动摩擦系数u=0.06.转体7.《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)(2015年版)过程中,由于结构偏载作用引起的撑脚最大受力为7579KN,撑脚启动时需要最大牵引力为606KN,球铰启动时需要8.《铁路混凝土结构耐久性设计规范》(TB10005-2010)最大牵引力为961KN.则球铰撑脚共同受力时每道牵引索所需的最大牵引力为(606+961)/2=784KN可采用两台9.《铁路工程水文勘测设计规范》(TB10017-2021)500吨的连续千斤项进行转体施工.10.《铁路混凝土工程施工技术规程》(Q/CR9207-2017)四、施工注意事项三、转体结构设计1.施工前应认真核对设计图纸及施工现场的地物、地,编制详细的施工组织设计,制定有针对性的安全防护本桥转体结构由转动系统(超高强混凝土球铰)、转体平衡系统(滑道及撑脚)、转体助推系统(助推钢措施。牛腿)、转体牵引系统(牵引索及张拉台座)、结构临时锚固系统(砂箱及高强钢筋)等组成。2.球铰、滑道、撑脚等部件均应由专业厂家生产供货,在运输、储存和安装过程中应作好防水、防尘、防锈处1、超高强混凝土球铰理本桥转体采用竖向承载力为90000KN的超高强混凝土球铰,球铰由球铰上盘、球铰下盘、球铰上座板、球3.下承台施工时,注意预留0.6米用以安装球铰下座板、滑道及助推钢牛腿,利用角钢托架支撑球铰下座板和滑道板,仔细调整下座板与滑道的平面位置及高程,应保证平面高差不大于2mm.下座板与滑道安装调整就位后,超高分子量聚乙烯滑块,球铰上,下盘分别固定于球铰上,下座板上,球铰下座板预埋在下承台混凝土顶面将下座板、滑道板与钢托架焊接定位牢固,钢托架应采取措施支撑牢固,将助推钢牛腿焊接固定于滑道内外侧钢板球铰上座板与上承台混凝土浇筑为一体,球铰各部件均采用钢-混凝土组合构件,采用C120级超高强混凝土。上,绑扎钢筋,浇注下承台0.6米部分的混凝土.球铰是转动体系的核心,采用专业厂家提供的成套产品。球铰是转体施工的关键部件,必须精心制作、精4下承台混凝土达到强度后,进行球铰安装,安装球铰上盘前,应认真清洁球铰下盘表面,均匀涂抹硅脂,安心安装,施工时按照要求进行仔细安装和调试。装时注意应保证球冠水平,转轴垂直。最后安装上座板,插入中心转轴,在转轴套内注满油脂,用胶带仔细将上下2、撑脚与滑道盘之间的缝隙缠绕封闭,防止后续施工用水、杂物、水泥浆污染球铰滑动面。滑道上共布置8组钢管混凝土撑脚,撑脚采用双肢600mm的无缝钢管,钢管内填充C120级超高强混凝土,5.清洁滑道表面的污渍、锈迹,将撑脚、砂箱按照设计指定位置放置在滑道上,撑脚的走板与滑道问用钢楔加撑脚下设有24mm的钢走板,走板底面数设有不锈钢板,滑道预埋在下承台混凝土表面撑脚上端预埋在上承台以支垫,保证25mm的间隙,砂箱出厂前应进行预压处理,在施工上转盘混凝土前,应对滑道表面采取有效的保护混凝土中,撑脚走板与滑道间设置有25mm的间隙。措施,防止后续施工污染滑道表面。设计者中铁第一勘察设计院集团有限公司新建铁路延安至榆林线高速铁路施工图淮宁河大桥2x71mT构球铰安装参考图设计说明(一)图号延榆施桥变-23-02-02复复者比例尺审核者日期2025.06审定者第02张共16张设计说明6.上承台混凝土施工前,应注意保证圆台圆心与球铰对中,且圆台直径误差不大于5mm,预埋锚固牵引索时左右两道牵引索应保持对称,位置准确无误,上承台拆除侧模后,及时将牵引索钢绞线理顺后,仔细包扎成束,缠绕在上承台圆台外侧,并予以定位固定,防止后续施工磕碰或损伤牵引索。7.1构悬臂施工完成后,即可拆除上承台底模,进行转体的施工准备工作,首先应进行结构的称重试验,拆除砂箱、高强螺纹钢筋及撑脚下的钢垫块后,测定球铰的启动摩阻系数和滑动摩阻系数,并根据测定的结构不平衡弯矩,制定结构的配重方案。8在正式转体前,应进行结构的试转,检查转盘转动是否灵活,球铰、撑脚、滑道状态是否正常,牵引力与计算值是否吻合,为正式转体时修正牵引力提供依据积累经验。9.正式转体前,应对结构进行全面检查,检查转体主要部件连接是否牢靠,如有异常应及时研究处理,除必要的工具仪器外,梁体上所有多余物件均应全部清除。10.转体前应根据气象部门的预报,进开大风、暴雨等恶劣天气,宜选择风速不大于10m/s的日期进行转体施工,转体现场应予以封闭,设置安全警示标志禁止闲杂人员进入11.转体张拉时应注意两道牵引索的对称、平衡,牵引索张拉应分级、逐步、缓慢增加,使结构平稳启动,必要时可采用助推千斤项辅助启动,转体过程中,牵引索张拉力应保持稳定,使结构转动平稳匀速,结构转动角速度宜控制在0.02rad/min内.12.转体至距设计位置约2·左右时,应放慢转动速度,改为点动控制千斤顶,保证转体就位准确。13.转体就位后,采用千斤顶进行T构的姿态微调,确认无误后加以临时锁定,将撑脚下钢板的问隙用钢楔楔紧。绑轧承台后浇段钢筋,及时浇筑混凝土,完成上下承台之间的固结。14.本册图为90000KN球铰转体施工设计图,应与工点设计图配合使用,施工时应结合工点设计图认真核对,做好各工程部位、各工序之间的衔接和配合。15.本图仅提出了转体施工的指导性步骤及要求,施工单位应结合现场具体条件进行详细的施工组织设计,对安全施工进行专题研究,编制专项报告,并经审查批准后方可实施五、称重试验与安全监控1.称重试验应委托有经验的科研院校进行,通过称重试验确定结构的配重方案,测定球铰的转动摩阻系数,为转体施工提供必要参数修正依据。2.在转体施工过程中应开展必要的监控,主要监控内容包括转体前后及转体过程中结构的线性,高程和空间姿态,监控转体过程中的转动速度和稳定性,必要时可根据需要开展关健部位的应力监测,为转体施工的安全、平稳和顺利实施提供依据和保障。设计者中铁第一勘察设计院集团有限公司新建铁路延安至榆林线高速铁路施工图淮宁河大桥2×71mT构球铰安装参考图设计说明(二)图号美输施桥交-23-02-03复复者比例尺审核者日期2025.06审定者第03张共16张转体施工工程数量表(全桥)设计者中铁第一勘察设计院集团有限公司新建铁路延安至榆林线高速铁路施工图淮宁河大桥2×71mT构球铰安装参考图90000KN球铰转体施工工程数量表图号输施桥变-23-02-04复复者比例尺审核者日期2025.06审定者第04张共16张工程项目单位数量转体工程承台C40混凝土m604.3C40微膨胀混凝土m169.4HRB400钢筋kg119100.0垫层m36.2张拉台座C50混凝土m²3.6HRB400钢筋kg1115.2钢板kg75.4临时固结直接32mm精轧螺纹钢筋kg2878成品RPC球铰承载力90000KN套1砂箱承载力8000KN件8滑道直径7.2m套1撑脚直径0.6m件8张拉牵引索13-75钢绞线kg1086.815-13P型锚具套2HPB300钢筋kg24.4100钢管kg35.20eoh8.8转体前8上S设计者中铁第一勘察设计院集团有限公司新建铁路延安至榆林线高速铁路施工图淮宁河大桥2×71mT构球铰安装参考图90000KN球铰转体平面布置图图号输施桥变-23-02-05复复者比例尺审核者日期2025.06审定者第05张共16张桥墩15压浆孔90080200后封C40微膨胀混凝土1600桥墩115压浆孔90280812后封C40微膨胀混凝土6060品100-100H*1150横桥向立面图1:100张拉台座附注:1.本图尺寸均以厘米计。榆林、2.球铰设计竖向承载力90000KN.需由专业厂家制造,详细构造以厂家安装图为准,3.为了保证安全转体,在下转盘上表面沿滑道两侧各设置了8对助推反力支座:同时在上转盘下表面沿圆周均匀设置了8个双60cm钢管混凝土撑脚,撑脚内浇注C120级超高强混凝土,为减小撑脚与环形滑道的摩擦,撑脚底面焊接2mm厚的不锈钢板。4.上承台为直径9.0米的圆形转盘,厚度2.2米。5.上转盘撑脚底面距离下转盘滑道顶面25mm,发生倾斜时,撑脚支撑于下转盘滑道上,以保证结构的安全。6.转体前,在滑道项面和撑脚底板间铺设8mm厚的四氟板,20中B设计者中铁第一勘察设计院集团有限公司新建铁路延安至榆林线高速铁路施工图淮宁河大桥2x71mT构球铰安装参考图90000KN球铰转体系统总布置图图号美桥变-23-02-06复复者比例尺1:100平面图审核者日期2025.061:100审定者第06张共16张100/0桥墩115压浆孔sb桥墩115压浆孔2020B80016021020中设计者中铁第一勘察设计院集团有限公司新建铁路延安至榆林线高速铁路施工图淮宁河大桥2x71mT构球铰安装参考图90000KN球铰上转盘构造图图号美输施桥变-23-02-07平面图复复者比例尺1:1001:100审核者日期2025.06审定者第07张共16张70横桥向立面图1:100张拉台座榆林、附注:1.本图尺寸均以厘米计。2.下转盘承台施工时,先施工2.4米,安装调整球铰下座板和滑道就位后,再浇筑剩余的0.6米部分及张拉台座。001064设计者中铁第一勘察设计院集团有限公司新建铁路延安至榆林线高速铁路施工图淮宁河大桥2×71mT构球铰安装参考图90000KN球铰下转盘构造图图号输施桥-23-02-08平面图复复者比例尺1:1001:100审核者日期2025.06审定者第08张共16张20027010081601100180980桥墩张拉台座工程数量表(一个)25145010121601615虽5120s120条B161-0牵引索锚固端钢筋网大样T引常系工数量表号m)长)量总长)位重0g)0g)包同.0552233.60.61724.41100量量5m15023.011.74352幸引13.115.24300276.0H31086.8具15-1526牵引索270160横桥向立面图1:1001060延安榆林、张拉台座钢筋布置图附注:1.本图尺寸除钢筋直径及长度以毫米计外,其余均以厘米计设计者中铁第一勘察设计院集团有限公司图号美输施桥-23-02-092.牵引索采用13-7、5钢绞线,上转盘施工时将牵引索通过中100mm钢管转向后埋设于上转盘混凝土中,采用P型锚复复者新建铁路延安至榆林线高速铁路比创尺1:100具锚固,钢绞线伸入上转盘内的长度应不小于5米。审核者施工图淮宁河大桥2×71mT构球铰安装参考图日期2025.063.牵引索应仔细包扎后,缠绕在上转盘圆台外侧,并采取可靠的定位措施,防止施工时损伤牵引索。审定者90000KN球铰牵引系统布置图第09张共16张()建()(25期C58R16638B16,80镰11错:镰:.:1i80-98010601050张拉台座目廷安延安检林、榆林、张拉台座881-中-11--180980转体前转体后1:1001:100附注:1.本图尺寸均以厘米计.2.T构除0号梁段在支架上立模现浇外,其余各梁段均采用挂篮悬浇施工,悬浇到转体节段后,逆时针转体86度,系北工程数量表(一个)3.滑道上共布置8个8000KN砂箱,为方便拆除,砂箱项面应设置一块10mm钢板,4.在桥墩如图位置各布置一排双肢30根中32精轧螺纹钢筋实施临时锚固螺纹钢筋伸入上,下承台长度均为1.5米。设计者中铁第一勘察设计院集团有限公司新建铁路延安至榆林线高速铁路施工图淮宁河大桥2×71mT构球铰安装参考图90000KN球铰转体平面示意图图号美偷施桥交-23-02-10复复者比例尺1:100审核者日期2025.06审定者第10张共16张80项重()3爆创Lm1202878号8000N8钢筋尺寸表(一个承台)图国N2425N5416.PN7925N64208N1432N3016N3016承台中心剖面钢筋大样N1432平746.21173.5-880N2425平4736.2g2173.5-880N3416272N4162785N4162260N5116平4741.7402.2-878.11N6420233H202031N1932N7425169附注:1501、本图尺寸除钢筋直径以毫米计及注明者外,均以厘米计2.本图承台钢筋采用RB400钢筋,承台底面设置两层,32钢筋网,承台顶面设置两层,25钢筋网承台侧面及承台内设置.16N620钢筋网,拉筋采用,20钢筋,钢筋数量未计搭接与损耗。3、钢筋净保护层厚度不得小于7cm。4、施工时注意预埋上承台N7钢筋及桥墩身钢筋和相关预埋件5.钢筋与撑脚干扰时,将钢筋截断、前端弯折后与撑脚钢板焊接。6、施工上承台时注意预埋后封承台锚固钢筋,详见《后浇承台钢筋布置图》1-I截面1:100设计者中铁第一勘察设计院集团有限公司新建铁路延安至榆林线高速铁路施工图淮宁河大桥2x71mT构球铰安装参考图90000KN球铰上承台钢筋布置图图号美输施桥变-23-02-11复复者比创尺1:100审核者日期2025.06审定者第11张共16张编号N钢筋直径(m)长度(cm)根数单位重kg/)告N32746.23486.312596.816385.7N2425均796.23483.852562.09863.6B41622.02761.58750.11186.11162785.0211.58584.9924.1154163846.6561.58474.1749.1N620233.01562.47363.5897.8N725169.02763.85466.41796.8合计C40混凝土:140.0mHRB400钢筋:31.8t承台中心纵剖面I-Ⅱ截面钢筋尺寸表1:100N2425N45N316K22N2025N20425N5420060N4816IN32N32NIM3260U1-1截面M32钢筋大样Nla4321494志Nb121094志1446之1045N2042514841gN2642510841144621046Nlo11614681N1161068114441044N2rN66420107410441rN54203131283附注:N0201474144471.本图尺寸除钢筋直径以毫米计及注明者外,均以厘米计2、本图承台钢筋采用HRB400钢筋。3.承台项、底面设两层钢筋网其余四面各布设一层钢筋网,底面布设,32筋,顶面布设:25筋侧面钢筋采用.16,未计搭接及损耗4.承台底部钢筋网格若与桩项主筋有抵触时可适当调整钢筋网格但不得任意截断钢筋,施工时注意预埋转体球铰相关预埋件。5.承台内沿厚度方向每隔100cm布设一层.20钢筋网片,共二层,钢筋问距60cm,同时布设,20拉筋,钢筋问距为60om6.承台底设置100100mm的防裂钢筋网。7、钢筋与滑道、球铰下座板干扰时,将钢筋截断,前端弯折后与滑道、球铰座板钢板焊接。8.其它施工注意事项按有关规定(规程或细则等)办理。设计者中铁第一勘察设计院集团有限公司新建铁路延安至榆林线高速铁路施工图淮宁河大桥2x71mT构球铰安装参考图90000KN球铰下承台钢筋布置图图号美-23-02-121000-101060复复者比创尺1:100审核者日期2025.06审定者第12共16编号N钢筋直径(mm)长度(cm)报数单位重(kg/m)总长(m)总重(kg)Na321642106.313137.41597.0Nb32109420631312.620019.1Ko4254210385306.4119681K42510842038533612102.96o16168501.5874.01159.14161088501.58554.036.7M16661.581894.7266.11542033201223.8302.9No4201043420501.2127.9200742044.0120.3合计C40土:464.3mHRB400钢:74.4t承台中心纵剖面jj100川N可N50920N4616.钢筋尺寸表N60201060山钢筋大样1-1截面No251484N1b25382.4l1446g273-629g2N22510841gN2b925期851gN1g25104673-428.7N3o11614681N3b1610681sN401614442104414000-104010N41614611060122I-Ⅱ截面N5o20147412N5b20107414441044rN6201107N7201527N20425N2b2580122N1b425N1o425N720上来预N7925附注:1、本图尺寸除钢筋直径以毫米计及注明者外,均以厘米计。2、本图承台钢筋采用HRB400钢筋。3、承台项面布设一层钢筋网,钢筋直径,25筋,侧面钢筋采用。16,未计搭接及损耗。4、承台内沿厚度方向每隔40cm布设一层.20钢筋网片,同时布设20拉筋钢筋间距为60cm。5、施工上承台时,注意预埋上承台N7钢筋,上承台N7与N2绑扎连接。6、其它施工注意事项按有关规定(规程或细则等)办理。设计者中铁第一勘察设计院集团有限公司新建铁路延安至榆林线高速铁路施工图淮宁河大桥2×71mT构球铰安装参考图90000KN球铰后浇承台钢筋布置图图号美输施桥-23-02-1310001040复复者比例尺1:1001060审核者日期2025.06审定者第13张共16张Nlo925N7上本台编号N钢筋直径(mm)长度(cm)根数总长(m)单位重(kg/m)总重(kg)Na4251841627.43.85914.1Nb425382.4178680.13.852620.6Ka425108456607.63.852339.3Kb4251851783933.851267.8a16146822325.01.58510.3Kb1610682225.0158371.216146446724.21.5811.216042014743450.22471237.96420107446494.02.47120.3N6420110194.724740.9N2015221433.32.47803.4合计C40微膨胀退凝土:169.4mH8400钢筋:12.9tN6-10M6=10N6:24重重12kg中2.4kg净21.0kg目一息脚一览表60060081400撑脚中心展开立面图11②60081不锈钢板=2滑板墙部大样26=10156=10重189.2kg争25.9kg1400附注:撑脚平面图1.本图尺寸均以毫米计。2.撑脚采用中60cm钢管,钢管内填充C120级活性粉末混凝土.3.撑脚下滑板采用24mm钢板制成,钢板底面贴焊2mm镜面不锈钢板。设计者中铁第一勘察设计院集团有限公司新建铁路延安至榆林线高速铁路施工图淮宁河大桥2×71mT构球铰安装参考图90000KN球铰撑脚构造图图号美榆施桥变-23-02-14复复者比创尺审核者日期2025.06审定者第14张共16张100编号部件名称个数重量Cg)①底钢板1211.0②600钢管2378.4③连接板N61.2④连接板N449.6⑤连接板N5251.8合计材658.0kgC120超高强10.62滑道平面图1-1截面②N551503136232181634815眉23711一,进每一览表附注:1.本图尺寸均以毫米计,一组滑道由八块滑道板组成。2.滑道各钢部件均采用坡囗焊,焊缝应连续饱满3.经热处理消除焊接残余应力后,在钢壳内填充C120级RPC,浇筑时应振捣密实,静停12小时后,在85C·高温条件下蒸养48小时,设计者中铁第一勘察设计院集团有限公司新建铁路延安至榆林线高速铁路施工图淮宁河大桥2×71mT构球铰安装参考图90000KN球铰滑道构造图图号美美输施桥变-23-02-15复复者比例尺审核者日期2025.06审定者第15张共16张12150*500002407编号部件名称个数重量(kg)①底钢板1354.8②侧钢板281.3①堵头板222.0锚固钢筋12HRB4001939.9锚固钢筋ф12HRB4001229.7⑥钢管615.0合计钢材542.7kg9C120级RPC0.50m上文文行下⑤H1-1截面砂箱平面图一一竞表"1水尺均来计。2.砂箱采用的钢砂应保持洁净、干燥。3.本砂箱设计承载力为8000KN,高度调整范围±50mm4.砂箱使用前,应以设计荷载的1.3倍加压,持荷10分钟后,用固定螺杆加以紧固。5.钢砂型号采用S550.设计者中铁第一勘察设计院集团有限公司新建铁路延安至榆林线高速铁路施工图淮宁河大桥2×71mT构球铰安装参考图90000KN球铰砂箱构造图图号美价桥变-23-02-16复复者比例尺审核者日期2025.06审定者第16张共16张编号部件名称个数重量(kg)①砂箱内简1296.0①砂箱外简1331.0①钢砂-230.0①上固定座410下固定座415圆定.杆416⑥M33栓4合计钢材:898.0kgC120超高强砼:0.119minterface return error-1