无纸化病案管理系统维保招标公告(连云港市第一人民医院2026)


一、比选信息
项目名称: 连云港市第一人民医院无纸化病案管理系统维保
项目编号: JSZC-320700-FW2026-00458
比选方式: 公开比选
评审方法: 综合评分法
服务品目: 信息技术服务/运行维护服务/软件运维服务
项目预算: ¥80000.0
项目地点: 江苏省连云港市海州区振华东路6号
评审开始时间: 2026-02-04 14:30
评审地点: 连云港市第一人民医高新院区3号楼4楼信息部
采购单位: 连云港市第一人民医院
联系人姓名: 曹老师
联系电话: 18961323221
固定电话:
响应开始时间: 2026-01-28 11:00
响应截止时间: 2026-02-04 11:00
二、比选供应商资格条件
具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
具有独立承担民事责任的能力
有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
具有履行合同所必需的设备和专业技术能力
参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录
本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件
连云港市第一人民医院连云港市第一人民医院无纸化病案管理系统维保比选文件.pdf
服务需求-无纸化病案管理系统维保.docx
服务评价要求-无纸化病案管理系统维保.docx

江苏省服务务类W苏服采上:商城连云港市第一人民医院无纸化病案管理系统维保采购单位:连云港市第一人民医院项目编号:JSZC-320700-FW2026-00458评审方法:综合评分法服务品目:信息技术服务/运行维护服务/软件运维服务项目联系人:曹老师联系人电话:18961323221发布时间:2026.01.28https://js.fwgov.cn/CONTENTS目录1比选公告2供应商须知3比选需求1.比选公告我单位连云港市第一人民医院对连云港市第一人民医院无纸化病案管理系统维保采用网上比选进行采购。欢迎有资格的供应商参加比选。一、比选项目内容(一)项目名称:连云港市第一人民医院无纸化病案管理系统维保(二)项目编号:JSZC-320700-FW2026-00458(三)项目预算:¥80,000(四)项目地点:江苏省连云港市海州区振华东路6号(五)比选方式:公开比选(六)评审方法:综合评分法(七)服务品目:信息技术服务/运行维护服务/软件运维服务(八)所属行业:软件和信息技术服务业(九)服务周期:366天(十)其他:本项目不接受联合体参与比选二、资格要求供应商是指参加网上比选竞争,并符合比选文件规定条件的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应符合下列条件:1.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度2.具有独立承担民事责任的能力3.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录4.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录6.本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件三、响应时间响应开始时间:2026-01-2811:00,响应截止时间:2026-02-0411:00四、项目评审预计评审时间:2026-02-04 14:30连云港市第一人民医高新院区3号楼4楼信息部的评审时间将在响应结束之后确定,并将通过平台消息通知所有参与评审地点:备注:具体评审的供应商。五、联系方式采购人:连云港市第一人民医院项目联系人:曹老师联系人电话:18961323221固定电话:暂无地址:连云港市第一人民医高新院区8号楼505室六、比选文件澄清修改(一)采购人对已发出的比选文件进行必要澄清或者修改的,将在网上比选开始时间前发布更正公告。(二)采购人在网上比选开始时间前,有权决定延长比选开始时间。应商须知一、比选响应(一)供应商凭用户名和密码登录比选响应系统,在网上比选截止时间前完成比选响应。(二)供应商应对用户名和密码妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。(三)供应商应当对比选文件提出的要求和条件作出实质性响应。(四)应急保障:供应商在操作比选时遇到问题,请按照比选邀请公布的“比选系统操作咨询”方式咨询。(五)供应商应当在比选响应截止时间前,将比选响应文件上传至比选响应系统。二、比选响应文件语言、计量单位、货币、技术标准和编制(一)供应商提交的响应文件、技术文件和资料,包括图纸中的说明等,应当使用中文。响应文件中若有英文或其他语言文字的资料,应提供相应的中文翻译资料。对不同文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(二)供应商所使用的计量单位应为国家法定计量单位。(三)供应商应用人民币报价。(四)供应商所使用的技术标准应遵循国家最新标准及规范。三、比选费用(一)供应商应承担所有与准备和参加比选有关费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。(二)本次比选服务商城不收取任何费用。四、比选报价(一)比选需求为一个包,若无具体要求则供应商应整体报价。(二)供应商应保证本次报价中及服务期内派驻本项目服务团队的每位员工的最低月工资标准不低于本地区最低标准;工作时间符合劳动法的规定。供应商应自行为员工办理必须的保险,有关人员伤亡及第三者责任险均由供应商考虑并包含在报价中。(三)供应商任何错漏、优惠、竞争性报价不得作为减轻责任、减少服务、增加收费、降低质量的理由。五、比选评审(一)比选工作由采购人组织,对供应商的响应文件开始评审。(二)符合性审查。依据比选文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对比选文件的响应程度进行审查,以确定是否对比选文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号实质性要求1合同签订后维护期每满半年后支付该半年度维保服务款项。甲方有权在支付维保费用前扣除考核扣款、违约金和乙方应承担的其他费用。付款前乙方应向甲方开具正规发票,否则,乙方自行承担延迟付款的责任,甲方在收到乙方发票30日内支付款项。(三)有下列情形之一的,比选响应文件为无效响应文件(1)响应文件未对实质性要求作出实质性响应的;(2)响应文件含有采购人不能接受附加条件的;(3)评审小组认为供应商的报价明显低于成本价或市场合理水平,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无效响应处理;(4)响应文件中提供虚假材料、隐瞒重要事实或存在重大遗漏,影响采购公正性或可能导致履约风险的。六、评审标准序号评分因素评分标准评分类型满分1报价价格分统一采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×20分客观分202供应商基本资质投标人提供无纸化病案管理系统著作权登记证书(即无纸化病案管理,门诊无纸化,病案无纸化归档管理等相关软著),每提供一个得3分,最高得12分。证明扫描件并加盖投标人公章,未提供不得分。客观分123企业业绩自2020年1月1日以来(含,以合同签订日期为准),投标人具有类似项目业绩的,每提供一个得3分,最高得12分。投标文件提供合同扫描件并加盖投标人公章,未提供不得分,时间、标的内容以合同为准。客观分124服务团队成员1、拟派项目经理具有信息系统项目管理客观分10师、软件设计师、PMP证书,每提供一个得2连云港市第一人民医院连云港市第一人民医院无纸化病案管分,最高得4分;2、拟派项目团队成员具有系统集成项目管理工程师、系统架构设计师、信息安全保障人员认证、PMP证书的,每具有一个2分,最高得6分(同一人具备多证不重复得分)注:响应文件中提供有效期内的证书复印件及2024年1月(含)至今任意一个月由供应商为其缴纳的社保证明,否则不得分。理系统维保比选文件5运维服务方案投标文件提供运维服务方案,方案包括但不限于对本项目的实地分析、现场业务流程规划、重点业务环节安排等。方案内容完整,对项目的项目的实地分析准确、现场业务流程清晰、重点业务环节安排科学合理得7-10分;方案内容比较完整,项目的实地分析比较准确、现场业务流程比较清晰、重点业务环节安排比较合理得4-6分;方案简单,项目的实地分析基本符合实际、现场业务流程规划一般、重点业务环节安排合理性一般得1-3分;该项未阐述不得分。主观分106培训方案投标文件提供培训方案,包括但不限于培训对象与内容、培训目标、培训地点、课时安排等。方案培训对象全面,内容详细,安排合理,可实施性强的得10分;方案培训对象较全面,内容较详细,安排较合理,可实施性较强的得6分;方案内容简单,可实施性一般的得3分;未见阐述不得分。主观分107售后服务方案投标文件提供售后服务方案,内容包括但不限于服务内容、响应时间、故障处理、恢复时效、人员力量、支撑保障等。方案阐述详细,响应时间及故障处理及时,人员配备合理,支撑保障措施完善的得10分;方案阐述较详细,响应时间及故障处理较及时,人员配备较合理,支撑保障措施较完善的得6分;方案内容简单粗糙,上述内容有缺项,可实4主观分107售后服务方案连云港市第一人民医院连云港市第一人民医院无纸化病案管施性一般的得3分;该项未见阐述不得分。理系统维保比选文件8需求分析方案投标人根据项目需求提供需求分析方案,包括但不限于对医院信息化建设相关现状、问题和需求的理解及综合分析,提出项目的核心需求点、重点难点及解决方案等内容。医院信息化建设相关现状及存在的问题分析透彻,充分合理,解决方案针对性、可行性强,得8分;医院信息化建设相关现状及存在的问题分析比较合理,解决方案针对性、可行性一般,得5分;医院信息化建设相关现状及存在的问题分析简单,解决方案针对性、可行性较差,得3分;未见阐述不得分。主观分89应急措施及协调机制投标文件提供应急预案及措施,内容包含但不限于专业故障抢险团队配置、处理响应机制、故障抢修以及与院区其他部门及外单位之间的协调与合作机制等内容。方案完善全面,故障抢险团队配置科学合理、协调与合作机制清晰、协调与合作流程合理、可操作性强得8分;方案比较完善,故障抢修团队配置比较合理、处理响应机制比较完善、协调与合作机制比较清晰得5分;方案简单粗糙,故障抢修团队配置合理性一般、处理响应机制一般、协调与合作流程合理性一般、协调与合作方式可操作性一般的得3分;该项未阐述不得分。主观分8七、评审依据评审的依据为比选文件和响应文件(含有效的补充文件)。评审小组判断响应文件对比选文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。八、成交通知(一)自成交供应商确定之日起2个工作日内,发出成交通知书,并在服务类网上商城公告成交结果。(二)结果公告发出同时,采购人将以短信以及平台系统页面的形式发出《成交通知书》。九、关于质疑、询问(一)询问、质疑处理原则。在服务商城实施采购活动中出现询问、质疑等问题,按照谁采购谁负责、谁发起谁举证的原则,由服务商城平台统一受理询问、质疑工作。(二)不涉及交易,相关行为违反服务商城管理规则的,由服务商城平台负责解释处理,并在7日内给予回复。(三)涉及交易,相关行为违反法律法规和有关规范性文件规定的,由服务商城平台报送采购人,由采购人依据相关法律规定处理,并在30日内给予供应商答复,并将答复情况抄告服务商城平台。(四)供应商提出询问质疑时,应当向服务商城平台提交询问质疑书面材料,同时提供相关证据材料。未按程序和要求提出询问质疑的,或者未按要求提供证据材料的,服务商城平台一律不予受理。证据的种类和有效性以相关法律规定为准。十、签订合同(一)采购人与成交供应商应当在成交通知书发出后30天内,按照比选文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等事项签订采购合同。(二)比选文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。(三)成交供应商未按照比选文件确定的事项签订合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的,将承担相关责任。(四)采购人不得向成交供应商提出超出比选文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离比选确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等实质性内容的协议。(五)除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商无正当理由拒绝签订采购合同的,应当承担相应的责任,受到平台相关处罚。3.比选需求一、项目概况我院2024年11月实现全院无纸化病案全流程使用。该系统通过将传统纸质病案转化为电子数据形式,实现了病案的采集、存储、共享与应用全流程数字化管理,不仅大幅减少了纸质病案存储所需的物理空间与管理成本,更在提升医疗服务效率、保障医疗质量安全、支持临床科研教学等多维度需求方面发挥着不可替代的作用。考虑到系统维护的延续性、专业性和一定的复杂性,需要采购维保服务。维保年限1年,维保总预算8万元(8万元/年)二、服务需求详见附件服务需求-无纸化病案管理系统维保三、服务评价要求详见附件服务评价要求-无纸化病案管理系统维保四、人员及实施要求提供至少1名对接服务人员,协助甲方项目负责人进行系统的运维、故障处理、需求调研、问题反馈、功能测试、版本升级、协调开发资源等工作。五、商务要求一、合同签订后维护期每满半年后支付该半年度维保服务款项。甲方有权在支付维保费用前扣除考核扣款、违约金和乙方应承担的其他费用。付款前乙方应向甲方开具正规发票,否则,乙方自行承担延迟付款的责任,甲方在收到乙方发票30日内支付款项。二、违约责任:具体违约条款及其它未尽事宜,将在双方签订合同时议定。三、报价要求:1.报价内容应包括但不限于人员工资、加班费、临时突击费用、社会保障缴费、福利、工具、通讯设施、物资消耗、管理费、利润、税费、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等。要充分考虑所有工作人员的值休、轮休、法定假日休息以及岗位顶班、日常机动人员的配备,以上所有费用均计入总价。2.投标人应对所投项目的全部内容进行报价,完成招标文件规定的服务工作所涉及的一切相关费用。3.乙方应保证甲方在使用该平台时不受第三方提出侵犯专利权、知识产权或工业设计权的指控。如果任何第三方提出侵权指控,乙方须与第三方交涉并承担可能发生的一切法律责任和费用,包括但不限于甲方因此支付的律师费、诉讼费、交通费等一切费用。1、项目概况我院于2023年2月28日签订无纸化病案管理系统的合同,2023年12月底在部分病区试用,三个院区分步骤上线,2024年11月实现全院无纸化病案全流程使用,2024年底完成项目验收,考虑到系统维护的延续性、专业性和一定的复杂性,需要采购维保服务。2、维保内容(范围)(1)指定专门的研发及运维工程师,提供新增需求定制开发、日常运维支持及定期巡检服务。(2)负责该系统的问题搜集、分析、处理与上报,提供日常数据检查、数据查询统计服务;对系统中出现的缺陷,依据重要性与优先级安排修复计划。(3)承担系统所部署服务器的软件运维工作,包括服务运行状态监控、性能优化、版本升级及故障响应处理。系统BUG应立即响应,一周内修改测试完毕。(4)针对本系统新增需求开展调研、分析、方案设计、程序开发、联调、测试、部署与实施。将院方需求分为:简单、中等难度、复杂、紧急四个级别。简单问题应在3个工作日内修改完成;中等难度问题应在7工作日内修改完成;复杂问题原则上10个工作日内修改完成,有特殊情况应及时反馈予院方,共同讨论问题的修改计划;紧急问题应立刻进行修改,在最短时间内提供升级包。(5)每季度第一个月前完成系统相关应用服务器及支撑服务器的定期巡检,并提交书面巡检报告。(6)建立完整规范的维护记录,每季度一次汇总,此记录作为维护工作量计算的依据。三、维保功能清单序号功能模块功能要求说明1模块化采集无纸化系统具有自研模块化采集子系统可与医院现有业务系统HIS、PCAS、LIS、EMR、输血、手麻、病理、心电等业务系统或临床数据平台对接,完成出院患者病历单据自动采集。1.支持使用http、ftp、webservice接口、以及共享方式的采集。2.医生写完患者电子病历并提交后,模块化采集子系统将自动采集病历PDF文档存储到事先约定的服务器路径。后台自动归档(采集)服务,不影响其他业务系统的正常运行。3.支持业务系统报告多次归档(采集),如电子病历修改后再次提交,系统能实现病历修改后的自动重新采集。4.支持对特定业务系统配置延迟采集时间(如病人病理报告较晚出报告可以设置延迟时间),支持多院区设置不同的业务系统采集服务。支持对特定业务系统设置病案重采天数以及采集时间范围。5.具有采集验证的功能,只需第三方业务系统提供数量视图系统采集后即可验证采集数量的一致性;支持在院患者病历数据采集。7.支持对特定业务系统进行结构化数据采集,模板重组展示。8.后台数据转换:对成功上传的文件转换为标准文件格式。9.支持视频格式的文件采集以及在线浏览。2单机采集1.支持单机报告采集,对于医院单机版报告系统,联网后安装部署单机报告采集程序。2.支持单机科室设备配置,实现采集上来的单机报告可自动归类到指定病案分类下。支持单机采集的日志跟踪3采集管控1.支持对业务系统病案报告归档(自动采集)的监督管理,包括归档信息查询、电子病历归档转化与监管、电子病历转化PDF归档监管校验、文件数量一致性校验等。2.支持数据采集管理,可查看指定病案在各业务系统中报告的采集状态,采集结果以及采集时间轴;还可以对病案手动重采。并支持数据接口服务器心跳监控,实时跟踪服务运行状态。3.支持采集大屏监控,可动态查看各采集服务运行状态、全期采集报告统计、近六个月出院人数、归档数、采集数的图表化展示以及近七日异常数据等。4.支持数字化系统历史数据迁移配置,并可实时呈现迁移报告。4多院区管理1.系统支持多院区数据管理,可实现多院区数据管理。2.支持给特定人员分配多院区权限,用户可便捷切换不同院区。3.支持院区个性化配置如不同院区设置不同的审批流程、不同的病案分类。5系统设置1.审批流程可针对无纸化归档、借阅、召回、封存配置多级审核流程,无纸化归档审核还可以控制节点是否允许驳回跳签,是否为出科节点等。2.支持系统LOGO展示自定义配置。支持节假日配置管理,实现归档率统计排除节假日。3.可以设置归档标准天数,如普通病历3天,死亡病历5天,特殊病历7天用来控制逾期归档率报表统计的标准。4 .支持第三方病案分类与无纸化病案分类编码对照功能,可以实现第三方采集过来的分类直接映射为无纸化病案分类。支持特殊病历字典设置,用来实现病案标记时快速选择。6安全处理功能1.文件加密功能:对服务器上的文件进行加密存储,从后台不能直接打开文件,需要对应的软件才能打开使用。水印功能:对病案浏览、电子借阅具备自动添加水印的功能(水印形式为登录工号、时间、IP地址,也可以自定义设置格式)。2.权限控制:根据科室、角色不同权限配置相应病案查看功能,如临床科室人员只能查看本科室病案,病案室人员可以查询所有病案,不同角色权限只能查看本角色范围内的病案。3.归档处理:在无纸化系统病历归档审核时,审核人可以调用CA签名。4.密码强度管理:系统支持开启强密码设置,验证用户的密码复杂度,针对指定病案还可以设置保密等级,低保密等级用户无法查看高保密等级病案。支持操作记录追踪功能,如用户登录、浏览、解封存病案、病案重新分类、纸质病案加工等操作,记录操作人员及操作时间。7质控配置1.支持完整性规则首页逻辑验证库的配置,可实现100种以上病案报告完整性验证。2.支持完整性规则必含项配置,如验证住院病案必须包含病案首页、病程记录等。支持住院病案报告名称对照,如采集到业务系统的报告包含2022年病案首页、重症科病案首页等均可以对照为标准的报告名称病案首页。支持终末评分标准配置。8无纸化归档质控1.系统具备在自动采集后,自动触发完整性规则对报告进行完整性自检,协助质控人员更好地完成病历质控工作,同时也满足了等级评审对病案完整性、连续性的要求。支持根据配置的无纸化归档质控流程完成无纸化归档质控审核,审核通过的病历完成归档,将已归档的病案纳入受控的文档数据库中。2.支持质控时查看病案采集状态,待采集、采集中以及采集不全的病案不允许质控,采集不全以及系统质控未通过的可直接下钻查看详情。3.质控列表支持快捷筛选死亡病历、特殊病历、返修病历、输血病历等,如果病历为已标记的特殊病历还可查看特殊种类。质控人可以在统一界面查看病案报告详情、质控记录以及新添加质控意见,并可选择意见类型。4.支持无纸化归档质控时,可浏览该患者的历史门诊资料,还支持将指定的门诊报告一键迁移至患者本次住院病历中归档。5.对于质控意见类型为医疗类的直接推送给住院医生、主治医生以及科主任,类型为护理类的推送给责任护士。病案责任人可以快捷地查看被驳回的病案,提交整改意见,对于无需整改的必须填写理由。6.支持查看无纸化归档科室质控统计报表,快速追踪科室归档率,同时归档率可选择EMR归档时间为标准,也可以按照无纸化出科审核作为时间标准。科室质控、终末质控提供任务分配方式。还支持科室、病案室、院级病案评分功能。9病案数字化加工功能对于医院仍然存在的纸质病历单据,采用拍摄、扫描的方式实现报告数字化,自动转换成标准的电子格式文件,同时配备加工图片审核功能。1、备加工的数字化图片质量自动审核功能,如歪斜、黑边、空白页、手影检测、模糊度检测、病案分类正确性验证等。2.图片删除、补拍功能:拍摄过程中能够对所拍图片进行编辑。3.后台数据处理功能:能够自动对客户端拍摄上传的文件进行解析、转换、加密操作;同时与自动采集的病历单据自动融合,从而形成以患者主索引为指导的完整电子化病案,并可区分采集与数字化加工类型。数字化存储应为加密格式,防止被复制后出现信息泄露。4.支持webservice方式上传图片至服务器。支持配置病案条码格式,可以批量打印条码的功能。支持病案装箱上架的功能,还可以快速检索病案存放位置。支持工作量统计如加工工作量、图片审核工作量、归档工作量统计等。门(急)诊无纸化1.支持门诊病历、急诊留观记录、检查单、检验单等门诊相关报告的采集与查看。2.支持门诊产生的纸质单据使用移动端或者电脑客户端拍摄。3.支持门诊报告便捷浏览与查看。10病案打印支持按套餐打印,可控制电子病案打印权限,无授权不能打印,同时所有打印操作都留痕,同步生成打印日志。1.通过输入打印病案的“患者信息”读身份证,可以直接调出病案的相关信息,对病案可以直接打印,可以选择某张或多张进行一次性打印,打印份数也可以自行设置。2.支持外接身份读卡器自动读取二代身份证功能,且能够生成具有患者身份证或委托人身份证图片的电子申请单,同时支持户口簿、出生证明、保险单等材料的拍摄留存。3.支持打印窗口打印业务管理:登记打印申请和相关证件拍照,记录打印需求,自动计算打印费用(可按页、按份、按阶段计费),以便结算使用。4.根据病人身份证信息到病案库检索,也可以通过出入院时间、出院科室等进行多条件检索。可直接按照自定义套餐进行打印,如报销套餐、复诊套餐等。支持打印状态标准接口提供,以支撑业务系统识别病案返修的风险。5.支持病案打印时关于封存病案、HIV病案、缺失病历的提示,并可控制未归档病案是否允许打印。11病案查询对电子病案的查询浏览采用B/S架构,支持浏览器模式,且能够按患者病案首页信息检索。支持归档后病历的在线检索浏览和借阅浏览。1.在线浏览时自动添加水印,防止非法拍摄截图,防止复印打印。无纸化病案归档后,有权限查看电子病案的用户,可以直接在线浏览该电子病案信息。2.无权限直接浏览的用户可以通过借阅申请,申请通过后方可浏览病历,申请到期自动关闭。病案详情页面支持第三方外链调用。3.支持通过 C/S端,将病案文件导出,并可限制导出文件的查看时间和查看次数。支持批量导出病案PDF文件。支持导出的病案PDF文件加盖病案室电子签章。12病案借阅1.病案保密管理:支持设置病案不同保密等级,控制查看权限。支持医务人员主动申请借阅和管理员主动授权的方式增加病案查看权限。2.病案借阅到期支持续借功能。直接借阅到期,病案查询权限自动收回。13病历时间轴功能1.对病案信息的归档、查阅、打印、借阅、召回、封存、质控等所有操作具有留痕记录,可以追溯到详细的操作人、操作时间、操作机器等信息。2.病案查询、打印浏览时具备时间轴查看功能。支持对无纸化后的病案示踪,记录流转节点。14病案封存1.支持病案封存/解封先申请再审核的管理流程。解封/封存申请时支持上传相关附件及拍摄的功能。2.病案封存期间,禁止借阅、浏览、打印操作。支持在已解封的病案在封存记录中查看并对比当前病案报告与封存时的版本报告。15病案召回1.召回需要召回申请、召回审核。召回申请时系统自动提醒病案是否已被患者复印。支持召回原因记录。2.支持召回前数据备份。支持对接第三方业务系统的召回状态,同步为召回状态的病案支持重采及病案修改。16存储和数据备份功能1.支持服务器的叠加,通过字典配置服务器所在路径,智能化满足服务器空间追加的需要。具备完善的数据备份机制,支持增量备份,支持数据转储。2.文件服务器存储结构清晰,子目录存储规范,一旦数据库出现故障,可以从后台方便查找患者的加密文档及文档类型。17CA对接功能1.对于医护人员及患者电子签名的报告单,可实现调取CA接口进行有效性验证。在无纸化系统病案归档的时候,可以实现加盖审核人的CA签章。2.支持用户CA验证登录系统,无需录入用户名。单机报告采集的时候,支持加盖CA签名。3.在导出患者病案PDF文件时,通过调取病案签章,并将签章嵌入PDF文件中,防止非法篡改PDF原始文件。18统计报表1.支持脱纸率统计报表,借阅统计报表,复印统计、收费明细统计、以及复印用途统计报表2.缺陷病案统计,科室质控超期统计,无纸化归档率统计19集成能力系统支持医院电子病历评级为目的的页面集成及数据安全验证包含:医生工作站集成无纸化病案查询、归档质控、借阅等页面。护士工作站集成无纸化病案查询、归档质控、借阅等页面。医务系统集成无纸化病案召回、终末质控、病案查询等页面。20接口对接1.支持与医院现有病案统计系统的对接。支持与病案统计软件实现数据对接,病案统计软件录入病案首页时可在病案软件中调取查阅无纸化病历。(现有系统:病案统计管理系统V10.0,开发企业:上海今创信息技术有限公司)2.支持与医院现有首页质控系统对接。支持从医院现有首页质控系统采集病案首页,可接入首页质控结果显示在无纸化归档质控页面。(现有系统:病案首页质控系统V3.0,开发企业:上海今创信息技术有限公司)3.与病案统计系统、首页质控系统对接产生的接口费用由中标方承担。21集成能力1.支持集所需的标准链接及安全检验,实现系统间的互联互通。2.具备无纸化病案详情、归档质控、借阅页面的外部链接供医生站与护士站集成。3.具备无纸化病案召回、病案封存、终末质控、病案查页面的外部链接供医务系统做集成。4.消息推送支持采集失败、归档质控超时、质控驳回等信息推送至关联用户的企业微信或钉钉。四、服务时间:1年,2026年2月20日-2027年2月20日。一、服务级别专业服务(7*24),提供每周7天,每天24小时的技术支持服务。二、服务类别:乙方提供的合同服务类别为:服务合同。为了更好地为客户提供服务,乙方将系统问题分为以下不同的严重级别。系统问题的严重级别:紧急系统完全瘫痪,导致医院整体流程中断。主要指:服务器系统故障,数据不可访问等。高系统正常运行,不影响医院整体流程,但某些主要功能出现问题。主要指:科室主要流程受到影响,工作站软件出现频繁死机,严重影响科室工作。中系统正常运行,医院科室流程正常,某个工作站或某些功能出现问题。低系统正常运行,医院科室流程正常,某个工作站或某个小功能偶尔工作不正常。1、响应时间:乙方在收到甲方拨打报修电话后,将根据问题的严重级别,以及用户购买的服务级别,首先通过电话和/或网络帮助客户解决问题,如果乙方认为该问题不能远程解决将提供现场服务,不同的响应方式应在以下时限内解决相应级别的问题。响应方式紧急高中低电话30分钟内60分钟内2小时内24小时内网络30分钟内60分钟内2小时内24小时内现场(如果甲方认为必要)6小时内12小时内48小时内72小时内2、甲方应在本合同生效之日起两周内协助乙方建立远程连接,给予乙方相关授权,合同期结束后,由甲方收回。三、乙方的责任1、乙方根据本合同为甲方提供在线支持、现场软件支持服务,定期巡检服务。2、乙方提供在线支持(远程网络或电话支持):在甲方拨打乙方维修热线后,乙方将由资深工程师为甲方提供电话支援或远程网络技术支持,解答疑问,协助甲方的工程师分析和修复故障;乙方将通过远程连接,协助甲方进行即时诊断、系统故障判断,制定维护方案,系统修复等工作。3、乙方提供现场支持服务:乙方在接到甲方拨打维修热线报修电话后,将根据问题的严重级别,在相应的响应时间内首先通过电话和/或网络帮助客户解决问题,如果乙方认为该问题不能远程解决,乙方将提供相应的现场服务,即派遣原厂认证合格的专业工程师或原厂培训的特约维修队提供快速优质的现场服务。4、合同生效后,除了乙方按照甲方维保内容和维保服务级别提供现场服务外,乙方将为甲方提供每年四次的现场巡检服务,对系统进行全面检查维护,及时发现和解决问题,以确保甲方的正常使用,巡检后提交书面巡检报告,内容包括但不限于软件运行情况、服务器运行情况等。5、在合同期间,乙方有义务确保合同范围规定内的系统软件正常运行,但是如果由于非乙方原因造成的系统不正常,比如病毒原因,原则不在乙方的支持范围之内。如甲方需要乙方提供支持,乙方提供不超过5人天的支持。如果确有必要提供更长时间的支持,需要甲乙双方沟通协商解决。6、在合同期间,乙方将提供现有的与乙方合同规定范围内的系统软件相关的集成正常运行的支持服务,提供不超过8人天的新增或变更的应用集成服务,如果确有必要提供更长时间的应用集成支持,需要甲乙双方沟通协商解决。7、若甲方要求,乙方可根据甲方的业务发展,提供系统升级和扩容方案,以保证甲方的系统能保证满足发展需求。8、因甲方的系统服务器故障和甲方其他原因,在甲方提出乙方配合检查原因需求的前提下,乙方需极积配合检查原因,如因乙方系统本身问题导致,乙方保证8小时内解决。9、根据上述服务内容、条款及体系提供相应的售后技术支持服务。10、乙方不得以捆绑甲方购买维保服务为限制条件,在维保的各系统中增加使用期限限制。四、保密要求:1、供应商承诺做好采购人数据保密工作,不得将甲方的医疗信息、患者信息、药品信息等数据泄漏,乙方泄漏且造成损害后果的,所有责任均由乙方自行承担,包括但不限于甲方因此支付的律师费、诉讼费、交通费等一切费用。如触犯法律的,则负相应法律责任。2、本条约定的保密等相关义务应当在本合同的期间内及终止后一直有效。五、考核序号考核条款得分扣分原因1维保期内,提供7*24小时系统售后服务支持,未按合同约定售后服务响应时间要求完成维护任务每次扣2分。(10分)2建立完整规范的维护记录,每季度完成需求汇总并与信息部门反馈进展。无维护记录、未按时反馈,每次扣5分;记录不规范、报告不具体,每发现一次扣2分,扣完为止(20分)3提供每季度1次定期巡查维护服务,定期维护服务内容包括:检查系统软件、检查硬件运行状况等,并出具巡检报告,未完成维护任务每次扣5分(20分)4及时处理信息系统故障,系统30分钟未恢复正常运行,每发现一次扣2分,60分钟未恢复正常运行,扣5分。扣完为止(10分)。5根据医院业务需要完成定制化需求的调研、开发、测试、培训及上线工作,未按时间约定的时间完成或因代码质量导致系统无法正常运行,每次扣5分,扣完为止(10分)6未按上级指令性政策文件要求时间内完成系统改造,每延迟1天扣2分,扣完为止(10分)7配合第三方系统厂商进行问题定位,第三方系统的集成对接(集成方案制定、开发、联调、部署、实施),未按约定时间完成的,每延迟1天扣2分,扣完为止(10分)8甲方每季度组织相关科室对乙方服务质量进行满意度测评,总分大于等于90分得10分,大于等于80分小于90分得5分,低于80分得0分(10分)考核总分考核:院方对供应商的维保服务实行季度考核,半年季度平均得分≥90,全额支付,季度平均得分<90分,每低于一分扣除供应商1%维保款,扣款在支付的服务款中扣除。院方每季度以书面形式向供应商提供考核结果,每季度得分六、培训要求供应商须提需要对维保后的系统平台对相关使用人员进行培训,培训内容为系统操作以及常见问题处理,确保相关人员独立使用应用软件,具备独立工作的能力。七、其他采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权,合同终止或中止或合同出现争议期间,中标人不得设置任何软件登录密码等方式,限制采购人正常使用。因成交供应商单方面限制导致采购人无法使用软件造成院方的损失,均由中标人负责及承担。中标人如欲在项目实施过程中采用自有知识成果,中标人需提供开发接口技术文档,并承诺提供无限期技术支持,采购人享有永久使用权(含采购人委托第三方在该项目后续开发的使用权),并提供承诺,格式自拟。根据采购人实际需要:供应商在服务期间如遇系统对接,需要开放数据接口实现数据共享或完善数据平台,运维期结束后涉及数据迁移、项目交接等情况的,供应商应免费配合进行对接、移交直至完成(提供承诺,格式自拟。)