ZXYY网络安全维护服务 系统集成服务招标公告(中国电信股份有限公司哈密分公司2026)



 

    本询比项目为中国电信股份有限公司哈密分公司2026年ZXYY网络安全维护服务项目(标段编号:XJBBFA202601220023),采购人为中国电信股份有限公司哈密分公司,采购代理机构为青海盛信项目管理咨询有限责任公司。项目资金已落实。具备采购条件,现进行公开询比,特邀请有意向的且具有提供标的物能力的潜在供应商(以下简称供应商)参加询比响应。
1. 项目概况与采购内容
    1.1 项目概况:中国电信股份有限公司哈密分公司2026年ZXYY网络安全维护服务项目。
        1.2 采购内容及标包划分情况:
    1.2.1 1采购内容:网络安全维护服务,其中包括安全风险评估服务、安全例行检查、安全基线评估服务、安全前置审查服务、安全培训服务、安全应急响应服务、配合监管部门开展安全检查服务、网络安全事件应急演练服务、渗透测试服务、代码审计服务、安全技术咨询服务、安全分析与威胁预警服务等,具体要求详见第五章技术标准和要求。
2本项目不允许转包、违法分包,否则取消成交资格。
3服务地点:新疆哈密(项目所在地)。
4服务期:自合同签订后至2026年12月31日。
5标包划分:本项目不划分标包,选取1家成交供应商。
6质量要求:符合国家标准及本项目询比文件规范要求。
7最高响应限价:本项目设置最高响应限价为696528.30元(不含税)。供应商响应报价高于最高响应限价的,其响应将被否决。
8履约保证金要求:本项目不收取履约保证金。
9合同文本版本号:ZGDX2026027号 。

序号
标包名称
产品名称
规格型号
数量
交货地点
交货期

1
标包1:哈密分公司2026年ZXYY网络安全维护服务项目
系统集成服务
-
1
哈密市
-

 
本项目不划分标包。       本项目将按照最新的《中国电信供应商不良行为管理规则》执行供应商不良行为处理结果,请重点关注处理结果适用的供应商主体、被处理产品、处理范围、禁限期、处理措施等关键内容,请务必登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)查阅《中国电信供应商不良行为管理规则》。       1.2.2成交供应商数量如下[由采购人确定综合得分排名第1名的成交候选人为成交人。]    每个成交供应商对应的份额如下:[成交份额100%]    1.3 本项目设置最高响应限价。本项目设置最高响应限价为696528.30元(不含税)。供应商响应报价高于最高响应限价的,其响应将被否决。供应商响应报价高于最高响应限价的,其响应将被否决。
2. 供应商资格要求
    2.1 供应商基本资格要求:
    2.1.1 供应商应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的其他组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。供应商应具有良好的银行资信和商业信誉。法人下属不具备法人资格的分支机构参与响应的,应提供所属法人针对本项目或覆盖本项目的经营事项的有效授权。
2.1.2 供应商的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一询比项目响应。            2.1.5 本次询比不接受联合体响应。               
    2.1.6 本次询比不接受代理商响应。                    2.1.7     2.1.8 (1)供应商应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的其他组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。供应商应具有良好的银行资信和商业信誉。法人下属不具备法人资格的分支机构参与响应的,应提供所属法人针对本项目或覆盖本项目的经营事项的有效授权。
(2)供应商须提供《供应商资格证明文件承诺书》,格式详见“第六章响应文件格式”。填写内容须符合询比文件要求(如存在篡改承诺书内容,缺少法人或授权人签字,缺少单位盖章,一律否决其响应资格)。
(3)响应产品所涉知识产权应保证不存在权利瑕疵,不侵害第三方专利权、商标权、著作权或其他任何形式的合法权益,并提供《知识产权不侵权承诺函》。格式详见“第六章响应文件格式”。
(4)本项目不接受联合体响应。不允许转包、违法分包。
(5)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目中同一标包响应或者未划分标包的同一项目响应。
(6)信誉要求:
①供应商须在中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn)无“失信被执行人”记录(全国范围内),须提供查询结果截图。
②供应商不得在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中被列入以下情形:严重违法失信企业名单(黑名单)、行政处罚信息名单、经营异常名录,须同时提供以上三部分网站查询结果截图。
③响应截止之日已执行完毕或不再执行的除外,但须提供相应的证明材料,包括但不限于罚款的缴纳凭证、已经移除或执行完毕的查询截图等,否则不予认可。
④供应商若为事业单位无须提供国家企业信用信息公示系统的截图,若为个体户无须提供“严重违法失信企业名单(黑名单)”查询截图。
查询路径:
①中国执行信息公开网查询路径:输入网址—失信被执行人—查询条件中输入查询信息(其中“省份”选择“全部”)—点击查询并提供网页完整截图(须体现查询结果)。
②国家企业信用信息公示系统查询路径:输入网址—输入单位名称点击查询—点击单位名称进入—依次点击进入“行政处罚信息”、“列入经营异常名录信息”、“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”—依次提供网页完整查询截图(须体现查询结果)。    2.2 供应商不得存在下列情形之一:
    (1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
    (2)被依法暂停或取消投标/响应资格的;
    (3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;
    (4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
    (5)在最近三年内(自2023年01月01日起)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标/成交、严重违约、重大工程质量或者安全问题的;
    (6)在最近五年内(自2021年01月01日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
    (7)在最近五年内(自2021年01月01日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
    (8)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单,已执行完毕或不再执行的除外;
    (9)为本询比项目提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务;
    (10)为本工程项目的相关监理人,或者与本工程项目的相关监理人存在隶属关系或者其他利害关系;
    (11)为本询比项目的代建人;
    (12)为本询比项目的采购代理机构;
    (13)与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构同为一个法定代表人;
    (14)与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构存在控股或参股关系;
(15)被工商行政管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单的;    (16)中国电信在职员工违规担任供应商法定代表人并参与采购活动的;
(17)中国电信集团有限公司/中国电信股份有限公司中层及以上管理人员违反有关领导人员配偶、子女及其配偶经商办企业行为管理规定,其配偶、子女及其配偶经商办企业参与采购活动的;
(18)中国电信领导人员离职或退休后三年内违反《国有企业领导人员廉洁从业若干规定》等相关规定任职、投资入股的私营企业、外资企业和中介机构,参与其原任职单位采购活动的;
        (19)其他按照中国电信供应商不良行为处理结果及《中国电信供应商不良行为管理规则》的结果执行规则,应对供应商及其响应产品在本项目中执行禁止采购处理措施的;    (20)法律法规、询比文件限定的其他情形。
          2.3 产品资格要求:
2.3.1 产品应是来自中华人民共和国的成熟稳定的产品。
                   2.3.7 产品业绩要求:供应商须提供自2024年1月1日至本项目公告发布30日前(以合同签订日期或采购订单日期为准)全国范围内同类项目业绩。若供应商提供的合同为框架协议,须同时提供框架协议(须包含合同首页、合同标的页、合同金额页、合同签字盖章页)和框架协议下的采购订单和相应的增值税发票,若未提供或提供不完整的业绩合同不予认可;若供应商提供的合同为单项合同,须提供单项合同(须包含合同首页、合同标的页、合同金额页、合同签字盖章页)和增值税发票,若未提供或提供不完整的业绩合同不予认可。采购订单金额须与增值税发票金额相一致,若出现金额不一致,则以增值税发票金额为准。须提供上述证明材料清晰的扫描件。                                           2.7 法律法规规定的其他要求。
    3. 资格审查方法
    本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见询比文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的供应商,其响应将被否决。
    4. 询比文件的获取
    4.1 询比文件获取时间:2026年01月29日00时00分00秒至2026年02月02日23时59分59秒(北京时间,下同)。
    4.2 询比文件获取方式:登录“中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)”后,通过“招投标-采购文件领取”模块或通过“电子采购入口”跳转中国电信电子采购系统,进入本项目进行询比文件登记申领。未在系统注册的供应商须先进行注册,注册方法详见本公告“7供应商注册”。
    4.3 询比文件费用:本项目不收取文件费用。
5. 响应文件的提交
    5.1 响应文件提交截止时间(即响应截止时间)为:2026年02月06日10时00分00秒
    5.2 电子响应文件的提交方式:登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)后,通过“招投标-我的项目”模块或通过“电子采购入口”跳转中国电信电子采购系统,选择本项目进行响应文件提交,供应商应在响应文件提交截止时间之前通过电子采购系统完成加密电子响应文件的上传。供应商未在电子采购系统进行询比文件申领登记或电子响应文件未按照要求加密的,将无法通过电子采购系统提交电子响应文件。
    5.3 本项目将于响应文件提交截止同一时间通过中国电信电子采购系统开启响应文件,采购人/采购代理机构邀请响应供应商的法定代表人或者其委托代理人准时参加。
            7. 供应商注册
    7.1 中国电信阳光采购网注册
未注册过的潜在供应商,须通过中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)首页“立即注册”模块完成注册后,方可申领本项目询比文件。
    7.2 CA证书办理
参加询比响应的潜在供应商须提前办理CA证书,并确保CA证书在使用时有效。CA证书办理流程详见中国电信阳光采购网首页“操作指引-CA办理”。
    7.3 技术支撑联系方式
服务热线:4000111884
服务邮箱:zb_support@chinatelecom.cn(电子采购系统技术支撑)
ctsc@chinatelecom.cn(CA证书办理技术支撑)
    8. 发布公告的媒介
    本询比公告在中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)上发布,其他媒介转载无效。
    9. 联系及异议接收方式
    9.1 联系方式

采 购 人:
中国电信股份有限公司哈密分公司
采购代理机构:
青海盛信项目管理咨询有限责任公司

地    址:
 
地    址:
青海省西宁市城中区昆仑中路102号1号楼1171室

邮    编:
 
邮    编:
810000

联 系 人:
刘经理
联 系 人:
胡贵祥

电    话:
17799350735
电    话:
18146301756

电子邮件:
 
电子邮件:
qhsxtxjsjl@163.com

网    址:
 
网    址:
 

 
 
开户银行:
青海西宁农村商业银行股份有限公司西川南路支行

 
 
账    号:
82010000001608334

    9.2 异议接收方式
登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)后,通过“招投标-采购异议-提出异议”模块提出。
 
采购代理机构:青海盛信项目管理咨询有限责任公司
2026年01月28日
 
 

询比公告.pdf

本询比项目为中国电信股份有限公司哈密分公司2026年ZXYY网络安全维护服务项目(标段编号:XJBBFA202601220023),采购人为中国电信股份有限公司哈密分公司,采购代理机构为青海盛信项目管理咨询有限责任公司。项目资金已落实。具备采购条件,现进行公开询比,特邀请有意向的且具有提供标的物能力的潜在供应商(以下简称供应商)参加询比响应。1.项目概况与采购内容1.1项目概况:中国电信股份有限公司哈密分公司2026年ZXYY网络安全维护服务项目。1.2采购内容及标包划分情况:1.2.11采购内容:网络安全维护服务,其中包括安全风险评估服务、安全例行检查、安全基线评估服务、安全前置审查服务、安全培训服务、安全应急响应服务、配合监管部门开展安全检查服务、网络安全事件应急演练服务、渗透测试服务、代码审计服务、安全技术咨询服务、安全分析与威胁预警服务等,具体要求详见第五章技术标准和要求。2本项目不允许转包、违法分包,否则取消成交资格。3服务地点:新疆哈密(项目所在地)。4服务期:自合同签订后至2026年12月31日。5标包划分:本项目不划分标包,选取1家成交供应商。6质量要求:符合国家标准及本项目询比文件规范要求。7最高响应限价:本项目设置最高响应限价为696528.30元(不含税)。供应商响应报价高于最高响应限价的,其响应将被否决。8履约保证金要求:本项目不收取履约保证金。9合同文本版本号:ZGDX2026027号。序号标包名称产品名称规格型号数量交货地点交货期1标包1:哈密分公司2026年ZXYY网络安全维护服务项目系统集成服务-1哈密市-本项目不划分标包。本项目将按照最新的《中国电信供应商不良行为管理规则》执行供应商不良行为处理结果,请重点关注处理结果适用的供应商主体、被处理产品、处理范围、禁限期、处理措施等关键内容,请务必登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)查阅《中国电信供应商不良行为管理规则》。1.2.2成交供应商数量如下[由采购人确定综合得分排名第1名的成交候选人为成交人。]每个成交供应商对应的份额如下:[成交份额100%]1.3本项目设置最高响应限价。本项目设置最高响应限价为696528.30元(不含税)。供应商响应报价高于最高响应限价的,其响应将被否决。供应商响应报价高于最高响应限价的,其响应将被否决。2.供应商资格要求2.1供应商基本资格要求:2.1.1供应商应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的其他组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。供应商应具有良好的银行资信和商业信誉。法人下属不具备法人资格的分支机构参与响应的,应提供所属法人针对本项目或覆盖本项目的经营事项的有效授权。2.1.2供应商的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一询比项目响应。2.1.5本次询比不接受联合体响应。2.1.6本次询比不接受代理商响应。2.1.72.1.8(1)供应商应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的其他组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。供应商应具有良好的银行资信和商业信誉。法人下属不具备法人资格的分支机构参与响应的,应提供所属法人针对本项目或覆盖本项目的经营事项的有效授权。(2)供应商须提供《供应商资格证明文件承诺书》,格式详见“第六章响应文件格式”。填写内容须符合询比文件要求(如存在篡改承诺书内容,缺少法人或授权人签字,缺少单位盖章,一律否决其响应资格)。(3)响应产品所涉知识产权应保证不存在权利瑕疵,不侵害第三方专利权、商标权、著作权或其他任何形式的合法权益,并提供《知识产权不侵权承诺函》。格式详见“第六章响应文件格式”。(4)本项目不接受联合体响应。不允许转包、违法分包。(5)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目中同一标包响应或者未划分标包的同一项目响应。(6)信誉要求:①供应商须在中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn)无“失信被执行人”记录(全国范围内),须提供查询结果截图。②供应商不得在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中被列入以下情形:严重违法失信企业名单(黑名单)、行政处罚信息名单、经营异常名录,须同时提供以上三部分网站查询结果截图。③响应截止之日已执行完毕或不再执行的除外,但须提供相应的证明材料,包括但不限于罚款的缴纳凭证、已经移除或执行完毕的查询截图等,否则不予认可。④供应商若为事业单位无须提供国家企业信用信息公示系统的截图,若为个体户无须提供“严重违法失信企业名单(黑名单)”查询截图。查询路径:①中国执行信息公开网查询路径:输入网址—失信被执行人—查询条件中输入查询信息(其中“省份”选择“全部”)—点击查询并提供网页完整截图(须体现查询结果)。②国家企业信用信息公示系统查询路径:输入网址—输入单位名称点击查询—点击单位名称进入—依次点击进入“行政处罚信息”、“列入经营异常名录信息”、“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”—依次提供网页完整查询截图(须体现查询结果)。2.2供应商不得存在下列情形之一:(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)被依法暂停或取消投标/响应资格的;(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(5)在最近三年内(自2023年01月01日起)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标/成交、严重违约、重大工程质量或者安全问题的;(6)在最近五年内(自2021年01月01日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(7)在最近五年内(自2021年01月01日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(8)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单,已执行完毕或不再执行的除外;(9)为本询比项目提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务;(10)为本工程项目的相关监理人,或者与本工程项目的相关监理人存在隶属关系或者其他利害关系;(11)为本询比项目的代建人;(12)为本询比项目的采购代理机构;(13)与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构同为一个法定代表人;(14)与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构存在控股或参股关系;(15)被工商行政管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单的;(16)中国电信在职员工违规担任供应商法定代表人并参与采购活动的;(17)中国电信集团有限公司/中国电信股份有限公司中层及以上管理人员违反有关领导人员配偶、子女及其配偶经商办企业行为管理规定,其配偶、子女及其配偶经商办企业参与采购活动的;(18)中国电信领导人员离职或退休后三年内违反《国有企业领导人员廉洁从业若干规定》等相关规定任职、投资入股的私营企业、外资企业和中介机构,参与其原任职单位采购活动的;(19)其他按照中国电信供应商不良行为处理结果及《中国电信供应商不良行为管理规则》的结果执行规则,应对供应商及其响应产品在本项目中执行禁止采购处理措施的;(20)法律法规、询比文件限定的其他情形。2.3产品资格要求:2.3.1产品应是来自中华人民共和国的成熟稳定的产品。2.3.7产品业绩要求:供应商须提供自2024年1月1日至本项目公告发布30日前(以合同签订日期或采购订单日期为准)全国范围内同类项目业绩。若供应商提供的合同为框架协议,须同时提供框架协议(须包含合同首页、合同标的页、合同金额页、合同签字盖章页)和框架协议下的采购订单和相应的增值税发票,若未提供或提供不完整的业绩合同不予认可;若供应商提供的合同为单项合同,须提供单项合同(须包含合同首页、合同标的页、合同金额页、合同签字盖章页)和增值税发票,若未提供或提供不完整的业绩合同不予认可。采购订单金额须与增值税发票金额相一致,若出现金额不一致,则以增值税发票金额为准。须提供上述证明材料清晰的扫描件。2.7法律法规规定的其他要求。3.资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见询比文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的供应商,其响应将被否决。4.询比文件的获取4.1询比文件获取时间:2026年01月29日00时00分00秒至2026年02月02日23时59分59秒(北京时间,下同)。4.2询比文件获取方式:登录“中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)”后,通过“招投标-采购文件领取”模块或通过“电子采购入口”跳转中国电信电子采购系统,进入本项目进行询比文件登记申领。未在系统注册的供应商须先进行注册,注册方法详见本公告“7供应商注册”。4.3询比文件费用:本项目不收取文件费用。5.响应文件的提交5.1响应文件提交截止时间(即响应截止时间)为:2026年02月06日10时00分00秒5.2电子响应文件的提交方式:登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)后,通过“招投标-我的项目”模块或通过“电子采购入口”跳转中国电信电子采购系统,选择本项目进行响应文件提交,供应商应在响应文件提交截止时间之前通过电子采购系统完成加密电子响应文件的上传。供应商未在电子采购系统进行询比文件申领登记或电子响应文件未按照要求加密的,将无法通过电子采购系统提交电子响应文件。5.3本项目将于响应文件提交截止同一时间通过中国电信电子采购系统开启响应文件,采购人/采购代理机构邀请响应供应商的法定代表人或者其委托代理人准时参加。7.供应商注册7.1中国电信阳光采购网注册未注册过的潜在供应商,须通过中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)首页“立即注册”模块完成注册后,方可申领本项目询比文件。7.2CA证书办理参加询比响应的潜在供应商须提前办理CA证书,并确保CA证书在使用时有效。CA证书办理流程详见中国电信阳光采购网首页“操作指引-CA办理”。7.3技术支撑联系方式服务热线:4000111884服务邮箱:zb_support@chinatelecom.cn(电子采购系统技术支撑)ctsc@chinatelecom.cn(CA证书办理技术支撑)8.发布公告的媒介本询比公告在中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)上发布,其他媒介转载无效。9.联系及异议接收方式9.1联系方式采购人:中国电信股份有限公司哈密分公司采购代理机构:青海盛信项目管理咨询有限责任公司地址:地址:青海省西宁市城中区昆仑中路102号1号楼1171室邮编:邮编:810000联系人:刘经理联系人:胡贵祥电话:17799350735电话:18146301756电子邮件:电子邮件:qhsxtxjsjl@163.com网址:网址:开户银行:青海西宁农村商业银行股份有限公司西川南路支行账号:820100000016083349.2异议接收方式登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)后,通过“招投标-采购异议-提出异议”模块提出。采购代理机构:青海盛信项目管理咨询有限责任公司2026年01月28日