河北省供电公司数字化技术支持服务 电力大数据综合分析技术应用平台 数据平台综合运营服务招标公告(中国铁塔股份有限公司河北省分公司2026)
中国铁塔股份有限公司衡水市分公司2026年供电公司数字化技术支持服务项目已具备采购条件,现公开邀请有意向的单位参加询比采购活动。
1.采购项目简介
1.1 采购项目名称及项目编号:中国铁塔股份有限公司衡水市分公司2026年供电公司数字化技术支持服务项目(项目编号:HBTZ-HSTT-26004)。
1.2 采购人:中国铁塔股份有限公司河北省分公司
1.3 采购代理机构:河北通信工程招投标有限公司
1.4 采购项目资金落实情况:已到位。
1.5 采购项目概况:本项目为中国铁塔股份有限公司衡水市分公司2026年供电公司数字化技术支持服务项目,采购内容主要为:①1套电力大数据综合分析技术应用平台,包含4项业务子模块;②云服务器资源调配服务;③电力大数据综合分析技术应用平台的1年综合运营服务。具体内容详见技术规范书。本次采购金额为含税13.3878万元。具体明细如下:
序号
服务名称
服务分项
数量
单位
不含税单价 (万元)
服务年限
1
电力大数据综合分析技术应用平台
业务子域数据归集模块
1
项
1.5
/
数据接入、处理及存储模块
1
项
1.3
/
需求分析及数据呈现模块
1
项
1.5
/
数据分类、编码及异常处理模块
1
项
1
/
2
数据平台综合运营服务
数据平台综合运营服务
1
项/年
5.66
1
3
云服务器资源调配服务
云服务器资源调配服务
1
项/年
1.32
1
1.6 标段划分:
■不划分
□划分: 标段一: ;标段二: …
1.7 成交供应商数量:
■一家
□ 家,成交份额:第一名: ;第二名: …
1.8本项目最高限价
□不设置最高限价
■设置最高限价:本项目按折扣报价,以不含税单价为基准报整体综合折扣,最高限价100%,供应商报价超过最高限价其响应被否决。基准价即不含税单价详见“1.5 采购项目概况”。
2.采购范围及相关要求
2.1采购范围:本次采购为中国铁塔股份有限公司衡水市分公司2026年供电公司数字化技术支持服务项目,具体采购服务内容详见“1.5采购项目概况”。
2.2服务地点:河北省衡水市桃城区。
2.3合同有效期:自双方签字盖章生效之日起1年。
2.4合同类型:单项合同。
2.5交付期:接到采购人通知后20日历日内使平台业务正常运行,达到服务要求。
2.6质量要求或服务标准:合格,达到国家、行业以及本项目询比文件相关要求。
3.供应商资格要求
3.1 供应商应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的非法人组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。法人下属不具备法人资格的分支机构参与响应的,应提供所属法人针对本项目或覆盖本项目的经营事项的有效授权。同一法人下属不具备法人资格的不同分支机构,不得参加同一标段响应或者未划分标段的同一项目响应。
3.2 供应商的法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段响应或者未划分标段的同一项目响应。
3.3 供应商的股东为自然人,且完全一致的不同单位,不得参加同一标段响应或者未划分标段的同一项目响应。
3.4 供应商的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同单位,不得参加同一标段响应或者未划分标段的同一项目响应。
3.5 供应商自2023年1月1日至响应文件递交截止之日(单项合同以合同签订时间为准/框架合同时间以订单时间或甲方有效证明中载明的实施时间为准)在中华人民共和国境内至少具备1份同类(信息化平台建设或信息化平台技术服务或信息化平台运维服务)业绩。
3.6 供应商应承诺为本项目开具符合国家规定的增值税专用发票。
3.7 供应商不得存在下列情形之一:
(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
(2)被依法暂停或取消投标资格的;
(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;
(4)财产被接管或冻结的、进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(5)在最近三年内(自2023年1月1日起)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标、严重违约、重大工程质量或者重大安全问题的(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);
(6)在最近五年内(自2021年1月1日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(7)在最近五年内(自2021年1月1日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(8)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单,已执行完毕或不再执行的除外;
(9)被中国铁塔股份有限公司、中国铁塔股份有限公司河北省分公司列为【全国/河北省/衡水市】“禁止交易企业名单”的;
(10)被中国铁塔股份有限公司、中国铁塔股份有限公司河北省分公司列入【IT软件】类“中国铁塔【全国级或公司级/河北省级】供应商黑名单”的,且本项目在禁止参与范围内的;
(11)根据《中国铁塔股份有限公司供应商负面行为管理规范》,因存在一般负面行为而被判定为禁止合作情形,且处于禁止参与本项目采购活动有效期内的;
(12)发生生产安全事故到事故责任认定报告出具期间,禁止涉事供应商参与生产安全事故发生地(所属地市)对应品类新项目的采购活动的。
3.8 本项目不接受联合体响应。
3.9 法律法规规定的其他要求。
4.资格审查方法
本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见询比文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的供应商,其响应文件将被否决。
5.询比文件的获取
5.1询比文件获取时间:【2026年1月29日12时00分至2026年2月3日24时00分】(北京时间,下同)。
5.2询比文件获取方式:凡有意参与响应的潜在供应商,请按以下步骤顺序进行操作,获取询比文件:
5.2.1登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)进行本项目询比文件的登记申领。未在平台注册的供应商须先进行注册,注册方法详见本公告“【7】供应商注册及CA办理”。
5.2.2完成注册后,供应商选择“供应商”身份登录平台进行本项目询比文件的登记申领。首先点击左侧菜单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载询比文件。支付方式详见5.3条款。
5.2.3获取询比文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。
5.3询比文件费用:本项目售价【300】元人民币,售后不退。询比文件款通过中国铁塔电子采购平台缴纳。
5.4询比文件款发票事宜:采购代理机构可以开具数电电子发票(增值税普通发票或增值税专用发票),开票信息为潜在供应商在中国铁塔电子采购平台上购买文件时填报的信息,请确保无误;发票开具后将通过邮件发送至中国铁塔电子采购平台上登记的邮箱,请注意查收。
6.响应文件的递交
6.1响应文件递交截止时间(即响应截止时间)为:【2026年2月9日09时00分(北京时间)】。
6.2电子响应文件的递交:通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)提交,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,最后点击左下方“文件递交”按钮进行响应文件递交。
6.3供应商应在响应文件递交截止时间之前通过平台完成加密电子响应文件的上传。供应商未在平台下载询比文件或电子响应文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子响应文件。
电子响应文件递交及解密异常时的处理方式:
(1) 当电子响应文件上传异常时,供应商应及时联系平台技术支撑人员解决。
(2) 因供应商自身原因导致电子响应文件递交失败造成的后果由供应商自行承担。
(3) 因供应商自身原因导致响应文件未解密的,视为供应商撤销响应文件。
(4) 因供应商之外的原因造成响应文件未解密的,视为撤回响应文件。
(5) 因供应商自身原因导致电子响应文件递交失败的,其响应无效。
6.4 出现以下情形之一时,采购人/代理机构不予接收响应文件:
6.4.1响应文件未按要求加密或响应文件未按询比文件要求密封的;
6.4.2未按规定获取询比文件的;
6.4.3未在响应文件递交截止时间前按规定递交的。
7.供应商注册及CA办理
7.1 平台注册
有意参与本项目响应的潜在供应商需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目询比文件。
已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在供应商,请点击平台首页“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。
未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在供应商,请点击平台首页“新用户注册”按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。
7.2 CA证书办理
首次使用平台进行电子应答的申请人须提前办理CA证书进行应答文件编制和应答,请供应商至少在响应文件递交截止时间前及时办理CA证书,避免影响正常响应。CA证书售价200元人民币/个/年,手机CA证书售价200元人民币/三个月或者350元人民币/年(具体以平台实际为准),售后不退。已持有平台CA证书的申请人应确保CA证书在使用时有效。
CA证书办理流程详见《标证通操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。
7.3 技术支撑联系方式
常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:4009005950(工作日9:00-18:00)。
联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的采购代理机构联系人。
8.响应文件开启时间和地点
响应文件开启在响应文件递交截止时间的同一时间进行,地点为响应文件递交地点。邀请所有供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人参加唱价会议,供应商未派代表参加唱价会议的,视为默认唱价结果。
9.发布公告的媒介
本询比公告同时在【中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、中国铁塔在线商务平台(www.tower.com.cn)、中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)】上发布,其他媒介转载无效。
10.联系及异议接收方式
采 购 人:【中国铁塔股份有限公司河北省分公司】
采购代理机构:【河北通信工程招投标有限公司】
地 址:【河北省石家庄市长安区丰华路30号】
地 址:【河北省石家庄市桥西区槐北路38号南楼2层西侧】
邮 编:050000
邮 编:050000
联 系 人:【赵先生】
联 系 人:【马雪丽/胡师达/李建翠/袁晓叶/付占京/刘宇可/郭宇飞/戴晏奥/王素强/韩培海/王立明/王妍】
电话:【0311-67890181】
电 话:【18633065751】
传 真:/
传 真:/
电子邮件:/
电子邮件:【hbtxzb02@vip.163.com】
网 址:/
网 址:/
开户银行:/ 账 号:/
开户银行:【中国银行石家庄市裕华支行营业部】 账 号:【100478385340】
异议联系人:马雪丽
异议接收电话:18633065751
异议接收方式:【登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)后,通过“我的项目-其他阶段-项目异议”模块提出或通过异议接收邮箱(hbtxzb02@vip.163.com)提出】
河北通信工程招投标有限公司
2026年1月29日 附件下载
中国铁塔股份有限公司衡水市分公司2026年供电公司数字化技术支持服务项目询比公告.pdf
中国铁塔股份有限公司衡水市分公司2026年供电公司数字化技术支持服务项目询比公告中国铁塔股份有限公司衡水市分公司2026年供电公司数字化技术支持服务项目已具备采购条件,现公开邀请有意向的单位参加询比采购活动。1.采购项目简介1.1采购项目名称及项目编号:中国铁塔股份有限公司衡水市分公司2026年供电公司数字化技术支持服务项目(项目编号:HBTZ-HSTT-26004)。1.2采购人:中国铁塔股份有限公司河北省分公司1.3采购代理机构:河北通信工程招投标有限公司1.4采购项目资金落实情况:已到位。1.5采购项目概况:本项目为中国铁塔股份有限公司衡水市分公司2026年供电公司数字化技术支持服务项目,采购内容主要为:①1套电力大数据综合分析技术应用平台,包含4项业务子模块;②云服务器资源调配服务;③电力大数据综合分析技术应用平台的1年综合运营服务。具体内容详见技术规范书。本次采购金额为含税13.3878万元。具体明细如下:序号服务名称服务分项数量单位不含税单价(万元)服务年限1电力大数据综合分析技术应用平台业务子域数据归集模块1项1.5/数据接入、处理及存储模块1项1.3/需求分析及数据呈现模块1项1.5/数据分类、编码及异常处理模块1项1/2数据平台综合运营服务数据平台综合运营服务1项/年5.6613云服务器资源调配服务云服务器资源调配服务1项/年1.3211.6标段划分:■不划分□划分:标段一:;标段二:…1.7成交供应商数量:■一家□家,成交份额:第一名:;第二名:…1.8本项目最高限价□不设置最高限价■设置最高限价:本项目按折扣报价,以不含税单价为基准报整体综合折扣,最高限价100%,供应商报价超过最高限价其响应被否决。基准价即不含税单价详见“1.5采购项目概况”。2.采购范围及相关要求2.1采购范围:本次采购为中国铁塔股份有限公司衡水市分公司2026年供电公司数字化技术支持服务项目,具体采购服务内容详见“1.5采购项目概况”。2.2服务地点:河北省衡水市桃城区。2.3合同有效期:自双方签字盖章生效之日起1年。2.4合同类型:单项合同。2.5交付期:接到采购人通知后20日历日内使平台业务正常运行,达到服务要求。2.6质量要求或服务标准:合格,达到国家、行业以及本项目询比文件相关要求。3.供应商资格要求3.1供应商应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的非法人组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。法人下属不具备法人资格的分支机构参与响应的,应提供所属法人针对本项目或覆盖本项目的经营事项的有效授权。同一法人下属不具备法人资格的不同分支机构,不得参加同一标段响应或者未划分标段的同一项目响应。3.2供应商的法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段响应或者未划分标段的同一项目响应。3.3供应商的股东为自然人,且完全一致的不同单位,不得参加同一标段响应或者未划分标段的同一项目响应。3.4供应商的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同单位,不得参加同一标段响应或者未划分标段的同一项目响应。3.5供应商自2023年1月1日至响应文件递交截止之日(单项合同以合同签订时间为准/框架合同时间以订单时间或甲方有效证明中载明的实施时间为准)在中华人民共和国境内至少具备1份同类(信息化平台建设或信息化平台技术服务或信息化平台运维服务)业绩。3.6供应商应承诺为本项目开具符合国家规定的增值税专用发票。3.7供应商不得存在下列情形之一:(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)被依法暂停或取消投标资格的;(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(4)财产被接管或冻结的、进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(5)在最近三年内(自2023年1月1日起)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标、严重违约、重大工程质量或者重大安全问题的(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);(6)在最近五年内(自2021年1月1日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(7)在最近五年内(自2021年1月1日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(8)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单,已执行完毕或不再执行的除外;(9)被中国铁塔股份有限公司、中国铁塔股份有限公司河北省分公司列为【全国/河北省/衡水市】“禁止交易企业名单”的;(10)被中国铁塔股份有限公司、中国铁塔股份有限公司河北省分公司列入【IT软件】类“中国铁塔【全国级或公司级/河北省级】供应商黑名单”的,且本项目在禁止参与范围内的;(11)根据《中国铁塔股份有限公司供应商负面行为管理规范》,因存在一般负面行为而被判定为禁止合作情形,且处于禁止参与本项目采购活动有效期内的;(12)发生生产安全事故到事故责任认定报告出具期间,禁止涉事供应商参与生产安全事故发生地(所属地市)对应品类新项目的采购活动的。3.8本项目不接受联合体响应。3.9法律法规规定的其他要求。4.资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见询比文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的供应商,其响应文件将被否决。5.询比文件的获取5.1询比文件获取时间:【2026年1月29日12时00分至2026年2月3日24时00分】(北京时间,下同)。5.2询比文件获取方式:凡有意参与响应的潜在供应商,请按以下步骤顺序进行操作,获取询比文件:5.2.1登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)进行本项目询比文件的登记申领。未在平台注册的供应商须先进行注册,注册方法详见本公告“【7】供应商注册及CA办理”。5.2.2完成注册后,供应商选择“供应商”身份登录平台进行本项目询比文件的登记申领。首先点击左侧菜单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载询比文件。支付方式详见5.3条款。5.2.3获取询比文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。5.3询比文件费用:本项目售价【300】元人民币,售后不退。询比文件款通过中国铁塔电子采购平台缴纳。5.4询比文件款发票事宜:采购代理机构可以开具数电电子发票(增值税普通发票或增值税专用发票),开票信息为潜在供应商在中国铁塔电子采购平台上购买文件时填报的信息,请确保无误;发票开具后将通过邮件发送至中国铁塔电子采购平台上登记的邮箱,请注意查收。6.响应文件的递交6.1响应文件递交截止时间(即响应截止时间)为:【2026年2月9日09时00分(北京时间)】。6.2电子响应文件的递交:通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)提交,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,最后点击左下方“文件递交”按钮进行响应文件递交。6.3供应商应在响应文件递交截止时间之前通过平台完成加密电子响应文件的上传。供应商未在平台下载询比文件或电子响应文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子响应文件。电子响应文件递交及解密异常时的处理方式:(1)当电子响应文件上传异常时,供应商应及时联系平台技术支撑人员解决。(2)因供应商自身原因导致电子响应文件递交失败造成的后果由供应商自行承担。(3)因供应商自身原因导致响应文件未解密的,视为供应商撤销响应文件。(4)因供应商之外的原因造成响应文件未解密的,视为撤回响应文件。(5)因供应商自身原因导致电子响应文件递交失败的,其响应无效。6.4出现以下情形之一时,采购人/代理机构不予接收响应文件:6.4.1响应文件未按要求加密或响应文件未按询比文件要求密封的;6.4.2未按规定获取询比文件的;6.4.3未在响应文件递交截止时间前按规定递交的。7.供应商注册及CA办理7.1平台注册有意参与本项目响应的潜在供应商需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目询比文件。已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在供应商,请点击平台首页“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在供应商,请点击平台首页“新用户注册”按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。7.2CA证书办理首次使用平台进行电子应答的申请人须提前办理CA证书进行应答文件编制和应答,请供应商至少在响应文件递交截止时间前及时办理CA证书,避免影响正常响应。CA证书售价200元人民币/个/年,手机CA证书售价200元人民币/三个月或者350元人民币/年(具体以平台实际为准),售后不退。已持有平台CA证书的申请人应确保CA证书在使用时有效。CA证书办理流程详见《标证通操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。7.3技术支撑联系方式常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:4009005950(工作日9:00-18:00)。联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的采购代理机构联系人。8.响应文件开启时间和地点响应文件开启在响应文件递交截止时间的同一时间进行,地点为响应文件递交地点。邀请所有供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人参加唱价会议,供应商未派代表参加唱价会议的,视为默认唱价结果。9.发布公告的媒介本询比公告同时在【中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、中国铁塔在线商务平台(www.tower.com.cn)、中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)】上发布,其他媒介转载无效。10.联系及异议接收方式采 购 人:【中国铁塔股份有限公司河北省分公司】采购代理机构:【河北通信工程招投标有限公司】地 址:【河北省石家庄市长安区丰华路30号】地 址:【河北省石家庄市桥西区槐北路38号南楼2层西侧】邮 编:050000邮 编:050000联 系 人:【赵先生】联 系 人:【马雪丽/胡师达/李建翠/袁晓叶/付占京/刘宇可/郭宇飞/戴晏奥/王素强/韩培海/王立明/王妍】电话:【0311-67890181】电 话:【18633065751】传 真:/传 真:/电子邮件:/电子邮件:【hbtxzb02@vip.163.com】网 址:/网 址:/开户银行:/开户银行:【中国银行石家庄市裕华支行营业部】账 号:/账 号:【100478385340】异议联系人:马雪丽异议接收电话:18633065751异议接收方式:【登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)后,通过“我的项目-其他阶段-项目异议”模块提出或通过异议接收邮箱(hbtxzb02@vip.163.com)提出】河北通信工程招投标有限公司2026年1月29日