研学活动执行服务商招标公告(遂宁卓然旅行社有限公司2026)


招标项目名称:研学活动执行服务商采购项目
招标项目编号:I5101005273005085001
标段编号:I5101005273005085001001
代理机构:四川力均工程管理有限公司
采购方式:竞争性磋商
项目类型:服务
招标文件获取开始时间:2026-01-30 09:00:00
招标文件获取截止时间:2026-02-05 17:00:00
投标文件递交截止时间:2026-02-10 10:00:00
开标时间:2026-02-10 10:00:00

竞争性磋商邀请函

    四川力均工程管理有限公司(采购代理机构)受遂宁卓然旅行社有限公司(采购人)委托,拟对研学活动执行服务商采购项目进行竞争性磋商采购,兹邀请符合本次竞争性磋商采购要求的供应商参加磋商。
一、项目编号:SCLJ竞磋(2026)020号
二、项目名称:研学活动执行服务商采购项目
三、供应商参加本次采购活动,应当具备下列条件:
1、符合《政府采购法》第二十二条的规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2、供应商应当具备的其他条件
(1)供应商单位及现任法定代表人、主要负责人无行贿犯罪记录;
(2)不允许联合体投标。
3、落实采购政策需满足的资格要求:无。
四、禁止参加本次采购活动的供应商
1、根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,采购代理机构通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(http://www.ccgp.gov.cn/)等渠道查询供应商.在采购公告发布之日前的信用记录并保存信用记录结果网页截图,拒绝列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、采购严重违法失信行为记录名单中的供应商报名参加本项目的采购活动。(以联合体形式参加本项目采购活动,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录)。
2、为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本采购项目。供应商为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制磋商文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为磋商文件中规定的供应商资格条件、技术服务商务要求、评审因素和标准、采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。
五、磋商文件获取方式、途径及时间
1、发售方式:本次磋商邀请将在公共资源交易(四川)招标采购平台(https://zbcg.scggjyxh.com/)上以采购公告形式发布,磋商文件现场及线上发售。
(1)现场获取:需提供报名登记表(以公告挂网模板为准)、单位介绍信(介绍信以公告挂网模板为准)、经办人身份证复印件(现场获取需出示原件),并加盖供应商鲜章;
(2)线上获取:需提供报名登记表(以公告挂网模板为准)、单位介绍信(以公告挂网模板为准)、经办人身份证复印件、购买磋商文件的转账凭证(备注公司名称),并加盖供应商鲜章。(以上资料需提供扫描件,发送至260956926@qq.com邮箱,发送主题为公司名称+项目名称,邮箱发送后致电:0825-2688188确认;报名登记表、单位介绍信及经办人身份证复印件原件于开标当天交至采购代理机构处)。
2、发售时间:2026年01月30日至2026年02月05日,每天上午09:00-12:00,下午14:00-17:00(北京时间,法定节假日除外);
3、发售地点:(1)遂宁市河东新区五彩缤纷路996号30栋(商业)2层1号(四川力均工程管理有限公司);
(2)发售邮箱:260956926@qq.com;
4、竞争性磋商文件售价:人民币300元/份,线上获取通过微信或支付宝转账(转账时请务必备注公司名称,磋商文件售后不退,投标资格不得转让)  
六、递交响应文件截止时间:2026年02月10日上午10:00时(北京时间);
开  标  时  间:2026年02月10日上午10:00时(北京时间);
响应文件必须在递交响应文件截止时间前送达开标地点,逾期未送达的响应文件不予接收。本次磋商不接受邮寄的响应文件。
七、开标地点:遂宁市河东新区五彩缤纷路996号30栋(商业)2层1号(四川力均工程管理有限公司)。
八、本次磋商邀请在公共资源交易(四川)招标采购平台(https://zbcg.scggjyxh.com/)上以公告形式发布。
九、磋商保证金  
本项目不收取磋商保证金。
十、履约保证金  
本项目不收取履约保证金。
十一、招标代理服务费
本项目招标代理服务费为6000元/家,招标代理服务费由成交供应商领取成交通知书前支付。
十二、联系方式
采购人:遂宁卓然旅行社有限公司
采购人地址:四川省遂宁市安居区怡东花园1#楼1层101-109号、111号、112号及1#楼2层、2#楼2层
联系人:汪老师
联系电话:13330639665
 
采购代理机构:四川力均工程管理有限公司
地    址:遂宁市河东新区五彩缤纷路996号30栋(商业)2层1号(四川力均工程管理有限公司)
邮    编:629000
联 系 人:(业务)曹女士     联系电话:0825-2688188
联 系 人:(财务)徐女士     联系电话:0825-2688188
座机电话:0825-2688188
电子邮件:260956926@qq.com

点击查看公告内容:
采购需求.pdf

点击查看公告内容:
力均-报名资料.zip

竞争性磋商项目内容及商务要求一、项目名称、最高限价及报价要求1、项目名称:研学活动执行服务商采购项目2、最高限价:一日游100%/人;二日游:100%/人;三日游:100%/人(超过最高限价的报价,作无效投标处理)3、报价要求:本项目在一日游:140元-200元/人,二日游:660元/人,三日游:1180元/人下进行下浮报价(例:供应商下浮报价为下浮5%,则报价表填写为95%,以此类推)。二、服务范围(实质性要求)1、核心服务内容:包括但不限于研学课程落地执行、研学线路现场调度、师生全程陪同服务、安全风险现场处置、研学物资统筹供应、数据采集同步反馈、售后评价归集整改等;2、研学主题:围绕遂宁本地及川渝特色资源,聚焦红色文化、历史人文、生态自然、劳动实践等核心方向,打造差异化、探究式研学主题;3、研学线路:结合主题规划科学合理、适配中小学生学段的1-3日研学线路,覆盖遂宁核心研学基地、重庆-成都-绵阳等地,实现“学旅融合”目标。服务对象主要为中小学生群体,整体服务需深度融合大数据技术,确保研学过程可追溯、效果可量化。三、服务内容(实质性要求)1、供应商结合遂宁、重庆、成都、绵阳等地研学资源禀赋,规划特色研学内容,主题需明确核心教育目标、适配学段。2、供应商需承担研学活动全链条落地职责,全程对接采购人、学校、研学基地三方,具体服务内容涵盖以下四大模块:(1)前期筹备执行:根据采购人确认的研学方案,完成研学基地预约、交通车辆调度、餐饮住宿落实、研学物资(手册、工具、防护用品等)采购分发;同步采集学校需求、学生年龄、是否参与等数据,录入研学平台,生成个性化执行预案。(2)现场全程管控:配备足额研学导师、安全员、医护人员(按1:15师生比配置导师,每50人配置1名安全员+1名医护人员),全程陪同研学活动;实时采集学生参与度、任务完成情况、安全状态等数据,同步推送至采购人及学校、家长端;及时处置现场突发情况,确保活动有序开展。(3)后勤保障服务:严格落实餐饮、住宿、交通等服务标准(符合采购人要求的服务质量标准要求),全程保障师生饮食安全、住宿舒适、出行便捷;建立后勤服务反馈机制,实时收集师生意见并快速整改。(4)后期总结反馈:归集研学过程各类数据(含现场影像、学生评价、导师总结等),通过大数据分析生成研学执行报告;整理售后投诉及建议,形成整改方案并反馈采购人,配合完成效果评估闭环。四、商务要求(实质性要求)1、服务地点:采购人指定地点。2、服务期限:采购合同签订之日起365日。3、付款方式及约定:(1)付款方式:按照研学项目完成后参加人数据实结算,实际结算金额=活动人数×中标成交单价(根据投标报价比例计算单价),成交单价在服务期限内不可改变。(2)付款约定:合同另行约定。4、验收标准:符合国家或地方相关行业标准。5、验收方式:参照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)要求进行验收。6、其他要求(1)线路报价需包含交通、餐饮、住宿、研学导师、物资、保险等所有费用,分项清晰可查。(2)若磋商文件中未列明的研学线路,按最终询价确定的综合价格为基础,结合投标报价时的报价下浮率核算并收取费用。(3)建立完善的研学活动安全保障体系和应急处理预案,过往执行活动无重大安全事故、不良经营记录及客户投诉纠纷。(4)配备固定的专业执行团队,团队成员需具备研学活动执行、安全管理等相关能力,投标时须在响应文件中提供执行团队清单。(5)具备良好的沟通协调能力及服务意识,可根据需求灵活调整执行方案,确保活动质量达标。(6)服务期间,具体进度根据采购人要求进行适当调整,成交人必须服从工作的时间节点及具体内容做出的调整安排。(7)供应商应在保证服务期和服务质量的前提下为采购人提供服务,服务中非采购人造成的一切风险(包括人员安全事故责任、车辆安全事故、项目实施过程中的劳务纠纷及人员伤害等)均由供应商独自承担责任。(8)供应商须负责处理人员提出的劳动仲裁、诉讼等事宜,并确保和谐、稳妥处理员工的劳动仲裁、劳动诉求及人事仲裁事宜,避免妨碍采购人的正常工作或给采购人带来不利社会影响。项目名称项目编号包号(如涉及时填写)报名时间报名供应商信息供应商名称(加盖公章)法定代表人姓名联系方式供应商的详细地址经办人信息姓名职务手机号码报名邮箱报名费用支付方式微信 支付宝现金 对公支付注:转账时请务必备注公司名称,磋商文件售后不退,投标资格不得转让。备注:线上获取:需提供报名登记表(以公告挂网模板为准)、单位介绍信(以公告挂网模板为准)、经办人身份证复印件、购买磋商文件的转账凭证(备注公司名称),并加盖供应商鲜章。(以上资料需提供扫描件,发送至260956926@qq.com邮箱,发送主题为公司名称+项目名称,邮箱发送后致电:0825-2688188确认;报名登记表、单位介绍信及经办人身份证复印件原件于开标当天交至采购代理机构处)。单位介绍信(仅报名时提供)四川力均工程管理有限公司:兹有我单位同志现场办理线上办理“”(项目名称)“”(项目编号)的报名相关事宜,请接洽并予以协助!供应商名称:(盖章)联系人:联系电话:报名邮箱:报名日期:(注:报名时提供经办人身份证复印件正、反双面并加盖鲜章)推荐使用微信支付安琪加(*家)微信支付 (微信) 支支付宝推荐使用支付宝安琪(*家)打开支付宝[扫一扫]申请官方收钱码:按打95188-6(支付宝) 对公账户:开户银行:中国建设银行股份有限公司遂宁高新支行开户账号:51050167004200001276