福建省风机发电机/变压器更换施工服务招标公告(福建省福能新能源有限责任公司2026)



2026年度维斯塔斯/歌美飒2MW风机发电机/变压器更换施工服务框架协议采购公告

采购公告

1. 采购条件

本采购项目( 2026年度维斯塔斯/歌美飒2MW风机发电机/变压器更换施工服务框架协议 )采购人为 福建省福能新能源有限责任公司 ,采购项目编号为 CG202600251 ,采购项目资金已经落实。该项目已具备采购执行条件,现对该项目进行采购。

2. 项目概况与采购内容

2.1项目概况
1.我司维斯塔斯V80风机与歌美飒G9X风机结构原理大致相同,均采用双馈异步发电机与上置式干式变压器;因机组出厂设计、及后期运行工况等因素,每年均有风机发电机、变压器损坏,需要吊装更换。为提高大部件更换响应速度、减少发电量损失,我司与天津市瑞固特风能设备维护有限公司签订了《2024-2025年度维斯塔斯/歌美飒2MW风机发电机/变压器更换施工服务框架协议》,该协议于2025年12月31日到期。为保证后续发电机及变压器出现故障后、能及时处置,现需技术能力强、经验丰富且专用施工工器具齐全的外委单位承接我司2026年度维斯塔斯/歌美飒2MW风机发电机/变压器更换施工服务,并签订框架协议,协议有效期一年。 2.本项目由福建省福能新能源有限责任公司进行询比,询比结果出来后中选单位需与福建省福能新能源有限责任公司统一签订合同,按项目公司结算。
2.2 采购内容

2026年度维斯塔斯/歌美飒2MW风机发电机/变压器更换施工服务框架协议(01):
采购包最高限价(元): 268,000.00

序号
标的名称
数量
计量单位
备注

1
2026年度维斯塔斯/歌美飒2MW风机发电机/变压器更换施工服务
1.00

含常规更换和非常规更换

3.响应人资格要求

3.1 具备独立法人资格的单位,具有提供本次询价所涉及货物或服务的营业资质及能力。

3.2 本项目不接受联合体报名。

3.3 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段响应或者未划分标段的同一项目响应。
3.4 信誉要求:具有良好的商业信誉及履约能力。响应人未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;响应人未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单。
3.5 报价人未被采购人暂停报价资格。

3.6应具有实施本项目所需的工器具及服务内容相对应技术能力,派遣的施工人员必须持高处作业证、焊工证(提供复印件)。

4. 采购文件的获取

4.1 凡有意参加采购者,请在 http://nhygcg.fjshgx.com/ (福建能化阳光采购平台)上免费注册,并根据系统提示进行报名即可下载电子采购文件。

4.2 本项目不收取文件下载费用

5. 采购文件的递交

5.1 采购响应人应在截止时间前通过 http://nhygcg.fjshgx.com/(福建能化阳光采购平台)递交电子响应文件。
5.2 采购相关信息如下:

报名开始时间:2026年01月30日 15时10分;
报名结束时间:2026年02月06日 09时00分;
采购文件下载开始时间:2026年01月30日 15时10分;
采购文件下载截止时间:2026年02月06日 09时00分;
响应文件递交开始时间:2026年01月30日 15时10分;
响应文件递交截止时间:2026年02月06日 09时00分;
响应文件开启时间:2026年02月06日 09时00分;
响应文件开启地点:福建莆田市笏石清塘西大道1699号福能大厦10楼;

5.3 逾期送达的采购文件,福建能化阳光采购平台将予以拒收。

6. 发布公告的媒介

福建能化阳光采购平台 http://nhygcg.fjshgx.com/

7. 联系方式

联 系 人: 陈桂花
联系电话: 18050519061
电子邮箱: 303576226@qq.com
联系地址:福建省莆田市秀屿区笏石镇清塘西大道1699号福能大厦

8.备注说明

备注: /

9. 电子响应标注意事项

9.1响应人须登录“福建能化阳光采购平台”(http://nhygcg.fjshgx.com/),进行注册成为会员后,方可参与采购。
9.2电子采购项目,响应人须办理CA证书,办理方式详见福建能化阳光采购平台CA办理公告。
9.3响应文件须在响应截止时间前成功递交到“福建能化阳光采购平台”(http://nhygcg.fjshgx.com/)中。
9.4响应过程中如有项目信息疑问,请与项目联系人沟通。如有操作疑问,请咨询平台客户服务中心。
工作时间:工作日 8:30-11:30 13:30-17:00
客服联系电话:0591-87556586
CA联系电话:4006663999
福建省福能新能源有限责任公司
2026年01月30日