评估服务招标公告(共青城青创集团有限公司2026)



共青城青创集团有限公司年度评估服务项目公告

1.采购条件和方式
共青城青创集团有限公司年度评估服务 已具备采购条件,现对该项目实施公开采购活动,公开邀请合格供应商参加本项目采购竞争。
2.采购内容和范围
共青城青创集团有限公司年度评估服务(详见采购文件)
3、报名资料
① 营业执照;
② 《公司章程》或《合伙人协议》;
③ 近两年经审计年度财务报告;
④ 主管部门颁发的评估资质证书、注册评估师证书及其身份证,评估机构公章和评估师印鉴卡;
⑤ 资产评估机构情况简介,包括专业执业人员构成、素质、从业经历等;
4、评估计费标准
评估计费标准以《江西省资产评估收费管理办法》和《江西省土地评估服务收费指导意见(暂行)》(赣土协发〔2017〕18号)文件为依据,并结合市场实际行情确定。不同种类资产具体标准如下:
房产类:计费比例不高于上述文件确定基准收费标准的20%。
土地类:计费比例不高于上述文件确定基准收费标准的20%。
其他类:在不高于市场均价及同行业收费平均水平的前提下,由双方协商确定最终金额。
5、报名时间及方式
① 报名时间:2026年1月30日—2026年2月9日
② 报名方式:青创集团招采平台线上报名
③ 选取方式:采用综合评分法选取
6.采购文件的获取
获取时间:2026-01-29 00:00至2026-02-0909:59;
获取方法:自行下载
出售方式:免费出售
7.响应文件的递交
递交截止时间:2026-02-0910:00;逾期递交的或者未递交的响应文件文件,采购人不予受理。
递交地址:在截止时间前将加盖电子签章的加密电子响应文件上传至青创集团电子采购平台网站(网址:https://zbtb.qingyangbigdata.com/ ),否则视为无效响应
8、开启时间及地点
开启时间:2026-02-02 10:00;
开启地点:江西省九江市共青城市民服务中心10号楼211
开启方式:线上开启
9、联系方式
采购人:共青城青创集团有限公司
联系人:杨女士
电话:19065730757
青创集团电子招采平台,网址(https://zbtb.qingyangbigdata.com)

附件:

采购文件(评估年包).doc

电子化采购文件项目名称:共青城青创集团有限公司年度评估服务采购人:共青城青创集团有限公司共青城青创集团有限公司二O二六年一月目录第一章采购公告31.采购条件32.项目基本情况33.响应人资格要求34.采购文件的获取45.响应人报名资料46.响应文件的递交47.发布公告的媒介48.联系方式5第二章响应人须知61.总则61.1采购项目概况61.2采购项目的资金来源和落实情况61.3采购范围、服务期、服务地点和服务要求61.4响应人资格要求61.5费用承担61.6保密71.7语言文字71.8计量单位71.9响应预备会71.10分包72.采购文件82.1采购文件的组成82.2采购文件的澄清82.3采购文件的修改83.响应文件93.1响应文件的组成93.2响应有效期93.3资格审查资料(适用于已进行资格预审的)93.4资格审查资料(适用于未进行资格预审的)93.5备选响应方案93.6响应文件的编制104.响应104.1响应文件的递交104.2响应文件的修改与撤回105.开标105.1开标时间和地点105.2开标异议116.评标116.1评标委员会116.2评标原则116.3评标117.合同授予127.1中标候选人公示127.2评标结果异议127.3中标候选人履约能力审查127.4定标127.5中标通知127.6签订合同128.纪律和监督138.1对采购人的纪律要求138.2对响应人的纪律要求138.3对评标委员会成员的纪律要求138.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求138.5投诉139.需要补充的其他内容1310.解释权14第三章评标办法(综合评估法)15评标办法前附表151.评标方法212.评审标准222.1初步评审标准222.2分值构成与评分标准223.评标程序223.1初步评审223.2详细评审233.3响应文件的澄清233.4评标结果24第一章采购公告共青城青创集团有限公司年度评估服务采购公告1.采购条件本采购项目为共青城青创集团有限公司年度评估服务,采购人为共青城青创集团有限公司。该项目已具备采购条件,现对共青城青创集团有限公司年度评估服务进行公开采购。2.项目基本情况2.1项目编号:PRJ20260129000402.2采购范围及标段划分:共青城青创集团有限公司年度评估服务。2.3服务期:计划2026年2月4日-2027年2月4日,服务期一年,具体已签署合同日期为准。2.4服务地点:采购人指定地点3.响应人资格要求3.1响应人应依法设立且满足如下要求:(1)资质要求:响应人注册地在江西省或在江西省内有分支机构,已按国家相关政策规定在工商行政管理部门办理注册登记,能够在江西全省范围内开展评估业务;拥有资产、房地产、土地评估资格;注册资本或出资额不低于200万元(含)。(2)财务要求:响应人具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;提交响应文件截止日期前两年内,在经营活动中没有重大违法记录;;(3)信誉要求:有较好的声誉,最近两年内无不良从业记录;响应人未被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法失信主体;(4)人员要求:注册的评估师不少于5人;(5)其他要求:实际控制人、法定代表人及股东与我司员工之间不存在近亲属(父母、配偶、子女)关系。3.2本次采购不接受联合体。4.采购文件的获取有意向的响应人请于2026年1月29日9时至2026年2月3日09时59分登录青创集团电子招采平台网站(网址:https://zbtb.qingyangbigdata.com/)获取电子采购文件及其它资料。(未注册的响应人须先完成注册登记并通过审核)备注:(1)具体注册事宜可登录青创集团电子招采平台网站(https://zbtb.qingyangbigdata.com/)门户首页查看“操作手册”;(2)相关问题也可拨打咨询电话:19065730757(工作时间09:00--17:30);(3)以上手续必须在采购文件发售期内完成,因未及时办理注册审核手续影响获取采购文件及响应的,责任自负。5.响应人报名资料5.1响应人应在青创集团电子招采平台网站提供以下资料,报名审核通过后至线下参与。(1)营业执照;(2)《公司章程》或《合伙人协议》;(3)近两年经审计年度财务报告;(4)主管部门颁发的评估资质证书、注册评估师证书及其身份证,评估机构公章和评估师印鉴卡;(5)资产评估机构情况简介,包括专业执业人员构成、素质、从业经历等;5.2报名时间:2026年1月29日9时至2026年2月3日09时59分5.3选取方式:根据评标委员会的评标报告所推荐的中标排序人(共推荐3名)确定,将得分高者的第一中标排序人,确定为中标人;为保障日常评估工作的顺利推进,若中标人无法履约情况下,响应人有权根据评标小组推荐的中标人中按顺位排序进行委托。6.响应文件的递交6.1响应人必须在响应截止时间前将加盖电子签章的加密电子响应文件上传至青创集团电子采购平台网站(网址:https://zbtb.qingyangbigdata.com/),否则视为无效响应。备注:(1)电子响应文件编制须使用青创集团电子采购平台响应客户端,响应工具(含驱动)可在青创集团电子招采平台门户首页右侧“工具下载”点击下载。(2)响应人进行响应需要提前远程办理CA数字证书(仅下载招标文件电子版不需要办理CA数字证书,上传响应文件时需要启用CA数字证书),办理方式和注意事项详见青创集团电子招采平台门户首页“操作手册”,如有问题可拨打技术咨询电话:18221102263、18718925857。(3)在青创集团电子招采平台已办理且还在有效期的CA数字证书的响应人,无需重新办理,可直接参与项目及其他项目的响应活动。(4)全流程电子化相关问题可拨打业务咨询电话:19065730757(工作时间09:00--17:30)。6.2本项目递交响应文件截止时间及开标时间:2026年2月9日10时00分,届时请响应人的法定代表人(负责人)(或经正式授权的委托代理人)通过青创集团电子采购平台参与开标。7.发布公告的媒介本次采购公告同时在□中国招标投标公共服务平台(网址:http://www.cebpubservice.com/)、☑青创集团电子招采平台(网址:https://zbtb.qingyangbigdata.com//)上发布、☑共青青创公众号。8.联系方式采购人:共青城青创集团有限公司地址:江西省九江市共青城市市民服务中心10号楼联系人:杨女士电话:19065730757邮政编码:332020电子邮箱:QCJTzchy@163.com第二章响应人须知1.1.1.总则1.1.1.1.1采购项目概况1.1.1根据有关法律、法规和规章的规定,本项目已具备采购条件,现进行采购。1.1.2采购人:共青城青创集团有限公司。1.1.3采购代理机构:/。1.1.4采购项目名称:共青城青创集团有限公司年度评估服务。1.1.2.1.2采购项目的资金来源和落实情况1.2.1资金来源及比例:/。1.2.2资金落实情况:/。1.1.3.1.3采购范围、服务期、服务地点和服务要求1.3.1采购范围:共青城青创集团有限公司年度评估服务。1.3.2服务期:计划2026年2月10日-2027年2月9日,服务期一年,具体已签署合同日期为准。1.3.3服务地点:采购人指定地点。1.3.4服务要求:评估单位必须严格遵循《资产评估法》及行业准则,坚持独立、客观、公正原则,运用专业方法进行评估,以保障评估结论的真实有效。1.1.4.1.4响应人资格要求1.4.1响应人应具备承担本采购项目资质条件、能力和信誉:见第一章响应人资格要求。需要提交的相关证明材料见本章第3.5款的规定。1.4.2响应人不得存在下列情形之一:(1)与采购人存在利害关系且可能影响采购公正性的;(2)与本项目其他响应人的单位负责人为同一人的;(3)与本项目其他响应人存在控股、管理关系的;(4)法律法规或响应人须知前附表规定的其他情形。1.1.5.1.5费用承担响应人准备和参加响应活动发生的费用自理。1.1.6.1.6保密参与采购响应活动的各方应对采购文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,否则应承担相应的法律责任。1.1.7.1.7语言文字采购响应文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。1.1.8.1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.1.9.1.9响应预备会1.9.1响应人规定召开响应预备会的,采购人按响应人规定的时间和地点召开响应预备会,澄清响应人提出的问题。1.9.2响应人应按响应人须知前附表规定的时间和形式将提出的问题送达采购人,以便采购人在会议期间澄清。1.9.3响应预备会后,采购人将对响应人所提问题的澄清,以响应人须知前附表规定的形式通知所有获取采购文件的响应人。该澄清内容为采购文件的组成部分。1.1.10.1.10分包1.10.1本项目不得转包,亦不得分包。1.11响应和偏差1.11.1响应文件应当对采购文件的实质性要求和条件作出符合性或更有利于采购人的响应,否则,响应人的响应将被否决。实质性要求和条件见响应人须知前附表。1.11.2响应人应根据采购文件的要求提供响应文件等内容以对采购文件作出响应。1.11.3响应人须知前附表规定了可以偏差的范围和最高偏差项数的,偏差应当符合响应人须知前附表规定的偏差范围和最高项数,超出偏差范围和最高偏差项数的响应将被否决。1.11.4响应文件对采购文件的全部偏差,均应在响应文件的商务和技术偏差表中列明,除列明的内容外,视为响应人响应采购文件的全部要求。1.2.2.采购文件1.2.1.2.1采购文件的组成本采购文件包括:(1)采购公告(或响应邀请书);(2)响应人须知;(3)评标办法;根据本章第1.9款、第2.2款和第2.3款对采购文件所作的澄清、修改,构成采购文件的组成部分。1.2.2.2.2采购文件的澄清2.2.1响应人应仔细阅读和检查采购文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购人提出,以便补齐。如有疑问,应按响应人须知前附表规定的时间和形式将提出的问题送达采购人,要求采购人对采购文件予以澄清。2.2.2采购文件的澄清以响应人须知前附表规定的形式发给所有获取采购文件的响应人,但不指明澄清问题的来源。澄清发出的时间距本章第4.2.1项规定的响应截止时间不足3日的,并且澄清内容可能影响响应文件编制的,采购人可相应延长响应截止时间。2.2.3响应人在收到澄清后,应按响应人须知前附表规定的时间和形式通知采购人,确认已收到该澄清。2.2.4除非采购人认为确有必要答复,否则,采购人有权拒绝回复响应人在本章第2.2.1项规定的时间后的任何澄清要求。1.2.3.2.3采购文件的修改2.3.1采购人以响应人规定的形式修改采购文件,并通知所有已获取采购文件的响应人。修改采购文件的时间距本章第4.2.1项规定的响应截止时间不足3日的,并且修改内容可能影响响应文件编制的,采购人可相应延长响应截止时间。2.3.2响应人收到修改内容后,应按响应人规定的时间和形式通知采购人,确认已收到该修改。1.3.3.响应文件1.3.1.3.1响应文件的组成3.1.1响应文件应包括下列内容:(1)响应函;(2)法定代表人身份证明及授权委托书;(3)商务和技术偏差表;(4)资格审查资料;(5)技术文件;响应人在评标过程中作出的符合法律法规和采购文件规定的澄清确认,构成响应文件的组成部分。1.3.2.3.2响应有效期3.3.1除响应人另有规定外,响应有效期为90天。3.3.2在响应有效期内,响应人撤销响应文件的,应承担采购文件和法律规定的责任。3.3.3出现特殊情况需要延长响应有效期的,采购人以书面形式通知所有响应人延长响应有效期。1.3.3.3.3资格审查资料(适用于已进行资格预审的)响应人在递交响应文件前,发生可能影响其响应资格的新情况的,应更新或补充其在申请资格预审时提供的资料,以证实其各项资格条件仍能继续满足资格预审文件的要求,且没有实质性降低。1.3.4.3.4资格审查资料(适用于未进行资格预审的)详见采购文件第三章评标办法。1.3.5.3.5备选响应方案3.5.1除响应人规定允许外,响应人不得递交备选响应方案,否则其响应将被否决。3.5.2允许响应人递交备选响应方案的,只有中选人所递交的备选响应方案方可予以考虑。评标委员会认为中选人的备选响应方案优于其按照采购文件要求编制的响应方案的,采购人可以接受该备选响应方案。3.5.3响应人提供两个或两个以上响应报价,或者在响应文件中提供一个报价,但同时提供两个或两个以上响应方案的,视为提供备选方案。1.3.6.3.6响应文件的编制3.6.1响应文件应按第三章“评分办法”进行编写。3.6.2响应文件应当对采购文件有关服务期、响应有效期、服务要求、采购范围等实质性内容作出响应。响应文件在满足采购文件实质性要求的基础上,可以提出比采购文件要求更有利于采购人的承诺。3.6.3除响应人另有规定外,响应文件所附证书证件均为原件扫描件,按采购文件要求在相应位置加盖响应人公章。由响应人的法定代表人(单位负责人)签字或加盖响应人公章的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字或加盖响应人公章的,应附由法定代表人(单位负责人)签署的授权委托书。1.4.4.响应1.4.1.4.1响应文件的递交4.1.1响应人应在响应人规定的响应截止时间前递交响应文件。4.1.2响应人至江西省九江市共青城市民服务中心10号楼211递交电子响应文件。4.1.3除响应人另有规定外,响应人所递交的响应文件不予退还。4.1.4逾期送达的响应文件,将予以拒收。1.4.2.4.2响应文件的修改与撤回4.2.1在本章第4.1.1项规定的响应截止时间前,响应人可以修改或撤回已递交的响应文件,但应以书面形式通知采购人。4.2.2响应人修改或撤回已递交响应文件的通知,应按照本章第3.6.3项的要求加盖响应人公章。4.2.3修改的内容为响应文件的组成部分。修改的响应文件应按照本章第3条、第4条的规定进行编制、密封、标记和递交,并标明“修改”字样。1.5.5.开标1.5.1.5.1开标时间和地点5.2.1开启时间:2026-02-0910:00;5.2.2响应人必须在响应截止时间前将加盖电子签章的加密电子响应文件上传至青创集团电子采购平台网站(网址:https://zbtb.qingyangbigdata.com/),否则视为无效响应。。1.5.2.5.2开标异议响应人对开标有异议的,应当在开标现场提出。1.6.6.评标1.6.1.6.1评标委员会6.1.1评标由采购人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由采购人或其委托的采购代理机构熟悉相关业务的代表,以及有关方面的专家组成。评标委员会成员人数为3人及以上单数。6.1.2评标委员会成员有下列情形之一的,应当回避:(1)响应人或响应人主要负责人的近亲属;(2)项目主管部门或者行政监督部门的人员;(3)与响应人有经济利益关系,可能影响对响应公正评审的;(4)曾因在采购、评标以及其他与采购响应有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的;(5)与响应人有其他利害关系。6.1.3评标过程中,评标委员会成员有回避事由、擅离职守或者因健康等原因不能继续评标的,采购人有权更换。被更换的评标委员会成员作出的评审结论无效,由更换后的评标委员会成员重新进行评审。1.6.2.6.2评标原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。1.6.3.6.3评标6.3.1评标委员会按照第三章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对响应文件进行评审。第三章“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。6.3.2评标完成后,评标委员会应当向采购人提交书面评标报告和中标候选人名单。1.7.7.合同授予1.7.1.7.1中标候选人公示采购人在收到评标报告后,按照响应人须知前附表规定的公示媒介和期限公示中标候选人,公示期不得少于1天。1.7.2.7.2评标结果异议响应人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。1.7.3.7.3中标候选人履约能力审查中标候选人的经营、财务状况发生较大变化或存在违法行为,采购人认为可能影响其履约能力的,将在发出中标通知书前提请原评标委员会按照采购文件规定的标准和方法进行审查确认。1.7.4.7.4定标按照响应人须知前附表的规定,采购人或采购人授权的评标委员会依法确定中标人。1.7.5.7.5中标通知在本章第3.2款规定的响应有效期内,采购人以书面形式向中标人发出中标通知书,同时将中标结果通知未中标的响应人。1.7.6.7.6签订合同7.6.1采购人和中标人应当在中标通知书发出之日起30日内,根据采购文件和中标人的响应文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同,在签订合同时向采购人提出附加条件,或者不按照采购文件要求提交履约保证金的,采购人有权取消其中标资格,其响应保证金不予退还;给采购人造成的损失超过响应保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。7.6.2发出中标通知书后,采购人无正当理由拒签合同,或者在签订合同时向中标人提出附加条件的,给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。7.6.3联合体中标的,联合体各方应当共同与采购人签订合同,就中标项目向采购人承担连带责任。8.纪律和监督1.7.7.8.1对采购人的纪律要求采购人不得泄露采购响应活动中应当保密的情况和资料,不得与响应人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。1.7.8.8.2对响应人的纪律要求响应人不得相互串通响应或者与采购人串通响应,不得向采购人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义响应或者以其他方式弄虚作假骗取中标;响应人不得以任何方式干扰、影响评标工作。1.7.9.8.3对评标委员会成员的纪律要求评标委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对响应文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,评标委员会成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用第三章“评标办法”没有规定的评审因素和标准进行评标。1.7.10.8.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对响应文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。1.7.11.8.5投诉8.5.1响应人或者其他利害关系人认为采购响应活动不符合法律、行政法规规定的,可以自知道或者应当知道之日起3日内向有关行政监督部门投诉。投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。8.5.2响应人或者其他利害关系人对采购文件、开标和评标结果提出投诉的,应当按照规定先向采购人提出异议。异议答复期间不计算在第8.5.1项规定的期限内。1.8.9.需要补充的其他内容需要补充的其他内容:/。1.9.10.解释权本采购文件解释权属共青城青创集团有限公司。第三章评标办法(综合评估法)评标办法前附表条款号评审因素评审标准1评标方法中标候选人排序方法本次评标采用综合评估法。评标委员会对满足采购文件实质性要求的响应文件,按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人。2.1.1资格评审标准资质要求响应人注册地在江西省或在江西省内有分支机构,已按国家相关政策规定在工商行政管理部门办理注册登记,能够在江西全省范围内开展评估业务;拥有资产、房地产、土地评估资格;注册资本或出资额不低于200万元(含)。评审依据:提供的营业执照、资质证书复印件加盖响应人公章。财务要求响应人具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;提交响应文件截止日期前两年内,在经营活动中没有重大违法记录;评审依据:提供承诺函(格式自拟)加盖响应人公章。信誉要求有较好的声誉,最近两年内无不良从业记录;响应人未被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法失信主体;评审依据:提供网页截图并加盖响应人公章。人员要求注册的评估师不少于5人评审依据:提供相应证书、劳动合同及2025年以来任意一个月响应人为其缴纳社会保障资金的凭证复印件加盖响应人公章;其他要求实际控制人、法定代表人及股东与我司员工之间不存在近亲属(父母、配偶、子女)关系。评审依据:提供承诺函(格式自拟)加盖响应人公章。不存在禁止响应的情形不存在第二章“响应人须知”第1.4.2项规定的任何一种情形2.1.2符合性评审标准符合性评审(1)响应文件没有按采购文件要求加盖响应人公章的,法定代表人授权书无法定代表人签章的;(2)响应有效期不足的;(3)技术文件的响应与事实不符或虚假响应的;(4)本采购文件中规定其它否决条件的。条款号条款内容编列内容2.2.1分值构成(总分100分)商务部分:30分技术部分:55分响应报价:15分资产评估机构的资质条件(5分)基础资质:依法设立并取得资产评估资格。评审依据:有效的《资产评估机构备案公告》复印件;若涉及证券业务,需提供在***备案的完整截图证明。给分标准:基础资质 (5分):提供有效的《资产评估机构备案公告》或营业执照,得5分。人力及其他资源配备(10分)项目团队人员(尤其是项目负责人)的执业资格、专业经验、专业能力;专家资源库的建立与利用情况。评审依据:投标文件提供的《项目团队主要成员表》、资产评估师资格证书复印件、团队成员简历及类似项目经验证明。给分标准:优 (9-10分):项目团队人员稳定,负责人及主要成员均具备相应的资产评估师资格,且拥有5年以上类似项目经验。团队专业结构(如房地产、设备、无形资产评估师)搭配合理,能保障项目高效完成。良 (7-8分):团队人员资质和经验较好,人员结构基本合理。中 (5-6分):团队主要人员具备基本资质,但经验或人员配置存在短板。差 (0-4分):团队人员资质或经验明显不足,无法满足项目要求。相关项目经验(8分)考察与项目在行业、资产类型、评估目的等方面的相似经验;需提供过往评估报告编号、委托方等证明。评审依据:近三年内签订的类似项目《委托合同》关键页(含签章页)复印件、或其他能证明项目经验的有效文件(如评估报告封面、委托方证明)。给分标准:优 (7-8分):提供3个及以上高度相似的成功项目案例证明(如合同关键页、报告编号、委托方确认函等),案例具有代表性和较高难度。良 (5-6分):提供2个较为相似的项目案例证明。中 (3-4分):提供1个基本相似的项目案例证明。差 (0-2分):无相关项目经验或提供的案例不相关。风险承担能力水平(5分)职业风险基金的计提情况;职业责任保险的购买情况;机构自身的风险应对能力。评审依据:最近一期缴纳职业风险基金的证明、有效的职业责任保险单复印件等。给分标准:优 (5分):同时计提了足额的职业风险基金并购买了高额度的职业责任保险(如保额超过500万元),并能提供有效证明。良 (4分):按规定计提职业风险基金或购买了职业责任保险(如保额超过200万元)。中 (2-3分):仅购买了保额较低的职业责任保险。差 (0-1分):无法提供有效的风险承担能力证明。执业诚信记录(2分)机构及签字评估师近三年内有无行政处罚、行业惩戒及诚信污点。评审依据:机构及拟派评估师签署的《无不良记录声明书》。给分标准:优 (2分):机构及所有拟派评估师近三年内无任何行政处罚、行业惩戒及诚信污点,并提供书面声明。差 (0分):机构或任何一名拟派评估师近三年内存在不良诚信记录。2.2.3(2)技术评分标准内部管理和质量控制水平(40分)1. 质量控制制度及执行 (10分):制度健全性、可操作性;实际执行记录与证据。评分依据:响应文件中的质量控制制度及执行相关资料。给分标准:优 (9-10分):制度手册内容全面,覆盖业务全流程;提供多个项目的、清晰的内部审核与复核记录,证明制度被有效执行。良 (7-8分):制度手册内容较全面;能提供部分执行记录,但完整性或清晰度一般。中 (5-6分):提供了制度文件,但内容笼统;执行记录较少或难以辨认。差 (0-4分):制度缺失或过于简单;无法提供任何有效的执行记录。2. 职业道德水平 (8分):独立性声明确保机制;员工遵守职业道德规范的记录与教育情况。评分依据:投标文件中的《职业道德守则》、《独立性声明》模板、针对本项目的专项承诺函、职业道德培训记录表等。给分标准:优 (7-8分):有独立的职业道德守则;提供了为本项目量身定制的《独立性声明》模板并承诺签署;有定期的、可查证的培训记录。良 (5-6分):在综合制度中包含职业道德章节;有通用独立性声明模板;培训记录不完整。中 (3-4分):仅简单提及职业道德条款,无具体文件和措施。差 (0-2分):未提供任何相关说明文件。3. 执业过程质量控制措施 (10分):评估全流程(业务受理、计划、实施、报告)的管控措施与记录。评分依据:针对本项目制定的《质量保证方案》、项目流程管控图、三级复核制度在本项目中的应用说明、工作底稿标准样本等。给分标准:优 (9-10分):为本项目制定了详尽的质量保证方案,流程清晰,节点明确,责任到人;详细说明了三级复核如何在本项目中落实。良 (7-8分):描述了通用的质量控制流程,并尝试结合本项目特点进行说明,但针对性不够强。中 (5-6分):仅列举了质量控制的原则,缺乏具体到本项目的计划和措施。差 (0-4分):未提供相关内容或描述极其空洞。4. 意见分歧解决 (5分):内部意见分歧的发现、报告与解决机制的有效性。评分依据:投标文件中的《专业技术委员会工作制度》、《意见分歧解决程序》等成文文件。给分标准:优 (5分):提供了明确的、成文的解决程序文件,规定了从项目组到技术委员会的完整解决路径。良 (3-4分):在制度中描述了解决原则,但程序性描述不够清晰、具体。差 (0-2分):未提及或仅口头表示“通过内部讨论解决”,无成文机制。5. 近三年监管质量检查 (5分):接受监管部门检查的结果、奖惩记录;无不良记录可给满分。评分依据:机构出具的《无违规声明书》或相关证明文件、监管部门的检查结论通知書、表彰文件等。给分标准:优 (5分):提供声明并附有近三年受到通报表扬等奖励的证明文件。良 (4分):提供有效的声明,证明近三年无任何行政处罚或监管措施。中 (2-3分):声明中存在需要说明的、已整改的轻微问题。差 (0分):声明不实或无法提供声明,且存在不良记录。6. 执业辅助系统 (2分):执业辅助系统、专业软件、数据库等信息技术的应用水平。评分依据:执业辅助系统的使用证明,资产评估软件、数据库(如Wind、Choice等)、项目管理系统等的购买凭证、软件截图或系统功能说明。给分标准:优 (2分):使用了中评协公告〔2023〕9号的附件:第一批资产评估执业辅助系统认证结果名录中的执业辅助系统。良 (1分):提供专业软件和数据库的证明,并说明其在本项目中的应用方案。差 (0分):无法提供任何证明或只提供了基础软件证明、普通系统较为普通。工作方案(10分)对评估目的、对象、范围的理解;评估方法的恰当性;工作计划的合理性、可行性;人员时间安排的保障。评审依据:响应文件。投标文件中针对本项目编制的《评估工作方案》或《技术建议书》。给分标准:优 (9-10分):对评估目的、对象和范围理解深刻、准确。评估方法选择充分、理由充分,完全贴合资产特点。工作计划详尽,时间安排合理,关键节点明确。良 (7-8分):对项目有较好理解,评估方法选择合理,工作计划较为详尽。中 (5-6分):对项目的理解和工作计划基本合格,但缺乏深度和针对性。差 (0-4分):方案简单、抄袭模板,对项目理解有明显偏差,计划不可行。信息安全管理(5分)信息安全管理制度与保密措施;选聘合同中需设单独条款明确信息安全保护责任和要求。评审依据:投标文件中的《信息安全管理与保密制度》、数据加密与访问控制措施说明、以及承诺在合同中签署单独信息安全保护条款的《承诺函》。给分标准:优 (5分):提供详细的《信息安全保密制度》,明确数据加密、访问权限、物理隔离等具体措施。并书面承诺在委托合同中接受单独的信息安全保护条款。良 (3-4分):有基本的信息安全管理制度和承诺,但措施不够具体。差 (0-2分):信息安全措施薄弱,或无明确承诺。2.2.3(3)响应报价评分标准资产评估费用报价(15分)响应报价:评估计费标准以《江西省资产评估收费管理办法》和《江西省土地评估服务收费指导意见(暂行)》(赣土协发〔2017〕18号)文件为依据,并结合市场实际行情确定。不同种类资产具体标准如下:房产类:计费比例不高于上述文件确定基准收费标准的20%。土地类:计费比例不高于上述文件确定基准收费标准的20%。其他类:在不高于市场均价及同行业收费平均水平的前提下,由双方协商确定最终金额。评审依据:加盖响应人公章的报价表(响应取费标准)。报价为包干价(已包含响应人履行标的期间所有费用,包括但不限于差旅费、误餐补助等)。1.评标方法本次评标采用综合评估法。评标委员会对满足采购文件实质性要求的响应文件,按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,或根据采购人授权直接确定中标人,但响应报价低于其成本的除外。综合评分相等时,按照评标办法前附表的规定确定中标候选人顺序。2.评审标准1.9.1.2.1初步评审标准2.1.1资格评审标准:见评标办法前附表。2.1.2符合性评审标准:见评标办法前附表。1.9.2.2.2分值构成与评分标准2.2.1分值构成(1)商务部分:见评标办法前附表;(2)技术部分:见评标办法前附表;(3)响应报价:见评标办法前附表;(4)其他评分因素:见评标办法前附表。2.2.2评标基准价计算评标基准价计算方法:见评标办法前附表见2.2.3(3)。2.2.3评分标准(1)商务评分标准:见评标办法前附表;(2)技术评分标准:见评标办法前附表;(3)响应报价评分标准:见评标办法前附表;(4)其他因素评分标准:见评标办法前附表。3.评标程序1.9.3.3.1初步评审3.1.1评标委员会可以要求响应人规定的有关证明和证件的原件,以便核验。评标委员会将首先对响应人的资格及符合性按“评标办法前附表”的要求进行审查,响应人不满足采购文件中“资格评审标准”和“符合性评审标准”的,其响应将作否决处理。3.1.2响应人有以下情形之一的,评标委员会应当否决其响应:(1)响应文件没有对采购文件的实质性要求和条件作出响应,或者对采购文件的偏差超出采购文件规定的偏差范围或最高项数;(2)有串通响应、弄虚作假、行贿等违法行为。(3)评标委员会在评标过程中,如果发现响应人得分出现畸高畸低情况,评标委员会需对本次采购是否具备竞争性进行审查,对不具备竞争性的采购,评标委员会有权否决所有响应。3.1.3响应报价有算术错误及其他错误的,评标委员会按以下原则要求响应人对响应报价进行修正,并要求响应人书面澄清确认。响应人拒不澄清确认的,评标委员会应当否决其响应:(1)响应文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)响应报价为各分项报价金额之和,响应报价与分项报价的合价不一致的,应以各分项合价累计数为准,修正响应报价;(4)如果分项报价中存在缺漏项,则视为缺漏项价格已包含在其他分项报价之中。3.1.4评标委员会对响应文件进行评审后,因有效响应不足三个使得响应明显缺乏竞争的,可以否决全部响应。未否决全部响应的,评标委员会应当在评标报告中阐明理由并推荐中标候选人。1.9.4.3.2详细评审3.2.1评标委员会按本章第2.2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出综合评估得分。(1)按本章第2.2.3(1)目规定的评审因素和分值对商务部分计算出得分A;(2)按本章第2.2.3(2)目规定的评审因素和分值对技术部分计算出得分B;(3)按本章第2.2.3(3)目规定的评审因素和分值对响应报价计算出得分C;(4)按本章第2.2.3(4)目规定的评审因素和分值对其他部分计算出得分D。3.2.2评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.2.3响应人得分=A+B+C+D。3.2.4评标委员会发现响应人的报价明显低于其他响应报价,使得其响应报价可能低于其个别成本的,应当要求该响应人作出书面说明并提供相应的证明材料。响应人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,评标委员会应当认定该响应人以低于成本报价竞标,并否决其响应。1.9.5.3.3响应文件的澄清3.3.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求响应人对响应文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或补正。澄清、说明或补正应以书面方式进行。评标委员会不接受响应人主动提出的澄清、说明或补正。3.3.2澄清、说明或补正不得超出响应文件的范围且不得改变响应文件的实质性内容,并构成响应文件的组成部分。3.3.3评标委员会对响应人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求响应人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。1.9.6.3.4评标结果3.4.1评标委员会按照得分由高到低的顺序推荐中标候选人,并标明排序。3.4.2评标委员会完成评标后,应当向采购人提交书面评标报告和中标候选人名单。