警营文化建设招标公告(如皋经济技术开发区管理委员会2026)
项目名称
袁桥派出所警营文化建设项目
采购单位
如皋经济技术开发区管理委员会
采购方式
竞争性谈判
公示时间
2026-01-30 11:13:53
项目预算
88000.0元
袁桥派出所警营文化建设项目谈判公告
一、项目基本情况:
项目编号:
320682-2026-01-0073
项目名称:
袁桥派出所警营文化建设项目
采购方式:
竞争性谈判
预算金额:
88000.0(元)
最高限价:
88000(元)
采购需求:
如皋市袁桥派出所1-4层、营院南侧一楼进行部分装修工程;改造更新营院南侧一楼原窗口服务大厅设置布局及派出所主楼1-4层补置部分警营文化。
二、供应商资格要求:
1.基本条件: (1)具有独立承担民事责任的能力; (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; (5)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; (6)法律、行政法规规定的其他条件。
三、响应文件提交
截止时间:2026年02月04日14点30分(北京时间)
地点:如皋市如城街道惠政路269号纪庄大楼9层开标室
四、开启:
时间:2026年02月04日14点30分(北京时间)
地点:如皋市如城街道惠政路269号纪庄大楼9层开标室
五、其他补充事宜:
无
六、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息:
名称:如皋市人民政府城北街道办事处
地址:时代大厦
联系方式:68778115
2.代理机构信息:
名称:无
地址:无
联系方式:无
3.项目联系人:
项目联系人:陈先生
电 话:15996519035
本项目依据相关预算支出管理规定和采购单位内控制度开展采购活动!
附件:
20260130谈判文件-袁桥派出所警营文化建设项目__定稿_.doc
如皋市采购谈判文件项目名称:如皋市袁桥派出所警营文化建设项目编号:320682-2026-01-0073采购人名称:如皋市人民政府城北街道办事处2026年1月30日第1章谈判公告一、项目基本情况1.项目名称:如皋市袁桥派出所警营文化建设2.计划编号:320682-2026-01-00733.预算金额:人民币8.80万元4.最高限价:人民币8.80万元,报价超过最高限价的视为无效响应。5.采购需求:如皋市袁桥派出所警营文化建设。详见“第3章项目需求”。6.合同履行期限:自合同签订之日起60日历天内完成,具体以采购人通知为准。7.本项目是否接受联合体:否。8.本项目是否专门面向中小企业采购:是。9.项目类型:服务类。10.项目所属行业:其他未列明行业。二、响应人的资格要求:1.基本条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)提供《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》或监狱和省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。对于专门面向中小企业采购的项目,不提供的,按无效响应处理;对于非专门面向中小企业采购的项目,供应商属于小微企业、监狱企业或者残疾人福利性单位的,享受价格扣除优惠。(2)响应产品属于财政部、国家发改委公布的“节能产品品目清单”范围内的,须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书复印件,以及全国认证认可信息公共服务平台查询截图。(3)响应产品如属于财政部、生态环境部公布的“环境标志产品品目清单”范围内的,须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期内的环境标志产品认证证书复印件,以及全国认证认可信息公共服务平台查询截图。3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本采购项目的采购活动。4.本项目的特定资格要求:(1)2022年1月1日以来具有类似项目业绩,类似项目是指党建主题活动展览展示、警营文化布置等;业绩时间以签订合同时间为准,须同时提供合同复印件及发票复印件。(2)本项目专门面向中小企业采购,响应供应商须提供《中小企业声明函》,根据《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)文件规定,该项目所属行业为其他未列明行业。5.供应商的法定代表人参加谈判活动的,须在响应文件中提供法定代表人身份证明和身份证复印件;委托代理人参加谈判活动的,还须在响应文件中提供法定代表人的授权委托书。代理人须为响应供应商的正式员工,并提供响应文件提交截止日前最近1个月响应供应商为其缴纳社保的证明;新成立企业距响应文件提交截止日不足30日的,可不提供缴纳社保的证明(以新办企业营业执照发放日期为准)。6.未被“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”网站列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或采购严重失信行为记录名单,查询结果以评审过程中现场网络截图为准。三、获取谈判文件1.时间:公告发布之日起3个工作日内。2.地点:如e采购(如皋阳光采购平台)。3.方式:潜在供应商须登录如e采购(如皋阳光采购平台),自行下载谈判文件。如有答疑、变更公告等采购资料均在以上网站公布,供应商自行关注并下载。四、谈判响应文件提交截止时间和地点截止时间:2026年2月4日14点30分(北京时间);地点:如皋市如城街道惠政路269号纪庄大楼9层开标室。注意:响应供应商应充分考虑到交通堵塞、停车难等诸多因素,提前做好相应准备和应对措施,否则一切后果自负。五、开启时间:2026年2月4日14点30分(北京时间);地点:如皋市如城街道惠政路269号纪庄大楼9层评标室。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.本项目采用当面谈判形式,可能会根据谈判情况对谈判文件作出实质性变动,供应商根据谈判小组要求提交响应文件或者最后报价。2.谈判保证金及履约保证金:免收。3.供应商应依照规定提交各类声明函、承诺函,不再同时提供原件备查或提供有关部门出具的相关证明文件。但中标供应商应做好提交声明函、承诺函相应原件的核查准备;核查后发现虚假或违背承诺的,依照相关法律法规规定处理。4.本项目为了保证响应供应商能全面了解本项目的实际情况避免盲目投标,特别提醒所有响应供应商自行组织人员踏勘现场,自行负责现场踏勘安全。如响应供应商选择不踏勘现场,造成项目需求理解偏差方案编制失误或响应报价失误均由响应供应商自行承担;因响应供应商自身不能参加现场勘察或现场踏勘不全面的,不得因此提出修改报价或履约过程中提出索赔等要求。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。采购人信息名称:如皋市人民政府城北街道办事处地址:如皋市城北街道时代大厦项目经办人姓名:马云项目经办人联系方式:19895926991第2章谈判须知1.参加谈判费用参加谈判供应商应自行承担所有与参加谈判有关的费用。不论最终的成交结果如何,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。2.谈判文件的约束力2.1供应商一旦参加谈判,即被认为接受了本谈判文件的规定和约束,并且视为已经知道或应当知道自身权益是否受到了损害。本谈判文件由谈判公告、谈判须知、采购需求、合同文本和响应文件组成等部分组成。2.2提交首次响应文件截止之日前,采购人或者谈判小组可以对已发出的谈判文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为谈判文件的组成部分。2.3澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人将在提交首次响应文件截止时间至少3个工作日前,以发布更正公告形式通知所有获取谈判文件的供应商。不足3个工作日的,采购人应当顺延提交首次响应文件截止时间。3.响应文件编制3.1供应商应当认真阅读谈判文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求,按照谈判文件要求和规定编制响应文件,并对其提交的响应文件的真实性、合法性承担法律责任。3.2除技术性能另有规定外,响应文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。3.3供应商编写的响应文件应包括资格证明文件、商务技术文件、报价文件等部分,具体按照“第5章响应文件组成”要求编写。3.4谈判响应文件应牢固装订,并清楚地标明“正本”或“副本”字样。提供响应文件正本一份、副本二份。3.5响应文件的密封和标记3.5.1所有包装封皮和信封上均应注明谈判公告或谈判邀请书中指明的项目名称、计划编号、供应商名称。3.5.2在封口处加盖供应商公章,或由法定代表人(或其委托代理人)签字。公章是指刻有供应商法定名称的印章,不包括合同、财务、税务、发票等形式的业务专用章。4.响应文件提交、撤回和修改4.1供应商应当在谈判文件要求的截止时间之前,将响应文件密封送达指定地点。在截止时间后送达的响应文件为无效文件,采购人或者谈判小组应当拒收。4.2供应商在提交响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购人。补充、修改的内容作为响应文件的组成部分。补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。4.3响应文件的有效期:从提交响应文件截止日起90天。5.谈判5.1采购人将在谈判公告中规定的时间和地点组织谈判或评审,供应商法定代表人或者委托代理人(应当与响应文件中代理人保持一致)应携带有效证件准时参加,参加谈判的代表需签名以证明其出席。5.2谈判小组由采购评审专家、采购人代表组成。评审专家不得以评审专家身份参加本部门或本单位采购项目的评审。达到公开招标限额标准的项目,谈判小组应当由3人以上单数组成。5.3谈判小组对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。谈判小组在审查分为资格审查和符合性审查。响应供应商未通过审查的,告知其具体原因。5.4谈判小组审查时,可以以书面形式,要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。5.5接到澄清要求的供应商,应在谈判小组规定的时间内做出澄清,澄清的内容作为响应文件的补充部分,但澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。5.6谈判文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求或工程量的,以及需经谈判由供应商提供最终设计方案或解决方案的,采用当面谈判形式。5.6.1谈判小组所有成员集中与实质性响应谈判文件要求的供应商分别进行谈判。5.6.2在谈判过程中,谈判小组可以根据谈判文件和谈判情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款。对谈判文件作出的实质性变动是谈判文件的有效组成部分,谈判小组及时以书面形式同时通知所有参加谈判的供应商。5.6.3需经谈判由供应商提供最终设计方案或解决方案的,谈判结束后,谈判小组按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。5.6.4供应商应当按照谈判文件的变动情况和谈判小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。5.6.5供应商在提交最后报价之前,可以根据谈判情况退出谈判。5.7在通过资格审查、符合性审查的供应商中,有多家供应商提供相同品牌的产品或者核心产品的,按一家响应供应商计算,评审后最后报价最低的供应商获得成交人推荐资格。5.8当最后报价中具有最低报价的供应商多于1名时,组织报价最低的供应商进行现场竞价,直至报价出现差别时为止。5.9对于限额以下项目,当参加采购活动的供应商不足三家时,或者经评审合格供应商不足三家时,采购人可以决定:1.两家时,竞价确定成交供应商;2.一家时,直接协商确定成交价格;3.终止本次采购活动。5.10有下列情形之一的,视为供应商串通,其响应无效:5.10.1不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;5.10.2不同供应商的响应文件由同一供应商的电子设备打印、复印;5.10.3不同供应商的响应报价用同一个预算编制软件密码锁制作或者出自同一供应商的电子文档;5.10.4不同供应商的响应文件异常一致或者响应报价呈规律性差异;5.10.5不同供应商委托同一单位或者个人办理谈判事宜;5.10.6不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;5.10.7不同供应商的谈判保证金虽然经由供应商自己的基本账户转出,但所需资金来自同一单位或者个人的账户。5.11出现下列情形之一的,谈判小组应当启动异常低价响应审查程序:5.11.1.响应报价低于全部通过符合性审查供应商响应报价平均值50%的,即响应报价5.11.2.响应报价低于通过符合性审查的次低报价供应商响应报价50%的,即响应报价5.11.3.响应报价低于采购项目最高限价45%的,即响应报价5.11.4.谈判小组基于专业判断,认为供应商报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。谈判小组应当要求相关供应商在评审现场不少于30分钟时间内对响应价格作出解释,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及必要的证明材料,包括但不限于原材料成本、人工成本、制造费用等。谈判小组依据专业经验,参考同类项目中标(成交)价格、类似产品市场价格水平、行业人工费用标准、国家有关部门指导行业协会发布的行业平均成本等情况,对报价合理性进行判断。响应供应商不能提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,谈判小组应当将其作为无效响应处理。6.成交和合同6.1谈判小组从质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求的供应商中,按照最后报价由低到高的顺序提出3名以上成交候选人。6.2除资格性审查认定错误和价格计算错误外,采购人不得以任何理由组织重新评审。6.3采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起30日内,按照采购文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等事项签订采购合同。6.4采购人不得向成交供应商提出超出采购文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离采购文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等实质性内容的协议。6.5除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商拒绝签订采购合同的,应当承担相应的法律责任。拒绝签订采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。6.6采购人与成交供应商应当根据合同的约定依法履行合同义务。采购合同的履行、违约责任和解决争议的方法等适用《中华人民共和国民法典》。7.政府采购政策功能落实7.1对于非专门面向中小企业采购的项目,小微型企业享受价格扣除优惠。7.1.1货物类或者服务类采购项目,采购人应当对符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定的小微企业报价给予10%的扣除;工程类采购项目,给予3%的扣除,给予用扣除后的价格参加评审。7.1.2接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的货物类或者服务类采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%的扣除;工程类采购项目,给予1%的扣除,用扣除后的价格参加评审。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。7.1.3价格扣除比例或者价格分加分比例对小型企业和微型企业同等对待,不作区分。7.1.4在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受价格扣除政策:7.1.4.1在货物采购项目中,货物由小微企业制造,即货物由小微企业生产且使用该小微企业商号或者注册商标;7.1.4.2在工程采购项目中,工程由小微企业承建,即工程施工单位为小微企业;7.1.4.3在服务采购项目中,服务由小微企业承接,即提供服务的人员为小微企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。7.1.4.4以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。7.1.5符合上述要求的企业,应当出具《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策。供应商提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,响应供应商提供声明函内容不实的,属于弄虚作假骗取成交,依照《中华人民共和国招标投标法》等国家有关规定追究相应责任。7.1.6下列情形不享受价格扣除政策:7.1.6.1在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的。7.1.6.2响应供应商与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系。7.1.7《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)行业名称指标名称计量单位中型小型微型农、林、牧、渔营业收入(Y)万元500≤Y50≤YY工业从业人员(X)人300≤X20≤XX营业收入(Y)万元2000≤Y300≤YY建筑业营业收入(Y)万元6000≤Y300≤YY资产总额(Z)万元5000≤Z 300≤Z Z批发业从业人员(X)人20≤X5≤XX营业收入(Y)万元5000≤Y1000≤YY零售业从业人员(X)人50≤X10≤XX营业收入(Y)万元500≤Y100≤YY交通运输业从业人员(X)人300≤X20≤XX营业收入(Y)万元3000≤Y200≤YY仓储业从业人员(X)人100≤X20≤XX营业收入(Y)万元1000≤Y100≤YY邮政业从业人员(X)人300≤X20≤XX营业收入(Y)万元2000≤Y100≤YY住宿业从业人员(X)人100≤X10≤XX营业收入(Y)万元2000≤Y100≤YY餐饮业从业人员(X)人100≤X10≤XX营业收入(Y)万元2000≤Y100≤YY信息传输业从业人员(X)人100≤X10≤XX营业收入(Y)万元1000≤Y100≤YY软件和信息技术服务业从业人员(X)人100≤X10≤XX营业收入(Y)万元1000≤Y50≤YY房地产开发经营营业收入(Y)万元1000≤Y100≤YY资产总额(Z)万元5000≤Z 2000≤Z Z物业管理从业人员(X)人300≤X100≤XX营业收入(Y)万元1000≤Y500≤YY租赁和商务服务业从业人员(X)人100≤X10≤XX资产总额(Z)万元8000≤Z 100≤Z Z其他未列明行业从业人员(X)人100≤X10≤XX说明:大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须满足所列指标中的一项即可。7.2残疾人福利单位价格扣除7.2.1享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:7.2.1.1安置的残疾人(指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人)占本单位在职职工人数(指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数)的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);7.2.1.2依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;7.2.1.3为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;7.2.1.4通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;7.2.1.5提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。7.2.2在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。7.2.3残疾人福利单位需按照采购文件的要求提供《残疾人福利性单位声明函》,否则不予享受。7.2.4残疾人福利单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。7.3监狱和戒毒企业价格扣除7.3.1监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。7.3.2监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。7.3.3在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。7.3.4监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。7.4根据《财政部、发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)要求,下列产品实行强制采购或者优先采购:7.4.1对于属于节能产品政府采购品目清单内的台式计算机、便携式计算机、平板式微型计算机、激光打印机、针式打印机、液晶显示器、投影仪、多功能一体机、冷水机组、水源热泵机组、溴化锂吸收式冷水机组、多联式空调、房间空气调节器、单元式空气调节机、机房空调、管型荧光灯镇流器、空调机、电热水器、普通照明用双端荧光灯、电视机、监视器、便器、水嘴器等产品,实行强制采购。7.4.2对于属于节能产品政府采购品目清单内的喷墨打印机、扫描仪、离心泵、冷节塔、电机、配电变压器、电冰箱、洗衣机、燃气热水器、热泵热水器、太阳能热水系统、LED道路/隧道照明产品、LED筒灯、普通照明用非定向自镇流LED灯、商用燃气灶具等产品实行优先采购。7.5根据《财政部、生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)要求,对于环境标志产品政府采购品目清单内的计算机设备、打印设备、显示设备、扫描仪、投影仪、复印机、多功能一体机、速印机、载货汽车(含自卸汽车)、乘用车、小型客车、专用车辆、制冷空调设备、空调机、热水器、室内照明灯具、传真通信设备、电视设备、床类、台/桌类、椅凳类、沙发类、柜类、架类、屏风类、水池、便器、水嘴、组合家具、家用家具零配件、其他家具用具、棉、化纤纺织及印染原料、复印纸、鼓粉盒、人造板、人造板表面装饰板、水泥、商品混凝土、纤维增强水泥制品、石膏板、轻质隔墙条板、建筑陶瓷制品、建筑防水卷材及制品、矿物绝热和吸声材料、矿物材料制品、功能性建筑涂料、其他非金属建筑材料、墙面涂料、防水涂料、门、门槛、窗、涂料、密封用填料及类似品、塑料制品等产品,实行优先或强制采购。7.6根据《******关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知》(国办发〔2025〕34号)要求,落实对本国产品支持政策。7.6.1政府采购活动中既有本国产品又有非本国产品参与竞争的,依法对本国产品给予价格评审优惠,对本国产品的报价给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。7.6.2当采购项目或者采购包中含有多种产品,供应商为该采购项目或者采购包提供的符合本国产品标准的产品成本之和占该供应商提供的全部产品成本之和的比例达到80%以上时,依法对该供应商提供的全部产品给予价格评审优惠,即对该供应商提供的全部产品的总报价给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。7.6.3本国产品应当符合以下条件:(1)产品应当在中国境内生产,即在中华人民共和国关境内实现从原材料、组件到产品的属性改变(经过制造、加工或者组装等工序,产生完全不同于原材料、组件的新产品,并具有新的名称和特征或用途);(2)产品在中国境内生产的组件成本占比应当达到规定比例,组件成本按照《中国境内生产的组件成本核算基本规则》计算;(3)对特定产品,在符合本通知第一条第(1)项和第(2)项条件的基础上,应当符合财政部会同有关行业主管部门确定的其关键组件、关键工序在中国境内生产、完成等要求。7.6.4供应商对其提供的产品出具《关于符合本国产品标准的声明函》或财政部会同有关部门规定的有关证明文件。8.无效响应和谈判活动终止8.1出现下列情形之一的,作无效响应处理。8.1.1响应文件未按照谈判文件要求签署、盖章的。8.1.2不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制。8.1.3不同供应商委托同一单位或者个人办理谈判事宜。8.1.4不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人。8.1.5不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异。8.1.6不同供应商的响应文件相互混装。8.1.7不具备谈判文件中规定的资格要求的。8.1.8最后报价超过了采购预算或最高限价的。8.1.9未通过符合性审查的。8.1.10不符合谈判文件中规定的其他实质性要求的。8.1.11供应商被“信用中国”网站列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或采购严重失信行为记录名单。8.1.12响应文件含有采购人不能接受的附加条件的。8.1.13本项目采购产品被财政部、国家发改委、生态环境部等列入“节能产品品目清单”、“环境标志产品品目清单”强制采购范围,而供应商的响应产品不在强制采购范围内的。8.1.14评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约,要求供应商在合理时间内提供说明,投标人不能证明其报价合理性的。8.1.15法律、法规和谈判文件规定的其他无效响应情形。8.2出现下列情形之一的,本次谈判采购活动将被终止:8.2.1因情况变化,不再符合规定的谈判采购方式适用情形的。8.2.2出现影响采购公正的违法、违规行为的。8.2.3因重大变故,采购任务取消的。9.询问、质疑和投诉9.1供应商对采购活动事项有疑问的,可以向采购人提出询问,采购人应当在3个工作日内作出答复。9.2供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。上述应知其权益受到损害之日,是指:对可以质疑的招标文件提出质疑的,为收到招标文件之日或者招标文件公告期限届满之日;对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日。9.3提出质疑的供应商(以下简称质疑供应商)应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑。项目设立、项目预算、采购方式、组织形式、进口产品核准、采购需求调查过程、专门面向中小企业采购、合同履约等不属于可质疑事项。9.4供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函内容详见第9.9条质疑函范本。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。9.5供应商须在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。供应商提交的书面质疑材料应当包括下列内容:营业执照复印件(自然人除外)、授权委托书原件(如有代理人)、法人代表及代理人(如有代理人)身份证复印件、按照本招标文件中《质疑函范本》要求填写的质疑函原件。9.6书面质疑材料应当直接送达,由采购人项目经办人员签收。经采购人构同意,可以采用电子方式送达质疑函。直接送达书面质疑材料有困难的,可以邮寄送达。邮寄送达的,以回执上注明的收件日期为送达日期。采购人项目经办人及联系方式,见谈判文件第1章。9.7以下情形的质疑不予受理:9.7.1内容不符合《政府采购质疑和投诉办法》第十二条规定的质疑。9.7.2超出采购法定期限的质疑。9.7.3未参加谈判活动的供应商或在谈判活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑。9.7.4供应商组成联合体参加谈判活动,联合体中任何一方或多方未按要求签字、盖章、加盖公章的质疑。9.8供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得捏造事实、提供虚假材料进行恶意质疑。否则,一经查实,采购人有权依据采购的有关规定,报请采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚和记录该供应商的失信信息。9.9质疑函范本质疑函一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:9.10质疑供应商对采购人的答复不满意,或者采购人未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向财政部门提起投诉。9.11投诉人投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉采购人(以下简称被投诉人)和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书的副本。9.12投诉人投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉采购人(以下简称被投诉人)和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书的副本。投诉人为自然人的,应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。投诉书内容详见第9.14条投诉书范本。9.13投诉人应当将投诉书送达采购人主管部门处。9.14投诉书范本投诉书一、投诉相关主体基本情况投诉人:地址:邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:被投诉人1:地址:邮编:联系人:联系电话:被投诉人2……相关供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:二、投诉项目基本情况采购项目名称:采购项目编号:包号:采购人名称:采购文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向提出质疑,质疑事项为:采购人于年月日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求请求:签字(签章):公章:日期:第3章采购需求供应商在制作响应文件时仔细研究项目需求说明。项目需求包括技术要求和商务要求:技术要求是指对采购标的功能和质量要求,包括性能、材料、结构、外观、安全,或者服务内容和标准等;商务要求是指取得采购标的的时间、地点、财务和服务要求,包括交付(实施)的时间(期限)和地点(范围),付款条件(进度和方法),包装和运输,售后服务,保险等。供应商不能简单照搬照抄谈判文件项目需求说明中的技术、商务要求,必须作实事求是的响应。如响应供应商提供的货物和服务同采购人提出的项目需求说明中的技术、商务要求不同的,必须在《商务部分正负偏离表》和《技术部分正负偏离表》上明示。一、项目简介为深入推进公安机关红旗所队规范化建设,袁桥派出所需设计布置具有警营特点和红旗所队特色的文化标识,赋予红旗所队更加深厚的历史底蕴和文化内涵,让全体民辅警在潜移默化中受到教育熏陶,不断激发职业荣誉感和使命感。2、服务内容1.如皋市袁桥派出所警营文化建设项目。如皋市袁桥派出所1-4层、营院南侧一楼进行部分装修工程;改造更新营院南侧一楼原窗口服务大厅设置布局及派出所主楼1-4层补置部分警营文化。因涉及到公安机密及项目的特殊性不出具图纸,具体内容详见附件。2.布展、耗材等要做到节能,符合环保要求。3.能充分体现公安特色,将党建警营文化氛围融入空间布置中。4.响应供应商须在响应文件中应提供如下文件(包括但不限于):(1)设计内容策划大纲;(2)效果图、深化创作图、设计说明(注明所使用的主材的品名、规格型号等必要事项)。(二)本项目是从设计、制作、材料采购、包装、运输、安装、调试、验收直至最后交付使用及质保的包工包料的完整性产品项目。且使用材质、数量、技术要求、设计和制造标准均为技术先进、产品优质的全新合格产品。(三)本项目响应供应商需自行勘察现场,联系人及电话见第一章。三、基本服务要求(一)符合采购文件、工程量清单等要求。(二)施工期间做好清洁和保护工作,确保出入人员及车辆安全。(三)成交供应商在项目施工中必须严格遵守相关的法规、规范和现场采购人的规定,督促现场施工人员规范操作,采取严格有力的安全防护措施,做好安全防护工作(包括施工现场防护等),确保施工安装的人身安全,相关专业技术岗位必须持证上岗,一切安全责任均由成交供应商自负。(四)成交供应商必须按不低于采购文件要求的材料质量及技术要求等标准供货、施工、安装等。(五)施工期间的水、电费用由成交供应商负责。(六)成交供应商施工中必须按时清理施工场地,垃圾必须清理离场。竣工时对施工场所全面打扫。(七)成交供应商在施工中做到项目负责人全程现场管理。(八)采购人有权对成交供应商提供的材料和设备进行复检,成交供应商应予以积极配合,对不符合设计要求及验收规范的材料和设备,有权终止使用,发生的一切损失和费用由成交供应商承担。(九)成交供应商必须遵守政府有关主管部门对施工噪音、环境保护和安全生产等的管理规定,如因成交供应商的原因,导致扰民投诉及相关部门罚款的,均由成交供应商负责处理,费用自理。(十)成交供应商不得拒绝完成采购人在施工地点范围内变更或要求增加的工程内容。(十一)采购人对施工现场进行不定期的抽检,以确保工程质量符合标准、规范要求。抽检内容包括但不限于材料质量、施工工艺、隐蔽工程验收等环节。不定期抽检所产生的检测费用,包括但不限于检测机构的劳务费、材料费、设备使用费等,均由成交供应商承担。注:以上为基本服务要求,响应供应商须完全响应,响应文件中须提供符合以上服务要求的响应承诺书(格式自拟)并加盖公章,否则视为无效谈判响应文件。格式自拟。四、质量标准(一)成交供应商所用所有材料均须有产品合格证且进场须经采购人验收,经采购人验收合格同意后方可进场,否则按违约处理。采购人有权拒绝不合格且没有合格证的材料及产品进场。(二)质量标准:合格,符合采购人要求及国家相关标准,通过相关部门验收。未达到质量要求的,无法取证的,成交供应商负责无条件返工,直至达到要求,所发生的费用由成交供应商承担,成交供应商还应赔偿因此给采购人造成的损失。(三)技术标准和要求:符合现行国家技术、施工及验收规范规程,对施工工艺的特殊要求,按设计图纸及国家有关规定执行。(四)在项目采购或实施过程中,如国家标准修改,应按照新国家标准实施;如本采购文件规定高于国家标准,无论新旧标准,均按本采购文件规定实施;如本采购文件规定低于国家标准,无论新旧标准,均按国家标准规定实施。如本采购文件内有内容相互矛盾,以高标准高要求的为准。以上有关风险等由供应商自行考虑并承担。五、服务期限和地点服务期限:自合同签订之日起60日历天内完成,具体以采购人通知为准。地点:采购人指定地点。六、验收方案(一)验收标准:中华人民共和国建设部颁发的有关标准、规范、强制性条款及省、市有关规定;建筑安装工程施工质量验收规范以及相关各专业施工质量验收规范。当标准互相矛盾时,以最新的为准。(二)在接到成交供应商以书面形式提出验收申请后,在5个工作日内及时组织相关专业技术人员,必要时邀请相关部门共同参与验收,并出具验收报告,作为支付货款的依据。七、缺陷责任期自验收合格之日起计壹年。八、付款方式项目完成并通过完工验收后支付至合同价的70%,审计结束后付至审计价的90%,余款待质量缺陷责任期满经采购人验收合格,如无质量问题一次性付清,否则扣除维修金后支付余额。每次支付前,成交人均应出具相应金额的正式发票。九、报价要求(一)按总价报价;报价的范围为含税全包价:包括完成本项目所需的材料费、工具、施工机械车辆、设备使用、人工费、管理费、利润、税金、代理服务费等一切与之相关费用。成交后不允许擅自改变项目内容、质量标准、期限与追加项目预算。凡供应商在报价中未列明但又为本次采购所必备的项目或遗漏项目,采购人将一律视为已包括在其报价中,在合同执行中将不予考虑。(二)响应供应商应对谈判文件内的全部内容进行报价,谈判文件未列明,而供应商认为其他必需的费用也需列入报价。在合同实施时,采购方将不予支付成交人没有填列的项目费用,并认为此项目的费用已包括在报价中。十、其他要求(一)在服务期间,由于非采购人原因造成的事故,成交人需承担全部责任及由此引起的一切费用,采购人不承担任何责任,造成事故严重或多次造成事故的,采购人有权单方解除合同并拒绝付款。(二)对本项目响应供应商资格要求、项目需求等的质疑由采购单位负责答复;采购单位具有项目的解释权,质疑函和答复由采购代理机构备案。(三)响应供应商对采购文件有疑义的必须在答疑截止日期前以书面方式向采购人提出,采购人认为合理的,将以采购文件答疑方式告知所有供应商。如在答疑截止日前未提出疑义的视同完全认同采购文件所有条款。(四)严禁成交人进行分包或转包,如发现,采购人有权中止合同,造成的一切损失由成交人承担。(五)必须加审计条款的核心理由法规与资金属性:《审计法》《政府采购法》《公安机关合同审计实施办法》要求财政资金项目全流程审计,党建宣传经费亦属财政监管范畴,需保障合规使用。公安内部管理:公安系统常以10万元为审计门槛,警营文化项目多在此列,审计是内部流程与“三重一大”的必要环节。党建内容合规性:宣传内容需符合意识形态要求,审计可核查内容审批、发布流程与成果合规性,避免政治与声誉风险。风险防控:明确审计范围、流程与结果应用,减少结算争议,强化履约约束,保障财政资金安全与项目质量。(六)审计条款核心内容(适配党建宣传,可直接套用)1.审计主体与范围主体:采购人内部审计部门、财政/审计机关或其委托的第三方机构。范围:合同签订、履约、变更、结算、验收全流程;重点核查党建内容合规性、资金使用、预算执行、成果交付质量、宣传效果证明材料。2.审计触发与流程触发:结算前审计、履约中抽查、竣工后专项审计。流程:供应商按约定提交资料(含内容审批文件、发布记录、效果照片等),审计时限(如收到资料后10个工作日内出具意见)。3.审计结果应用(合规关键)审计用于监督纠错,不得作为结算唯一依据,验收合格后按合同约定付款(符合《保障中小企业款项支付条例》)。发现内容不合规、资金使用违规等问题,供应商需在15日内整改,整改合格后再结算/验收。4.配合义务与责任供应商按时提交完整资料,配合现场核查与问询。逾期不配合导致审计延误,按约定承担违约责任(如每逾期1日支付合同金额0.05%违约金,最高不超5%)。5.争议解决对审计结果有异议,双方协商;协商不成,提交第三方机构鉴定,费用由责任方承担。(七)党建宣传专项审计要点(必加)内容合规:宣传内容需经采购人党组织审批,提供审批文件与发布记录。效果证明:提供发布后的现场照片、视频、受众反馈等,佐证宣传效果。资料完整:合同、发票、结算单、内容审批文件、发布记录、效果证明等齐全,便于审计追溯。(八)合规与实操要点禁止强制条款:不得约定“以审计结果作为结算依据”“审计未完成不得付款”,避免拖延款项支付。与验收衔接:审计作为验收参考,验收合格是付款前提,审计用于发现问题并整改。中小企业保护:若供应商为中小企业,条款不得增设不合理配合义务或拖延付款,符合政府采购支持政策。条款衔接:与合同中的验收、付款、违约责任条款保持一致,避免冲突。(九)本章未尽事宜,由双方在合同中约定。第4章合同文本如皋市采购合同项目名称:如皋市袁桥派出所警营文化建设计划编号:320682-2026-01-0073甲方:如皋市人民政府城北街道办事处乙方:签订时间:年月日(甲方)(如皋市袁桥派出所警营文化建设项目)进行了政府采购。按照评委会评审推荐、甲方确定乙方为成交单位。现甲乙双方协商同意签订本合同。第1条合同文件下列与本次采购活动有关的文件及附件是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:1.(320682-2026-01-0073号)采购文件;2.谈判响应文件;3.乙方在参加采购活动时的书面承诺;4.(320682-2026-01-0073号)中标(成交)通知书;5.合同补充条款或说明;6.保密协议或条款;7.相关附件、图纸及电子版资料。第二条合同内容服务名称:详见合同附件中《服务一览表》第三条合同总金额本合同服务总金额:¥元。大写:元。分项价款在《服务一览表》中有明确规定。本合同总价款包括服务期间必须的日常易耗品、工具、调试费、培训费、税费等相关费用。本合同执行期内因工作量变化而引起的服务费用的变动,在双方事先协商一致的前提下签订补充合同,但因此而增加的服务费用不得超过原成交金额的10%。第四条权利义务和质量保证1.甲方保证服务期间,对乙方工作给予支持,提供水、电、场地等必须的基础工作条件。如乙方有需要,还要提供履行合同所必需的有关图纸、数据、资料等。没有甲方事先同意,乙方不得将甲方资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围内。2.乙方保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。一旦出现侵权,索赔或诉讼,乙方应承担全部责任。乙方保证服务不存在危及人身及财产安全的隐患,不存在违反国家法规、法令、法律以及行业规范所要求的有关安全条款,否则应承担全部法律责任。3.乙方在项目施工中必须严格遵守相关的法规、规范和现场采购人的规定,督促现场施工人员规范操作,采取严格有力的安全防护措施,做好安全防护工作(包括施工现场防护等),确保施工安装的人身安全,相关专业技术岗位必须持证上岗,一切安全责任均由乙方自负。第五条付款方式1.本合同项下所有款项均以人民币支付。2.乙方向甲方提交下列文件材料,经甲方审核无误后支付采购资金:(1)经甲方确认的发票;(2)经甲乙双方确认签订的《验收报告》(或按项目进度阶段性《验收报告》);(3)其他材料。3.款项的支付进度以招标采购文件的有关规定为准。项目完成并通过完工验收后支付至合同价的70%,审计结束后付至审计价的90%,余款待质量缺陷责任期满经采购人验收合格,如无质量问题一次性付清,否则扣除维修金后支付余额。每次支付前,成交人均应出具相应金额的正式发票,否则甲方有权延期付款且不承担违约责任。第六条验收1.服务期限:至。服务地点:。验收时间:。验收地点:。2.乙方应对提供的服务成果作出全面自查和整理,并列出清单,作为甲方验收和使用的服务条件依据,清单应随提供的服务成果交给甲方。3.验收时,甲乙双方必须同时在场,乙方所提供的服务不符合合同内容规定的,甲方有权拒绝验收。乙方应及时按本合同内容规定和甲方要求免费进行整改,直至验收合格,方视为乙方按本合同规定完成服务。验收合格的,填写《履约验收报告》。在经过两次限期整改后,服务仍达不到合同文件规定内容的,甲方有权拒收,并可以解除合同;由此引起甲方损失及赔偿责任由乙方承担。4.甲方可以视项目规模或复杂情况聘请专业人员参与验收,大型或复杂项目,以及涉及专业服务内容的应当邀请国家认可的第三方质量检测机构参与验收。5.如项目实施情况需要分阶段验收,则根据实际情况分阶段出具《履约验收报告》。6.如果合同双方对《履约验收报告》有分歧,双方须于出现分歧后天内给对方书面声明,以陈述己方的理由及要求,并附有关证据。分歧应通过协商解决。第七条项目管理服务乙方要指定不少于一人全权全程负责本项目服务的落实,包括服务的咨询、执行和后续工作。项目负责人姓名:;联系电话:。第八条售后服务1.乙方提供服务的质量保证期为自服务通过最终验收起个月。若国家有明确规定的质量保证期高于此质量保证期的,执行国家规定。2.服务期内,乙方应提供相关服务支持。对甲方所反映的任何服务问题在日(小时)之内做出及时响应,在日(小时)之内赶到现场实地解决问题。若问题在工作日(小时)后仍无法解决,乙方应在日(小时)内免费提供服务的补偿、替换方案,直至服务恢复正常。3.乙方必须遵守甲方的有关管理制度、操作规程。对于乙方违规操作造成甲方损失的,由乙方按照本合同第十一条的约定承担赔偿责任。第九条分包除采购文件事先说明、且经甲方事先书面同意外,乙方不得分包、转包其应履行的合同义务。第十条合同的生效1.本合同经甲乙双方授权代表签字并加盖公章或合同专用章后生效。2.生效后,除《政府采购法》第49条、第50条第二款规定的情形外,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。第十一条违约责任1.乙方所提供的服务成果不符合本合同规定的,甲方有权拒收,乙方在得到甲方通知之日起个工作日内采取补救措施,逾期仍未采取有效措施的,甲方有权要求乙方赔偿因此造成的损失,同时乙方应向甲方支付合同总价%的违约金。2.乙方无正当理由逾期提供服务的,每逾期1天,乙方向甲方偿付合同总额的‰的违约金。如乙方逾期达天,甲方有权解除合同,甲方解除合同的通知自到达乙方时生效。在此情况下,乙方给甲方造成的实际损失高于违约金的,对高出违约金的部分乙方应予以赔偿。3.其它未尽事宜,以《民法典》和《政府采购法》等有关法律法规规定为准,无相关规定的,双方协商解决。第十二条不可抗力甲、乙方中任何一方,因不可抗力不能按时或完全履行合同的,应及时通知对方,并在个工作日内提供相应证明,结算服务费用。未履行的部分是否继续履行、如何履行等问题,可由双方初步协商,并向主管部门和政府采购管理部门报告。确定为不可抗力原因造成的损失,免予承担责任。第十三条争议的解决方式1.因服务质量问题发生争议的,应当邀请国家认可的质量检测机构对服务进行鉴定。服务符合标准的,鉴定费由甲方承担;不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2.在解释或者执行本合同的过程中发生争议时,双方应通过协商方式解决。3.经协商不能解决的争议,双方可选择以下第①种方式解决:①向如皋市人民法院提起诉讼;②向南通市仲裁委员会提出仲裁。4.在法院审理和仲裁期间,除有争议部分外,本合同其他部分可以履行的仍应按合同条款继续履行。第十四条其他符合《政府采购法》第49条规定的,经双方协商,办理政府采购手续后,可签订补充合同,所签订的补充合同与本合同具有同等法律效力。本合同一式份,甲、乙双方各执份。甲方(公章):地址:法定代表人(授权人):年 月 日乙方(公章):地址:法定代表人(授权人):开户行:银行账号: 年 月 日第5章谈判响应文件组成如皋市采购谈判响应文件项目名称:如皋市袁桥派出所警营文化建设计划编号:320682-2026-01-0073供应商名称:地址:联系电话:年月日一、资格证明文件(一)法人或者其他组织的营业执照,自然人的身份证(复印件)。(二)参加本次采购活动前的会计报表(复印件,成立不满一年不需提供)。(三)参加本次采购活动前一年内至少一个月缴纳增值税、营业税或者企业所得税的凭据,以及缴纳社会保险的凭据(专用收据或者社会保险缴纳清单)(复印件)。(四)根据项目需求提供履行合同必需的设备和专业技术能力的声明及证明材料。声明我公司郑重声明:我公司具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我公司具备如下主要设备和主要专业技术能力:主要设备有:________。主要专业技术能力有:________。供应商名称(公章):授权代表签字:_________________日期:______年月日(五)参加本次采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。声明我公司郑重声明:参加本次采购活动前3年内,我公司在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。在响应文件提交截止时间前,没有被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“信用江苏”(www.jscredit.cn/index.htm)网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、采购严重违法失信行为记录名单。供应商名称(公章):授权代表签字:_________________日期:______年月日(六)法定代表人身份证明及身份证复印件法定代表人身份证明供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。法定代表人身份证供应商名称(公章):日期:年月日(七)法定代表人授权委托书。法定代表人授权委托书本授权书声明:____________(供应商名称)授权________________(代理人的姓名)为我方就项目名称:如皋市袁桥派出所警营文化建设项目编号:采购活动的合法代理人,以本公司名义全权处理一切与该项目采购有关的事务。本授权书于______年____月____日起生效,特此声明。法定代表人(签字):身份证号码:联系电话(手机):代理人姓名:身份证号码:联系电话(手机):供应商名称(加盖公章):年月日代理人身份证复印件注:代理人须为响应供应商的正式员工,并提供响应文件提交截止日前最近1个月响应供应商为其缴纳社保的证明;新成立企业距响应文件提交截止日不足30日的,可不提供缴纳社保的证明(以新办企业营业执照发放日期为准)。(八)谈判响应函。谈判响应函致:如皋市人民政府城北街道办事处根据贵方的如皋市袁桥派出所警营文化建设(项目编号:)谈判文件,正式授权下述签字人_________(姓名和职务)代表我方______________(供应商的名称),全权处理本次项目谈判采购的有关事宜。据此函,__________(签字人)兹宣布同意如下:1.按谈判文件规定的各项要求,向买方提供所需货物、服务。2.我们已详细审核全部谈判文件及其有效补充文件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。3.我们同意从规定的响应文件接收截止时间起遵循本响应文件,并在规定的谈判有效期期满之前均具有约束力。4.同意向贵方提供贵方可能另外要求的与谈判活动有关的任何证据或资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。5.如果我方成交,我方将在法定期限内签订合同,否则将承担相应法律责任。6.我方将根据谈判文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证在谈判文件规定的时间完成项目。7.遵守谈判文件中要求的收费项目和标准。8.与本次谈判活动有关的正式通讯地址为:地址:邮编:电话:传真:供应商开户行:账户:供应商名称(公章):日期:________年____月____日(九)其他资格证明材料1.本项目的特定资格要求:(1)2022年1月1日以来具有类似项目业绩,类似项目是指党建主题活动展览展示、警营文化布置等;业绩时间以签订合同时间为准,须同时提供合同复印件及发票复印件。(2)本项目专门面向中小企业采购,响应供应商须提供《中小企业声明函》,根据《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)文件规定,该项目所属行业为其他未列明行业。2.供应商的法定代表人参加谈判活动的,须在响应文件中提供法定代表人身份证明和身份证复印件;委托代理人参加谈判活动的,还须在响应文件中提供法定代表人的授权委托书。代理人须为响应供应商的正式员工,并提供响应文件提交截止日前最近1个月响应供应商为其缴纳社保的证明;新成立企业距响应文件提交截止日不足30日的,可不提供缴纳社保的证明(以新办企业营业执照发放日期为准)。注意:以上资格证明文件中要求加盖公章的,必须加盖公章;如供应商组成联合体参加谈判,则联合体各方均须加盖公章,否则视为无效谈判响应文件。二、商务技术文件(一)符合服务要求的相关证明材料按“第3章采购需求”第“三、服务要求”中全部要求,提供响应承诺书,格式自拟。注意:供应商须提供符合以上服务要求的承诺书(格式自拟)并加盖公章,否则视为无效谈判响应文件。(二)商务部分正负偏离表商务部分正负偏离表供应商全称(加盖公章):序号商务条款谈判文件要求供应商响应具体情况结论(正偏离、符合或负偏离)备注1质量标准2服务期限和地点3验收方案4缺陷责任期5付款方式6报价要求7投标货币人民币8其他要求注:按照谈判文件要求详细填列,可增减行。三、报价文件(一)谈判响应报价表谈判响应报价表供应商名称(加盖公章):项目名称:如皋市袁桥派出所警营文化建设项目编号:320682-2026-01-0073谈判响应报价(元)小写:大写:(二)中小企业声明函中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加如皋市人民政府城北街道办事处的如皋市袁桥派出所警营文化建设项目采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.如皋市袁桥派出所警营文化建设,属于其他未列明行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注1:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。(三)残疾人福利性单位声明函(根据响应供应商具体情况而定,如不属于可删除)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目编号为的项目采购活动由本单位提供服务,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位在本次采购活动中提供的残疾人福利单位产品报价合计为人民币(大写)元整(¥:)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商全称(盖章):日期:注意:成交供应商提供的《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》将随成交结果同时公告,接受社会监督。(四)关于符合本国产品标准的声明函关于符合本国产品标准的声明函本公司(单位)郑重声明,根据《******关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知》(国办发〔2025〕34号)的规定,本公司(单位)提供的以下产品属于本国产品。具体情况如下:1.(产品名称1)1,生产厂为(厂名)2,厂址为(生产厂址)。(产品名称1)的中国境内生产的组件成本占比≥(规定比例)3。(产品名称1)的(关键组件)4在中国境内生产。(产品名称1)的(关键工序)5在中国境内完成。2.(产品名称2),生产厂为(厂名),厂址为(生产厂址)。(产品名称2)的中国境内生产的组件成本占比≥(规定比例)。(产品名称2)的(关键组件)在中国境内生产。(产品名称2)的(关键工序)在中国境内完成。……本公司(单位)对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,愿承担相应法律责任。公司(单位)名称(盖章):日期:1.产品如有型号,请在“产品名称”栏一并填写。2.生产厂名与厂址应与生产厂营业执照载明的相关信息保持一致。3.该产品的中国境内生产的组件成本占比相关要求实施前,“规定比例”栏可不填,下同。4.该产品的关键组件要求实施前,“关键组件”栏可不填,下同。5.该产品的关键工序要求实施前,“关键工序”栏可不填,下同。附件:袁桥派出所文化布置预算单序号项目名称材质规格(m)单位数量图片14楼文化墙(内务标语墙)pvc立体雕饰文化墙裱贴亚克力6.62.7项1124楼文化墙(内务标语墙)pvc立体雕饰文化墙裱贴亚克力5.572.7项1处133楼+2楼廉政楼层文化氛围pvc uv0.460.76块1242楼会议室pvc立体雕饰文化墙裱贴亚克力62.66项153楼会议室-十六字方针铝塑板+包边+金字2.121.04套163楼红旗所队北墙pvc立体雕饰文化墙裱贴亚克力7.82.82项173楼红旗所队东墙pvc立体雕饰文化墙裱贴亚克力5.42.82项183楼红旗所队西墙pvc立体雕饰文化墙裱贴亚克力5.42.82项193楼红旗所队窗户铝塑板包窗2103楼党员活动室东墙pvc立体雕饰文化墙裱贴亚克力5.42.82项1113楼党员活动室西墙pvc立体雕饰文化墙裱贴亚克力5.42.82项1123楼党员活动室北墙pvc立体雕饰文化墙裱贴亚克力2.62.82项113133楼党员活动室窗户墙面吐碱龙骨铝塑板包窗1143楼党员活动会议室侧墙文字pvc立体雕饰文化墙裱贴亚克力8.11.69米14152楼空中橱窗仿真草坪91.3项1162楼制度板换新4cm开启式铝合金海报框,pvc裱写真0.60.9块16171楼大厅文字红旗所队+枫桥经验 水晶字+亚克力插图套2E18国旗两侧大字凝聚“袁”动力 筑强“桥”头堡 1*1米 不锈钢立体字11项119食堂文化墙东西墙pvc立体雕饰文化墙 5.722.9项2品方影单A20业务大厅pvc立体雕饰文化墙裱贴亚克力4.82.9项1AA21调解室(原户籍业务用房)敲砸布局加一个门,粉刷加装门一樘加制度氛围3.714.8项122调解室(原户籍业务用房)敲砸布局加一个门,粉刷加装门一樘加制度氛围4.387.2项123调解室(原户籍业务用房)部分区域改造升级4.214.11项124调解室(原户籍业务用房)部分区域改造升级14.885.55项125合计