老旧小区管网改造施工招标公告(杭州萧山管道燃气发展有限公司2026)
萧山新奥老旧小区管网改造施工项目
项目编号:2024-YW-06803-03
项目名称:萧山新奥老旧小区管网改造施工项目
项目分类/地区/行业:工程-浙江-其他
招标人:杭州萧山管道燃气发展有限公司
招标代理机构:青矩工程顾问有限公司
萧山新奥老旧小区管网改造施工项目附件下载查看
萧山新奥老旧小区管网改造施工项目-公开招标公告(招标编号:2024-YW-06803-03)招标项目所在地区:浙江省杭州市一、招标条件本萧山新奥老旧小区管网改造施工项目(招标项目编号:2024-YW-06803-03),已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为/,招标人为杭州萧山管道燃气发展有限公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。二、项目概况和招标范围项目规模:萧山新奥老旧小区管网改造施工项目,主要包括庭院埋地管、户外立管、调压设施及户内改造等。招标内容与范围:/本招标项目划分为标段1个标段,本次招标为其中的:001第1包三、投标人资格要求001第1包:1.投标人应为在平台注册的供应商,且满足以下要求:①应具备石油化工工程施工总承包叁级(含)以上资质或市政公用工程施工总承包贰级(含)以上资质;且具有在有效期内的《安全生产许可证》;②应具备GB类(公用管道)GB1级或GC类(工业管道)GC2级(含)以上的压力管道安装资格认可条件;③应具备GB/T19001、GB/T24001、ISO45001认证证书。2.项目经理应具备市政公用或机电工程二级(含)以上建造师执业资格,项目经理须为本单位在册人员,应提供劳动合同、社保证明(必须包含养老)和在有效期内的建造师注册证书(注册单位与投标人一致);具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在建的工程项目的项目经理;项目经理应按国家、行业及甲方要求履职。(提示:提供一级建造师电子注册证书的,应在电子注册证书使用时限内,并在个人签名处手写本人签名,填写签名日期)3.五大员(质量、资料、造价、施工和安全员)应提供劳动合同、社保证明(必须包含养老)、身份证和培训证书;其中安全员必须持安全C证。以上人员应按国家、行业及甲方要求履职。4.电工、高处作业等特种作业人员必须持有特种作业操作证,承担燃气管道、设备焊接的人员,必须具有锅炉压力容器压力管道特种设备操作人员资格证(焊接)焊工合格证书,且在证书的有效期内,并在合格范围内从事焊接工作。5.投标人必须为全部施工人员购买工伤保险或商业保险(不低于120万元保额),并为从事危险作业的职工办理意外伤害保险,以及施工场地内机械设备办理保险,支付保险费用。6.资信情况应满足以下要求:①未被列入最高人民法院失信被执行名单,提供近三年的财务审计报告;财务审计报告严禁造假,一经发现,将被否决投标;②近三年内未受过有关部门出具的涉及质量、安全事故的行政处罚或刑事处罚。③没有在暂停承接业务处罚期内及被有关部门责令停业、企业财产被查封、冻结或处于破产状态。投标人、法定代表人在“信用中国”网站无失信记录或被限制投标资格。7.投标人必须承诺按照《新奥能源控股有限公司工程数字化系统应用管理办法》(ENNE/PDM001A-2020)、《新奥能源控股有限公司工程数字化系统影像采集标准》(见附件)的要求和发布的供应商及设备选择要求,采购相应的采集终端及物联设备,并承担现场监控设备采购及前端数据流量费用。8.投标人近两年有常规燃气类工程施工业绩(以业绩合同为准)。9.本次招标不接受联合体投标。10.如在中标后或签订合同后,发现中标单位存在以下情形之一的将取消中标资格或解除合同,涉及的项目经理和相关人员5年内不得参与招标人的工程。10.1项目经理不能提供任职单位劳动合同、社保证明(必须包含养老)的;10.2项目经理和五大员(质量、资料、造价、施工和安全员)确认存在资质挂靠的或确认存在转包、分包行为的;10.3项目经理及五大员人证不符,且未在招标人所在地驻场的;10.4项目部近2年内发生工程质量安全事故的;10.5有弄虚作假劣迹的。11.投标人使用同一项目管理机构投标的,如多个项目同时中标,投标人应更换项目管理机构成员,拒不更换的,招标人有权取消其中标资格。12.合同中签约联系人,应为投标单位在册人员。如在中标后,经招标人核实中标人存在围标、串标、资质挂靠、借用、非法转包、违法违规分包等行为(上述违法行为认定规则详见附件1、2),有权取消其中标资格;如在合同履行过程中发现上述违法行为及安全质量事故,招标人有权终止合同,将中标人列入黑名单,并追究相应责任。本项目不允许联合体投标。四、招标文件的获取获取时间:2026年01月29日08时30分00秒---2026年02月06日17时00分00秒获取方法:招标文件在中招联合招标采购平台(http://www.365trade.com.cn)发售,售后不退。五、投标文件的递交递交截止时间:2026年02月10日09时30分00秒递交方法:投标文件须密封后于(开标当日)投标截止时间前递至开标地点。逾期送达或不符合规定的投标文件恕不接受。六、开标时间及地点开标时间:2026年02月10日09时30分00秒开标地点及方式:浙江省杭州市上城区新业路300号鸿寿金融中心2幢3301室七、其他公告内容1.招标条件本招标项目萧山新奥老旧小区管网改造施工项目施工的潜在供应商应至中招联合招标采购平台(http://www.365trade.com.cn)购买获取招标文件,并于2026年2月10日9时30分(北京时间)前提交投标文件。青矩工程顾问有限公司受杭州萧山管道燃气发展有限公司委托,以公开招标方式对萧山新奥老旧小区管网改造施工项目施工进行公开招标,欢迎符合要求的单位参加。2.项目概况和招标范围2.1项目名称:萧山新奥老旧小区管网改造施工项目;2.2建设地点:浙江省杭州市萧山区;2.3资金落实情况:已落实;2.4招标范围:萧山新奥老旧小区管网改造施工项目,主要包括庭院埋地管、户外立管、调压设施及户内改造等;2.5合同周期:自合同签订起2年;2.6工期:具体工期详见施工任务单;2.7质量标准:合格。3.投标人资格要求3.1投标人应为在平台注册的供应商,且满足以下要求:①应具备石油化工工程施工总承包叁级(含)以上资质或市政公用工程施工总承包贰级(含)以上资质;且具有在有效期内的《安全生产许可证》;②应具备GB类(公用管道)GB1级或GC类(工业管道)GC2级(含)以上的压力管道安装资格认可条件;③应具备GB/T19001、GB/T24001、ISO45001认证证书。3.2项目经理应具备市政公用或机电工程二级(含)以上建造师执业资格,项目经理须为本单位在册人员,应提供劳动合同、社保证明(必须包含养老)和在有效期内的建造师注册证书(注册单位与投标人一致);具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在建的工程项目的项目经理;项目经理应按国家、行业及甲方要求履职。(提示:提供一级建造师电子注册证书的,应在电子注册证书使用时限内,并在个人签名处手写本人签名,填写签名日期)3.3五大员(质量、资料、造价、施工和安全员)应提供劳动合同、社保证明(必须包含养老)、身份证和培训证书;其中安全员必须持安全C证。以上人员应按国家、行业及甲方要求履职。3.4电工、高处作业等特种作业人员必须持有特种作业操作证,承担燃气管道、设备焊接的人员,必须具有锅炉压力容器压力管道特种设备操作人员资格证(焊接)焊工合格证书,且在证书的有效期内,并在合格范围内从事焊接工作。3.5投标人必须为全部施工人员购买工伤保险或商业保险(不低于120万元保额),并为从事危险作业的职工办理意外伤害保险,以及施工场地内机械设备办理保险,支付保险费用。3.6资信情况应满足以下要求:①未被列入最高人民法院失信被执行名单,提供近三年的财务审计报告;财务审计报告严禁造假,一经发现,将被否决投标;②近三年内未受过有关部门出具的涉及质量、安全事故的行政处罚或刑事处罚。③没有在暂停承接业务处罚期内及被有关部门责令停业、企业财产被查封、冻结或处于破产状态。投标人、法定代表人在“信用中国”网站无失信记录或被限制投标资格。3.7投标人必须承诺按照《新奥能源控股有限公司工程数字化系统应用管理办法》(ENNE/PDM001A-2020)、《新奥能源控股有限公司工程数字化系统影像采集标准》(见附件)的要求和发布的供应商及设备选择要求,采购相应的采集终端及物联设备,并承担现场监控设备采购及前端数据流量费用。3.8投标人近两年有常规燃气类工程施工业绩(以业绩合同为准)。3.9本次招标不接受联合体投标。3.10如在中标后或签订合同后,发现中标单位存在以下情形之一的将取消中标资格或解除合同,涉及的项目经理和相关人员5年内不得参与招标人的工程。3.10.1项目经理不能提供任职单位劳动合同、社保证明(必须包含养老)的;3.10.2项目经理和五大员(质量、资料、造价、施工和安全员)确认存在资质挂靠的或确认存在转包、分包行为的;3.10.3项目经理及五大员人证不符,且未在招标人所在地驻场的;3.10.4项目部近2年内发生工程质量安全事故的;3.10.5有弄虚作假劣迹的。3.11投标人使用同一项目管理机构投标的,如多个项目同时中标,投标人应更换项目管理机构成员,拒不更换的,招标人有权取消其中标资格。3.12合同中签约联系人,应为投标单位在册人员。如在中标后,经招标人核实中标人存在围标、串标、资质挂靠、借用、非法转包、违法违规分包等行为(上述违法行为认定规则详见附件1、2),有权取消其中标资格;如在合同履行过程中发现上述违法行为及安全质量事故,招标人有权终止合同,将中标人列入黑名单,并追究相应责任。4.投标人管理要求4.1项目经理、五大员应用智慧工程APP进行考勤打卡,每天每人不得少于一次。离开工程所在地,应经招标人工程理正批准。4.2项目经理、五大员,应与投标文件人员保持一致。项目经理、五大员常驻招标人工程所在地时间应不少于20天/月,缺一天支付违约金1000元/人。其中项目经理和安全员不得兼职,持有两个证件的其他人员可兼职驻场,五大员总人数不得少于3人。4.3投标人应保证每个班组必须至少配置一台球机并确认有效使用。未配置球机的施工班组不得承揽新工程,配置球机未监控关键作业场景的工程不予结算。4.4未按要求进行危险作业球机监控的项目,发现一次支付违约金5000元,且工程不予结算。★4.5投标人应遵守招标人关于投标人关键人员能力认证的相关举措。项目经理、五大员、焊工等关键人员必须接受新奥能源统一组织的业务能力评估,合格后方可上岗。评估不合格比率达到20%的,招标人有权取消其中标资格。5.招标文件的获取5.1获取时间:2026年1月29日至2026年2月6日,每天上午8:30至11:30,下午14:30至17:00(法定节假日除外)5.2获取地点:中招联合招标采购平台(http://www.365trade.com.cn);5.3获取方式:(1)登录中招联合招标采购平台(http://www.365trade.com.cn),已在该平台注册过的可直接登录,未注册的请先注册(平台注册免费,注册成功后可以及时参与平台发布的所有项目)。(2)登录后查找并参与本项目,按提示完成购标申请,并点击“去结算”进入“我的购物车”界面,勾选本项目。(3)勾选项目后,选择“网上支付”,在线支付招标文件费500元、平台服务费200元(含在线下载文件、缴纳保证金等服务费用),售后不退。在招标文件获取截止时间前支付费用,即可获得下载招标文件的权限。(4)招标文件费发票由采购代理机构出具(数电普票发送至邮箱),平台服务费发票由平台公司出具,供应商需要发票的,可通过“发票管理”下载平台服务费电子发票。;5.4招标文件售价:500元人民币,售后不退。5.5投标文件递交:逾期送达的投标文件,不予受理。6.提交投标文件截止时间、开标时间和地点6.1提交投标文件截止时间:2026年2月10日9时30分(北京时间)6.2开标时间:2026年2月10日9时30分(北京时间)6.3开标地点:浙江省杭州市上城区新业路300号鸿寿金融中心2幢3301室。7.公告期限自本公告发布之日起7个工作日。8.对本次招标提出询问,请按以下方式联系8.1招标人信息:名称:杭州萧山管道燃气发展有限公司联系人:王铁汉联系方式:18967182708地址:浙江省萧山区萧绍路999号浙江省杭州市萧山区市心北路2036号东方至尊国际中心A座8楼8.2采购代理机构信息:名称:青矩工程顾问有限公司联系人:郑芸琪、杨丹丹、王堃联系方式:0571-28105161地址:浙江省杭州市上城区新业路300号鸿寿金融中心2幢33层八、监督部门本招标项目的监督部门为/。九、联系方式招标人:杭州萧山管道燃气发展有限公司地址:浙江省萧山区萧绍路999号浙江省杭州市萧山区市心北路2036号东方至尊国际中心A座8楼联系人:王铁汉电话:18967182708电子邮件:/招标代理机构:青矩工程顾问有限公司地址:浙江省杭州市上城区新业路300号鸿寿金融中心2幢33层联系人:郑芸琪、杨丹丹、王堃电话:0571-28105161电子邮件:1754802511@qq.com招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人):_______________(签名)招标人或其招标代理机构:_______________(盖章)