护理通讯信息系统软件 信息交互管理主机 IP网络医护主机 床头分机 走廊显示屏 网络液晶一体机 移动医护分机 值班室分机 门灯 无线呼叫分机 智能物联网关 无线通讯管理主机 病房呼叫系统调试招标公告(南京鼓楼医院2026)
一、采购信息
采购单位:南京鼓楼医院
计划编号:AZ20251Y0181
报名截止时间:2026-02-03 17:00:00
二、标段(包)列表
序号
标段(包)
报名截止时间
响应文件递交截止时间
报名
1
第一标段(包)
2026-02-03 17:00:00
2026-02-03 17:00:00
AZ20251Y0181南京鼓楼医院南扩楼呼叫系统技术参数要求-1-20-KWw4y6.docx
公告内容.pdf
南京鼓楼医院南扩楼医用呼叫设备采购需求一、项目概况南京鼓楼医院采购医用呼叫系统,包括采购并安装护理通讯信息系统软件、信息交互管理主机、IP网络医护主机、病房分机、病床分机、卫生间分机、走廊显示屏、网络液晶一体机、移动医护分机、值班室分机、门灯、无线呼叫分机、智能物联网关、无线通讯管理主机、呼叫开关等(含原设备拆除,需保证拆除后设备完好,不得破坏性拆除)。本项目设备安装地点为南京鼓楼医院(本部),安装时间由院方安排,中选单位需根据医院科室要求完成设备供货、安装和调试工作,质保期内所有配件和人工均免费,质保期不低于5年,所有配件均须为市面上可自行采购的通用型号。二、总体技术要求1.系统应满足GB50314及JGJ312相关标准体系与解释条文要求。宜采用高度贴合医院安全理念的各类技术。为确保核心业务的综合安全性,应建设自组专网的独立网络,并具备与医院局域网对接的接口。2.硬件终端以嵌入式软件操控,同时系统应具备以符合行业信息科主流管理思想的B/S架构搭建的整体软件管理平台,系统软件应运行在稳定的服务器上,杜绝运行在PC电脑上防止因电脑不稳定或电脑关机带来呼叫不通或信息不更新。3.系统应由护理通讯信息系统软件、信息交互管理主机、IP网络医护主机、门口分机、床头分机、卫生间分机、走廊显示屏、网络液晶一体机、移动医护分机、值班室分机、门灯、无线呼叫分机、智能物联网关、无线通讯管理主机、呼叫开关等部分组成,支持同时扩展带载多台医护主机。4.系统管理软件基于B/S体系结构和网络服务器环境,采用SQLSERVER进行数据库管理,分层化、多用户结构设计,能很好地与第三方产品集成,满足数字化医院软件管理要求。5.由于院区线路老化,本次比选内容的安装及调试需包含所有线路的更换,且包含人工费及安装材料费用。(一)护理通讯信息系统:1.1)床位一览:可以提供床位列表信息概览,包括总住院人数、总床位数、各床位病人概况等,以及查询,分护理级别显示等功能。1.2)房间一览:可以房间列表的形式,展示和管理每个病房的信息:包含床位号、科主任、护士长、管房医生、管房护士。1.3)医生管理:可以管理医生信息、医生排班字典。1.4)护士管理:可以管理护士信息、护士排班字典。1.5)排班管理:可以添加编辑以及删除医生、护士排班信息,方便在医生管理和护士管理设置排班。1.6)照片管理:可以对医生和护士照片的管理,包括上传、删除以及对分机照片的清除和下发。1.7)宣传教育:可以对入院须知、科室简介、服务信息和内容管理。1.8)信息发布:可以实现信息内容的添加,编辑,更新删除操作。1.9)呼叫选项:可以对一些呼叫的参数进行设置,包括点阵屏参数、振铃参数设置、存储设置、床头机功能、门口机功能、门灯功能、分机亮度、呼叫、外设开关的设置。10)房间设置:可以对房间参数进行设置,包括增加一个房间、管理房间设置参数、对门口分机进行关联手表机、取消门口机关联的手表机、更新房间布局以及更新门口分机功能。11)床位设置:可以对床位参数设置,包括增加一个床位、管理床位设置参数对床头分机进行关联手表机、取消床头关联的手表机、关联房间、取消关联房间、更新床位布局、更新床头分机以及更新房间布局功能。12)颜色设置:可以实现对患者扩展信息、患者主要信息、设备灯进行颜色设置,通过内页顶部的标签切换不同的管理页面。13)高级设置:可以实现对门口机显示模式、年龄是否显示生日、年龄显示模式、是否自动排班、床位列表卡中病人标记显示模式进行设置,通过勾选来管理控制床位一览页面和分机显示模式。14)护士进入:可以对护士进入内容的查询,查询条件包含开始结束时间、床位号/房间名、护士进入方式、护士名,选择或者输入对应的查询条件即可在列表区域查询出护士进入的内容。15)呼叫记录:可以查询科室内的呼叫记录。16)房间对比图:可以指定查询条件内,各房间呼叫次数对比。17)日线图:可以指定的日期段内,每天的呼叫量对比。18)分时曲线图:可以查询一段时间内呼叫情况。19)呼叫量对比图:可以指定查询条件内,指定护理单元或各护理单元的呼叫次数。20)入住统计图:可以查询指定护理单元,或各护理单元的入住率。21)护理单元管理:可以实现对护理单元的设置。包括添加、删除或编辑现有护理单元。22)用户管理:可以完成对系统用户的管理,包括添加、删除、编辑。23)角色管理:可以对护士站、护士长、院领导、管理员四个角色进行权限配置,也可点击左下角恢复默认设置按钮,一键恢复设置。24)护理等级管理:可以完成对护理等级的管理,包括添加、删除、编辑、更新。(二)信息交互管理主机2.1技术参数:1)具有RJ45网络接口,通过标准TCP/IP协议与机房服务器进行数据通信,获取HIS系统中病房科室数据信息。主机具有高带宽两线制总线接口,接口可连接床头分机、门口分机、卫生间分机等设备,总线接口带载能力≥200W。支持扩展语音网关设备,实现移动语音终端的连接功能接口。(需提供带有CMA标识的检验报告证明)2)材质与外观:支持标准机架挂耳安装或通过配件墙面固定。3)环境可靠性输入电压200~240VAC50Hz工作温度-10℃~50℃工作湿度10%~90%静电等级±10KV群脉冲等级1KV@5KHz2.2功能要求:1)支持连接显示屏、点阵屏、支持连接医护主机、通用电话机、值班室分机等设备。2)支持扩展门禁分机,系统集成病区门口门禁电磁锁控制功能。3)支持扩展标准CAN、485通讯外设,提供RS232接口。4)具有振铃输出接口,可用于系统振铃音频信号输出,用于外接功放。5)具有防雷击、防浪涌、短路保护、接地保护、过载保护等多重保护电路系统。6)要求支持标准机柜安装,安装于弱电间,不占用护士站空间。7)主机内嵌WEB服务,具有网页登录配置功能。8)支持实现振铃、摘机挂机检测功能。(三)IP医护主机:3.1技术参数:1)以一根CAT6线路连接护士站主机(管理端),系统支持接入多台设备,可放置在护士站、值班室等处。液晶屏幕:采用≥10.0英寸触摸屏,分辨率≥1024*600,屏幕比例16:9,亮度不低于350cd/㎡(Typ),视角不低于80/80/75/80deg(Typ)。(需提供带有CMA标识的检验报告证明)。2)声学要求:扬声器:8Ω0.5W,单声道,出音方式前出音3)材质与外观:采用ABS+PC材料,避免金属材质造成的静电隐患。配色医疗白,支持桌面放置或选配挂板式安装。为不占用更多护士站空间,长度不可超过350mm,宽度不超过210mm,安装后厚度不超过60mm。整机重量不超过2.0kg。4)环境可靠性工作温度-10℃~50℃工作湿度10%~90%静电等级±15KV群脉冲等级1.2KV@5KHz3.2功能要求:1)麦克内置,无外露麦克话筒,避免飞沫吸附交叉感染。设备采用15色及以上护理灯,当患者呼叫时,可根据患者的护理等级进行提醒。2)可显示并语音播放呼叫病房号和病床号,播报次数可调,支持循环播报、间隔播报两种播报方式。3)可向某一病人终端或值班终端发起语音呼叫,可接收床头分机等各种可对讲分机的呼叫,并与其双向对讲与挂断操作。可接收来自各种分机的增援呼叫。4)支持独立广播功能,可通过屏幕选择任意床位或全病区进行话筒广播功能,方便进行各类宣教操作。5)可显示床位一览表、在院患者详细信息以及未处理呼叫信息。6)支持呼叫对讲、呼叫显示、呼叫未处理提醒与一键清除等功能。7)自动调节系统呼叫振铃音量,提供不少于4个时段,每个时间段时间灵活可调。8)当有分机呼叫时,可通过“免提”键进行接听。9)支持扩展门禁分机可视对讲功能,可以直接控制门锁,也可以与第三方门禁对接,对门禁电磁锁开关进行控制,方便系统对病区门禁集中管理。10)具有线路检测、故障报警、故障巡检、工作日志记录功能。11)设备支持在线升级功能,可通过服务器进行程序升级。(四)门口分机:4.1技术参数:1)设备采用双绞线接入系统总线。即电源线、数据线、语音线共用一条两芯线,可不依赖其他任何外接模块,支持独立与主机组网;液晶屏幕:采用≥10英寸液晶触摸屏,分辨率≥1024*600,屏幕比例16:9,亮度不低于350cd/㎡(Typ)。(需提供带有CMA标识的检验报告证明)2)声学要求:扬声器功率不高于1W,单声道,出音方式:前出音。3)外观结构:采用ABS+PC材料,避免金属材质造成的静电隐患。支持挂板式安装。4.2功能要求:1)当床头分机呼叫时,根据患者护理级别,门口分机灯显示相应颜色,采用15色及以上LED灯提示本房间的护理级别。卫生间分机呼叫时门口分机灯常亮显示。2)分机应支持增援呼叫、呼叫清除、护士定位、智能刷卡功能。3)支持文字滚动显示,可以实现文本上移或左移显示;展示界面可根据呼叫床位对相应的块闪烁显示,文字和背景可以指定显示颜色;支持同时展示5张病人信息界面,手动切换查看,支持设置正常待机默认界面。4)分机设备程序、素材可在线进行升级,支持由系统后台统一进行功能升级。(五)床头分机(含呼叫开关)5.1技术参数:1)组网与供电:设备采用双绞线接入系统总线,即电源线、数据线、语音线共用一条两芯线,可不依赖其他任何外接模块,支持独立与主机组网。液晶屏幕:采用≥7英寸液晶屏,分辨率≥800*480,屏幕比例16:9,亮度300cd/㎡(Typ)。(需提供带有CMA标识的检验报告证明2)供电方式:集中供电便于管理。3)声学要求:扬声器功率不高于2W,单声道,出音方式:正出音。4)外观结构:采用ABS+PC材料,避免金属材质造成的静电隐患。配色医疗白,支持嵌入式或选配挂板式安装。为匹配设备带,宽度不可超过120mm,安装后厚度不超过21mm。整机重量不超过0.4kg。5)环境可靠性:工作温度-10℃~50℃工作湿度10%~90%静电防护等级±20KV群脉冲等级1.0KV@5KHz5.2功能要求:1)支持与护士站主机的双向呼叫及对讲。2)分机应支持增援呼叫、换药呼叫、呼叫清除、护士定位、新短消息、呼叫存储等语音及弹窗提醒等呼叫信息交互功能。3)支持显示多种必要图文信息,包括但不限于病人姓名(支持隐去单字以保护患者隐私)、年龄、护理等级、护理标识、医护头像、科室介绍、医院介绍等,内容和背景均可指定显示颜色。4)屏幕亮屏时间可由系统后台统一设定,避免影响病患夜间休息,息屏时可通过触摸屏幕点亮屏幕。通过呼叫开关按键可控制相应床头分机的屏幕息屏和点亮。5)病人信息界面可根据文本内容提供块闪烁显示,文字和背景可以指定显示颜色。6)显示患者饮食注意事项、压疮、跌倒/坠床、DVT、管路滑脱、隔离等护理标识信息,并支持以图片方式展示护理标识信息。7)可提示和记录护士所在病房信息。支持刷卡,实现护士定位和记录。8)呼叫开关(手柄线)通过专用线缆连接至每个床头分机,采用磁吸式固定。呼叫开关配置有照明灯,方便患者夜间使用。9)床头分机设备程序、素材可在线进行升级,支持由系统后台统一进行功能升级。(六)卫生间分机6.1技术参数:1)外观结构:材质/工艺:ABS+PC,白色+红色。2)IP68防护等级,防水、防尘工艺设计,适合卫生间、淋浴间等潮湿环境使用;超大红色紧急呼叫按钮设计,按键触发面积占比不低于25%;专用的取消按键,便于及时清除误操作。6.2功能要求:1)用于在卫生间或淋浴间的紧急呼叫,其呼叫优先级最高。2)呼叫时有明显的声光报警提示,并在病区中配合广播提示。3)分机应配有红色拉绳,支持拉绳触发报警。4)拉绳端应配有立体坠饰,使拉绳保持垂直,不因溅水贴于墙面。(七)走廊显示屏7.1技术参数:1)显示屏幕:采用双面LED点阵屏,像素点不低于128*32,支持显示两行八个汉字。2)外观有醒目中英文“静”字标识,提示病区人员保持安静;内置扬声器,呼叫时支持同步语音播报。3)声学要求:扬声器:不低于8Ω2W,双声道,前出音。4)外观结构:采用铝合金氧化材料,覆膜。界面黑底红字,配绿色“静”(中英文)发光字,支持吸顶或悬挂安装。7.2功能要求:1)支持显示多种格式的日期时间样式、护士位置、温馨提示等内容。2)呼叫时循环显示护理级别、病房号和床位号(八)网络液晶一体机8.1技术参数:1)显示屏尺寸≥55英寸,分辨率≥1920*1080;2)运行内存≥2G,机身存储≥16G;3)安卓≥9.08.2功能要求:1)可显示病区统计信息、病区概况、调床信息、呼叫信息、护理信息、高危风险管理、常用联系方式、公告栏能信息。呼叫信息可对接病房呼叫信息,实现呼叫信息的联动显示。统计信息、病区概况、护理信息等展示项目可灵活配置;2)可显示患者床位一览表:展示患者的关键信息,包含床号、姓名、护理等级、年龄、护理标识等信息。设置:可设置切换时间,可对调床信息、常用联系方式等内容进行手动维护。(九)移动医护分机9.1技术参数:1)采用≥2.4英寸液晶屏,分辨率≥320×240,屏幕比例3:4,亮度300cd/㎡(Typ)。2)无线组网:通过无线方式连接无线通讯主机,并接入呼叫系统进行通讯。9.2功能要求:1)呼叫通话功能:通过选择呼叫功能可实现呼叫分机和主机,并可拨号呼叫分机,进行双向通讯。2)显示呼叫信息:可接收门口分机、床头分机的呼叫信息、存储信息、增援信息等。3)呼叫接听和挂断:收到呼叫振铃时可按呼叫键接听通话,或者按挂断键挂断接收到的呼叫。4)增援功能:在呼叫选项中选择请求增援,支持呼叫增援。5)提醒过滤:通过开启提醒过滤,来管理可接收哪些床头分机的呼叫信息。6)蜂鸣及震动提醒设置:当收到呼叫振铃或者短信息时,移动医护分机会有蜂鸣及震动提示。7)时钟设置:系统时间可以手动设置,同时医护分机也会自动与护理通讯主机保持一致;8)音量设置:设置通话时听筒的音量,共7级可调。(十)值班室分机10.1技术参数:1)组网与供电:使用一根CAT6线连接主机,通过CAN协议进行数据通讯。2)显示屏幕:采用≥10英寸液晶屏,分辨率≥1280*800,屏幕比例16:10,亮度320cd/㎡(Typ),视角80/80/80/80deg(Typ)。3)声学要求:扬声器:不低于4Ω1.5W,单声道,出音方式前出音4)材质与外观:采用ABS+PC材料,避免金属材质造成的静电隐患。支持挂板安装。10.2功能要求:1)时间显示:待机状态显示日期时间信息。2)接收呼叫信息:可接收到床头分机、门口分机、卫生间分机、医护主机呼叫信息。3)分机对讲:可接听床头分机、门口分机呼叫,并可进行通话、挂断操作。可通过床位号呼叫床头分机,进行通话。4)主机对讲:可接听医护主机呼叫,并可进行通话、挂断操作。可按呼叫键直接呼叫医护主机,进行通话。5)未处理提醒:可显示未处理的床头分机呼叫信息。6)呼叫清除:对正在呼叫的信息,可按“取消”键对呼叫信息进行清除。7)系统广播:按住“广播”键后,可进行语音广播功能,松开“广播”键结束广播。8)呼叫过滤:支持按时段、分机类型进行过滤,对分机的呼叫信息进行屏蔽。9)音量设置:支持对话筒音量、通话音量、振铃音量分别进行音量设置。10)在线编号:设备可在线设置分机号码。支持对未处理呼叫进行回拨。(十一)门灯11.1技术参数:1)组网与供电:采用两线制组网方式,即电源线、数据线、语音线共用一条两芯线,可不依赖其他任何外接模块,支持独立与主机组网。2)外观结构:采用ABS+PC材料,避免金属材质造成的静电隐患。支持墙面安装/86盒安装。11.2功能要求:1)护理标识灯:具有25色护理级别指示灯,可以清晰地指示发生呼叫的房间位置与护理级别。2)在线编号:设备可在线设置分机号码。(十二)无线呼叫分机12.1技术参数:1)指示灯:3色及以上指示灯;按键:呼叫按键、取消呼叫按键2)防水防尘等级:IP683)无线呼叫:支持通过呼叫按键发出呼叫,显示端收到呼叫并广播;12.2功能要求:1)供电方式:锂铁电池供电,可更换电池2)取消呼叫:支持通过取消呼叫按键取消已发出的呼叫。3)状态指示:状态指示灯可以指示呼叫分机的实时状态。4)低电提醒:支持自动检测电池电量,电量过低时提醒。(十三)智能物联网关13.1技术参数:1)协议解析:支持loRaWAN协议解析2)状态自检:支持状态自检,异常状态自恢复3)适配网络:支持LoRaWAN网络,以太网通讯通信模式4)通信模式:支持异频全双工,CN470510通讯频段5)网络配置:支持使用专用配置工具进行网关配置、网关升级6)通信信道:接收使用8路上行信道,发射使用1路下行通道(十四)无线通讯管理主机14.1技术参数:1)CPU:2核1.8GHZ及以上2)MCU:4核1.5GHZ及以上3)内存:4GB及以上;存储:128GB及以上4)网络接口:GbELAN(千兆以太网)5)音频接口:3.5mm耳机耳麦二合一接口6)服务部署:为无线护理通讯系统软件提供服务部署承载(十五)呼叫开关15.1技术参数:1)通过专用线缆连接至每个床头分机,方便患者卧床取用。2)符合人体工程学,外观简洁、小巧轻便,握感舒适,按键造型带有微弧凹陷,触感柔和。3)红色的呼叫按键,与床头分机统一的色彩。4)贴合实际的换药按钮、手电照明、屏幕亮屏开关、取消呼叫功能,满足人性化设计要求。三、采购清单序号设备名称型号规格单位品牌单价数量总价1护理通讯信息系统软件套12信息交互管理主机台13IP网络医护主机台14门口分机台255床头分机台646卫生间分机台257走廊显示屏台28网络液晶一体机台19移动医护分机台110值班室分机台111门灯台112无线呼叫分机台113智能物联网关台114无线通讯管理主机台115呼叫开关条116病房呼叫系统调试/项1四、设备的质量标准和售后服务要求1、中选供应商所投设备的制造标准、安装标准及技术规范等有关资料应符合现行我国相应的有关标准、规范要求。2、本次中选的设备质保期不低于五年,自验收合格之日起计算,期间中选人应提供一切免费维修服务和免费更换零配件。3、质保期满后,中选供应商需提供终身维护,采购人只需付零配件费用(零配件按市场批发价提供),配件供应不少于10年。4、故障响应时间:在质保期内出现质量问题时,中选供应商应在2小时内到达现场,及时修复;12小时内无法修复的,中选供应商应提供相应配置的代用设备或更换新设备,以保证病区正常运转,其中发生一切费用由中选供应商承担。5、中选供应商应能长期提供良好的技术支持及零配件的优惠供应。6、中选供应商应免费提供人员的培训,包括但不限于操作培训、保养培训和维修培训,并提供书面承诺和培训方案;免费培训操作人员至熟悉为止。7、中选供应商应提供本产品三年内的业绩及图册。南京⿎楼医院“医⽤呼叫铃采购”⾏政物资及服务项⽬⽐选公示发布时间:2026-01-301、报名截⽌时间:2026-02-0317:00:002、项⽬清单计划编号院区使⽤科室项⽬名称项⽬⼯程师备注AZ20251Y0181本部群控中⼼医⽤呼叫铃采购鲁⽼师⼆次挂⽹3、请意向参与者务必于报名截⽌⽇之前通过医院官⽹电⼦化采购平台进⾏线上报名并按要求提交响应⽂件,不按要求提交响应⽂件视为报名不成功。4、⾸次使⽤系统的公司注册成功后请及时联系项⽬⼯程师进⾏审核,否则⽆法报名5、联系地址:南京市⽞武区双⻰巷5号双⻰⼤厦A座4楼405(医⽤物资采购中⼼)6、联系⽅式:鲁⽼师(025-83106666转66762)附件下载:电⼦化采购平台⾸⻚-通知公告《南京⿎楼医院⾏政物资院内⽐选、调研材料⽬录》