水质巩固与水生态环境修复工程施工招标公告(漳州市芗城区天宝镇人民政府2026)



九龙江西溪大水港流域(芗城天宝段)水质巩固与水生态环境修复工程(二期)施工招标公告

1. 招标条件

本招标项目九龙江西溪大水港流域(芗城天宝段)水质巩固与水生态环境修复工程(二期)已由漳州市芗城区水利局以漳芗水利〔2024〕63号批准建设,项目业主为漳州市芗城区天宝镇人民政府,建设资金来自区财政统筹,出资比例为100%,招标人为漳州市芗城区天宝镇人民政府,招标代理单位为福建全咨工程发展有限公司。项目已具备招标条件,现对九龙江西溪大水港流域(芗城天宝段)水质巩固与水生态环境修复工程(二期)施工进行公开招标。

2. 项目概况与招标范围

2.1 建设地点:芗城区天宝镇(规划部门红线范围内);
2.2 工程规模:九龙江西溪大水港流域(芗城天宝段)水质巩固与水生态环境修复工程(二期),位于漳州市芗城区天宝镇大水港流域,低排干渠生态护岸0.78km,双侧护岸总长度为1.56km,护岸设置为固滨笼挡墙,项目总投资约640万元;预算审核价为6152924元(含暂列金290000元);
2.3 产业类型:第二产业;
2.4 招标范围和内容:以施工图审核后的内容为准,具体详见招标人提供的招标文件、施工图纸、招标工程量清单和编制说明以及在投标文件提交截止时间前发出的答疑、澄清、修改、补充通知等内容为准;
2.5 最高控制价:6152924元,其中不可竞争金额290000元(含暂列金290000元,暂估价0元及其他项0元);
2.6 标段划分(如有):/;
2.7 质量要求:工程施工质量应符合《水利水电建设工程验收规程》(SL/T223-2025)、《水利水电工程单元工程施工质量验收评定标准》(SL631.1~631.4-2025,SL635~637-2012)、《工程施工质量验收规范》、《水利水电建设工程安全设施验收导则》(SL765-2018)、国家、行业及地方相关施工验收规范合格标准;
2.8 工期要求:总工期180日历天,其中各关键节点的工期要求:/。

3. 投标人资格要求及审查办法

3.1 本招标项目要求投标人须具备有效的不低于建设行政主管部门核发的水利水电工程施工总承包三级资质,《施工企业安全生产许可证》和/业绩【指自本招标项目在法定媒介发布招标公告之日(含)的前十年内承担过类似的工程业绩】。
3.2 投标人拟担任本招标项目的项目经理应具备有效的不低于二级水利水电工程专业注册建造师执业资格,水行政主管部门颁发的安全考核合格证书(B证)和水利水电相关专业中级及以上职称,/业绩【指自本招标项目在法定媒介发布招标公告之日(含)的前十年内承担过类似的工程业绩】。并在其他人员、设备、资金等方面具有承担本标段施工的能力。
3.3 本招标项目不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/。
3.4本招标项目评标办法:经评审的最低投标价法【K 值取 8%(含)~12.00%(不含)】。
3.5本招标项目采用资格后审方式对投标人的资格进行审查。

4. 招标文件的获取

4.1 凡有意参加投标者,请于2026年01月31日00:00时至2026年03月06日09:30时(北京时间,下同),登录漳 州 市 工 程 项 目 交 易 中 心 (网 址 :https://gcjyzx.zhangzhou.gov.cn)下载电子招标文件。

5. 投标文件的递交

5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026-03-06 09:30,投标人应在截止时间前通过漳 州 市 工 程 项 目 交 易 中 心 ( 网 址 :https://gcjyzx.zhangzhou.gov.cn)递交电子投标文件。
5.2 逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。

6. 发布公告的媒介

本次招标公告同时在福 建 省 公 共 资 源 交 易 电 子 公 共 服 务 平 台( https://ggzyfw.fujian.gov.cn)、 漳 州 市 工 程 项 目 交 易 中 心 ( 网 址 : https://gcjyzx.zhangzhou.gov.cn)上发布。

7.投标保证金的提交

7.1.投标保证金提交截止时间:2026-03-06 09:30。
7.2.投标保证金提交的金额:120000元。
7.3.投标保证金提交的方式:□无要求 □现金 ?电子保函 ?其他本项目免于收取无失信记录企业投标保证金,具体详见投标须知前附表。

8
. 联系方式

招标人:
漳州市芗城区天宝镇人民政府

地 址:
漳州市芗城区天宝镇,
邮 编:
363000

联系人:
韩工,
电子邮箱:
/

电 话:
17350300443,
传 真:
/

招标代理机构:
福建全咨工程发展有限公司

地 址:
福建省漳州市龙文区漳华东路152号国贸润园7幢1002室,
邮 编:
363000

联系人:
小陈,
电子邮箱:
fjqzgs123@163.com

电 话:
0596-2159007,
传 真:
/

电子招标投标交易平台名称:
漳州工程项目交易中心电子交易平台

网 址:
https://gcjyzx.zhangzhou.gov.cn

联系电话:
0596-2032597

公共资源交易中心名称:
漳州市工程项目交易中心

地 址:
漳州市水仙大街100号漳州市行政服务中心四楼

联系电话:
0596-2939029

招标投标监督机构名称:
漳州市芗城区水利局

地 址:
漳州市芗城区瑞京213 号

联系电话:
0596-2033783

2026-01-30