山西综采工作面停采线优化及切顶卸压护巷技术服务招标公告(晋能控股山西科学技术研究院有限公司2026)
晋能控股山西科学技术研究院有限公司综采工作面停采线优化及切顶卸压护巷技术服务招标公告
(
招标编号:
JNC269-ZB-260124908、SXZB-2601 05110GZF004/01)
招标项目所在地区:
山西省/太原市/小店区
一、招标条件
本招标项目晋能控股山西科学技术研究院有限公司综采工作面停采线优化及切顶卸压护巷技术服务(招标项目编号:
JNC269-ZB-260124908、SXZB-2601 05110GZF004/01
)已由晋能控股山西科学技术研究院有限公司专业会议纪要
以
[2025]74号批准,项目资金来自企业自筹,招标人为晋能控股山西科学技术研究院有限公司。项目已具备招标条件,现通过“晋
能控股招标采购平台
”全流程电子招投标方式
对该项目进行公开招标
。
二、项目概况和招标范围
2.1 项目规模:
在矿井正常采掘作业推进过程中,采动应力对巷道围岩的稳定始终构成关键影响。随着综采工作面持续回采,采空区周边应力环境发生改变,易导致邻近大巷及顺槽巷道出现变形、破坏等问题,不仅增加了巷道维护的经济成本,更对矿井整体生产的安全性与连续性形成制约。合理优化工作面停采线位置,能够从源头调整采动应力的分布范围,避免应力集中区域与核心巷道直接重叠,减少应力对巷道围岩的持续冲击;而切顶护巷技术通过针对性的顶板处理作业,可有效切断应力传递路径,削弱采动应力对巷道的破坏作用,帮助巷道维持稳定的结构形态。
在此背景下,工作面停采线优化与切顶护巷技术成为维护大巷及顺槽稳定的重要手段,对提升矿井整体安全水平与经济效益具有重要意义。
目的:
通过
切顶卸压护巷技术切断采动应力的传递路径,有效削弱甚至消除采动应力对相邻巷道的不利作用,降低巷道后期维护成本,为后续采掘作业构建安全可靠的作业环境。同时,通过优化工作面停采线布置,进一步提升煤炭资源回收率,最终实现矿井安全保障能力与经济效益的双重提升。
2.2
服务
内容:本招标项目划分为
1个标段。本次招标为其中的:
001
综采工作面停采线优化及切顶卸压护巷技术服务
:
(
1
)
围岩钻孔窥视及力学参数测试
搜集相关综采工作面和巷道的地质资料,选择合适地点开展围岩钻孔窥视及岩石力学参数测试工作,
钻孔窥视孔不少于
8个,取芯测试不少于2处
。
(2)综采工作面停采线位置优化
通过理论分析、数值计算等手段,开展停采线位置优化研究,优化不少于
2个综采工作面停采线位置。
(3)切顶卸压关键参数研究及方案设计
开展综采工作面停采线位置处及顺槽巷道的切顶卸压技术研究,分析不同切顶卸压工艺的优劣及适用性,确定切顶卸压关键参数,编制切顶卸压设计方案。
(4)开展现场工业性试验
根据审核通过的设计方案,开展切顶卸压现场工业性试验,保障试验效果,服务方提供人员、材料和设备。试验规模:不少于
2个综采工作面停采线切顶卸压及至少300m巷道切顶卸压。
(5)效果考察分析
在试验区域建立矿压观测站,搜集分析矿压监测数据,对切顶卸压效果进行考察分析
。
2.3
服务范围:针对矿井生产地质等条件,开展围岩钻孔窥视及力学测试、综采工作面停采线优化、切顶卸压参数研究与方案设计等工作,依据方案开展现场试验(试验规模:不少于
2个综采工作面停采线切顶卸压及至少300m巷道切顶卸压),并考察卸压效果。
2.4
服务完成期限:
合同生效后
5个月内完成
。
2.
5
服务质量要求:
(1)符合国家法律法规、煤矿安全规程以及行业标准;
(2)切顶卸压效果满足卸压巷道正常使用要求。
三、投标人资格要求
001
综采工作面停采线优化及切顶卸压护巷技术服务
,该标段中投标人资格能力要求:
3.1
投标人应为中华人民共和国境内注册的独立法人或其他组织;
3.2
项目负责人要求:须具备采矿工程
或矿业工程
专业高级及以上职称(须附职称证书的扫描件或复印件),并提供投标截止时间前六个月内任意一次本单位的社会保险缴纳证明。
3.
3
投标人业绩要求:
投标人近年具有
1
项类似项目业绩;
近年指:
202
2
年
11
月
01日至投标截止时间(以合同签订时
间为准)。
类似业绩指:切顶卸压
或井下支护项目业绩
。
业绩证明需要提供的材料:一个完整的类似业绩需同时具备合同协议书、与类似业绩对应的任意一张有效结算发票
【附发票及对应发票的
“国家税务总局全国增值税发票查验平台”(或“全国统一规范电子税务局”)查询结果】
合同复印件须至少包含:合同双方盖章页、合同签订日期、服务内容及业绩要求的关键信息等内容。
发票要求:发票复印件的发票号码、开票日期、金额须清晰可查。
3.
4
投标人不得被市场监督管理机关在
“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)中列入“严重违法失信名单(黑名单)”;投标人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)不得存有严重失信记录;(
须提供
招标文件第六章
投标文件格式中
“信誉材料”要求的
证明
材料;如查询不到以上信息,则
须按照
提供投标文件格式中
的要求提供
信誉承诺书
。)
;
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
4.1
招标文件获取
获取时间:2026-01-30 18:00
至2026-02-04 18:00。
获取方法:凡有意参加投标者,请于上述时间在“晋能
控股招标采购平台”免费获取招标文件。
操作方法:
(1)投标人进入“晋能控股招标采购平台”(https://dzzb.jnkgjtdzzbgs.com)并登录账号。
(2)点击【采购执行】-【我的项目】-【我要参与】,找到本项目后,点击【立即参与】即可免费下载招标文件
。
4.2
投标人注册
投标人首次使用平台须先进行用户注册,点击门户网站首页【注册】按钮,按平台提示依次填写相关信息并提交核验;经平台核验通过后即完成用户注册。
4.3
CA(数字证书)办理
投标人点击门户网站首页【帮助中心】-【CA办理】,查看具体办理流程。
CA用于投标文件的加密、解密及确认澄清等,没有办理CA,
投标人将无法顺利参与
投标、开标
等,请投标人合理安排时间
,
提前
办理。
五、
投标文件的递交
5.1 递交截止时间:
2026-02-27 09:10
,
逾期递交的或者未递交的投标文件,晋能控股招标采购平台不予受理。
5.2
递交方法:
(1)
绑定
CA。登录账号,点击【系统管理】—【证书管理】—【CA绑定】,按提示进行操作。
(2)
递交投标文件。点击参与项目的【项目工作台】
—【递交投标文件】进入投标文件递交页面,缴纳平台使用费后,按提示上传投标文件并提交
。
投标人应使用
“晋能控股招标采购平台”
提供的投标文件编制客户端,按招标文件要求对投标文件进行电子签章。
投标人可在“
晋能控股招标采购平台”
门户网站【帮助中心】→【工具下载
】专栏下载投标文件编制客户端和CA驱动。
5.3
递交地址:晋能控股招标采购平台。
六、开标时间及地点
6.1 开标时间:2026-02-27 09:10。
6.2 开标方式:通过“
晋能控股招标采购平台”网上开标
。
七、
提交投标保证金的形式
本项目可以采用现金保证金或银行保函、保证保险、担保机构保函、电子保函等非现金交易担保方式提交投标保证金。
八、提出异议的渠道和方式
提出异议的渠道:通过“晋
能控股招标采购平台”
接收异议的联系人:
韩妞
电话:
15698303019
九
、
其他公告内容
本次招标公告同时在
《中国招标投标公共服务平台》、《山西省招标投标协会
/山西招标采购服务平台》、《晋能控股招标采购平台》
上发布。
十
、监督部门
本招标项目的监督部门为
:
晋能控股山西科学技术研究院有限公司市场运营部
电话:
18235618815
十一、
联系方式
招标人:晋能控股山西科学技术研究院有限公司
地址:山西省太原市小店区正阳街100号
联系人:闫敏
电话:18935211619
代理机构:山西省招标有限公司
地址:太原市龙城大街97号龙城壹号办公楼6层
联系人:
李泉泉
杨晓旭
韩妞
电话:
0351-8267465 15698303019 13453447750
晋能控股招标采购平台客服电话:
400-0351-155
工作时间
:
8:30-12:00,14:30-18:00(工作日)
招标代理机构项目负责人:韩妞(签名)
招标人或其招标代理机构:山西省招标有限公司(签章)
预览结束,
注册
并完善信息后,
登录
免费查看完整公告!