贵州物业服务招标公告(贵州双龙航空港经济区党政办公室2026)



贵州双龙航空港经济区管理委员会办公区域物业服务项目采购公告

贵州双龙航空港经济区党政办公室关于贵州双龙航空港经济区管理委员会办公区域物业服务项目的竞争性磋商公告

项目概况

贵州双龙航空港经济区管理委员会办公区域物业服务项目的潜在供应商应在全国公共资源交易平台(贵州省·贵阳市)网站下载(系统使用咨询电话:0851-84839751、编标工具咨询电话:0851-84839751)获取采购文件,并于2026年02月11日 09:30(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本信息

项目编号:GZZT-2025-03-480

项目名称:贵州双龙航空港经济区管理委员会办公区域物业服务项目

采购方式:竞争性磋商

预算金额(元):1568005.44元

最高限价(元):1568005.44元

采购需求:

标项一

标项名称:贵州双龙航空港经济区管理委员会办公区域物业服务项目

数量:1

预算金额(元):1568005.44

简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:详见采购文件内容

备注:

合同履约期限:一年,若所匹配的服务达不到采购人要求,采购人有权终止;

本项目(是/否)接受联合体投标:否

二、申请人的资格要求

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1供应商应为残疾人福利企业;供应商为中小企业/小微企业;供应商应为监狱企业

3.本项目的特定资格要求:【标项1】无

4.一般资格要求:

4.1法人或其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;

4.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供由会计师事务所出具的2024年度或2025年度财务审计报告,或2025年1月至投标截止时间内银行出具的资信证明

4.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面承诺函(承诺函格式自拟)

4.4具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供2025年1月至今任意一个月依法缴纳税收(非纳税组织或纳税零申报的竞选人提供相关佐证证明材料)的证明材料和提供2025年1月至今任意一个月依法缴纳社会保障资金的证明材料;新成立不满三个月的竞选人提供依法缴纳税收和社会保障金的书面承诺,如不需缴纳的,需出具有效的证明材料

4.5参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式文件详见投标文件范本);

4.6法律、行政法规规定的其他条件:

(1)供应商须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。

(2)根据《省发展改革委 省法院 省公共资源交易中心关于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金(2020)421号文件要求,采购人或代理机构在递交投标文件截止时间后现场根据贵州信用联合惩戒平台反馈信息,查询供应商是否属于法院失信被执行人,如被列入取消其投标资格。

三、获取采购文件

时间:2026年02月01日 至2026年02月10日,每天上午00:00至11:59,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)

地点:全国公共资源交易平台(贵州省·贵阳市)网站下载(系统使用咨询电话:0851-84839751、编标工具咨询电话:0851-84839751)

方式:无

售价:0

四、响应文件提交

截止时间: 2026年02月11日 09:30(北京时间)

地点:http://222.85.190.33:82/TPBidder/memberLoginForZFCG

五、响应文件开启

截止时间: 2026年02月11日 09:30(北京时间)

地点:贵阳市公共资源交易中心

六、公告期限

自本公告发布5个工作日

七、其他补充事宜

详见采购文件

八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息

名 称:贵州双龙航空港经济区党政办公室

地 址:贵州省贵阳市龙洞堡机场路9号太升国际A3栋

联系方式:18275108795

2.采购代理机构信息

名 称:贵州中泰项目管理有限公司

地 址:贵州省贵阳市观山湖区金融城ONE座23层

联系方式:18798051557

3.项目联系方式

项目联系人:关卫华、边光昊、周泉、李迅驰

电 话:18798051557

九、附件

【贵州双龙航空港经济区管理委员会办公区域物业服务项目】招标文件正文.pdf

贵州中泰项目管理有限公司

温馨提醒:请扫描下图二维码下载电子交易系统移动端(筑易信)APP,在线登录筑易信APP可实现采购文件在线浏览、变更公告、中标(成交)结果公告、合同公告、政府采购最后报价提醒等功能。

贵州双龙航空港经济区党政办公室贵州双龙航空港经济区管理委员会办公区域物业服务项目采购文件(2026年1月)项目序列号:P520100202600010L项目编号:ZFCG20260130037贵州双龙航空港经济区管理委员会办公区域物业服项目名称:务项目品目编号:P520100202600010L001贵州双龙航空港经济区管理委员会办公区域物业服品目名称:务项目采购方式:竞争性磋商采购类别:服务类采购人:贵州双龙航空港经济区党政办公室代理机构:贵州中泰项目管理有限公司目录第一部分专用部分第一章采购范围第一节采购项目概述第二节□货物要求☑服务要求□工程要求第三节供应商资格条件第二章采购清单、技术参数及商务要求第一节采购清单及技术参数第二节商务要求第三节阐述、演示、样品展示第四节图纸附件第五节实质性要求明细表第三章评标办法及评分标准第一节评标办法第二节评分标准第三节废标条款第四节无效标条款第二部分通用部分第四章政府采购程序第一节采购公告及采购文件发布第二节采购文件获取第三节编制和上传投标响应文件第四节竞争性磋商程序第五节发布中标(成交)结果公告及发送中标(成交)通知书第六节支付代理服务费第七节政府采购合同签订、备案、公告及履约验收第八节质疑和投诉第五章政府采购合同第一部分合同协议书一、项目概况二、供货期期限三、合同文件构成四、合同文件解读及其优先顺序五、合同金额(中标价)六、履约保证金七、订立时间八、订立地点九、合同生效十、补充协议十一、其它第二部分通用合同条款第1条一般约定1.1严禁贿赂1.2国家、社会公共利益1.3保密第2条包装、运输和交付2.1包装2.2运输2.3交付第3条货物检验和验收第4条质量保证期第5条合同价款支付第6条履约担保第7条不可抗力第8条合同转让和分包第9条节能环保第10条合同解除第11条合同的变更、中止或终止第12条争议的解决第13条违约责任第14条其他第三部分专用合同条款第一部分合同协议书一、项目概况二、工期三、合同文件构成四、合同文件解读及其优先顺序五、合同金额(中标价)六、履约保证金七、订立时间八、订立地点九、合同生效十、补充协议十一、其它第二部分通用合同条款第1条一般约定1.1严禁贿赂1.2国家、社会公共利益1.3保密第2条工期第3条工程质量3.1工程质量要求3.2质量检查第4条竣工验收4.1竣工验收申请报告4.2竣工和验收4.3试运行4.4竣工清场第5条保修责任第6条合同价款支付第7条履约担保第8条不可抗力第9条合同转让和分包第10条节能环保第11条合同解除第12条合同的变更、中止或终止第13条争议的解决第14条违约责任第15条其他第三部分专用合同条款第一部分合同协议书一、项目概况二、服务期限三、合同文件构成四、合同文件解读及其优先顺序五、合同金额(中标价)六、履约保证金七、订立时间八、订立地点九、合同生效十、补充协议十一、其它第二部分通用合同条款第1条一般约定1.1严禁贿赂1.2国家、社会公共利益第3条服务验收第4条质量保证第5条合同价款支付第6条履约担保第7条不可抗力第8条合同转让和分包第9条节能环保第10条合同解除第11条合同的变更、中止或终止第12条争议的解决第13条违约责任第14条其他第三部分专用合同条款第三部分供应商须知第六章响应文件的编制第一节编制要求第二节响应文件组成第三节响应文件格式范本第七章远投网开注意事项第八章优惠性政策法律法规第一部分专用部分第一章采购范围第一节采购项目概述一、项目及品目概述贵州双龙航空港经济区管理委员会办公区域物业服务项目,具体内容详见采购文件内容及要求。二、采购预算本项目资金来源为财政性资金。项目采购预算为大写壹佰伍拾陆万捌仟零伍元肆角肆分整(¥小写1568005.440000元)。其中(若有)品目名称:贵州双龙航空港经济区管理委员会办公区域物业服务项目,采购预算为大写壹佰伍拾陆万捌仟零伍元肆角肆分整(¥小写1568005.44元)。本项目的最高限价为:大写壹佰伍拾陆万捌仟零伍元肆角肆分整(¥小写1568005.44元)。其中(若有)品目名称:贵州双龙航空港经济区管理委员会办公区域物业服务项目,最高限价为大写壹佰伍拾陆万捌仟零伍元肆角肆分整(¥小写1568005.44元)。本项目按(☑总价□单价□下浮率□费率□固定价□多种报价)进行投标报价。(备注:本项目共涉及2个区域物业服务,各区域采购最高限价分别为:(1)太升国际A3栋办公区域:998545.44元;(2)双龙交管分局办公区域:569460.00元。各供应商的总投标报价不能超过总最高限价,各区域的分项报价均不能超过各区域的最高限价,否则作无效投标处理。最终支付价款以实际验收结算价为准。)计价单位元(以采购文件约定的计价单位为准)三、采购合同管理:1.是否允许分包:□是☑否2.分包履行的具体内容(包含:分包承担主体、应当具备相应资质条件且不得再次分包等内容)、金额或者比例:/四、本项目☑是□否为政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目)。五、根据《政府采购促进中小微企业发展管理办法》财库〔2020〕46号规定本品目是否专门面向中小微企业采购:☑是□否,具体内容为:(为本项目提供服务的供应商需为中小微企业,并按要求提供《中小企业声明函》,项目所属行业:物业管理)特别提示:如采购项目或品目涉及中小微企业采购的,采购文件应当遵守《政府采购促进中小微企业发展管理办法》财库〔2020〕46号第十二条规定。六、招标文件解释权本项目招标文件的最终解释权归采购人。七、采购人1.采购人名称:贵州双龙航空港经济区党政办公室2.地址:贵州省贵阳市龙洞堡机场路9号太升国际A3栋3.联系人:刘丽娜4.联系电话/传真:182751087955.电子邮箱:/八、代理机构1.名称:贵州中泰项目管理有限公司2.地址:贵州省贵阳市观山湖区金融城ONE座23层3.联系人:关卫华、边光昊、周泉、李迅驰4.联系电话/传真:187980515575.电子邮箱:/九、监督部门监督部门:双龙航空港财政局监督电话:0851-85515794详细地址:贵阳市龙洞堡机场路9号太升国际A3栋16楼第二节□货物要求☑服务要求□工程要求一、□货物范围☑服务范围□工程范围本项目采购的服务来源范围要求为本国供应商提供的满足采购文件要求的服务。二、须满足的规范,标准本项目执行国家标准,无国家标准的按行业标准(最新)及采购文件规定的相关技术要求。第三节供应商资格条件本品目供应商资格条件要求如下:一、供应商属于参加政府采购活动,有意愿向采购人提供服务的法人、非法人组织或者自然人。(一)符合《政府采购法》及其实施条例的有关规定并提供相应资料:1.具有独立承担民事责任的能力:提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:具体要求:提供由会计师事务所出具的2024年度或2025年度财务审计报告,或2025年1月至投标截止时间内银行出具的资信证明3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:具体要求:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面承诺函(承诺函格式自拟)4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:具体要求:提供2025年1月至今任意一个月依法缴纳税收(非纳税组织或纳税零申报的竞选人提供相关佐证证明材料)的证明材料和提供2025年1月至今任意一个月依法缴纳社会保障资金的证明材料;新成立不满三个月的竞选人提供依法缴纳税收和社会保障金的书面承诺,如不需缴纳的,需出具有效的证明材料5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式文件详见相关文件范本)。6.法律、行政法规和国家有关规定的其他条件:(1)供应商须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。(格式文件详见相关文件范本)(2)根据《省发展改革委省法院省公共资源交易中心关于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金【2020】421号文件要求,交易系统会自行对失信供应商实施信用联合惩戒。(二)所需特殊行业资质或要求:供应商须具备:无(三)本品目□接受☑不接受联合体投标(/)(四)本品目☑是□否专门面向中小微企业采购。(为本项目提供服务的供应商需为中小微企业,并按要求提供《中小企业声明函》,项目所属行业:物业管理)第二章采购清单、技术参数及商务要求第一节采购清单及技术参数太升国际A3栋办公区域一、人员配置需求岗位名称岗位数服务内容服务职责素质要求服务时间项目负责人1综合服务(1)负责项目全面工作。(2)负责项目服务质量管控。(3)负责项目经营工作。(4)负责监督环境、秩序、工程、会务板块日常服务工作质量。(5)配合甲方临时需协助的工作。(6)协调安排工程维修完成临时报修的工作。45岁以下,具备本科以上学历,有良好的协调、沟通及管理能力,有5年以上相关工作经验。周一至周五综合维修2大厅出入口秩序维护(1)办公设施设备维修维护(2)办公室、会议室桌椅维修维护。(3)办公区域内照明灯具检修更换。(4)其他临时性维修维护工作。60岁以下,要遵纪守法、服务意识强、工作认真负责,精神状态好,体魄健康,无特殊疾病周一至周五会务1楼内办公区域环境维护(1)形象好气质佳,着正装上岗,保持良好的工作仪态,综合素质高。(2)具备2年以上工作经验。(3)完成每一场会议的服务过程。60岁以下,保洁员要求身体健康、品德端正、责任心强、具备良好的服务意识,且必须统一着装上岗,礼貌用语,文明与微笑服务;周一至周五秩序维护4办公区域综合维修(1)服务意识强、工作认真负责、精神状态好。(2)对A3栋大厅出入口的外来人员进行询问、登记、可疑人员管控。(3)防止推销及非办事人员随意进入大楼。60岁以下,品德端正、责任心强、具备良好的服务意识、综合维修技术过硬,有5年以上相关工作经验。周一至周日环境维护10会议服务(1)办公室及办公区域卫生清洁清扫,包括工位、地面、窗台、柜子的清扫清洁。(2)会议室做到会后5分钟内进行打扫。(3)办公区域分类垃圾桶做到日产日清。45岁以下,品德端正、责任心强、具备良好的服务意识、熟练独立完成会议的会前、会中、会后服务流程,有2年以上相关工作经验。周一至周日注:不允许一人多岗的情况二、岗位要求1、项目负责人(1)负责本物业的行政、人事管理,组织员工培训,定期向采购人汇报物业服务工作,建立沟通协调机制,科学制定物管计划、统筹安排工作。(2)对设备运行保养、维修及保洁等方面的服务情况进行了解,每天检查各个重点环节,发现问题及时解决;(3)负责外部的沟通和联系,及时处理投诉,并向当事人通报处理意见和结果。(4)保持良好的工作仪态、品德端正、责任心强、综合素质较高,具备电子办公软件操作能力及良好的文字表达、沟通协调能力。(5)负责监督环境、秩序、工程、会务板块日常服务工作质量。(6)配合甲方临时需协助的工作。(7)协调安排工程维修完成临时报修的工作。2、秩序维护(1)要遵纪守法、服务意识强、工作认真负责、精神状态好、体魄健康。(2)对A3栋大厅出入口的外来人员进行询问、登记、可疑人员管控。(3)防止无关人员进入办公区域或危险品进入。(4)熟练掌握大厅闸机操作。3、环境维护(1)办公区内日常清洁、保洁服务。标准:桌椅、沙发干净无尘;地面、墙面无污迹;天花吊顶无蜘蛛网和灰尘;门窗无印迹、灰尘;办公设施无灰尘。(2)会议室立即清扫清洁,会议结束后5分钟内进场清扫清洁并保证整洁。(3)过道走廊日常清洁,保证过道走廊的清洁卫生,做到不定时巡查。(4)办公区域分类垃圾桶做到日产日清。4、工程维护(1)办公设施设备维修维护,接到报修通知后,半个小时内立即到达展开维修维护。(2)办公室、会议室桌椅维修维护。(3)办公区域内照明灯具检修更换。(4)熟悉办公区域布局、电路控开位置、办公室电路走向。5、会务服务(1)形象好气质佳,着正装上岗,保持良好的工作仪态、品德端正、责任心强、综合素质较高。(2)具备2年以上岗位工作经验。(3)完成会议服务的会前茶杯热水准备、会中添加水、会后清收清洁并消毒茶杯。三、人员要求各岗位人员要遵纪守法、服务意识强、工作认真负责,年龄要求18周岁至60岁以下(人员配置需求中对年龄有要求的须完全满足人员配置需求内容),精神状态好,体魄健康,无特殊疾病,无犯罪记录,可顺延至65周岁以下,但60岁以上至65周岁以下人员不得超过总人数的20%。双龙交管分局办公区域一、服务内容序号服务内容服务标准1楼内公共区域秩序维护办公大楼大堂进口对外来人员登记管控、对外来可疑人员进行询问、阻拦。对办公大楼楼内和周边及停车场的日常巡查,协助性临时任务及消防安全检查,来访办事车辆的引导。2楼内公共区域环境清洁责物业范围内各办公区域的日常清洁、保洁服务;日常办公区域的定期保洁消杀;对办公区域内的日常地面清洁、地面湿拖、会议室清洁清扫、办公室清洁清扫、办公区域垃圾清收3生活垃圾处置按照生活垃圾分类要求对垃圾进行分类收集转运,生活垃圾日产日清。4综合维修耗材楼内综合维修,设备设施的维修维护及日常维修材料的购买。(不包括物业共用部位及共用设施设备大中修,更新、改造等费用)5电梯维保(1)对电梯按国家相关要求做好日常维护保养,电梯发生故障事及时对电梯进行维修。(2)楼内综合维修,设备设施的维修维护及日常维修材料的购买。二、岗位配置及工作内容序号岗位工作区域人员数量(人)工作内容服务时间1综合及秩序办公大楼5(1)服务意识强、工作认真负责(2)对办公楼大厅出入口的外来人员进行询问、登记、可疑人员管控。(3)防止无关人员进入办公区域或危险品进入。周一至周日2保洁办公大楼5(1)办公室及办公区域卫生清洁清扫,包括工位、地面、窗台、柜子的清扫清洁。(2)会议室做到会后5分钟内进行打扫。(3)办公区域分类垃圾桶做到日产日清。周一至周日3合计10人1、秩序维护(1)要遵纪守法、服务意识强、工作认真负责、精神状态好、体魄健康。(2)对办公楼大厅出入口的外来人员进行询问、登记、可疑人员管控。(3)防止无关人员进入办公区域或危险品进入。(4)对来访办事车辆进行引导。(5)对电梯按国家相关要求做好日常维护保养,电梯发生故障事及时对电梯进行维修。(6)楼内综合维修,设备设施的维修维护及日常维修材料的购买。2、环境维护(1)办公区内日常清洁、保洁服务。标准:桌椅、沙发干净无尘;地面、墙面无污迹;天花吊顶无蜘蛛网和灰尘;门窗无印迹、灰尘;办公设施无灰尘。(2)过道走廊日常清洁,保证过道走廊的清洁卫生,做到不定时巡查。(3)办公区域分类垃圾桶做到日产日清。三、人员要求年龄要求18周岁至60岁以下,精神状态好,体魄健康,无特殊疾病,品行良好的,可顺延至65周岁以下,但60岁以上至65周岁以下人员不得超过总人数的20%。第二节商务要求一、服务期及服务地点1.服务期:一年,若所匹配的服务达不到采购人要求,采购人有权终止;2.服务地点:采购人指定地点。二、验收标准、规范及方式1.验收标准:本项目执行国家标准,无国家标准的按行业标准(最新)及采购文件规定的相关技术要求。2.验收规范:本项目执行国家标准,无国家标准的按行业标准(最新)及采购文件规定的相关技术要求。3.验收方式以国家有关部门最新颁布的相应标准及规范为准,并满足采购文件及项目合同要求。三、付款方式采购人按成交供应商对其服务内容,每月进行综合考核并记录,每季度根据考核结果进行付款,每季度支付。具体考核标准:80分以上,付100%款项;70—79分,扣减20%款项;60—69分,扣减30%款项;60分以下,不支付款项,1年内两次考核不达标(60分以下)的采购人有权单方面解除双方合同,并不承担违约责任。注:采购人最终支付价款不超出本次采购预算价,若有超出情形,采购人不予支付,由中标供应商免费提供相关服务。四、投标有效期60日历天(从投标截止之日算起),在此期限内,所有投标文件均保持有效。五、现场踏勘本项目采购人不组织踏勘,由供应商自行组织踏勘,踏勘所产生的一切费用及后果由供应商自行承担。六、其他要求1.拟投入工作人员要遵守并严格执行采购人指定的所有规则制度,接受采购人的统一管理,维护采购人的利益;2.拟投入工作人员在服务中违反国家相关法规或工作纪律,因过失造成经济损失、他人人身伤亡的,均由投标供应商负责处理并承担法律责任和其他相关责任,采购人不承担任何责任;3.拟投入本项目工作人员在工作岗位上出现因病、伤、亡等责任均由投标供应商负责处理并独立承担责任,采购人不承担任何形式上的责任;4.若违反国家相关法规,与聘用人员发生纠纷,均由投标供应商负责调解与处理,采购人不承担任何责任;5.如遇特殊、紧急事项,需及时向主管部门及相关职能部门报告,如造成群体事件或不及时上报等,造成的后果由中标人自行承担,且采购人有权解除合同;6.拟投入本项目人员不符合采购人要求或因生病等原因无法正常履行工作职责的,采购人有权随时要求中标人更换符合要求的人员为采购人服务;如合同期内投标供应商更换工作人员,应提前5个工作日报采购人。7.延误支付劳动报酬、未依法办理社会保险、缴税等造成的一切后果,均由投标供应商承担所有责任;8.拟投入服务人员人均工资不低于《贵州省最低工资标准》,且按国家劳动法要求按时足额发放员工薪资,并按国家法定规范要求按时缴纳所有拟投入服务人员的各项社保或其他保险;9.经采购人现场核查人员人数达不到供应商响应文件中的拟投入人员人数,采购人无条件撤销合同,并追究中标供应商相应违约责任。10.所提供资料真实有效,如经核实有弄虚作假情况的,取消中标资格。情节严重的上报行政主管部门或公安机关。若导致采购人有经济损失的,还应承担相关的经济法律责任。11.拟投入本项目服务人员数量不低于最低人员配置要求(详见人员配置要求),经采购人现场核查最低人员配置达不到的,采购人无条件撤销合同,且本项目服务人员均身体健康,无不良犯罪记录。12.投标供应商在项目实施过程中若不服从采购人安排,在收到采购人《整改通知单》三次整改仍不满足采购人要求情况下,采购人有权清场及追究中标供应商相应违约责任。13.若投标供应商对本项目采购文件、中标结果或同一采购程序环节有质疑的,须在法定质疑期内一次性提出所有质疑。14.其他事宜按合同约定执行。第三节阐述、演示、样品展示1、本品目□是☑否需要阐述阐述内容要求:/2、本品目□是☑否需要演示演示内容要求:/3、本品目□是☑否需要提交样品样品展示要求:/特别提醒:若项目存在阐述、演示或样品展示,将通过文字和图片不直接和评标委员会接触的方式进行描述和展示。采购人(代理机构)应在采购文件中对提供的阐述、演示以及样品展示要求的内容进行说明。供应商提供的阐述、演示以及样品展示资料文件应在响应文件制作过程中在“项目的阐述、演示、样品展示材料”中上传。第四节图纸附件1、(如有可上传)第五节实质性要求明细表序号技术实质性要求商务实质性条款备注1完全响应本项目采购文件第二章第一节采购内容、要求中的所有要求;满足采购文件“第二章第二节商务要求”的所有内容。说明:采购人或采购代理机构将采购项目中关注的必需响应的实质性条款在上表中一一列明,便于供应商及评审专家理解采购文件。第三章评标办法及评分标准第一节评标办法本项目采用综合评分法进行评审。综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。第二节评分标准一、评分因素评分的主要因素分为价格因素、主观因素、客观因素、信用因素。具体内容详见评分表。评标分值保留至两位小数。评标时,评标专家依照评分表对每个有效供应商的响应文件进行独立评审、打分。二、评分标准1.资格性审查表:评标委员会负责资格性审查2.符合性审查表:评标委员会负责符合性审查资格审查表供应商资格要求序号资格要求评分点名称评审标准1具有独立承担民事责任的能力法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供由会计师事务所出具的2024年度或2025年度财务审计报告,或2025年1月至投标截止时间内银行出具的资信证明3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面承诺函(承诺函格式自拟)4具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供2025年1月至今任意一个月依法缴纳税收(非纳税组织或纳税零申报的竞选人提供相关佐证证明材料)的证明材料和提供2025年1月至今任意一个月依法缴纳社会保障资金的证明材料;新成立不满三个月的竞选人提供依法缴纳税收和社会保障金的书面承诺,如不需缴纳的,需出具有效的证明材料5参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明6法律、行政法规规定的其他条件供应商须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果7本品目是否接受联合体投标不接受联合体投标8本品目专门面向中小微为本项目提供服务的供应商需为中小微企业,并按要求提供《中小企业声明函》,项目所属行业:物业管理8企业为本项目提供服务的供应商需为中小微企业,并按要求提供《中小企业声明函》,项目所属行业:物业管理符合性审查表供应商符合性审查内容序号供应商名称审查内容评分点名称评审标准1商务实质性审查2技术实质性响应审查3报价评审异常低价审核。备注:供应商的报价明显低于最高限价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,供应商应在投标文件中提供合理性说明。经评标委员会认定为异常低价的,作无效投标处理。4无效标审查按本项目招标文件第三章第四节无效标条款规定,审查是否通过评标委员会(签字)签字评分表评分项及评分标准评分项名称评分点名称评审标准得分价格分(10.00)价格分价格分采用低价优先法计算,即满足采购文件要求且投标最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/有效投标报价)×10备注:1.投标报价超过本项目最高限价的作废标处理。2.经评审被废标的报价,不进入价格分进行计算。0.0~10.0分主观分(15.00)整体工作方案一、整体工作方案:包含但不限于整体工作方案、日常服务方案、专项方案、针对性措施等且符合项目本身的定位和要求,评标委员会根据管理整体工作方案的全面性、可操作性、前瞻性、周密性进行综合评分;1、内容全面、详尽并符合项目实际情况的得5分;2、内容基本全面、详尽并基本符合项目实际情况的得2分;3、内容不全面、详尽且不符合项目实际情况的得1分;4、未提供的不得分。注:①上述方案措施评分中,内容全面、详尽并符合项目实际情况是指:0.0~5.0分主观分(15.00)整体工作方案a、提供的方案是基于采购需求的全方位实施,且提出具有可行性的现状情况预判等等;b、准确把握方案中的重、难点,分析各类情况可能发生的不可预见性,并尽可能列明多种详细预案:c、针对不同的需求,能提供个性化的解决方案,可以举例论证:d、对于资料、数据等响应方案的支持材料提供详细、具体,具有一定的论证支持性。②内容基本全面、详尽并基本符合项目实际情况是指:a.方案内容对采购文件要求的条款已作完整响应;b.只对方案作出标题式的简单论证,并未展开分析或列明可行的具体解决方案;c.部分资料、数据等响应方案的支撑材料提供过于简单或未提供。③内容不全面、详尽且不符合项目实际情况是指:a.方案不完整,与采购需求存在明显的响应缺项;b.方案不切实际,操作困难,与采购需求相违背。0.0~5.0分人员团队方案二、人员团队方案:包含但不限于针对本项目的服务承诺、各岗位服务人员配置计划、培训制度、考核制度等,且符合项目本身的定位和要求,评标委员会根据投标单位人员团队方案的全面性、可操作性、前瞻性、周密性0.0~5.0分进行综合评分;1、内容全面、详尽并符合项目实际情况的得5分;2、内容基本全面、详尽并基本符合项目实际情况的得2分;3、内容不全面、详尽且不符合项目实际情况的得1分;4、未提供的不得分。注:①上述方案措施评分中,内容全面、详尽并符合项目实际情况是指:a、提供的方案是基于采购需求的全方位实施,且提出具有可行性的现状情况预判等等;b、准确把握方案中的重、难点,分析各类情况可能发生的不可预见性,并尽可能列明多种详细预案:c、针对不同的需求,能提供个性化的解决方案,可以举例论证:d、对于资料、数据等响应方案的支持材料提供详细、具体,具有一定的论证支持性。②内容基本全面、详尽并基本符合项目实际情况是指:a.方案内容对采购文件要求的条款已作完整响应;b.只对方案作出标题式的简单论证,并未展开分析或列明可行的具体解决方案;c.部分资料、数据等响应方案的支撑材料提供过于简单或未提供。③内容不全面、详尽且不符合项目实际情况是指:a.方案不完整,与采购需求存在明显的响应缺项;b.方案不切实际,操作困难,与采购需求相违背。应急处理方案三、应急处理方案:投标人须提供应急处理方案、保障运行方案等,评标委员会根据应急处理方案的可操作性、完整性、先进性进行综合评分;1、内容全面、详尽并符合项目实际情况的得5分;2、内容基本全面、详尽并基本符合项目实际情况的得2分;3、内容不全面、详尽且不符合项目实际情况的得1分;4、未提供的不得分。注:①上述方案措施评分中,内容全面、详尽并符合项目实际情况是指:a、提供的方案是基于采购需求的全方位实施,且提出具有可行性的现状情况预判等等;b、准确把握方案中的重、难点,分析各类情况可能发生的不可预见性,并尽可能列明多种详细预案:c、针对不同的需求,能提供个性化的解决方案,可以举例论证:d、对于资料、数据等响应方案的支持材料提供详细、具体,具有一定的论证支持性。②内容基本全面、详尽并基本符合项目实际情况是指:a.方案内容对采购文件要求的条款已作完整响0.0~5.0分应;b.只对方案作出标题式的简单论证,并未展开分析或列明可行的具体解决方案;c.部分资料、数据等响应方案的支撑材料提供过于简单或未提供。③内容不全面、详尽且不符合项目实际情况是指:a.方案不完整,与采购需求存在明显的响应缺项;b.方案不切实际,操作困难,与采购需求相违背。客观分(75.00)企业业绩1.提供2025年1月1日以来(以合同签订时间为准)类似项目业绩,每提供一个得3分,最高得9分;注:提供项目合同复印件或扫描件加盖单位公章,未提供或缺项不得分。2.提供上述业绩的项目业主评价意见为优或满意或90分以上的证明材料,每提供一个得3分,最高9分;注:提供项目业主评价意见证明材料复印件或扫描件加盖单位公章,未按要求提供不得分。0.0~18.0分拟投入本项目人员(一)项目负责人1人(满分13分):1.具有本科及以上学历,得3分。2.同时具有物业管理师四级及以上证书,加4分。3.同时具有特种设备安全管理和作业人员证(电梯类),加3分。4.同时具有消防设施操0.0~57.0分作员证,加3分。(二)环境维护人员(满分14分):1.每提供1名具备高中/职高及以上学历的人员,得2分;满分14分;(三)秩序维护人员(满分12分):1.每提供1名具有退伍证的人员,得4分,满分12分。(四)工程维护人员1人(满分15分):1.具有高压电工操作证或低压电工操作证,得5分。2.同时具有消防设施操作员证,加3分。3.同时具有高级及以上焊工证(三级及以上)加7分,中级焊工证(四级)加4分,初级焊工证(五级)加1分。(五)会务服务人员(满分3分):1.具有本科及以上学历,得3分。注:(1)提供以上拟投入人员的相关证书或相关证明材料;(2)提供以上拟投入人员的劳动合同或2025年1月至今任意1个月投标供应商为其缴纳的社保证明材料,未提供不得分。(3)以上人员不重复计分;(4)复印件加盖公章,未提供不得分。得分100.0100分+政策性加分信用分使用规则:由采购人或代理机构根据项目情况选用,信用分评价内容例如:中国人民银行备案的征信机构出具的企业信用报告等信用相关材料。并根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(中华人民共和国财政部令第87号)第二十条(十五)款规定载明:供应商信用信息查询渠道及截止时点、信用信息查询记录和证据留存的具体方式、信用信息的使用规则等。(1)价格扣除政策(若本品目专门面向中小微企业采购,则本品目不再享受价格扣除政策)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号、关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知(财库〔2014〕68号)、关于促进残疾人就业政府采购政策的通知(财库〔2017〕141号)及相关规定,在技术、商务等均满足采购需求的前提下,本项目对享受价格扣除政策企业的产品给予10%(联合体5%)的价格扣除,用扣除后的价格参与评审(说明:1、监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策,残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。2、对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合本办法规定的小微企业报价给予10%—20%(由采购人或代理机构确定具体数值)的扣除,用扣除后的价格参加评审。3、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%-6%(由采购人或代理机构确定具体数值)的扣除,用扣除后的价格参加评审。)。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。《残疾人福利性单位声明函》和中小企业须提供《中小企业声明函》且声明函所载内容必需真实,如有虚假,将依法承担相应责任,包括取消中标资格等。中小企业划分标准依照工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部联合下发的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业《2011》300号)执行。价格扣除只针对投标报价未超过财政控制值的供应商有效。(2)货物类采购项目的价格分值占总分值的比重(即权值)为大于等于30%;服务类项目的价格分值占总分值的比重(即权值)为大于等于10%。执行统一价格标准的服务项目,其价格不列为评分因素。(3)价格分值计算表:价格分值计算表项目名称:项目序列号:20XX-ZFCG-XXXX品目名称:品目编号:地点:贵阳市公共资源交易中心日期:20XX.X.X序号供应商名称第一次报价(单位:以采购文件约定的计量单位为准)最终报价(单位:以采购文件约定的计量单位为准)小微企业价格扣除后报价(单位:以采购文件约定的计量单位为准)评标基准价(单位:以采购文件约定的计量单位为准)价格分值得分10.0020.0030.0040.00注:价格扣除仅对投标报价未超过采购预算价的供应商有效。评标委员会(签字)评分汇总表标段编号:标段名称:序号投标单位名称价格分得分主观分得分客观分得分信用分得分政策性加分得分总分排名评标专家(签字):5.投标产品品牌相同的投标供应商的规定5.1最低评标价法的采购项目,提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会以下方式确定一个参加评标的投标人,其他投标无效。确定方式:评标委员会确定。5.2综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照以下方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,其他同品牌投标人不作为中标候选人。确定方式:评标委员会确定。第三节废标条款出现下列情形之一的,本项目/品目作废标处理,项目/品目评审终止:1.符合专业条件的或对采购文件作实质响应的有效投标供应商不足三家的;2.出现影响采购公正的违法、违规行为的;3.供应商报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;4.因重大变故,采购任务取消的;5.法律法规规定的其他情形第四节无效标条款出现下列情形之一的,供应商递交的响应文件作无效标处理,该供应商的响应文件不参与评审,且不计算入有效投标供应商家数:(一)递交的响应文件未在规定时间解密成功、或未按采购文件要求签署、盖章的;注:但不得因签章地方的当前页面签章位置偏移,作无效标依据。(二)供应商不符合采购文件规定的资格要求的;(三)项目接受联合体投标时,投标联合体未提交联合投标协议的;(四)经评标委员会认定为异常低价的;(五)响应文件对采购文件的实质性要求明细表未作出响应的;(六)响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文件和计算错误的内容,经评标委员会认定影响响应文件响应的;(七)投标报价超过采购文件规定的预算金额或最高限价的;(八)响应文件含有采购人不能接受的附加条件的(九)供应商有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的;(十)有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效:1.不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;2.不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;3.不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;4.不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;5.不同投标人的投标文件相互混装;6.不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。(十一)未交纳投标保证金的(使用远投网开系统解密响应文件成功的,视为投标保证金已交纳);(十二)投标有效期不满足采购文件要求的;(十三)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动的。(十四)除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,再参加该采购项目的其他采购活动的。(十五)违反政府采购法律法规,足以导致响应文件无效的情形。注:不得因文件排序等非实质性的格式、形式问题限制和影响供应商投标(响应)。第二部分通用部分第四章政府采购程序第一节采购公告及采购文件发布一、公告发布媒体全国公共资源交易平台(贵州省.贵阳市)(http://ggzy.guiyang.gov.cn/)、贵州省政府采购网(http://www.ccgp-guizhou.gov.cn/)及法律法规规定的其他媒体。二、变更公告本项目将根据实际情况及需要,发布技术参数、开标时间调整等有关变更公告。供应商须关注全国公共资源交易平台(贵州省.贵阳市)、贵州省政府采购网变更公告栏及其他相关网站和媒体发布的关于本项目的相关变更公告,变更公告是采购文件的组成部分,与采购文件具有同等法律效力。第二节采购文件获取一、获取截止时间开标截止时间前一日23:59。二、获取方式以本项目公告中获取方式为准。根据《省发展改革委等九部门关于在贵州省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金(2019)1035号文件要求,对失信供应商实施信用联合惩戒,拒绝其下载采购文件。三、采购文件的澄清和修改(一)、采购文件的澄清和修改:采购人或者采购代理机构可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在投标文件递交截止时间至少5日前,以更正公告形式通知所有获取采购文件的潜在投标人;不足5日的,采购人或者采购代理机构应当顺延提交投标文件的截止时间。澄清或修改的内容是采购文件的组成部分,对所有供应商均具有约束力。所有采购文件的澄清或修改将以更正公告形式发布。(二)采购文件的质疑:供应商或潜在供应商对采购文件中存在的任何含糊、遗漏、相互矛盾之处,或对技术规格及其他条件不清楚,或采购文件具有不合理、不公平、歧视性、限制性、指向性条款损害潜在供应商权益的,或供应商有疑问的其他事项,供应商或潜在供应商可向采购人或代理机构提出质疑,对采购人或采购代理机构质疑回复不满意的,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内可向主管财政部门进行投诉。未递交质疑函的视为充分理解并认可采购文件及补充变更的所有内容。采购文件质疑、投诉的具体要求和流程详见采购文件第十三节:质疑和投诉。第三节编制和上传投标响应文件一、递交时间以本项目公告时间为准,如本项目有变更公告的,以变更公告时间为准(供应商须在递交文件截止时间将加密的响应文件上传系统)。二、递交要求供应商需使用专用投标文件制作工具,生成加密响应文件上传系统。根据《省发展改革委等九部门关于在贵州省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金(2019)1035号文件要求,对失信供应商实施信用联合惩戒,拒绝接受其响应文件,其响应文件无法上传。备注:使用投标文件制作工具制作响应文件时,若上传的资质证书或其他文件带有第三方电子签章的图片或者PDF等文件时,请将带有第三方电子签章的文件或图片插入word中后上传word,避免第三方电子签章数据不能正常加载,导致文件不显示第三方签章。请在转换PDF和签章时仔细检查对应内容,若因操作引起的第三方签章不显示,相关责任由投标供应商自行承担。三、响应文件的补充、修改和撤回(1)供应商在上传响应文件后,在投标截止时间前可撤回其响应文件。撤回后重新编辑修改后生成新的加密响应文件重新上传。(2)若本项目采购文件发生变更,请按照最新变更后的采购文件重新编制响应文件,加密上传。否则开标时未能正常解密,视为无效标处理。(3)投标截止时间以后不得补充、修改或撤回响应文件。特别提示:供应商使用专用响应文件制作工具,通过CA锁生成加密响应文件。投标截止时间前,供应商可随时撤回和重新递交响应文件。第四节竞争性磋商程序一、磋商时间以本项目公告时间为准。如发布变更公告的,以变更公告时间为准。二、磋商地点本项目采用贵阳市公共资源交易中心电子交易系统进行。三、磋商流程1.会议准备:投标供应商应于响应文件递交截止时间前30分钟登录贵阳市交易中心电子交易系统,检查设备和网络是否能正常使用。2.解密响应文件:响应文件递交截止时间起,采购人或代理机构点击开始解密,投标供应商须在系统规定的解密时间内完成解密。解密完成后自动转入评审流程。解密后投标供应商不足3家的,本项目作废标处理。根据《省发展改革委等九部门关于在贵州省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金(2019)1035号文件要求,对失信供应商实施信用联合惩戒,拒绝接受其响应文件,其响应文件无法解密。3.评审流程:评标委员会登录在线评标系统,确认无需回避后,通过评标系统自动推选一名评标组长,由评标组长按照以下流程组织评标。3.1资格性审查:评标委员会依照《资格审查表》所列内容对供应商进行资格性审查,审查通过的供应商进入符合性审查,通过资格性审查的供应商不足3家的,本项目作废标处理,评审工作结束。3.2符合性审查:评标委员会依照《符合性审查表》所列内容对供应商进行符合性审查,审查通过的供应商进入评分环节,通过符合性审查的供应商不足3家的,本项目作废标处理,评审工作结束。(采用竞争性磋商采购方式采购的政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。)3.3磋商及最后报价:评标委员会在线发出磋商指令,供应商在系统提示的时限内完成承诺函填写(承诺函内容中包含最后报价),加盖单位电子公章后提交。未在时限内完成提交承诺函的,视为退出磋商。提交最后报价的供应商不得少于3家,不足3家的,本项目作废标处理,评审工作结束。(市场竞争不充分的科研项目、以及需要扶持的科技成果转换项目、以及政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目)提交最后报价的供应商可以为2家)3.4综合评分:磋商专家严格按照评分表逐项对磋商响应文件进行评分。评分依据为投标响应文件提供的有效资料。投标响应文件中未提供的资料、未明确的内容,评标专家不得以个人的意愿、猜想、推测等方式得出的结论作为评分依据。评标专家须独立评分,不得相互抄袭评分分值。其中评分表中客观分、信用分以及政策性加分这三项客观评分项的评分应当一致,不一致的按少数服从多数的原则确定评分。3.5评分汇总:评标组长负责最终的评分汇总,结果保留两位小数,按最终得分由高至低依次对供应商进行推荐排序。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列,得分且投标报价相同的,按技术和商务优劣顺序推荐,意见不一致的按少数服从多数的原则确定推荐排序。3.6评审复核:评标委员会对评审过程和评审结果进行复核。评标委员会可对评审过程和结果中存在的遗漏或偏差进行修正,完成复核后,确定评标结果及推荐排序。3.7评标报告:评标组长根据评分汇总情况及排序情况,主持编写评标报告。评标委员会成员须在评标报告上签字确认。持不同意见的评标委员会成员应当在报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。3.8评标结束:评标委员会出具评标报告,复核无误签字确认后,评标组长点击评标工作结束,评标专家方可离开评标区,不得擅自进入其他评标室。评审费用由系统自动计算发放。三、评标委员会评标委员会成员由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,其中技术、经济等方面的专家不少于成员总数的三分之二。评标委员会成员人数为单数。评标委员会遵循公平公正、科学择优、经济有效的原则,按照评标程序,依法依规,根据采购文件所列评标标准,独立、认真、负责地开展评审工作,提出评审意见,并对自己的评审意见承担责任。(一)享有的权利:1.对政府采购制度及相关情况的知情权;2.对供应商所供货物和服务质量的评审权;3.推荐中标候选供应商的表决权;4.按规定获得相应的评审劳务报酬;5.法律、法规和规章规定的其他权利。(二)承担的义务:1.为政府采购工作提供科学合理、经济有效的评审意见;2.严格遵守政府采购评审工作纪律,不得向外界泄露评审情况;3.发现供应商在政府采购活动中有不正当竞争或恶意串通等违规行为,应及时向政府采购评审工作的组织者或财政部门报告并加以制止;4.解答有关方面对政府采购评审工作中有关问题的咨询或质疑;5.法律、法规和规章规定的其他义务。四、响应文件表述出现前后不一致的,以下列先后顺序为准:(1)投标函与其他文件不一致的,以投标函为准;(2)响应文件前后不一致的,以响应文件的前述内容为准。(3)采购文件和附件内容不一致的,以采购文件正文为准。同时出现两种以上不一致的,以上述先后顺序为准。特别提醒:使用远投网开系统参与开标的供应商应注意以下几点:1.设备、软件、CA应满足本次远程磋商会议要求;2.供应商应保证使用编制响应文件的CA解密时,设备正常,网络稳定,确保在规定时间内完成解密活动;若供应商未在规定时间内无法完成解密的,视为未响应投标,作无效标处理。根据《省发展改革委等九部门关于在贵州省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金(2019)1035号文件要求,对失信供应商实施信用联合惩戒,拒绝接受其响应文件,其响应文件无法解密。3.在评标委员会评审期间(未发出磋商指令前),供应商应保持在设备旁,确保及时完成在线磋商活动。未在系统规定时间内完成最后报价的,相关责任由投标供应商自行承担。第五节发布中标(成交)结果公告及发送中标(成交)通知书一、中标(成交)结果公告发布媒体全国公共资源交易平台(贵州省.贵阳市)(http://ggzy.guiyang.gov.cn/)、贵州省政府采购网(http://www.ccgp-guizhou.gov.cn/)及法律法规规定的其他媒体。二.中标(成交)结果公告和中标(成交)通知书发布流程采购人应当通过系统自评审结束之日起7个工作日内点击发布中标(成交)结果公告,同时向中标人发送中标通知书。中标(成交)通知书对采购人和中标(成交)供应商具有同等法律效力。中标(成交)通知书发出后,采购人改变中标结果,或者中标(成交)供应商放弃中标,应当承担相应的法律责任。根据《省发展改革委等九部门关于在贵州省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金(2019)1035号文件要求,对失信供应商实施信用联合惩戒,拒绝确定该供应商为中标人,采购人可以按照评审报告推荐的中标候选人名单排序,确定下一候选人为中标或者成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。对未通过资格审查的供应商,由系统自动告知其未通过的原因;采用综合评分法评审的,由系统自动告知未中标本人的评审得分和排序。第六节支付代理服务费一、收费标准代理机构严格遵守《价格法》、《关于商品和服务实行明码标价的规定》等法律法规规定,告知有关服务项目、服务内容、服务质量,以及服务价格等,并在相关服务合同中约定。代理机构提供的服务,应当符合国家和行业有关标准规范,满足合同约定的服务内容和质量等要求。不得违反标准规范规定或合同约定,通过降低服务质量、减少服务内容等手段进行恶性竞争,扰乱正常市场秩序。代理服务费:代理服务费用参考《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)规定,以成交价为计算基数计算后下浮20%收取。。由□采购人☑中标人支付。二、支付方式中标(成交)通知书发出同时,□采购人☑中标人向代理机构支付代理服务费。代理服务费可采取现金、银行汇款、电汇款或其他代理机构认可的方式进行支付。三、账户信息户名:贵州中泰项目管理有限公司白云分公司账号:23259001040036648开户行:中国农业银行股份有限公司贵阳金穗支行第七节政府采购合同签订、备案、公告及履约验收一、合同签订、备案及公告时间采购人在中标(成交)通知书发出之日起三十日内,通过贵阳市公共资源交易中心电子交易系统在线编制和签订政府采购合同,中标(成交)供应商收到采购人发出的采购合同后应当在5个工作日内完成网签,若合同内容超出约定事项的,中标(成交)供应商应点击退回并说明退回理由,无正当理由退回或超期未在系统进行操作的,采购人可视为中标(成交)供应商拒绝签订合同,放弃中标资格。采购合同签订完成后,推送至同级财政部门备案,并将政府采购合同自动同步在全国公共资源交易平台(贵州省.贵阳市)(http://ggzy.guiyang.gov.cn/)上公告,同时还应在贵州省政府采购网(http://www.ccgp-guizhou.gov.cn/)进行公告。中标人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标候选人名单排序,确定下一候选人为中标或者成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。二、采购合同备案完成后,采购人可自行通过贵阳市公共资源交易电子招投标系统打印《贵阳市公共资源进场交易证明书》。采购人凭《贵阳市公共资源进场交易证明书》到财政部门办理后续资金拨付等相关手续。三、履约验收中标人在合同约定服务期(供货期)内,完成合同约定内容,可向采购人提交履约验收申请,采购人应按照合同约定方式在规定期限内完成履约验收工作,并将验收相关资料上传贵阳市公共资源交易电子招投标系统,并在全国公共资源交易平台(贵州省.贵阳市)(http://ggzy.guiyang.gov.cn/)、贵州省政府采购网(http://www.ccgp-guizhou.gov.cn/)进行公告。第八节质疑和投诉一、质疑(一)质疑时效供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日(政府采购法第五十二条规定的供应商应知其权益受到损害之日,是指:(一)对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;(二)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(三)对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。)起七个工作日内,通过贵阳市公共资源交易中心电子交易系统向采购人或代理机构提出质疑。(二)受理条件供应商所提出质疑,必需有认为采购文件、采购过程、中标和成交结果等使自已的利益受到损害的事实和依据,对与采购活动无关的供应商或者没有提出使自己的利益受到损害的事实和依据的质疑,可不予受理。(三)质疑函内容:质疑函内容包含:供应商名称、地址、邮编、联系人及联系电话;质疑项目的名称、项目序列号;质疑事项和与质疑事项相关的请求;事实依据;必要的法律依据;提出质疑的日期(系统自动生成)。(四)递交方式在法定时间内提出质疑。供应商在认为采购文件、采购过程、中标和成交结果等使自已的利益受到损害后的七个工作日内,通过贵阳市公共资源交易中心电子交易系统在线编辑质疑函,并上传必要的证明文件,加盖电子章后,推送采购人和代理机构。(五)质疑回复代理机构在法定期限内对质疑事项作出答复,经采购人确认后,系统自动将质疑事项和答复内容通知质疑供应商和其他有关供应商。二、投诉(一)投诉时效提出质疑的供应商对采购人或代理机构的答复不满意或采购人、采购代理机构在规定的时间内未作出答复的,可在收到答复之日起或答复期满后十五个工作日内向采购人同级政府采购监督部门投诉。(二)受理条件满足《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第十九条规定。(三)递交方式在法定时限内发起投诉。通过贵阳市公共资源交易中心电子交易系统在线编辑投诉书,并上传必要的证明文件,加盖电子章后,推送监督部门。(四)投诉回复供应商发起投诉后,监督部门应在5个工作日内确认是否受理。监督部门应当自收到投诉之日起30个工作日内是对投诉事项作出处理决定,编辑投诉处理决定书,点击发布投诉处理决定公告后,系统自动将投诉事项和处理决定内容通知投诉人和与投诉事项相关的当事人。第五章政府采购合同政府采购合同(货物类)(试行)采购人:供应商:项目名称:项目序列号:签订时间:年月日说明为维护合同当事人的合法权益,依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》以及相关法律、法规的规定,现就有关问题说明如下:一、本《政府采购合同(货物类)》(试行)由合同协议书、通用合同条款和专用合同条款三部分组成。二、专用合同条款附件具有相同法律效力。三、货物,是指各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、产品等。第一部分合同协议书采购人(简称甲方):供应商(简称乙方):甲、乙双方根据(项目名称)项目(项目序列号号:20XX-ZFCG-XXXX,)的(采购方式)结果,甲方接受乙方为本项目的供应商。现双方根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》等法律法规的规定,并依据本项目采购过程中确定的有关内容,在平等、自愿、公平和诚实信用的基础上,达成如下协议:一、项目概况1、项目名称:2、项目序列号:20XX-ZFCG-XXXX3、资金来源:4、项目内容:5、项目地点:二、供货期期限本合同从年月日起至年月日止。三、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)招标/采购公告(包括更正公告);(2)招标/采购文件(包括澄清修改通知);(3)中标(成交)通知书(如果有);(4)投标函(响应文件)及其附录(如果有);(5)专用合同条款及附件;(6)通用合同条款;(7)技术标准和要求;(8)清单:(9)经双方确认的信函、传真、电子邮件等,将作为本合同的组成部分,具有合同的效力上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。四、合同文件解读及其优先顺序组成合同的各项表述出现前后不一致的,除合同另有规定外,以下列先后顺序为准:(1)合同协议书;(2)中标(成交)通知书;(3)投标函及投标函附录;(4)专用合同条款;(5)通用合同条款;(6)供货要求;(7)分项报价表;(9)中标材料质量标准的详细描述;(10)相关服务计划;(11)其他合同文件。五、合同金额(中标价)本合同金额为(大写)人民币,(小写¥,元)。六、履约保证金甲乙双方签订合同后,乙方按照约定缴纳保证金:人民币(大写)(¥,元)。乙方在合同履行的过程中,出现本合同相关条款约定的违约情形的,甲方除了有权根据本合同的其他条款追究违约责任外,同时可不予退还上述履约保证金。七、订立时间本合同于年月日订立。八、订立地点本合同在(采购人地址)贵阳市公共资源交易中心电子交易系统订立。九、合同生效本合同经双方签字或盖章后成立,并自生效。十、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。但甲乙双方不得订立背离采购文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等实质性内容的协议。十一、其它本合同内容的确定应以采购文件和响应文件为基础,不得违背其实质性内容。本合同应在法定时限内,双方应当将合同副本报同级政府采购财政部门和有关部门备案。采购人:(公章)供应商:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)统一社会信用代码:(签字)统一社会信用代码:地址:地址:邮政编码:邮政编码:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:传真:传真:电子信箱:电子信箱:开户银行:开户银行:账号:账号:第二部分通用合同条款第1条一般约定1.1严禁贿赂合同当事人不得以贿赂或变相贿赂的方式,谋取非法利益或损害对方合法权益。因一方合同当事人的贿赂造成对方损失的,应赔偿损失,并承担相应的法律责任。1.2国家、社会公共利益对当事人利用合同实施危害国家利益、社会公共利益行为的,市场监督管理和其他有关行政主管部门依照法律、行政法规的规定负责监督处理。1.3保密合同双方应对因履行合同而取得的另一方当事人的信息、资料等予以保密。未经另一方当事人书面同意,任何一方均不得为与履行合同无关的目的使用或向第三方披露另一方当事人提供的信息、资料。第2条包装、运输和交付2.1包装2.1.1卖方应对合同材料进行妥善包装。包装应采取防潮、防晒、防锈、防腐蚀、防震动及防止其它损坏的必要保护措施,从而保护合同材料能够经受多次搬运、装卸、长途运输并适宜保管。2.2运输2.2.1卖方应自行选择适宜的运输工具及线路安排合同材料运输。2.2.2除专用合同条款另有约定外,卖方应在合同材料预计启运前,将合同材料名称、装运材料数量、重量、体积(用m3表示)、合同材料单价、总金额、运输方式、预计交付日期和合同材料在装卸、保管中的注意事项等预通知买方。2.3交付2.3.1除专用合同条款另有约定外,卖方应根据合同约定的交付时间和批次将合同材料交付给买方,买方对卖方交付的合同材料的外观及件数进行清点核验后应签发收货清单。买方签发收货清单不代表对合同材料的接受,双方还应按合同约定进行后续的检验和验收。2.3.2合同材料的所有权和风险自交付时起由卖方转移至买方,合同材料交付给买方之前包括运输在内的所有风险均由卖方承担。第3条货物检验和验收3.1合同材料交付前,卖方应对其进行全面检验,并在交付合同材料时向买方提交合同材料的质量合格证书。3.2合同材料交付后,买方应在专用合同条款约定的期限内安排对合同材料的规格、质量等进行检验,检验按照专用合同条款约定的下列一种方式进行:(1)由买方对合同材料进行检验;(2)由专用合同条款约定的拥有资质的第三方检验机构对合同材料进行检验;