污水处理厂建设 EPC设备安装工程 污水处 污水处理厂EPC工程总承包 设备安装工程招标公告(益阳市长春经开区污水处理厂2026)
项目名称:中铁五局集团有限公司益阳市长春经开区污水处理厂建设项目EPC(设计、采购、施工)设备安装工程
采购单位:益阳市长春经开区污水处理厂EPC工程总承包项目部
发布时间:2026-01-31 11:37
标书发售截止时间:2026-02-06 09:30
点击查看公告内容:
中铁五局集团有限公司益阳市长春经开区污水处理厂建设项目EPC(设计、采购、施工)设备安装工程招标公告.pdf
中铁五局集团有限公司益阳市长春经开区污水处理厂EPC工程总承包项目部就所承担的设备安装工程进行施工分包招标采购,邀请有意向并符合条件、有施工能力的投标人报名,现将有关事项公告如下:一、招标采购项目概况1.项目标段与地点项目标段:中铁五局集团有限公司益阳市长春经开区污水处理厂EPC工程总承包项目部设备安装工程。地点:益阳市长春经开区2.招标范围设备安装工程专业分包3.工程概况本项目拟新建长春经开区污水处理厂一座(含红线进出口桥涵部分),占地面积35515.49平方米,处理规模20000m³/d,包括粗格栅和进水泵房、细格栅、沉砂池、原水预调节池、沉淀池、絮凝池、生物滤池、反冲洗水池、消毒渠、电化学设备间等;厂区内污水收集管网建设,污水管网采用雨水分流制。4.主要工程数量详见投标文件格式详细清单。5.计划工期开工日期:以招标人根据现场施工条件下达的开工令时间为准。竣工日期:以招标人下达的节点工期目标为准。6.评标方式综合评标法二、招标人名称及地址1.招标人名称:中铁五局集团有限公司益阳市长春经开区污水处理厂EPC工程总承包项目部。2.招标人地址:中铁五局集团有限公司益阳市长春经开区污水处理厂EPC工程总承包项目部。3.招标联系人:徐寒露,电话:15243603847。三、投标人资格要求1.已在中铁鲁班商务网(网址:https://www.crecgec.com/)办理注册,并取得中铁五局专业分包队伍资格准入证且证书在有效期内,具备工程项目施工的相应资质及安全生产许可证(施工分包企业参与劳务投标的必须具有施工劳务资质,参与专业分包投标的必须具有相应专业分包资质,参与机械计件租赁方式投标,投标人营业执照上经营范围须含“机械设备租赁”),在公司的信用评价等级为合格及以上、资信等级评价为D级及以上,年审合格,列入股份公司或五局不合格队伍或黑名单的分包企业禁止参与投标。2.投标人具有独立法人资格,营业执照、资质证书、安全生产许可证必须真实有效。3.投标人具有近3年的类似工程施工业绩,且有良好的信誉和合同履约能力,近3年内无质量、安全事故,无刑事诉讼案件和不良履约记录。4.委托代理人需在投标公司中有近半年的社保缴纳记录。四、投标报名凡有意参与本次投标的投标人请于2026年2月6日9时30分前将企业资质证书(包括营业执照、环保工程专业承包资质证书、高新技术企业证书、环境管理体系认证证书、质量管理体系认证证书等相关证书)、法定代表证明书或授权代理书(授权代理人必须提供企业为其缴纳的社保证明材料)、类似业绩证明(需提供合同关键页复印件(含合同工程量清单价格组成页))联系招标人处进行资格审查。资格审查合格后于2026年2月6日9时30分前在中铁鲁班商务网(网址:https://www.crecgec.com/)报名。五、投标文件递交1.投标文件递交截止时间:2026年3月8日9时30分。超过投标截止时间递交的投标文件将被拒绝。(注:开标时间若发生变动,再另行具体通知)2.投标人的法定代表人或其授权代理人应携带法定代表人证明书或授权委托书准时参加开标会议,未参加开标会议的视为放弃投标,其投标文件将被拒绝。3.逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。4.投标文件递交地点(开标地点):中铁五局集团有限公司益阳市长春经开区污水处理厂EPC工程总承包项目部。六、其他相关事宜标书以电子版发售(免费)。本次招标不收取投标保证金。