生态环境监测服务 环境质量监测 土壤和地下水监测 污染源监督性监测 执法监测 应急信访监测招标公告(咸宁市生态环境局嘉鱼县分局2026)



生态环境监测服务竞争性磋商公告

【项目概况】
生态环境监测服务采购项目的潜在供应商应在湖北省政府采购电子交易数据汇聚平台或一毂清风等投标人客户端获取采购文件,并于2026年02月13日09点00分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
1、项目编号:WHMY-2026ZC-FW016
2、采购计划备案号:421200-2026-00023
3、项目名称:生态环境监测服务
4、采购方式:竞争性磋商
5、预算金额:143(万元)
6、最高限价:143(万元)
7、采购需求:
01包:环境质量监测,采购预算:41万元; 02包:土壤和地下水监测,采购预算:41万元; 03包:污染源监督性监测,采购预算:32万元; 04包:执法监测,采购预算:18万元; 05包:应急信访监测,采购预算:11万元。 详见竞争性磋商文件第三章采购需求
8、合同履行期限:自合同签订之日起1年
9、本项目(是/否)接受联合体投标:否
10、是否可采购进口产品:否
11、本项目(是/否)接受合同分包:否
12、本项目(是/否)专门面向中小微企业:是
13、面向中小微企业的类型为:中小微企业
二、申请人的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。
3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。
4、未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。
5、落实政府采购政策需满足的资格要求:
(1)本项目属于专门面向中小微企业采购的项目,需提供相应中小企业声明函,并按其要求填写相关数据资料; (2)中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业。
6、本项目的特定资格要求:
供应商须具有省级及以上市场监督管理部门颁发的检验检测机构资质认定证书(CMA)。
三、获取采购文件
1、时间:2026年02月02日至2026年02月06日,每天00:00至12:00,14:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
2、地点:湖北省政府采购电子交易数据汇聚平台或一毂清风等投标人客户端
3、方式:
(1)供应商在汇聚平台注册账户登录后,在首页供应商投标客户端板块,点击“前往下载”,选择一毂清风等投标人客户端进行下载安装; (2)供应商登录一毂清风等投标人客户端选择项目包段进行报名,并在规定时间内下载采购文件; (3)供应商办理汇聚 CA相关事宜可咨询:400-112-9919,13367130583,请提前获取一毂清风等投标人客户端操作手册,相关事宜可咨询客服QQ:800182906
4、售价:0(元)
四、响应文件提交
1、开始时间:2026年02月02日00点00分(北京时间)
2、截止时间:2026年02月13日09点00分(北京时间)
3、地点:供应商登录湖北省政府采购电子交易数据汇聚平台或一毂清风等投标人客户端点击已报名的项目-文件递交,将响应文件加密后进行网上递交
五、开启
1、时间:2026年02月13日09点00分(北京时间)
2、地点:湖北省政府采购电子交易数据汇聚平台或一毂清风等投标人客户端
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.供应商应当在响应文件提交截止时间前,通过供应商客户端进入对应平台开标大厅,在线签到并准时参加开标活动,并在规定时间内完成响应文件解密、答疑澄清等。解密时间为代理机构发出解密提示后 30分钟内,逾期未解密或者没有准时在线参加开标活动导致的一切后果由响应供应商自行承担。特别提示:响应供应商在线签到时,应如实准确的填写授权委托人的联系电话,开标当天请务必保证电话畅通。 2.质疑:供应商认为招标(采购)文件、招标(采购)过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起 7个工作日内,通过电子交易平台及书面形式向代理机构提出质疑,逾期将不再受理。质疑提出时间以提供书面质疑书记载为准(通过邮寄、快递方式提出的,提出时间以邮寄件上的寄出邮戳时间、快递件上签注的寄出时间为准)。质疑时需按《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第十二条规定的内容提交书面质疑函一份并附相关证据材料,同时将质疑函电子文档传至邮箱:826084037@qq.com。如仅以邮寄、邮件形式发送且未告知采购人或代理机构,同时未取得代理机构的质疑受理回执的,为无效质疑。 3.信息发布媒体:本次招标(采购)公告在湖北省政府采购网(网址http://www.ccgp-hubei.gov.cn/)、上发布。其他相关网站转载只供参考,采购人不承担任何责任。 4.本项目采用竞争性磋商方式采购,磋商环节需要使用视频会议客户端,请各供应商提前下载安装视频会议客户端磋商过程的设备需具备麦克风,摄像头)。 5.各供应商如有系统操作问题,可拨打服务一毂清风客服电话咨询,联系电话400-112-9919,027-88660911。 6.本项目为多包段项目,实行“兼投不兼中”原则。供应商可同时参与本项目各包段的磋商,但其最终只能被推荐为一个包段的成交候选人并承接该包段项目。若供应商在多个包段均通过评审并综合得分排名第一,磋商小组将按包段得分高低顺序,推荐其为得分最高包段的成交候选人,其余包段不再将其列为成交候选人,该包段由后续综合得分排名靠前的合格供应商递补;若供应商在多个包段得分相同,均通过评审并综合得分排名第一,磋商小组将按标的包段金额高低顺序,推荐其为金额较高包段的成交候选人;供应商须承诺遵守此原则,违反承诺的,采购人有权取消其全部包段成交资格,并依法追究相关责任。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名称:咸宁市生态环境局嘉鱼县分局
地址:嘉鱼县鱼岳镇麒麟路31号
联系方式:13971817408
2、采购代理机构信息
名称:武汉明跃招标代理有限公司
地址:湖北省武汉市徐东大街与沙湖大道交汇处国云科技大厦902
联系方式:15994267706
3、项目联系方式
项目联系人:向豪
电话:15994267706

相关下载

招标公告文件_67931.pdf

相关合同

生态环境监测服务竞争性磋商公告一、项目基本情况1.采购计划备案号:421200-2026-000232.项目编号:WHMY-2026ZC-FW0163.项目名称:生态环境监测服务4.采购方式:竞争性磋商5.预算金额:1430000元6.最高限价:1430000元(01包最高限价为41万元;02包最高限价为41万元;03包最高限价为32万元;04包最高限价为18万元;05包最高限价为11万元)7.采购需求:包号采购内容预算金额1环境质量监测41万元2土壤和地下水监测41万元3污染源监督性监测32万元4执法监测18万元5应急信访监测11万元详见竞争性磋商文件第三章采购需求。8.合同履行期限:自合同签订之日起1年9、本项目(是/否)接受联合体投标:否10、是否可采购进口产品:否11、本项目(是/否)接受合同分包:否12、本项目(是/否)专门面向中小微企业:是13.专门面向中小微企业类型:中小微企业二、供应商资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4.未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)本项目属于专门面向中小微企业采购的项目,需提供相应中小企业声明函,并按其要求填写相关数据资料;(2)中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业。6.特定资格要求:供应商须具有省级及以上市场监督管理部门颁发的检验检测机构资质认定证书(CMA)。三、获取竞争性磋商文件1.时间:2026年02月02日00时00分00秒至2026年02月06日23时59分59秒(北京时间)。2.地点:湖北省政府采购电子交易数据汇聚平台(网址:https://czt.hubei.gov.cn/zchj/user)或供应商客户端。供应商在湖北省政府采购电子交易数据汇聚平台用户服务中心完成注册并办理CA后方可下载本项目采购文件,操作指南下载地址:https://czt.hubei.gov.cn/zchj/zIndex/details。3.方式:(1)供应商在汇聚平台注册账户登陆后,在首页供应商投标客户端板块,点击“前往下载”,选择一毂清风投标人客户端进行下载安装;(2)供应商登录一毂清风投标人客户端选择项目包段进行报名,并在规定时间内下载采购文件;(3)供应商办理汇聚平台注册相关事宜,可拨打汇聚平台服务电话:400-088-5358,027-67818745。办理电子签章相关事宜可咨询各汇聚CA相关客服。四、提交响应文件截止时间和地点1.截止时间:2026年02月13日09时00分00秒(北京时间)。2.递交方式:供应商使用一毂清风投标人客户端做完响应文件并加密后进行网上递交,可以点击已报名的项目点击文件递交按钮即可跳转到文件递交页面进行递交。五、开启1.开启时间:2026年02月13日09时00分00秒(北京时间)。2.开启方式:网上开启开标,通过一毂清风投标人客户端进入开标大厅使用电脑远程解密开启文件。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.供应商应当在响应文件提交截止时间前,通过供应商客户端进入对应平台开标大厅,在线签到并准时参加开标活动,并在规定时间内完成响应文件解密、答疑澄清等。解密时间为代理机构发出解密提示后30分钟内,逾期未解密或者没有准时在线参加开标活动导致的一切后果由响应供应商自行承担。特别提示:响应供应商在线签到时,应如实准确的填写授权委托人的联系电话,开标当天请务必保证电话畅通。2.质疑:供应商认为招标(采购)文件、招标(采购)过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,通过电子交易平台及书面形式向代理机构提出质疑,逾期将不再受理。质疑提出时间以提供书面质疑书记载为准(通过邮寄、快递方式提出的,提出时间以邮寄件上的寄出邮戳时间、快递件上签注的寄出时间为准)。质疑时需按《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第十二条规定的内容提交书面质疑函一份并附相关证据材料,同时将质疑函电子文档传至邮箱:826084037@qq.com。如仅以邮寄、邮件形式发送且未告知采购人或代理机构,同时未取得代理机构的质疑受理回执的,为无效质疑。3.信息发布媒体:本次招标(采购)公告在湖北省政府采购网(网址http://www.ccgp-hubei.gov.cn/)、上发布。其他相关网站转载只供参考,采购人不承担任何责任。4.本项目采用竞争性磋商方式采购,磋商环节需要使用视频会议客户端,请各供应商提前下载安装视频会议客户端磋商过程的设备需具备麦克风,摄像头)。5.各供应商如有系统操作问题,可拨打服务一毂清风客服电话咨询,联系电话400-112-9919,027-88660911。6.本项目为多包段项目,实行“兼投不兼中”原则。供应商可同时参与本项目各包段的磋商,但其最终只能被推荐为一个包段的成交候选人并承接该包段项目。若供应商在多个包段均通过评审并综合得分排名第一,磋商小组将按包段得分高低顺序,推荐其为得分最高包段的成交候选人,其余包段不再将其列为成交候选人,该包段由后续综合得分排名靠前的合格供应商递补;若供应商在多个包段得分相同,均通过评审并综合得分排名第一,磋商小组将按标的包段金额高低顺序,推荐其为金额较高包段的成交候选人;供应商须承诺遵守此原则,违反承诺的,采购人有权取消其全部包段成交资格,并依法追究相关责任。八、联系方式1.采购人信息名称:咸宁市生态环境局嘉鱼县分局地址:嘉鱼县鱼岳镇麒麟路31号联系方式:梁勇139718174082.代理机构信息名称:武汉明跃招标代理有限公司地址:湖北省武汉市徐东大街与沙湖大道交汇处国云科技大厦902联系方式:向豪027-87253580-80013.项目联系方式项目联系人:向豪电话:15994267706