战略规划咨询服务招标公告(中交广州航道局有限公司2026)


内容:
中交广州航道局有限公司“十五五”战略规划咨询服务项目 
询价采购公告

1.采购条件

本次采购参与项目中交广州航道局有限公司“十五五”战略规划咨询服务项目,已具备采购条件,采购人为中交广州航道局有限公司。

2.项目概况与采购内容

2.1项目概况:
为结合中交集团对“十五五”规划编制工作的有关要求,公司启动了“十五五”规划编制工作,已成立规划编制工作领导小组,编制公司“十五五”战略规划。为科学、高效、高标准做好规划编制工作,公司成立规划编制工作专班,计划采取内外结合的方式引进外部咨询机构分工合作,在充分调研的基础上共同完成规划的组织编制工作。现采取询价采购方式选择咨询服务单位。在询价结束后,公司将综合考虑本次报价、过往合作记录等因素确定1家机构作为本次服务商。
2.2采购内容:
本次采购内容:中交广州航道局有限公司“十五五”战略规划咨询服务
2.3服务期限:2026年12月。该日期为暂定日期,询价方可根据实际进度需要进行调整,相应方对此无异议。

3.供应商资格要求

3.1 供应商资格条件要求:
(1)营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格,且具有合法、有效的“三证合一”的营业执照。
(2)咨询能力要求:具备企业管理咨询、战略研究活动等类似项目丰富经验,具有良好的社会信誉、商业信誉,能有效协助甲方完成战略规划审批相关内容。
(3)管理人员配备要求:需配备负责人1名、核心人员2-4名。
(4)其他要求:本次询价不接受被中国交通建设股份有限公司和中交广州航道局有限公司列入限制交易黑名单的供应商。
3.2 本次采购不接受联合体报价。
3.3 单位法人代表为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目询价,否则相关响应文件均视为无效。
3.4 供应商应遵守有关国家法律、法令和相关条例。

4.询价文件的获取

4.1 询价文件领取时间:2026年2月2日9时00分至2026年2月6日17时00分。
4.2 询价文件领取方式:线上领取,中交招采网系统(网址:https://zjzcw.iccec.cn/),由供应商自行下载。

5.响应文件的递交

5.1 递交响应文件时间为2026年2月7日9时00至2026年2月10日17时00分。供应商应当在截止时间前在中交招采网系统上递交将响应文件。
5.2 逾期未递交的响应文件,采购人不予受理。

6.联系方式

采购组织方:__ 中交广州航道局有限公司 _
地址:_   广州市海珠区沥滘路298号
邮编:   510000       联系人:  俞文锐  
电话: _18666414663__
邮箱:_fanghaoji@ccccltd.cn 
询价文件澄清人:__ 俞文锐  _
电话: 18666414663

中交广州航道局有限公司“十五五”战略规划询价采购文件-新版.docx

中交广州航道局有限公司“十五五”战略规划咨询服务项目询价采购文件(文件编号:GHJZLB-2026-001)A采购人:中交广州航道局有限公司二〇二六年贰月目录第一章询价公告11.采购条件....................12.项目概况与采购内容....................13.供应商资格要求....................14.询价文件的获取....................25.响应文件的递交....................26.联系方式....................2第二章供应商须知....................31.总则....................32.响应文件....................82.1响应文件的组成....................82.2供应商报价....................82.3响应文件的编制82.4响应文件的递交....................93.评审....................93.1评审小组....................93.2评审原则....................93.3评审....................94.成交规则....................9附件一:问题澄清通知....................10附件二:问题的澄清....................11附件三:成交通知书....................12第三章评审办法(经评审的最低价法)....................13评审办法前附表....................131.评审办法....................132.评审小组....................133.评审标准....................133.1初步评审标准....................133.2详细评审标准....................134.评审程序....................134.1初步评审134.2详细评审144.3响应文件的澄清和说明....................144.4响应文件的拒绝....................154.5评审结果....................154.6拒绝所有报价....................165.评审工作纪律与保密要求....................16第四章采购需求....................17第五章响应文件格式及要求....................181、封面....................192、目录....................201、报价承诺书212、资料真实性承诺书223、法定代表人资格证明书....................234、授权委托书....................245、信誉情况承诺函....................256、信用承诺书....................267、报价清单288、单位资格证明文件....................29第六章合同文本....................31第1章询价公告中交广州航道局有限公司“十五五”战略规划咨询服务项目询价采购公告1.采购条件本次采购参与项目中交广州航道局有限公司“十五五”战略规划咨询服务项目,已具备采购条件,采购人为中交广州航道局有限公司。2.项目概况与采购内容2.1项目概况:为结合中交集团对“十五五”规划编制工作的有关要求,公司启动了“十五五”规划编制工作,已成立规划编制工作领导小组,编制公司“十五五”战略规划。为科学、高效、高标准做好规划编制工作,公司成立规划编制工作专班,计划采取内外结合的方式引进外部咨询机构分工合作,在充分调研的基础上共同完成规划的组织编制工作。现采取询价采购方式选择咨询服务单位。在询价结束后,公司将综合考虑本次报价、过往合作记录等因素确定1家机构作为本次服务商。2.2采购内容:本次采购内容:中交广州航道局有限公司“十五五”战略规划咨询服务2.3服务期限:2026年12月。该日期为暂定日期,询价方可根据实际进度需要进行调整,相应方对此无异议。3.供应商资格要求3.1供应商资格条件要求:(1)营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格,且具有合法、有效的“三证合一”的营业执照。(2)咨询能力要求:具备企业管理咨询、战略研究活动等类似项目丰富经验,具有良好的社会信誉、商业信誉,能有效协助甲方完成战略规划审批相关内容。(3)管理人员配备要求:需配备负责人1名、核心人员2-4名。(4)其他要求:本次询价不接受被中国交通建设股份有限公司和中交广州航道局有限公司列入限制交易黑名单的供应商。3.2本次采购不接受联合体报价。3.3单位法人代表为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目询价,否则相关响应文件均视为无效。3.4供应商应遵守有关国家法律、法令和相关条例。4.询价文件的获取4.1询价文件领取时间:2026年2月2日9时00分至2026年2月6日17时00分。4.2询价文件领取方式:线上领取,中交招采网系统(网址:https://zjzcw.iccec.cn/),由供应商自行下载。5.响应文件的递交5.1递交响应文件时间为2026年2月7日9时00至2026年2月10日17时00分。供应商应当在截止时间前在中交招采网系统上递交将响应文件。5.2逾期未递交的响应文件,采购人不予受理。6.联系方式采购组织方:__中交广州航道局有限公司_地址:_广州市海珠区沥滘路298号邮编:510000联系人:俞文锐电话:_18666414663__邮箱:_fanghaoji@ccccltd.cn询价文件澄清人:__俞文锐_电话:18666414663第2章供应商须知1.总则序号条款名称编列内容1编号2采购人名称:中交广州航道局有限公司联系人: 俞文锐电话:186664146633代理机构无4采购内容中交广州航道局有限公司“十五五”战略规划咨询服务5供应商应具备承担本次施工生产施工能力(1)营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格,且具有合法、有效的“三证合一”的营业执照。(2)咨询能力要求:具备企业管理咨询、战略研究活动等类似项目丰富经验,具有良好的社会信誉、商业信誉,能有效协助甲方完成战略规划审批相关内容。(3)管理人员配备要求:需配备负责人1名、核心人员2-4名。(4)其他要求:本次询价不接受被中国交通建设股份有限公司和中交广州航道局有限公司列入限制交易黑名单的供应商。6是否接受联合体报价☑不接受 □接受7预备会☑不召开 □召开8分包、转包不允许分包、转包9偏离允许细微偏差,但供应商必须对评审小组提出的问题进行书面澄清。10构成询价文件的其他材料对询价文件所作的澄清、修改。11供应商要求澄清询价文件报价截止时间前 2 天形式:通过中交招采网系统线上发布;12采购人发布询价文件澄清报价截止时间前 1 天形式:通过中交招采网系统线上发布;13采购人修改询价文件报价截止时间前 1 天形式:通过中交招采网系统线上发布;14签字或盖章要求响应文件应由供应商逐页加盖供应商单位公章并加盖骑缝章,对真实性负责。15响应文件递交截止时间 2026年2月10日 17时00分16响应文件上传和递交地点上传网址:https://zjzcw.iccec.cn/17响应文件电子版(中交招采网系统)本次询价不接受纸质版报价文件,电子报价文件按以下方式制作:1、响应文件纸质文件(正本)经签字盖章后彩色扫描并制作成压缩包(确保清晰,压缩包的大小超过限制可分包压缩);2、响应文件中的证明资料均应为“原件的彩色扫描件”,并命名为“***机构询价采购响应文件”。18响应文件开启时间和地点开启时间:2026年2月11日 10时00分开启地点: 中交招采网 19报价要求本项目设控制价:服务控制价为人民币485000.00元(含税)。20开启程序(1)线上公开开启(2)开启顺序:不分先后顺序,随机开启21评审小组的组建评审小组构成:3人或3人以上奇数22询价准备本次询价分为 1 轮;询价地点: 中交招采网 ;供应商询价的顺序在询价开始后根据首次响应文件评审结果决定。23评审办法经评审的最低价法。24成交规则询价截止后,采购人确定符合资格条件且报价最低的供应商为成交供应商。25监督机构监督机构:中交广州航道局有限公司成本与供应链管理部电话:020-66355520地址:广州市海珠区沥滘路298号广航大厦34楼邮编:510290告知函各供应商:为规范公司采购行为,特对各供应商做出如下提醒和告知:一、关于相互串通报价的认定和处理如在供应商报价过程中发现以下情况或行为的,经取证属于供应商相互串通投标的,相关响应文件均视为无效,并根据相关制度要求,视情形将供应商列入公司黑名单、重点关注名单。(一)有下列情形之一的,视为供应商相互串通投标:1.不同供应商之间联系人、联系电话、传真号、邮箱等注册信息一致。2.不同供应商报价时的IP地址相同。3.不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制。4.不同供应商委托同一单位或者个人办理报价事宜。5.不同供应商的响应文件载明的项目管理成员为同一人。6.不同供应商的响应文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。7.不同供应商的响应文件相互混装。8.不同供应商的响应保证金从同一单位或者个人的账户转出。9.法律、法规、规章和规范性文件规定的其它串通报价的情形。(二)经采购人在“天眼查”或“企查查”等权威软件查到供应商有如下股权或管理关系的,视为供应商相互串通报价:1.单位法人代表为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,同时参加本项目同一包件报价。2.不同投标人存在相同管理人员(董高监)任职、直接管理关系或者股权关系存在投资、共同持股等直接关联关系。3.参与报价的两家单位的法人或者董高监同时在第三家公司任职或者持有股权。二、关于列入公司失信黑名单和重点关注名单的告知按照《中交集团暨中国交建合作单位黑名单和重点关注名单管理办法(试行)》,对上级单位、公司失信黑名单和重点关注名单内的市场主体施行“一处失信、处处受限”联合惩戒,在全公司、全业务领域实施全面禁入或者重点监管措施。(一)失信情形1、不廉洁行为(1)贿赂公司人员或其亲属、特定关系人。(2)向公司人员或其亲属赠送礼品、礼金、有价证券。(3)支付、报销应由公司人员或其亲属个人支付的费用。(4)利用资源为公司人员或其亲属投资入股、个人借款、买卖股票、债券等提供方便。(5)为公司人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(6)为公司人员安排有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。(7)为公司人员或其亲属购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品。(8)允许公司人员或其亲属、特定关系人在合作商企业中投资、担任重要职务及相关联业务职务。(9)其他造成公司人员受到法律、法规处罚或党纪处分、公司处罚的行为。(10)违反党章和其他党内法规、国家法律法规、公司相关规定等其他不廉洁行为。2、不诚信行为(1)围标、串标,哄抬价格。(2)以他人名义进行投标、竞价或者以提供虚假资质、材料等弄虚作假方式骗取中标(中选)。(3)中标后拒不签订合同或者签订合同后不履行合同(因不可抗力因素除外)。(4)违反合同约定进行分包、转包。(5)履行合同过程中,以停工、阻工等手段,恶意勒索、敲诈,以达到调增合同价格或获得补偿的目的。(6)因违法违规或产品问题引发安全质量环保事故(事件),或给公司造成损失的。(7)遭项目投诉并承担主要责任。(8)捏造、歪曲事实或者提供虚假材料对公司及所属单位恶意发起诉讼、仲裁。(9)拒不听从工作人员劝导,恶意采取《信访工作条例》(2022年5月1日起实施)第26条中任一行为,且经核实其上访动机不良、诉求严重不合理不合法,属于“以闹求解决”获取不当利益的。(10)其它违反相关法律、法规、规章、规范性文件和公司有关规定等其他不诚信行为。3、其他(1)被人民法院生效法律文书认定为失信被执行人的;被行政机关生效文书认定存在严重失信行为的。(2)被国家企业信用信息公示系统列入严重违法失信、经营异常名录的。(3)被“信用中国”网站列入严重失信主体名单的。(4)上级或者其他单位有关公函认定存在不廉洁行为或者重大失信行为的。(5)公司诚信廉洁共建共享合作单位提供的黑名单和重点关注名单。(二)处置措施计划或已经同公司有业务合作的市场主体若出现上述失信情形,公司将启动列入失信黑名单、重点关注名单程序,并上报至中交集团。被上级单位、公司列入失信黑名单的,根据具体事实和情形,在公司范围内实施1年、3年或永久禁入惩戒。禁入有效期内一律不得参加投标等生产经营活动;第二次被列入公司失信黑名单的,永久禁入。被上级单位、公司列入重点关注名单的,根据具体事实和情形,由使用单位给予约谈、警告和责令整改等处罚,并加大监督检查力度,予以重点监管,根据具体事实和情形设定整改有效期,整改期内一律不得参加新的投标、采购等生产经营活动。在整改期限内未能有效整改或者被三家单位列入重点关注名单的,列入失信黑名单。(三)修复机制对禁入或整改期限结束,并在期限内完成整改、主动纠正失信行为、消除不良影响并承诺今后严格遵守公司信用管理制度的有关市场主体,可按程序完成信用修复,经公司有关部门审核后,从失信黑名单和重点关注名单中撤出。2.响应文件2.1响应文件的组成响应文件应包括下列内容:(1)报价承诺书(2)资料真实性承诺书(3)法定代表人资格证明书(4)授权委托书(若有)(5)信誉情况承诺函(6)信用承诺书(7)报价清单2.2供应商报价供应商应按第六章“响应文件格式”的要求填写相应表格。2.2.3付款方式:(1)由簿记管理人在缴款日从募集资金中一次性扣收;(2)由发行方在缴款日后另行向簿记管理人一次性支付。具体付款方式以与中标人签订的合同为准,中标人须及时提供增值税专用发票等税收发票。2.3响应文件的编制2.3.1响应文件应按第六章“响应文件格式”进行编写,版式用A4纸(附图、附表除外),文字用中文简体。所有文字、图表必须清晰可辨。如有必要,可以增加附页,作为响应文件的组成部分。响应文件应按本章第3.1项的顺序,连续页码进行编制。2.3.2响应文件中报价函、报价表、物资描述表的内容应由供应商逐页加盖供应商单位公章。如果响应文件由授权委托人签署,则供应商需提交附有法定代表人身份证明的授权委托书,授权委托书应按规定的书面方式出具,并由法定代表人和授权委托人签名或签章。响应文件应避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章或由供应商的法定代表人或其授权委托人签字确认。2.3.3报价文件采用PDF形式上传,一次不能上传完成的可以分多次上传。2.4响应文件的递交2.4.1除供应商须知前附表另有规定外,供应商应在响应文件递交截止时间前,线上提交通过网络将电子响应文件上传至中国交建物资采购管理信息系统,递交时间以成功上传时间为准。2.4.2除供应商须知前附表另有规定外,供应商所递交的响应文件不予退还。3.评审3.1评审小组3.1.1询价由采购人依法组建的评审小组负责。评审小组由采购人熟悉相关业务的代表,以及有关技术、经济等方面的专家组成。3.1.2评审小组成员有下列情形之一的,应当回避:(1)采购人或供应商的主要人员的近亲属;(2)与供应商有经济利益关系,可能影响对采购公正评审的;(3)曾因在采购、评审以及其他与采购有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的;(4)与供应商有其他利害关系。3.2评审原则评审活动采用经评审的最低价法,遵循公平、公正、科学和择优的原则。3.3评审评审小组按照第三章“评审办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对已经最终报价的响应文件进行评审。第三章“评审办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评审依据。4.成交规则评审小组依据供应商询价文件的响应程度,从供应商的报价、资格、对商务要求的响应程度等方面进行综合分析。当供应商报价并列时的情况下,着重分析近三年该机构的咨询业务开展匹配程度,其次选择本次咨询项目人员配置情形。询价结束后,评审小组根据符合项目需求、质量和服务相等且报价最低的原则,按照报价从低到高的顺序向采购人推荐成交候选人,最终由定标委员会确定成交人。附件一:问题澄清通知问题澄清通知编号:(供应商名称):(项目名称)(编号)的评审小组对你方的响应文件进行了仔细的审查,现需你方对下列问题以书面形式予以澄清:1.2.......请将上述问题的澄清于年月日时前递交至采购人地址:。采购组织方:(盖章)负责人:(签字)年月日附件二:问题的澄清问题的澄清编号:(项目名称)(物资名称)评审小组:问题澄清通知(编号:)已收悉,现澄清如下:1.2......供应商:(盖章)法定代表人或其授权委托人:(签字或签章)年月日附件三:成交通知书成交通知书(成交人名称):你方于(响应文件递交日期)所递交的(项目名称)(编号、物资名称)响应文件已被我方接受,被确定为成交人,成交条件如下:项目名称项目地址成交内容及价格1、成交费率2、成交规模……特此通知。采购组织方:(盖章)负责人:(签字)年月日第3章评审办法(经评审的最低价法)评审办法前附表条款内容编列内容评审小组评审小组组成人数:3人或3人以上奇数评审内容评审因素评审标准形式评审及资格标准供应商名称与营业执照一致资质条件资质条件满足询价文件要求响应文件密封和标记符合第二章“供应商须知”第3.4.5款规定报价函签字盖章有法定代表人或其授权委托人签章并加盖单位公章响应文件格式符合第五章“响应文件格式”的要求响应性评审标准报价按询价文件设置的评审办法进行评审详细评审标准和程序条款号条款内容编列内容4.2.1供应商并列时确定供应商优先顺序的规则由评审小组投票决定由评审小组抽签决定其他方法: 1.评审办法本次询价采用经评审的最低价法。评审小组对被确定为实质上响应询价文件要求的响应文件进行评定,按询价后的最终报价选择成交候选人。2.评审小组2.1采购人依法组建评审小组,评审小组由采购人代表以及有关技术、经济等方面的专家组成,人数为至少3人以上单数,其中技术、经济等方面的专家不少于成员总数的三分之二。具体成员人数见评审办法前附表。2.2评审工作接受依法实施的监督。3.评审标准3.1初步评审标准3.1.1形式及资格评审标准:见评审办法前附表。3.2详细评审标准3.2.1响应性评审标准:见评审办法前附表。4.评审程序4.1初步评审4.1.1若有需要,采购人有权要求所有入围单位均提交有关证明和证件的原件,以便核验。评审小组依据本章第3.1款规定的标准对响应文件进行初步评审。发生偏差的,评审小组可作无效报价处理。4.2.1算术性计算错误的修正评审小组按照以下规定对供应商报价进行算术性计算错误修正:(1)响应文件中的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;报价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;如果用数字表示的金额与用文字表示的金额不一致时,以文字金额为准,并修正数字表示的报价、合价;(2)如果单价和合价不符或合价与报价不符,以单价为准,修正报价;但单价金额小数点有明显的错误除外。(3)对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。4.2详细评审(1)本次评审价以有效的报价予以确定;(2)报价按照评审小组根据上述过程的修正值予以调整,供应商应被视为受此约束。如果供应商不接受修正过后的报价,其报价将被拒绝;(3)评审价分析:评审小组对报价进行评审,审查报价是否明显低于成本价或明显高于市场价。供应商报价有下列情况之一且不能按照评审小组要求作出合理的书面说明或者不能提供相关证明材料的,评审小组有权认定供应商报价为不合理低价,不对其进行后续评审:1供应商报价为所有报价中的最低价,且该报价低于次低价40%(含40%)以上的;2经评审小组一致认定供应商的报价存在后续合同履约风险时,可根据需要要求供应商进行书面澄清,供应商不能合理说明或者不能提供相关证明材料的;3评审小组认定的其他情况。4.3响应文件的澄清和说明(1)在评审过程中,评审小组可以要求供应商对所提交响应文件中含义不明确的内容、明显文字或者计算错误进行澄清或说明,供应商对评审小组提出的质疑进行澄清、说明。评审小组不接受供应商主动提出的澄清、说明。(2)澄清和说明不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。供应商的书面澄清、说明属于响应文件的组成部分。(3)评审小组不得暗示或者诱导供应商作出澄清、说明,对供应商提交的澄清、说明有疑问的,可以要求供应商进一步澄清或说明,直至满足评审小组的要求。(4)凡超出询价文件规定的或给发包人带来未曾要求的利益的变化、偏差或其他因素在评审时不予考虑。(5)评审小组有权要求有疑问的供应商提供所需响应文件的原件,不能提供完整原件的响应文件不能作为参与评审的证明材料。4.4响应文件的拒绝评审小组对响应文件评审的结果进行汇总审核,对出现下列情况之一的报价将被拒绝:(1)有串通报价、弄虚作假或其它违法行为的,包括:①有下列情形之一的,视为串通报价:a.不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;b.不同供应商委托同一单位或者个人办理询价事宜;c.不同供应商的响应文件载明的项目管理成员为同一人;d.不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;e.不同供应商的响应文件相互混装;F.法律、法规、规章和规范性文件规定的其它串通报价的情形。②有下列情形之一的,属于弄虚作假:a.使用伪造、变造的许可证件;b.提供虚假的财务状况或者业绩;c.提供虚假的项目负责人或者主要技术人员简历、劳动关系证明;d.提供虚假的信用状况;e.其他弄虚作假的行为。(2)在形式评审、资格评审、响应性评审中,评审小组认定供应商的响应文件不符合评审办法前附表中规定的任何一项评审标准的。4.5评审结果4.5.1推荐成交候选人:评审小组对通过形式评审、资格评审、响应性评审的供应商,按照报价由低到高的顺序,推荐成交候选人。4.5.2完成询价报告:评审小组现场编制询价报告,对于需要向成交候选人进一步澄清、说明、补正的事宜应纳入询价报告。询价报告由全体评审小组成员共同签字确认。4.6拒绝所有报价在评审过程中,出现下列情况之一的,评审小组可以拒绝所有报价,(1)供应商都不能通过评审;(2)经评审小组证实供应商串通报价损害采购人利益的。5.评审工作纪律与保密要求5.1公开开启响应文件后,直至宣布授予合同为止,评审小组人员必须严格遵守保密规定,凡属于审查、澄清、评价的有关资料以及授予合同有关的信息,都不应向供应商或与该评审过程无关的其他人员泄漏。5.2供应商在响应文件的审查、澄清、评审和比较以及授予合同决定的过程中,对有关人员施加影响的任何企图和行为,都可能导致供应商的响应文件作废。5.3评审工作结束后,与评审工作有关的所有资料包括报价函、评审资料、评审办法、演算草稿纸和数据信息记录等必须全部交回存档。第4章采购需求采购人名称:中交广州航道局有限公司编号:序号项目名称计量单位暂定数量收货人工期1中交广州航道局有限公司“十五五”战略规划咨询服务项目次1俞文锐360天第5章响应文件格式及要求1、封面中交广州航道局有限公司“十五五”战略规划咨询服务项目询价采购响应文件单位:年月日2、目录(1)报价承诺书---------------------------------------------(页码)(2)资料真实性承诺书---------------------------------------(页码)(3)法定代表人资格证明书-----------------------------------(页码)(4)授权委托书(若有)-------------------------------------(页码)(5)信誉情况承诺函-----------------------------------------(页码)(6)信用承诺书---------------------------------------------(页码)(7)报价清单-----------------------------------------------(页码)(8)单位资格证明文件---------------------------------------(页码)(9)业绩表现及自身优势介绍---------------------------------(页码)1、报价承诺书报价承诺书致中交广州航道局有限公司:1、在研究贵单位所发的““十五五”战略规划咨询服务项目”询价文件,并已完全熟知本项目所需供应的内容,我们愿意按文件中规定承担全部义务,并严格按照质量和技术要求来实施。2、我公司承诺在合同履行期间所报的任何单价均为固定单价,不因任何原因提出价格调整。3、如果你们接受我们报价,我们保证按照询价文件的要求进行组织评估,实行“保质”、“保量”、“保进度”,完成贵单位规定范围内的全部工作。4、在合同协议书正式签署之前,本响应文件及成交通知,将构成双方之间有约束力的文件。我们将严格遵循本响应文件的各项承诺。5、我公司承诺本响应文件、成交通知文件将作为双方合同协议书附件。6、我公司理解贵部不保证最低价成交原则。报价单位(公章):地址:法人或授权委托人(签字或签章):电话:签字日期:邮编:2、资料真实性承诺书资料真实性承诺书致:中交广州航道局有限公司我方参与了中交广州航道局有限公司的本次询价(编号为:),并按照询价文件的要求提交了申报资料,我方在此郑重承诺如下:作为独立报价人,对所有申报资料负责,并保证所有申报资料的真实性,如发现经证实的虚假材料,贵方有权取消我单位的询价资格。特此承诺。供应商(承诺人):(盖章)法定代表人或授权委托人:(签字或签章)年月日3、法定代表人资格证明书单位名称:地址:姓名:性别:年龄:职务:系的法定代表人。特此证明。法人代表身份证复印件(正面)法人代表身份证复印件(反面)供应商:(盖单位章)法人签字或签章:年月日4、授权委托书(若有)本授权委托书声明:我系(报价人名称)法定代表人,现授权委托我公司的为我公司本次项目的授权委托人,以本公司的名义参加的询价活动,授权委托人在报价、供应过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。授权委托人无权转让委托权,特此委托。授权委托人身份证复印件(正面)授权委托人身份证复印件(反面)授权委托人姓名:性别:年龄:单位:部门:职务:供应商:(盖单位章)法定代表人签字或签章:授权委托人签字:日期:年月日5、信誉情况承诺函(供应商名称)郑重承诺如下:我公司不存在以下情形:(1)被省级及以上行业主管部门取消采购项目所在地的参与采购资格且处于有效期内;(2)被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书;(3)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(4)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信、经营异常企业名单;(5)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入严重失信主体名单;(6)列入中交集团、广航局黑名单且处于禁入有效期内的供应商;(7)列入中交集团、广航局重点关注名单且处于整改期内的供应商;(8)其他:。如在发出成交通知书之前发现我公司存在上述~条所列情形,采购人有权取消我公司成交资格。我公司承诺以上信息均属实,如发现我公司存在漏报、瞒报或虚假填报的,我公司将接受采购人及有关主管部门按弄虚作假处理我公司参与采购活动的不良行为。供应商:(盖单位章)年月日6、信用承诺书为营造公开、公平、公正、诚实守信的交易环境,树立诚信守法的供应商(分包商、服务商等)形象,本人代表本单位作出以下承诺:(一)提交的所有信息,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分,并对信息的真实性负责。(二)及时更新本单位信息,并对所提供信息的有效性负责。(三)严格遵守法律、法规、规章以及项目单位提前告知的管理要求,开展交易活动;积极履行社会责任,促进廉政建设。(四)自我约束、自我管理,不发生弄虚作假、围标串标、恶意投诉、行贿、干扰交易活动等法律法规禁止的行为,自觉维护项目交易的良好秩序。(五)守合同、重信用,诚信履约,自觉接受中交集团及项目单位、社会公众、新闻舆论的监督。(六)自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规的检查。如发生违法违规或不良行为,自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规给予的处罚(处理),并依法承担赔偿责任和刑事责任。(七)已认可并遵守中交集团及项目单位关于黑名单和重点关注名单“一处失信、处处受限”联合惩戒以及诚信廉洁共建共享等相关规定。(八)本单位法定代表人、控股股东、实际控制人、董事、监事、高级管理人员、项目团队中无中交集团员工及其亲属(投标单位属于中交集团下属企业除外)。(九)对项目单位的让利应放在明处,不得与项目单位员工就合同的谈判、签订、履行及违约责任追究等事项进行私下交涉。不得以回扣、酬金、佣金、奖励、津贴、兼职工资等名目,将让利转给项目单位员工及其亲属;不报销、不支付应由项目单位员工个人支付的费用;不提供交通工具、通信工具和高档办公用品等物品。不向项目单位员工及其亲属提供财物或者输送利益。不邮寄、赠送可能影响公平交易的礼品、礼金、消费卡(券)、有价证券、股权、股票、债券、其他金融产品、土特产、支付凭证、预付卡、电子红包礼券、房屋、车辆、古董等;不提供可能影响公平交易的宴请、旅游、健身、娱乐等活动;不得为项目单位员工及其亲属经商办企业提供便利和优惠条件,不得为其就业、出国、旅游度假、婚丧嫁娶、子女上学、职务晋升、工作安排、购买或装修房屋、投资入股或者买卖股票、债券等提供方便;不得以各种理由提供借款或者房屋和车辆借用;不得以慈善公益捐赠、社会责任费用等名目,变相提供商业贿赂。不得向项目单位员工打听涉及中交集团、项目单位的商业秘密;在中交集团、项目单位进行涉嫌不廉洁的商业行为调查时,有义务配合并提供证据材料。(十)本人已认真阅读和认可上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。法定代表人签字或签章:单位名单(盖章)年月日7、报价清单中交广州航道局有限公司“十五五”战略规划咨询服务项目报价清单名称咨询项目数量单价(元)合计(元)“十五五”战略规划咨询服务项目1合计(元)含 % 增值税专用发票 合计:人民币大写: ¥: 元报价单位(盖章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:8、单位资格证明文件(含营业执照、法定代表人身份证明及其他企业资格证明文件,格式自拟)9、近三年企业管理咨询业绩表现及自身优势介绍(含项目人员配置)第六章合同文本中交广州航道局有限公司“十五五”战略规划咨询服务项目合同项目名称:“十五五”战略规划咨询服务项目委托人:中交广州航道局有限公司咨询人:项目合同编号:签订日期:年月日委托人(甲方):中交广州航道局有限公司咨询人(乙方):根据《中华人民共和国民法典》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就中交广州航道局有限公司“十五五”战略规划咨询服务项目及有关事项协商一致,共同达成如下协议:第一条项目概述1.1甲方为中交广州航道局有限公司,为中国交通建设集团有限公司下属专业子集团中交疏浚(集团)股份有限公司全资子公司。结合中交集团对“十五五”规划编制工作的有关要求,公司启动了“十五五”规划编制工作,已成立规划编制工作领导小组,编制公司“十五五”战略规划。为科学、高效、高标准做好规划编制工作,公司成立规划编制工作专班,计划采取内外结合的方式引进外部咨询机构分工合作,在充分调研的基础上共同完成规划的组织编制工作。经甲乙双方友好沟通,乙方协助甲方开展“十五五”战略规划的相应的服务。第二条服务内容2.1甲方委托乙方为其提供“十五五”战略规划编制、战略研讨会组织、过程服务咨询等服务,提交咨询相关成果。主要包括:(1)战略规划编制:在现有前期成果基础上,于2026年3月底前进一步完善“十四五”回顾分析、行业分析、对标分析、资源能力分析、组织机构有效性(适应性)分析等专项调研、专项研究,并形成书面报告材料;暂定于2026年3月底前、2026年6底前、2026年9月底前(广航局第九次党代会之前),分阶段编写形成《“十五五”总体规划》初稿、送审稿、定稿;暂定于2026年6月底、9月底前,编制形成“十五五”总体规划解码方案即总体规划重点任务分解方案的初稿、定稿。协助推动甲方本级及上级单位审批。(2)战略宣贯组织:2026年3月底前(暂定),完成战略研讨会组织工作(具体召开时间以甲方要求为准)。2026年12月底前(暂定),完成“十五五”战略规划宣贯工作。(3)过程服务咨询:协助提供相关行业信息及调研报告,并提供相应咨询服务。上述暂定时间节点除非经甲方同意延后,作为乙方提交相应成果物的时间节点。2.2乙方应在项目实施及后续服务阶段,提供与咨询服务相关的增值服务。主要包括:2.2.1提供相关的答疑、辅导等服务;2.2.2就甲方与其他单位重大合作事项,协助提供相关信息及建议,并监督合作执行;2.2.3根据甲方需求,提供与咨询顾问服务相关的法律、法规资讯,分析其影响;2.2.4提供乙方承诺的其他增值服务。第三条咨询服务成果乙方应按照以上第二条2.1内容提供“十五五”战略规划相关(电子版本)成果,由甲方组织内部验收,验收合格后向甲方提供Word版书面文本各壹式陆份,并提供相应的电子版本。此后由甲方提交审批,最终验收结果以经甲方及甲方所属集团认定通过为准。第四条咨询服务要求4.1乙方应当遵守诚信原则,勤勉尽责,恪守职业道德,全面履行合同义务。4.2乙方应当依照国家规范(如有)、行业规范和行为准则提供咨询服务。4.3乙方应当按照合同约定标准及期限,及时高质完成咨询服务,提供咨询服务成果。4.4乙方应在甲方委托范围内工作,乙方无偿向甲方提供合同约定外的额外增值服务除外。4.5乙方不得利用咨询服务谋取私利或其他不正当利益。4.6未经甲方书面同意,乙方不得对外泄露与咨询服务相关的任何内容或因履行合同知悉的甲方未对外公开的任何信息(包括但不限于商业秘密等)。4.7乙方因特殊事件在服务中力有不足的,应当及时寻求甲方支持,以为甲方提供完善和全面的服务。第五条咨询服务期限5.1服务期限:项目拟从合同签订之日开始,共计12月,分为两个阶段完成并提交合格咨询服务成果。项目提交成果如下:战略规划编制阶段:2026年3月底前,编制完善“十四五”回顾分析、行业分析、对标分析、资源能力分析、组织机构有效性(适应性)分析等专项调研分析报告材料;暂定于2026年3月底前、2026年6底前、2026年9月底前(广航局第九次党代会之前),分阶段编写形成《“十五五”总体规划》初稿、送审稿、定稿;暂定于2026年6月底、9月底前,编制形成“十五五”总体规划解码方案即总体规划重点任务分解方案的初稿、定稿。战略宣贯阶段:2026年12月底前(暂定,规划印发后开展),完成“十五五”总体规划首轮宣贯工作。5.2后续服务期限:各项咨询服务自成果验收后2个月为后续服务期限,乙方应依约提供相关增值服务,对于甲方提出的相关咨询,应于36小时内反馈。第六条咨询服务费及支付6.1咨询服务费用总金额为人民币元(¥元),税率%,税金元,不含税总价为元。采取的计费方式为:包干价。6.2前述费用为乙方完成各项目相关咨询服务后的全部和唯一对价,包括但不限于办公费、人工费、差旅费、食宿费、评审费、印刷费、后续服务费、利润及税金等相关费用。除合同另有约定或双方另行签订补充协议外,甲方不接受乙方以任何理由、任何名目提出增加费用的要求。6.3咨询服务费用支付:支付期数支付期限/节点支付比例/金额第一期合同签订后30%,计 元第二期完成《“十五五”总体规划》初稿,完成“十四五”回顾分析、行业分析、对标分析、资源能力分析、组织机构有效性(适应性)分析等专项调研分析报告。20%,计 元第三期完成《“十五五”总体规划》送审稿,总体规划解码方案初稿。20%,计 元第四期完成《“十五五”总体规划》发布版定稿、总体规划解码方案定稿、首轮战略宣贯工作后。30%,计 元6.4乙方应在每一阶段工作完成后的7个工作日内向甲方提出付款申请,甲方审查无误、签署同意并在收到乙方应提交相关金额的正式增值税专用发票后安排付款。若因甲方付款审批影响支付进度,乙方予以谅解,并同意不因此向甲方索赔。在此之前,乙方应提供专用账户报甲方备案,以便合同费用的及时支付。6.5乙方收款专用账户信息如下:开户名称:开户银行:银行账号:第七条其他费用7.1为完成本合同咨询服务,双方需共同前往广州地区以外的地点,所产生的相关费用由双方各自承担。第八条甲方权利义务8.1甲方权利:8.1.1要求乙方按照合同约定如期完成咨询服务,有权及时了解乙方工作进展情况,要求乙方定期汇报,在咨询服务范围内提出不违反法律、法规的建议和要求;8.1.2对乙方咨询服务工作进行监督,检查乙方工作人员到位情况、人员稳定情况,考核主要技术骨干的工作能力;8.1.3对咨询服务成果提出修改意见,要求乙方按照修改、审定或者审议意见完善咨询服务成果;8.1.4对乙方作出履约评价,有权根据履约评价结果选择继续委托乙方开展咨询服务或者解除合同;8.1.5拥有咨询服务成果的所有权和知识产权;8.1.6合同约定的其他权利。8.2甲方义务:8.2.1甲方应向乙方提供咨询服务所需的相关资料和资讯,确保资料的真实性、时效性。如甲方出现与咨询服务相关调整时,应及时将调整情况通知乙方。8.2.2向乙方提供乙方咨询服务所需的其他必要协助,应乙方要求参与调研、安排访谈等。8.2.3甲方应按照合同约定,及时向乙方支付咨询服务费。8.2.4及时组织咨询服务成果验收,及时向乙方反馈验收意见。第九条乙方权利义务9.1乙方权利:9.1.1乙方有权按本合同约定收取咨询服务费;9.1.2要求甲方提供、补充咨询服务所需资料、资讯,对相关资料做出必要的说明或解释;9.1.3要求甲方提供咨询服务所需的必要协助和支持;9.1.4合同约定的其他权利。9.2乙方义务:9.2.1乙方应按照合同约定,提供合格、专业的咨询服务;9.2.2乙方应按照合同约定以及甲方要求组建咨询服务团队,替换能力不足团队成员;9.2.3乙方应按合同约定完成各阶段顾问服务,按时交付咨询服务成果,保证咨询服务质量,经甲方确认阶段成果后方可进入下阶段工作;9.2.4乙方应及时向甲方汇报项目的进展情况,根据甲方的反馈意见对咨询服务成果进行恰当的修改;9.2.5乙方负有审查甲方提供资料、资讯真实性、完整性的责任,基于其专业素质可以判断甲方资料、资讯存在错误、遗漏的,乙方应向甲方指出该等错漏,要求甲方补正资料。9.2.6合同约定的其他义务。第十条乙方咨询服务团队10.1乙方应按照投标承诺的人员组建咨询服务团队,团队人员结构应合理、稳定,主要技术骨干工作能力应足以胜任咨询服务工作。10.2乙方应按规范的程序实施项目质量控制,项目全称参与项目运作,项目总负责人和项目经理须参与项目运作全过程中的各类成果汇报会议。10.3甲方经考察,认为乙方组建团队的人力、能力不足有可能导致项目不能按计划完成或者有可能不能保证咨询服务质量时,可要求乙方增加或替换为满足甲方要求的工作人员。10.4若有咨询服务团队人员的变更,乙方需提前五个工作日向甲方提出书面申请,未经甲方同意不得更换服务团队人员。若乙方擅自更换服务人员,甲方有权单方面终止合同并追回所有已付款项。第十一条保密准则11.1本合同提及的商业秘密,包括但不限于:技术方案、工程设计、电路设计、制造方法、配方、工艺流程、技术指标、计算机软件、数据库、研究开发记录、技术报告、检测报告、实验数据、试验结果、图纸、样品、样机、模型、模具、操作手册、技术文档、相关的函电,等等。本合同提及的其他商业秘密,包括但不限于:客户名单、行销计划、采购资料、定价政策、财务资料、进货渠道,等等。11.2乙方从甲方获得的与项目有关或因项目产生的任何商业、营销、技术、运营数据或其他性质的资料,无论以何种形式或载于何种载体,无论在披露时是否以口头、图像或以书面方式表明其具有保密性。11.3对甲方的商业秘密,乙方在此同意:(1)严守机密,并采取所有保密措施和制度保护该秘密(包括但不仅限于接受方为保护其自有商业秘密所采用的措施和制度);(2)不泄露任何商业秘密给任何第三方;(3)除用于履行合同之外,任何时候均不得利用该秘密;(4)不复制或通过反向工程使用该秘密。乙方应当与能接触该商业秘密的员工、代理等签订一份保密协议,严格履行保密义务。11.4任何时候,只要收到甲方书面要求,乙方应立即归还全部商业秘密资料和文件,包含该商业秘密资料的媒体及其任何或全部复印件或摘要。如果该技术资料属于不能归还的形式、或已经复制或转录到其他资料或载体中,则应删除。11.5保密期限:无限期。第十二条合同变更、终止12.1任何一方要求变更本合同条款,应向另一方提出书面变更通知,经双方协商一致,签订补充协议予以变更。12.2有下列情形之一的,合同终止:12.2.1合同义务已全部适当履行;12.2.3合同解除。12.3有下列情形之一的,合同解除:12.3.1经双方协商一致,可以解除合同;12.3.2因不可抗力致使不能实现合同目的,双方均有权单方解除合同;12.3.3一方变为破产或资不抵债,或面临清算或解散,或变为无法清偿到期债务或根据适用法律被解散;12.3.4一方未能履行或遵守本合同项下的义务、条款及条件,且该等违约行为未能在其收到守约方发出的纠正违约行为通知之日起30日内予以纠正,守约方可以单方解除合同;12.3.5咨询服务成果质量低劣无法通过甲方验收,甲方有权单方解除合同。第十三条不可抗力13.1不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,如地震、海啸、瘟疫、骚乱、戒严、暴动、战争。13.2合同一方遇到不可抗力事件,使其履行合同义务受到阻碍时,应立即通知合同另一方,书面说明不可抗力和受阻碍的详细情况,并提供必要的证明。13.3因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力影响,部分或者全部免除责任。一方迟延履行后发生不可抗力的,不能免除该方责任。第十四条违约责任14.1一方违反合同约定,给另一方造成经济损失的,应当予以赔偿。14.2甲方未按照合同约定及时付款,乙方提交咨询服务成果期限可以相应顺延。14.3乙方将咨询任务转包或分包的,甲方有权终止合同,并计扣乙方合同价10%的违约金。14.4乙方逾期提交各项目咨询服务成果,应按日向甲方支付本合同咨询服务费5‰的违约金。14.5如果非因可归咎于甲方的原因,乙方未按本合同约定提供服务,甲方应即时以书面形式通知乙方有关其服务上的任何不足。乙方应及时根据甲方有依据的合理要求、本合同及本合同附件弥补该等不足,或免费返工、或退回对有关服务已支付的相关部份费用。因乙方自身的原因造成咨询深度不够、资料不足、方案缺陷以及咨询质量低劣的,乙方应根据甲方合理的要求及时返工至甲方满意为止,当多次返工仍无法达到项目合同约定的交付质量,除由乙方负责继续完善成果外,甲方可视造成的时间延误和费用损失,计扣乙方合同价10%的违约金,同时甲方有权终止合同。14.6未经甲方同意,乙方不得私自更换投标书中承诺的主要人员。如乙方确需更换人员,应提前5日通知甲方,并得到甲方的书面许可(但因乙方人员重大疾病、离职、死亡等因素造成的人员更换除外)。第十五条知识产权15.1咨询服务成果(包括咨询服务过程中形成的阶段性咨询服务文件)的所有权和知识产权归甲方所有,乙方仅享有署名权。未经甲方书面同意,乙方不得复制、使用或者做出其他损害甲方知识产权的行为。15.2对乙方因履行本合同需要开发或在履行本合同前已经拥有知识产权的资料,其知识产权归乙方所有,甲方仅可因使用咨询服务成果的目的而使用乙方的前述资料。但若前述资料已构成咨询服务成果的一部分,则其知识产权仍应按照15.1款约定处理。15.3对甲方因履行本合同向乙方提供的任何资料、资讯、方法等(以下简称资料)及其上的知识产权归甲方所有,未经甲方同意,乙方不得为任何本合同以外目的使用。15.4乙方就本合同在工作上使用的或准备采用的任何专利、版权、设计商标或名称及其它受保护权利的都必须取得合法的授权,所产生的有关费用应由乙方承担。15.5如乙方由于在本合同所涉及工作中使用的或准备采用的任何专利、版权、设计商标或名称及其它受保护权利的行为而引起的所有索赔和诉讼的费用,都应由乙方自行承担。此外,乙方还应承担由此导致甲方相关的经济赔偿、诉讼费、财产保全费、律师费、公证费及其它开支、费用。第十六条争议的解决本协议受中国法律管辖并按照中国的法律进行解释。由于本协议的履行或解释而产生的或与之有关的任何争议,如双方无法协商解决,应提交甲方所在地有管辖权的人民法院诉讼,诉讼费用应由败诉方承担。任何一方在任何时间任何期限里没有行使其本协议项下的权利,并不能解释为他已经放弃了该权利。如果本协议的任何部分、条款或规定是不合法的或者是不可执行的,协议其他部分的有效性和可执行性仍不受影响。未经另一方同意,任何一方不得转让其在本协议项下的全部或任何部分权利。未经双方事先书面达成一致意见,本协议不得以任何其他理由而更改。除非本协议的任何意思表示或保证具有欺诈性,本协议业已包含了双方对合约事项的全部理解,它可取代此前的所有相关意思表示、书面材料、谈判或谅解。第十七条合同构成文件及解释17.1合同由下列各项文件构成,各项文件之间应互相解释、互为说明和补充。17.1.1合同(含补充合同);17.1.2在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件。17.2当不同顺序的文件发生矛盾或产生不一致时,顺序在前的文件具有优先权。对存有的争议,在不影响合同履行的情况下,由双方协商解决,双方协商不成按本合同关于争议的约定处理。第十八条数据保护甲方应确保其向乙方提供的所有信息的收集、取得、处理、转移均完全符合中国法律。无论乙方是在任何地方收到或持有甲方的信息,乙方将采取技术上和组织上的适当措施以保护甲方信息免于遭受意外或非法毁损或意外损失或未经授权的更改、披露或接触。乙方应确保将甲方信息仅用于向甲方提供咨询服务或从属于向甲方提供咨询服务的其他合理目的。甲方和乙方应各自遵守使用的防止信息泄露法律法规项下的规定和义务。第十九条其他19.1本合同所成日,除特别指明外,均指自然日。19.2本合同一式肆份,甲方、乙方各执贰份,经双方签字且盖章后即开始生效。甲方单位:(盖章)乙方单位:(盖章)法定代表人:法定代表人:或授权代理人:或授权代理人:地址:地址:电话:电话:年月日年月日附件1:合规保护标准条款双方同意,本合规保护标准条款构成双方之间订立的合同的重要组成部分,双方应共同遵守。一、公务人员的定义(一)政府的官员、雇员、代表以及代表政府或者经公共权力授权行使权力的公司、组织或个人;(二)国际组织的官员、雇员和代表;(三)行使公共权力的政治组织的官员、雇员、代表,或皇室成员;(四)公共企业(政府直接或间接控制或施加决定性影响力的企业)的官员及雇员。二、遵守反腐败法律(一)乙方在此声明、保证及承诺,与本协议项下进行的活动或交易相关的乙方及乙方的关联公司、子公司、董事、高级管理人员、雇员、代理、顾问、承包商、受托人、最终受益人和股东,及所有直接或间接代表乙方行事的个人及相关方,过去未曾、将来亦不会违反,或致使甲方违反《中华人民共和国刑法》、《联合国反腐败公约》、《经济合作与发展组织关于打击国际商业交易中行贿外国公职人员行为的公约》,及业务所在国的反腐败、反欺诈、反串谋及公平竞争法律、法规及规则等(合称“反腐败法律”)。(二)乙方特此声明、保证及承诺:乙方及乙方关联公司、董事、高级管理人员、雇员、代理、顾问、承包商、受托人、最终受益人和股东,及所有代表乙方行事的个人及相关方,过去未曾、将来亦不会发生以下行为:1、为如下目的给予或承诺给予公务人员、个人或实体任何利益:(1)不当影响公务人员的行为或决定;(2)诱使公务人员违反其法定职责从而作为或不作为;(3)诱使公务人员直接通过其个人影响力,或通过其对国内外政府或政府部门的影响力,影响该政府或政府部门的行为或决定;(4)协助甲方或甲方关联方不当获得或保持商业机会或使其获得不当优势。2、为如下目的给予或承诺给予个人任何利益,无论其是否为公务人员:(1)意图使该个人不当履行其应尽的职责或义务;(2)知悉或相信该个人接受利益即构成不当履行其应尽的职责或义务。三、持续义务乙方在此声明并保证:乙方和乙方的关联公司、董事、高级管理人员、雇员、代理、顾问、承包商、受托人、最终受益人和股东,及所有代表乙方行事的个人及相关方,在本协议有效期内均会遵守反腐败法律的相关规定。四、公务人员参与除已向甲方披露的情形外,乙方现有的董事、高级管理人员、雇员、最终受益人股东(不包括上市公司的股东)均非公务人员,其直系亲属亦均非公务人员;若发现上述董事、高级管理人员、雇员、最终受益人或股东成为公务人员时,乙方应在合理时间内通知甲方。五、无私设资金在本协议有效期内,乙方不会因为接受反腐败法律所禁止的支付,或为便利从事反腐败法律所禁止的其他行为,而设立或保有秘密或账外资金、账户或资产,无论其是否与本协议下拟进行的交易相关。六、合规声明自本协议签署之日起,每满一年之前30天内,乙方应提供其遵守反腐败法律的年度合规证明。七、赔偿乙方承诺:甲方及其代表、董事、高级管理人员、雇员及股东不承担由于乙方违反本附件项下反腐败陈述、保证与承诺而造成的损失及后果,包括但不限于罚金、赔偿金或上述个人或相关方的经济损失。八、终止权根据可靠消息,包括但不限于乙方陈述或有正当来源的新闻报道,如甲方认为乙方已实质性违反其在本附件中关于遵守反腐败法律的相关陈述、保证与承诺,则视为乙方实质性违反本协议。无论乙方是否因为违反反腐败法律而获罪或受到其他处罚,甲方都有权终止本协议,且无须为此承担违约金或对乙方进行赔偿。九、审核权乙方应保留所有必要记录以证明其遵守本合规保护标准条款规定。乙方同意,经甲方事先通知,甲方或甲方指派的审计事务所可查阅或审核乙方与本协议履行相关的会计账簿和记录。甲方及其指派的审计事务所对前述会计账簿和记录的查阅或审核应严格限于本协议所述工作范围,且仅为合规审核目的。本条所列审核费用由甲方承担。十、费用乙方履行本合规保护标准条款项下义务所产生的成本及费用由乙方承担,甲方事先同意承担的除外。十一、调查通知乙方同意,如发现其因与本协议相关的行为正被执法或监管机关、政府机构、国际组织、证券交易所或非政府组织调查,应立即通知甲方;此外,如乙方发现其因违反反腐败法律而正被执法或监管机关、政府机构、国际组织、证券交易所或非政府组织调查,无论被调查行为是否与本协议相关,应立即通知甲方。咨询举报热线:0086-20-66355358咨询举报邮箱:ccgdccompliance@ccgdc.com甲方:中交广州航道局有限公司乙方:委托代理人(签字):委托代理人(签字):签约日期:年月日签约日期:年月日