医用超声波仪器及设备 彩色多普勒超声诊断仪 超声诊断仪招标公告(简阳市中医医院2026)


内容:

简阳市中医医院2025年医用超声波仪器及设备采购项目招标公告

项目概况

2025年医用超声波仪器及设备采购项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2026年03月04日 10时30分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5101852026000018
项目名称:2025年医用超声波仪器及设备采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:4,300,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起30日

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)若投标产品为医疗器械的,投标人应符合《医疗器械监督管理条例》要求并提供医疗器械生产或经营企业许可证或备案证明材料;(描述:提供有效证明材料扫描件);(2)若投标产品为医疗器械的,投标产品应具有《医疗器械注册与备案管理办法》产品的注册或备案证明材料。(描述:提供有效证明材料扫描件)。

三、获取招标文件

时间:2026年02月03日至2026年02月09日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2026年03月04日 10时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1、计划备案号:51018525210200003653[2026]00011;
2、监督部门:简阳市财政局;监督电话:028-27224330;监督地址:简阳市人民路90号;
3、采购品目:A02320500医用超声波仪器及设备;
4、本项目不收取投标保证金及履约保证金;
5、付款方法和条件:(1)合同签订生效且收到中标人提供的等额有效票据,达到付款条件起10 个工作日内,支付合同总金额的 30.00%;(2)货到验收合格后且收到有效完整的增值税发票据,达到付款条件起10 个工作日内,支付合同总金额的 60.00%;(3)设备运行一年后经采购人验收合格后无质量问题并收到中标人税票,达到付款条件起10 个工作日内,支付合同总金额的10%;
6、资格条件:(1)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;(2)投标人及其现任法定代表人、主要负责人没有行贿犯罪记录;(3)未处于被行政部门禁止参与政府采购活动的期限内;
7、采购预算:4,300,000.00元,最高限价:3,870,000.00元;
8、本项目服务期限:自合同签订之日起30日。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:简阳市中医医院
地址:四川省简阳市雄州大道南段421号
联系方式:袁老师 028-27321738

2.采购代理机构信息

名称:联投项目管理(集团)有限公司
地址:成都市高新区天府大道北段1700号环球中心N5区20楼2015号
联系方式:陈女士 028-67873777转1,17761049664

3.项目联系方式

项目联系人:项目负责:赵喻,郭世友;执行团队:王淞,江雨欣,周佳慧
电话:028-67873777转1,17761049664

联投项目管理(集团)有限公司

2026年02月02日

相关附件:

采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):4,300,000.00采购包最高限价(元):3,870,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02320500医用超声波仪器及设备彩色多普勒超声诊断仪1.00(项)1,350,000.00工业否否否否否2A02320500医用超声波仪器及设备超声诊断仪1.00(项)2,520,000.00工业是否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1彩色多普勒超声诊断仪1.00(项)1,350,000.00总价无2超声诊断仪1.00(项)2,520,000.00总价无★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02320500医用超声波仪器及设备超声诊断仪超声诊断仪注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:-第15页-序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★可提供本项目采注:不涉及国产产品进涉及强制采购包1:采购进口产品时,投标人行响应。购节能产品:不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★的、处息截图本项目采注:响应产于有效期之,否则作无涉及优先采购包1:品属于《节能产品政府采内的节能产品认证证书的效投标处理。具体要求详购节能产品:购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信见第五章符合性审查表。序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注效期之以享受本项目采:响应产品内的节能产优先采购政涉及优先采购包1:属于《节能产品政府采购品认证证书的原件扫描件策。具体要求详见第五章购环境标志产品:品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可规定。序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注之内的以享受3.2.技采标:响应产品环境标志产优先采购政术要求购包1:的名称:彩属于《环境标志产品政府品认证证书的原件扫描件策。具体要求详见第五章色多普勒超声诊断仪采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可规定。序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标一、设备名称及用途★1、用于全身各器官超声诊断和相关科研,至少包括成人心脏、儿童心脏、胎儿心脏、腹部、妇产、泌尿、小儿、血管(外周、颅脑、腹部)、小器官、骨骼肌肉、神经、眼科、术中、介入、造影以及经食管超声心动图。二、主要技术规格及系统概述:1、主机系统性能▲1.1液晶显示终端≥15.5英寸,分辨率≥1920×1080。▲1.2具备液晶触摸终端≥8英寸,可通过手指滑动触摸终端进行翻页,可俯仰调节角度-第16页-至少支持0-60°1.3具备“自定义”功能的触控板1.4具备声学波束成形器▲1.5TGC≥8段,可触摸屏及控制面板调节,LGC≥4段,可触摸屏调节。1.6最大显示成像模式,一键全屏显示图像。2、系统成像技术2.1二维灰阶成像(部件)单元2.1.1支持空间复合成像技术,实时声束偏转技术。2.1.2支持磁共振相素优化技术,斑点噪声抑制。2.1.3支持实时自动持续优化2.1.4支持实时解剖M型,360°范围内支持平移和旋转。2.1.5双屏同步实时显示,支持二维及彩色血流图像。2.1.6支持实时和非实时高分辨率放大2.1.7支持扩展成像(线阵和凸阵)2.1.8具有穿刺针增强技术2.2频谱多普勒显示及分析系统2.2.1智能多普勒技术支持自动调节声束角度2.2.2支持心脏探头2.2.3支持智能优化技术自动优化Doppler频谱2.3彩色血流成像(部件)单元2.3.1支持超宽频带血流技术2.3.2支持自适应彩色多普勒技术2.3.3支持智能优化技术自动优化彩色血流,单键自动调整取样框角度、位置。2.3.4支持实时双幅对比成像2.3.5支持实时彩色血流M型2.3.6支持彩色能量成像2.3.7支持组织多普勒成像2.3.8支持二次谐波成像(自然组织谐波成像)3、成像技术3.1支持微细血流成像3.2造影成像3.2.1具备感兴趣区造影定量分析功能3.2.2具备微血管造影成像功能3.3支持左心室造影和低机械指数造影成像3.4支持多平面重建成像3.5穿刺引导功能:至少支持相控阵、凸阵、微凸阵、线阵探头穿刺引导功能;凸阵探头穿刺引导角度≥5个;线阵探头穿刺引导角度≥3个。4、测量和分析4.1支持一般测量:至少包含距离(直线和曲线)、面积、周长(连续描记和点描记)、角度、体积;-第17页-1技术要求4.2支持多普勒血流测量及分析(至少包含自动多普勒频谱包络计算);4.3产科测量:至少包括产科径线测量、NT测量、单/多胎儿孕龄及生长曲线、羊水指数、胎儿心脏功能测量;4.4支持外周血管测量4.5支持心脏功能测量与分析▲4.6支持自动二维心功能定量,自动组织瓣环位移功能支持自动对房室瓣环运动进行可视化定量分析,评估心脏整体功能。4.7心脏自动应变定量功能4.7.1连接和未连接心电信号的超声图像均支持在机分析▲4.7.2全自动识别斑点追踪追踪左心室切面,支持获得左心室整体应变值、左心室长径值、左心室18节段应变牛眼图和达峰时间牛眼图。5、支持图像存储与(电影)回放重显单元6、参考信号:心电图和生理信号7、支持DICOM3.0版接口部件,至少包括有线和无线传输,打印和检索和通用格式8、记录装置:8.1硬盘存储≥250GB8.2支持USB接口闪存三、技术参数及要求1、探头规格:支持非成像连续波笔式探头2、二维成像主要参数:2.1扫描:单晶体成人心脏相控阵探头:超声频率1.0-4.9MHz;单晶体腹部凸阵探头:超声频率1.0-4.9MHz;电子血管线阵探头:超声频率3.0-11.9MHz;高频浅表线阵阵探头:超声频率4.0-17.9MHz;2.2扫描速率:相控阵,全视野,达到17cm深度时,帧速率≥60帧/秒;扫描深度:≥38cm2.3增益调节:B/D可独立调节3、频谱多普勒3.1方式:至少包含脉冲波多普勒PW,连续波多普勒CW,HPRF高脉冲重复频率多普勒3.2多普勒探头与频率:至少包含电子扇形PW,CW▲3.3取样宽度及位置范围:宽度至少支持0.5mm-20mm;分级可调3.4显示控制:支持反转显示(左/右,上/下),零移位,局部放大及移位4、彩色多普勒4.1显示方式:支持速度方差显示、速度显示、方差显示;4.2支持实时双副对比显像4.3彩色显示角度:支持至少包含20度-90度选择▲4.4彩色显示帧数:相控阵,85度,达到17cm深度,帧频≥12帧/秒4.5组织多普勒帧频:75度,达到17cm深度,帧频>100帧/秒4.6显示位置调整:感兴趣的图像范围:至少支持-20”-+20”4.7双同步和三同步模式下独立声束偏转技术5、超声功率输出调节:B/M,PW,CDFI,输出功率选择≥8级可调-第18页-6、专用推车支持放置及固定主机系统及相关备件,高度可调,可旋转锁定,台车带实体键盘。6.1台车支持三探头接口,所有探头接口统一。6.2台车提供续航电池,供主机使用。★四、主要配置要求1、便携式彩色多普勒超声诊断系统1套,成人心脏相控阵探头1把,腹部凸阵探头1把,电子血管线阵探头1把,高频浅表线阵探头1把,全身造影成像功能及在机分析软件包1套,自动二维心功能定量1套,心脏自动应变定量1套,微细血流成像1套,台车1套标的名称:超声诊断仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标一、设备用途:★1、用于腹部、浅表小器官、儿科、肌骨神经、介入、妇产科、泌尿科。二、设备配置要求:★2、超声主机系统1套,腹部探头1支,心脏探头1支,血管探头1支,浅表探头1支,腔内探头1支,超高频肌骨探头1支。三、主机系统性能概括:3.1显示终端屏幕≥23.8英寸,支持广域视野HDU显示,分辨率≥1920×1080,具备万向关节臂设计,支持上下左右前后任意方位调节,前后折叠3.2操作终端:液晶触摸屏幕≥12.1英寸,支持与显示终端同步显示超声实时图像功能,支持滑动翻页功能3.3操作终端持数字TGC功能,滑动调节时间增益曲线,并可保存为常用预设置3.4操作面板支持电动调节高度、前后左右位置及旋转3.5支持二维灰阶成像单元。采用波束形成技术,二维图像无固定焦点或聚焦带。3.6支持彩色多普勒成像单元;频谱多普勒显示和分析单元;能量多普勒成像单元;组织多普勒成像和分析单元;M型成像单元3.7组织谐波成像,可用于全部成像探头,频率可视可调,具体中心频率数值可显示3.8宽频支持可变频成像技术,灰阶、谐波、彩色、频谱支持独立变频,中心频率可视可调3.9支持空间复合成像技术,至少支持所有凸阵、线阵及容积探头,具有帧平均、帧速率的可调节参数,具有最大、平均、混合三种复合模式,每个模式中都有至少三档开角可调节,可支持应变弹性和剪切波弹性成像3.10支持斑点噪声抑制技术,支持所有探头,多级可调,支持3D/4D、CFM/PDI、宽景成像、造影成像技术3.11支持组织声束矫正技术,适配所有凸阵及线阵探头,≥7级可调,可显示具体数值3.12支持放大功能,可对局部图像进行放大,并可以对照显示被放大组织在图像中所处位置关系▲3.13原始数据储存,可支持对回放的常规图像进行参数调节-第19页-3.14主机一体化耦合剂加热装置,温度可调3.15基础成像技术▲3.15.1支持穿刺针增强显示功能,可独立调整穿刺针的显示增益,多角度可调,支持显示穿刺路径;3.15.2支持血管内中膜自动测量技术,可测量血管前、后壁内中膜厚度;▲3.15.3支持二维灰阶血流成像技术,非多普勒成像原理,无取样框、无角度依赖,可显示极低速血流,可支持高频、面阵线阵探头。3.15.4支持智能多普勒技术,能够识别血管结构,自动调整彩色取样框位置、角度,调整频谱取样容积及角度3.16特殊成像技术3.16.1造影成像技术,B型图与造影图像实时同屏双幅显示,可带双穿刺引导线,实现同屏双幅投射式测量,2个独立造影计时器,具有全套机载一体化TIC时间强度分析软件及图像后处理功能,可在双幅对照(B型+造影)的图像上进行TIC时间强度曲线分析,具备参量成像功能,使用不同颜色标记造影剂到达时间,造影功能支持探头包括凸阵、线阵、相控阵、面阵、腔内、凸阵容积、腔内容积、术中、中央开槽式穿刺探头;3.16.2支持应变式弹性成像,具备成像质量监控色棒和操作动作曲线,指导医生操作,可支持凸阵、线阵、腔内、术中、面阵探头等≥13支探头,具备弹性量化分析:动态弹性图定量分析,可同屏提供≥8个感兴趣区的硬度值和≥7个感兴趣区与参照区的硬度比。3.16.3支持剪切波弹性成像,实时二维剪切波弹性成像技术,支持凸阵、线阵、腔内、面阵探头。可在标配凸阵探头上同时实现应变式弹性及剪切波弹性成像,可在≥5支小器官线阵探头上同时实现应变式弹性及二维剪切波弹性成像,剪切波弹性成像针对困难病人可提供“穿透模式”,成像过程中无冷却时间,无须等待即可成像测量。3.16.4支持肝脏脂肪变定量功能,通过对常规腹部探头获取的原始射频信号来计算肝衰减系数,用于代谢相关性脂肪性肝病的早期发现、定量、分级及检测。具备包括衰减图、信号质量图进行质控图,指导正确放置定量区域区域(ROI);测量取样线长度固定。具备包括静态单帧多点及动态多帧单点测量多种测量方式。3.16.5支持在腔内探头上同时实现应变式弹性及二维剪切波弹性成像3.16.6支持超微细血流成像技术,显示超微细血流及低速血流信号,支持凸阵、面阵、线阵、高频线阵,适用探头≥6支,可在造影成像模式下使用,进一步提高血流敏感性。3.16.7立体血流成像技术,通过对相关血流动力学参数的特殊处理在二维图上立体呈现血流,突显血管位置关系,利于捕捉诊断信息,立体呈现程度可调节。1技术要求▲3.16.8智能终端互联,设备可与手机或平板电脑等移动终端相连接,移动控制:借助连接的移动设备完成冻结、检查模式切换、测量、拍照片等操作,即时影像捕获:借助连接的移动设备的拍摄功能拍摄图片,图片可支持上传至超声设备,图片可单独或与超声影像同屏显示。3.16.9支持智能随访技术,可一键将既往存储图像的成像参数、体标、注释复制到当前正在进行的扫描。▲3.16.10支持多普勒血流定量分析,通过对组织感兴趣区的多普勒血流信号计算分-第20页-析,获得定量数据,可以数据、曲线的形式显示。3.17测量和分析(B型、M型、频谱多普勒、彩色模式)3.17.1支持妇产科测量,具有产科自动测量技术,系统能根据图像识别技术自动测量胎儿的双顶径、股骨长、头围、腹围和其他胎儿生长发育指标,并且自动测量计算数值3.17.2支持多普勒血流测量与分析,外周血管测量与分析,泌尿科测量与分析,多普勒频谱自动包络、测量与计算,参数支持自由选择3.18支持图像存储与(电影)回放重现单元,图像管理与记录装置,3.19输入/输出信号:至少支持HDMI、USB,连通性:医学数字图像和通信DICOM3.0版接口部件(且可以作为中央服务器远程读取、调入、存储其他彩超图像),具备固态硬盘容量≥1TB3.20支持存储和回放动态及静态图像,图像大小有≥3种可调;在剪贴板上可以直接进行图像删除、转存或进入病案系统四、技术参数要求4.1系统通用功能:4.1.1激活探头接口≥4个(不包括笔式探头接口),支持通用互换,所有接口均为无针触点式接口,每个接口的触点个数>4004.2探头规格4.2.1无针触点式宽频变频探头,所有探头及所有检查模式要有明确的中心频率显示,实现二维、谐波、彩色、多普勒频率独立可调4.2.2具备多种类型探头,至少包括凸阵、线阵、微凸阵、微凸介入、微凸腔内、容积、术中、中央开槽式、内置感应器导航探头等。4.2.3阵元:标配凸阵、线阵探头≥192阵元,小器官面阵探头阵元数≥1000阵元4.2.4穿刺导向:探头支持穿刺导向装置4.2.5探头频率:4.2.5.1凸阵探头:频率1.0-6.0MHz,单晶体,支持造影、应变式弹性和剪切波弹性4.2.5.2官血管探头:频率3.0-9.0MHz,单晶体,支持造影、应变式弹性和剪切波弹性4.2.5.3小器官线阵探头:频率3.0-16.0MHz,单晶体,支持造影、应变式弹性和剪切波弹性4.2.5.4肌骨线阵探头:频率8.0-24.0MHz,应变式弹性和剪切波弹性4.2.5.5微凸腔内探头:频率5.0-9.0MHz,支持造影、应变式弹性和剪切波弹性,扫描角度≥180°▲4.2.5.6成人相控阵探头:频率1.5-4.5.MHz,单晶体,扫描角度≥120°4.3二维灰阶显示主要参数4.3.1回放重现:灰阶图像回放≥3000幅、回放时间≥100秒4.3.2预设条件:针对不同的检查脏器,支持预置最佳检查条件;4.3.3增益调节:B/M可独立调节,STC分段≥84.3.4成像速率:凸阵探头,18cm深度,全视野,二维帧频≥63fps▲4.3.5扫描深度≥50cm4.4频谱多普勒-第21页-4.4.1方式:至少包含PW,CW,HPRF4.4.2多普勒发射频率可视可调,中心频率明确显示4.4.3PWD:血流速度≥10m/s;CWD:血流速度≥21m/s4.4.4最低测量速度:≤0.3mm/s(非噪声信号)4.4.5PW取样容积范围:0.05cm-2cm4.4.6电影回放:≥60秒4.4.7零位移动:≥10级5.5彩色多普勒5.5.1显示方式:速度方差显示、能量显示,速度显示、方差显示5.5.2支持彩色多普勒能量图(PDI)和彩色方向性能量图(DPDI)5.5.3支持双同步/三同步显示(B/D/CFM)5.5.4成像速率:凸阵探头,达到18cm深度,全视野,彩色帧频≥17fps5.5.5显示位置调整:线阵扫描感兴趣的图像范围至少包含:-20°-+20°5.5.6超声功率输出调节:B/M、PWD、ColorDoppler输出功率可调。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1安装要求(1)安装调试进度要求:供应商根据采购人实际情况,制定出详细、有序、安全稳妥的系统实施计划,包括本地化修改、测试、试运行、培训及上线计划等,承诺保证在合同规定时间内上线及信息系统的平稳运行。(2)实施进度控制与保障:供应商需要对项目实施的进度控制及工作保障有详细的合理可行的安排计划。2培训要求(1)培训:实施期间要求对采购人管理、使用人员进行现场培训(相关费用应包含在响应报价中),提供培训人员说明。(2)培训对象:培训对象包括管理人员、操作员,要求对采购人人员全覆盖培训即对采购人管理人员培训、科室技术人员培训、操作人员培训。(3)培训内容:系统管理人员培训内容为系统中涉及的相关技术内容;模块管理人员培训内容为系统流程和相关管理思想;操作员为系统的操作培训。3评审要求(1)技术要求:满足采购标的的技术要求。(2)供应商在满足本项目实质性要求基础之上,结合采购需求为本项目提供的项目实施方案,包括:①质量保障及技术支持措施、②安装调试进度计划、③培训方案、④设备保养及巡检方案进行评分。(3)履约能力:供应商提供自2022年1月1日(含)至投标截止日的同类业绩。4★合同价款支付(1)合同签订生效且收到中标人提供的等额有效票据,达到付款条件起10个工作日内,支付合同总金额的30.00%;(2)货到验收合格后且收到有效完整的增值税发票据,达到付款条件起10个工作日内,支付合同总金额的60.00%;(3)设备运行一年后经采购人验收合格后无质量问题并收到中标人税票,达到付款条件起10个工作日内,支付合同总金额的10%。5本国产品支持政策本国产品支持政策:根据《******关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知》(国办发〔2025〕34号),对本国产品执行支持政策。(1)政府采购活动中既有本国产品又有非本国产品参与竞争的,依法对本国产品给予价格评审优惠,对本国产品的报价给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。对于仅有本国产品参与竞争的政府采购项目,本国产品不享受价格扣除评审优惠。(2)当采购项目或者采购包的采购标的中含有多种产品,供应商为该采购项目或者采购包提供的符合本国产品标准的产品成本之和占该供应商提供的全部产品成本之和的比例达到80%以上时,且供应商在投标(响应)文件中对此作出承诺的,则依法对该供应商提供的全部产品给予价格评审优惠,即对该供应商提供的全部产品的总报价给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(3)相关价格评审扣除优惠,均应该在供应商原始报价基础上计算,用扣除后的价格参与评审。(4)若供应商提供的产品符合本国产品要求的,应出具《关于符合本国产品标准的声明函》(见附件《关于符合本国产品标准的声明函》)或财政部会同有关部门规定的有关证明文件。(5)当采购项目或者采购包中含有多种(≥2个)产品时,供应商还应出具《本国产品成本占比承诺函》。(参考格式见附件《本国产品成本占比承诺函》)。供应商未出具前述《本国产品成本占比承诺函》(投标产品数量≥2《《》个时适用)、《关于符合本国产品标准的声明函》的,不享受政府采购对本国产品的支持政策。》3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间自合同签订之日起30日2★交货地点采购人指定地点3★支付方式分期付款4付款进度安排1、合同签订生效且收到中标人提供的等额有效票据,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的30.00%2、货到验收合格后且收到有效完整的增值税发票据,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的60.00%3、设备运行一年后经采购人验收合格后无质量问题并收到中标人税票,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的10.00%5★验收、交付标准和方法验收组织方式:自行验收;是否邀请本项目的其他供应商:否;是否邀请专家:否;是否邀请服务对象:否;是否邀请第三方检测机构:否;履约验收程序:一次性验收;履约验收时间:设备运行一年后,供应商提出验收申请之日起10日内组织验收;验收组织的其他事项:严格按照国家及行业的强制性标准,以及本项目招标文件(或中标供应商投标文件的响应和承诺)进行验收,《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)。(2)验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合验收标准及本合同规定之情形者,采购人应做出详尽的现场记录,或由采购人与供应商双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由供应商承担,验收期限相应顺延。(3)所有涉及第三方产品的采购、安装、调试均由供应商负责完成,并保证其正常运转和售后服务,且承担因此而发生的一切费用。(4)本项目整体的运输、搬运、安装、调试、税费、保险、代理、培训等与本项目实施有关的一切费用,均包含在投标总价中;技术履约验收内容:按照本项目招标文件中“技术要求”和“服务要求”及中标人投标文件进行验收;商务履约验收内容:按照本项目招标文件中“商务要求”及中标人投标文件进行验收;履约验收标准:由采购人组织,严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收;履约验收其他事项:1.项目验收时,供应商应响应下列文档及资料:功能使用说明书、上线测试报告、使用手册及系统维护手册。2.验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合验收标准及本合同规定之情形者,采购人应做出详尽的现场记录,或由采购人与供应商双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由供应商承担,验收期限相应顺延。3.所有涉及第三方产品的采购、安装、调试均由供应商负责完成,并保证其正常运转和售后服务,且承担因此而发生的一切费用。4.本项目整体的运输、搬运、安装、调试、税费、保险、代理、培训等与本项目实施有关的一切费用,均包含在投标总价中。5.交货时应提供的技术资料:5.1提供主机及配套设备使用说明书、维护手册。5.2提供产品质量合格证明性文件。5.3其它相关技术资料。6★质量保修范围和保修期1.质量保修范围:接到采购人故障报修应2小时内响应,6小时内到达现场,24小时内不能排除故障的应提供备用机,以保证设备的正常使用,质保期内出现质量问题,供应商完成维修或更换,并承担修理调换的费用;如货物经供应商3次维修仍不能达到本项目合同约定的质量标准,视作供应商未能按时交货,采购人有权退货并追究供应商的违约责任。货到现场后由于采购人保管不当造成的问题,供应商亦应负责修复,但费用由采购人负担。2.质保期:质保期为验收合格之日起3年(参数中有明确要求的按照参数中的为准)。7★违约责任与解决争议的方法违约责任(一)采购人验收前如供应商未按照约定时间进行交货,每逾期一日,赔偿合同总金额的1%;逾期超过30日,采购人有权解除合同,供应商除支付累计的违约金外,并应当全额退回采购人已付金额。(二)如因一方违约导致解除合同,违约方应向守约方支付合同总金额的30%,违约金不足以弥补守约方实际损失的,由违约方予以补足,本合同另有规定的,按照规定执行。(三)供应商保证本合同设备的权利无瑕疵,包括设备所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述设备主张权利或国家机关依法对设备进行没收查处的,供应商除应向采购人返还已收款项外,还应另按合同总价的20%向采购人支付违约金并赔偿因此给采购人造成的一切损失。(四)供应商应保证所提供的设备完全符合投标文件响应的要求。否则,采购人有权退货并解除合同。(五)如因产品质量问题导致验收不合格,供应商应在验收不合格之日起30日内进行整改使其达到验收标准,如超过30日,则供应商需向采购人缴纳合同总金额的25%作为违约金进行赔偿,如超过60日,除需向采购人缴纳合同总金额的25%作为违约金进行赔偿外,供应商应全额退回采购人已付金额,同时采购人有权解除本合同。如违约金不足以弥补采购人因此遭受的损失(包括行政处罚等)的,应当予以全额补足。(六)因供应商违约行为给采购人造成损失的,违约金不足以弥补采购人损失的,采购人有权向供应商主张全部损失,包含但不限于:鉴定费、公证费、律师费、诉讼费、保全费、保全担保费等实现债权的全部费用,以上费用金额以开具的合格发票金额为准。(七)如因战争、公共卫生事件、自然灾害、国家政策、指令性任务结束或其他人力不可抗拒的原因,双方不能在有效期内履行合同,则本合同未交货部分即视为取消。买卖双方的任何一方,不负违约责任,但供应商应当退回采购人已支付对应货款。(八)供应商应根据采购人单位实际需求进行履约,若因采购政策调整或其他影响本项目实施的因素导致项目合同终止的情形,双方均不承担违约责任,具体实施情况以采购人通知为准。争议解决的办法(一)因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由采购人承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。(二)因履行本协议导致的纠纷由双方本着诚信、友好之原则积极协商,如协商无果,可向采购人所在地有人民法院提起诉讼。诉讼费、保全费、公证费、律师代理费等费用由败诉方承担。8★包装方式及运输1.涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。2.采用标准木箱包装,集装箱运输。适用于长途海运或空运及中国内陆联运要求,防震、防水、防锈。若在运输过程中设备出现损伤,责任应由供应商负责。3.现场开箱检验3.1在货物到达交货地点后,供应商应在3天内派工程技术人员到达现场,在采购单位技术人员在场的情况下开箱清点货物,组织安装、调试,并承担因此发生的一切费用。依据供应商提供的装箱清单、检验合格证书、使用说明书及质量标准等有关资料,由采购人与供应商双方并会同有关部门人员共同开箱检验,如有短缺、规格质量不符、资料不全等,由供应商在7日内给予更换、补齐,并承担由此产生的全部费用。3.4.其他要求一、招标文件的说明:【说明1:因系统固化原因,招标文件第二章2.4.6中第一项不适用于本项目,不作为评审依据】-第25页-【说明2:因系统固化原因,第二章“2.6.6.履约验收方案”以“3.3.2商务要求”中的“验收、交付标准和方法”内容为准。】【说明3:因系统固化原因,招标文件第二章“提交投标文件的截止之日起不少于90天。投标文件未明确投标有效期或者少于前述规定天数的,其投标文件按无效处理。”不适用于本项目,不作为评审依据。评审依据以此为准:“提交投标文件的截止之日起不少于90天。”】【说明4:评分标准中所涉及的响应内容,供应商编制于对应的“关联格式”中。若编制投标文件过程中,涉及提供证明材料或单独提供承诺函等,供应商将前述材料编制于第六章投标文件格式-《其他资料》中。】【说明5:因系统固化原因,采购文件第三章“3.3.2.商务要求中“付款进度安排”不适用于本项目,以3.3.1服务内容要求中的“合同价款支付”为准进行响应】【说明6:“★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。”,不适用于本项目,评审依据以此为准:1.投标人响应产品应当明确品牌(实质性要求);2.投标人需明确规格,若不能明确规格,通过报价表进行说明(实质性要求);】-第26页-