广东省招标公告(广东省财政厅2026)
广东省财政厅关于2026年广东省政府专项债券(十一期~十二期)发行有关事宜的通知
粤财债〔2026〕16号
2024-2026年广东省政府债券承销团成员,中央国债登记结算有限责任公司、中国证券登记结算有限责任公司,上海证券交易所、深圳证券交易所、北京证券交易所:
为支持广东省经济社会发展,根据财政部有关规定,经广东省人民政府同意,决定发行2026年广东省政府专项债券(十一期~十二期)。现就本批债券发行工作有关事宜通知如下:
一、发行安排
(一)发行场所。通过全国银行间债券市场、证券交易所债券市场发行。
(二)债券品种和数量。本批债券共2期,全部为记账式固定利率附息债。
(三)上市安排。本批债券按照有关规定进行上市交易。
(四)其他事项。具体发行安排详见附件1。
二、竞争性招标
(一)招标方式。采用单一价格荷兰式招标方式,标的为利率,全场最高中标利率为各期债券的票面利率。
(二)时间安排。2026年2月6日16:00-16:40为专项债券(十一期~十二期)竞争性招标时间。竞争性招标结束后15分钟内为填制债权托管申请书时间。
(三)参与机构。2024-2026年广东省政府债券承销团成员(以下简称承销团成员,名单见附件2)有资格参与本次投标。
(四)标位限定。每一承销团成员最高、最低标位差为60个标位,无需连续投标。投标标位区间为招标日前1至5个工作日(含第1和第5个工作日)财政部公布的财政部-中国国债收益率曲线中,相同待偿期的国债收益率算术平均值与该平均值上浮20%(四舍五入计算到0.01%)之间。
(五)招标系统。广东省财政厅于招标日通过“财政部政府债券发行系统”组织招投标工作。
三、分销
本批债券采取场内挂牌和场外签订分销合同的方式分销,可于招投标结束后至2026年2月9日进行分销。承销团成员之间不得分销。承销团成员根据市场情况自定分销价格。
四、发行款缴纳
承销团成员于2026年2月9日15:00前,按照承销额度及缴款通知书上确定金额,将发行款通过大额实时支付系统缴入广东省财政厅指定账户[按照2026年广东省政府专项债券(十一期~十二期)承销额度合计数单笔缴付]。缴款时间以广东省财政厅指定账户收到款项时间为准。承销团成员未按时缴付发行款的,按规定将违约金通过大额实时支付系统缴入广东省财政厅指定账户。支付报文中附言为必录项,填写时应当注明缴款机构名称、债券类型及资金用途,如:××公司2月广东债券发行款(或逾期违约金)。
广东省财政厅收款信息:
账户名称:广东省财政厅
账号:190000000002271001
开户银行:国家金库广东省分库
汇入行行号:011581001007
五、其他
根据《财政部 国家税务总局关于地**府债券利息免征所得税问题的通知》(财税〔2013〕5号)规定,对企业和个人取得的2026年广东省政府债券利息所得,免征企业所得税和个人所得税。
附件:1.2026年广东省政府专项债券(十一期~十二期)发行信息明细表
2.2024-2026年广东省政府债券承销团成员名单
广东省财政厅
2026年1月28日
分享到:
附件1
2026年广东省政府专项债券(十一期~十二期)发行信息明细表
招标时间
序号
债券全称
债券代码
债券简称
期限
发行场所
计划发行额度
(亿元)
计息起始日
付息频率
付息日
到期还本日
还本方式
发行手续费率
合 计
109.6
2月6日16:00-16:40
1
2026年广东省政府专项债券(十一期)
2605134
26广东债12
30年
中央结算公司
54.6
46062
半年一次
存续期内每年2月9日、8月9日(节假日顺延)
57019
到期一次性还本
0.0008
2
2026年广东省政府专项债券(十二期)
2605135
26广东债13
30年
55
57019
附件22024-2026年广东省政府债券承销团成员名单一、主承销商(11家)1.中国工商银行股份有限公司2.中国建设银行股份有限公司3.中国农业银行股份有限公司4.中国银行股份有限公司5.交通银行股份有限公司6.广发银行股份有限公司7.中信证券股份有限公司8.东方证券股份有限公司9.中信建投证券股份有限公司10.华泰证券股份有限公司11.国泰海通证券股份有限公司二、副主承销商(5家)1.兴业银行股份有限公司2.中国民生银行股份有限公司3.中国邮政储蓄银行股份有限公司4.中国国际金融股份有限公司5.中国银河证券股份有限公司三、承销团一般成员(63家)1.国家开发银行2.广州农村商业银行股份有限公司3.广东顺德农村商业银行股份有限公司4.广州银行股份有限公司5.平安银行股份有限公司6.上海浦东发展银行股份有限公司7.中国光大银行股份有限公司8.招商银行股份有限公司9.中信银行股份有限公司10.浙商银行股份有限公司11.长沙银行股份有限公司12.东莞农村商业银行股份有限公司13.广东南粤银行股份有限公司14.九江银行股份有限公司15.东莞银行股份有限公司16.广东华兴银行股份有限公司17.华夏银行股份有限公司18.佛山农村商业银行股份有限公司19.广东南海农村商业银行股份有限公司20.惠州农村商业银行股份有限公司21.中山农村商业银行股份有限公司22.江门农村商业银行股份有限公司23.深圳农村商业银行股份有限公司24.珠海华润银行股份有限公司25.重庆农村商业银行股份有限公司26.创兴银行有限公司广州分行27.东亚银行(中国)有限公司28.成都银行股份有限公司29.渤海银行股份有限公司30.富邦华一银行有限公司31.中原银行股份有限公司32.深圳前海微众银行股份有限公司33.南洋商业银行(中国)有限公司34.兴业证券股份有限公司35.中银国际证券股份有限公司36.平安证券股份有限公司37.联储证券股份有限公司38.国海证券股份有限公司39.中泰证券股份有限公司40.招商证券股份有限公司41.光大证券股份有限公司42.国开证券股份有限公司43.申万宏源证券有限公司44.中德证券有限责任公司45.万联证券股份有限公司46.华西证券股份有限公司47.华创证券有限责任公司48.东兴证券股份有限公司49.华源证券股份有限公司50.第一创业证券股份有限公司51.东北证券股份有限公司52.广发证券股份有限公司53.民生证券股份有限公司54.申港证券股份有限公司55.信达证券股份有限公司56.国信证券股份有限公司57.华林证券股份有限公司58.世纪证券有限责任公司59.江海证券有限公司60.国金证券股份有限公司61.首创证券股份有限公司62.国投证券股份有限公司63.长城证券股份有限公司