改建工程建设用地报批相关技术服务 工程勘探服务招标公告(大英县交通运输局2026)
大英县交通运输局大英县三溪至铜鼓段改建工程建设用地报批相关技术服务竞争性磋商公告
项目概况
大英县三溪至铜鼓段改建工程建设用地报批相关技术服务 的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2026年03月02日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。 本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5109232026000007
项目名称:大英县三溪至铜鼓段改建工程建设用地报批相关技术服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,500,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:因系统字符限制,服务期限以本章3.3.1.服务内容要求为准。此处可不响应。
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力; (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)供应商须提供国家测绘行政主管部门颁发的有效期内的测绘乙级或以上资质(专业包含:地理信息系统工程)影印件并加盖供应商电子印章(若为联合体参与本项目的,按照联合体分工提供)。;(2)本项目允许联合体投标,联合体成员单位(含联合体牵头人)不超过2家。(描述:(1)以联合体形式参加投标的,联合体各方均应当符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件,并提交联合体协议,载明联合体各方承担的工作和相应的责任。?【电子投标文件编制要求:①联合体各方均须按要求填写《投标(响应)函》,其中联合体牵头单位需在投标客户端中按要求在线填写《投标(响应)函》并进行电子签章;联合体成员单位须按照第六章投标文件格式《投标(响应)函》线下填写并加盖公章,盖章完成后扫描上传编制于第六章投标文件格式《供应商应提交的相关资格证明材料》。?②因系统原因,联合体协议需线下签订并加盖各方公章,签订完成后,扫描上传并编制于第六章投标文件格式《供应商应提交的相关资格证明材料》】?(2)联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。(如涉及)?(3)同一个包内联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。?)。
三、获取采购文件
时间: 2026年02月04日 至 2026年02月11日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间)
途径: 项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式: 在线获取
售价: 0元
四、响应文件提交
截止时间: 2026年03月02日 10时00分00秒 (北京时间)
地点: 通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间: 2026年03月02日 10时00分00秒 (北京时间)
地点: 通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起 3 个工作日。
七、其他补充事宜
1、监督部门:大英县财政局;联系电话:0825-7821263;地址:四川省遂宁市大英县花园干道23号 2、温馨提示:本项目允许以联合体形式参与,联合体各成员单位须在四川政府采购网完成注册及使用CA证书登录完成邀请确认。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称: 大英县交通运输局
地址: 大英县蓬莱镇同心路390号
联系方式: 吴老师;0825-6169710
2.采购代理机构信息
名称: 四川五洲招标代理有限公司
地址: 成都市武侯区星狮路511号C区513
联系方式: 高欣雨、刘娉婷、艾莉莎;028-85446608-8830
3.项目联系方式
项目联系人: 高欣雨、刘娉婷、艾莉莎
电话: 028-85446608-8830
四川五洲招标代理有限公司
2026年02月03日
相关附件:
采购需求.pdf
技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,500,000.00采购包最高限价(元):1,500,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C11010000工程勘探服务大英县三溪至铜鼓段改建工程建设用地报批相关技术服务1.00(项)1,500,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1大英县三溪至铜鼓段改建工程建设用地报批相关技术服务1.00(项)1,500,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:大英县三溪至铜鼓段改建工程建设用地报批相关技术服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★要求1、土地预审(含节地专章编制、选址)及报批(1)节约集约论证分析专章编制。编制节约集约论证分析专章,通过专家论证会,直至取得专家评审意见。(2)用地预审与选址咨询技术服务。编制建设项目用地预审与选址报件材料,完成相关补正,协助通过大英县自然资源主管部门审查,直至取得《建设项目用地预审与选址意见书》。2、土地勘测定界(1)勘测定界的用地范围控制采用施工图阶段的征地范围线。(2)完成永久用地范围内的权属调查、测绘工作。(3)完成永久用地范围内的地类调查、测绘工作。(4)完成土地分类面积量算及汇总工作。(5)完成编制土地勘测定界图、撰写勘测定界技术报告。(6)完成“本项目”土地勘测定界成果的验收。1★要求3、社会稳定风险性评估及备案按照国家及行业的法律法规及规程规范要求,编制项目征收土地社会稳定风险评估报告;取得政府指定的主管部门征用土地社会稳定风险评估批复或备案意见。4、占用耕地耕作层土壤剥离再利用实施方案编制(1)收集资料,熟悉项目收集可行性研究报告及批复、水土保持方案及批复、环境影响评价成果及批复、项目永久用地红线图、当地的最新年土地利用现状变更调查成果、永久基本农田核实处置成果、耕地质量等别成果、土壤环境质量评价成果及相关资料,进行分析整理,形成踏勘底图。(2)现场踏勘调查项目区所处的地理位置、自然环境概况、土地利用现状,分析占用永久基本农田和质量等级3等以上的一般耕地的情况,并拍摄和录制项目实施前土地原貌和施工现场;根据《农用地质量分等规程》(GB/T28407—2012)划分表土采样单元,布点进行土壤采样。(3)方案编制筛选可剥离区域,开展剥离区适宜性评价,确定不同地块的剥离厚度并测算可剥离量,绘制剥离地块图;按照“即剥即用、就近利用、高效利用”的原则制定再利用计划,确定利用方向并测算再利用量,绘制再利用地块图;完成耕作层土壤剥离再利用实施方案报告的编写。(4)专家评审及批复报送大英县自然资源主管部门组织的专家评审会,取得经专家签字的专家评审意见及批复文件。(5)方案备案报遂宁市自然资源主管部门备案。5、非农痕迹调查及违法用地材料编制(1)利用纠正校准、拼接镶嵌、色彩调整、匹配融合遥感影像处理技术,制作形成项目用地红线范围内最新正射影像图。(2)利用遥感影像用地类型解译技术,提取项目最终用地范围内的各类型非农建设痕迹。(3)核实项目用地范围线内涉及的卫片执法图斑,对项目范围内所有非农痕迹逐图斑开展实地调查,制作外业调查数据,细化图斑的类型、范围、权属相关信息。(4)基于内外业实地调查成果,核查项目用地范围线内是否存在违法用地行为,判定与项目的相关性。(5)对非农建设痕迹进行合法性举证。(6)整理相关资料并组卷,编写非农建设核查情况报告,制作相关图件、电子报盘。(7)对违法用地查处整改进行举证并通过国家自然资源主管部门违法用地审查以及违法用地复审(如有)。6、编制使用林地可行性报告及报批(1)项目确定的工程建设范围内,核实项目是否涉及Ⅰ级保护林地和自然保护区、森林公园、风景名胜区等敏感区域;开展建设项目使用林地野外调查工作,确定各林业用地地类界线、面积、权属、林种、蓄积等指标。(2)依据国家、省相关规定,计算本建设项目使用林地应向国家上缴的森林植被恢复费、退耕还林异地置换及后续补偿费用。(3)依据国家林业局《建设项目使用林地可行性报告编制规范》,按项目审核审批要求,编制项目使用林地可行性报告及报批。(4)协助采购人做好县、市、省及国家各级林业主管部门的协调工作。(5)协助主管部门完成本项目使用林地现场查验工作。(6)代采购人编制项目拟定使用林地报件资料。(7)协助办理建设项目使用林地相关行政报批手续。(8)确保设计成果内容完整、项目齐全、数据准确、符合相关规定和技术指标,保证调查成果的深度和精度。(9)指派专人为工作联络人员,及时与采购人联系沟通,确保工作顺利进行。(10)在行政审批过程中对本建设项目使用林地可行性报告负责解释、补充及修改,并协助取得使用林地同意书。7、建设用地组卷报批。(1)配合项目所在县自然资源局组织报件材料,其中征地前告知确认听证资料编制、占用耕地质量等别量算、征地费用测算等基础工作由大英县自然资源局完成;其它报件材料如“农用地转用方案”、规划审查图、代拟请示文件等报件必备材料由供应商编制,并配合大英县自然资源局共同完成;规划指标、计划指标、社保办理由采购人协调地**府解决;权利人签字工作由供应商配合大英县自然资源局完成。(2)及时跟进报件材料在市级的审查情况并及时补充完善。(3)汇总、整理、扫描、装订报四川省自然资源厅材料,制作报四川省电子报盘数据库。(4)将报件材料报送至四川省自然资源厅,及时了解报件材料在四川省自然资源厅的审查情况并及时补充完善,直至取得四川省政府用地批复。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★服务期限1、土地预审(含节地专章编制、选址)及报批:(1)节约集约论证分析专章编制。在建设单位锁定范围线,提供相关资料齐备的情况下,20天内完成项目节约集约论证分析专章编制,通过专家论证会,取得专家评审意见。(2)用地预审与选址咨询技术服务。在建设单位提供相关资料齐备的情况下,10天内完成建设项目用地预审与选址报件材料组卷工作,完成相关补正,取得大英县颁发的《建设项目用地预审与选址意见书》。1★服务期限2、土地勘测定界:在建设单位提交土地勘界相关资料齐备的情况下60天内按相关政策法规要求完成报告(含图纸)编制,通过专家验收,满足建设用地报批审查要求。3、社会稳定风险性评估及备案:在发布征地预公告且公示期满后,30天内按相关政策法规要求完成报告编制,取得政法委备案文件。4、占用耕地耕作层土壤剥离再利用实施方案编制:在建设单位有关资料收集齐备的情况下,60天内按相关政策法规要求通过大英县自然资源主管部门审查。一年以内通过遂宁市自然资源主管部门备案。5、非农痕迹调查及违法用地材料编制:在建设单位配合大英县自然资源主管部门完成违法用地相关查处,相关处罚、佐证资料齐备的情况下,60天内按相关政策法规要求完成非农调查及违法用地报告编制,通过四川省省厅执法主管部门审查。6、编制使用林地可行性报告及报批:在建设单位提交林地报批相关资料齐备的情况下,90天内按相关政策法规要求完成林地可行性报告编制,通过专家验收,取得林地手续。7、建设用地组卷报批:在建设单位提交有关资料且其他必备文件完整情况下,120天内按相关政策法规要求通过省级自然资源主管部门审查,并获得批复。2★付款进度安排1.自合同签订之日起10个工作日内采购人向供应商支付合同总额的30%;2.取得该项目《建设项目用地预审与选址意见书》后10个工作日内采购人向供应商支付合同总额的20%;3.该项目用地组卷报批报入省自然资源厅后10个工作日内采购人向供应商支付合同总额的30%;4.该项目取得建设用地批复后10个工作日内采购人向供应商支付合同尾款。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限因系统字符限制,服务期限以本章3.3.1.服务内容要求为准。此处可不响应。2★服务地点大英县境内3★验收、交付标准和方法按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)的要求进行验收。内容详见“2.6.6履约验收方案”。(以投标人提供的《投标(响应)函》中“我单位完全接受和理解本项目采购文件规定的实质性要求”即视为响应。)4★支付方式分期付款5付款进度安1、因系统固化原因,付款进度安排以本章3.3.1.服务内容要求为准,此处可不响应,自合同签订之日起,5排达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%2、因系统固化原因,付款进度安排以本章3.3.1.服务内容要求为准,此处可不响应,取得该项目《建设项目用地预审与选址意见书》后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的20.00%3、因系统固化原因,付款进度安排以本章3.3.1.服务内容要求为准,此处可不响应,该项目用地组卷报批报入省自然资源厅后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%4、因系统固化原因,付款进度安排以本章3.3.1.服务内容要求为准,此处可不响应,该项目取得建设用地批复后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的20.00%6★违约责任与解决争议的方法(1)成交供应商交付的服务成果质量不符合合同规定的,成交供应商应向采购人支付合同总价的百分之十的违约金,并须在合同规定的履约时间内更换合格的成果给采购人,否则,视作成交供应商不能交付而违约,由成交供应商支付违约赔偿金给采购人。(2)成交供应商不能交付或逾期交付而违约的,除应及时交足外,应向采购人支付逾期合同总额的万分之一/天的违约金;逾期交付超过5天,采购人有权终止合同,成交供应商则应按合同总价的百分之十的款额向采购人支付赔偿金,并须全额退还采购人已经付给成交供应商的货款及其利息。(3)成交供应商不履行或迟延履行售后义务的,每发生一次,应向采购人支付合同总价款百分之一的违约金,且采购人有权委托第三方进行售后服务,由此发生的费用由成交供应商承担。(4)成交供应商支付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给采购人。(5)因服务的质量问题发生争议,由具备相关资质或行业水平或其指定的鉴定机构进行鉴定。符合标准的,鉴定费由采购人承担;不符合质量标准的,费用由成交供应商承担。(6)6★违约责任与解决争议的方法合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法向采购人住所地人民法院提起诉讼以维护其合法权益。3.4.其他要求采购包1:采购包1:1.总体服务方案:(1)供应商根据本项目采购需求编制项目实施方案,内容包括:①项目背景分析;②质量保障措施;③数据成果提交;(2)供应商应针对本项目制定详细的应急方案,内容包括:①突发事故应急预案;②紧急情况应急预案;③安全保障应急预案;(3)供应商应针对本项目制定详细的售后保障方案,内容包括:①后勤保障、②进度保证措施、③安全保障措施、④应急保障措施、⑤项目保密措施。2.人员配置:拟派往本项目的项目负责人(1人)情况;拟派往本项目技术负责人(1人)情况;拟派往本项目的专业技术人员情况。3.履约能力:供应商自2020年1月1日(含)本项目响应文件递交截止时间为止,具有类似业绩的。类似业绩指公路用地报批类或地理信息类或测绘类相关技术服务业绩。上述1-3项所提供的内容将作为本项目的评审依据。说明:因系统固化原因,本项目第五章“5.3.6最后报价”中第七点不适用本项目,以此为准:在评审过程中,关于异常低价问题,应当严格按照《关于推动解决政府采购异常低价问题的通知》(财库〔2026〕2号)相关要求予以处理。评审过程中出现下列情形之一的,评审委员会应当启动异常低价投标(响应)审查程序:1.投标(响应)报价低于全部通过符合性审查供应商投标(响应)报价平均值50%的,即投标(响应)报价查的次低报价供应商投标(响应)报价50%的,即投标(响应)报价3.投标(响应)报价低于采购项目最高限价45%的,即投标(响应)报价认为供应商报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。评标委员会启动异常低价投标(响应)审查后,属于前述第1项至第4项情形的,应当要求相关供应商在评审现场合理的时间内对投标(响应)价格作出解释,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及必要的证明材料,包括但不限于原材料成本、人工成本、制造费用等,给予相关供应商的合理时间一般不少于30分钟。其中,属于第3项情形,供应商已随投标(响应)文件一并提交相关书面说明及必要性的证明材料的,在评审现场可不再重复提交。评审委员会依据专业经验,参考同类项目中标(成交)价格,类似产品市场价格水平、行业人工费用标准、国家有关部门指导行业协会发布的行业平均成本等情况,对报价合理性进行判断。投标(响应)供应商不能提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,评审委员会应当将其作为无效投标(响应)处理。