福州市引入充电桩合作运营方招标公告(福州市市政建设开发有限公司2026)



福州城鑫管理咨询服务有限公司受福州市市政建设开发有限公司委托,对洋洽路停车场引入充电桩合作运营方进行公开比选。现欢迎国内合格供应商对该项目进行密封报价。
1.项目编号:CXZX-2026037
2.比选范围及内容:
2.1 本比选项目范围为:比选人同意供应商在其享有完整经营权与管理权的洋洽路停车场16个指定停车位上投资建设充电桩。供应商需自行完成充电桩投建相关审批手续,承担全部建设费用,自主运营充电桩服务项目并自负盈亏。供应商应严格遵守法律法规开展经营活动,保障停车场充电桩持续稳定运行,比选人按约定向供应商收取管理费。
2.2 供应商需承担在该场地开展充电桩业态相关的全部建设审批手续办理及费用、运营期间各类成本开支,同时承担场地内的安全生产、设施维护、人员管理等相关责任,以及因项目运营引发的周边舆情处置责任。供应商应提前建立并维护好与周边社区及群众的良好关系,对于 12345 便民服务平台投诉件及其他信访件,须无条件配合比选人完成整改及回复工作。严禁供应商在场地内实施以下行为:(1)进行动火作业;(2)搭建任何违章建(构)筑物;(3)违反安全生产相关法律法规及比选人管理规定的其他行为。具体要求详见本比选文件第三章《比选内容和要求》。
2.3 项目概况:洋洽路停车场坐落于福州市仓山区横江路与西尤溪洲路交叉口,场地总面积约 2000㎡,总车位数 65 个,采用一进一出的车辆通行管理模式,为已正式投入运营的成熟停车场。
标的一览表

合同包
项目名称
管理费
响应保证金
合作期限

最低管理费报价(元/月)
供应商每月向比选人支付的充电服务费的分配比例

1
洋洽路停车场引入充电桩合作运营方
不得低于5600元/月
不得低于25%
6700元
5年(不含建设期3个月,建设期免收费用)

 
注:(1)供应商的最低管理费报价不得低于 5600元/月(最终最低管理费报价以供应商填报的数值为准,供应商填报金额不得低于此标准,否则按无效响应处理)。
(2)供应商就每月充电服务费向比选人支付的分配比例报价不得低于 25%(即供应商填报的分配比例≥25%,否则按无效响应处理)。
(3)相关收入及成本定义:①比选人每月充电服务费收入(不扣除营业成本)=供应商当月充电服务总收入×供应商填报的充电服务费分配比例;②说明:充电桩平台佣金分成、平台服务费、水费、电费、网络费等所有运营过程中产生的费用,均由供应商自行承担并计入营业成本。
(4)最终支付金额计算规则:结算周期内,供应商需向比选人支付的最终金额,按以下方式确定:以“结算周期内最低管理费总和”与“充电桩服务费分成金额” 两项数值取较高者作为当期应付最终金额。
3. 供应商的资格要求:
3.1 供应商须在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任的能力;(提供营业执照复印件)
3.2 供应商响应截止时间前未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单;(提供信用记录截图)
3.3 本项目不接受联合体响应。
4. 购买比选文件时间、地点:凡愿意参加报价的合格供应商请于2026年2月3日至2026年2月6日每天上午9时00分至11时30分,下午15时00分至17时00分(含法定公休日、节假日),到福州城鑫管理咨询服务有限公司(地址:福州市台江区鳌峰街道鸡笼洲路2号榕发商务中心2号楼4楼招标代理部)购买比选文件,比选文件及相关资料每套售价200元,售后不退。
  【温馨提示:榕发商务中心不允许外部车辆进入,请各供应商自行安排,预留办理时间以免迟到。】
5.响应文件递交截止时间:响应文件应在2026年2月12日9时30分00秒(北京时间)前送至福州城鑫管理咨询服务有限公司(地址:福州市台江区鳌峰街道鸡笼洲路2号榕发商务中心2号楼4楼本项目开标大厅),逾期收到或不符合规定的响应文件恕不接受。
6.报价时间、地点:2026年2月12日9时30分00秒(北京时间)在福州城鑫管理咨询服务有限公司(地址:福州市台江区鳌峰街道鸡笼洲路2号榕发商务中心2号楼4楼本项目开标大厅)公开报价。
7.本次比选公告、比选文件的澄清修改与补充通知、成交结果公示等相关信息在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、福州城投优采在线(https://fuzhouctyc.com/)、四海易链电子竞价交易平台(sihaiyilian.com)上发布,请供应商及时关注。
8.本项目采用综合评估法的评审办法。
9.联系方式
比选人:福州市市政建设开发有限公司
地  址:福州市仓山区连江南路建总大厦四楼
电  话:18659197249
联系人:刘工
比选代理机构:福州城鑫管理咨询服务有限公司
地址:福州市台江区鳌峰街道鸡笼洲路2号榕发商务中心2号楼4楼
电话:0591-83618812
联系人:何工、阳工
 
响应保证金银行帐号:
开户名称:福州城鑫管理咨询服务有限公司
账户:8111 3010 1180 0924 487
开户银行:中信银行股份有限公司福州鼓楼支行
 
(注:应在电汇或银行转账单上注明“CXZX-2026037响应保证金”,如因供应商汇款凭证未按规定格式完整注明造成银行无法识别响应保证金到账情况或识别错误的,其责任由供应商自行承担。)
 

附件:
发布稿【比选公告】洋洽路停车场引入充电桩合作运营方.docx

洋洽路停车场引入充电桩合作运营方比选公告福州城鑫管理咨询服务有限公司受福州市市政建设开发有限公司委托,对洋洽路停车场引入充电桩合作运营方进行公开比选。现欢迎国内合格供应商对该项目进行密封报价。1.项目编号:CXZX-20260372.比选范围及内容:2.1本比选项目范围为:比选人同意供应商在其享有完整经营权与管理权的洋洽路停车场16个指定停车位上投资建设充电桩。供应商需自行完成充电桩投建相关审批手续,承担全部建设费用,自主运营充电桩服务项目并自负盈亏。供应商应严格遵守法律法规开展经营活动,保障停车场充电桩持续稳定运行,比选人按约定向供应商收取管理费。2.2供应商需承担在该场地开展充电桩业态相关的全部建设审批手续办理及费用、运营期间各类成本开支,同时承担场地内的安全生产、设施维护、人员管理等相关责任,以及因项目运营引发的周边舆情处置责任。供应商应提前建立并维护好与周边社区及群众的良好关系,对于12345便民服务平台投诉件及其他信访件,须无条件配合比选人完成整改及回复工作。严禁供应商在场地内实施以下行为:(1)进行动火作业;(2)搭建任何违章建(构)筑物;(3)违反安全生产相关法律法规及比选人管理规定的其他行为。具体要求详见本比选文件第三章《比选内容和要求》。2.3项目概况:洋洽路停车场坐落于福州市仓山区横江路与西尤溪洲路交叉口,场地总面积约2000㎡,总车位数65个,采用一进一出的车辆通行管理模式,为已正式投入运营的成熟停车场。标的一览表合同包项目名称管理费响应保证金合作期限最低管理费报价(元/月)供应商每月向比选人支付的充电服务费的分配比例1洋洽路停车场引入充电桩合作运营方不得低于5600元/月不得低于25%6700元5年(不含建设期3个月,建设期免收费用)注:(1)供应商的最低管理费报价不得低于5600元/月(最终最低管理费报价以供应商填报的数值为准,供应商填报金额不得低于此标准,否则按无效响应处理)。(2)供应商就每月充电服务费向比选人支付的分配比例报价不得低于25%(即供应商填报的分配比例≥25%,否则按无效响应处理)。(3)相关收入及成本定义:①比选人每月充电服务费收入(不扣除营业成本)=供应商当月充电服务总收入×供应商填报的充电服务费分配比例;②说明:充电桩平台佣金分成、平台服务费、水费、电费、网络费等所有运营过程中产生的费用,均由供应商自行承担并计入营业成本。(4)最终支付金额计算规则:结算周期内,供应商需向比选人支付的最终金额,按以下方式确定:以“结算周期内最低管理费总和”与“充电桩服务费分成金额”两项数值取较高者作为当期应付最终金额。3.供应商的资格要求:3.1供应商须在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任的能力;(提供营业执照复印件)3.2供应商响应截止时间前未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单;(提供信用记录截图)3.3本项目不接受联合体响应。4.购买比选文件时间、地点:凡愿意参加报价的合格供应商请于2026年2月3日至2026年2月6日每天上午9时00分至11时30分,下午15时00分至17时00分(含法定公休日、节假日),到福州城鑫管理咨询服务有限公司(地址:福州市台江区鳌峰街道鸡笼洲路2号榕发商务中心2号楼4楼招标代理部)购买比选文件,比选文件及相关资料每套售价200元,售后不退。【温馨提示:榕发商务中心不允许外部车辆进入,请各供应商自行安排,预留办理时间以免迟到。】5.响应文件递交截止时间:响应文件应在2026年2月12日9时30分00秒(北京时间)前送至福州城鑫管理咨询服务有限公司(地址:福州市台江区鳌峰街道鸡笼洲路2号榕发商务中心2号楼4楼本项目开标大厅),逾期收到或不符合规定的响应文件恕不接受。6.报价时间、地点:2026年2月12日9时30分00秒(北京时间)在福州城鑫管理咨询服务有限公司(地址:福州市台江区鳌峰街道鸡笼洲路2号榕发商务中心2号楼4楼本项目开标大厅)公开报价。7.本次比选公告、比选文件的澄清修改与补充通知、成交结果公示等相关信息在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、福州城投优采在线(https://fuzhouctyc.com/)、四海易链电子竞价交易平台(sihaiyilian.com)上发布,请供应商及时关注。8.本项目采用综合评估法的评审办法。9.联系方式比选人:福州市市政建设开发有限公司地址:福州市仓山区连江南路建总大厦四楼电话:18659197249联系人:刘工比选代理机构:福州城鑫管理咨询服务有限公司地址:福州市台江区鳌峰街道鸡笼洲路2号榕发商务中心2号楼4楼电话:0591-83618812联系人:何工、阳工响应保证金银行帐号:开户名称:福州城鑫管理咨询服务有限公司账户:8111301011800924487开户银行:中信银行股份有限公司福州鼓楼支行(注:应在电汇或银行转账单上注明“CXZX-2026037响应保证金”,如因供应商汇款凭证未按规定格式完整注明造成银行无法识别响应保证金到账情况或识别错误的,其责任由供应商自行承担。)