肉苁蓉招标公告(宜宾五粮液仙林生态酒业有限公司2026)


询价项目编号:XJ(ZXBC)202602030017
招标人:宜宾五粮液仙林生态酒业有限公司
询价开始时间:2026-02-03 16:30:00
询价结束时间:2026-02-09 08:30:00

序号

材料设备名称

型号规格

数量

单位

材料设备描述

1

招标人联系方式
招标人:宜宾五粮液仙林生态酒业有限公司
联系人:马野
联系电话:18784141517
其他附件:2.“肉苁蓉年度采购”的标前询价函.docx

肉苁蓉年度采购的标前询价函致各报价单位:宜宾五粮液仙林生态酒业有限公司拟开展肉苁蓉年度采购,现进行标前询价工作,兹邀请各单位参与报价,现将有关询价事宜告知如下:一、项目概况(一)项目名称:肉苁蓉年度采购。(二)项目位置:宜宾市翠屏区。(三)项目概况:根据公司项目需求,现需采购一批肉苁蓉。(四)资金来源:企业自筹。二、询价内容、供货期限(一)询价内容及要求详见附件《肉苁蓉报价单》及相关《肉苁蓉(荒漠)质量标准》。(二)供货期限3000kg为预估预两年数量,合同签订之日起在合同约定期限内供应(具体交货数量、时间、地点以采购人通知为准)。(3)供货要求1.合同约定的产品数量为预估总量,实际发生数量以甲方下达的订货单数量为准。2.自合同签订之日起,乙方按甲方定货单要求的数量、时间将合同项下产品运至甲方指定地点。3.甲方有权根据自身实际需求自主决定采购数量,采购数量无固定最小发运量,按最小包装规格发货。4.在合同到期时,乙方不得要求甲方执行本合同项下产品预计总量剩余数量,乙方不得以预计总量未采购完毕或其他理由向甲方主张任何权利或赔偿,甲方对未采购部分不承担任何责任。4.合同有效期:2026年月日至2028年月日,合同有效期内乙方累计供货数量或累计结费金额达到合同约定数量时本合同自动终止。5.在合同履行期内,若遇产品单价涨跌超过10%,甲乙双方可根据市场行情由乙方出具调价申请,经甲方核实后进行议价,并签订当批次产品补充协议。三、付款方式(一)当批次全部产品经采购人验收合格后,由供应商开具增值税专用发票(税率%),自采购人收到增值税专用发票之日起15个工作日内,采购人结算货款(以采购人实际验收合格数量结算)。(二)若遇国家政策变化对税率进行调整,则项下产品不含税价不变,税率按国家调整后的税率执行,并据此相应调整当批次产品的含税总金额。4、报价要求(一)报价包含但不限于材料费、检测费、运输费、售后服务等供货涉及的全部费用。(二)报价单明细表,详见附件《肉苁蓉报价单》及相关《肉苁蓉(荒漠)质量标准》。五、报价单位资格条件(一)基本要求:1.具有独立承担民事责任能力的法人企业。2.近三年在经营活动中无重大违法违规记录;未被列入“信用中国”网站的失信被执行人、企业经营异常名录等重大违法记录。3.本项目不接受联合体。4.未被列入五粮液负面清单。六、询价文件的获取及报价资料上传(一)凡有意参加者,请按照询价公告要求登录宜宾企业阳光采购服务平(https://ybqyygcgfwpt.com),注册账号获取询价文件及其它资料并通过线上报价的方式进行报价,并同步上传《肉苁蓉报价单》(盖章版扫描件及word版)、营业执照扫描件。(二)报价截止时间:2026年2月9日8:30。七、联系人及联系方式询价人:宜宾五粮液仙林生态酒业有限公司地址:宜宾市岷江西路150号联系人:马先生联系方式:0831-3567497。八、其他说明本次询价不作为采购依据。附件:1.肉苁蓉报价单2.肉苁蓉(荒漠)质量标准附件1肉苁蓉报价单报价单位:(盖章) 报价时间: 年 月 日 税率: %序号物资名称规格型号单位预估数量单价/元(不含税)预估总额/元(不含税)备注1 肉苁蓉/kg3000应符合《肉苁蓉(荒漠)质量标准》,含检测费、运输费、售后服务等所有费用合计不含税金额: 元 (大写金额: )注:1.所提供的肉苁蓉需符合《食品安全国家标准》及采购人相关《肉苁蓉(荒漠)质量标准》2.本次报价包含但不限于材料费、检测费、运输费、售后服务等供货涉及的全部费用。3.按要配送,根据实际配送数量据实结算。肉苁蓉(荒漠)质量标准1.目的为公司供应管理部提供肉苁蓉(荒漠)采购依据,为质量管理部提供肉苁蓉(荒漠)质量标准,为资产管理部提供肉苁蓉(荒漠)贮存方式,保证我公司肉苁蓉(荒漠)的质量稳定,提高公司产品质量。2.范围适用于普通食品(露酒、配制酒等)相应配方的肉苁蓉(荒漠)。3.引用标准本标准中引用的文件对于本标准的应用是必不可少的。凡是注时间的引用文件,仅所注日期的版本适用于本标准。凡是不注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本标准。食品安全标准与检测评估司《关于党参等9种新增按照传统既是食品又是中药材的物质公告》2023年第9号《中华人民共和国药典》一部《中华人民共和国药典》四部GB2762食品安全国家标准食品中污染物限量GB2763食品安全国家标准食品中农药最大残留限量GB5009.11食品安全国家标准食品中总砷及无机砷的测定GB5009.12食品安全国家标准食品中铅的测定GB5009.15食品安全国家标准食品中镉的测定GB5009.17食品安全国家标准食品中总汞及有机汞的测定4.职责供应管理部严格按照标准要求进行采购;质量管理部严格按照质量标准进行检验和分析;资产管理部严格按照标准要求进行贮存;5.检验内容肉苁蓉(荒漠)(Roucongrong)本品为列当科植物肉苁蓉CistanchedeserticolaY.C.Ma的干燥带鳞叶的肉质茎,经除去杂质,洗净,润透,切厚片,干燥制成的饮片。5.1感官要求肉苁蓉饮片呈不规则形的厚片,表面棕褐色或灰棕色,有的可见肉质鳞叶,切面有淡棕色或棕黄色点状维管束,排列成波状环纹,气微,味甜、微苦。5.2鉴别按照《中华人民共和国药典》一部中肉苁蓉(荒漠)的鉴别执行,并符合相应的规定。5.3理化要求5.3.1水分不得过10.0%,照《中华人民共和国药典》四部通则0832第二法测定。5.3.2总灰分不得过8.0%,照《中华人民共和国药典》四部通则2302测定。5.3.3浸出物不得少于35.0%,照《中华人民共和国药典》四部通则2201醇溶性浸出物测定法项下的冷浸法测定,用稀乙醇作溶剂。5.3.4松果菊苷(C35H46O20)和毛蕊花糖苷(C29H36O15)的总量不得少于0.30%,照《中华人民共和国药典》四部通则0512高效液相色谱法测定。5.4食品安全要求5.4.1铅(Pb)≤1.0mg/kg(按GB5009.12的规定测定)。5.4.2镉(Cd)≤0.5mg/kg(按GB5009.15的规定测定)。5.4.3砷(As)≤0.5mg/kg(按GB5009.11的规定测定)。5.4.4汞(Hg)≤0.1mg/kg(按GB5009.17的规定测定)。农药残留限量应符合GB2763及国家相关规定。6.检验规则6.1产地:不限。6.2等级:统货。6.3原料需经公司质检部门进行入库检验,检验合格后方可使用。6.4入库检验时原料需符合检验内容,同时供方需提供肉苁蓉(荒漠)种植过程中使用的农药清单及相应的检验报告和/或农药残留相关的食品安全承诺书和/或相关证明,并按《化验员作业指导书》执行。6.5其它项目依据供方提供的型式检验报告可不作入库检验。7.判定规则产品经检验,如有不合格项,允许自同批产品中加倍取样,对不合格项进行复检,复检结果仍不合格,则判该批产品或该次型式检验不合格。8.贮存及复检要求