电机 电机数据表招标公告(襄阳五二五泵业有限公司2026)



基本信息

发布单位:襄阳五二五泵业有限公司
最终单位:襄阳五二五泵业有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:挂账后付款
保证金:0.0元
联系人:李承琢
联系方式:0710-3722055
GW-P2026010706电机数据表.xlsx
P2026010706低压电机技术协议.docx

采购明细

序号

商品名称

品类

采购数量

最少响应量

规格

1
电机
通用设备及配件>电气设备、元件及配件
1.0套
1.0套

可报价时间

开始时间 2026-02-03 16:00:00
结束时间 2026-02-06 12:00:00

\n\n电机数据表\n\n20260126-001\n\n\n技术员\n李云刚\n日期\n\n\n采购员\n\n日期\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n项目编号\nP2026010706\n\n\n电机数量\n=G12\n台\n数据表版本:2013第3版\n\n序号\n1\n2\n3\n4\n5\n6\n7\n8\n9\n10\n11\n12\n13\n14\n15\n16\n17\n18\n19\n20\n21\n22\n23\n24\n25\n26\n27\n28\n32\n\n泵名称\n电机型号\n数量\n电压\n(V)\n频率\n(HZ)\n安装\n位置\n安装\n结构\n电机种类\n等级\n转向\n线盒方位\n电机\n轴承\n厂家\n加热\n器\n加热器\n电压\n轴承\n温度\n监测\n定子\n温度\n监测\n旋向检测\n备注\n\n变频\n高效\n防爆\n高原\n湿热\n防护\n线盒\n绝缘\n温升\n防腐\n防爆\n噪音\n能效\n\n1\n循环泵A\nYE5-355M1-6/160KW\n1\n380\n50\n室内型\nB3卧式\n否\n是\n否\n否\n否\nIP54\nIP55\nF\nB\n/\n/\n85\n1级能效 (GB18613-2020)\n逆时针\n/\n哈瓦洛\n\n\n\n\n\n\n\n2\n循环泵B(变频电机)\n6/185KW\n1\n380\n50\n室内型\nB3卧式\n是\n否\n否\n否\n否\nIP54\nIP55\nF\nB\n/\n/\n85\n3级能效 (GB18613-2020)\n逆时针\n/\n哈瓦洛\n\n\n\n\n\n\n\n3\n循环泵C\nYE5-355M2-6/185kW\n1\n380\n50\n室内型\nB3卧式\n否\n是\n否\n否\n否\nIP54\nIP55\nF\nB\n/\n/\n85\n1级能效 (GB18613-2020)\n逆时针\n/\n哈瓦洛\n\n\n\n\n\n\n\n4\n循环泵D\nYE5-355M4-6/200KW\n1\n380\n50\n室内型\nB3卧式\n否\n是\n否\n否\n否\nIP54\nIP55\nF\nB\n/\n/\n85\n1级能效 (GB18613-2020)\n逆时针\n/\n哈瓦洛\n\n\n\n\n\n\n\n5\n循环泵E\nYE5-355L1-6/220KW\n1\n380\n50\n室内型\nB3卧式\n否\n是\n否\n否\n否\nIP54\nIP55\nF\nB\n/\n/\n85\n1级能效 (GB18613-2020)\n逆时针\n/\n哈瓦洛\n\n\n\n\n\n\n\n6\n供液泵(变频)\n4/7.5KW\n2\n380\n50\n室内型\nB3卧式\n是\n否\n否\n否\n否\nIP54\nIP55\nF\nB\n/\n/\n85\n3级能效 (GB18613-2020)\n逆时针\n/\n哈瓦洛\n\n\n\n\n\n\n\n7\n石膏泵\nYE5 180M-4/18.5KW\n2\n380\n50\n室内型\nB3卧式\n否\n是\n否\n否\n否\nIP54\nIP55\nF\nB\n/\n/\n85\n1级能效 (GB18613-2020)\n逆时针\n/\n哈瓦洛\n\n\n\n\n\n\n\n8\n滤液回流泵\nYE5-160M-4/11kW\n2\n380\n50\n室内型\nB3卧式\n否\n是\n否\n否\n否\nIP54\nIP55\nF\nB\n/\n/\n85\n1级能效 (GB18613-2020)\n逆时针\n/\n哈瓦洛\n\n\n\n\n\n\n\n9\n事故回流泵\nYE5-160M-4/11kW\n2\n380\n50\n室内型\nB3卧式\n否\n是\n否\n否\n否\nIP54\nIP55\nF\nB\n/\n/\n85\n1级能效 (GB18613-2020)\n逆时针\n/\n哈瓦洛\n\n\n\n\n\n\n\n10\n废水提升泵(Cr30)\nYE5-112M-4/4kW\n2\n380\n50\n室内型\nB3卧式\n否\n是\n否\n否\n否\nIP54\nIP55\nF\nB\n/\n/\n85\n1级能效 (GB18613-2020)\n逆时针\n/\n哈瓦洛\n\n\n\n\n\n\n\n11\n污泥泵\nYE5-200L-4/30kW\n2\n380\n50\n室内型\nB3卧式\n否\n是\n否\n否\n否\nIP54\nIP55\nF\nB\n/\n/\n85\n1级能效 (GB18613-2020)\n逆时针\n/\n哈瓦洛\n\n\n\n\n\n\n\n12\n废水外排泵(Cr30)\nYE5-160M-4/11kW\n2\n380\n50\n室内型\nB3卧式\n否\n是\n否\n否\n否\nIP54\nIP55\nF\nB\n/\n/\n85\n1级能效 (GB18613-2020)\n逆时针\n/\n哈瓦洛\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n1\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n附注\n28\n环境最高温度\n40\n34\n备注\n2.额定功率大于或等于75 kW的电动机应配备热电探测器超温保护系统。热电探测器应有引线引出到一个单独的接线盒供现场安装使用。_x000D__x000D_\n3.额定功率大于75kW的电动机应有套筒式或平板式轴承,每只轴承应配有电阻式温度检测器或金属热电偶,并有引线引出到一个单独的接线盒供外部连接使用。_x000D__x000D_\n5容量在30kW以上的户外电动机和容量在75kW以上的且安装在潮湿地点的户内电动机应提供加热器。_x000D__x000D_\n销售提出要求:大于75 kW的电动机应配备测温PTC开关(共测三个点)_x000D__x000D_\n接线盒进线孔采用金属锁头。其他见协议。\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n29\n环境最低温度\n0\n\n\n\n\n30\n海 拔 高 度\n500\n\n31\n平均相对湿度\n70\n\n32\n颜 色\n\n35\n其它1\n红色序号8、9、10、11、12、13、14、15、16、17、18、19、21、22、23、24、25、32、33项如果没有给定,由电机厂家自行给定合适参数。\n\n33\n其它要求\n/\n36\n其它2\n其它详见《泵技术协议》中的电气部分要求。LC循环泵高压电机旋向:带减速机为顺时针,不带减速机为逆时针。\n\n数据更改记录\n\n\n/\n\n\n\n\n说明\n其它文字描述与本表描述若有不同,则以本表为准。(此表为合同附件的一部分)。 (噪音等级测验处离电机1米处) (转向、方位都为从电机轴伸端看)\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n我公司对电动机温升等级考核的最低限度是无论用任何方法测量(包括电阻法、温度计法、埋置检温计法等),电动机定子绕组的温升限值不超过80K(℃),电机轴承端盖的温升限值不超过 40K(℃);若有更高要求,则按高要求考核(因在大多数场合不具备用于直接测量轴承温度的工具,此规定为轴承端盖的温升)。\n填写要求:红色序号部分为销售员填写项,其余为选型技术人员填写项。\n\n\n归档编号:P2026010706上海电机/佳木斯电机销售编号:客户名称:项目名称:电机技术协议(合同附件)甲方:襄阳五二五泵业有限公司乙方:2026年1月说明:1.本协议适用范围:公司内部对电机有要求的相关合同(版本:20170316第一版);2.协议中所有下划线即“”部分为必填项;公司(以下称乙方)与襄阳五二五泵业有限公司(以下称甲方)经双方友好协商,对(项目名称或工位名称)泵用电机设计运行条件达成本技术协议,作为商务合同附件。一:技术要求1.总则1.1本协议书包括电机本体、辅助设备系统的功能设计、结构、性能、安装和调试等方面的技术要求。1.2本技术协议所提出的是最低限度的技术要求,如遇到与甲方所执行的标准不一致时,按较高的标准执行,同时邮件或其他方式函告湖北襄阳五二五泵业有限公司相关部门。1.3所有文件中的单位均采用国际单位制。1.4如果甲方没有以书面方式对本协议书的条文提出异议,均被视为接受和同意。如有差异之处,无论多么微小,均应填写差异表并书面反馈。1.5协议书中同一参数出现不一致时,将按照满足工程质量及有利于需方要求的原则修改确定。2.当地气候条件:无3.技术标准:3.1乙方所提供的电动机满足下面所列规范和标准的要求,但不限于此。GB755旋转电机基本技术要求GB997电机结构及安装型式代号GB1971电机线端标志与旋转方向GB1993电机冷却方法GB15703防爆型电机基本技术要求GB18613-2012中小型三相异步电动机能效限定值及能效等级JB/T5275-1991Y-W系列及Y-WF系列户外及户外化学防腐蚀型三相异步电动机技术条件GB4942.1电机外壳分级GB10068.1-GB10068.2旋转电机振动测定方法及限值GB10069.1-GB10069.3旋转电机噪声测定方法及限值GB1032三相异步电机试验方法GB14711中小型旋转电机安全通用要求DL/T5153-2002火力发电厂厂用电设计技术规定GB18613-2020中小型三相异步电动机能效限定值及能效等级3.2电机的设计、制造、性能符合相关国家最新标准(所有电机出厂必须进行测试并符合相关国家标准)3.3电机部分补充标准内容(五二五泵业销售经理标书中\"电机标准\"部分粘贴):3.4电机部分其他技术要求内容(五二五泵业销售经理标书中\"电机技术部分\"粘贴):电机轴承室外表面温度不超过75℃、温升不超过35℃。二、电机3.4.3380V电动机3.4.3.1供货商所提供的电动机应满足GB755-2020“旋转电机定额和性能”和《中国节能技术政策大纲》要求,全部采用1级能效的高效电动机(变频电机无此要求)。3.4.3.2户内无粉尘、无水场所电动机的防护等级不低于IP54,有粉尘厂所电动机的防护等级不低于IP54,户外电动机的防护等级不低于IP56。有酸碱等腐蚀性气体的厂所电动机应选用防腐型电动机,有爆炸危险的场所等地选用防爆型电机。3.4.3.3电动机的设计符合被驱动设备的特定使用要求。当运行在设计条件下时,电动机的铭牌出力不小于被驱动设备所需功率的110%。3.4.3.4交流电动机为异步电动机。电动机能在电压变化为额定电压的±10%内,或频率变化为额定频率的±5%内,或电压和频率同时改变,但变化之和的绝对值在10%内时连续满载运行。直流电动机能在电压变化为额定电压的±10%内连续满载运行。3.4.3.5交流电动机为直接起动式,当电源电压降低到额定电压的55%时,电动机应能实现自启动。直流电动机为串联电阻起动式,在额定电压条件下,最大起动电流不超过其额定电流的2.5倍。3.4.3.6直流电动机能耐受253V(+115%Ue)最大直流电压,在最大电压下运转一个小时而无损坏。在最低192V(87%Ue)直流电压下,电动机能够驱动相关联的设备。3.4.3.7需要采用变频器驱动的电动机应配置变频电动机。3.4.3.8电动机在冷态下起动应不少于2次,每次的起动循环周期不大于5分钟;热态起动应不少于1次。如果起动时间不超过2~3秒,电动机能够多次起动。3.4.3.9电动机具有F级绝缘,但其温升不得超过B级绝缘规定的温升值。电动机的连接导线与绕组的绝缘具有相同的绝缘等级。3.4.3.10电动机的结构能耐受标准规定的正反转的超速值,而不造成设备损坏。3.4.3.11电动机的振动幅度不超过标准所规定的数值。3.4.3.12电动机的最高噪音水平应符合所列规范和标准的要求。距外壳1米远处,电动机的平均声压级不得大于85dB(A声级)。3.4.3.13现场环境完全符合规范运行条件下,电动机设计应能保证其使用寿命不低于30年。3.4.3.14电动机应装设机座接地的装置,两个接地装置位于电动机完全相反的两侧。3.4.3.153.4.3.16具有耐磨轴承的电动机配备润滑油加油嘴,可不拆卸电机便将润滑油通过轴承箱注入轴承,同时写有电动机投运之前需要完成调整的固定说明表牌。耐磨轴承应达到150000小时的最低额定使用寿命。3.4.3.17供货商应在设备使用说明书中提供完整的推荐使用并完全适用的润滑油和防锈剂清单,包括其商标牌号和油品名称,并在电动机设备铭牌上标明。3.4.3.18套筒式轴承的电动机设计应采用带有限制轴端浮动的联轴器。以防止被驱动设备将轴向推力传递给电动机轴承,且端部浮动符合所列标准中的有关的规定。3.4.3.19多相电动机的端子处应有与电动机铭牌所示旋转方向一致的相序标牌,并由一个箭头标志指示出电动机的旋转方向。3.4.3.20除特殊应用外,卧式电动机采用地脚安装方式,立式电动机采用底座安装方式。3.4.3.21额定功率大于或等于75kW的电动机应配备热电探测器超温保护系统。热电探测器应有引线引出到一个单独的接线盒供现场安装使用。3.4.3.22每只轴承应配有电阻式温度检测器或金属热电偶,并有引线引出到一个单独的接线盒供外部连接使用。【特指大于75KW电机】3.4.3.23电动机主接线盒应满足电缆进线的要求,其配合尺寸见下表:电动机容量电压等级电缆截面电缆根数P380V3×185190380V3×18523.4.3.24每台电动机装有起吊环、起吊钩或其它便于安全起吊电动机的装置。3.4.3.25每台电动机上装有一个符合所列标准的要求的耐腐蚀铭牌。3.4.3.26所有户外电机加装不锈钢防雨罩(乙方无需提供)。3.4.3.27异步电动机的能效要求(1)电动机(除变频电动机以外)按一级能效配置。(2)所有配套的异步电动机不应再使用国家工业和信息部近期下达的《高耗能落后机电设备(产品)淘汰目录》公告中明确规定的Y系列电动机。(3)0.55kW-315kW的中小型三相异步电动机(以下简称低压三相异步电机)属于中国实行能源效率标识要求实施的产品,从2008年6月1日开始执行能效限定和能源效率标识。(4)低压三相异步电机能效等级需达到1级水平,能效等级具体数值按国家标准《电动机能效限定值及能效等级》GB18613-2020(变频电机无此要求)。(5)低压三相异步电机产品应取得能效标识备案和“节”字标志节能产品认证证书,并有产品能效检测报告。(6)低压三相异步电机产品或者产品最小包装的明显部位应标注统一的能源效率标识。电动机效率现场试验方法按GB/T1032的输入-输出功率的损耗分析法进行测定。3.4.3.28电动机应装设机座接地的装置,两个接地装置位于电动机完全相反的两侧。3.4.3.29容量在30kW以上的户外电动机和容量在75kW以上的且安装在潮湿地点的户内电动机应提供加热器。3.4.3.30所有功率75kW以上电动机,除需要变频器的外,均加软启装置。【不在泵的供货范围内】3.4.3.31所有用于生产工艺的电动机电流值均传入DCS系统。3.4.3.32所有电动机配置不停机加油孔,有利于运行中对设备的保养和维护。四:供货范围的一般要求:1.本协议规定了设备的供货范围,卖方保证提供设备为全新的、先进的、成熟的、完整的和安全可靠的,且设备的技术经济性能符合本技术规范的要求。2.提供详细供货清单,清单中依此说明型号、数量、产地、生产厂家等内容。对于属于整套设备运行和施工所必需的部件,即使本合同附件未列出或数目不足,卖方仍须在执行的同时补足。五.资料提交的基本要求5.1合同签定后提交的资料5.1.1乙方应在合同签定后两天内提供给甲方一份供本项目设计用的正式资料(电子版AutoCAD版或者纸质传真、PDF版)。5.1.2乙方电动机外形图,要求注明额定电压、额定电流、旋向、外形尺寸(含底脚长、宽)和接口尺寸、加热器功率(若有)、准确重量等(保证基础施工和安装泵本体及其电动机所必需的尺寸和数据)。5.1.3对于高压6KV、10KV等,安装型式为IMB3的空-空冷却器的高压异步电动机外形必须提供尺寸见附件一(图纸上注明\"销售编号\"或者\"项目名称\"等标识)。5.1.4如果乙方由于设计更改,电机外形需要变化的,乙方应及时通知甲方,并在一天内另提供外形,以便甲方进行设计。5.2设备交货时提供的资料:(资料所有标识为“湖北襄阳五二五泵业有限公司”)(需根据用户的要求明确系“普通资料”还是“特殊资料”)。普通资料:5.2.1设备随机资料一式份随同设备一起交给乙方。5.2.2产品检验合格证书。5.2.3安装维护使用说明书。5.2.4乙方电机出厂自带的其他必须资料。特殊资料:若有需要(例如部分出口项目等),需要乙方另外提供的“特殊资料”另列明细。六.质保和售后(其他见商务部分)。质保期内,因设备质量问题而不能正常运行,卖方应免费为买方处理或更换,更换的部件不计入随机备品中。卖方免费更换后的部件或设备质保期顺延一年。七.本协议是合同的一部分,最终以商务合同为准。八.此技术协议书一式三份,甲方物流部和研发中心各执一份,乙方一份,双方代表签字后生效。与合同正文具有同等法律效力。九.未尽事宜,自行添加。附:《YKK系列电机外形模板》YKK(YXKK)系列电机外形模板:???00G??????-?????????双方签字:甲方:襄阳五二五泵业有限公司乙方:签字:李云刚签字:日期:2026年01月27日日期: