金华市CAS液压内提升工具套盒 医用内镜洁净存储柜 自体骨取骨套装 三维超声内镜主机维修招标公告(金华市中心医院医疗集团(医学中心)2026)



金华市中心医院医疗集团(医学中心)采购中心
2026年2月10日比选公告(医工)
根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《金华市中心医院医疗集团(医学中心)采购管理制度》等有关法律法规规定,针对医疗集团使用的物资类、工程类、服务类等项目进行院内比选采购,欢迎符合要求的供应商前来参与。
1、采购编号:JYCG-YG-2026-0210
2、项目名称:金华市中心医院医疗集团(医学中心)采购项目
3、采购组织类型:院内比选采购
4、项目概况:采购货物名称、数量、用途及主要技术规格:

标项号
院区
项目名称
需求类别
数量
预算(万元)
使用科室
挂网次数
需求参数

1
中心医院
2026年度金华市中心医院口腔科骨柱套装采购项目
年度
2
4
口腔科
第二次
详见附件


中心医院
2026年度金华市中心医院口腔科CAS液压内提升工具套盒采购项目
年度
2
1.3
口腔科
第二次
详见附件

3
中心医院
2026年度金华市中心医院口腔科BBA大师套装采购项目
年度
2
6
口腔科
第二次
详见附件

4
中心医院
2026年度金华市中心医院内镜室优玛YMCS-16A医用内镜洁净存储柜按需维修项目
年度
1
1.5
临床医学工程中心
第二次
详见附件

5
中心医院
2026年度金华市中心医院口腔科自体骨取骨套装采购项目
年度
2
1.2
口腔科
第二次
详见附件

6
中心医院
金华市中心医院三维超声内镜主机维修项目
追加
1
7.9
内镜中心
第二次
详见附件

7
中心医院
2026年度金华市中心医院口腔科等科室水处理系统耗材按需更换项目
年度
1
3.6
临床医学工程中心
第二次
详见附件

8
中心医院
金华市中心医院清洗纯水设备采购项目
追加
1
3.1
消毒供应中心
第二次
详见附件

备注:本项目设有预算金额;请各供应商按预算金额内报价,超出预算金额的报价作无效标处理。
5、供应商资格要求:
5.1符合《中华人民共和国政府采购法》第22条的一般资格条件的规定:
5.1.1具有独立承担民事责任的能力;
5.1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
5.1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
5.1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
5.1.6法律、行政法规规定的其他条件。
5.2未被信用中国网站()列入失信被执行人、重大税收违法件当事人名单,未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单。
5.3所投产品必须符合中华人民共和国有关技术标准;
5.4投标人如为进口产品货物的代理商,还须提供产品有效报关单;
5.5本项目不接受联合体投标。
6、发布公告的媒介:
本次招标公告及附件在金华市中心医院医疗集团(医学中心)官方网站发布,
采购人:金华市中心医院医疗集团(医学中心)
地址:金华市人民东路365号
联系人:印老师
联系方式:0579-82559077
7、报名方式及签到须知:
7.1本次院内比选报名采用信息预填写方式,报名端可通过扫“报名端”二维码进入或链接https://www.yiyikefu.com/psm/showPA?a=344&h=100038,需提前报名完成;
7.2投标人报名时需填写真实信息,如有多项报名,需分项多次报名;
7.3报名时需通过报名端上传电子文件(需要上传营业执照、☆经营公司对业务员法人授权委托书(请严格按照附件模板,如有特殊情况与工作人员说明)等)(电子文件必须带有公章,否则视为无效)。
7.4 如有弃权,请提前告知工作人员。
8、电子文件截止时间:
8.1报名截止时间为2026年2月9日11:00(北京时间)。
8.2选择参加多个子包的单位,电子文件应按子包号分别编制、装订和包封。逾期未完成报名及上传电子文件的,采购人不予受理。
9、比选采购时间和地点:
9.1时间:2026年2月10日14:00(请准时参加,如有变化,将于报名截止后电话通知,请保持电话畅通。)
9.2地点:金华市人民东路365号,金华市中心医院9号楼JF层采购中心办公室
9.3等候地点:金华市中心医院9号楼JF层采购中心办公室
10、等候会场纪律要求:
为保障院内市场调研和比选会场纪律,加强会场管理,确保议价和询价的公平、公正和透明,应严格遵守以下事项:
10.1投标人需提前10分钟抵达等候会场进行签到(金华市中心医院医疗集团(医学中心)采购中心),迟到视为弃权;
10.2投标现场须保持安静,投标人需将手机调整为静音模式,禁止大声喧哗和不必要的交谈;
10.3保持会场整洁卫生,禁止抽烟,不得随意吐痰,不得乱扔垃圾,爱护公共设施,如有损害公共设施者,需照价赔偿;情节严重者,保留追究法律责任权利。
10.4投标人不得进行任何干扰秩序行为及舞弊行为,违者取消其资格,列入黑名单;
10.5在议程中,听从现场工作人员安排,所有投标人不得在评标室门口逗留,不得擅自随意离场,如需提前离开,请提前告知工作人员,否则视为弃权;

报名端
附件:
内镜中心三维超声内镜主机维修项目需求编制.docx金华市中心医院清洗纯水设备采购需求.docx2026年度金华市中心医院口腔科骨柱套装采购需求.docx2026年度金华市中心医院口腔科CAS液压内提升工具套盒采购需求.docx2026年度金华市中心医院口腔科BBA大师套装采购需求.docx2026年度金华市中心医院内镜室优玛YMCS-16A医用内镜洁净存储柜按需维修需求.docx2026年度金华市中心医院口腔科自体骨取骨套装采购需求.docx内镜中心三维超声内镜主机维修项目需求.docx附件:法定代表人授权委托书.docx

内镜中心三维超声内镜主机维修项目需求项目负责人(分管工程师):医学工程中心+叶紫倩1、项目概况1.项目名称:三维超声内镜主机维修2.使用科室:内镜中心3.项目预算:79000元4.项目内容:序号故障设备名称品牌型号序列号启用时间数量故障现象备注1三维超声内镜主机奥林巴斯79153612019.121使用中出现US1605报警,需要更换CELL电路板2XXX二、期望目标对三维超声内镜主机进行维修,更换CELL电路板,以恢复正常使用。更换的配件为原厂全新配件。3、设备修复后是否需要第三方检测(检测费的支付)、是否需要备用机无需第三方检测,需要提供备用机4、售后服务本次所更换配件质保期:1年五、以上内容加的为核心参数金华市中心医院清洗纯水设备采购需求项目负责人(分管工程师):医学工程中心徐庆虎、陈智洋1、项目概况(一)采购目的:为了保障手术器械清洗质量,合规降风险提效率购买纯水机清洁器械防止感染,符合规范保证诊疗(二)采购数量:1台(三)预算:31000.00元2、产品主要技术要求及功能说明:产水水量:200L/H,产水电导≤10us/cm;产水水质符合中华人民共和国医院消毒供应中心WS310.1\2\3-2009供应室用纯化水标准;符合中华人民共和国卫生行业标准WS507-2016《软室内镜清洗消毒规范》用水要求。(1)清洗纯水设备参数(1)、技术参数1产水水量:200L/H,产水电导≤10us/cm;2产水水质符合中华人民共和国医院消毒供应中心WS310.1\2\3-2009供应室用水标准;符合中华人民共和国卫生行业标准WS507-2016《软室内镜清洗消毒规范》用水要求。3纯化水供水压力:0.2~0.4Mpa。4进水要求:市政自来水,电导≤400μs/cm,压力0.2-0.5Mpa,(电导>400μs/cm需加装软水处理器)5供电要求:AC220V/50Hz;6环境条件:温度5~40℃进水温度:5~35℃(2)整机性能1外观简洁,整机一体式设计,200L/h主机尺寸60×80×160cm;静音医疗轮;提供外观设计专利;2抛弃式耗材,便携式更换;3外置高密度聚乙烯无菌水箱,纯水箱储水量≥500L;4选用进口高品质反渗透膜元件;5PLC智能主控系统,设备全自动运行,运行状态可视;6在线监测电导率,并实时显示;7具备反渗透膜全自动冲洗;具有化学抑菌自动添加装置;8操作面板按键式控制;9供水管路采用恒压循环供水;纯水供水压力要求0.2~0.4Mpa。10杀菌方式采用紫外线+细菌过滤器,定时循环,确保使用水质。3、产品配置要求主机一套,包含预处理1套,反渗透1套,高压泵1台,纯水泵1台,抑菌装置1套,水箱一个。4、设备是否需要联网、设备是否需要首次第三方检测(检测费的支付)、安装环境要求(1)是否需联网:否(2)设备投入使用前是否需要首次检测(检测费的支付):是(细菌检测,医院检验科完成)(3)安装环境要求:如水、电、气、防护、屏蔽:有:220V,功率950W,DN15进水口一个(压力0.2MPA以上),50排水口2个5、售后服务(一)质保期要求:5年,质保范围:(整机质保,不含耗材)(二)使用年限:≧5年(三)培训要求:科室相关人员、设备操作员、设备专管员及科室负责人等掌握设备基本操作、手术跟台、临床应用、维护保养等6、设备配套附件、易耗品,请填写成交价:序号名称单位是否专机专用是否一次性耗品成交价1预制柱套否是2反渗透膜套否是3流体隔菌柱支否是7、以上内容加★的为核心参数,加▲为重要参数2026年度金华市中心医院口腔科骨柱套装采购需求项目负责人(分管工程师):医学工程中心陈凯一、项目概况(一)本次采购的目的:骨柱套装在骨增量手术中,骨柱提取、撬动、固定方面为临床医生提供方便,操作简单,提高临床治疗效率。现口腔科申请新增两套骨柱套装以满足种植手术需要。(二)本次采购的数量:2套。(三)预算:40000元。二、产品主要技术要求及功能1.定位钻满足:至少四类取骨直径(4.0,4.5,5.0,5.5mm),刀尖锋利,钻入效果好。2.骨柱钻满足:至少四类取骨直径(4.0,4.5,5.0,5.5mm),向外斜度的环形锯齿状刃部,以防止卡刃、减少后壁磨擦。3.止停环满足:配合骨柱钻(4.0,4.5,5.0,5.5mm)使用,便于控制钻孔深度,避免伤及重要解剖结构,且需弹性好以-便拆装。4.骨撬满足:锥锥形壁厚且齿状结构,骨柱分离省力。5.骨柱钻孔引导夹满足:侧边钻头导向孔可轻松引导在骨柱上钻孔,实现内穿骨柱。6.弯角骨柱夹满足:钳喙呈折角结构,以便于避开遮挡物并减少手术中的视线遮挡。7.碎骨剪满足:可将不完整的骨柱或者小块骨块剪碎。8.器械可重复消毒。3、产品配置要求定位钻4个、取骨钻4个、止停环8个、骨撬1把、骨柱钻孔引导夹1把、弯角骨柱夹1把、碎骨剪1把、消毒工具盒1个4、设备是否需要联网、设备是否需要首次第三方检测(检测费的支付)、安装环境要求(1)是否需联网:否(2)设备投入使用前是否需要首次检测(检测费的支付):否(3)安装环境要求:如水、电、气、防护、屏蔽:无5、售后服务(一)质保期要求:1年(易耗品除外)(二)使用年限:≧1年(三)培训要求:科室相关人员、设备操作员、设备专管员及科室负责人等掌握设备基本操作、手术跟台、临床应用、维护保养等六、以上内容加★的为核心参数,加▲为重要参数2026年度金华市中心医院口腔科CAS液压内提升工具套盒采购需求项目负责人(分管工程师):医学工程中心陈凯一、项目概况(一)本次采购的目的:CAS液压内提升工具盒是专用于上颌窦内提升手术的器械系统,其核心作用是通过微创技术安全提升上颌窦黏膜并完成骨粉填充。现口腔科申请新增2台,以满足种植手术需要。(二)本次采购的数量:2套(三)预算:13000元二、产品主要技术要求及功能1.可用液压提升系统来广泛剥离上颌窦粘膜,2~4颗的种植病例也可快速完成。2.麻花钻满足:直径2.0mm左右,钻长度为13mm左右。3.CAS钻满足:直径至少含(2.8mm、3.1mm、3.3mm、3.6mm、3.8mm、4.1mm)六种,安全提升上颌窦膜的同时拥有优势的切割刀,切割速度由低速—高速灵活调节,可形成锥形骨。4.止动环满足:至少由2-12mm共11个构成,各以1mm为间距,根据长度阳极氧化赋予不用颜色标记,配合钻头使用。5.液压提升器、液压提升管满足:可高温高压反复消毒,用于扩孔后方便注入生理盐水,提升窦膜。3、产品配置要求每套设备含:CAS钻6个(∅2.8mm、∅3.1mm、∅3.3mm、∅3.6mm、∅3.8mm、∅4.1mm)、止动环11个(∅5.5×2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12mm)、定位钻、麻花钻、上颌窦提升器、骨粉扩散器、扩增器2个、膜提升水管、牙用尺、牙用输送器3个、消毒工具收纳盒4、设备是否需要联网、设备是否需要首次第三方检测(检测费的支付)、安装环境要求(1)是否需联网:否(2)设备投入使用前是否需要首次检测(检测费的支付):否(3)安装环境要求:如水、电、气、防护、屏蔽:无5、售后服务(一)质保期要求:1年(易耗品除外)(二)使用年限:≧1年(三)培训要求:科室相关人员、设备操作员、设备专管员及科室负责人等掌握设备基本操作、手术跟台、临床应用、维护保养等七、以上内容加★的为核心参数,加▲为重要参数2026年度金华市中心医院口腔科BBA大师套装采购需求项目负责人(分管工程师):医学工程中心陈凯一、项目概况(一)本次采购的目的:BBA大师套装适用于以生物学为导向的骨增量技术(骨片技术),包括垂直向或水平向骨增量及软组织,在骨增量手术中,骨片提取、切割、固定方面为临床医生提供方便,操作简单,提高临床治疗效率。口腔科现申请新增两套BBA大师套装以满足种植手术需要。(二)本次采购的数量:2套。(三)预算:60000元。二、产品主要技术要求及功能1.骨片钳满足:钳喙呈折角结构,有利于避开遮挡物,提高效率。2.外斜线骨凿满足:锥形壁厚,分离更省力;球状结构,增加摩擦力便于分离。3.外斜线拉钩满足:拉开口角,省时省力。4.金刚砂骨修整钻满足:金刚砂材质,有效快速平整骨面。5.定深钻满足:前期预备,快捷便利。6.直机、弯机、护机套满足:满足不同型号、规格,可供临床多种选择。7.骨片专用片轮满足:不同型号、规格,可供临床多种选择。8.超声骨刀工作尖满足:不同型号、规格,可供临床多种选择。3、产品配置要求每套含骨片钳1把、外斜线骨凿1个、外斜线拉钩1个、金刚砂骨修整钻2个、定深钻1个、弯机护机套1个、直机护机套2个、骨片专用片轮5个、超声骨刀工作尖5个、弯机1把、直机1把、消毒工具盒1个4、设备是否需要联网、设备是否需要首次第三方检测(检测费的支付)、安装环境要求(1)是否需联网:否(2)设备投入使用前是否需要首次检测(检测费的支付):否(3)安装环境要求:如水、电、气、防护、屏蔽:无5、售后服务(一)质保期要求:1年(易耗品除外)(二)使用年限:≧1年(三)培训要求:科室相关人员、设备操作员、设备专管员及科室负责人等掌握设备基本操作、手术跟台、临床应用、维护保养等六、以上内容加★的为核心参数,加▲为重要参数2026年度金华市中心医院内镜室优玛YMCS-16A医用内镜洁净存储柜按需维修需求项目负责人(分管工程师):医学工程中心+叶紫倩1、项目概况(1)项目名称:内镜室优玛YMCS-16A医用内镜洁净存储柜按需维修(2)使用科室:内镜室(3)项目预算:15000元(4)本次采购的目的:维修我院内镜室4台优玛医用内镜洁净存储柜,对维修配件进行统一比价。常用配件如下:维修配件规格电磁阀/微型压差开关5Kpa医用无油真空泵JP-200H运行指示灯/高效过滤器尺寸:493*423*46恒流风机/换气扇/(5)项目内容:序号故障设备名称品牌型号数量故障现象备注1医用内镜洁净存储柜YMCS-16A按需真空泵有异响、运行指示灯老化、内部压差开关故障、设备异响电流声音大、高效过滤器到期需更换等故障现象二、期望目标(1)采用原厂、原装、全新的零配件(2)根据相应的故障进行配件更换(含安装服务费),不涉及配件更换的轻微故障维修不收取费用。(3)维修完成后提供维修服务报告(4)24小时内响应维修,2周内完成维修(5)需列出各项配件的单价(含安装服务费)3、设备修复后是否需要第三方检测(检测费的支付)、是否需要备用机无需第三方检测,不需要备用机4、售后服务更换的维修配件质保期:半年五、以上内容加的为核心参数2026年度金华市中心医院口腔科自体骨取骨套装采购需求项目负责人(分管工程师):医学工程中心陈凯一、项目概况(一)本次采购的目的:自体骨取骨套装适用于骨增量手术取自体骨的临床解决方案。现口腔科申请新增两套自体骨取骨套装,以满足种植手术植骨需要。(二)本次采购的数量:2套(三)预算:12000元二、产品主要技术要求及功能(1)自体骨取骨钻满足:至少三类取骨直径(4.0,5.0,6.0mm)。·定位尖能够保持取骨位置的稳定,不侧滑;·采用不锈钢材料,具备良好的切割力;·快速便捷取骨,提高自体骨屑收集效率;·取骨复位环可反复消毒,机械强度高且耐磨损;·规格型号丰富,临床中可根据取骨骨量,以及外斜线的宽度选择。(2)骨粉勺满足:能够从不同角度收集骨屑并具有大容量,长手柄能够在外斜线部位从容操作。(3)延长杆满足:临床中可根据取骨位置,延长取骨钻长度。3、产品配置要求每套配置:取骨钻3个、延长杆1个、骨粉勺1个、消毒器械盒1个4、设备是否需要联网、设备是否需要首次第三方检测(检测费的支付)、安装环境要求(1)是否需联网:否(2)设备投入使用前是否需要首次检测(检测费的支付):否(3)安装环境要求:如水、电、气、防护、屏蔽:无5、售后服务(1)质保期要求:1年(易耗品除外)(2)使用年限:≧1年(三)培训要求:科室相关人员、设备操作员、设备专管员及科室负责人等掌握设备基本操作、手术跟台、临床应用、维护保养等六、以上内容加★的为核心参数,加▲为重要参数内镜中心三维超声内镜主机维修项目需求项目负责人(分管工程师):医学工程中心+叶紫倩1、项目概况1.项目名称:三维超声内镜主机维修2.使用科室:内镜中心3.项目预算:79000元4.项目内容:序号故障设备名称品牌型号序列号启用时间数量故障现象备注1三维超声内镜主机奥林巴斯79153612019.121使用中出现US1605报警,需要更换CELL电路板2XXX二、期望目标对三维超声内镜主机进行维修,更换CELL电路板,以恢复正常使用。更换的配件为原厂全新配件。3、设备修复后是否需要第三方检测(检测费的支付)、是否需要备用机无需第三方检测,需要提供备用机4、售后服务本次所更换配件质保期:1年五、以上内容加的为核心参数法定代表人授权委托书法定代表人授权委托书(法定代表人签署不需提供此书)金华市中心医院医疗集团:我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托本单位在职职工(被授权人姓名)以我方的名义参加贵院(项目名称)项目的市场调研/比选活动,并代表我方全权办理针对上述项目的具体事务和签署相关文件。我方对被授权人的签名事项负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人无转委托权,特此委托。被授权人签名:职务:被授权人身份证号码:法定代表人签名:职务:身份证号码:供应商公章:签署时间:年月日附:法定代表人身份证复印件正反被授权人身份证复印件正反