贵州省农药招标公告(中国烟草总公司贵州省公司2026)
为科学合理确定采购需求,规范高效推进采购活动,提升采购项目质效,现对中国烟草总公司贵州省公司2026年部分单位农药采购项目开展采购需求调查。欢迎广大农药生产厂家、农药销售商提供相关信息。
一、项目名称
中国烟草总公司贵州省公司2026年部分单位农药采购项目
二、需求调查主要内容
(一)贵州省烟草种植过程中常见病害如下:
病害种类
病害名称
病毒病害
烟草普通花叶病毒病、烟草马铃薯Y病毒病、烟草黄瓜花叶病毒病、烟草番茄斑萎病毒病、烟草蚀纹病毒病、烟草脉带花叶病毒病、辣椒脉斑驳病毒病
真菌病害
烟草立枯病、烟草黑胫病、烟草根黑腐病、烟草白粉病、烟草赤星病、烟草棒孢霉叶斑病
细菌病害
烟草青枯病、烟草野火病、烟草角斑病
线虫病害
烟草根结线虫病
非侵染性病害
气候性病害
(二)针对性提供防治贵州省烟草种植过程中的病毒病害、真菌病害、细菌病害、线虫病害、非侵染性病害的农药产品信息,具体如下:
1.包括但不限于农药登记证号、农药名称、剂型、有效成分及含量、产品规格等信息。
2.在其他省份烟草的农药中标(成交)、价格、使用等情况。
3.其他需说明的情况。
三、反馈方式
请各生产(销售)商填写采购需求调查表(详见附件),并按以下形式反馈信息:
1.各生产(销售)商提供的所有产品信息放在一个文件夹中,文件夹名称以“生产(销售)商名称”命名。如“XX农业科技有限公司”“XX股份有限公司”等。
2.生产(销售)商文件夹中的各类农药以“XX厂家-XX产品”命名,每种产品一个子文件夹。如“XX化工有限公司-混脂·硫酸铜”“XX农药有限公司-甲霜·锰锌”。
3.每种产品子文件夹中的相关文件,以“XX产品-XX文件”命名。如“混脂·硫酸铜-农药登记证”“混脂·硫酸铜-产品说明书”“甲霜·锰锌-农药登记证”“甲霜·锰锌-中标情况”。
请各生产(销售)商将表格、word文档、加盖公章的pdf版文档和其他相关材料(如产品技术规格书、其他省份使用情况、需说明的情况等)于2026年2月14日17:30前发送至邮箱(17885526700@139.com)。
四、联系人
联系人:伍先生;联系方式:17885526700
附件:1.中国烟草总公司贵州省公司2026年部分单位农药采购项目采购需求调查表.xlsx
2.中国烟草总公司贵州省公司2026年部分单位农药采购项目采购需求调查公告.pdf
中国烟草总公司贵州省公司
2026年2月4日
附件
采购需求调查表
填报公司(公章):
联系人及电话:
序号
病毒种类
防治对象
农药基本情况
同类农药中标(成交)情况
农药登记证号
农药名称
生产厂家
农药类别
规格
有效成分含量
剂型
作物/场所
用量
施用方法
时间(年月)
烟草企业名称
数量
单价(含税)
总价(含税)
主要使用范围
1
病毒病害
烟草普通花叶病毒病
烟草马铃薯Y病毒病
烟草黄瓜花叶病毒病
……
2
真菌病害
烟草立枯病
烟草黑胫病
烟草赤星病
……
3
细菌病害
烟草青枯病
烟草野火病
烟草角斑病
……
4
线虫病害
烟草根结线虫病
5
非侵染性病害
气候性病害
……
注:1、本表可根据自身产品情况,增加行或删除行。2、具体填报内容可参阅“填表说明”。
填表说明
病毒种类
请结合自身供货能力,对照调查公告“二、需求调查主要内容(一)贵州省烟草种植过程中常见病害”进行填写。
可以在此基础之上补充公告未列出的烟草病害名称。
防治对象
请提供农药的防治对象。
农药基本情况
农药登记证号
请提供农药登记证号。
农药名称
请提供详细、完整的农药名称,如有常用别称,在括号内标注。示例“吡虫啉(一遍净)”。
生产厂家
请提供农药生产厂家。
农药类别
“农药类别”请填写如“杀菌剂”“杀线虫剂”“植物生长调节剂”“植物诱抗剂”等。若产品同时具备多种功能(如“杀菌+诱导抗性”),按主要用途选择类别;若为混配制剂,以登记证上标注的主要防治对象为准。
规格
“规格”指农药包装的具体规格,如XX毫升/瓶。
有效成分含量
有效成分含量指农药产品中具有生物活性、能发挥防治作用的化学物质或生物体所占的比例,是衡量药效和安全性的核心指标。如①固体制剂(如可湿性粉剂、水分散粒剂)填写百分比(%),示例:40%、25%、70%;②液体制剂(如悬浮剂、乳油)填写:克/升(g/L),示例:250g/L、500g/L;③生物农药或特殊制剂根据标签标注方式填写,如孢子数(CFU/g)、国际单位(IU/mg、IU/微升)等。
剂型
“剂型”指农药产品在生产过程中形成的物理形态。请从以下7类中选择最符合的一项填写:①可湿性粉剂(WP)②水分散粒剂(WG)③悬浮剂(SC)④乳油(EC)⑤水剂(AS)⑥颗粒剂(GR)⑦烟剂(FU)。
特别说明:若产品为混配或复合剂型(如“微囊悬浮-悬浮剂”),按标签标注的主剂型填写;若标签明确标注两种剂型,可填写“微囊悬浮剂”等特殊类型,但需确保与登记信息一致。
作物/场所
“作物”指具体防治对象对应的种植作物。“场所”指农药可合法使用、且经农业农村部门审核确认的固定区域/场地。可单列也可同时列出。
用量
单位面积或单位作物上施用的农药量,通常以每亩使用原药有效成分量(克/亩)或制剂用量(毫升/克/亩)表示。示例150克/亩。
施用方法
“施用方法”指将农药施加到目标作物或场所的具体操作方式,包括药剂的施放形式、作用路径和使用工具。填写时应以实际操作为准,并与产品标签推荐方法一致。请从以下8类常用方法中选择最符合的一项填写:①喷雾法——将药液雾化后均匀喷洒于植株表面;②喷粉法——将粉状农药通过喷粉器喷施;③泼浇法/浇灌法——将药液直接泼洒或随水浇施于根部;④杯淋法——用小杯盛药液沿烟株茎秆淋下,使药液接触各腋芽;⑤土壤处理法——将药剂施入土壤,包括沟施、穴施、塘施等;⑥颗粒撒施法——将颗粒剂直接撒施于地面或土壤中;⑦熏蒸法——利用气体在密闭空间防治病虫害;⑧种子处理法——包括拌种、浸种、包衣等处理方式。
特别说明:若一次施药采用多种方法(如先喷雾后灌根),应按主要防治方式填写;若为专业化统防统治作业,可补充备注说明。
单价(含税)
请按元/袋、元/瓶、元/包、元/公斤、元/千克、元/升、元/亩(仅用于统防统治服务费,如飞防作业包干价)等单位进行填写,示例15元/亩。
同类农药中标(成交)情况
时间(年月)
同类农药,是指防治对象为同一个的其他农药。请列出同类农药的中标(成交)的时间,填写中标(成交)通知书或合同签订的时间均可。
烟草企业名称
请列出同类农药的中标(成交)通知书或合同签订的烟草企业名称。
数量
请列出同类农药的合同签订数量。
单价(含税)
请列出同类农药合同签订单价(含税)。
总价(含税)
请列出同类农药合同签订总价(含税)。
主要使用区域范围
请列出同类农药使用的具体区域。示例贵州遵义正安。
中国烟草总公司贵州省公司2026年部分单位农药采购项目采购需求调查公告为科学合理确定采购需求,规范高效推进采购活动,提升采购项目质效,现对中国烟草总公司贵州省公司2026年部分单位农药采购项目开展采购需求调查。欢迎广大农药生产厂家、农药销售商提供相关信息。一、项目名称中国烟草总公司贵州省公司2026年部分单位农药采购项目二、需求调查主要内容(一)贵州省烟草种植过程中常见病害如下:病害种类病害名称病毒病害烟草普通花叶病毒病、烟草马铃薯Y病毒病、烟草黄瓜花叶病毒病、烟草番茄斑萎病毒病、烟草蚀纹病毒病、烟草脉带花叶病毒病、辣椒脉斑驳病毒病真菌病害烟草立枯病、烟草黑胫病、烟草根黑腐病、烟草白粉病、烟草赤星病、烟草棒孢霉叶斑病细菌病害烟草青枯病、烟草野火病、烟草角斑病线虫病害烟草根结线虫病非侵染性病害气候性病害(二)针对性提供防治贵州省烟草种植过程中的病毒病害、真菌病害、细菌病害、线虫病害、非侵染性病害的农药产品信息,具体如下:1.包括但不限于农药登记证号、农药名称、剂型、有效成分及含量、产品规格等信息。2.在其他省份烟草的农药中标(成交)、价格、使用等情况。3.其他需说明的情况。三、反馈方式请各生产(销售)商填写采购需求调查表(详见附件),并按以下形式反馈信息:1.各生产(销售)商提供的所有产品信息放在一个文件夹中,文件夹名称以“生产(销售)商名称”命名。如“XX农业科技有限公司”“XX股份有限公司”等。2.生产(销售)商文件夹中的各类农药以“XX厂家-XX产品”命名,每种产品一个子文件夹。如“XX化工有限公司-混脂·硫铜”“XX农药有限公司-甲霜·锰锌”。3.每种产品子文件夹中的相关文件,以“XX产品-XX文件”命名。如“混脂·硫酸铜-农药登记证”“混脂·硫酸铜一产品说明书”“甲霜·锰锌-农药登记证”“甲霜·锰锌-中标情况”。-2-请各生产(销售)商将表格、word文档、加盖公章的pdf版文档和其它相关材料(如产品技术规格书、其他省份使用情况、需说明的情况等)于2026年2月14日17:30前发送至邮箱(178855267000139.com)。四、联系人联系人:伍先生;联系方式:17885526700附件:采购需求调查表中国烟草总公司贵省公司2026年2月日-3-