江苏船坞接长二期改造招标公告(招商局金陵船舶(江苏)有限公司2026)
项目概况
采购项目名称:
招商局金陵船舶(江苏)有限公司1#、2#船坞接长二期改造项目施工招标
采购项目编号:
G1100000175262415001
项目类型:
工程施工
招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审
公告类型:
招标公告
公告发布时间:
2026-02-04 11:30:00
规模:
招商局金陵船舶(江苏)有限公司1#、2#船坞原坞有效长度分别为370m、宽50m、深13.5m和长320m、宽60m,深13.5m,均可满足1条20万吨级船舶整船合拢。本次接长改造项目将1#、2#船坞向坞尾方向分别接长130m和180m,宽度和深度保持不变,接长后1#、2#船坞有效长度500m。
资金来源:
企业自筹
备注:
采购人及采购代理
采购人:
招商局金陵船舶(江苏)有限公司
联系人:
黄楠
联系方式:
18172003060
联系地址:
江苏省扬州市仪征市滨江西路6号
联系邮箱:
huang.nan@cmhk.com
异议及投诉的受理渠道
受理异议的渠道:
如对采购项目有异议的,可按照采购文件规定的时间前以书面形式提交到电子交易平台(网址:https://dzzb.ciesco.com.cn/)或采购文件规定的邮箱与采购联系人确认异议处理情况。
受理投诉的渠道:
dzzbts@ciesco.com.cn
标段(包)信息1
标段编号:
G1100000175262415001001
标段名称:
招商局金陵船舶(江苏)有限公司1#、2#船坞接长二期改造项目施工招标
文件是否收费:
否
采购文件发售时间:
2026-02-04 11:30:00 至 2026-02-09 18:00:00
询问截止时间:
2026-02-16 09:30:00
异议截止时间:
2026-02-16 09:30:00
递交投标文件截止时间:
2026-02-26 09:30:00
开标时间:
2026-02-26 09:30:00
文件获取方式:
网上下载
文件递交方式:
网上递交
网址:
招商局集团电子招标采购交易网(https://dzzb.ciesco.com.cn)
是否接受联合体投标:
否
标段内容:
凡设计文件涉及的本工程施工图中所有内容均属本次招标范围(甲方提供材料除外)。具体为施工图纸范围内1#、2#船坞工程的全部工作内容,包括但不限于: (1)1#、2#船坞坞坑开挖,包括原场地面层破除、原部分坞墙、底板、轨道梁、引船绞车基础、管沟、吊车轨道等附属设施拆除;空箱墙后开挖区域回填夯实等内容。 (2)完成的施工图方案中的土建工程,内容包括1#、2#船坞接长段钢筋混凝土坞墙、底板、防渗墙、空箱廊道、锚定系统、软基处理、系船柱、橡胶护舷预埋件、引船绞车基础。配合发包人完成供电、给排水、消防、通风、公用动力设施、引船系统、电动绞盘等工艺设备设施的采购安装及各种管沟盖板制作安装。负责安装由发包人提供船坞部分附属设施(系船柱、橡胶护舷、栏杆等)及各种设备设施钢板成品预埋件。 (3)开挖区域中组场地、30吨吊车和150吨吊车轨道梁以及场地面层恢复由招标人另行发包。 以上给出的工程招标范围和说明描述只是概括的,不应认为是全面的、无缺的,投标人应结合本项目施工现场实际情况仔细研究招标图纸及招标文件、招标补遗、招标澄清等其他文件,以完全了解本工程的实际招标范围。
资格要求:
本次招标要求投标人须具备: (1)资质要求:投标人需具有独立法人资格和港口与航道工程施工总承包壹级或以上资质,具有有效的安全生产许可证。 (2)财务要求:投标人近三年(2022年度、2023年度、2024年度)财务没有被接管、冻结、破产状态,出具近三年的财务审计报表(成立时间不足的,须提供成立当年至2024年度资料); (3)业绩要求:2010年1月1日至投标截止日(以交工验收时间为准),完成过船坞工程施工业绩(指船坞新建、改扩建工程,不包含船坞维修); (4)信誉及诚信要求:投标人须书面承诺不存在下列情形,否则投标将被拒绝: ①被市场监督管理部门在“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)中公布为严重违法失信名单; ②被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中公布为严重失信主体名单(即纳入失信被执行人名单); ③其他信誉及诚信要求:在三年内(自本项目招标公告(或投标邀请函)发布之日起倒推)被政府主管部门公布过的不合格供应商,或投标人及投标人法定代表人在生产经营过程中发生过重大安全事故、拖欠工资的情况,且上述情况被司法机关认定存在违法犯罪行为的。 (5)关联关系禁止投标要求:投标人之间存在以下情形的,禁止参与同一标段或者未划分标段的同一采购项目: ①不同投标人的单位负责人或法定代表人为同一人的; ②不同投标人之间存在控股、管理关系的; ③不同投标人的股东中存在相同自然人的(除非投标人提供充足证据证明该情形不会影响到采购公正性); (6)项目经理要求:拟派的项目经理必须持有港口与航道工程一级注册建造师证书和相关行政主管部门核发的安全生产考核合格证书,取得工程师或以上职称,提供所在单位近6个月的社保证明,项目经理承诺到岗,承诺书格式自拟。证明资料:注册及职称证件扫描件;带社保管理部门印章的社保证明扫描件;上述所有文件均需加盖投标人公章。 (7)其他人员要求: ①拟派项目技术负责人持有高级工程师及以上职称,提供所在单位近6个月的社保证明,项目技术负责人承诺到岗,承诺书格式自拟。证明资料:资格证件扫描件;带社保管理部门印章的社保证明扫描件。上述所有文件均需加盖投标人公章。 ②拟派项目安全负责人需持有交通运输主管部门核发的安全生产考核合格B类证书,提供所在单位近6个月的社保证明。证明资料:资格证件扫描件及带社保管理部门印章的社保证明扫描件;上述所有文件加盖投标人公章。 ③拟派现场生产负责人(或项目生产副经理等同类岗位人员)需具有工程师及以上职称,提供所在单位近6个月的社保证明。证明资料:资格证件扫描件;带社保管理部门印章的社保证明扫描件;上述所有文件加盖投标人公章。 ④拟派质量检验负责人(或同类岗位人员)需具有工程师及以上职称。需提供所在单位近6个月的社保证明。证明资料:资格证件扫描件;带社保管理部门印章的社保证明扫描件;上述所有文件加盖投标人公章。
招标公告文本.pdf
招标概况项目名称:招商局金陵船舶(江苏)有限公司1#、2#船坞接长二期改造项目施工招标项目编号:G1100000175262415采购项目名称:招商局金陵船舶(江苏)有限公司1#、2#船坞接长二期改造项目施工招标采购项目编号:G1100000175262415001招标项目类型:工程施工招标方式:公开招标资格审查方式:资格后审内容:凡设计文件涉及的本工程施工图中所有内容均属本次招标范围(甲方提供材料除外)。具体为施工图纸范围内1#、2#船坞工程的全部工作内容,包括但不限于:(1)1#、2#船坞坞坑开挖,包括原场地面层破除、原部分坞墙、底板、轨道梁、引船绞车基础、管沟、吊车轨道等附属设施拆除;空箱墙后开挖区域回填夯实等内容。(2)完成的施工图方案中的土建工程,内容包括1#、2#船坞接长段钢筋混凝土坞墙、底板、防渗墙、空箱廊道、锚定系统、软基处理、系船柱、橡胶护舷预埋件、引船绞车基础。配合发包人完成供电、给排水、消防、通风、公用动力设施、引船系统、电动绞盘等工艺设备设施的采购安装及各种管沟盖板制作安装。负责安装由发包人提供船坞部分附属设施(系船柱、橡胶护舷、栏杆等)及各种设备设施钢板成品预埋件。(3)开挖区域中组场地、30吨吊车和150吨吊车轨道梁以及场地面层恢复由招标人另行发包。以上给出的工程招标范围和说明描述只是概括的,不应认为是全面的、无缺的,投标人应结合本项目施工现场实际情况仔细研究招标图纸及招标文件、招标补遗、招标澄清等其他文件,以完全了解本工程的实际招标范围。规模:招商局金陵船舶(江苏)有限公司1#、2#船坞原坞有效长度分别为370m、宽50m、深13.5m和长320m、宽60m,深13.5m,均可满足1条20万吨级船舶整船合拢。本次接长改造项目将1#、2#船坞向坞尾方向分别接长130m和180m,宽度和深度保持不变,接长后1#、2#船坞有效长度500m。资金来源:企业自筹公告类型:招标公告公告发布时间:2026年02月04日11:30备注:采购人及采购代理采购人:招商局金陵船舶(江苏)有限公司联系人:黄楠联系电话:18172003060联系地址:江苏省扬州市仪征市滨江西路6号联系邮箱:huang.nan@cmhk.com招标代理机构:中国交通进出口有限公司联系人:郗振虎项目负责人电话:027-85835668联系地址:湖北省武汉市江汉区沿江大道69号长航大厦901室联系邮箱:xizhenhu@cmhk.com标段信息1标段编号:G1100000175262415001001标段名称:招商局金陵船舶(江苏)有限公司1#、2#船坞接长二期改造项目施工招标文件是否收费:否采购文件发售时间:2026-02-0411:30至2026-02-0918:00询问截止时间:2026-02-1609:30异议截止时间:2026-02-1609:301/3递交投标文件截止时间:2026-02-2609:30开标时间:2026-02-2609:30文件获取方式:网上下载文件递交方式:网上递交网址:招商局集团电子招标采购交易平台(https://dzzb.ciesco.com.cn)是否接受联合体投标:否资格要求:本次招标要求投标人须具备:(1)资质要求:投标人需具有独立法人资格和港口与航道工程施工总承包壹级或以上资质,具有有效的安全生产许可证。(2)财务要求:投标人近三年(2022年度、2023年度、2024年度)财务没有被接管、冻结、破产状态,出具近三年的财务审计报表(成立时间不足的,须提供成立当年至2024年度资料);(3)业绩要求:2010年1月1日至投标截止日(以交工验收时间为准),完成过船坞工程施工业绩(指船坞新建、改扩建工程,不包含船坞维修);(4)信誉及诚信要求:投标人须书面承诺不存在下列情形,否则投标将被拒绝:①被市场监督管理部门在“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)中公布为严重违法失信名单;②被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中公布为严重失信主体名单(即纳入失信被执行人名单);③其他信誉及诚信要求:在三年内(自本项目招标公告(或投标邀请函)发布之日起倒推)被政府主管部门公布过的不合格供应商,或投标人及投标人法定代表人在生产经营过程中发生过重大安全事故、拖欠工资的情况,且上述情况被司法机关认定存在违法犯罪行为的。(5)关联关系禁止投标要求:投标人之间存在以下情形的,禁止参与同一标段或者未划分标段的同一采购项目:①不同投标人的单位负责人或法定代表人为同一人的;②不同投标人之间存在控股、管理关系的;③不同投标人的股东中存在相同自然人的(除非投标人提供充足证据证明该情形不会影响到采购公正性);(6)项目经理要求:拟派的项目经理必须持有港口与航道工程一级注册建造师证书和相关行政主管部门核发的安全生产考核合格证书,取得工程师或以上职称,提供所在单位近6个月的社保证明,项目经理承诺到岗,承诺书格式自拟。证明资料:注册及职称证件扫描件;带社保管理部门印章的社保证明扫描件;上述所有文件均需加盖投标人公章。(7)其他人员要求:①拟派项目技术负责人持有高级工程师及以上职称,提供所在单位近6个月的社保证明,项目技术负责人承诺到岗,承诺书格式自拟。证明资料:资格证件扫描件;带社保管理部门印章的社保证明扫描件。上述所有文件均需加盖投标人公章。②拟派项目安全负责人需持有交通运输主管部门核发的安全生产考核合格B类证书,提供所在单位近6个月的社保证明。证明资料:资格证件扫描件及带社保管理部门印章的社保证明扫描件;上述所有文件加盖投标人公章。③拟派现场生产负责人(或项目生产副经理等同类岗位人员)需具有工程师及以上职称,提供所在单位近6个月的社保证明。证明资料:资格证件扫描件;带社保管理部门印章的社保证明扫描件;上述所有文件加盖投标人公章。④拟派质量检验负责人(或同类岗位人员)需具有工程师及以上职称。需提供所在单位近6个月的社保证明。证明资料:资格证件扫描件;带社保管理部门印章的社保证明扫描件;上述所有文件加盖投标人公章。标段最新时间标段编号:G1100000175262415001001标段名称:招商局金陵船舶(江苏)有限公司1#、2#船坞接长二期改造项目施工招标招标文件获取开始时间:2026-02-0411:30招标文件获取截止时间:2026-02-0918:00询问截止时间:2026-02-1609:30异议截止时间:2026-02-1609:30递交投标文件截止时间:2026-02-2609:30开标时间:2026-02-2609:30*招标人:2/3*招标人:*招标人或招标代理机构联系人:??签章??,温馨提示:招标公告中时间信息以交易平台网页中发布的时间信息为准。3/3