吉林办公耗材招标公告(吉林化工大学2026)



吉林化工大学2026年办公耗材采购项目

竞争性谈判公告
项目概况
吉林化工大学2026年办公耗材采购项目采购项目的潜在供应商应在吉林省公共资源交易一体化平台获取采购文件,并于2026年03月02日09点00分前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:JLSZC20260003401
项目名称:2026年办公耗材采购项目
预算金额:601125.00元
采购需求:详见招标文件。
合同履行期限:合同订立后 7 天开始按学校需求供货服务。
本项目不接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业采购。
3.本项目的特定资格要求:无

三、获取采购文件

时间:2026年02月04日08时00分至2026年02月10日16时00分
获取招标文件网址:http://www.ggzyzx.jl.gov.cn/
1.首先登录吉林省公共资源交易中心网站“公共资源交易主体注册”栏目(https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO/memberLogin),按要求完成交易主体信息注册。完成交易主体信息注册的用户,可携带所需材料至吉林省公共资源交易中心(吉林省长春市人民大街9999号)四楼CA证书办理处免费办理CA数字证书,也可到吉林省内各市(州)、长白山管委会公共资源交易平台和梅河口市公共资源交易场所现场办理CA数字证书,CA数字证书全省通办通用 (咨询电话:0431-85177688 QQ:800805008) 。未进行网上注册并办理CA认证的供应商将无法参与吉林省公共资源交易中心(吉林省政府采购中心)组织的所有招标采购活动。 
2.供应商取得CA认证后,可登录吉林省公共资源交易中心(吉林省政府采购中心)网站“供应商->吉林省公共资源交易一体化平台”登录后选择“公告->采购->进入项目->交易文件下载”下载电子招标文件。供应商下载招标文件后,务必在规定的“获取招标文件结束时间”之前操作“投标确认”并完善相关投标信息,点击“投标确认”按钮确认参加投标才可参与该项目的采购活动。如果供应商在规定的“获取招标文件结束时间”之前没有点击“投标确认”按钮确认参加投标,将不能参与该项目的采购活动和对采购文件提出质疑。

四、响应文件提交

截止时间:2026年03月02日09点00分
地    点:吉林省公共资源交易一体化平台
(https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO/memberLogin)

五、谈判预备会时间、地点

开始时间:2026年03月02日09点00分
地    点:吉林省公共资源交易一体化平台
(https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO/memberLogin)
 

六、公告期限

自本公告发布之日起不少于3个工作日。

七、其他补充事宜

1.凡与本中心招投标活动有关的时间,均以吉林省公共资源交易中心(吉林省政府采购中心)服务器显示的北京时间为准。

八、联系方式

对本次招标提出询问,请与下列人员联系。

1.采购人信息
名    称:吉林化工大学
地    址:吉林省吉林市龙潭区承德街45号
联 系 人:于大雪
联系方式:18844247978
2.吉林省公共资源交易中心(吉林省政府采购中心)
采购文件编制联系人:徐溦蔚   联系方式:0431-81866980
组织开标评标联系人:张国威   联系方式:0431-81866981
地    址:吉林省长春市南关区人民大街9999号
 
吉林省公共资源交易中心
(吉林省政府采购中心)
   2026年02月03日
 
 
附件信息:
招标文件正文.pdf

吉林省政府集中采购项目竞争性谈判文件范本(货物类)吉林省政府集中采购项目竞争性谈判文件项目名称:2026年办公耗材采购项目项目编号:JLSZC20260003401分包名称:2026年办公耗材采购项目(一)分包编号:JLSZC20260003401-1采购人:吉林化工大学集中采购机构:吉林省公共资源交易中心(吉林省政府采购中心)2026年2月吉林省政府集中采购项目竞争性谈判文件范本(货物类)目录第一章谈判邀请一、项目基本情况二、申请人的资格要求:三、获取采购文件四、响应文件提交五、谈判预备会时间、地点六、公告期限七、其他补充事宜八、联系方式对本次招标提出询问,请与下列人员联系。第二章供应商须知一、供应商须知前附表二、供应商须知正文第三章采购需求一、采购需求前附表二、货物需求请投标人注意:(1)投标文件对招标文件各种设备所要求的主要功能配置及其技术指标必须全部满足,不允许有缺项或者负偏离,如果不满足将导致废标。三、项目预算或最高限价:601125.00元四、其他要求五、样品要求:无第四章评审方法和标准一、总则二、评审方法第五章政府采购合同使用说明第一节政府采购合同协议书第二节政府采购合同通用条款第三节政府采购合同专用条款第六章响应文件格式一、报价表格式二、最后承诺报价表三、谈判响应函四、供应商资格声明书五、授权书六、谈判响应表七、联合协议八.拟分包情况说明及分包意向协议九、中小企业声明函十、残疾人福利性单位声明函十一、其他相关证明材料第七章政府采购供应商询问函和质疑函范本询问函范本质疑函范本吉林省政府集中采购项目竞争性谈判文件范本(货物类)质疑函制作说明第一章谈判邀请竞争性谈判公告项目概况吉林化工大学2026年办公耗材采购项目采购项目的潜在供应商应在吉林省公共资源交易一体化平台获取采购文件,并于2026年03月02日09点00分前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:JLSZC20260003401项目名称:2026年办公耗材采购项目预算金额:601125.00元采购需求:详见招标文件。合同履行期限:合同订立后7天开始按学校需求供货服务。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业采购。3.本项目的特定资格要求:无三、获取采购文件时间:2026年02月04日08时00分至2026年02月10日16时00分获取招标文件网址:http://www.ggzyzx.jl.gov.cn/1.首先登录吉林省公共资源交易中心网站“公共资源交易主体注册”栏目(https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO/memberLogin),按要求完成交易主体信息注册。完成交易主体信息注册的用户,可携带所需材料至吉林省公共资源交易中心(吉林省长春市人民大街9999号)四楼CA证书办理处免费办理CA数字证书,也可到吉林省内各市(州)、长白山管委会公共资源交易平台和梅河口市公共资源交易场所现场办理CA数字证书,CA数字证书全省通办通用(咨询电话:0431-85177688QQ:800805008)。未进行网上注册并办理CA认证的供应商将无法参与吉林省公共资源交易中心(吉林省政府采购中心)组织的所有招标采购活动。2.供应商取得CA认证后,可登录吉林省公共资源交易中心(吉林省政府采购中心)网站“供应商->吉林省公共资源交易一体化平台”登录后选择“公告->采购->进入项目->交易文件下载”下载电子招标文件。供应商下载招标文件后,务必在规定的“获取招标文件结束时间”之前操作“投标确认”并完善相关投标信息,点击“投标确认”按钮确认参加投标才可参与该项目的采购活动。如果供应商在规定的“获取招标文件结束时间”之前没有点击“投标确认”按钮确认参加投标,将不能参与该项目的采购活动和对采购文件提出质疑。四、响应文件提交截止时间:2026年03月02日09点00分地点:吉林省公共资源交易一体化平台(https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO/memberLogin)五、谈判预备会时间、地点开始时间:2026年03月02日09点00分地点:吉林省公共资源交易一体化平台(https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO/memberLogin)六、公告期限自本公告发布之日起不少于3个工作日。七、其他补充事宜1.凡与本中心招投标活动有关的时间,均以吉林省公共资源交易中心(吉林省政府采购中心)服务器显示的北京时间为准。八、联系方式对本次招标提出询问,请与下列人员联系。1.采购人信息名称:吉林化工大学地址:吉林省吉林市龙潭区承德街45号联系人:于大雪联系方式:188442479782.吉林省公共资源交易中心(吉林省政府采购中心)采购文件编制联系人:徐溦蔚联系方式:0431-81866980组织开标评标联系人:张国威联系方式:0431-81866981地址:吉林省长春市南关区人民大街9999号吉林省公共资源交易中心(吉林省政府采购中心)2026年02月03日第二章供应商须知一、供应商须知前附表注:本表是本项目的具体要求,是对供应商须知的具体补充和修改,如有不一致,以本表为准。条款号条款名称内容、说明与要求1.5.1联合体投标联合体各方确认完成后主体单位进行投标5.2现场考察或标前答疑会☑不组织或不召开备注:如供应商未参加采购人统一组织的现场考察或采购人统一召开的标前答疑会,视同放弃现场考察或标前答疑会,由此引起的一切责任由供应商自行承担。6.1网上询问截止时间开标前三个工作日内10.1谈判保证金☑不收取11.1谈判有效期90日历日12.3响应文件解密时间响应文件提交截止时间后15分钟内14.3评审方法最低评标价法17.3最后报价扣除:投标人提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造的,需逐项填报,同时填写《中小企(1)小型和微型企业价格扣除:10%。(2)监狱企业价格扣除:同小型和微型企业。(3)残疾人福利性单位价格扣除:同小型和微型企业。(4)符合条件的联合体价格扣除:3%。(5)符合条件的向小微企业分包的大中型企业价格扣除:3%。(允许大中型企业向小微企业分包的项目适用)17.3业声明函》并在“其他相关证明材料”模块上传,方可享受政策优惠;有任何一项货物为非中小企业制造的,不享受政策优惠,无需填报。(1)小型和微型企业价格扣除:10%。(2)监狱企业价格扣除:同小型和微型企业。(3)残疾人福利性单位价格扣除:同小型和微型企业。(4)符合条件的联合体价格扣除:3%。(5)符合条件的向小微企业分包的大中型企业价格扣除:3%。(允许大中型企业向小微企业分包的项目适用)19.1确定成交候选人和成交供应商谈判小组推荐成交候选人的数量:不超过3家。注:法律、法规另有规定的,从其规定。确定成交供应商:采购人委托谈判小组确定22.2成交结果公告须说明的内容(1)中小企业声明函;(如有)(2)残疾人福利性单位声明函;(如有)(3)因落实政府采购政策等原因进行价格扣除后中标(成交)供应商的评审报价;(4)无23.1成交通知书发出的形式数据电文24.1告知谈判结果的形式登录吉林省公共资源交易中心网站或吉林省公共资源交易一体化平台系统查看25.1履约保证金金额:☑合同价的5%26.1签订合同和合同公告时间(1)采购人与成交供应商应当自发出成交通知书之日起7个工作日内签订合同,采购合同签订之日起2个工作日内完成政府采购合同公开。(2)采购人与成交供应商不得擅自变更合同,依照政府采购法确需变更政府采购合同内容的,采购人应当自合同变更之日起2个工作日内在吉林省公共资源交易中心网站发布政府采购合同变更公告,但涉及国家秘密、商业秘密的信息和其他依法不得公开的信息除外。28.1质疑函递交方式通过吉林省公共资源交易一体化平台提出29其他内容1、解释权:(1)构成本谈判文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;(2)同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;(3)如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;(4)除谈判文件中有特别规定外,仅适用于谈判及响应文件提交阶段的规定,按竞争性谈判公告、谈判邀请、供应商须知、评审方法和标准、响应文件格式的先后顺序解释;(5)按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购人负责解释。2、“政采贷”融资指引:有融资需求的供应商在取得政府采购中标或成交通知书后,可访问吉林省政府采购网“政采贷”栏目,查看和联系第三方平台或者金融机构,商洽融资事项,确定融资意向。二、供应商须知正文1.采购人、集中采购机构及供应商1.1采购人:是指依法开展政府采购活动的国家机关、事业单位、团体组织。1.2集中采购机构:是指吉林省公共资源交易中心(吉林省政府采购中心)。1.3政府采购监督管理部门:省级财政部门。1.4供应商:是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。分支机构不得参加政府采购活动,但银行、保险、石油石化、电力、电信等特殊行业除外。本项目的供应商须满足以下条件:1.4.1具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条关于供应商条件的规定,遵守本项目采购人本级和上级财政部门政府采购的有关规定。1.4.2以集中采购机构认可的方式获得了本项目的谈判文件。1.4.3若采购需求中写明允许采购进口产品,供应商应保证所投产品可履行合法报通关手续进入中国关境内。若采购需求中未写明允许采购进口产品,如供应商所投产品为进口产品,其响应文件将被认定为响应无效。1.5若竞争性谈判公告中允许联合体参加谈判,对联合体规定如下:1.5.1两个以上供应商可以组成一个谈判联合体,以一个供应商的身份谈判。联合体谈判的,联合体各方均须点击“确认投标”。联合体牵头人作为投标项目的主体,负责组织办理投标相关事宜。1.5.2联合体各方均应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。1.5.3采购人根据采购项目对供应商的特殊要求,联合体中至少应当有一方符合相关规定。1.5.4联合体各方应签订联合协议,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将联合协议作为响应文件的一部分提交。1.5.5大中型企业、其他自然人、法人或者非法人组织与小型、微型企业组成联合体共同参加谈判,联合协议中应写明小型、微型企业的协议合同金额占到联合协议合同总金额的比例。1.5.6联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。1.5.7以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加本项目谈判,否则相关响应文件将被认定为响应无效。1.5.8对联合体参加谈判的其他资格要求见申请人的资格要求。2.资金落实情况本项目的采购人已获得足以支付本次谈判后所签订的合同项下的资金。3.谈判费用不论谈判的结果如何,供应商应承担其所有与准备和参加谈判有关的费用。4.适用法律本项目采购人、集中采购机构、供应商、谈判小组的相关行为均受《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及本项目本级和上级财政部门、政府采购监督管理部门的政府采购有关规定的约束,其权利受到上述法律法规的保护。5.谈判文件构成5.1谈判文件包括下列内容:第一章谈判邀请第二章供应商须知第三章采购需求第四章评审方法和标准第五章政府采购合同第六章响应文件格式第七章政府采购供应商询问函和质疑函范本5.2现场考察(标前答疑会)及相关事项见供应商须知前附表。5.3原则上采购人、集中采购机构不要求供应商提供样品。仅凭书面方式不能准确描述采购需求,或者需要对样品进行主观判断以确认是否满足采购需求等特殊情况除外。如需提供样品,对样品相关要求见采购需求,对样品的评审方法及评审标准见谈判文件第四章。5.4供应商应认真阅读谈判文件所有的事项、格式、条款和技术规范等。6.谈判文件的澄清与修改6.1供应商如对谈判文件内容有疑问,可以在供应商须知前附表规定的网上询问截止时间前以网上提问形式(电子交易系统)提交给集中采购机构。6.2采购人可主动地或在答复供应商提出的询问时对谈判文件进行澄清与修改。集中采购机构将在吉林省公共资源交易中心网站以发布更正公告的方式澄清或者修改谈判文件,更正公告的内容作为谈判文件的组成部分,对供应商起约束作用。供应商应主动上网查询。集中采购机构不承担供应商未及时关注相关信息引发的相关责任。6.3任何人或任何组织向供应商提供的任何书面或口头资料,未经集中采购机构在网上发布或书面通知,均作无效处理,不得作为谈判文件的组成部分。集中采购机构对供应商由此而做出的推论、理解和结论概不负责。6.4对于没有提出询问又参与了本项目谈判的供应商将被视为完全认同本谈判文件(含更正公告的内容)。7.谈判范围及响应文件中标准和计量单位的使用7.1项目有分包的,供应商可参与其中某一个或多个分包的谈判,成交包数详见供应商须知前附表中规定。7.2供应商应当对所投分包谈判文件中“采购需求”所列的所有内容进行响应,如仅响应所投包别中的部分内容,其所投包别的响应将被认定为响应无效。7.3无论谈判文件中是否要求,供应商所投货物及伴随的服务和工程均应符合国家强制性标准。7.4供应商与集中采购机构之间与谈判有关的所有往来通知、函件和响应文件均用中文表述。供应商随响应文件提供的证明文件和资料可以为其它语言,但必须附中文译文。翻译的中文资料与外文资料如果出现差异时,以中文为准。7.5除谈判文件中有特殊要求外,响应文件中所使用的计量单位,应采用中华人民共和国法定计量单位。8.响应文件构成8.1供应商应完整地按谈判文件提供的响应文件格式及要求编写响应文件,具体内容详见本项目响应文件格式的相关内容。8.2供应商应提交谈判文件要求的证明文件,证明其响应内容符合谈判文件规定。该证明文件是响应文件的一部分。证明文件形式可以是文字资料、图纸和数据。8.3为保证公平公正,除非谈判文件另有规定或说明,供应商对同一项目谈判时,不得同时提供备选谈判方案。9.报价9.1供应商的报价应当包括满足本次谈判全部采购需求所应提供的货物,以及伴随的服务和工程。除谈判文件另有规定外,所有内容均应以人民币报价,供应商的谈判报价应遵守《中华人民共和国价格法》。9.2除非谈判文件另有规定或经采购人同意支付的,最后报价均不得高于谈判文件(公告)列明的项目预算,否则其响应文件将被认定为响应无效。9.3报价在合同履行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。任何包含价格调整要求的谈判,其响应文件将被认定为响应无效。9.4采购人不接受具有附加条件的报价。10.谈判保证金10.1详见供应商须知前附表。11.谈判有效期11.1谈判有效期为从响应文件提交截止之日算起的日历天数,谈判有效期详见供应商须知前附表。11.2在谈判有效期内,供应商的谈判保持有效,供应商不得要求撤销或修改其响应文件。谈判有效期不满足要求的响应,其响应文件将被认定为响应无效。11.3为保证有充分时间签订合同,采购人或集中采购机构可根据实际情况,在原谈判有效期截止之前,要求供应商延长谈判有效期。接受该要求的供应商将不会被要求和允许修正其响应文件。供应商可以拒绝延长谈判有效期的要求,且不承担任何责任。上述要求和答复都应以书面形式提交。12.响应文件的提交、修改与撤回12.1供应商应当在竞争性谈判公告规定的响应文件提交截止时间前,将加密的响应文件在电子交易系统上传。12.2供应商应当在响应文件提交截止时间前完成响应文件的传输提交(以接收到电子签收凭证为准),并可以补充、修改或者撤回响应文件。响应文件提交截止时间前未完成响应文件传输的,视为撤回响应文件。未按规定加密或响应文件提交截止时间后送达的响应文件,电子交易系统应当拒收。12.3供应商应在供应商须知前附表规定的解密时间前对其响应文件进行解密。未在规定时间内进行解密的,响应无效。12.4在响应文件提交截止时间之后,供应商不得对其响应文件做任何修改。但属于谈判小组在评审中发现的计算错误并进行核实的修改、按照谈判文件的变动情况和谈判小组的要求重新提交响应文件的,不在此列。13.谈判小组13.1本项目将依法组建谈判小组,谈判小组成员由3人以上(含)单数组成,谈判小组及其成员应当依照政府采购的有关规定履行相关职责和义务。13.2谈判小组依法对响应文件进行评审,并根据谈判文件规定的程序、评定成交的标准等事项与实质性响应谈判文件要求的供应商进行谈判。13.3谈判小组应当从质量和服务均能满足谈判文件实质性响应要求的供应商中,按照评审办法和标准推荐成交候选人,并编写评审报告。14.响应文件的评审与谈判14.1采购人和集中采购机构将在竞争性谈判公告规定的时间和地点组织谈判。14.2竞争性谈判采用最低评标价法评审。最低评标价法,是指响应文件满足谈判文件全部实质性要求且最后报价最低的供应商为成交候选人的评标方法。14.3谈判小组将按照谈判文件规定的评审方法和标准对供应商独立进行评审。评审程序如下:14.3.1初审。谈判小组对供应商必须满足和实质性响应的内容进行评审,供应商未实质性响应谈判文件要求导致响应无效的,谈判小组将以书面询标的方式告知有关供应商。采购人将在响应文件提交截止时间后至评审结束前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询相关供应商信用记录,并对供应商信用记录进行甄别,对列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,其响应文件将被认定为响应无效。以联合体形式参加谈判的,联合体成员存在以上不良信用记录的,联合体谈判将被认定为响应无效。对存在失信信息的供应商,采购人将下载查询结果页面后与其他采购文件一并保存。供应商不良信用记录以采购人查询结果为准。在本采购文件规定的查询时间之外,网站信息发生的任何变更均不作为初审依据。供应商自行提供的与网站信息不一致的其他证明材料亦不作为初审依据。14.3.2谈判。初审合格后,谈判小组将按网上加密电子响应文件提交顺序集中与单一供应商分别进行谈判,并给予所有参加谈判的供应商平等的谈判机会。14.3.3报价。谈判结束后,谈判小组应当要求所有继续参加谈判的供应商在规定时间内提交最后报价。14.4相关说明。14.4.1为保证谈判活动顺利进行,供应商可派相关技术人员进行网上答疑;14.4.2谈判小组根据与供应商谈判情况可能实质性变动谈判文件的内容,包括采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款。谈判文件有实质性变动的,经采购人代表确认作为谈判文件的有效组成部分,谈判小组将以书面形式通知所有参加谈判的供应商。14.4.3谈判小组发现供应商的报价或者某些分项报价明显低于其他通过初审的供应商的报价,有可能影响产品质量和不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,其响应文件将被认定为响应无效。14.4.4无论何种原因,即使供应商谈判时携带了证书材料的原件,但响应文件中未提供与之内容完全一致的扫描件的,谈判小组可以视同其未提供。14.4.5谈判小组决定响应文件的响应性及符合性只根据响应文件本身的内容,而不寻求其他外部证据。14.5供应商授权代表对谈判过程有疑义,以及认为采购人、集中采购机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请,并说明理由。15.终止竞争性谈判15.1出现下列情况之一时,采购人和集中采购机构有权宣布终止竞争性谈判采购,并将理由通知所有供应商:(1)有效供应商数量不足,导致本次谈判缺乏竞争的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)因重大变故,采购任务取消的;(4)政府采购法律法规规定的其他情形。16.响应文件的澄清、说明或更正16.1谈判小组将对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查,审查时可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。16.2谈判小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式(询标)作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章(电子签章)。如有询标,授权代表(或法定代表人)可通过远程登录的方式接受网上询标,也可凭本人有效身份证明参加询标。因授权代表联系不上、没有及时登录系统等情形而无法接受谈判小组询标的,供应商自行承担相关风险。17.最后报价17.1谈判只进行二轮报价。17.2最后报价是供应商响应文件的有效组成部分,最后报价也是签订合同的依据。17.3根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)和《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,对满足价格扣除条件且在响应文件中提交了《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件的供应商,其最后报价按照供应商须知前附表中规定的标准扣除后的价格参与评审。对于同时属于小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位的,不重复进行最后报价扣除。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,可给予联合体或者大中型企业的最后报价按照供应商须知前附表中规定的标准扣除后的价格参与评审。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。18.成交候选人的推荐原则及标准18.1如一个分包内只有一种产品,不同供应商所投产品为同一品牌同一型号的,提供相同品牌相同型号产品的不同供应商,以其通过初审且最后报价最低的供应商获得成交候选人推荐资格;最后报价相同的,则所投产品为节能产品、环境标志产品、不发达地区或少数民族地区产品者优先;最后报价相同且所投产品同为节能产品、环境标志产品、不发达地区或少数民族地区产品的,则由谈判小组采取随机抽取方式确定。18.2如一个分包内包含多种产品的,采购人或集中采购机构将在采购需求中载明核心产品,多家供应商提供的核心产品品牌型号相同的,按第18.1款规定处理。18.3谈判小组依据本项目谈判文件所约定的评审方法和标准,按照最后报价由低到高的顺序依次推荐成交候选人。19.确定成交候选人和成交供应商19.1谈判小组按照最后报价由低到高的顺序和供应商须知前附表中规定确定成交候选人,并标明排列顺序。按供应商须知前附表中规定,由谈判小组或采购人确定成交供应商。20.编写评审报告20.1评审报告是根据全体谈判小组成员签字的原始评审记录和评审结果编写的报告,评审报告由谈判小组全体成员签字。对评审结论持有异议的谈判小组成员可以书面方式阐述其不同意见和理由。谈判小组成员拒绝在评审报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评审结论,对需要认定的事项存在争议的,按照少数服从多数原则做出结论。21.保密要求21.1评审将在严格保密的情况下进行。21.2有关人员应当遵守评审工作纪律,不得泄露评审文件、评审情况和评审中获悉的国家秘密、商业秘密。22.成交结果公告22.1为体现“公开、公平、公正”的原则,磋商结束后,集中采购机构将在吉林省公共资源交易中心网站(www.ggzyzx.jl.gov.cn)上发布成交结果公告。22.2成交结果公告内容应当包括采购人及其委托的集中采购机构的名称、地址、联系方式,项目名称和项目编号,成交供应商名称、地址和成交金额,主要成交标的的名称、规格型号、数量、单价、服务要求,成交结果公告期限、评审专家名单以及供应商须知前附表中约定进行公告的内容。23.成交通知书23.1集中采购机构发布成交结果公告的同时以供应商须知前附表规定的形式向成交供应商发出成交通知书。23.2成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交供应商放弃成交资格,应当承担相应的法律责任。23.3成交通知书是合同的组成部分。24.告知谈判结果24.1在公告成交结果的同时,集中采购机构同时以供应商须知前附表规定的形式告知未成交供应商本人的排序。24.2集中采购机构对未成交的供应商不做未成交原因的解释。25.履约保证金25.1成交供应商应按照供应商须知前附表规定缴纳履约保证金。25.2如果成交供应商没有按照上述履约保证金的规定执行,将视为放弃成交资格。在此情况下,采购人可确定下一成交候选人为成交供应商,也可以重新开展采购活动。26.签订合同26.1采购人与成交供应商应当按照供应商须知前附表规定的时间内完成政府采购合同签订及合同公告。26.2谈判文件、成交供应商的响应文件及其澄清文件等,均为签订合同的依据。26.3成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人名单排序,确定下一成交候选人为成交供应商,也可以重新开展采购活动。成交供应商拒绝签订政府采购合同的不得参加对该项目重新开展的采购活动。26.4依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。27.廉洁自律规定27.1集中采购机构工作人员不得以不正当手段获取政府采购代理业务,不得与采购人、供应商恶意串通。27.2集中采购机构工作人员不得接受采购人或者供应商组织的宴请、旅游、娱乐,不得收受礼品、现金、有价证券等,不得向采购人或者供应商报销应当由个人承担的费用。28.质疑的提出与接收28.1供应商认为谈判文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内(截止时间为工作日的16:00时),通过吉林省公共资源交易一体化平台提出质疑。28.2质疑供应商应按照财政部制定的《政府采购质疑函范本》格式和《政府采购质疑和投诉办法》的要求,在法定质疑期内以书面形式提出质疑,超出法定质疑期提交的质疑将被拒绝。针对同一采购程序环节的质疑应一次性提出。29.需要补充的其他内容需要补充的其他内容,见供应商须知前附表。第三章采购需求前注:1.根据《政府采购进口产品管理办法》及政府采购管理部门的相关规定,下列采购需求中标注进口产品的货物均已履行相关论证手续,经核准采购进口产品,但不限制满足谈判文件要求的国内产品参与竞争。未标注进口产品的货物均为拒绝采购进口产品。2.政府采购政策:(1)如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则供应商所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。(2)如涉及商品包装和快递包装,供应商应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收。3.如采购人允许采用分包方式履行合同的,应当明确可以分包履行的相关内容。一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式财政支付:政府采购项目资金支付程序,按照国家有关财政资金支付管理的规定执行。2供货及安装地点吉林化工大学指定地点3供货及安装期限合同订立后7天开始按学校需求供货服务4免费质保期1年二、货物需求序号货物名称主要功能配置及技术指标要求数量数量单位所属行业1粉仓1适用于打印机型号及规格:兄弟DCP-1618粉盒6个工业2粉仓2适用于打印机型号及规格:东芝FC-2110AC废粉盒12个工业3粉仓3适用于打印机型号及规格:东芝FC-2110AC粉盒4个工业4粉仓4适用于打印机型号及规格:东芝FC-2110AC黑15个工业5粉仓5适用于打印机型号及规格:兄弟HL-1118粉盒3个工业6粉仓6适用于打印机型号及规格:HP1005C(1005W)粉盒20个工业7粉仓7适用于打印机型号及规格:HP1020C粉盒15个工业8粉仓8适用于打印机型号及规格:HP1025粉盒15个工业9粉仓9适用于打印机型号及规格:HP132粉盒6个工业10粉仓10适用于打印机型号及规格:HP178粉盒10个工业11粉仓11适用于打印机型号及规格:HP179粉盒10个工业12粉仓12适用于打印机型号及规格:HP433粉盒10个工业13粉仓13适用于打印机型号及规格:HP436粉盒5个工业14粉仓14适用于打印机型号及规格:HP439硒鼓5个工业15粉仓15适用于打印机型号及规格:HP680墨盒彩5个工业16粉仓16适用于打印机型号及规格:HP680墨盒黑5个工业17粉仓17适用于打印机型号及规格:HPM180粉盒黑5个工业18粉仓18适用于打印机型号及规格:HP7080粉盒5个工业19粉仓19适用于打印机型号及规格:HP77422粉盒彩(原厂)5个工业20粉仓20适用于打印机型号及规格:HP77422粉盒黑(原厂)5个工业21粉仓21适用于打印机型号及规格:HPE78223粉盒彩色5个工业22粉仓22适用于打印机型号及规格:HPE78223粉盒黑色5个工业23粉仓23适用于打印机型号及规格:HPNS1005C粉盒5个工业24粉仓24适用于打印机型号及规格:HPNS1005W粉盒5个工业25粉仓25适用于打印机型号及规格:HPNS1020C粉盒12个工业26粉仓26适用于打印机型号及规格:HP1020粉盒10个工业27粉仓27适用于打印机型号及规格:HPNS1020粉盒5个工业28粉仓28适用于打印机型号及规格:HP4828墨盒彩5个工业29粉仓29适用于打印机型号及规格:HP4828墨盒黑5个工业30粉仓30适用于打印机型号及规格:MFC74700粉盒5个工业31粉仓31适用于打印机型号及规格:兄弟MFC-J3530DW墨盒红色5个工业32粉仓32适用于打印机型号及规格:爱普生630KII原厂色带5个工业33粉仓33适用于打印机型号及规格:爱普生7848原装墨盒彩色5个工业34粉仓34适用于打印机型号及规格:爱普生7848原装墨盒黑色5个工业35粉仓35适用于打印机型号及规格:奔图2505粉盒5个工业36粉仓36适用于打印机型号及规格:奔图3302粉盒5个工业37粉仓37适用于打印机型号及规格:惠普HP1188粉盒5个工业38粉仓38适用于打印机型号及规格:惠普HP437粉盒20个工业39粉仓39适用于打印机型号及规格:佳能2002粉盒5个工业40粉仓40适用于打印机型号及规格:佳能2625粉盒5个工业41粉仓41适用于打印机型号及规格:佳能3222粉盒80个工业42粉仓42适用于打印机型号及规格:佳能3222废粉盒5个工业43粉仓43适用于打印机型号及规格:佳能3223彩原装10个工业44粉仓44适用于打印机型号及规格:佳能3226废粉盒5个工业45粉仓45适用于打印机型号及规格:佳能3325原厂粉盒彩色10个工业46粉仓46适用于打印机型号及规格:佳能3325原厂粉盒黑色5个工业47粉仓47适用于打印机型号及规格:佳能C3125粉盒35个工业48粉仓48适用于打印机型号及规格:佳能I2625粉盒5个工业49粉仓49适用于打印机型号及规格:佳能L11121E粉盒5个工业50粉仓50适用于打印机型号及规格:佳能T5300墨盒原厂20个工业51粉仓51适用于打印机型号及规格:理光C2501粉盒彩5个工业52粉仓52适用于打印机型号及规格:理光C2501粉盒黑5个工业53粉仓53适用于打印机型号及规格:联想7605粉盒5个工业54粉仓54适用于打印机型号及规格:联想7615粉盒5个工业55粉仓55适用于打印机型号及规格:联想7625D粉盒5个工业56粉仓56适用于打印机型号及规格:联想7625粉盒35个工业57粉仓57适用于打印机型号及规格:联想M7625粉盒5个工业58粉仓58适用于打印机型号及规格:施乐2022废粉盒5个工业59粉仓59适用于打印机型号及规格:施乐C328粉盒黑5个工业60粉仓60适用于打印机型号及规格:施乐C328粉盒彩10个工业61粉仓61适用于打印机型号及规格:施乐SC2022粉盒彩5个工业62粉仓62适用于打印机型号及规格:施乐SC2022粉盒黑15个工业63粉仓63适用于打印机型号及规格:施乐是S1810粉盒5个工业64粉仓64适用于打印机型号及规格:夏普2048粉盒5个工业65粉仓65适用于打印机型号及规格:夏普2421D粉盒黑5个工业66粉仓66适用于打印机型号及规格:夏普2658粉盒5个工业67粉仓67适用于打印机型号及规格:兄弟2000粉盒5个工业68粉仓68适用于打印机型号及规格:兄弟2240粉盒70个工业69粉仓69适用于打印机型号及规格:兄弟2260粉盒50个工业70粉仓70适用于打印机型号及规格:兄弟2451粉盒5个工业71粉仓71适用于打印机型号及规格:兄弟3528粉盒黑5个工业72粉仓72适用于打印机型号及规格:兄弟7040粉盒5个工业73粉仓73适用于打印机型号及规格:兄弟7470粉盒10个工业74粉仓74适用于打印机型号及规格:兄弟7520粉盒10个工业75粉仓75适用于打印机型号及规格:兄弟B2000粉盒5个工业76粉仓76适用于打印机型号及规格:兄弟2400粉盒5个工业77粉仓77适用于打印机型号及规格:兄弟7080D粉盒5个工业78粉仓78适用于打印机型号及规格:兄弟2140粉盒5个工业79粉仓79适用于打印机型号及规格:佳能C3222粉盒彩(原装)20个工业80粉仓80适用于打印机型号及规格:佳能C3222粉盒黑(原装)20个工业81粉仓81适用于打印机型号及规格:京瓷M8228粉盒彩(原装)5个工业82粉仓82适用于打印机型号及规格:京瓷M8228粉盒黑(原装)5个工业83粉仓83适用于打印机型号及规格:京瓷8228粉盒10个工业84粉仓84适用于打印机型号及规格:速印机墨水(黑)原厂10个工业85粉仓85适用于打印机型号及规格:速印机墨水(红)原厂10个工业86粉仓86适用于打印机型号及规格:闪彩印王FW油墨S7250C(黑色)原厂15个工业87粉仓87适用于打印机型号及规格:闪彩印王FW油墨S7252C(红色)原厂10个工业88粉仓88适用于打印机型号及规格:乾程理想XQ5420油墨(红色)原厂15个工业89粉仓89适用于打印机型号及规格:乾程理想XQ5420油墨(黑色)原厂10个工业90粉仓90适用于打印机型号及规格:联想2200粉仓5个工业91粉仓91适用于打印机型号及规格:兄弟B2000D粉盒5个工业92粉仓92适用于打印机型号及规格:奔图230粉盒黑原厂5个工业93粉仓93适用于打印机型号及规格:奔图230粉盒彩原厂5个工业94粉仓94适用于打印机型号及规格:联想7605粉盒5个工业95粉仓95适用于打印机型号及规格:HP915XL墨盒黑(原厂)5个工业96粉仓96适用于打印机型号及规格:HP915XL墨盒彩(原厂)5个工业97粉仓97适用于打印机型号及规格:理想(RISO)闪彩印王FW2230--废墨桶2个工业98粉仓98适用于打印机型号及规格:乾程理想XQ--废墨桶2个工业99粉仓99适用于打印机型号及规格:佳能IPF8410SE,黄色、青色、粗面黑、照片黑、品红色、大红色共六色一套,每色为700mL1套工业100粉仓100适用于打印机型号及规格:佳能MC-08印花机保养墨盒1个工业101印花机喷头适用于打印机型号及规格:佳能PF-05印花机喷头1个工业102硒鼓1适用于打印机型号及规格:HP275硒鼓10个工业103硒鼓2适用于打印机型号及规格:兄弟7520硒鼓5个工业104硒鼓3适用于打印机型号及规格:HPM136硒鼓5个工业105硒鼓4适用于打印机型号及规格:HP136A硒鼓80个工业106硒鼓5适用于打印机型号及规格:三星ML2161硒鼓5个工业107硒鼓6适用于打印机型号及规格:兄弟DCP-1618硒鼓5个工业108硒鼓7适用于打印机型号及规格:HP1005C硒鼓5个工业109硒鼓8适用于打印机型号及规格:HPNS1005硒鼓5个工业110硒鼓9适用于打印机型号及规格:HPNS1005W硒鼓5个工业111硒鼓10适用于打印机型号及规格:HP1020PLUS硒鼓50个工业112硒鼓11适用于打印机型号及规格:HP1020硒鼓35个工业113硒鼓12适用于打印机型号及规格:HP1022硒鼓15个工业114硒鼓13适用于打印机型号及规格:HP1025硒鼓5个工业115硒鼓14适用于打印机型号及规格:HP103A硒鼓10个工业116硒鼓15适用于打印机型号及规格:HP1106硒鼓10个工业117硒鼓16适用于打印机型号及规格:联想7625粉盒5个工业118硒鼓17适用于打印机型号及规格:HP1136硒鼓10个工业119硒鼓18适用于打印机型号及规格:HPP1008硒鼓5个工业120硒鼓19适用于打印机型号及规格:HP1180硒鼓35个工业121硒鼓20适用于打印机型号及规格:HP1188A硒鼓(1188)100个工业122硒鼓21适用于打印机型号及规格:HP1219硒鼓5个工业123硒鼓22适用于打印机型号及规格:HP126A硒鼓20个工业124硒鼓23适用于打印机型号及规格:HP128硒鼓20个工业125硒鼓24适用于打印机型号及规格:HP132硒鼓5个工业126硒鼓25适用于打印机型号及规格:HP138硒鼓5个工业127硒鼓26适用于打印机型号及规格:HP136W硒鼓5个工业128硒鼓27适用于打印机型号及规格:HP436硒鼓5个工业129硒鼓28适用于打印机型号及规格:HP1536硒鼓5个工业130硒鼓29适用于打印机型号及规格:HP154硒鼓5个工业131硒鼓30适用于打印机型号及规格:HP1606硒鼓10个工业132硒鼓31适用于打印机型号及规格:HP178硒鼓10个工业133硒鼓32适用于打印机型号及规格:HP180硒鼓10个工业134硒鼓33适用于打印机型号及规格:HP226硒鼓10个工业135硒鼓34适用于打印机型号及规格:HP232硒鼓10个工业136硒鼓35适用于打印机型号及规格:HP233硒鼓10个工业137硒鼓36适用于打印机型号及规格:HP281硒鼓彩色10个工业138硒鼓37适用于打印机型号及规格:HP281硒鼓黑色60个工业139硒鼓38适用于打印机型号及规格:HP403硒鼓5个工业140硒鼓39适用于打印机型号及规格:HP405硒鼓10个工业141硒鼓40适用于打印机型号及规格:HP429硒鼓10个工业142硒鼓41适用于打印机型号及规格:HP479硒鼓10个工业143硒鼓42适用于打印机型号及规格:HP5200硒鼓5个工业144硒鼓43适用于打印机型号及规格:HP701硒鼓5个工业145硒鼓44适用于打印机型号及规格:HP7080硒鼓5个工业146硒鼓45适用于打印机型号及规格:HPM1005硒鼓40个工业147硒鼓46适用于打印机型号及规格:HPM1136硒鼓5个工业148硒鼓47适用于打印机型号及规格:HPM126硒鼓5个工业149硒鼓48适用于打印机型号及规格:HPM30W硒鼓5个工业150硒鼓49适用于打印机型号及规格:HPM329DW硒鼓5个工业151硒鼓50适用于打印机型号及规格:HPM403硒鼓5个工业152硒鼓51适用于打印机型号及规格:HPM701硒鼓(原厂)5个工业153硒鼓52适用于打印机型号及规格:HPNS1005C硒鼓5个工业154硒鼓53适用于打印机型号及规格:HPNS1020C硒鼓5个工业155硒鼓54适用于打印机型号及规格:HPPRO400硒鼓5个工业156硒鼓55适用于打印机型号及规格:HPProM701硒鼓5个工业157硒鼓56适用于打印机型号及规格:HPRE0400硒鼓5个工业158硒鼓57适用于打印机型号及规格:HP1213硒鼓5个工业159硒鼓58适用于打印机型号及规格:HP329硒鼓5个工业160硒鼓59适用于打印机型号及规格:HP4104硒鼓5个工业161硒鼓60适用于打印机型号及规格:三星ML2161硒鼓5个工业162硒鼓61适用于打印机型号及规格:奔图3302硒鼓5个工业163硒鼓62适用于打印机型号及规格:富士施乐2110硒鼓5个工业164硒鼓63适用于打印机型号及规格:惠普HP1108硒鼓15个工业165硒鼓64适用于打印机型号及规格:佳能11121硒鼓5个工业166硒鼓65适用于打印机型号及规格:佳能2900硒鼓30个工业167硒鼓66适用于打印机型号及规格:佳能4012B硒鼓5个工业168硒鼓67适用于打印机型号及规格:佳能6018硒鼓5个工业169硒鼓68适用于打印机型号及规格:佳能MF232硒鼓5个工业170硒鼓69适用于打印机型号及规格:佳能MF4012B硒鼓5个工业171硒鼓70适用于打印机型号及规格:理光MC2501硒鼓彩10个工业172硒鼓71适用于打印机型号及规格:理光MC2501硒鼓黑5个工业173硒鼓适用于打印机型号及规格:联想7605硒鼓5个工业174硒鼓适用于打印机型号及规格:联想7615硒鼓5个工业175硒鼓适用于打印机型号及规格:联想7625硒鼓5个工业176硒鼓适用于打印机型号及规格:三星4200硒鼓5个工业177硒鼓适用于打印机型号及规格:兄弟2240硒鼓35个工业178硒鼓适用于打印机型号及规格:兄弟2260硒鼓15个工业179硒鼓适用于打印机型号及规格:兄弟2140硒鼓5个工业180硒鼓适用于打印机型号及规格:兄弟7040硒鼓5个工业181硒鼓适用于打印机型号及规格:兄弟2518硒鼓5个工业182硒鼓适用于打印机型号及规格:兄弟7470硒鼓5个工业183硒鼓适用于打印机型号及规格:HP78223硒鼓粉色5个工业184硒鼓适用于打印机型号及规格:佳能LBP633硒鼓5个工业185硒鼓适用于打印机型号及规格:佳能4012硒鼓5个工业186硒鼓适用于打印机型号及规格:佳能645CX硒鼓5个工业187硒鼓适用于打印机型号及规格:HP1005M硒鼓5个工业188碳粉1适用于打印机型号及规格:兄弟系列(A4)50瓶工业189碳粉2适用于打印机型号及规格:惠普系列(A4)50瓶工业190碳粉3适用于打印机型号及规格:佳能系列(A4)50瓶工业191碳粉4适用于打印机型号及规格:联想系列(A4)20瓶工业192碳粉5适用于打印机型号及规格:富士施乐(A4)10瓶工业193碳粉6适用于打印机型号及规格:佳能系列(A3)20瓶工业194墨水1适用于打印机型号及规格:爱普生L1300墨水10瓶工业195墨水2适用于打印机型号及规格:爱普生L310墨水2瓶工业196墨水3适用于打印机型号及规格:爱普生L3251墨水2瓶工业197订书器50页省力订书、入纸深度90mm、装钉数50枚50个工业198订书钉3#(24/8)、500枚/盒200盒工业199插排1新国标1.8米6位、总控开关,整体高温阻燃100个工业200插排2新国标3米6位50个工业201插排3新国标5米6位20个工业202优盘116G、USB2.0、加密30个工业203优盘264G、USB3.0、加密30个工业204便利贴单包装、单色30包工业205曲别针100枚/盒、29mm50盒工业206移动硬盘1T、USB3.050个工业207移动硬盘2T20个工业208起钉器适用24/6号钉500个工业209燕尾夹19mm、40只50工业210燕尾夹15mm、60只30工业211燕尾夹32mm、24只30工业212电子计算器语音、大按键30个工业213中性笔按动子弹头、0.5mm黑色1500支工业214中性笔按动子弹头、0.5mm红色500支工业215中性笔按动子弹头、0.7mm黑色500支工业216电池11号;精钢薄壳;高密度聚能电芯;有效期10年;无汞;达到GB/T8897.2标准中最小放电次数要求300工业217电池25号;精钢薄壳;高密度聚能电芯;有效期10年;无汞;达到GB/T8897.2标准中最小放电次数要求500工业218电池37号;精钢薄壳;高密度聚能电芯;有效期10年;无汞;达到GB/T8897.2标准中最小放电次数要求500工业219档案盒1A4粘扣、55mm加厚、pp材质1000个工业220档案盒2A4粘扣、75mm加厚、pp材质1000个工业221叠成电池9v;保质期三年,未拆封保存三年后电量不低于95%;无汞;200个工业222HB铅笔石墨铅芯、7.2mm*176mm、黑色100支工业223彩色打印纸A4、尺寸(长*宽)(mm):241*139.5100包工业224记号笔1.2mm、快干防水、纤维笔头200支工业225文件夹A4、产尺寸长*宽(mm):235*315100个工业226牛皮纸档案袋180g、尺寸338*238*27mm、50只/包200个工业227透明胶带48mm*170m*52um50卷工业228光盘+盘皮8倍速、8.5GB(DVD+RDL)500套工业229胶水液体、强粘型、65ml100瓶工业230剪刀黑刃刀片、ABS树脂剪柄、180mm防锈30把工业231固体胶棒高念度、pvp固体胶水、速干、36G50个工业232鞍钉S4130(适用FW2230)6盒工业233平钉S4129(适用FW2230)4盒工业234平钉S9453(适用XQ5420)4盒工业235鞍钉S9454(适用XQ5420)6盒工业236无尘粉笔六角杆、100支/盒、高密度、106*90*75mm20盒工业237格尺30cm、ps材质、刻度清晰、透明50个工业238鼠标键盘有线、500万次按键、USB插口50套工业239美工刀刀片宽18mm、厚度0.5mm15个工业240书立可伸缩宽15cm、高19cm、最长45cm、最短9.7cm20个工业241白板笔护眼无尘教学板书笔(φ7mm)2000支工业242白板笔护眼无尘教学板书笔-替换笔尖头(φ7mm)2000支工业243白板笔墨水护眼板书墨水(黑色)-100ml2000瓶工业244白板板擦反转003板擦磁性喷水黑板擦珊瑚绒布可替换(加强款)300个工业245白板板擦替换布反转003板擦磁性喷水黑板擦替换布2000个工业请投标人注意:(1)投标文件对招标文件各种设备所要求的主要功能配置及其技术指标必须全部满足,不允许有缺项或者负偏离,如果不满足将导致废标。三、项目预算或最高限价:601125.00元四、其他要求中标人需指定专职技术人员每周5个工作日9:00-17:00驻校服务,随时响应学校各部门办公材料的需求;因产品质量或服务不到位引起投诉,学校可随时终止合同,由此给学校带来的损失由中标单位承担;中标人在中标后7个工作日内,为提出检修需求的打印机、复印机及电脑免费检修一次,并在合同期内进行免费巡检;中标人保证提供的硒鼓须能够加粉3-4次;本次招标数量随用随送,分批以实际发生数结算为准。五、样品要求:无第四章评审方法和标准一、总则本项目将按照谈判文件第二章供应商须知的相关要求及本章的规定评审。二、评审方法2.1资格审查谈判小组对供应商的响应文件进行资格审查,以确定其是否满足招标文件的资格性要求。资格审查表序号审查指标审查标准格式要求1营业执照等证明文件(1)供应商为企业(包括合伙企业)的,应提供有效的营业执照;(2)供应商为事业单位的,应提供有效的事业单位法人证书;(3)供应商是非企业机构的,应提供有效的执业许可证或登记证书等证明文件;(4)供应商是个体工商户的,应提供有效的个体工商户营业执照;(5)供应商是自然人的,应提供有效的自然人身份证明;提供材料扫描件或电子证照,应完整的体现出材料或电子证照全部内容。联合体参加谈判的联合体各方均须提供。2供应商资格声明书提供符合谈判文件要求的《供应商资格声明书》。详见第六章响应文件格式。3供应商信用记录供应商不得存在供应商须知正文第14.3.1条中的不良信用记录情形无须供应商提供,由采购人查询。资格审查通过标准:供应商必须通过资格审查表中的全部评审指标。2.2符合性审查谈判小组对通过资格审查的供应商的响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。符合性审查表如下:符合性审查表序号审查指标审查标准格式要求1谈判响应函格式、填写要求符合谈判文件规定并加盖供详见第六章响应文件1谈判响应函应商电子签章格式。2授权书格式、填写要求符合谈判文件规定并加盖供应商电子签章法定代表人参加谈判的无需此件,提供身份证明即可。详见第六章响应文件格式。3谈判报价符合谈判文件供应商须知正文第9条要求详见第六章响应文件格式。4商务响应情况符合谈判文件采购需求中对付款方式、供货及安装期限、供货及安装地点、免费质保期等实质性要求详见第六章响应文件格式。5技术响应情况符合谈判文件采购需求中货物技术参数等实质性要求详见第六章响应文件格式。符合性审查通过标准:供应商必须通过符合性审查表中的全部评审指标。第五章政府采购合同项目名称:,(分包项目须填写完整的分包号及分包名称)项目编号:合同编号:甲方(采购人):乙方(成交供应商):签订时间:使用说明1.本合同标准文本适用于购买现成货物的采购项目,不包括需要供应商定制开发、创新研发的货物采购项目。2.本合同标准文本为政府采购货物买卖合同编制提供参考,可以结合采购项目具体情况,对文本作必要的调整修订后使用。3.本合同标准文本各条款中,如涉及填写多家供应商、制造商,多种采购标的、分包主要内容等信息的,可根据采购项目具体情况添加信息项。第一节政府采购合同协议书甲方(全称):,(采购人、受采购人委托签订合同的单位或采购,文件约定的合同甲方)乙方1(全称):,(供应商)乙方2(全称):,(联合体成员供应商或其他合同主体)(如有)乙方3(全称),(联合体成员供应商或其他合同主体)(如有)依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等有关的法律法规,以及本采购项目的招标/谈判文件等采购文件、乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:1.项目信息(1)采购项目名称:采购项目编号:(2)采购计划编号:(3)项目内容:采购标的及数量(台/套/个/架/组等):品牌:,规格型号:采购标的的技术要求、商务要求具体见附件。①涉及信息类产品,请填写该产品关键部件的品牌、型号:标的名称:关键部件:,品牌:型号:关键部件:,品牌:型号:关键部件:,品牌:型号:(注:关键部件是指财政部会同有关部门发布的政府采购需求标准规定的需要通过国家有关部门指定的测评机构开展的安全可靠测评的软硬件,如CPU芯片、操作系统、数据库等。)②涉及车辆采购,请填写是否属于新能源汽车:□是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:数量:金额:□否(4)政府采购组织形式:□政府集中采购□部门集中采购□分散采购(5)政府采购方式:□公开招标□邀请招标□竞争性谈判□竞争性磋商□询价□单一来源□框架协议□其他:(注:在框架协议采购的第二阶段,可选择使用该合同文本)(6)中标(成交)采购标的制造商是否为中小企业:□是□否本合同是否为专门面向中小企业的采购合同(中小企业预留合同):□是□否若本项目不专门面向中小企业采购,是否给予小微企业评审优惠:□是否中标(成交)采购标的制造商是否为残疾人福利性单位:□是□□否中标(成交)采购标的制造商是否为监狱企业:□是□否(7)合同是否分包:□是□否分包主要内容:分包供应商/制造商名称(如供应商和制造商不同,请分别填写):分包供应商/制造商类型(如果供应商和制造商不同,只填写制造商类型):□大型企业□中型企业□小微型企业□残疾人福利性单位□监狱企业□其他(8)中标(成交)供应商是否为外商投资企业:□是□否外商投资企业类型:□全部由外国投资者投资□部分由外国投资者投资(9)是否涉及进口产品:□是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:金额:国别:品牌:规格型号:□否(10)是否涉及节能产品:□是,《节能产品政府采购品目清单》的底级品目名称:□强制采购□优先采购□否是否涉及环境标志产品:□是,《环境标志产品政府采购品目清单》的底级品目名称:□强制采购□优先采购□否是否涉及绿色产品:□是,绿色产品政府采购相关政策确定的底级品目名称:□强制采购□优先采购□否(11)涉及商品包装和快递包装的,是否参考《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》明确产品及相关快递服务的具体包装要求:□是□否□不涉及2.合同金额(1)合同金额小写:大写:分包金额(如有)小写:大写:(注:固定单价合同应填写单价和最高限价)(2)合同定价方式(采用组合定价方式的,可以勾选多项):□固定总价□固定单价□固定费率□成本补偿□绩效激励□其他(3)付款方式(按项目实际勾选填写):□全额付款:(应明确一次性支付合同款项的条件)□分期付款:(应明确分期支付合同款项的各期比例和支付条件,各期支付条件应与分期履约验收情况挂钩),其中涉及预付款的:(应明确预付款的支付比例和支付条件)□成本补偿:(应明确按照成本补偿方式的支付方式和支付条件)□绩效激励:(应明确按照绩效激励方式的支付方式和支付条件)3.合同履行(1)起始日期:年月日,完成日期:年月日。(2)履约地点:(3)履约担保:是否收取履约保证金:□是□否收取履约保证金形式:收取履约保证金金额:履约担保期限:(4)分期履行要求:(5)风险处置措施和替代方案:4.合同验收(1)验收组织方式:□自行组织□委托第三方组织验收主体:是否邀请本项目的其他供应商参加验收:□是□否是否邀请专家参加验收:□是□否是否邀请服务对象参加验收:□是□否是否邀请第三方检测机构参加验收:□是□否是否进行抽查检测:□是,抽查比例:□否是否存在破坏性检测:□是,(应明确对被破坏的检测产品的处理方式)□否验收组织的其他事项:(2)履约验收时间:(计划于何时验收/供应商提出验收申请之日起日内组织验收)(3)履约验收方式:□一次性验收□分期/分项验收:(应明确分期/分项验收的工作安排)(4)履约验收程序:(5)履约验收的内容:(应当包括每一项技术和商务要求的履约情况,特别是落实政府采购扶持中小企业,支持绿色发展和乡村振兴等政策情况)(6)履约验收标准:(7)是否以采购活动中供应商提供的样品作为参考:□是□否(8)履约验收其他事项:(产权过户登记等)5.组成合同的文件本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)政府采购合同协议书及其变更、补充协议(2)政府采购合同专用条款(3)政府采购合同通用条款(4)中标(成交)通知书(5)投标(响应)文件(6)采购文件(7)有关技术文件,图纸(8)国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件6.合同生效本合同自,生效。7.合同份数本合同一式份,甲方执份,乙方执份,均具有同等法律效力。合同订立时间:年月日合同订立地点:附件:具体标的及其技术要求和商务要求、联合协议、分包意向协议等。甲方(采购人、受采购人委托签订合同的单位或采购文件约定的合同甲方)乙方(供应商)单位名称(公章或合同章)单位名称(公章或合同章)法定代表人或其委托代理人(签章)法定代表人或其委托代理人(签章)拥有者性别住所住所联系人联系人联系电话联系电话通信地址通信地址邮政编码邮政编码电子邮箱电子邮箱统一社会信用代码统一社会信用代码开户名称开户银行银行账号注:涉及联合体或其他合同主体的信息应按上表格式加列。第二节政府采购合同通用条款1.定义1.1合同当事人(1)采购人(以下称甲方)是指使用财政性资金,通过政府采购方式向供应商购买货物及其相关服务的国家机关、事业单位、团体组织。(2)供应商(以下称乙方)是指参加政府采购活动并且中标(成交),向采购人提供合同约定的货物及其相关服务的法人、非法人组织或者自然人。(3)其他合同主体是指除采购人和供应商以外,依法参与合同缔结或履行,享有权利、承担义务的合同当事人。1.2本合同下列术语应解释为:(1)“合同”系指合同当事人意思表示达成一致的任何协议,包括签署的政府采购合同协议书及其变更、补充协议,政府采购合同专用条款,政府采购合同通用条款,中标(成交)通知书,投标(响应)文件,采购文件,有关技术文件和图纸,以及国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件。(2)“合同价款”系指根据本合同规定乙方在全面履行合同义务后甲方应支付给乙方的价款。(3)“货物”系指乙方根据本合同规定须向甲方提供的各种形态和种类的物品,包括原材料、设备、产品(包括软件)及相关的其备品备件、工具、手册及其他技术资料和材料等。(4)“相关服务”系指根据合同规定,乙方应提供的与货物有关的技术、管理和其他服务,包括但不限于:管理和质量保证、运输、保险、检验、现场准备、安装、集成、调试、培训、维修、废弃处置、技术支持等以及合同中规定乙方应承担的其他义务。(5)“分包”系指中标(成交)供应商按采购文件、投标(响应)文件的规定,根据分包意向协议,将中标(成交)项目中的部分履约内容,分给具有相应资质条件的供应商履行合同的行为。(6)“联合体”系指由两个以上的自然人、法人或者非法人组织组成,以一个供应商的身份共同参加政府采购的主体。联合体各方应在签订合同协议书前向甲方提交联合协议,且明确牵头人及各成员单位的工作分工、权利、义务、责任,联合体各方应共同与甲方签订合同,就合同约定的事项对甲方承担连带责任。联合体具体要求见【政府采购合同专用条款】。(7)其他术语解释,见【政府采购合同专用条款】。2.合同标的及金额2.1合同标的及金额应与中标(成交)结果一致。乙方为履行本合同而发生的所有费用均应包含在合同价款中,甲方不再另行支付其他任何费用。3.履行合同的时间、地点和方式3.1乙方应当在约定的时间、地点,按照约定方式履行合同。4.甲方的权利和义务4.1签署合同后,甲方应确定项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务。甲方有权对乙方的履约行为进行检查,并及时确认乙方提交的事项。甲方应当配合乙方完成相关项目实施工作。4.2甲方有权要求乙方按时提交各阶段有关安排计划,并有权定期核对乙方提供货物数量、规格、质量等内容。甲方有权督促乙方工作并要求乙方更换不符合要求的货物。4.3甲方有权要求乙方对缺陷部分予以修复,并按合同约定享有货物保修及其他合同约定的权利。4.4甲方应当按照合同约定及时对交付的货物进行验收,未在【政府采购合同专用条款】约定的期限内对乙方履约提出任何异议或者向乙方作出任何说明的,视为验收通过。4.5甲方应当根据合同约定及时向乙方支付合同价款,不得以内部人员变更、履行内部付款流程等为由,拒绝或迟延支付。4.6国家法律法规规定及【政府采购合同专用条款】约定应由甲方承担的其他义务和责任。5.乙方的权利和义务5.1签署合同后,乙方应确定项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务。5.2乙方应按照合同要求履约,充分合理安排,确保提供的货物及相关服务符合合同有关要求。接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,配合甲方的履约检查及验收,并负责项目实施过程中的所有协调工作。5.3乙方有权根据合同约定向甲方收取合同价款。5.4国家法律法规规定及【政府采购合同专用条款】约定应由乙方承担的其他义务和责任。6.合同履行6.1甲乙双方应当按照【政府采购合同专用条款】约定顺序履行合同义务;如果没有先后顺序的,应当同时履行。6.2甲乙双方按照合同约定顺序履行合同义务时,应当先履行一方未履行的,后履行一方有权拒绝其履行请求。先履行一方履行不符合约定的,后履行一方有权拒绝其相应的履行请求。7.货物包装、运输、保险和交付要求7.1本合同涉及商品包装、快递包装的,除【政府采购合同专用条款】另有约定外,包装应适应远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,确保货物安全无损地运抵【政府采购合同专用条款】约定的指定现场。7.2除【政府采购合同专用条款】另有约定外,乙方负责办理将货物运抵本合同规定的交货地点,并装卸、交付至甲方的一切运输事项,相关费用应包含在合同价款中。7.3货物保险要求按【政府采购合同专用条款】规定执行。7.4除采购活动对商品包装、快递包装达成具体约定外,乙方提供产品及相关快递服务涉及到具体包装要求的,应不低于《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》标准,并作为履约验收的内容,必要时甲方可以要求乙方在履约验收环节出具检测报告。7.5乙方在运输到达之前应提前通知甲方,并提示货物运输装卸的注意事项,甲方配合乙方做好货物的接收工作。7.6如因包装、运输问题导致货物损毁、丢失或者品质下降,甲方有权要求降价、换货、拒收部分或整批货物,由此产生的费用和损失,均由乙方承担。8.质量标准和保证8.1质量标准(1)本合同下提供的货物应符合合同约定的品牌、规格型号、技术性能、配置、质量、数量等要求。质量要求不明确的,按照强制性国家标准履行;没有强制性国家标准的,按照推荐性国家标准履行;没有推荐性国家标准的,按照行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。(2)采用中华人民共和国法定计量单位。(3)乙方所提供的货物应符合国家有关安全、环保、卫生的规定。(4)乙方应向甲方提交所提供货物的技术文件,包括相应的中文技术文件,如:产品目录、图纸、操作手册、使用说明、维护手册或服务指南等。上述文件应包装好随货物一同发运。8.2保证(1)乙方应保证提供的货物完全符合合同规定的质量、规格和性能要求。乙方应保证货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命期内具备合同约定的性能。存在质量保证期的,货物最终交付验收合格后在【政府采购合同专用条款】规定或乙方书面承诺(两者以较长的为准)的质量保证期内,本保证保持有效。(2)在质量保证期内所发现的缺陷,甲方应尽快以书面形式通知乙方。(3)乙方收到通知后,应在【政府采购合同专用条款】规定的响应时间内以合理的速度免费维修或更换有缺陷的货物或部件。(4)在质量保证期内,如果货物的质量或规格与合同不符,或证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方可以根据本合同第15.1条规定以书面形式追究乙方的违约责任。(5)乙方在约定的时间内未能弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,但其风险和费用将由乙方承担,甲方根据合同约定对乙方行使的其他权利不受影响。9.权利瑕疵担保9.1乙方保证对其出售的货物享有合法的权利。9.2乙方保证在交付的货物上不存在抵押权等担保物权。9.3如甲方使用上述货物构成对第三人侵权的,则由乙方承担全部责任。10.知识产权保护10.1乙方对其所销售的货物应当享有知识产权或经权利人合法授权,保证没有侵犯任何第三人的知识产权等权利。因违反前述约定对第三人构成侵权的,应当由乙方向第三人承担法律责任;甲方依法向第三人赔偿后,有权向乙方追偿。甲方有其他损失的,乙方应当赔偿。11.保密义务11.1甲、乙双方对采购和合同履行过程中所获悉的国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,均有保密义务且不受合同有效期所限,直至该信息成为公开信息。泄露、不正当地使用国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,应当承担相应责任。其他应当保密的信息由双方在【政府采购合同专用条款】中约定。12.合同价款支付12.1合同价款支付按照国库集中支付制度及财政管理相关规定执行。12.2对于满足合同约定支付条件的,甲方原则上应当自收到发票后7个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由迟延付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向乙方付款的条件。具体合同价款支付时间在【政府采购合同专用条款】中约定。13.履约保证金13.1乙方应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。13.2如果乙方出现【政府采购合同专用条款】约定情形的,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,且不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。13.3甲方在项目通过验收后按照【政府采购合同专用条款】规定的时间内将履约保证金退还乙方;逾期退还的,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按照【政府采购合同专用条款】规定支付。14.售后服务14.1除项目不涉及或采购活动中明确约定无须承担外,乙方还应提供下列服务:(1)货物的现场移动、安装、调试、启动监督及技术支持;(2)提供货物组装和维修所需的专用工具和辅助材料;(3)在【政府采购合同专用条款】约定的期限内对所有的货物实施运行监督、维修,但前提条件是该服务并不能免除乙方在质量保证期内所承担的义务;(4)在制造商所在地或指定现场就货物的安装、启动、运营、维护、废弃处置等对甲方操作人员进行培训;(5)依照法律、行政法规的规定或者按照【政府采购合同专用条款】约定,货物在有效使用年限届满后应予回收的,乙方负有自行或者委托第三人对货物予以回收的义务;(6)【政府采购合同专用条款】规定由乙方提供的其他服务。14.2乙方提供的售后服务的费用已包含在合同价款中,甲方不再另行支付。15.违约责任15.1质量瑕疵的违约责任乙方提供的产品不符合合同约定的质量标准或存在产品质量缺陷,甲方有权要求乙方根据【政府采购合同专用条款】要求及时修理、重作、更换,并承担由此给甲方造成的损失。15.2迟延交货的违约责任(1)乙方应按照本合同规定的时间、地点交货和提供相关服务。在履行合同过程中,如果乙方遇到可能影响按时交货和提供服务的情形时,应及时以书面形式将迟延的事实、可能迟延的期限和理由通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否同意延长交货时间或延期提供服务。(2)如果乙方没有按照合同规定的时间交货和提供相关服务,甲方有权从货款中扣除误期赔偿费而不影响合同项下的其他补救方法,赔偿费按【政府采购合同专用条款】规定执行。如果涉及公共利益,且赔偿金额无法弥补公共利益损失,甲方可要求继续履行或者采取其他补救措施。15.3迟延支付的违约责任甲方存在迟延支付乙方合同款项的,应当承担【政府采购合同专用条款】规定的逾期付款利息。15.4其他违约责任根据项目实际需要按【政府采购合同专用条款】规定执行。16.合同变更、中止与终止16.1合同的变更政府采购合同履行中,在不改变合同其他条款的前提下,甲方可以在合同价款10%的范围内追加与合同标的相同的货物,并就此与乙方协商一致后签订补充协议。16.2合同的中止(1)合同履行过程中因供应商就采购文件、采购过程或结果提起投诉的,甲方认为有必要的,可以中止合同的履行。(2)合同履行过程中,如果乙方出现以下情形之一的:1.经营状况严重恶化;2.转移财产、抽逃资金,以逃避债务;3.丧失商业信誉;4.有丧失或者可能丧失履约能力的其他情形,乙方有义务及时告知甲方。甲方有权以书面形式通知乙方中止合同并要求乙方在合理期限内消除相关情形或者提供适当担保。乙方提供适当担保的,合同继续履行;乙方在合理期限内未恢复履约能力且未提供适当担保的,视为拒绝继续履约,甲方有权解除合同并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。