潍坊市NdYAG双频双脉冲激光治疗仪 Nd:YAG双频双脉冲激光治疗仪招标公告(潍坊市人民医院2026)



潍坊市人民医院根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,对Nd:YAG双频双脉冲激光治疗仪进行市场价格等调查征集,欢迎广大符合条件的供应商积极参与。
一、项目编码:RMYY20260203161845
二、联系人:潍坊市人民医院物资采购办公室
三、联系电话:0536-8192593
四、内容:

序号
项目名称
数量(台/套)
备注

1
Nd:YAG双频双脉冲激光治疗仪
1

五、参考要求详见附件。
六、潜在供应商可登录潍坊市人民医院供应商征集网(网址:http://119.177.12.82:38081/lxzcmis/list?colum=1428561119000023),选择所要报名的项目,点击报名按钮,按照标段填写报名信息,连同有效期内营业执照副本、进口产品需提供制造商授权委托书或经销证明等进行上传。潜在供应商可在供应商征集网个人中心处查看已报名标段的进度信息。未按上述要求报名的,报名无效。
七、征集时间:2026年02月04日09时至2026年02月06日15时(休息时间除外)。
八、请按照征集方式进行网上报名和内容填报,报名截止后,在系统内自行下载邀请文件。
备注:1.本次征集仅作为该批项目市场价格等调查,不属于采购公开招标,望各供应商知悉。如有疑问,请拨打联系电话咨询。
2.供应商注册、报名以及文件获取,详见《供应商操作手册》(网址:http://119.177.12.82:38081/lxzcmis/index.html)。

潍坊市人民医院物资采购办公室
2026年02月03日

功能要求
ERCP或各种腔镜下手术开展胆道结石、胆囊结石、胰腺结石、泌尿系统结石、腮腺结石的无热损伤激光治疗,在有效碎石的情况下极大程度降低手术风险。

技术参数要求
1 激光器特性 FREDDY技术,掺钕钇铝石榴石(双频、双脉冲,掺钕钇铝石榴石激光器,可将激光能量转化为高能机械冲击波,有效粉碎结石。激光能量仅对结石有效,非热灼性激光,碎石过程中不产生任何热量,不会损伤结石周围软组织。) 2 双波长,同时发射两个波长532 nm和1064 nm激光(每个脉冲激光内含有两个不同波长的激光分别是532nm的绿色激光和1064nm的近红外激光) 3可以执行双脉冲发射,一个脉冲周期内同时输出两个脉冲激光能量(能量为双倍的120 mJ 或160 mJ) 4 脉冲能量 120 mJ和160 mJ可切换(单个脉冲波的能量为120mJ或160 mJ) 5 重复频率 1、3、5、10、15、20 Hz,可切换 6 脉冲宽度 1.0μs~1.2μs(每个激光脉冲波得持续时间是1.0μs~1.2μs) 7 脉冲峰值功率266kW-320kW,双脉冲发射时,最大峰值功率可达340kW(脉冲激光碎石过程中的瞬间峰值功率为266kW-320kW,最大可达340kW) 8光纤尺寸:560μm(外径)x3.5m(长),须单独报价 9光纤弯曲半径:最小弯曲半径小于0.5cm,适合所有软镜通道 10散热水箱容积:3.8L~4 L 11应用范围:配合各种腔镜可进行肝胆系统结石、泌尿系统结石以及腮腺结石的碎石治疗