山东充电桩项目特许经营 直流快充桩招标公告(山东港口烟台港集团有限公司2026)



项目概况

项目名称:
山东港口烟台港集团充电桩项目特许经营(二期)采购项目
项目编号:
SPGJC-20260116007

项目类型:
服务类
招标方式:
竞争性磋商

资格审查方式:
资格后审
公告类型:
资格后审公告

规模:
本项目为烟台港集团充电站项目特许经营者,烟台港提供充电站基础设施安装场所,中标人负责项目投资、建设和运营,为港内新能源汽车及作业机械提供充电服务。负责烟台港辖区内5个港区(芝罘湾港区、西港区、龙口港区、蓬莱港区、莱州港区)进行新能源汽车充电桩(简称充电桩)建设,分批建设约109套(具体数量见附件1),其中7KW交流充电桩89台、直流快充桩20台,具体数量根据甲方实际情况可动态调整,调整数量不超过总数的20%,电费结算按照当月烟台港实际用电结算价格并承担5%网损进行结算。本项目为交钥匙工程,包括充电桩的整体设计、高低压断路器、电缆、控制缆、通讯缆等设备、附件的采购,土建施工、设备安装及调试、充电系统、售后服务、充电APP等,项目建设中所有线缆均要求使用国标铜缆,线缆选型需充分考虑安全余量,数据对接接口技术文档见附件2。因港内电力负荷较为紧张,供应商同时应考虑若干台大型变压器建设、充电桩安装位置、耗材市场波动等情况,对可能遇到的问题有充分的预见,考虑作业环境、施工与生产同时进行等因素,需为项目实施人员购买人身责任保险,涉及特种作业的项目需具备行政主管部门批准的资质证件。

资金来源:
财政

备注:

采购人及采购代理

采购人:
山东港口烟台港集团有限公司

采购人联系人:
常洪伟

采购人联系人电话:
13361191633

采购人地址:
山东省烟台市芝罘区北马路155号

代理机构
山东港口阳光慧采服务有限公司烟台分公司

代理联系人
***

代理联系电话
0535-6745852

代理地址
烟台市芝罘区港湾南大道1号山东港口烟台港综合调度指挥中心

标段(包)信息1

标段(包)编号:
SPGJC-20260116007001-01

标段(包)名称:
山东港口烟台港集团充电桩项目特许经营(二期)采购项目

采购文件发售时间:
2026-01-28 18:00 到 2026-02-09 13:30

答疑澄清截止时间(对招标文件提出疑问或异议的截止时间):
2026-02-08 13:30

投标文件递交截止时间:
2026-02-09 13:30

文件开启时间:
2026-02-09 13:30

招标文件获取方法:
1、注册登录山东港口阳光招采平台https://srm.sd-port.com 2、采购文件获取方式:规定时间内网上报名并下载,未在规定时间内下载文件的视为报名不成功。

投标文件递交方法:
1、登录山东港口阳光招采平台https://srm.sd-port.com 2、点击“我的项目”—“进入项目”—“上传响应文件”网上提交加密文件3、解密方法:点击“我的项目”—“进入项目”—“云直播开标大厅”等待开标时间过后主标人公布供应商,在线远程解密。

发布媒介:
本公告在山东港口阳光慧采e平台(https://yghc.sd-port.com/)发布,推送中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、阳光采购服务平台(http://www.ygcgfw.com/)。

是否接受联合体投标:


标段包内容描述:
本项目为烟台港集团充电站项目特许经营者,烟台港提供充电站基础设施安装场所,中标人负责项目投资、建设和运营,为港内新能源汽车及作业机械提供充电服务。负责烟台港辖区内5个港区(芝罘湾港区、西港区、龙口港区、蓬莱港区、莱州港区)进行新能源汽车充电桩(简称充电桩)建设,分批建设约109套(具体数量见附件1),其中7KW交流充电桩89台、直流快充桩20台,具体数量根据甲方实际情况可动态调整,调整数量不超过总数的20%,电费结算按照当月烟台港实际用电结算价格并承担5%网损进行结算。本项目为交钥匙工程,包括充电桩的整体设计、高低压断路器、电缆、控制缆、通讯缆等设备、附件的采购,土建施工、设备安装及调试、充电系统、售后服务、充电APP等,项目建设中所有线缆均要求使用国标铜缆,线缆选型需充分考虑安全余量,数据对接接口技术文档见附件2。因港内电力负荷较为紧张,供应商同时应考虑若干台大型变压器建设、充电桩安装位置、耗材市场波动等情况,对可能遇到的问题有充分的预见,考虑作业环境、施工与生产同时进行等因素,需为项目实施人员购买人身责任保险,涉及特种作业的项目需具备行政主管部门批准的资质证件。

供应商资格条件:
3.1供应商应当具有法人资格,提供营业执照(法人证书)扫描件。 3.2提供2021年6月1日至今(以合同签订日期为准)供应商同类项目业绩证明(同类项目定义:充电桩、光储充一体化、光伏或储能项目场站,不含设备买卖类业绩。),每份业绩需同时提供合同及对应的发票扫描件(提供可用于核验真伪的发票显示信息,需在国家税务总局全国增值税发票查验平台上可查,开票时间要求为自合同签订之日起至开标日期前30天)。 3.3本项目不接受联合体参加。

项目概况

项目名称:
山东港口烟台港集团充电桩项目特许经营(二期)采购项目
项目编号:
SPGJC-20260116007

项目类型:
服务类
招标方式:
竞争性磋商

资格审查方式:
资格后审
公告类型:
资格后审公告

规模:
本项目为烟台港集团充电站项目特许经营者,烟台港提供充电站基础设施安装场所,中标人负责项目投资、建设和运营,为港内新能源汽车及作业机械提供充电服务。负责烟台港辖区内5个港区(芝罘湾港区、西港区、龙口港区、蓬莱港区、莱州港区)进行新能源汽车充电桩(简称充电桩)建设,分批建设约109套(具体数量见附件1),其中7KW交流充电桩89台、直流快充桩20台,具体数量根据甲方实际情况可动态调整,调整数量不超过总数的20%,电费结算按照当月烟台港实际用电结算价格并承担5%网损进行结算。本项目为交钥匙工程,包括充电桩的整体设计、高低压断路器、电缆、控制缆、通讯缆等设备、附件的采购,土建施工、设备安装及调试、充电系统、售后服务、充电APP等,项目建设中所有线缆均要求使用国标铜缆,线缆选型需充分考虑安全余量,数据对接接口技术文档见附件2。因港内电力负荷较为紧张,供应商同时应考虑若干台大型变压器建设、充电桩安装位置、耗材市场波动等情况,对可能遇到的问题有充分的预见,考虑作业环境、施工与生产同时进行等因素,需为项目实施人员购买人身责任保险,涉及特种作业的项目需具备行政主管部门批准的资质证件。

资金来源:
财政

备注:

公告内容

采购文件领取截止时间变更为:2026年3月5日8点30分(北京时间);响应文件递交截止时间变更为:2026年3月5日8点30分(北京时间)。采购文件其他内容不变。

采购人及采购代理

采购人:
山东港口烟台港集团有限公司

采购人联系人:
常洪伟

采购人联系人电话:
13361191633

采购人地址:
山东省烟台市芝罘区北马路155号

代理机构
山东港口阳光慧采服务有限公司烟台分公司

代理联系人
***

代理联系电话
0535-6745852

代理地址
烟台市芝罘区港湾南大道1号山东港口烟台港综合调度指挥中心