医用电子生理参数检测仪器设备 简易呼吸机 心电监护仪一体机 心电监护仪 医用超声波仪器及设备 便携式彩超招标公告(乐山市沙湾区中医医院2026)



项目概况

沙湾区中医医院“两专科一中心”项目采购的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2026年02月11日 14时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5111112026000005
项目名称:沙湾区中医医院“两专科一中心”项目采购
采购方式:竞争性谈判
预算金额:603,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:签订合同后30天内将货物送到采购人指定地点并安装调试完毕。

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)投标人为生产厂家应具有有效的中华人民共和国医疗器械生产企业许可证;投标人为代理公司应具有有效的中华人民共和国医疗器械经营企业许可证或经营备案证明。(仅限医疗器械适用);;(2)本项目采购标的中若有医疗器械的,供应商须提供投标产品有效的注册或备案证明材料。(仅限医疗器械适用)。

三、获取采购文件

时间:2026年02月06日至2026年02月10日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2026年02月11日 14时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2026年02月11日 14时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜



八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:乐山市沙湾区中医医院
地址:乐山市沙湾区德胜大道78号、乐山市沙湾区嘉农镇迎新街42号
联系方式:0833-6257106

2.采购代理机构信息

名称:四川兴众和招标代理有限公司
地址:乐山市市中区百禄路193号
联系方式:0833-2307388

3.项目联系方式

项目联系人:廖老师
电话:0833-2307388

四川兴众和招标代理有限公司

2026年02月05日

相关附件:

采购需求.docx

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):603,000.00采购包最高限价(元):573,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02320300 医用电子生理参数检测仪器设备简易呼吸机1.00(台)100,000.00工业否否否否否2A02320300 医用电子生理参数检测仪器设备心电监护仪(除颤仪)一体机1.00(台)80,000.00工业否否否否否3A02320300 医用电子生理参数检测仪器设备十二导心电图机1.00(台)20,000.00工业否否否否否4A02320300 医用电子生理参数检测仪器设备心电监护仪7.00(台)105,000.00工业否否否否否5A02320500 医用超声波仪器及设备便携式彩超1.00(台)150,000.00工业是否否否否6A02320900 中医器械设备中医熏蒸机2.00(台)18,000.00工业否否否否否7A02320800 物理治疗、康复及体育治疗仪器设备蜡疗机1.00(项)48,000.00工业否否否否否8A02320800 物理治疗、康复及体育治疗仪器设备电动牵引床2.00(项)12,000.00工业否否否否否9A02320800 物理治疗、康复及体育治疗仪器设备多功能肌肉振动仪1.00(台)30,000.00工业否否否否否10A02322500 急救和生命支持设备电动洗胃机1.00(台)10,000.00工业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1简易呼吸机1.00(台)100,000.00总价无2心电监护仪(除颤仪)一体机1.00(台)80,000.00总价无3十二导心电图机1.00(台)20,000.00总价无4心电监护仪7.00(项)105,000.00总价无5便携式彩超1.00(台)150,000.00总价无6中医熏蒸机2.00(台)18,000.00总价无7蜡疗机1.00(项)48,000.00总价无8电动牵引床2.00(项)12,000.00总价无9多功能肌肉振动仪1.00(台)30,000.00总价无10电动洗胃机1.00(台)10,000.00总价无★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02320500 医用超声波仪器及设备便携式彩超便携式彩超注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:简易呼吸机序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★简易呼吸机一、基本特征1、用于在专业医疗机构内部和外部进行急救或转运时使用,对成人、小儿和婴幼儿进行通气辅助及呼吸支持;2、整机为电动电控设计,涡轮驱动产生空气气源;3、单块电池续航时间≥8小时;(提供注册检测报告或产品彩页证明)4、呼吸机主机重量(含电池)≤4kg;(提供注册检测报告或产品彩页证明)5、峰值流速≥260L/min;6、配备多功能转运挂钩,灵活便携;7、可选配主流CO2监测模块;8、采用≥7英寸彩色TFT触摸控制屏,分辨率≥800 x 600像素;9、具有关机状态下电量显示功能,更加高效掌握机器剩余电量。(提供注册检测报告或产品彩页证明)10、呼吸管路无需额外连接外置流量传感器,即可实现通气和监测功能(提供注册检测报告或产品彩页证明)11、在标准工作状态工作时,在1米处的A加权平均声压级不大于45 dB(A)二、通气模式和功能12、标配模式:容量控制/辅助通气模式V-A/C和容量同步间歇指令通气模式V-SIMV;压力控制/辅助通气模式P-A/C和压力同步间歇指令通气模式P-SIMV;持续气道正压通气模式/压力支持通气模式CPAP/PSV;13、可选具有高级模式:压力调节容量控制通气(如AUTOFLOW或PRVC等)、压力调节容量控制-同步间歇指令通气模式(PRVC-SIMV)、心肺复苏通气模式(如CPRV,CPRmode等),采用定容的控制通气,可以选择【30:2】、【15:2】、【连续按压】三种方式进行操作,通气量由用户设置,不同的病人类型,预设的送气量不同;具备按压频率提示音,符合国籍心肺复苏指南要求,指导按压频率在推荐范围之内;14、具备氧耗工具,可以在主机屏幕显示当前的耗氧量、氧气预估可用剩余时间;15、具有动态肺视图界面,可动态显示患者呼吸状态及监测参数;三、设置参数16、潮气量:20ml-4000ml;17、呼吸频率:1-100次/min;18、吸气时间:0.10 s~10.0 s;19、呼末正压:0-50cmH2O;20、压力支持:0-90cmH2O;21、吸气压力:5-90cmH2O;22、 呼气触发灵敏度:自动或1-85%;23、触发灵敏度:压力触发:-20cmH2O~-0.5cmH2O或自动;24、氧浓度:21-100% 。四、其他25、波形显示:压力/时间、流速/时间;26、具有数据存储功能,可存储监测参数趋势图、事件日志等;27、呼吸机提供锁屏以及截图功能,可导出保存U盘;28、至少具备≥IP34防尘防水等级;29、具备WIFI、蓝牙无线数据传输功能,满足使用部门科室信息化的需求。30、可升级蜂窝网络功能。标的名称:心电监护仪(除颤仪)一体机序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★心电监护仪(除颤仪)一体机1.主机屏幕:≥7英寸TFT彩色液晶显示屏,分辨率≥800×4802.主机重量(含电池):≤6.0kg 3.符合除颤国家标准GB 9706.204-2022《医用电气设备 第2-4部分:心脏除颤器的基本安全和基本性能专用要求》4.防尘防水等级:≥IP545.通过自由跌落试验要求,可承受六面1m以上跌落冲击,需提供测试报告技术参数1.采用双相指数截断波( BTE)除颤波形,具有阻抗自动补偿,成人室颤患者体外首次除颤能量≤150J,保证除颤成功率的同时,减少除颤损伤;2.除颤能量选择最小为1J,最大除颤能量360J,能量选择范围更大,全覆盖少数原本可除颤转复的病例因可选择的能量上限限制导致除颤无效的情况,提高除颤成功率和有效性 ;3. 除颤能量选择范围:能量分21档以上(1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/15/20/30/50/70/100/150/170/200/300/360J),可通过体外电极板进行调节4.旋钮式能量选择,快速选择能量,节约时间,提高除颤成功率5.除颤充电至200J≤5S,充电至360J≤8S6.病人阻抗范围:体外手动除颤,25-200欧范围以上7.成人/儿童一体化电极板,至少具有能量选择、充电、放电功能8.手动除颤电极板具有阻抗提示灯,屏幕可显示具体阻抗数值 ,屏幕阻抗指示条颜色区分阻抗范围9.AED功能具备一键切换成人和儿童模式 10.支持指导CPR辅助功能,符合2020 AHA/ERC指南 11.体外起搏模式:按需起搏、固定频率起搏,具有降速起搏功能(降速为原值的1/4)。(1)起搏波形:单相方波,脉冲宽度≥20ms (2)起搏频率:40ppm~170ppm范围以上 (3)起搏电流:0mA~200mA范围以上12.至少标配5导联心电(ECG)、血氧饱和度(SpO2)、呼吸(Resp)、体温(Temp)、无创血压(NIBP)等监护功能13.监护患者类型:新生儿、儿童、成人3类14.心电监护模式:具有监护模式,治疗模式,诊断模式3种15.ECG 扫描速度包括:6.25mm/s、12.5mm/s、25mm/s、50mm/s4种以上16.ECG 灵敏度:×0.25、×0.5、 ×1、×2、×4等5种以上17.心率测量:成人:15bmp~300bpm范围以上,小儿:15bpm~350bpm范围以上,新生儿:15bpm~350bpm范围以上18.心律失常分析:通过心电电极片,可监测的心律失常分析种类20种以上19.呼吸测量:0rpm~120rpm范围以上20.血氧采用抗干扰技术,测量范围0~100%,精度≤±2%(成人儿童测量值为 70~100%时)21.脉率测量范围:30bpm~240bpm范围以上,测量精度:≤±3bpm22.无创血压测量方式:手动测量、自动间隔测量、连续测量模式3种以上23.收缩压测量范围:成人40~270mmHg范围以上,小儿 40~200mmHg范围以上 ,新生儿 40~135mmHg范围以上24.舒张压测量范围:成人10~210mmHg范围以上,小儿 10~150mmHg范围以上,新生儿 10~100mmHg范围以上25.静态压力测量范围:0-300mmHg范围以上26.静态压力测量精度:≤±3mmHg27.体温测量,具备双通道测量28.体温测量范围:0℃~50℃(32℉~122℉)范围以上29.同屏显示≥3通道监护参数波形30.具备高分辨率热敏点阵打印记录仪,记录纸宽≥50mm,可同时打印≥3道波形31.具备黑夜触点功能,能在黑暗环境迅速开启并操作设备32.可充电锂电池,工作时间最大能量除颤≥100次,200焦耳除颤≥180次,或起搏≥2h,或监护≥3h,低电量报警后,还可连续进行≥20min的生命体征监护,同时可进行最少6 次最大能量除颤33.存储要求:内置≥16GB,可存储≥240小时连续 ECG 波形,数据可导出至电脑查看34.AED模式抢救过程支持录音功能,存储时间≥180min35.趋势资料:可存储≥168小时的趋势资料36.可存储≥2000条自检记录,≥1200条事件记录,≥200条病人档案37.具备USB接口,可导出数据分析38.可升级WIFI、蓝牙和4G数据通讯功能39.具有自动自检功能,在关机状态下,在设置的时间点进行自动自检40.可充电锂离子电池,具有电池电量检查按钮和电池电量指示灯标的名称:十二导心电图机序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★十二导心电图机一、基本要求1.1 本机须同时具备心电信号采集与热敏打印功能,十二导同步采集、同屏显示,同步热敏记录12道心电波形。1.2显示屏≥9.5英寸,屏幕亮度可调,支持背景网格显示,支持全屏触控操作, 本机具有一体化标准物理全键盘设计,支持拼音、五笔等输入法,方便信息输入,支持PDF、HL7、PNG、XML、JPG、DICOM数据格式。1.3 患者信息录入:支持手动、条形码、磁卡读卡器,支持WORKLIST快速下载排队预约的患者信息,支持心电数据双向传输,可实现通过本机将采集的心电数据直接上传至心电网络平台(诊断中心),接收并打印回传的已诊断心电报告。二、性能要求2.1 A/D转换:24bit2.2采样率:≥64000Hz2.3频率响应:0.01Hz ~ 500Hz(提供注册检测报告或产品彩页证明)2.4内部噪声:≤12.5µVp-p(提供注册检测报告或产品彩页证明)2.5耐极化电压:±1000mV(提供注册检测报告或产品彩页证明)2.5时间常数:≥5s2.6 除颤保护:机器和导联线具有抗除颤电击保护功能,抗干扰滤波:具有交流、肌电、漂移和高频截止滤波器, 具备自适应工频滤波技术,有效去除干扰,改善心电信号质量。三、功能要求3.1 ECG输入通道:标准12导联心电信号同步采集, 导联选择:手动/自动可选,支持标准威尔逊、Cabrera导联体系,同时具备导联标识自定义功能。3.2 采集时间设置:波形实时采集和冻结时长均可达60s,同时可进行两页、三页、四页紧凑版热敏打印格式, 支持实时采样、触发采样、预采样,支持节律分析。3.3 可同屏显示12导同步心电波形,同时支持3x4、3x4+1R、3x4+3R、6x2、6x2+1R、6x2+3R、12x1等多种显示布局, 屏幕显示信息:心电波形、心率、时间、ID、工作状态、导联脱落信息、联网状态信息、外接设备状态信息等。3.4自动异常报警功能:可自动对异常心率、导联脱落、外设连接、高频信号干扰情况进行实时监测报警, 支持起搏检测功能。3.5 热敏打印布局:3x4、3x4+1R、3x4+3R、6x2、6x2+1R、6x2+3R、12x1,热敏记录纸:折叠纸。3.6设备内置存储器,本机可存储病历≥20000例,存储满后机器可循环存储,支持U盘和SD卡直接导出JPG、PDF、PNG、HL7、DICOM等格式的报告,支持U盘、SD卡的扩容存储。3.7灵敏度:2.5mm/m,5mm/mv,10mm/mv,20mm/mv,40mm/mv,自动≤±3% ,走纸速度:5,6.25,10,12.5,25,50mm/s,误差≤±3%3.8具有病历管理功能,可对存储的病历进行查询、回放、修改、导出、传输、打印,方便医生调阅病人信息,并且支持病例重新编辑,具备病例模板与自定义病例模板的添加功能,方便医生在屏诊断时快速输入诊断结论,权限管理:可对设置权限进行密码管控,包含传输、纸速、增益、报告模板等设置。支持报告打印预览功能,支持波形冻结与波形回顾功能。四、电源交直流两用且自动转换,电源要求100-240V(50/60Hz), 内置锂电池充满电后可连续工作4小时以上。五、配置主机1台,导联线1条,肢电极4个,胸电极6个,热敏打印纸1本,电源线1根,接地线1根,其它必要辅件一套。标的名称:心电监护仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★心电监护仪1 整机要求:1.1、模块化监护仪,主机集成内置2槽位插件槽,可支持参数模块的即插即用快速扩展临床应用。1.2、≥13英寸彩色液晶触摸屏,分辨率高达≥1920*1080像素,≥8通道波形显示。1.3、屏幕具备175度宽视角设计技术。1.4、整机无风扇设计,防水等级IPXI。1.5、内置锂电池,插槽式设计,锂电池支持监护仪工作时间≥4小时。1.6、屏幕倾斜7-10度,符合人机工程学,便于临床团队观察和操作。 1.7、安全规格:ECG, TEMP, SpO2 , NIBP, CO2监测参数抗电击程度为防除颤CF型。1.8、监护仪清洁消毒维护支持消毒剂≥10种。1.9、监护仪设计使用年限≥10年。2 监测参数:2.1、配置心电,呼吸,无创血压,血氧饱和度,脉搏和双通道体温参数监测。2.2、心电支持3导、5导及12导ECG导联线作为ECG输入来源,支持导联模式自动识别,支持导联脱落智能检测。2.3、心电监护支持心率连续实时测量和对应报警功能,心率测量范围:成人15-300bpm,儿童15-350bpm。2.4、心电算法通过AHA/MIT-BIH数据库验证。2.5、心电波形扫描速度支持6.25mm/s、12.5 mm/s、25 mm/s和50 mm/s。2.6、提供过去24小时心电概览报告查看与打印,包括心率统计结果。2.7、提供SpO2,PR和PI参数的实时监测。血氧测量范围0-100%,在70%-100%的范围内,测量误差为±2%;脉率测量范围30bpm-250bpm。2.8、支持指套式血氧探头。2.9、提供SpO2统计分析功能。对最近24小时内SpO2和PR进行统计分析。2.11、提供自动、手动、连续、序列、整点5种测量模式,满足临床应用。2.12、无创血压成人测量范围:收缩压30-260mmHg,舒张压10-220mmHg,平均压20-235mmHg。2.13、提供双通道体温和温差参数的监测, 并可根据需要更改体温通道标名。2.14、提供24小时血压动态分析功能。 3 系统功能:3.1、支持所有监测参数报警限一键自动设置功能,满足医护团队快速管理患者报警需求。3.2、支持药物计算、肾功能计算、通气计算、氧合计算、血流动力学计算功能。3.3、支持≥120小时趋势图和趋势表回顾。3.4、≥2000条事件回顾。每条报警事件至少能够存储16秒所有相关参数波形,以及报警触发时所有测量参数值。3.5、≥3000组NIBP测量结果。3.6、支持48小时全息波形的存储与回顾功能。3.7、支持监护仪历史病人数据的存储和回顾,并支持通过USB接口将历史病人数据导出到U盘。3.8、支持RJ45接口进行有线网络通信。支持网络打印病人报告。3.9、支持监护仪进入夜间模式,隐私模式,演示模式和待机模式。3.10、支持它床观察,可同时监视≥12它床的报警信息。3.11、支持与护士站中央监护系统联网,实现集中监护和报警管标的名称:便携式彩超序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★便携式彩超1.1 ≥15.6英寸高清晰度医用显示器,显示器角度≥75°可调。1.2主机背面内置标准化探头接口≥2个(全部激活,互通互用)1.3操作面板具有≥6个自定义键,便于医生操作(提供注册检测报告或产品彩页证明)1.4二维灰阶成像1.5谐波成像单元1.6 M型模式1.7 彩色M型1.8 解剖M型(≥3条取样线)1.9彩色多普勒成像(包括能量多普勒、方向能量多普勒)1.10频谱多普勒(包括脉冲多普勒、高脉冲重复频率、连续多普勒)等1.11组织多普勒成像单元,要求支持TVI,TEI,TVM, TVD四种成像模式1.12 3D/4D容积成像1.13宽景成像,支持二维及彩色宽景成像功能,具有扫描速度提示框,支持向前擦写。1.14弹性成像,具有压力色棒指示图以及应变比测量功能。1.15 空间复合成像::≥6档可调(提供注册检测报告或产品彩页证明)1.16扩展成像(支持凸阵、线阵、腔内、容积探头)。1.17 组织特征性成像,根据不同组织特性,可选多种成像条件(如常规、肌肉、脂肪、液体等)1.18 一键自动快速优化二维、彩色、频谱1.19穿刺引导功能,支持单线和双线引导,穿刺引导下具有横向标尺,穿刺线角度和位置可调。1.20全局及局部放大功能,最大放大倍数≥10 倍,二维及彩色模式下均可放大。1.21 标配内置锂电池,连续工作时长≥2H1.22 预设条件:针对不同的检查脏器,预置最佳化图像的检查条件,减少操作时的调节,及常用所需的外部调节及组合调节,并可自定义名称以文字形式显示1.23 原始数据处理,支持动、静态图像冻结后,再进行增益、TGC、动态范围等参数调节和再测量。1.24超声教学助手,包含超声影像示意图、操作手法示意图、操作说明以及临床解剖图,为用户提供超声检查操作指导。2.二维灰阶成像模式2.1 最大显示深度:≥40cm(提供注册检测报告或产品彩页证明)2.2动态范围:≥180 dB2.3斑点噪声抑制:≥6级可调2.4帧相关:≥6级可调2.5灰阶图谱:≥10种2.6伪彩:≥8种2.7 线密度≥4级可调2.8 空间复合成像:≥7级可调3.彩色多普勒成像模式3.1 显示模式:彩色双幅,彩色四幅,B+C双实时显示3.2 壁滤波:≥7级可调3.3 灵敏度:≥4级可调3.4 余晖:≥5级可调3.5 平滑:≥5级可调3.6 血流状态:≥3级可调3.7 彩色优先:≥100级可调3.8 彩色基线:≥17级可调3.9线阵探头彩色取样框左右每侧偏转均≥4级可调(线阵探头)(提供注册检测报告或产品彩页证明)3.10支持B/C同宽功能3.11高分辨率血流成像技术,能显著提高微小血管的血流显像能力,与普通彩色多普勒成像一键切换3.12血流速度标识技术:可以用绿色定量地标识某一速度范围的血流分布,使得超声临床工作者可以准确区分血流的边界与性质,直观区别正常与异常血流3.13支持彩色隐藏功能,具有专属键,不用回到二维模式就可以隐藏彩色(非通过降低彩色增益实现)4.频谱多普勒成像模式4.1频谱多普勒显示格式:≥5种不同的显示格式4.2 支持快速角度矫正4.3 取样角度:≥±80°可调4.4 支持线阵探头下自动翻转功能4.5 频谱动态范围独立调节:≥20级可调4.6 支持三同步显示4.7多普勒取样容积宽度:0.5-40mm,步进≤0.5分级可调(提供注册检测报告或产品彩页证明)4.8零位移动:≥17级5.测量/分析和报告5.1常规测量:支持距离、描迹、椭圆、角度、体积、比率、双距离、深度、彩色速度、比率、VTI比率、血流量等测量,5.2血管内中膜自动测量,支持前壁和后壁同屏独立测量显示,测量长度及区域自由选择,测量结果包括最大值、最小值、均值、标准差、ROI长度、测量长度等,测量结果项以中文显示5.3彩色模式下具有定点测量血流速度功能,测量角度可视可调5.4具有频谱实时自动包络测量,测量结果数据项≥17项5.5 产科测量:支持胎儿各项指标的测量,支持≥6胞胎测量5.6 支持NT自动测量功能5.7.支持测量结果框,体标位置任意移动;6.电影回放及连通性要求6.1 支持向前存储及向后存储功能,存储时间可预置,向后存储时间≥300s6.2支持逐帧手动回放和速度可调的自动回放,自动回放速度:≥8级可调,可手动选择起始帧、结束帧。6.3 输入/输出接口:支持HDMI、S-video、video、USB、DICOM3.0网口、PRINT等,USB接口:≥3个(非方型打印机接口)7.探头规格7.1频率:超宽频带或变频探头,所配探头均为宽频变频探头,二维、谐波、彩色及频谱多普勒模式分别独立变频≥3段7.2频率范围:凸阵探头频率:1.0-7.0MHZ;线阵探头频率:4.2-15MHZ (提供注册检测报告或产品彩页证明)标的名称:中医熏蒸机序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★中医熏蒸机1、单个蒸汽发生器锅体容积:≥6L;单个蒸汽发生器锅体正常加药量:≥4L。2、通道数:≥2个治疗通道,可满足同时对两个患者进行治疗。3、输入功率:≥3500VA。4、蒸汽压力设置范围 20kPa~35kPa,步进为1kPa。(提供注册检测报告或产品彩页证明)5、设备具有检测蒸汽压力功能,并实时显示。6、具有超压保护功能,蒸汽压力>45kPa 时,设备停止加热,并有声光提示。7、熏蒸时间定时范围应为 1 min~95min,步长为 1min。8、治疗结束停止输出时,有声光提示。9、具有传感器检测皮肤温度及实时显示功能,且检测精度±1℃。10、具有超温警告功能,皮肤温度超过 45℃时,设备有蜂鸣器声音提示。11、设备具备两路独立超温保护功能。皮肤温度超过 45℃时,第一路保护功能启动,停止加热,当皮肤温度降低到 40℃以下后自动恢复加热。若第一路保护功能失效,皮肤温度升高到 50℃时,第二路保护功能启动,切断加热器电源,并有声光提示。12、设备具有防干烧功能,当蒸汽发生器内没有液体时不能加热,并有声光提示。13、具有液位上限提示功能,液位超过最高液位线时,设备有声光提示。14、锅体材质为食品级304不锈钢,加热锅体不产生有害物质,避免蒸汽参杂有害成分。15、设备具有联网功能,能够查看设备联网状态。(提供注册检测报告或产品彩页证明)16、至少具有普通和强弱两种不同的治疗模式,可根据不同病情患者需要选择适合的压力变化,提高疗效。17、设备具备预热功能,预热温度设置范围 50℃~90℃,开始治疗前设备预热到设置温度并保持。18、至少具有两种排液方式,即自动排液和手动排液。19、配备三维万向旋转臂杆,连接 360° 旋转喷头,可全方位灵活调整熏蒸角度,确保精准聚焦熏蒸部位。20、主机使用期限为≥9 年。21、排水系统具有保护装置,避免设备移动过程中造成人体及设备的损伤。22、标配双层过滤,可有效过滤液体杂质,减少锅体的清洁难度,延长蒸汽发生器的使用寿命。标的名称:蜡疗机序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★蜡疗机1、全自动:自动开关机、熔蜡、过滤、多功能,一键放蜡和制饼,无需人工看守或接舀蜡;2、显示:液晶触摸屏操作简便实用,仪器工作状态全程实时显示;3、电源: AC220V±10% 50Hz;4、功率:熔蜡箱 1200W、蜡饼制作恒温箱 1400W;5、容积:熔蜡箱 70 升、蜡饼制作恒温箱 120 升;6、温控范围:熔蜡箱 60℃~95℃、温控精度:±0.1℃,PID 控制系统;7、工作模式:全自动模式一和全自动模式二,一键切换选用,满足临床不同需求;8、制饼模式:多种模式可选,立即制饼、预约制饼、恒温制饼等;9、智能控制:24H 智能循环控制,时间、温度等参数设置一次完成,记忆保存,无需重复设置;10、假期设置:可设置假期功能,可在假期结束前提前开始制饼;11、过滤消毒:多重过滤消毒结合,有效对重复使用石蜡清洁消毒;12、智能一键:一键假期设置、工作模式切换、出厂设置恢复、消毒功能;一键制饼数量、一键预约制饼、立即制饼,一键急融、急冷、一键恒温等人性化设计;13、急融急冷:为临床特别设计,将用过冷却的蜡块放入箱托盘内,可直接急熔化后自动冷却制饼;14、放蜡系统:每盘均有独立放蜡系统,智能管道防堵设计;15、制饼数量:蜡饼制作数量可分二区单独控制,5、10 可选,蜡盘数量 10 盘;16、蜡饼厚度:10mm~22mm 可选,标准厚度为 15mm,确保临床治疗效果;17、防护密保:设置相关权限,防止非操作人员随意使用操作;18、石蜡清洁:对重复使用的石蜡可进行水洗分离,消毒、沉淀、多级过滤;19、蜡饼质量:特殊风道双循环系统设计,温差不超过±0.5℃,内部无夹心无蜡液包裹;20、设备材料:采用高标 SUS304#不锈钢及冷喷塑制作,无指纹烦恼,模块化设计方便清理及维护;21、应急预案:具有停断电再来电时自动记忆识别恢复,确保临床蜡饼正常使用;22、安全保护:双重漏电保护及多重安全防护措施,确保使用更安全;23、蜡盘尺寸:400mm*300mm*30mm±10%(10 盘);24、主机使用期限为≥7年标的名称:电动牵引床序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★电动牵引床1.电源:AC220V±22V 50Hz±1Hz2.额定输入功率:240VA±10%3.腰椎牵引行程:0~200mm,允差±10%4.腰椎牵引总时间:0~99min可设定,级差1min,允差为±30s5.腰椎牵引力:0~980N(0~99kg)可设定,不大于200N时,允差±10%;200N~980N时,允差为±20%6.牵引持续时间:0~9min可设定,级差1min,允差为±30s7.牵引间歇时间:0~90s可设定,级差10s,允差为±30s8.牵引床腰部加热温度:55℃,允差±3℃9.牵引床的腰椎纵向牵引速度:7mm±2mm/s(提供注册检测报告或产品彩页证明)10.床面额定承载:1500N±10%11.熔断器:F3AL250V,5×20mm;F8AL250V,5×20mm12.外观尺寸:2450×600×780mm±10%13.微电脑控制二维腰椎牵引14.智能数字显示时间、牵引力15.牵引床具备正向牵引力自动补偿功能16.具有持续牵引、间歇牵引、反复牵引、阶梯式牵引等八种牵引方式17.上身床面可以气动升降,增加了成角牵引功能(上成角0°~﹢30°任意可调,允差±2°)18.具有手动应急放松安全保护功能19.具有病历档案的存储功能,存储数量为20例20.配有可靠的测力传感器,在治疗过程中及时跟踪显示牵引力的变化21.牵引床可配备卧式颈牵牵引装置22.牵引床具有232电脑通讯接口装置,可以连接电脑进行操作,连接电脑后可无限存储病例。23.牵引床的腋窝受力杆长度可逐级调节,调节杆的总长为60㎝±2㎝,每级调节距离为4㎝±1㎝ ,总调节距离不小于10㎝±1㎝24. 腋窝受力杆承受400N±40N拉力,持续牵拉30min,应无松动和变形25. 牵引床在运行时的噪声不大于60dB(A)。标的名称:多功能肌肉振动仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★多功能肌肉振动仪1、采用高品质进口电机,保证稳定输出。2、可伸缩式理疗头,治疗时振动连续输出,可加快局部代谢速度有效缓解疼痛及降低肌张力改善肌肉紧张。3、采用低压供电方式,保证使用过程中的安全性且可长时间连续使用。4、 钛合金材质理疗头,与人体接触时不发生变形,有效保障治疗深度和设备寿命。5、 治疗手柄配备硅胶皮套,便于抓握和防止操作者烫伤。6、为机械性冲击治疗设备,电机转速:900、1800、2700、3600rpm四档可调,转速误差±5%,有效针对临床不同需要促进肌肉力量募集或降低肌张力。7、治疗头振动幅度可达6mm,误差±10% ,治疗深度可达0-60mm,表层和深层组织均可治疗。8、主机尺寸(长×宽×高):280mm×125mm× 56mm,允差±20mm。9、按摩头直径:φ15mm,φ25mm,φ35mm,允差±5%。10、噪声:正常⼯作时,电机运转平稳,无异常声响,噪声以声级计“A”级计权,其值应≤60dBA。11、设备重量≤2.5kg。12、电源输出线与主机连接牢固可靠,最大承受拉力不小于5kg。13、过压力保护功能:外施加压力超过预设值将自动断电保护,保护操作者及患者。14、输出频率改变时,设备的冲击力恒定不变,保证治疗的深度和疗效。标的名称:电动洗胃机序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★电动洗胃机1、洗胃压力:47kPa-55kPa2、出胃液量:≤450ml/次3、进胃液量:≤350ml/次4、液量平衡:≤250ml/次5、噪声:≤60dB(A)6、输入功率:≤80VA7、电源:AC220V 50Hz8、进出胃液路分离控制结构,由内部完全独立的进出胃液路、外部独立进出胃插口和一次性使用连接管组成的进出胃分离控制结构。(提供注册检测报告或产品彩页证明)9、进出胃动态模拟压力显示。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间签订合同后30天内将货物送到采购人指定地点并安装调试完毕。2★交货地点采购人指定地点3★支付方式分期付款4★付款进度安排1、合同签订生效并接到中标供应商通知和等额、合法、有效的增值税发票资料后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的30.00%2、全部货物安装调试完毕并验收合格后,采购人接到中标供应商通知与等额、合法、有效的增值税发票资料以后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的70.00%5★验收、交付标准和方法(1)按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205 号)的要求进行验收。 (2)验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏、污染、污垢或其他不符合标准及合同规定之情形者,采购人应做出详尽的现场记录,或由采购人及成交供应商双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由成交供应商承担,验收期限相应顺延。6★质量保修范围和保修期1.质保期:质保期不少于1年。 2.售后服务:(1)质保期为验收合格后1年(质保期有特殊要求的,按其规定执行),质保期从供应商完成安装、调试并经采购人验收合格次日起计算。保修期内设备故障维修产生的差旅费用、人工费、配件费等费用,由成交供应商承担。 (2)保修期内,成交供应商须提供7*24小时的售后服务响应保障,应在采购人发出通知后24小时内响应到场,并在采购人发出通知后10天内完成更换维修,保证正常使用,并承担修理调换的费用;如货物经成交供应商三次维修仍不能达到采购文件及响应文件的质量标准,视作成交供应商未能按时交货,采购人有权退货并按照因成交供应商原因导致合同解除,追究成交供应商的违约责任。若成交供应商未按约定响应并完成更换维修义务的,采购人有权委托第三方完成,因此产生的全部费用均应当由成交供应商承担,同时成交供应商还应按照500元/次的标准向采购人支付违约金,并应承担因此给采购人造成的全部损失。 (3)业务指导,定期回访,本项目要求成交供应商在采购设备配送时,同时指派专业技术人员对采购人单位使用人员进行专业技术培训和指导,确保采购人单位使用人员会独立操作,会独立解决简单故障。 (4)保修期结束前一个月,成交供应商应主动开展1次维修保养服务。 (5)保修期结束后成交供应商须提供终身维修服务,须保证设备配件的备品备件充足,设备故障维修产生的差旅费用、人工费、配件费等费用,成交供应商仅按成本费用收取。 (6)成交供应商须指派专人负责与采购人联系售后服务事宜。7★违约责任与解决争议的方法1.违约责任:甲乙双方一方违约,不执行、不遵守合同约定条款,且在另一方发出通知后的15天内仍未采取弥补措施的,另一方有权单方面解除合同,并要求违约方承担违约金,如违约金金额低于实际损失的,违约方必须另外予以补偿。 2.解决争议的方式:在本协议的履行过程中发生的与本协议有关的争议,双方承诺通过友好协商解决。协商不成的,双方同意将争议提交采购人所在地有管辖权的人民法院通过诉讼方式解决。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求采购包1:★报价要求:投标报价应包含完成本项目的一切费用,包括货物运输保险、代理、安装调试、培训、税费、售后服务及安装所需要的辅材、配件和谈判文件规定的其他费用等,即包干价。