污水及废气自行监测服务 污水处理站废水 污水处理站无组织废气招标公告(黔西南布依族苗族自治州人民医院2026)



黔西南州人民医院污水及废气自行监测服务(二次)采购公告(20260205-2期)

我院将

采购污水及废气自行监测服务



欢迎

符合资格要求的公司参加本次采购。

一、

项目概况

1

.

项目名称:

污水及废气自行监测服务(二次)。

2

.

服务













3.

采购方式:询价采购



二、供应商资质

1.有效的具有统一社会信用代码的《营业执照》复印件并加盖公章,业务范围包含环境检测或检验检测服务等相似字样。

2.须取得《检验检测机构资质认定证书》(CMA证书),CMA认证附件(证书附表)中须明确包含服务内容中所需检测的全部因子核心资质。

三、询价函获取

《询价采购函》见本公告附件。

四、联系方式

联系人:吴老师

0859-6221199(工作日8

:

00—11

:

30,14

:

00—17

:

30)

附件1:污水及废气自行监测服务询价采购函.docx

附件2:污水及废气自行监测服务采购需求.docx

黔西南州人民医院

2026年2月5日

询价采购函我院将采购污水及废气自行监测服务,欢迎符合资格要求的公司参加本次采购。1、项目明细1.项目名称:污水及废气自行监测服务(二次)。2.项目预算:48000元。3.服务期:1年。4.服务范围:服务方为院方污水处理站废水、废气、医疗废物暂存间废气提供定期取样监测服务,并出具报告,同时负责对所监测的数据进行填报上传(含“全国排污许可系统”月报、季报、年报及“全国污染源监测信息与共享平台”自行监测数据填报),监测指标及频次详见附件。5.服务要求:见附件。6.成交后即按照约定内容开展定期服务项目。二、报价资料组成1.报价单(模板见附件1,超过预算则为无效报价)。2.公司资质:(1)有效的具有统一社会信用代码的《营业执照》复印件并加盖公章,业务范围包含环境检测或检验检测服务等相似字样;(2)须取得《检验检测机构资质认定证书》(CMA证书),CMA认证附件(证书附表)中须明确包含服务内容中所需检测的全部因子核心资质。3.法人身份证明文件、法人授权委托书、受托人身份证复印件并加盖公章。4.响应承诺函(见附件2)、公司投标保证承诺函(见附件3)。三、报价方式及时间1.报价资料提交方式:现场提交或邮寄,将以上资料密封后(封面盖公章留下联系方式,未按要求密封将拒绝接收)。2.递交地址:贵州省兴义市黔西南州人民医院食堂六楼604采购科3.提交截止时间:2026年2月12日17:00(接收时间:工作日8:00-11:30、14:00-17:30)。4.联系人:吴老师,电话0859-6221199。四、商务要求1.服务地点:黔西南州人民医院院内。2.交付要求:以采购人要求为准。3.付款方式:服务期限结束后一次性支付,经院方复核所有服务期限内应出具的报告及数据填报均已完成后,服务方向院方提供合法发票,院方收到发票后,根据医院付款流程支付费用。(注:付款前,成交公司提供符合采购人要求的完税发票)。五、废标条款有下列情形之一者,作废标处理:1.所有有效报价均超出采购方预算而不能支付的。2.符合资格条件的公司或者对询价文件作实质响应的公司不足三家。3.出现影响采购公正的违法、违规行为的。4.因不可抗力导致重大变故,采购任务取消的。5.其他符合废标条件的。六、定标规则一次报价,满足以上服务要求和商务要求,报价最低者中标。七、中标通知定标后将在黔西南州人民医院官网进行公示。八、合同签订中标单位须在接到中标通知后30日内到规定的时间地点签订合同;逾期不签者视为自动放弃中标,且需向我方提供书面澄清文书。黔西南州人民医院2026年2月5日附件1:报 价 单 序号项目名称单价合计(元)备注1污水及废气自行监测服务/公司名称(盖章):法定代表人或授权人代表(签字):联系电话:附件2:响应承诺函致:黔西南布依族苗族自治州人民医院(单位名称)参加贵单位组织的(项目名称)采购活动,我方在此郑重承诺:完全满足贵院询价采购函中的所有服务要求和商务要求。如虚假承诺,我方愿承担由此产生的一切后果及责任。承诺方(公章):法定代表人或授权代表(签字):日期:______年______月______日附件3:公司投标保证承诺函致:黔西南布依族苗族自治州人民医院本单位(单位名称)在贵方组织的(项目名称)中,已充分知悉并理解此次采购的全部要求,并自愿作出如下不可撤销的承诺:我方郑重承诺,如被确定为中选公司,将严格按照采购公告/文件要求、我方响应文件承诺及法律规定与贵方签订采购合同,并全面履行合同义务。我方清楚知晓并同意,如无不可抗力因素放弃中选资格、拒绝与贵院签订采购合同或在签订合同时提出附加条件,即构成严重违约。若我方发生前条所述违约行为,我方自愿并无条件同意向贵方支付投标保证金,金额为我方在本项目中的报价总金额的2%,并已知晓在一年内不得再参加贵院组织的采购招标。本承诺函一经我方签署即具有法律效力,构成贵我双方之间具有约束力的法律文件。特此承诺!公司(盖章):________法定代表人或授权代表(签字):________日期:____年___月___日污水及废气自行监测服务采购需求一、服务内容服务方为院方污水处理站废水、废气、医疗废物暂存间废气提供定期取样监测服务,并出具报告,同时负责对所监测的数据进行填报上传(含“全国排污许可系统”月报、季报、年报及“全国污染源监测信息与共享平台”自行监测数据填报),监测指标及频次详见下表。服务期一年。序号污染源监测项目监测频次服务期内预计次数备注1一期项目污水处理站废水悬浮物每周/次52自2026年2月9日起2化学需氧量3粪大肠杆菌每月/次12自2026年2月起4生化需氧量每季度/次4自2026年第一季度起5氨氮6动植物油7石油类8阴离子表面活性剂9色度10挥发酚11总氰化物12总汞13总镉14总铬15六价铬16总砷17总铅18总银19总余氯20总α21总β22一期项目污水处理站无组织废气氨(氨气)每季度/次4自2026年第一季度起23硫化氢24臭气浓度25氯气26甲烷27一期项目医疗废物暂存间无组织废气非甲烷总烃每半年/次2上半年4月、下半年10月28甲烷29氯气30臭气浓度二、服务要求(一)资质要求1、具备独立法人资格,持有有效的营业执照,业务范围包含环境检测或检验检测服务。2、须取得《检验检测机构资质认定证书》(CMA证书),CMA认证附件(证书附表)中须明确包含服务内容中所需检测的全部因子核心资质:3、无重大违法失信记录;近三年内无因数据造假、重大检测失误等被生态环境部门或市场监管部门通报或处罚的记录。(二)服务过程要求1、服务过程中产生的人工、器械器材、试剂、工本、运输、税费均由服务方承担,不再因任何理由要求院方支付其他费用。2、废水及废气监测由服务方携相应器械、工具至院方上述指定场地内进行采样。采样方式应满足《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466)、《排污单位自行监测技术指南-工业固体废物和危险废物治理》(HJ1250)、《污水监测技术规范》(HJ91.1)等相关国家、行业标准要求。3、污染物测定方法应满足《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466)、《排污单位自行监测技术指南-工业固体废物和危险废物治理》(HJ1250)、《污水监测技术规范》(HJ91.1)等相关国家、行业标准要求,所有检测仪器设备必须在校准有效期内,检测过程中必须实施严格的质量控制措施,包括但不限于:平行样、空白样、质控样分析等,并在报告中提供质量控制数据。取样时,应同步取备样一份以便必要时实施复检。4、服务方应在每次采样之日起15日内向院方提交经审核加盖CMA章及服务方公章(或检验检测专用章)的有效书面检测报告至少一份及其电子档文件。报告格式规范,信息完整,结论明确,须附有采样现场照片、样品流转记录等支持性材料。5、每月15号前应完成上月“全国排污许可系统”月报及“全国污染源监测信息与共享平台”自行监测数据填报,每季度首月15号前完成“全国排污许可系统”上季度季报,每年1月15日前完成“全国排污许可系统”上年度年报填报,并通过审核。所填报数据应与盖章的书面检测报告内监测结果完全一致。(三)检测结果要求1、当院方对某项检测数据存在合理性质疑时(如:数据异常偏离常态、与运行记录严重不符等),有权要求服务方进行说明和复核。服务方在收到院方通知后2个工作日内,必须对检测的原始记录、仪器状态、计算过程等进行内部复核,并出具书面复核说明。2、若初步复核无法消除疑虑,可启动备样复测。复测应在双方共同见证下,由双方认可的第三方有资质的检测机构进行。若复测结果与原结果误差在国家标准允许范围内,则原检测报告有效,复测费用(如有)由院方承担。若复测结果证明原检测结果存在重大失误,则原检测报告作废,以复测结果为准,全部复测费用及因此给院方造成的损失由服务方承担。(四)违约责任1、服务方未能在规定时间提交报告或完成数据填报,每逾期一日,扣除200元违约金。2、因服务方责任导致检测数据出现重大错误,或数据填报错误被环保部门指出或处罚的,服务方须承担全部责任及由此对院方造成的损失,并每次扣除2000元违约金,服务期内发生2次及以上的,院方有权单方解除合同。3、服务方提供的检测报告被证实存在数据伪造、篡改等弄虚作假行为的,院方有权单方解除合同,服务方须返还已收取的全部费用,并赔偿因此给院方造成的一切损失(包括但不限于行政罚款、名誉损失等)。4、服务方因自身原因丧失CMA资质,或检测项目被移出CMA认证范围的,合同自动终止,服务方应承担相应违约责任。如服务方因资质增项等特殊原因导致所持资质短时间无法使用,为保障服务连续性,服务方应至少提前14日书面向院方申请,获得同意后,服务方可以委托具备资质的第三方进行检测(资质证明材料须提交院方审核),但不得要求院方支出超出合同约定的费用,该情况自服务方提出申请之日起不得超过3个月,超过3个月服务方仍未恢复相应资质的,合同立即终止。