山西矿井智能化建设招标公告(山西煤炭运销集团和顺益德煤业有限公司2026)
山西煤炭运销集团和顺益德煤业有限公司矿井智能化建设项目(四标段五标段)公告
(采购编号:JNC153-CGN-260114892)
采购
项目所在地区:
山西省/晋中市/和顺县
一、采购条件
山西煤炭运销集团和顺益德煤业有限公司矿井智能化建设项目
(项目编号:
JNC153-CGN-260114892
)
,已
批准
,
项目资金来源为企业自筹,采购人为
山西煤炭运销集团和顺益德煤业有限公司
。本项目已具备采购条件,现通过“晋能控股招标采购平台”全流程电子采购方式进行谈判采购。
二、采购范围及相关要求
2.1
项目概况:
(1)煤矿概况
山西煤炭运销集团和顺益德煤业有限公司是晋煤重组办发〔2009〕63号《关于晋中市和顺县煤矿企业兼并重组整合方案(部分)的批复》,批准的资源整合矿井,是以原和顺益德煤业有限公司为主体与原天贵煤业、原荣华煤业兼并重组整合而成,隶属山西煤炭运销集团晋中公司的独资企业。矿井设计生产能力90万吨/年,服务年限17.1年。井田面积4.881km2,可采储量2158万吨,设计开采15#煤层,现开采15#煤层,煤层自燃倾向性等级为Ⅲ类,属不易自燃煤层。2023年经鉴定为高瓦斯矿井,地质构造中等,水文地质类型中等,无冲击地压危害。矿井正常涌水量为39.98m
3
/h,最大涌水量为80.32m
3
/h。
(2)
项目现状:
本矿目前所有皮带已建设皮带保护系统、主通风机集中控制系统多数传感器、控制柜存在多数损坏无数据的情况、空压机未实现集中控制、瓦斯抽放泵站只能实现就地控制未实现集中控制
。主运输、通风系统、空压机房、瓦斯抽放泵站未实现调度室远程集中调度管控,不满足智能化煤矿建设需求,
需在设备基础上基于修废利旧的原则,升级建设以上子系统,实现在调度室对以上系统的远程集中管控,最终通过煤矿智能化建设验收。
2、目的:
依据山西省《智能煤矿建设规范》、《山西省煤矿智能化建设评定管理办法》,需要通过建立皮带机集中控制系统可以实现井上下主运输皮带远程集中控制和就地集中控制;通过配套改造主扇通风机、局部通风机、风门、风窗,配套智能通风管控平台,实现全矿风网解算、通风设备地面远程和就地控制;通过升级改造压风机房控制和传感器设备,实现压风机远程集中控制和就地集中控制;系统配套控制站、传感器、阀门,实现对瓦斯泵、水泵、电动阀进行自动或手动控制,使瓦斯泵房的监测和控制有机集合,实现瓦斯泵房高度自动化,并具有“自动闭锁”的功能,最终通过煤矿智能化建设验收。
2.2?采购范围:本采购项目划分为?5?个标段(包),具体内容详见采购需求。
2.3?服务完成期限:一标段至五标段均为合同签订后90天内完成
2.4?服务地点:山西省晋中市和顺县
2.5?服务质量标准:满足采购文件要求。
三、供应商资格要求
资质要求:
3.1
一标段至五标段
供应商须为
中华人民共和国境内注册的
法人或其他组织
。
业绩要求:
3.
2
业绩要求:
供应商业绩要求:供应商
近年
具有
1
项类似
业绩;
近年
指:
2025年12月01日至响应文
件递交截止时间(指合同签订时间在此期间);
一标段类似业绩指:含煤矿
超融合系统
的系统
(虚拟化平台/云平台软件)
建设业绩
;
二标段类似业绩指:含①煤矿
智能化综合管控平台
和②煤矿
地质保障系统
和③
矿井灾害综合防治系统
以及④煤矿
生产及经营管理
的
系统
建设
业绩
;(不限于一份合同)
三标段类似业绩指:含
工业以太环网
建设和煤矿
辅助运输系统
建设
业绩
;(不限于一份合同)
四标段类似业绩指:含
AI视频分析系统
建设和
单兵装备
和
变电所集中控制
系统建设的
业绩
;(不限于一份合同)
五标段类似业绩指:含煤矿
主运输系统
和煤矿
智能通风系统(含主风机房集中控制系统)
和
空压机
房
集中控制系统
和
瓦斯泵站集中控制
系统的系统建设
业绩
;(不限于一份合同)
业绩证明需要提供的材料:一个完整的
类似
业绩需同时具备
合同协议书和对应项目结算的任意一张真实有效发票【附发票及对应发票的“国家税务总局全国增值税发票查验平台”(或“全国统一规范电子税务局”)查询结果
】
合同
复印件
须至少包含:合同双方盖章页、合同签订日期、
服务内容
及业绩要求的关键信息等内容。
发票要求:发票
复印件
的发票号码、开票日期、金额须清晰可查。
信誉要求:
3.5
供应商不得被市场监督管理机关在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)中列入“严重违法失信名单(黑名单)”;供应商在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)不得存有严重失信记录;【须提供
采购文件第
六
章“
响应文件格式
”
中“信誉材料”要求的证明材料;如查询不到以上信息,则须
按照“响应文件格式”中的要求
提供信誉承诺书】。
本项目不允许联合体参与
谈判采购活动
。
四、采购文件的获取
4.1 采购文件获取
获取时间:2026-02-05 18:00至2026-02-09 11:00。
获取方法:凡有意参加采购者,请于上述时间在“晋能控股招标采购平台”免费获取采购文件。
操作方法:
(1)供应商进入
“
晋能控股招标采购平台
”
(
https://dzzb.jnkgjtdzzbgs.com)
并登录账号;
(2)
点击【采购执行】
-【我的项目】-【我要参与】,找到本项目后,点击【立即参与】即可免费下载采购文件。
(重要提示:对于划分标段的项目,若投标人参与多个标段,应在拟参与的每个标段下获取采购文件,否则未获取的标段无法参与投标。)
4.2 供应商注册
供应商
首次使用平台须先进行用户注册,点击门户网站首页【注册】按钮,按平台提示依次填写相关信息并提交核验;经平台核验通过后即完成用户注册。
五、
响应文件的递交
5.1
标段一、标段二、标段三
递交截止时间:
2026
-
02
-
25
09
:
10
,
标段四、标段五
递交截止时间:
2026
-
02
-
26
14
:
40
逾期递交的或者未递交的响应文件,
“晋能控股招标采购平台”
不予受理。
5.2 递交方法:
点击参与项目的【项目工作台】—【报价】进入响应文件递交页面,缴纳平台使用费后,按提示上传响应文件并提交。
5.3 递交地址:晋能控股招标采购平台。
六、
开启时间及地点
6.1
标段一、标段二、标段三
开启时间:
2026
-
02
-
25
09
:
10
。
标段四、标段五
开启时间:
2026
-
02
-
26
14
:
40
。
6.2 开启方式:通过“晋能控股招标采购平台”网上开启。
七、
提交响应保证金的形式
本项目可以采用现金保证金或银行保函、保证保险、担保机构保函、电子保函等非现金交易担保方式提交响应保证金。
八、提出异议的渠道和方式
提出异议的渠道:通过“晋能控股招标采购平台”
接收异议的联系人:
魏先生
;
鲁先生
电????话:
15534419102
;
18635241751
九、
其他公告内容
本次采购公告在
《晋能控股招标采购平台》
、
《山西省招标投标协会/山西招标采购服务平台》
发布。
十、监督部门
本采购项目的监督部门为
山西煤炭运销集团晋中有限公司
电话:03543118427
十一、
联系方式
采购人:山西煤炭运销集团和顺益德煤业有限公司
地址:山西省晋中市和顺县
联系人:魏先生
电话:15534419102
代理机构:晋能控股集团山西工程咨询有限公司
地址:山西省太原市迎泽区柳巷街道开化寺街86号综合办公楼
联系人:
鲁先生
;刘先生
电话:
18635241751
;13935617135
晋能控股招标采购平台客服电话:
400-0351-155
工作时间:
8:30-12:00,14:30-
18:00
(工作日)
采购代理机构项目负责人:鲁刚(签名)
采购人或其采购代理机构:晋能控股集团山西工程咨询有限公司(签章)
预览结束,
注册
并完善信息后,
登录
免费查看完整公告!