宜宾市广播电视运行维护 广播电视传输服务招标公告(宜宾市叙州区文化广播电视和旅游局2026)



项目概况

2026年叙州区广播电视运行维护项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2026年02月26日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5115042026000008
项目名称:2026年叙州区广播电视运行维护项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:841,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起365日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2026年02月06日至2026年02月12日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2026年02月26日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2026年02月26日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1.本项目监督部门:宜宾市叙州区财政局;联系电话:0831-6203328。

2.内部编号:宜叙磋商〔2026〕3号。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:宜宾市叙州区文化广播电视和旅游局
地址:四川省宜宾市叙州区柏溪街道康宁路文化中心
联系方式:13550715487

2.采购代理机构信息

名称:宜宾市政府采购中心叙州区分中心
地址:四川省宜宾市叙州区柏溪镇城北新区康宁路
联系方式:标前0831-5698307 评审0831-5698309 询问质疑0831-5698310

3.项目联系方式

项目联系人:交易受理股
电话:标前0831-5698307 评审0831-5698309 询问质疑0831-5698310

宜宾市政府采购中心叙州区分中心

2026年02月05日

相关附件:

8a69c1d89c17e37e019c2c9a6e803c6d.pdf

政府采购项目采购需求采购单位:宜宾市叙州区文化广播电视和旅游局所属年度:2026年编制单位:宜宾市叙州区文化广播电视和旅游局编制时间:2026年01月27日-第1页-一、项目总体情况(一)项目名称:2026年叙州区广播电视运行维护项目(二)项目所属年度:2026年(三)项目所属分类:服务(四)预算金额(元):841,000.00元,大写(人民币):捌拾肆万壹仟元整(五)项目概况:为了不断提升叙州区广播电视基本公共服务运行维护服务质量和效能,保障全区电视户户通长期通、优质通,按照《四川省应急广播体系运行维护管理规范》(川广发〔2023〕26号)和《四川省应急广播运行管理办法》(川广发〔2023〕27号)要求,标准化规范化开展广播电视基本公共服务,遵循“政策兜底、市场运作、社会效益”原则,结合叙州区实际情况,采购2026年度叙州区广播电视运行维护项目。(六)本项目是否有为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商:否二、项目需求调查情况依据《政府采购需求管理办法》的规定,本项目不需要需求调查,具体情况如下:三、项目采购实施计划(一)采购组织形式:分散采购(二)采购方式:竞争性磋商(三)本项目是否单位自行组织采购:否(四)采购包划分:不分包采购(五)执行政府采购促进中小企业发展的相关政策本项目不专门面向中小企业采购(六)是否采购环境标识产品:否(七)是否采购节能产品:否(八)项目的采购标的是否包含进口产品:否(九)采购标的是否属于政府购买服务:否(十)是否属于政务信息系统项目:否(十一)是否属于高校、科研院所的科研仪器设备采购:否(十二)是否属于PPP项目:否(十三)是否属于签订不超过3年履行期限政府采购合同的项目:否四、项目需求及分包情况、采购标的(一)分包名称:合同包一1、执行政府采购促进中小企业发展的相关政策1)不专门面向中小企业采购2、预算金额(元):841,000.00,大写(人民币):捌拾肆万壹仟元整-第2页-34567最、评审、定价、是否、是否、拟采高限价(元):方法:综合评分方式:固定总价支持联合体投标允许合同分包选购标的的技术要841,000.00,大写(人民币):捌拾肆万壹仟元整法:否项:否求1采购品目C06020500广播电视传输服务标的名称2026年叙州区广播电视运行维护项目数量1.00单位项合计金额(元)841,000.00单价(元)841,000.00是否涉及强制采购节能产品否不涉及强制采购节能产品原因无是否涉及优先采购环境标志产品否不涉及优先采购环境标志产品原因无是否涉及采购进口产品否标的物所属行业其他未列明行业标的名称:2026年叙州区广播电视运行维护项目参数性质序号技术要求名称技术参数与性能指标(一)项目服务内容1、按照安全播出相关法律、法规要求确保协议维护期间的广播电视安全播出。安全播出重要保障期,供应商做好应急保障。2、按照广播电视基本公共服务体系运行维护绩效评价标准要求落实乡镇(街道)广播电视基本公共服务网点日常管理,开展维护管理工作,确保所有广播电视基本公共服务服务规范运行。用户投诉零容忍,用户满意度≧98%。做好各类台帐的登记、数据上报。使用智慧广电APP开展广播电视维护工作,建立工作档案、台账、记录等相关工作,完成年度绩效评价各项工作,确保广播电视长期通、优质通。★3、负责全区5467个自然村户户通设备维护服务。4、负责全区16个地面数字电视基站(包括中、省、区基站)、主(分)前端、有线光纤传输链路的维修维护,保证其相关技术参数达到地面数字电视传输指标参数。提供传输链路维护所需设备器材,做好链路维护抢修,确保信号畅通。5、负责发射基站每季度周期性巡检(包括安全隐患排查,保洁机房和设备卫生,设备运行参数采集和调整)。★6、负责全区应急广播系统(包括区、镇、村、点位整个应急广播系统)维护服务,落实应急广播值班制度,每周对区级应急广播机房安全巡检(完善巡检记录),确保系统正常运行。★7、遵循保密原则,供应商服务过程中的数据和结果数据须严格保密,未经授权不得泄露给任何单位和个人,不得利用此数据进行任何侵害采购方的行为,否则采购人有权追究成交供应商的法律责任。(二)服务要求-第3页-17.1、根据《四川省应急广播体系运行维护管理规范》(川广发〔2023〕26号)和《四川省应急广播运行管理办法》(川广发〔2023〕27号),落实四川省广播电视局关于印发《四川省广播电视基本公共服务实施标准(2022年版》》的通知(川广办发〔2022〕25号)的服务要求,供应商须开展运行管理维护标准化建设,确保运行有机构、管理有制度、服务要标准化、户有广电管家、服务处理平台化、维护服务费支付到位有保障,全面提升广播电视公共服务标准化、规范化、长效化水平。考核细则同步履行。★2、供应商须按照川广发〔2023〕26号和川广发〔2023〕27号文件要求,具备信息网络维护服务能力;建立应急广播值班制度实行应急广播平台24小时值守;负责乡镇(街道)广播电视基本公共服务网点日常管理;协议服务期内,开展不少于2次应急演练或培训。3、供应商因网络建设改造等原因,需要中断光纤链路传输时,须提前通知区文广旅游局,并做好改造前各项准备工作。4、供应商故障抢修恢复时间特殊情况下需要延长时间的,须向区文广旅游局报告审批。5、供应商建立设施设备管理台账,承担因管理不善所造成的资产流失赔偿责任;及时报修故障设备,确保设备、仪器正常工作;对无法修复的设备和仪器,出具报废说明,经区文广旅游局审定后报废。★6、供应商在执行项目合同过程中必须强化生产安全、播出安全、设备安全管理,全权承担安全责任。供应商服务过程中的数据和结果数据须严格保密,未经授权不得泄露给任何单位和个人,不得利用此数据进行任何侵害采购方的行为。应急广播系统、地面数字系统及直播卫星用户终端维修维护时,维护时如适配器、收扩机、发射机系统、机顶盒等主要设备由区文广旅游局提供,其它辅材由供应商免费提供。★8、供应商应承诺:若中标,免费提供保障协议期间内至少一辆工作用车,并在签订合同前提供有效期内的《卫星地面接收设施安装服务许可证》原件以备查验,若虚假承诺,取消中标资格《》。(提供承诺函,格式自拟)9、设备故障排除或维修维护时限要求:(1)发射基站一般故障8小时内恢复运行,情况严重的恢复时间延迟到24小时,特殊情况的不超过48小时。(2)直播卫星用户、地面数字电视用户终端维修维护不超过8小时。(3)应急广播一般故障8小时内恢复运行,情况严重的恢复时间延迟到24小时,特殊情况的不超过48小时。(4)传输链路进行升级或改造,供应商应提前4小时通知采购人,传输链路中断一般故障8小时内恢复运行,情况严重的恢复时间延迟到24小时,特殊情况的不超过48小时。★10、供应商《应承诺:完全同意按照《宜宾市叙州区广播电视运行维护考核细则》》()进行工作考核。(提供承诺函,格式自拟)附件:《宜宾市叙州区广播电视运行维护考核细则》详见附件序号考核细则备注1建立镇级、村级应急广播平台每月在线率考核机制。镇级应急广播平台在线率100%、终端点位在线率≧90%、在线率每减少1个百分点按200元按月扣减服务费,数据以应急广播平台提供数据为准(非人为因素包括临时检修线路等停电造成的在线率降低不包含在考核范围内)。2甲方接到用户投诉一次,经甲方核实属于乙方责任的扣乙方服务费100元/次。3每月按照要求录入智慧广电APP,未按要求录入的扣乙方服务费100元/次。-第4页-4建立设施设备管理台账,承担因管理不善所造成的资产流失赔偿责任;及时报修故障设备,确保设备、仪器正常工作;对无法修复的设备和仪器,出具报废说明,经甲方审定后报废。未按照要求执行扣除乙方服务费100元/次。5地面数字电视传输系统维护时,主(分)前端设备、发射基站发射设备返厂维修费用由甲方负责,其他维护材料由乙方负责。未按时维护,扣除乙方服务费100元/次。6地面数字电视用户及直播卫星用户终端维修维护时,乙方负责维护(终端主要设备由甲方提供,其它辅材材料由乙方负责维护),并确保运行维护工作用车。未按时维护,扣除乙方服务费100元/次。7故障抢修恢复时间特殊情况下需要延长时间的,须向甲方报告审批。未向甲方报告审批扣除乙方服务费100元/次(不可抗力因素除外)。8因网络建设改造等原因,需要中断光纤链路传输时,须提前通知甲方,并做好改造前各项准备工作。未提前通知甲方,扣除乙方服务费100元/次(不可抗力因素除外)。9按要求报送季度广播电视公共服务运行维护相关纸质资料,每缺一项扣乙方季度服务费10%,纸质资料包含内容:(1)维护完工确认单,(2)月度维护情况汇总表,(3)基站季度巡查记录表和照片。(4)应急广播机房《值班日志》《日常机房巡检记录表》《镇级网点工作记录表》。(5)提供镇级、村级和接收终端每月在线率考核情况。涉及提供的所有工作照片需有时间、地点等水印记录。说明:①;;甲方系指:采购单位;乙方系指:成交供应商;②以上为主要服务内容,成交供应商应根据项目实施中实际需求开展工作。8、供应商一般资格要求注:标★的内容为实质性要求,不允许负偏离,否则响应无效。序号资格要求名称资格要求详细说明1具有独立承担民事责任的能力。营业执照副本复印件(注:①在有效期内;②复印件加盖公章);组织机构代码证副本复印件(注:①发证机关有年检要求的,应按规定通过年检;②在有效期内;③复印件加盖公章);税务登记证副本复印件(注:①在有效期内;②复印件加盖公章);企业若已更换为三证合一的则提供营业执照副本复印件,事业单位提供事业单位法人证书,其他组织提供营业执照等证明文件。2具有良好的商业信誉供应商需在使用投标(响应)客户端编制响应文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。3具有健全的财务会计制度。供应商提供提供下述资料之一并进行电子签章:①可提供近三年(任意一年)供应商经审计的完整有效的财务报告复印件;②也可提供近三年(任意一年)供应商内部的财务报表复印件(至少应包含资产负债表、现金流量表、利润表);③也可提供距文件递交截止日一年内银行出具的资信证明(复印件);④供应商注册时间至文件递交截止日不足一年的,也可提供在市场监督管理部门备案的公司章程(复印件);⑤非营利性单位或者社会团体或者其他机关事业单位以符合财务会计制度为准。4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。提供具有履行合同所必需的设备或专业技术能力的承诺函或其他证明材料。5有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。提供2022年以来(任意三个月)社会保障资金缴纳及纳税的相关证明材料复印件或依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函。注:①新成立的法人或组织、存在困难的供应商,如在评审时不能明确界定,以有利于供应商的原则进行评审;②依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金。序号资格要求名称资格要求详细说明6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的承诺函。7符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条第一款规定。供应商需在使用投标(响应)客户端编制响应文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。8符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条第二款规定。供应商需在使用投标(响应)客户端编制响应文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,可以同时承担前述服务内容,但不得再参加采购项目前述服务之外的其他采购活动。9、供应商特殊资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明无10、分包的评审条款评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项1详细评审报价满足磋商文件要求且最终报价最低的供应商的报价为磋商基准价,其价格分为30分。其他供应商的价格分统一参照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后报价)×30%×100。注:1.项目评审过程中,不得去掉最后报价中的最高报价和最低报价。2.小微企业(残疾人福利性单位、监狱企业视同小微企业)价格扣除按10%执行。30.0000是评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项2服务要求1.根据供应商针对本项目建立镇级、村级应急广播平台和接收终端每月在线率考核机制要求的应急广播在线率保障方案进行综合评分,内容应包括:①保障目标内容;②运行维护服务流程、进度管理;③保障措施;④管理制度。⑤应急服务响应措施。以上方案每有一方面内容完整全面、与项目服务需求吻合、层次细化、表述规范、清楚明了、含义准确且有具体详细的阐述且符合项目要求的得4分,若该方面内容中每有一处存在不足的则在4分的基础上扣2分,直至该方面分值扣完(不足是指:该方面内容体现不齐全、阐述存在逻辑错误、涉及内容无重点,未能体现出本项目的特点或与本项目实际需求不完全相符、语言错误或存在歧义,项目名称、实施地点与本项目不一致等),每有一方面内容缺失或存在重大缺陷导致采购目标不能实现的则该方面不得分,本项最多得20分。2.根据供应商提供的地面数字电视发射基站运行维护服务方案进行综合评分:内容应包括:①运行维护服务内容;②运行维护服务流程、进度管理;③运行维护管理制度;④应急服务响应措施。以上方案每有一方面内容完整全面、与项目服务需求吻合、层次细化、表述规范、清楚明了、含义准确且有具体详细的阐述且符合项目要求的得3分,若该方面内容中每有一处存在不足的则在3分的基础上扣1.5分,直至该方面分值扣完(不足是指:该方面内容体现不齐全、阐述存在逻辑错误、涉及内容无重点,未能体现出本项目的特点或与本项目实际需求不完全相符、语言错误或存在歧义,项目名称、实施地点与本项目不一致等),每有一方面内容缺失或存在重大缺陷导致采购目标不能实现的则该方面不得分,本项最多得12分。3.根据供应商提供的户户通(地面数字、直播卫星)电视用户运行维护服务方案进行综合评分:内容应包括:①运行维护服务内容;②运行维护服务流程、进度管理;③运行维护管理制度;④应急服务响应措施。以上方案每有一方面内容完整全面、与项目服务需求吻合、层次细化、表述规范、清楚明了、含义准确且有具体详细的阐述且符合项目要求的得2分,若该方面内容中每有一处存在不足的则在2分的基础上扣1分,直至该方面分值扣完(不足是指:该方面内容体现不齐全、阐述存在逻辑错误、涉及内容无重点,未能体现出本项目的特点或与本项目实际需求不完全相符、语言错误或存在歧义,项目名称、实施地点与本项目不一致等),每有一方面内容缺失或存在重大缺陷导致采购目标不能实现的则该方面不得分,本项最多得8分。注:以评审专家结合项目实际情况和投标文件响应独立评审为准。40.0000是3技术实力供应商投入本项目技术服务人员在7人的基础上每增加1人得0.5分,该项最高4分(提供人员名单及人员身份证复印件,加盖供应商鲜章,未提供全部人员名单及人员身份证复印件的不得分);供应商拟投入本项目技术服务人员具有电子工程专业或者计算机技术或软件专业类工程师证(中级及以上职称),每提供一个人员具有上述证书之一的得3分(同一个人,证书不重复计算),该项最高6分(提供相应人员职称原件扫描件)。10.0000是4履约服务1.供应商具有运维专用车辆(抢险车、工程车),每提供一台得4分,未提供不得分,该项最多得8分(提供全部车辆行驶证或登记证书或租赁协议扫描件,同时提供有效期内的年检标识扫描件)。2.供应商具有2022年1月1日以后从事广播电视运维服务类似项目业绩,每有1个得3分,最多得9分(提供合同扫描件件或中选、成交通知书扫描件);3.供应商响应设备故障排除或维修维护时间满足采购文件要求的得2分,各项响应设备故障排除或维修维护时间均低于2小时(含2小时)的得3分。本项最多得3分。20.0000是11、合同管理安排1)合同类型:买卖合同2)合同定价方式:固定总价3)合同履行期限:自合同签订之日起365日-第7页-4)合同履约地点:宜宾市叙州区5)支付方式:一次付清6)履约保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳履约保证金:否7)质量保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳质量保证金:否8)付款进度安排:1、付款条件说明:自签订合同之日起开始计算分为四个季度(4期)进行支付,达到付款条件起10日内,据实结算说明为若有处罚款项应在每一个季度支付金额中扣除后进行支付。9)验收交付标准和方法:(1)履约验收主体:宜宾市叙州区文化广播电视和旅游局。(2)履约验收时间:合同约定。(3)履约验收方式:采购人自行验收。(4)履约验收程序:每季度运维结束后次季度前10日内,供应商提交运维资料给采购人,采购人根据需要组织分阶段验收。(5)履约验收内容及标准:①服务要求履约内容、商务履约内容及标准:按国家有关规定以及采购文件的服务内容和服务要求、供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收。②采购人与供应商双方如对服务内容和服务要求的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在采购文件及响应文件中按服务内容和服务要求比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。③采购人无故不进行验收工作并已使用项目履约成果的,视同验收合格。④项目验收结果合格的,供应商凭验收合格证明向采购人申请支付采购资金;验收结果不合格的,将不予支付采购资金。⑤其他验收事项:其他验收事项严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求执行。10)质量保修范围和保修期:无11)知识产权归属和处理方式:1.供应商在本项目使用任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权、著作权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权、著作权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。2.采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权,并依据实际情况对采购标的涉及的知识产权的进行处理。3.供应商如欲在项目实施过程中采用自有知识成果,需在响应文件中声明,并提供相关知识产权证明文件。使用该知识成果后,供应商需提供相关技术文档,并承诺提供无限期技术支持,采购人享有永久使用权。(单独提供承诺函并进行电子签章)4.如供应商采用非自己的知识产权,则在报价中必须包括合法获取该知识产权的相关费用。12)成本补偿和风险分担约定:合同价是供应商响应采购项目要求的全部工作内容的价格体现,包括完成本项目所涉及人工劳务、差旅费、设备投入、利润、风险、税金、招标代理服务等一切费用。供应商只允许有一个报价,并且在合同履行过程中是固定不变的,任何有选择或可调整的报价将不予接受,并按无效响应处理。13)违约责任与解决争议的方法:1.违约责任1.1供应商必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。1.2如因供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任-第8页-。1.3供应商应当遵守采购人的相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,实施完成采购合同应当完全满足相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,若供应商瑕疵履行采购合同,采购人有权向供应商要求赔偿应付款20%的违约金,若造成相关损失的,采购人有权要求供应商承担所有赔偿责任。1.4有下列情形之一的,当事人可以解除合同:1.4.1因不可抗力致使不能实现合同目的(由于非供应商或采购人原因,致使合同实质性条款无法实现的);1.4.2当事人一方迟延履行主要责任和义务,经催告后在合理期限内仍未履行;1.4.3当事人一方迟延履行责任和义务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;1.4.4法律规定的其他情形。2.解决争议的方法2.1.因服务质量问题发生争议,由采购人或其指定的第三方机构进行质量鉴定。服务符合标准的,鉴定费由采购人承担;服务不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。2.2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向采购人所在地仲裁委员会申请仲裁或向采购人所在地人民法院起诉。2.3.在仲裁或诉讼期间,除正在进行仲裁或诉讼的部分外,合同其他部分继续执行。14)合同其他条款:在本文件中没有提及的与本项目履约切实相关的事宜,在釆购人与成交供应商订立合时按明细约定或后续补充约定(约定的内容须符合国家相关法律法规的规定)。12、履约验收方案1)验收组织方式:自行验收2)是否邀请本项目的其他供应商:否3)是否邀请专家:否4)是否邀请服务对象:否5)是否邀请第三方检测机构:否6)履约验收程序:分段/分期验收7)履约验收时间:1、验收条件说明:自签订合同之日起开始计算分为四个季度(4期)进行支付。第一季度结束10日内向采购人提交运维资料,达到验收条件起10日内,验收合同总金额的25%;2、验收条件说明:第二季度结束10日内向采购人提交运维资料,采购人支付第二季度的运行维护服务费,达到验收条件起10日内,验收合同总金额的25%;3、验收条件说明:第三季度结束10日内向采购人提交运维资料,采购人支付第三季度的运行维护服务费,达到验收条件起10日内,验收合同总金额的25%;4、验收条件说明:第四季度结束10日内向采购人提交运维资料,采购人支付第四季度的运行维护服务费,达到验收条件起10日内,验收合同总金额的25%;8)验收组织的其他事项:其他验收事项严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求执行。9)技术履约验收内容:服务要求履约内容、商务履约内容及标准:按国家有关规定以及采购文件的服务内容和服务要求、供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收。10)商务履约验收内容:采购人与供应商双方如对服务内容和服务要求的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在采购文件及响应文件中按服务内容和服务要求比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。-第9页-11)履约验收标准:服务要求履约内容、商务履约内容及标准:按国家有关规定以及采购文件的服务内容和服务要求、供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收。采购人与供应商双方如对服务内容和服务要求的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在采购文件及响应文件中按服务内容和服务要求比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。12)履约验收其他事项:其他验收事项严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求执行。五、风险控制措施和替代方案该采购项目按照《政府采购需求管理办法》第二十五条规定,本项目是否需要组织风险判断、提出处置措施和替代方案:否-第10页-