汽车吊超限设备吊装服务招标公告(中海油能源发展股份有限公司2026)



国际工程物流公司汽车吊(天津区域)超限设备吊装服务专有协议

基本信息

项目名称

国际工程物流公司汽车吊(天津区域)超限设备吊装服务专有协议

工程项目名称

国际工程物流公司汽车吊(天津区域)超限设备吊装服务专有协议

项目概况

此项目需求面向天津市全域,尤其指滨海新区的南疆港区、临港工业区和南港工业区,以上三个区域涉及超限设备需要装卸船、装卸车等吊装需求。业主单位委托我公司提供吊装服务,因我公司没有合适吨位的大型汽车吊资源,需要使用外部汽车吊资源,按照台班的方式租赁大型汽车吊,来完成所需求的超限设备的吊装服务。

项目所在地

天津市

资金来源

企业自筹

资金落实情况

已落实

是否允许联合体投标



发布媒介

中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统,中国招投标公共服务平台,中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台

标段信息

1. 国际工程物流公司汽车吊(天津区域)超限设备吊装服务专有协议 标段

标段(包)编号

GKXJ-2026-ZX-0357/01

发标日期

2026年02月05日

主要技术规格

交货期/服务期/完工期

交货数量

招标范围

出资比例

生产能力

资格要求

1)2021年1月1日至应答截止日(以合同签署时间为准),应答人应具有至少1个合同的汽车式起重机吊卸服务业绩。2)应答人须按规定格式提交业绩,并提交相关业绩证明文件。业绩证明文件必须至少体现以下内容:①合同复印件,包括:合同首页、合同签署时间、合同签署页(应有双方盖章)、服务内容等内容;②合同所对应的结算发票;(5.6)(备注:上述两项资料都需要提供,否则可能影响评审结果)3)若业绩合同为框架协议,还应至少提供1项完成订单,要求订单编号或者内容要与框架协议相关联,并提供相应的发票。同一个年协合同提供1项及以上订单的均算为1个有效业绩。4)没有提供业绩证明文件或部分业绩证明文件,均视为未响应。应答人所提供的业绩须为合格且有效的业绩,全部发票不得出现因质量等问题导致的退票、作废、红冲等情况。评审时评委通过网上查询发票真伪,如查询发票出现退票、作废、红冲等情况,都将直接评审为不合格。如包含多项业绩,每项业绩均按照以上要求评审,如所有业绩评审均不合格,则此项将直接评审为不合格。履约保证金的金额:合同金额10%;履约保证金的形式:履约保证金或履约保函。应答人如为服务商,须满足以下要求:1)承诺中国海油不是应答人唯一服务客户,应答人具有中国海油外业绩,且为近三年内已完成业绩,并可提供原件合同及发票备查。2)承诺应答人自有员工缴纳社保人数不为0,可提供近三月连续社保证明。应答人应提供《供应商承诺书》。

招标文件领取时间

2026年02月05日 至 2026年02月09日

招标文件领取方法

请登录中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)的招标公告页面进行购买。首次登录必须先进行注册(免费),注册成功后,方可购买招标文件。购买过程必须全程在线操作,线下形式的汇款将不予接受。标书费支付成功后,投标人可自行下载招标文件。售后不退。如未在系统中领购招标文件,不可参加投标。

招标文件价格

0元

投标文件递交截止时间

2026年02月10日 14时00分

投标地点

所有的投标文件必须在投标文件截止时间前在线提交

投标文件递交方法

所有的投标文件必须在投标文件递交截止时间前在线提交

开标时间

2026年02月10日 14时00分

开标地点

中国海油供应链数字化平台

联系方式

招标人:中海油能源发展股份有限公司

地 址: 北京市东城区东直门外小街6号

联 系 人:张海

电子邮箱:zhanghai2@cnooc.com.cn

邮 编:100027

联系电话:02225802214

相关附件下载

国际工程物流公司汽车吊(天津区域)超限设备吊装服务专有协议-经评审的最低投标价法.pdf(点击查看)

供应商须知(点击查看)

提示:如已注册,请直接点击“购买标书”,如未注册,请先点击并完成供应商

国际工程物流公司汽车吊(天津区域)超限设备吊装服务专有协议评审细则标段编号:GKXJ-2026-ZX-0357/01评标方法:经评审的最低投标价法序号评审环节评审因素评审标准1供应商行为分析硬件信息对比各投标文件所使用的电脑硬件信息,看是否存在共用电脑的情况2供应商行为分析标书相似度检查各投标文件之间文本内容的相似度3供应商行为分析标书文件信息检查对标书文件作者的审查,作为判断围串标的依据之一4投标有效性★投标有效性、是否投标投标有效性5投标有效性★应答人名称与营业执照一致6投标有效性★报价有效期报价截止之日起【120】日历日内保持有效;7投标有效性★选择性报价本次采购不接受选择性报价或附加条件的报价。8投标有效性★报价唯一只能有一个有效报价,本次采购不接受选择性报价或附加条件的报价,不接受备选方案。除非国家税法修改,报价表中标明的价格和增值税税率在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。以可调整的价格提交的将作为非响应性应答而予以拒绝。9投标有效性★围标串标有以下情形之一的,视为应答人相互串通应答,并否决所有涉及的应答:a)不同应答人的应答文件由同一单位或者个人编制,且应答人不能合理说明的,例如:不同应答人在集团公司数字化供应链平台上记录的文件制作机器码、文件创建标识码和应答电脑的MAC地址内容任何一项一致的;不同应答人的应答文件作者名称(除Admin、经确认为系统自动生成的作者名称)异常一致,且应答人不能合理说明的;b)不同应答人委托同一单位或者个人办理应答事宜:例如:不同应答人在数字化供应链平台上的电子应答文件记录的应答文件上传IP地址异常一致且不属于中国海油网络IP范围,且应答人不能合理说明的。c)不同应答人的应答文件载明的项目序号评审环节评审因素评审标准9投标有效性★围标串标管理成员为同一人,且应答人不能合理说明的。d)不同应答人的应答文件异常一致或者存在2处以上一致性错误;或者投标报价呈规律性差异的项数达到报价清单的50%以上,且应答人不能合理说明的。e)不同应答人的应答文件相互混装,且应答人不能合理说明的。f)不同应答人在数字化供应链平台上的上传应答文件联系人或联系电话一致,且应答人不能合理说明的。10技术评议★服务地点装卸地点均在天津市行政区域内,主要在滨海新区的南疆港区、临港工业区和南港工业区三个区域。应答人通过技术偏离表确认是否接受,无偏离视为接受。11技术评议★服务期限本合同自双方签订之日起3年。在合同执行阶段采用1+1+1方式,即合同届满1年,若甲乙双方对合同条款及合同价格均无异议,继续沿用1年,若无法达成一致,则合同自动终止,以此类推。在合同期满后,如有未执行完毕的《服务委托书》,则该《服务委托书》应履行完毕。应答人通过技术偏离表确认是否接受,无偏离视为接受。12技术评议★技术要求技术要求方面,服务方需按照询价人要求,提供机具作业服务,包括但不限于:a.作业机具类型、规格、数量需提前报询价人审核备案;b.作业机具进场前需完成安全检测,并提供检测合格证明;c.作业过程中机具操作需符合《特种设备安全监察条例》及询价人现场安全规程。应答人通过技术偏离表确认是否接受,无偏离视为满足。13技术评议★工作界面要求吊车方负责提供驾驶员、吊车和吊索具的调遣和动复员;负责吊车及吊索具的调遣、动复员,并承担运输过程中的安全责任;吊装作业前需对吊索具进行外观检查,确保无裂纹、磨损超标等缺陷;按照询价人要求的时间派遣询价人要求的相应型号的工机具到指定地点,按照询价人的要求提供辅助机具作业服务。应答人通过技术偏离表确认是否接受,无偏离视为满足。14技术评议★技术偏离要求1、除了以上加星号的技术条款外,询价文件中的其他技术条款(例如采购内容及技术要求条款第2.1款偏离,则视为1项偏离)均为一般技术条款,一般技术条款偏离超过1项,则评议不合格。2、标注“★”号的条款为关键条款,对这些关键条款的任何偏离将导致应答文件被拒绝。3.对于一般条款,提供了技术偏离表且明确无偏离,如无要求提供支持材料,则视为合格。15商务评议★报价文件签字盖章由法定代表人(单位负责人)或其委托代理人签字并加盖单位章。由法定代表人(单位负责人)签字的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字的,应在提供法定代表人(单位负责人)身份证明基础上,补充提供授权委托书。16商务评议★报价文件格式符合附件3:报价单格式的规定;17商务评议★商务资格1.营业执照:应答人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,应答时需提供原件扫描件(原件备查)。应答人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,应答时需提供原件扫描件(原序号评审环节评审因素评审标准17商务评议★商务资格件备查)。应答人为分公司的,应具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书,分公司与上级法人单位只可一家参与应答,同时参与应答的,应答均无效。(5.1)2.法定代表人(单位负责人)身份证明(5.2)3.法定代表人授权委托书(如涉及)(5.3)18商务评议★股权证明文件股权证明文件:应答人应在应答文件中提供其公司章程或其他能够体现出资人、股东信息的法定文件、第三方网站查询记录截图,此证明文件将作为评标/评审参与应答供应商是否存在关联关系时的依据。(5.4)备注:如应答人未提供或提供文件无法体现出资人、股东信息的以及与其他应答人存在关联关系的,都将影响评审结果。19商务评议★信誉要求应答人应提供《供应商承诺书》(5.5),应答人应按照模版格式,对涉及信誉情形进行承诺,并加盖单位章。如应答人未提供或不符合填报要求以及无法满足承诺项的,都将影响评审结果。(备注:评审时评委通过网上查询结果进行评审,如查询不合格则废标处理。)20商务评议★应答人或应答人所提供的第三方不得存在的其他情形1.被中国海洋石油集团有限公司在集团范围内进行风险提示,且在中国海洋石油集团有限公司《中国海油供应链数字化平台》中被采购冻结,进入调查程序的;2.被中国海洋石油集团有限公司及所属单位处以“禁用”处罚,且仍在处罚期内或处罚期满但在系统中的供应商档案中的“档案状态”为“受控”、“业务状态”为“采购冻结”的。21商务评议★服务商要求应答人应严格按照本次采购内容界定供应商属性,如为服务商,须按照本《询比文件》提供的格式填写《供应商承诺书》,并根据《供应商承诺书》中的要求进行承诺。应答人应按照模版格式,对适用情形进行选择,并加盖单位章。如应答人未提供或不符合填报要求以及无法满足承诺项的,都将影响评审结果。应答人如为服务商,须满足以下要求:1)承诺中国海油不是应答人唯一服务客户,应答人具有中国海油外业绩,且为近三年内已完成业绩,并可提供原件合同及发票备查。2)承诺应答人自有员工缴纳社保人数不为0,可提供近三月连续社保证明。应答人应提供《供应商承诺书》。在结果公示发出后,采购人有权对《供应商承诺书》中的承诺项进行验证核查或组织现场考察,供应商须全程配合并提供相应支撑文件,若发现供应商承诺内容与实际情况存在实质性偏差,采购人有权取消供应商成交资格并根据附件4中对应条款予以处理。《供应商承诺书》格式详见(5.5)22商务评议★业绩要求1)2021年1月1日至应答截止日(以合同签署时间为准),应答人应具有至少1个合同的汽车式起重机吊卸服务业绩。2)应答人须按规定格式提交业绩,并提交相关业绩证明文件。业绩证明文件必须至少体现以下内容:①合同复印件,包括:合同首页、合同签署时间、合同签署页(应有双方盖章)、服务内容等内容;②合同所对应的结算发票;(5.6)(备注:上述两项资料都需要提供,否则可能影响评审结果)3)若业绩合同为框架协议,还应至少提供1项完成订单,要求订单编号或者内容要序号评审环节评审因素评审标准22商务评议★业绩要求与框架协议相关联,并提供相应的发票。同一个年协合同提供1项及以上订单的均算为1个有效业绩。4)没有提供业绩证明文件或部分业绩证明文件,均视为未响应。应答人所提供的业绩须为合格且有效的业绩,全部发票不得出现因质量等问题导致的退票、作废、红冲等情况。评审时评委通过网上查询发票真伪,如查询发票出现退票、作废、红冲等情况,都将直接评审为不合格。如包含多项业绩,每项业绩均按照以上要求评审,如所有业绩评审均不合格,则此项将直接评审为不合格。23商务评议★履约保证金要求履约保证金的金额:合同金额10%;履约保证金的形式:履约保证金或履约保函。应答人通过技术偏离表确认是否接受,无偏离视为接受。24商务评议★其他不得存在国家法规和询价文件明确否决响应的其它条款和要求25商务评议★商务偏离要求1.除了以上加星号的商务条款外,询价文件中的其他商务条款(例如合同条款第13.1款偏离,则视为1项偏离)均为一般商务技术条款,一般商务条款偏离超过1项,则评议不合格。2.标注“★”号的条款为关键条款,对这些关键条款的任何偏离将导致应答文件被拒绝。3.对于一般条款,提供了商务偏离表且明确无偏离,如无要求提供支持材料,则视为合格。