工字钢招标公告(中国水利水电第十六工程局有限公司2026)
第一章
询比采购公告
项目编号:PC-0116-26J4-FG0038
一、采购条件
受中国水利水电第十六工程局有限公司福建华安抽水蓄能电站 C3 标项目经理部(以下简称“采购人”)委托,中国水利水电第十六工程局有限公司招标采购处(以下简称“采购机构”)以公开询比方式采购工字钢,计划使用项目工程业主支付的工程款资金用于本次询比后所签订合同的支付。
二、项目概况、采购范围
1、项目概况:拟建的福建华安抽水蓄能电站工程,电站总装机容量1400MW,为一等大(Ⅰ)型工程。其主要永久性建筑物按1级建筑物设计,次要永久性建筑物按3级建筑物设计。下水库位于华山溪沟中下游河道,坝址以上集雨面积15.8k㎡。下库正常蓄水位234.0.m,死水位198.0m,调节库容1113万m3。下水库大坝采用沥青混凝土心墙堆石坝,坝顶高程238.5m,最大坝高98.5m,坝顶长371.4m.下水库竖井式泄洪洞位于大坝左岸,总长约532.20m,泄洪放空洞位于竖井式泄洪洞外侧,总长约908m。
2、采购范围:中国水利水电第十六工程局有限公司福建华安抽水蓄能电站C3标项目经理部施工用工字钢。
3、采购数量:
序号
物资名称
规格型号
单位
数量
备注
1
工字钢
Q355B 16#
吨
100
2
工字钢
Q355B 18#
吨
410
合计
510
4、交货时间:合同签订后至买方通知结束,具体供货时间以买方提供的《月/批次材料计划表》中所列交货期限为准。
5、交货地点:中国水利水电第十六工程局有限公司福建华安抽水蓄能电站C3标项目施工现场指定交货地点(福建省漳州市华安县新圩镇)。
6、质量要求:详见招标文件第七章《质量、技术要求》
7、其他:本次询价数量仅为暂定量,以实际工程需求供应。由于工程实际供应数量增加或减少,采购单位不对合同签订单位进行任何补偿。合同签订单位接到采购单位《材料供应计划》后,按要求数量供货,不得变更产品名称、等级规格。若合同签订单位供货不能满足采购单位需求,则由采购单位另行采购,由此造成的材料差价及工程损失均由卖方全部承担。
三、供应商资格要求
供应商必须满足以下全部资格要求:
1、响应人为生产厂家的,必须是在中国境内注册的企业法人,企业注册资本金人民币1000万元以上,提供有效期内的营业执照、环境管理体系认证、职业健康安全管理体系、IS09001质量管理体系认证证书。
2、响应人为代理商的,必须是在中国境内注册的企业法人,且其代理的生产厂家须满足第1条生产厂家资格条件的要求。代理商必须具有生产厂家的授权委托书,并在响应文件中提交相关证明文件。注册资金在500万元人民币以上(含500万元),具有独立订立合同的权利;具有良好的银行资信和商业信誉,财务状况良好 。
生产厂家及其代理商不得同时参加本次询比采购,获得同一生产厂家授权的多家代理商可同时参加本次询比采购。
3、供应商是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票。
4、响应人应具有工字钢的供货业绩,2023年1月至今的供货合同不少于2个,且签订单项合同金额均在50万元以上(附合同扫描件或中标通知书)。
5、供应商不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形。
6、供应商不得存在下列情形(提供查询截图):
(1)被列入国家发展改革委《信用中国(http://www.creditchina.gov.cn)》失信黑名单。
(2)被列入市场监管总局《国家企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn)》企业异常名录或严重违法失信企业名单。
(3)被列入最高人民法院《中国执行信息公开网(https://zxgk.court.gov.cn)》失信被执行人名单。
(4)被列入国家应急管理部《查询网址为:https://www.mem.gov.cn/fw/cxfw/xycx)》认定的安全生产失信联合惩戒“黑名单”。
7、本次采购不接受联合体。
四、采购文件的获取
凡有意参加报价者,请于2026年02月09日获取文件结束时间17:00前(北京时间)在中国电建采购招标数智化平台(https://bid.powerchina.cn/bidweb/#/login,以下简称“采购平台”)获取采购文件,采购文件免费提供。
五、响应文件的递交
1、(B)响应文件递交的截止时间(响应截止时间,下同)为2026年2月12日11时00分(北京时间),供应商应在截止时间前通过采购平台递交电子响应文件。
(1)本次采购将通过采购平台全程在线开展,电子响应文件的加密、提交等流程须各供应商在线进行操作。供应商须提前办理数字证书用于在线递交响应文件,办理方式详见采购平台首页,并严格按照要求进行在线操作,因操作流程失误造成的递交失败将由供应商自行承担后果。
(2)开启由“采购平台”在响应截止时间后自动对各家响应文件进行解密,供应商及时关注开启结果。
2、响应文件递交截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时以书面形式通知所有已获取采购文件的供应商。
六、发布公告的媒介
本次询比采购公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)和中国电建阳光采购网(http://bid.powerchina.cn)上发布。
七、联系方式
采 购 人:中国水利水电第十六工程局有限公司福建华安抽水蓄能电站 C3 标项目经理部
地 址:中国水利水电第十六工程局有限公司福建华安抽水蓄能电站 C3 标项目施工现场(福建省漳州市华安县新圩镇附近指定地点)
邮 编: 363800
联 系 人: 叶工
电 话: 18359334267
电子邮箱:942559579@qq.com
采购代理机构:中国水利水电第十六工程局有限公司项目招标采购处
地 址:福建省福州市鼓楼区湖东路82号801室
邮 编:35000
联 系 人:潘工
电 话:13860684696
八、提出异议的渠道和方式
单 位:中国水利水电第十六工程局有限公司福建华安抽水蓄能电站 C3 标项目经理部
电 话: 18359334267
电子邮箱: 942559579@qq.com
九、纪检监督机构
供应商或者其他利害关系人认为本次采购活动存在违规违纪行为的,可以书面形式向中国水利水电第十六工程局有限公司纪委办公室(0591-87720935)提出投诉。
2026年2月5日
点击查看公告内容:
中国电建水电十六局福建华安抽水蓄能电站C3标项目经理部工字钢采购项目公开询比采购公告.pdf
第一章询比采购公告项目编号:PC-0116-26J4-FG0038一、采购条件受中国水利水电第十六工程局有限公司福建华安抽水蓄能电站C3标项目经理部(以下简称“采购人”)委托,中国水利水电第十六工程局有限公司招标采购处(以下简称“采购机构”)以公开询比方式采购工字钢,计划使用项目工程业主支付的工程款资金用于本次询比后所签订合同的支付。二、项目概况、采购范围1、项目概况:拟建的福建华安抽水蓄能电站工程,电站总装机容量1400MW,为一等大(Ⅰ)型工程。其主要永久性建筑物按1级建筑物设计,次要永久性建筑物按3级建筑物设计。下水库位于华山溪沟中下游河道,坝址以上集雨面积15.8k㎡。下库正常蓄水位234.0.m,死水位198.0m,调节库容1113万m³。下水库大坝采用沥青混凝土心墙堆石坝,坝顶高程238.5m,最大坝高98.5m,坝顶长371.4m.下水库竖井式泄洪洞位于大坝左岸,总长约532.20m,泄洪放空洞位于竖井式泄洪洞外侧,总长约908m。2、采购范围:中国水利水电第十六工程局有限公司福建华安抽水蓄能电站C3标项目经理部施工用工字钢。3、采购数量:序号物资名称规格型号单位数量备注1工字钢Q355B16#吨1002工字钢Q355B18#吨410合计5104、交货时间:合同签订后至买方通知结束,具体供货时间以买方提供的《月/批次材料计划表》中所列交货期限为准。5、交货地点:中国水利水电第十六工程局有限公司福建华安抽水蓄能电站C3标项目施工现场指定交货地点(福建省漳州市华安县新圩镇)。6、质量要求:详见招标文件第七章《质量、技术要求》7、其他:本次询价数量仅为暂定量,以实际工程需求供应。由于工程实际供应数量增加或减少,采购单位不对合同签订单位进行任何补偿。合同签订单位接到采购单位《材料供应计划》后,按要求数量供货,不得变更产品名称、等级规格。若合同签订单位供货不能满足采购单位需求,则由采购单位另行采购,由此造成的材料差价及工程损失均由卖方全部承担。三、供应商资格要求供应商必须满足以下全部资格要求:1、响应人为生产厂家的,必须是在中国境内注册的企业法人,企业注册资本金人民币1000万元以上,提供有效期内的营业执照、环境管理体系认证、职业健康安全管理体系、IS09001质量管理体系认证证书。2、响应人为代理商的,必须是在中国境内注册的企业法人,且其代理的生产厂家须满足第1条生产厂家资格条件的要求。代理商必须具有生产厂家的授权委托书,并在响应文件中提交相关证明文件。注册资金在500万元人民币以上(含500万元),具有独立订立合同的权利;具有良好的银行资信和商业信誉,财务状况良好。生产厂家及其代理商不得同时参加本次询比采购,获得同一生产厂家授权的多家代理商可同时参加本次询比采购。3、供应商是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票。4、响应人应具有工字钢的供货业绩,2023年1月至今的供货合同不少于2个,且签订单项合同金额均在50万元以上(附合同扫描件或中标通知书)。5、供应商不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形。6、供应商不得存在下列情形(提供查询截图):(1)被列入国家发展改革委《信用中国(http://www.creditchina.gov.cn)》失信黑名单。(2)被列入市场监管总局《国家企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn)》企业异常名录或严重违法失信企业名单。(3)被列入最高人民法院《中国执行信息公开网(https://zxgk.court.gov.cn)》失信被执行人名单。(4)被列入国家应急管理部《查询网址为:https://www.mem.gov.cn/fw/cxfw/xycx)》认定的安全生产失信联合惩戒“黑名单”。7、本次采购不接受联合体。四、采购文件的获取凡有意参加报价者,请于2026年02月09日获取文件结束时间17:00前(北京时间)在中国电建采购招标数智化平台(https://bid.powerchina.cn/bidweb/#/login,以下简称“采购平台”)获取采购文件,采购文件免费提供。五、响应文件的递交1、(B)响应文件递交的截止时间(响应截止时间,下同)为2026年2月12日11时00分(北京时间),供应商应在截止时间前通过采购平台递交电子响应文件。(1)本次采购将通过采购平台全程在线开展,电子响应文件的加密、提交等流程须各供应商在线进行操作。供应商须提前办理数字证书用于在线递交响应文件,办理方式详见采购平台首页,并严格按照要求进行在线操作,因操作流程失误造成的递交失败将由供应商自行承担后果。(2)开启由“采购平台”在响应截止时间后自动对各家响应文件进行解密,供应商及时关注开启结果。2、响应文件递交截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时以书面形式通知所有已获取采购文件的供应商。六、发布公告的媒介本次询比采购公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)和中国电建阳光采购网(http://bid.powerchina.cn)上发布。七、联系方式采购人:中国水利水电第十六工程局有限公司福建华安抽水蓄能电站C3标项目经理部地址:中国水利水电第十六工程局有限公司福建华安抽水蓄能电站C3标项目施工现场(福建省漳州市华安县新圩镇附近指定地点)邮编:363800联系人:叶工电话:18359334267电子邮箱:942559579@qq.com采购代理机构:中国水利水电第十六工程局有限公司项目招标采购处地址:福建省福州市鼓楼区湖东路82号801室邮编:35000联系人:潘工电话:13860684696八、提出异议的渠道和方式单位:中国水利水电第十六工程局有限公司福建华安抽水蓄能电站C3标项目经理部电话:18359334267电子邮箱:942559579@qq.com九、纪检监督机构供应商或者其他利害关系人认为本次采购活动存在违规违纪行为的,可以书面形式向中国水利水电第十六工程局有限公司纪委办公室(0591-87720935)提出投诉。2026年2月5日