过滤器 加油车用过滤分离器招标公告(中国航空油料集团有限公司2026)
2026年度中国航空油料集团公司过滤器(进口)框架采购项目
2026
年度中国航空油料集团公司过滤器(进口)框架采购项目招标公告
1.
招标条件
本招标项目
2026
年度中国航空油料集团公司过滤器(进口)框架采购项目(项目编号:
GXTC-A1-261540005
)
招标人为
中国航空油料集团有限公司
,招标项目资金来自
自筹资金
,出资比例为
100%
。该项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2.
招标范围
为进一步规范国有企业资金使用效率,招标人拟选聘符合招标文件要求的供应商,为中国航空油料集团有限公司
2026
年过滤分离器采购提供供货服务,分为已确定采购货物和零星采购两部分,已确定采购货物交货期为合同签订日至
2027-03-30
期间内按招标人要求供货,零星采购部分服务期限为中标通知书发出之日起
1
年。零星采购部分招标应用范围具体以招标人发布的采购通知书为准。招标人保留安排具体任务的权利,入围供应商承担的任务均由招标人安排。服务期限内,对于新增采购项目,且采购金额在
200
万以内的,适用本入围零星采购部分招标结果;采购金额超过
200
万的,不适用本入围零星采购部分招标结果。投标人须负责设备供货、运输、检测、装卸、安装、保修等全部工作。
供货清单
序号
品名
物料概述
计量单位
交货时间
交货地点
1
加油车用过滤分离器(进口)
>2400L/min
卧式过滤分离器
台
合同签订日至
2027-03-30
期间内按招标人要求供货
上海松江区指定地点
2
加油车用过滤分离器(进口)
>1000L/min
卧式过滤分离器
台
3
加油车用过滤分离器(进口)
>3800L/min
卧式过滤分离器
台
4
加油车用过滤分离器(进口)
>4000L/min
卧式过滤分离器
台
交货时间及服务期限:已确定采购货物交货期为合同签订日至
2027-03-30
期间内按招标人要求完成设备供货、运输、安装、调试、并验收合格;零星采购部分服务期限为中标通知书发出之日起
1
年。
交货地点:已确定采购货物交货地点为上海松江区指定地点;零星采购部分交货地点为招标人指定地点。
定标原则:
因本公司引入供应商良性竞争关系的需要,故本项目共入围
2
家单位。评标委员会根据综合得分排名推荐
3
家中标候选人,中标候选人公示结束后,排名第一的中标候选人和排名第二的中标候选人入围。
*
质保期:本项目过滤器的质保期要求为自需方交付客户起之日算二十四(
24
)个月。
*
最高限价:
1
、单台不小于
4000L/min
卧式过滤分离器的最高限价为
142310
元;
2
、单台不小于
3800L/min
卧式过滤分离器的最高限价为
106500
元;
3
、单台不小于
2400L/min
卧式过滤分离器的最高限价为
91500
元;
4
、单台不小于
1000L/min
卧式过滤分离器的最高限价为
63000
元。超过最高限价的投标报价将被拒绝。
3. *
投标人资格要求
本次招标要求投标人须具备以下资格要求:
3.1
在中华人民共和国境内注册具有独立法人资格的公司,提供有效的营业执照、组织机构代码证、税务登记证复印件;对于已完成“三证合一”或“五证合一”登记制度改革的,须提供由工商部门核发的最新营业执照复印件。
3.2
本项目接受代理商投标,如投标人为代理商,应提交产品制造商针对本项目的唯一授权。
3.3
投标人为本项目所供货物的原产地须为中国
。
3.4
截止至报名开始时,投标人未被信用中国披露①
行政处罚
(查询路径:信用中国
-
信用公示
-
行政管理信息查询
-
行政处罚,提供网络截图)②
重大税收违法失信主体
(查询路径:信用中国
-
信用公示
-
重大税收违法失信主体,提供网络截图)。
3.5
截止至报名开始时,投标人未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中
列入严重违法失信企业名单
(国家企业信用信息公示系统,提供网络截图)
。
3.6
截止至报名开始时,投标人近五年内无(以法院判决书落款日期为准)①
行贿犯罪
违法记录(查询路径:中国裁判文书网
-
高级检索
-
选择“案由
:
刑事案由
-
贪污贿赂罪、裁判日期
:
近五年
(2021
年
1
月
1
日至今
)
、当事人
:
投标人公司名称”,提供网络截图)②
串通投标
违法记录(查询路径:中国裁判文书网
-
高级检索
-
选择“案由
:
刑事案由
-
破坏社会主义市场经济秩序罪
-
扰乱市场秩序罪
-
串通投标罪、裁判日期
:
近五年
(2021
年
1
月
1
日至今
)
、当事人
:
投标人公司名称”,提供网络截图)。
3.7
截止至报名开始时,投标人
未被列入失信被执行人
(中国执行信息公开网,提供截图)。
3.8
投标人须提供
2022
年度、
2023
年度、
2024
年度经审计的财务会计报告,包括但不限于审计报告、资产负债表、现金流量表、利润表等。
3.9
近三年内(
2023
年
1
月
1
日至投标截止时间止),投标人应具有一项与本项目所需过滤器类似的销售业绩(须提供业绩合同复印件或相关材料作为证明文件)。
3.10
本项目所有设备须符合
EI 1581
第六版要求,提供一张以往项目过滤器外壳标牌照片,标牌上须包含设备技术参数、制造商名称及符合
EI 1581
标准相应的标志,并提供相应供货合同(须提供业绩合同复印件。如本项要求提供的合同与“资格条件业绩要求”要求提供的合同业绩为同一合同,将不计入打分项业绩统计;如非同一合同且符合相关年限要求,本项要求提供的合同业绩可作为打分项业绩统计)。
3.11
投标人负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加本项目采购。
3.12
投标人具有所投产品供应能力及质量控制措施,近三年(
2023
年
1
月
1
日至投标截止时间止)提供的产品在使用过程中未发生重大质量事故。
3.13
投标人没有处于被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,暂停或者取消投标资格,进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。
3.14
近一年(
2025
年
1
月
1
日至投标截止时间止)没有处于因违约、诚信等原因被中航油、中石油、中石化停用交易资格或列入黑名单的状态。
3.15
投标人必须是响应本次招标,在招标代理机构登记并领取招标文件的法人。任何未在招标代理机构登记和领取招标文件的法人或其他组织均不得参加投标。
3.16
本项目不接受联合体投标。
4.
招标文件的获取
4.1
购买招标文件时间:
2026
年
2
月
5
日至
2026
年
2
月
10
日,每天上午
9:00
至
11:30
,下午
13:00
至
16:30
(北京时间)。在购买招标文件期间,因潜在投标人公司内部人员没有沟通协调好,重复购买招标文件为同一个项目的,招标文件售后概不退还。
4.2
招标文件售价:
500
元人民币。
4.3
购买方式
(
1
)本项目实行在线售卖招标文件。凡有意参加投标者,请于上述购买招标文件时间内登陆中国航空油料集团公司采购电子信息平台(
http://zc.cnaf.com
)购买招标文件。
(
2
)
网上注册:有意购买招标文件的投标人,首先登录中国航空油料集团采购管理信息系统(
zc.cnaf.com
)进行注册,点选项目报名。
(
3
)
网上报名:投标人在中国航空油料集团采购管理信息系统注册完毕后,请
到国信招标集团单位入库在线申请
(
进行注册,否则可能影响文件费发票开具
。
上述网站均注册完毕后,向本公告所列招标代理机构账户中电汇标书款,将投标人名称、联系人、手机号、标书费开票信息(如有)、电汇底单
发送至guoxinyewu10@163.com
中,并电话通知招标代理机构,待招标代理机构确认标书款到账后(每天上午
9:00
至
11:30
,下午
13:00
至
17:00
(北京时间)时间段内,确认时间不超过
1
小时),向报名邮箱发送招标文件,购买招标文件时间截止后将无法报名,如投标人未按上述流程操作导致未能在规定时间内购买招标文件,由投标人承担一切责任。
5.
*
投标文件的递交
5.1
投标截止时间:
2026
年
3
月
6
日下午
13
点
30
分,开标时间同投标截止时间。
5.2
开标地点为北京市海淀区首体南路
22
号国兴大厦
11
层第
1
会议室。
5.3
如果截标或开标时间及地点有改变,招标机构将提前通知,逾期提交的投标文件将不予受理。
5.4
本项目需提交纸质投标文件,纸质投标文件正副本均须加盖公章。纸质投标文件份数为一正四副,于投标截止时间前送到开标地点。投标文件纸质文件逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。如投标人因未按上述规定提供纸质投标文件而导致投标被拒绝的,投标人自行承担相应责任。
6.
*
投标保证金
所有投标都必须附有投标保证金,
投标保证金金额为人民币
40000
元
,递交投标保证金请注意以下事项:
投标保证金须以投标单位名义(从基本账户转出)递交,电汇递交投标保证金须注意:投标保证金交纳单位必须与投标单位名称保持一致,并注明“
GXTC-A1-261540005
项目投标保证金”字样,否则,因款项用途不明导致投标无效等后果由投标人自行承担:
请各投标单位在投标截止时间
3
日前,按招标文件的要求向国信国际工程咨询集团股份有限公司财务部递交投标保证金
,
投标截止时间之后递交的投标保证金将被拒绝。
7.
发布公告媒介
本次招标公告同时在
中国招标投标公共服务平台、中国航空油料集团公司采购电子信息平
台
(
http://zc.cnaf.com
)
上发布。对于因其他网站转载并发布的非完整版或修改版公告,而导致误报名或无效报名的情形,招标人及招标代理机构不予承担责
任
。
8.
联系方式
招 标 人:中国航空油料集团有限公司
地
址:北京市海淀区马甸路
2
号中国航油大厦
联 系 人:李慧君
电
话:
010-59890759
代理机构:国信国际工程咨询集团股份有限公司
地
址:北京市海淀区首体南路
22
号国兴大厦
11
层
邮
编:
100044
联 系 人:张鹏飞
电
话:
13720091534
邮
箱:
guoxinyewu10@163.com
开户名称:国信国际工程咨询集团股份有限公司
开 户 行:平安银行北京海淀支行
账
号:
30205308004355
国信国际工程咨询集团股份有限公司
2026
年
2
月
5
日
附件:
2026年度中国航空油料集团公司过滤器(进口)框架采购项目招标公告(盖章版).pdf
2026年度中国航空油料集团公司过滤器(进口)框架采购项目招标公告1.招标条件本招标项目2026年度中国航空油料集团公司过滤器(进口)框架采购项目(项目编号:GXTC-A1-261540005)招标人为中国航空油料集团有限公司,招标项目资金来自自筹资金,出资比例为100%。该项目已具备招标条件,现进行公开招标。2.招标范围为进一步规范国有企业资金使用效率,招标人拟选聘符合招标文件要求的供应商,为中国航空油料集团有限公司2026年过滤分离器采购提供供货服务,分为已确定采购货物和零星采购两部分,已确定采购货物交货期为合同签订日至2027-03-30期间内按招标人要求供货,零星采购部分服务期限为中标通知书发出之日起1年。零星采购部分招标应用范围具体以招标人发布的采购通知书为准。招标人保留安排具体任务的权利,入围供应商承担的任务均由招标人安排。服务期限内,对于新增采购项目,且采购金额在200万以内的,适用本入围零星采购部分招标结果;采购金额超过200万的,不适用本入围零星采购部分招标结果。投标人须负责设备供货、运输、检测、装卸、安装、保修等全部工作。供货清单序号品名物料概述计量单位交货时间交货地点1加油车用过滤分离器(进口)>2400L/min卧式过滤分离器台合同签订日至2027-03-30期间内按招标人要求供货上海松江区指定地点2加油车用过滤分离器(进口)>1000L/min卧式过滤分离器台3加油车用过滤分离器(进口)>3800L/min卧式过滤分离器台4加油车用过滤分离器(进口)>4000L/min卧式过滤分离器台交货时间及服务期限:已确定采购货物交货期为合同签订日至2027-03-30期间内按招标人要求完成设备供货、运输、安装、调试、并验收合格;零星采购部分服务期限为中标通知书发出之日起1年。交货地点:已确定采购货物交货地点为上海松江区指定地点;零星采购部分交货地点为招标人指定地点。定标原则:因本公司引入供应商良性竞争关系的需要,故本项目共入围2家单位。评标委员会根据综合得分排名推荐3家中标候选人,中标候选人公示结束后,排名第一的中标候选人和排名第二的中标候选人入围。*质保期:本项目过滤器的质保期要求为自需方交付客户起之日算二十四(24)个月。*最高限价:1、单台不小于4000L/min卧式过滤分离器的最高限价为142310元;2、单台不小于3800L/min卧式过滤分离器的最高限价为106500元;3、单台不小于2400L/min卧式过滤分离器的最高限价为91500元;4、单台不小于1000L/min卧式过滤分离器的最高限价为63000元。超过最高限价的投标报价将被拒绝。3.*投标人资格要求本次招标要求投标人须具备以下资格要求:3.1在中华人民共和国境内注册具有独立法人资格的公司,提供有效的营业执照、组织机构代码证、税务登记证复印件;对于已完成“三证合一”或“五证合一”登记制度改革的,须提供由工商部门核发的最新营业执照复印件。3.2本项目接受代理商投标,如投标人为代理商,应提交产品制造商针对本项目的唯一授权。3.3投标人为本项目所供货物的原产地须为中国。3.4截止至报名开始时,投标人未被信用中国披露①行政处罚(查询路径:信用中国-信用公示-行政管理信息查询-行政处罚,提供网络截图)②重大税收违法失信主体(查询路径:信用中国-信用公示-重大税收违法失信主体,提供网络截图)。3.5截止至报名开始时,投标人未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单(国家企业信用信息公示系统,提供网络截图)。3.6截止至报名开始时,投标人近五年内无(以法院判决书落款日期为准)①行贿犯罪违法记录(查询路径:中国裁判文书网-高级检索-选择“案由:刑事案由-贪污贿赂罪、裁判日期:近五年(2021年1月1日至今)、当事人:投标人公司名称”,提供网络截图)②串通投标违法记录(查询路径:中国裁判文书网-高级检索-选择“案由:刑事案由-破坏社会主义市场经济秩序罪-扰乱市场秩序罪-串通投标罪、裁判日期:近五年(2021年1月1日至今)、当事人:投标人公司名称”,提供网络截图)。3.7截止至报名开始时,投标人未被列入失信被执行人(中国执行信息公开网,提供截图)。3.8投标人须提供2022年度、2023年度、2024年度经审计的财务会计报告,包括但不限于审计报告、资产负债表、现金流量表、利润表等。3.9近三年内(2023年1月1日至投标截止时间止),投标人应具有一项与本项目所需过滤器类似的销售业绩(须提供业绩合同复印件或相关材料作为证明文件)。3.10本项目所有设备须符合EI1581第六版要求,提供一张以往项目过滤器外壳标牌照片,标牌上须包含设备技术参数、制造商名称及符合EI1581标准相应的标志,并提供相应供货合同(须提供业绩合同复印件。如本项要求提供的合同与“资格条件业绩要求”要求提供的合同业绩为同一合同,将不计入打分项业绩统计;如非同一合同且符合相关年限要求,本项要求提供的合同业绩可作为打分项业绩统计)。3.11投标人负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加本项目采购。3.12投标人具有所投产品供应能力及质量控制措施,近三年(2023年1月1日至投标截止时间止)提供的产品在使用过程中未发生重大质量事故。3.13投标人没有处于被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,暂停或者取消投标资格,进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。3.14近一年(2025年1月1日至投标截止时间止)没有处于因违约、诚信等原因被中航油、中石油、中石化停用交易资格或列入黑名单的状态。3.15投标人必须是响应本次招标,在招标代理机构登记并领取招标文件的法人。任何未在招标代理机构登记和领取招标文件的法人或其他组织均不得参加投标。3.16本项目不接受联合体投标。4.招标文件的获取4.1购买招标文件时间:2026年2月5日至2026年2月10日,每天上午9:00至11:30,下午13:00至16:30(北京时间)。在购买招标文件期间,因潜在投标人公司内部人员没有沟通协调好,重复购买招标文件为同一个项目的,招标文件售后概不退还。4.2招标文件售价:500元人民币。4.3购买方式(1)本项目实行在线售卖招标文件。凡有意参加投标者,请于上述购买招标文件时间内登陆中国航空油料集团公司采购电子信息平台(http://zc.cnaf.com)购买招标文件。(2)网上注册:有意购买招标文件的投标人,首先登录中国航空油料集团采购管理信息系统(zc.cnaf.com)进行注册,点选项目报名。(3)网上报名:投标人在中国航空油料集团采购管理信息系统注册完毕后,请到国信招标集团单位入库在线申请(http://user.gxzb.com.cn/ztb/unit/login/register.jsp)进行注册,填写开票信息,并在https://ebid.gxzb.com.cn/进行注册,否则可能影响文件费发票开具。上述网站均注册完毕后,向本公告所列招标代理机构账户中电汇标书款,将投标人名称、联系人、手机号、标书费开票信息(如有)、电汇底单发送至guoxinyewu10@163.com中,并电话通知招标代理机构,待招标代理机构确认标书款到账后(每天上午9:00至11:30,下午13:00至17:00(北京时间)时间段内,确认时间不超过1小时),向报名邮箱发送招标文件,购买招标文件时间截止后将无法报名,如投标人未按上述流程操作导致未能在规定时间内购买招标文件,由投标人承担一切责任。5.*投标文件的递交5.1投标截止时间:2026年3月6日下午13点30分,开标时间同投标截止时间。5.2开标地点为北京市海淀区首体南路22号国兴大厦11层第1会议室。5.3如果截标或开标时间及地点有改变,招标机构将提前通知,逾期提交的投标文件将不予受理。5.4本项目需提交纸质投标文件,纸质投标文件正副本均须加盖公章。纸质投标文件份数为一正四副,于投标截止时间前送到开标地点。投标文件纸质文件逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。如投标人因未按上述规定提供纸质投标文件而导致投标被拒绝的,投标人自行承担相应责任。6.*投标保证金所有投标都必须附有投标保证金,投标保证金金额为人民币40000元,递交投标保证金请注意以下事项:投标保证金须以投标单位名义(从基本账户转出)递交,电汇递交投标保证金须注意:投标保证金交纳单位必须与投标单位名称保持一致,并注明“GXTC-A1-261540005项目投标保证金”字样,否则,因款项用途不明导致投标无效等后果由投标人自行承担:请各投标单位在投标截止时间3日前,按招标文件的要求向国信国际工程咨询集团股份有限公司财务部递交投标保证金,投标截止时间之后递交的投标保证金将被拒绝。7.发布公告媒介本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台、中国航空油料集团公司采购电子信息平台(http://zc.cnaf.com)上发布。对于因其他网站转载并发布的非完整版或修改版公告,而导致误报名或无效报名的情形,招标人及招标代理机构不予承担责任。8.联系方式招标人:中国航空油料集团有限公司地址:北京市海淀区马甸路2号中国航油大厦联系人:李慧君电话:010-59890759代理机构:国信国际工程咨询集团股份有限公司地址:北京市海淀区首体南路22号国兴大厦11层邮编:100044联系人:张鹏飞电话:13720091534邮箱:guoxinyewu10@163.com开户名称:国信国际工程咨询集团股份有限公司开户行:平安银行北京海淀支行账号:30205308004355国信国际工程咨询集团股份有限公司2026年2月5日