辊子装配招标公告(永卓控股有限公司2026)
采购单位:永卓控股有限公司
项目编号:XM20260205185845
寻源方式:询比价
领域类别:资材备件
创建部门:资材备件科
发布时间:2026-02-05 14:21:09
开标时间:2026-02-06 14:00:00
保证金(万元):2000
采购员:李思涵
联系方式:051258906083
序号
物资名称
规格型号
材质
计划数量
单位
附件
1
辊子装配(修理)
Φ640*980
1
支
上辊资料(包含技术协议和图纸).zip
2
辊子装配(修理)
Φ680*980
1
支
下辊资料(包含技术协议和图纸).zip
1,2,3,4,5,6,7,8A2421A-A12.5其余4230°3*45°633%%422.5*45°4*003rT6.38-M815均布1、调质处理:HB220~260;2、未注倒角2*45°。标记处数更改文件号签字日期设计校对标准化45锁紧螺母审定审核重量比例1:3工艺日期,第1/1页1,2,3,6,7,81245689101112(V)standrdspedificatienforfrrgngPfedpisproyykoveksressdasteZNV051一3ealcdtioefy-(SN42027662aauoftestedrdsssnrpara53a410R100R25hemalqality-UTteEN0228typtrida3400.8/RangeeftestiagRozsahzkouseni24inmarkedzonesSarfeeqaalityle:入MTEN10228-140.8/BdelitgredsfaZvi55tniujednsni:ApprevedB.DokumentkontrolypodleEN10204-SchvslenoJmeno:Datum:2.2ForgeshKovarnaSloue19.GhFlaweteoDefektoskopie49.G.R8受R3生应Hm42x45°SD3.2CHEMICKESLOZENi(%)MnPmax.Smax.CrNimaxMo0.650.200.030.031.400.200.084xM24-6Hx30741B0.750.301.700.300.15DRILLBY90*P090*ZUSLECHTITNA950-1100MPaOZNACENOUPLOCHU—--—INDUKINEPOVRCHOVEKALITDOHLOUBKYMIN.12mm,TVRDOST58-62HRcKRIVKANAPOVRCHUVALCEMUSiBYTBEZPODMINECNEPLYNULA(280)33020.0.20.07AB(490)METALCHEMISTRY(%)980::60CMnPmax.Smax.CrNimax.Mov0.650.200.030.031.400.30B-B0.750.301.700.300.15HEAT-TREATEDTO950-1100MPaMARKEDSURFACE--—INDUKTIVESURFACE日T0.04HARDENEDDEEPMIN.12mm.HARDNESS58-62HRcSPLINEOFSURFASEOFROLLERMUSTBENECESSARYSTEPLESSR2,5Presnost70MoVTolerevdnis08015VIKOVEK-FORGNGHORNIVALECSchromlgDwok14.05.2001:4UPPERROLLERTypXRK2-180ZDR三i2011341.8le咖:2-12229155ABCF*HTECHNOLPRiDAVEKPROKALENITECHNOLOGICALwwnoo8-R8全2x45*510AA35060A-AR2,53398材质为:7CrMoV锻件江苏联峰能源装备有限公司大棒分厂二辊矫直机矫直辊修复书技术协议发包人:江苏联峰能源装备有限公司承包人:2024年8月15日江苏联峰能源装备有限公司(以下简称发包人)委托承包人就特钢大棒分厂二辊矫直机矫直辊修复工作,经过双方交流,达成技术协议如下:1.技术要求1.1在达到《江苏联峰能源装备有限公司80万吨大棒项目二辊矫直机技术协议》中要求的矫直产品大纲、矫直精度≤1.5%,矫后圆钢不能出现由于修复矫直辊造成异常划痕、凹陷等表面质量问题的前提下,单支矫直辊修复后过钢量不少于1.4万吨。1.2矫直辊在使用周期内,不能出现工作面剥落掉块等现象。1.3矫直辊堆焊材质,堆焊方式由承包人自行选择,但必须保证过钢量。1.4由发包人提供矫直辊图纸,具体图见附件,有疑问联系发包人,承包人修复后的矫直辊表面曲线必须与矫直辊图纸曲线一致(发包人提供辊面曲线样板),以保证矫直精度。由发包人提供待修复的辊子装配2支(上矫直辊1支,下矫直辊1支,文件最后附图),承包人对辊套(辊面)进行堆焊修复,承包人拆除两个辊子配套的辊子轴、轴承、连接法兰、挡圈、油封等部件时,需保护性拆除,辊子修理后重新组装好供货,满足现场安装使用,装配过程需承包人以照片或视频的形式提供给承包人做过程验收;1.5辊套表面层硬度HRC60±2,2.考核工作层厚度10-15mm。2.1过钢量达不到技术协议所规定的要求,每少1%,考核合同总价的1%以此类推,当总过钢量少于本技术协议规定过钢量80%,不予结算,过钢量以发包人统计为准,双方共同确认。2.2在正常使用工况下,该矫直辊修复层发生故障,由承包人负责维修,发包人负责配合,发生的维修费用由承包人承担。如无法维修,发包人有权做退货处理,非正常使用引起的故障,承包人负责进行技术指导,发生费用由发包人承担,损坏的原因由双方共同鉴定。2.3矫直辊修复完成后,发包人派人到承包人修复现场初步验收,合格后发货,在大棒交货现场最终验收。2.4如不能按照规定交货时间交货,发包人有权按商务合同规定进行考核。3.双方约定3.1交货时间:2024年11月15日。3.2交货地点:永钢特钢公司大棒分厂。3.3承包人所采用的新材料新工艺新技术对矫直辊进行修复。3.4.本次修复性质:按照永钢集团《备品备件试用管理制度》双方签订合同,在满足技术协议要求后,进行结算。附件11、二辊矫矫直产品种类及规格序号钢种产品规格代表钢号1优质碳素结φ75mm~φ180mm20-60、45-60Mn、S45C、2合金结构φ75mm~φ180mm40Cr、42CrMo、42CrMoS43钢非调质钢φ75mm~φ180mm、SCM420、SCM440、AISI4130YG4201、YG4203、YG42054管坯钢φ75mm~φ180mm15CrMoG、12Cr1MoVG、5齿轮钢φ75mm~φ180mm29CrMoVNb18CrNiMo7-6、20CrMnTiH6汽车用钢φ75mm~φ180mm22CrMoHG1、C38+N2、38MnVS6、49MnVS37磨球钢φ75mm~φ180mmS550A、S650A、B400A2.3定尺长度:4~12m;2.4原始状态:退火或冷却后弯曲的圆钢,对直度要求很严格的产品;2.5表面状态:黑皮材、退火材等;2.6端部情况:金属锯锯切,带毛刺或飞边;2.7弯曲度:≤25mm/m(矫直前);2.8材料温度:室温~100℃;2.9屈服强度:≤1100N/mm2;3、矫直机主机主要参数3.1矫直精度:≤1.5‰;3.2矫直速度:20~60m/min(变频调速);发包人:江苏联峰能源装备有限公司承包人:代表人(签字):代表人(签字):日期:,日期:辊子修复清单下线原因:辊子辊面使用后磨损名称修复项目性质修理数量/支型号规格价格备注辊子装配(修理)辊子除污、除锈、超声探伤检测(附拆检清单)注:辊子超声探伤后如发现套有缺陷需及时与发包人联系拆检2见零部件图纸辊面修复:对辊面车削、堆焊、再车削修复热处理:辊套调质处理,辐面全长要求表面淬火,其辊面硬度要求均匀,辊面硬度达到HRC60±3,淬透层厚度10-15mm修复2311直24160CC/W33812801030509805020010LMATICEPOZ.9KVUUIZAJSTENiDOLiCOVATPRIMONTAZIlXRK2-180一si50容景30(551200辊子装配:由发包人提供待修复的辊子装配件2支(上矫直辊1支,下矫直辊1支),承包人对辊套(辊面)进行堆焊修复,承包人拆除两个辊子配套的辊子轴、轴承、连接法兰、挡圈、油封等部件时,需保护性拆除,辊子修理后重新组装好供货,满足现场安装使用(具体见部件表)装配辊面防锈:用防锈油对辊面进行涂抹防锈其他提供的辊子如图所示:350A直118136924160CC/W3310区1280B2号C222引EE真Fm=5.z=462喜C888空0610450236(55)302005030980502001875KonstrFlesorPresnostTolerovdmiS08015PromltniSiogyyres3424kgPQUTAyy.Kontr.Buk6cekTechnkontr.ChmelieekSchvmlngDvorweritko2-121344Datum1:55.05.2012ULOZENIHORNIHOVALCEUPPERROLLERMOUNTINGFieZDAIC.vr2-122310U2011pXRK2-180RA8M25510说明:此图为上矫直辊装配图图号:2-122310此装配图上所有部件对应序号均有图纸,详见各部件图隔圈(对应序号4)其余:6.40410±0.10±0.1370342±0.154380±0.1420+0-0.1849592-∅5技术要求1、调质处理:HB220~260;2、未注倒角2*45°。二辊矫矫直辊隔圈材料45数量制图蒋国祥15062471300审核2-122310-350∅39050.033.51.0000-0+000-403933二辊矫隔圈材料45数量制图大棒分厂审核16.515×15°6631234其余12.55018513082Ø252Ø7H242Ø042Ø372ØR1833R101、调质处理:HB220~260;复标记处数更改文件号签字日期45隔套设计校对标准化审定重量比例1:2.5审核工艺日期第1/1页12-122291Upper roller (上辊套)7CrMoV1970.000122-122307Upper shaft (上辊轴)152301070.000134-771561Ring 1 (隔圈1)1.71319.000244-771593Ring 2 (隔圈2)S355J24.800254-772022Feather 1 S355J25.500164-772023Feather 2S355J25.400174-772182Ring (隔套)C45+N5.50018Bearing 24160 CC/W33 SKF (轴承)SKF160.00029Nut HM 3060-Tr300x4 (锁紧螺母)SKF9.000210Locking clip MS 3060 (锁定夹)SKF0.040211Shaft seal NBR G 340-380-20 PN029403(轴封)RUBENA Náchod0.800212O-ring NBR 80 247x6 (密封圈)MERKEL0.020113O-ring NBR 80 395x6 B2575-011.211(密封圈)MERKEL0.002214Screw M 6x20 ISO7434-14H (螺钉)0.00312-122310-212.其余:5未注倒角:2×45°573m=5,z=4655406.3203006.36.36.363M31.0890.0+0+0332331.0890.0+0+4×400.0×4-920.0-04209107003rT003rT4202M-69603810.0450.0-5-23810.0450.0-7-23206080260603502603452030240247(63)二辊矫材料42CrMo上轴数量1件制图大棒分厂审核二辊矫矫直辊的联轴器,对应序号15二辊矫矫直辊的联轴器,对应序号152-122311-350∅39050.033.51.0000-0+000-403933二辊矫隔圈材料45数量制图大棒分厂审核16.515×15°66312-122292Lower roller7CrMoV1949.000122-122308Lower shaft152301070.000134-771561Ring 11.71319.000244-771593Ring 2S355J24.800254-772022Feather 1S355J25.500164-772023Feather 2S355J25.400174-772182RingC45+N5.50018Bearing 24160 CC/W33 SKFSKF160.00029Nut HM 3060-Tr300x4SKF9.000210Locking clip MS 3060SKF0.040211Shaft seal NBR G 340-380-20 PN029403RUBENA Náchod0.800212O-ring NBR 80 247x6MERKEL0.020113O-ring NBR 80 395x6 B2575-011.211MERKEL0.002214Screw M 6x20 ISO7434-14H0.00311234其余12.55018513082Ø252Ø7H242Ø042Ø372ØR1833R101、调质处理:HB220~260;标记处数更改文件号签字日期45隔套设计校对标准化审定重量比例1:2.5审核工艺日期第1/1页23456789101112口A79836121024160CCW331412808,5m:5.z=46真28合80S2四S18755030105一5098050MATICEPOZ.9KVULIZAJISTENiDOLICOVATPRIMONTAZNUTSPOS.9INORDERTOASSURETOBEFITTEDDURINGASSEMBLYKonstrFlerontr.Bukolek说明:此图为下矫直辊装配图图号:2-122311此装配图上所有部件对应序号均有图纸,详见各部件图12.其余:未注倒角:2×BAm=5,z=46300300208060206.36.3545°573206.3402M-609104200.0920.0-×4-42003rT63M4×31.0890.0+0+0332331.0890.0+0+03003rT810.0450.0-5-7-9607810.0450.0-2323(63)2473502603452040302406055260303+0.270.0-9-0-67305+0.2二辊矫材料42CrMo1件下轴数量B-BA-A制图大棒分厂审核6.3隔圈(对应序号4)其余:6.40410±0.10±0.1370342±0.154380±0.1420+0-0.1849592-∅5技术要求1、调质处理:HB220~260;2、未注倒角2*45°。二辊矫矫直辊隔圈材料45数量制图蒋国祥15062471300审核江苏联峰能源装备有限公司大棒分厂二辊矫直机矫直辊修复书技术协议发包人:江苏联峰能源装备有限公司承包人:2024年8月15日江苏联峰能源装备有限公司(以下简称发包人)委托承包人就特钢大棒分厂二辊矫直机矫直辊修复工作,经过双方交流,达成技术协议如下:1.技术要求1.1在达到《江苏联峰能源装备有限公司80万吨大棒项目二辊矫直机技术协议》中要求的矫直产品大纲、矫直精度≤1.5%,矫后圆钢不能出现由于修复矫直辊造成异常划痕、凹陷等表面质量问题的前提下,单支矫直辊修复后过钢量不少于1.4万吨。1.2矫直辊在使用周期内,不能出现工作面剥落掉块等现象。1.3矫直辊堆焊材质,堆焊方式由承包人自行选择,但必须保证过钢量。1.4由发包人提供矫直辊图纸,具体图见附件,有疑问联系发包人,承包人修复后的矫直辊表面曲线必须与矫直辊图纸曲线一致(发包人提供辊面曲线样板),以保证矫直精度。由发包人提供待修复的辊子装配2支(上矫直辊1支,下矫直辊1支,文件最后附图),承包人对辊套(辊面)进行堆焊修复,承包人拆除两个辊子配套的辊子轴、轴承、连接法兰、挡圈、油封等部件时,需保护性拆除,辊子修理后重新组装好供货,满足现场安装使用,装配过程需承包人以照片或视频的形式提供给承包人做过程验收;1.5辊套表面层硬度HRC60±2,2.考核工作层厚度10-15mm。2.1过钢量达不到技术协议所规定的要求,每少1%,考核合同总价的1%以此类推,当总过钢量少于本技术协议规定过钢量80%,不予结算,过钢量以发包人统计为准,双方共同确认。2.2在正常使用工况下,该矫直辊修复层发生故障,由承包人负责维修,发包人负责配合,发生的维修费用由承包人承担。如无法维修,发包人有权做退货处理,非正常使用引起的故障,承包人负责进行技术指导,发生费用由发包人承担,损坏的原因由双方共同鉴定。2.3矫直辊修复完成后,发包人派人到承包人修复现场初步验收,合格后发货,在大棒交货现场最终验收。2.4如不能按照规定交货时间交货,发包人有权按商务合同规定进行考核。3.双方约定3.1交货时间:2024年11月15日。3.2交货地点:永钢特钢公司大棒分厂。3.3承包人所采用的新材料新工艺新技术对矫直辊进行修复。3.4.本次修复性质:按照永钢集团《备品备件试用管理制度》双方签订合同,在满足技术协议要求后,进行结算。附件11、二辊矫矫直产品种类及规格序号钢种产品规格代表钢号1优质碳素结φ75mm~φ180mm20-60、45-60Mn、S45C、2合金结构φ75mm~φ180mm40Cr、42CrMo、42CrMoS43钢非调质钢φ75mm~φ180mm、SCM420、SCM440、AISI4130YG4201、YG4203、YG42054管坯钢φ75mm~φ180mm15CrMoG、12Cr1MoVG、5齿轮钢φ75mm~φ180mm29CrMoVNb18CrNiMo7-6、20CrMnTiH6汽车用钢φ75mm~φ180mm22CrMoHG1、C38+N2、38MnVS6、49MnVS37磨球钢φ75mm~φ180mmS550A、S650A、B400A2.3定尺长度:4~12m;2.4原始状态:退火或冷却后弯曲的圆钢,对直度要求很严格的产品;2.5表面状态:黑皮材、退火材等;2.6端部情况:金属锯锯切,带毛刺或飞边;2.7弯曲度:≤25mm/m(矫直前);2.8材料温度:室温~100℃;2.9屈服强度:≤1100N/mm2;3、矫直机主机主要参数3.1矫直精度:≤1.5‰;3.2矫直速度:20~60m/min(变频调速);发包人:江苏联峰能源装备有限公司承包人:代表人(签字):代表人(签字):日期:,日期:辊子修复清单下线原因:辊子辊面使用后磨损名称修复项目性质修理数量/支型号规格价格备注辊子装配(修理)辊子除污、除锈、超声探伤检测(附拆检清单)注:辊子超声探伤后如发现套有缺陷需及时与发包人联系拆检2见零部件图纸辊面修复:对辊面车削、堆焊、再车削修复热处理:辊套调质处理,辐面全长要求表面淬火,其辊面硬度要求均匀,辊面硬度达到HRC60±3,淬透层厚度10-15mm修复2311直24160CC/W33812801030509805020010LMATICEPOZ.9KVUUIZAJSTENiDOLiCOVATPRIMONTAZIlXRK2-180一si50容景30(551200辊子装配:由发包人提供待修复的辊子装配件2支(上矫直辊1支,下矫直辊1支),承包人对辊套(辊面)进行堆焊修复,承包人拆除两个辊子配套的辊子轴、轴承、连接法兰、挡圈、油封等部件时,需保护性拆除,辊子修理后重新组装好供货,满足现场安装使用(具体见部件表)装配辊面防锈:用防锈油对辊面进行涂抹防锈其他提供的辊子如图所示:1,2,3,4,5,6,7,8A2421A-A12.5其余4230°3*45°633%%422.5*45°4*003rT6.38-M815均布1、调质处理:HB220~260;2、未注倒角2*45°。标记处数更改文件号签字日期设计校对标准化45锁紧螺母审定审核重量比例1:3工艺日期,第1/1页1,2,3,6,7,83468910III45StandardspedficationforforgingPFedpisprovykovek(M)ShescsseZNV051Tridanamsh5nidleZNV051Tecmiaclomrery-lSN420276TDP-CSN420276mbeefteshedprodxtsssperpara53pocetzkousenychvyrobkidleaL.53200Rozsahzkouseniinrked2nesR25SurfacequitytoZvl5stniujednaniEL.mag.zkouskuzhotovitnakaleneplose200°TECHNOL.PRiDAVEKPROKALENITECHNOLOGICALR25R20000.8R75000.8ALLOWANCEDokumentkontrolypodleEN10204-2.2FORHARDENEDSchvalenoJmeno:Datum:pprevedNBKovirna人11e.c·8ADefektoskopieNG.R8R8R3全司e8每黑2x45*52x45°LGCHEMICKESLOZENi(%)MnPmax.Smax.CrNimax0.650.200.030.031.400.300.750.301.700BP090°4xM24-6Hx30/41MoV0.200.080.300.15DRILLBY90°0.07AB350(280)33020.02(4901OZNAENOUPLOCHU----INDUKCNEPOVRCHOVEKALITDOHLOUBKYMIN.12mmTVRDOST58-62HRcKRIVKANAPOVRCHUVALCEMUSiBYTBEZPODMINECNEPLYNULA60980.85A-AB-B60METALCHEMISTRY(%)[MnPmax.Smax.Cr0.650.200.030.031400.300.750.301.70Nimax,MoV0.200.080.300.15日T004HEAT-TREATEDTO950-1100MPa-INDUKTIVESURFACEHARDENEDDEEPMIN.12mm.HARDNESS58-62HRcSPLINEOFSURFASEOFROLLERMUSTBENECESSARYSTEPLESSDOLNIVALECR2.58R2,51321S02768-m7OMoVTolerovdmliSo8015FORGNOPromltdntGstoryxkresSchvol14.05.20Mritko1:4LOWERROLLERFle398834483TpZDA2-122292XRK2-180.5posou10材质为:7CrMoV锻件