空压机维保服务招标公告(焦作神华重型机械制造有限公司2026)



[直接采购]焦作神华重型机械制造有限公司空压机维保服务

项目标段编号:HNEC-SHZJ260020001F001

信息提供日期:2026-02-05

焦作神华重型机械制造有限公司空压机维保服务直接采购公告

项目编号:HNEC-SHZJ260020001F001

项目所在地区:河南省焦作市
一、采购条件
焦作神华重型机械制造有限公司空压机维保服务直接采购项目已获批准,采购资金为企业自筹资金,采购人为焦作神华重型机械制造有限公司,本项目已具备采购条件,现邀请河南英格迪普节能设备有限公司参加直接采购。
二、项目概况及内容
项目概况:因维保需要,我单位厂区8台空压机需专业团队进行维护保养,确保设备正常运转,增加设备使用寿命。(按实际维保数量进行结算)。具体内容详见项目明细一览表,具体要求详见附件中的技术要求。
项目明细一览表

项目名称
规格型号
交货期
付款方式
交货地址
最高投标限价(含税)

空压机维保服务
详见技术要求
根据需方要求
无预付款,乙方开具13%增值税发票挂账后分期付款。
焦作神华重型机械制造有限公司
162370元

三、供应商资格要求
1、须为中华人民共和国境内依法注册、具有纳税人资格的独立法人或其他组织。有相关部门颁发的营业执照。应具备开具增值税专用发票的能力。
2、经营范围、资质需涵盖本次采购项目,且具备承担应答项目的能力。
3、具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结。未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入“失信被执行人”(提供网上查询截图,如该网站查不到该响应人信息视为未被列入“失信被执行人”)。
4、在河南能源集团范围内物资采购应答活动、合同履行、产品使用、售后服务过程中,未出现不良行为或质量问题(出现过问题,但已采取措施处理并得到项目单位认可的除外)。
5、本次采购不接受联合体投标,中标后不得分包或转包。
四、谈判响应文件
1、递交响应文件截止时间:2026年2月12日15:00
2、递交方式:响应人派代表参加谈判会议,现场递交。
3、响应文件开启时间(同谈判时间):另行通知
4、响应文件开启地点(同谈判地点):焦作神华重型机械制造有限公司
5、响应回执应在递交截止时间前在中原云商平台发出。
注:被邀请单位接受邀请并响应时即被视为已充分理解本公告的有关要求,采购人及招标机构均无责任承担其是否符合合格供应商条件而引起的一切后果。
五、成交服务费
成交金额0-10万元的(不含10万元),成交单位需缴纳500元中标服务费; 成交金额10-30万元的(不含30万元),成交单位需缴纳1000元成交服务费; 成交金额30-50万元的(不含50万元),成交单位需缴纳1500元成交服务费; 成交金额50万元及以上的,成交单位需缴纳2000元成交服务费; 由成交单位接到成交通知书后缴纳成交服务费。特殊情况另议。
六、监督部门
本招标项目的监督部门:焦作神华重型机械制造有限公司纪检监察科
监督电话:0391-3538650
七、联系方式
采 购 人:焦作神华重型机械制造有限公司
地 址:焦作市山阳区创新路616号
招标联系人:王女士
电 话:0391-3538686
采购联系人:王先生
电 话:13939107580
技术联系人:王先生
电 话:13939107580

附件:采购响应文件模板F.docx
附件:空压机维保服务技术要求.docx

(项目名称)采购响应文件供应商:(盖单位章)法定代表人或其委托代理:(签字或盖章)年月日注释:《采购响应文件格式》是供应商的部分采购响应文件格式。供应商应参照这些格式文件制作采购响应文件。响应复函(格式)致:【采购人名称】1、我方已仔细研究了采购项目名称(项目编号)采购文件的全部内容,愿意以人民币(大写)(¥)的响应含税总报价(增值税税率为),项目服务期:,按合同约定提供相应服务。2、我方承诺在响应有效期内不修改、撤销响应文件。3、如我方为成交单位(1)我方承诺在收到成交通知书后,在成交通知书约定的期限内与采购文件规定的主体签订合同。(2)我方承诺按照采购文件规定向采购人所属合同签约主体递交履约保证金。(3)我方承诺在合同约定的交货期内提供响应产品及其相应服务。4、我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在采购文件供应商须知规定的任何一种禁止情形。5、我公司同意履行采购文件中的合同条款。6、与本投标有关的一切正式往来通讯请寄:供应商名称:______________地址:_________________电话:_________________委托代理人姓名、职务:_________传真:_________________邮编:_________________或通过中原云商。供应商:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日响应函附录序号条款名称约定内容备注1项目负责人姓名:2服务期3付款方式5其他优惠承诺……………………投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日费用清单1.费用清单说明2.费用清单单位:人民币元序号费用分项名称计算依据、过程和公式金额(元)备注1……2……3……4……合计报价(含税)投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日法定代表人身份证明供应商名称:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人)。特此证明。附:法定代表人(单位负责人)身份证扫描件。法定代表人(单位负责人)身份证扫描件(正面)法定代表人(单位负责人)身份证扫描件(反面)注:1.本身份证明需由供应商加盖单位公章。2.供应商法定代表人参加的填写此证明,委托授权代理人参加投标活动的不填此证明,只填写《法定代表人授权委托书》。供应商:(单位公章)年月日法定代表人授权委托书致:【采购人名称】本授权委托书声明:我___________(姓名)系_____(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现授权委托____(姓名,身份证号码)为我公司合法代理人,以本公司的名义参加(采购项目名称)项目。代理人在响应、评审、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。代理人无转委托权,特此证明。代理人姓名(签字):职务:法定代表人(单位负责人)(签字或盖章):供应商:(盖公章)年月日法定代表人(单位负责人)身份证扫描件(正面)法定代表人(单位负责人)身份证扫描件(反面)委托代理人身份证扫描件(正面)委托代理人身份证扫描件(反面)廉政承诺书我单位完全响应采购单位(采购项目名称)项目采购要求,保证遵守有关规定,并郑重作出以下廉政承诺:1、不向评委和采购单位有关人员赠送礼品、礼金、有价证券、支付凭证或提供其它不正当利益;2、不接受评委和采购单位有关人员介绍的与采购项目有关的设备采购、工程分包、劳务等经济活动及要求购买的采购范围以外的材料、设备;3、不以不正当方式谋求评委和采购单位有关人员的不正当照顾;4、不与其他供应商串通或以其它不正当方式恶意竞争;5、不以他人名义响应或以提供虚假材料等不正当方式竞争;6、不利用非正常关系或手段干预采购工作的正常进行;7、不向评委和采购单位有关人员打听情况评审情况或打招呼谋求照顾;8、成交单位不能将成交项目转包他人或肢解后分别转包他人。如违反以上承诺,招标单位有权取消我单位响应、成交资格,由此引起的一切损失由我单位自行承担。同时,我单位保证积极履行廉政共建义务,做好监督,发现评委和采购单位有关人员有不廉洁行为,及时如实向采购单位反映、举报。供应商:(盖章)年月供应商概况1、供应商情况介绍表单位名称地址法定代表人(负责人)职务授权代表职务主管部门电话电子邮箱单位简介及机构设置单位优势及特长单位概况注册资本万元占地面积M2职工总数人建筑面积M2资产情况净资产万元固定资产原值 万元负债万元固定资产净值 万元财务状况年度主营收入(万元)收入总额(万元)利润总额(万元)净利润(万元)资产负债率注:1)文字描述:单位性质、发展历程、经营规模及理念、主营产品、技术力量等。2)图片描述:经营场所、主要或关键产品介绍、生产场所及工艺流程等。3)如报价人此表数据有虚假,一经查实,自行承担相关责任。2、拟任执行管理及技术人员情况职责分工姓名现职务曾主持/参与的同类项目经历职称专业工龄联系电话/手机总负责人其他主要技术人员…3、履约进度计划表序号拟定时间安排计划完成的工作内容实施方建议或要求1拟定 年 月 日签定合同并生效2年 月 日- 年 月 日3年 月 日- 年 月 日4年 月 日- 年 月 日质保期4、供应商认为有必要提供的其它资料。供应商法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:供应商名称(签章):日期:年月日供应商须知要求供应商需具有的各类证件、资质证书1.采购文件中规定的供应商需要提供的各类证件;项目业绩;材料检验,资质认证等资料的影印件等;2.供应商为企业的,应提交营业执照和组织机构代码证的扫描件(按照“三证合一”或“五证合一”登记制度进行登记的,可仅提供营业执照扫描件);3.供应商应根据评审表要求提交近三年的经独立会计师事务所出具的审计报告及经审计的财务报表(财务报表包含资产负债表、利润表及现金流量表等,且必须由注册会计师事务所出具且报表每页内容加盖事务所印章),如果投标人成立不足3年,须提供自企业成立之日起至今的财务状况报告。注:供应商提供的项目业绩,除了涉及到采购文件资格初审及详细评审要求的,还可另附业绩清单,例如:供应商同类项目的业绩介绍(20年至今)序号客户名称项目名称及合同金额(万元)竣工时间联系人及电话123…商务条款偏离表项目编号:序号采购文件条目号采购文件的商务条款响应文件的商务条款说明注:投标人递交的响应文件中与采购文件的商务部分的要求有不同时,应逐条列在商务偏离表中,否则将认为投标人接受采购文件的要求。技术规格偏离表项目编号:序号货物名称采购文件条目号采购规格响应规格偏离说明注:供应商递交的技术规格书中与采购文件的技术规格书中的要求有不同时,应逐条列在技术偏离表中,否则将认为供应商接受采购文件技术规格书中的要求。一、空压机维保明细:序号维修设备名称规格型号单位数量生产厂家备注1空气压缩机JNR-75台4浙江开山压缩机有限公司2空气压缩机JNR-37台1浙江开山压缩机有限公司3空气压缩机PWJG-1.4/15.8A台2浙江开山压缩机有限公司4空气压缩机PWJG-2.1/15.8A台1浙江开山压缩机有限公司备注严格按照空压机保养手册时间节点进行维保,包含这场损耗的配件、油等,以实际保养次数进行结算。2、维护保养内容乙方应本着确保设备安全、稳定、经济运行和文明生产的原则开展维护及保养工作。无论何时,当所辖设备及其系统出现事故、障碍、异常时,维护人员应及时赶到现场,消除设备缺陷,保证设备的安全运行。设备维护是指对设备和系统进行必要的监视、维护和养护,通过日常的维护使设备保持良好状态,确保设备安全、稳定、经济可靠运行。包含对设备定期巡视检查、定期维护保养、设备缺陷处理,以及维护期间设备事故抢修、临修、专项治理等所有维护工作(包括但不限于):1.乙方空压机设备日常维护保养应依据相关标准要求内容定期对设备进行维护保养工作,维护保养工作完成后采购人相关负责人对保养单进行签字确认后存档。2.乙方建立并及时完善设备台帐。(包括:工作日志、巡检记录、消缺记录、保养和定期维护记录、安全台帐、技术资料记录等)。3.乙方必须每月向采购人相关管理部门提交一份当月工作总结和下月工作计划,做好设备台帐和日常消缺用备件的申报工作,及时制订上报维保工作计划。4.为保证乙方所负责维护的设备系统的安全、文明、稳定、经济运行而需要开展的所有工作(如:承包范围内设备及系统防污染、防火、防雪、防冻、防短路、防触电等专项检查工作与治理工作;上级单位检查出招标范围内的问题整改工作;安全文明生产标准化建设整改工作),不论是否已列入工作范围之中,都属于本标段工作范围。5.乙方应遵守采购人现场管理单位的行为规范及相关安全文明生产制度,保证现场设备洁净无积尘,维护现场做到工完、料尽、场地清。6.在合同有效期内,因乙方责任引起其维修范围设备损坏而所产生的其它一切费用由乙方承担。7.在合同有效期内,乙方应做好备品备件及易损件的上报、储备工作。8.采购人要求乙方提供的其它配合性工作。9.本技术规范书中凡工作范围解释权归采购人,不清楚或有模糊之处,由采购人指定解决归属,裁决权为采购人生产管理部门,乙方不得在工作中以工作范围不清为借口相互推诿,争议在最终裁决后必须无条件执行。10.乙方须提供24小时的应急响应服务;乙方在接到故障通知时,白天2小时到达故障现场,晚上4小时到达故障现场。11.乙方在维保服务开始初期,应对所辖所有空压机设备进行全面检查、整改及完善工作,在日常维护保养期届满时,须经定期检验并无因维护保养原因的不合格项目存在。12.如因使用不当造成空压机设备故障或损坏,投标单位有责任负责及时将其修复或更换,使空压机恢复安全、正常运行;13.本项目包括设备日常巡检、消缺、维护、设备更换(含拆装)、修理、抢修。14.空压机日常维护定期工作内容,保证空压机的保养、维护、维修质量及性能完全满足的投运要求,即达到国家相应法律法规、标准、规定中的指标要求。15.本项目包括由于空压机设备本身质量问题或安装质量问题而产生的较大缺陷和事故、设备使用过程中损坏问题时的处理、更换工作。16.本项目包括处理应急事件,如组织人员并提供工器具进行工作。17.本项目包括经采购人确认需返厂修理的设备,乙方应做好配合。18.本项目包括各种技术监督和技术服务项目等需乙方配合的工作。19.本项目包括承包范围内设备及系统防污染、防火、防雪、防台风、防冻、防坍塌、防短路、防触电等专项检查工作与治理工作。19.本项目包括上级单位检查出合同范围内的问题整改工作。20.本项目包括配合采购人完成技改项目的实施(具体要求由采购人自行明确)。21.本项目包括采购人要求乙方提供的其它配合性工作。3、维保、维修判定标准序号时间工作内容明细项目12000h回访检查检查、清洁空滤检查油滤检查专用油油位、排污情况检查电控柜的清洁程度检查冷干机压力和排污情况记录机组各项数据24000h维护保养更换空气滤芯更换油滤更换油气分离器滤芯更换专用油检查、紧固机组连接件36000h回访检查检查、清洁空滤检查油滤检查专用油油位、排污情况检查电控柜的清洁程度检查冷干机压力和排污情况记录机组各项数据48000h维护保养更换空气滤芯更换油滤更换油气分离器滤芯更换专用油检查、紧固机组连接件本维护保养方案包含乙方配合甲方对压缩空气管道的检测漏点工作,并对检测出的漏点进行补漏焊接。四、人员配置要求1.年龄为18~55周岁,高中或中专以上学历,身体健康,无传染疾病及不适宜担任本项目工作的病症;2.上岗前,做好人员安全、业务技术培训。3.相关技术人员熟练掌握工作相关设备的原理、规范及操作,能及时发现各类隐患及缺陷。五、付款方式无预付款,签订合同后乙方开具13%增值税专用发票,甲方挂账后分期付款(银行电子承兑)。