四川省拔尖创新人才培养招标公告(四川省名山中学2026)



项目概况

拔尖创新人才培养的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2026年02月27日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5118032026000003
项目名称:拔尖创新人才培养
采购方式:竞争性磋商
预算金额:3,500,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:截止2026年7月31号

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2026年02月09日至2026年02月14日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2026年02月27日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2026年02月27日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1、本项目预算资金采购包1: 3,500,000.00元,最高限价: 3,500,000.00元。
2、本项目计划备案编号为:51180326210200001736。
3、采购编码及品目:C02030200 高中教育服务。
4、监管部门:雅安市名山区财政局 0835-3224539地址:雅安市名山区茶都大道545号。
本项目实行电子化采购,使用的电子化交易系统为:四川省政府采购一体化平台的项目电子化交易系统(以下简称“交易系统”),登录地址:四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录入口。供应商应当按照以下要求,参与本次电子化采购活动。
一、供应商应当在四川政府采购网-办事指南查看四川省政府采购一体化平台(以下简称“采购平台”)操作规范,并严格按照操作规范要求进行系统操作。供应商参与本项目电子化采购活动的范围主要包括:获取磋商文件,编制、签章、加密并提交响应文件,参加开启、解密响应文件和电子评审,签订采购合同等。
二、供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书和电子印章,参加本项目电子化采购活动;已按规定办理数字证书和电子印章的供应商,按照采购平台操作规范进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。未办理互认的数字证书和电子印章的供应商,可在四川省公共资源交易信息网-办事指南或者四川政府采购网-办事指南查询办理渠道。
供应商使用数字证书登录采购平台进行的一切系统操作和加盖电子印章确认的电子文书资料,均属于供应商真实意思表示,供应商对其系统操作行为和电子印章确认事项承担法律责任。
供应商应当加强数字证书和电子印章的日常校验和保管,确保在参加采购活动期间能够正常使用,严格授权管理,防止非授权操作。
三、供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
四、采购平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:四川省名山中学
地址:雅安市名山区蒙阳街道民生路127号
联系方式:13551557925

2.采购代理机构信息

名称:雅安乾新工程项目管理有限责任公司
地址:四川省雅安市青江街道熊猫大道383号2栋1单元5层8号
联系方式:0835-2899775

3.项目联系方式

项目联系人:许洪昊
电话:0835-2899775

雅安乾新工程项目管理有限责任公司

2026年02月06日

相关附件:

采购需求(名山).docx

“政采贷”业务办理联络表.docx

(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):3,500,000.00采购包最高限价(元):3,500,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C02030200 高中教育服务拔尖创新人才培养1.00(项)3,500,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1拔尖创新人才培养1.00(项)3,500,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:拔尖创新人才培养序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★服务内容及要求(一)项目背景经过四年的实践探索,我们成功构建了具有名山中学特色的拔尖创新人才系统培养模式,拔尖人才培养成效显著。2025年高考成绩再创历史新高,600分以上考生共计47人,较往年增长超过50%,其中1人被清北录取,C9院校录取人数较往年增加20%以上,985、211等院校录取人数较往年增加30%以上。为持续提升尖子生冲击名校的实力,我们将稳步推进拔尖人才培养项目。我们将为优秀生源制定更为精细的三年规划,确保学生在高中三年内学习动力得到最大程度的激发。学生们将有机会接受高考专家的指导,本校教师也将借此机会跟随专家进行深入系统的教学研讨,持续提升自身业务能力,从而实现高中教育教学质量的全面、稳步提升。同时,整合外部教育资源优势,我们将进一步优化课程体系与教学管理机制,强化学生学科素养与综合能力的协同发展。通过建立动态跟踪培养机制,精准施策,分层辅导,全面提升学生应对新高考的能力,切实推动拔尖人才培养工作向更高目标迈进。(二)服务要求综合考虑我校目前实际情况,决定从以下几个维度分别对高中阶段三个年级进行拔尖创新人才培养计划实施,具体如下:序号服务项目项目具体内容服务内容1专家调研管理体系内容包含但不局限于学校是否形成完善的班级管理体系;班级管理是否具有整体性、系统性;任课老师间沟通频率;对任课老师的要求标准;班会、班级制度、错题本、习题练习是否固定安排等角度展开深度调研,生成调研报告及解决方案。课堂内容内容包含但不局限于学校课堂教学内容是否具有针对性;对于本班学生来说上课意义有多大;教师上课节奏把握是否符合学情;课程紧张度高不高;学生在下课后有无充分学习的疲惫感等角度展开深度调研,生成调研报告及针对性解决方案。学情问题学科包含语文、数学、英语、物理、化学、生物;内容包含但不限于学科教学是否针对该班学生进行重难点专项训练,是否对高考压轴题进行竞赛化培训,对学生在学科上有无有效的指导和训练。学生程度内容包含但不限于学生整体潜力如何;优能生是否还有很大提升空间;基础是否还存在问题;学生重难点训练是否充足;应强化训练以应对高考的突发难题。学校目标意识强与否;课后学习节奏及氛围,是否需要引导学生提高学习动力;构建特色班会,文化建设层面是否需要提升等角度展开深度调研,生成调研报告及解决方案。2科学遴选学科质量评价1、“学科质量评价”需针对高一、二、三年级拔尖人才学生群体展开,该评估体系围绕学科建立、充分体现学科素养;2、该评价需结合各年级至少3次校级以上综合考试的成绩。数学、英语、物理、化学1、高一、二、三年级测试试卷采用学科培训专家自主命题成卷;2、学生需严格按照校考考试要求进行答题。3优能生个性化评价及诊断学科潜能测试了解学生在各学科的知识、能力和素养状况,为个性化提分提供数据支持。形成以学科为单位的测评报告。应试能力测试主要测查学生应对考试的相关技能及策略,包括卷面书写、作答规范和时间管理三个主要维度。形成年级为单位的测评报告。4学生高校研学服务学生高校研学服务1.文化、历史、科技、新兴产业等相关高端课程。让学生获得亲身参与研究探索的体验和感悟。培养学生努力求知态度,激发他们探索、创新的欲望。2.研学高校为C9或985大学,时长不低于5天,每学年至少一次。5生涯素养培训生涯规划、学科素养课程包含不限于生涯规划、人生目标、学习习惯、思维训练、创新意识、文化素养等课程内容。课程时长不少于5天,总课时量不少于60小时。营员数量不低于30人。6过程跟踪、动态监测学习过程跟踪评价对精准学生进行学习全过程跟踪指导,从数据、问题角度精准把控,从基础、能力、状态、反馈等维度全面覆盖,并形成阶段的学生跟踪评价记录。动态监测利用大数据平台,对高三年级拔尖培养学生成绩进行动态监测,监测数据学生校级以上考试成绩,以各年级为单位生成学科版检测报告。7基于学科素养的创新课程培训高一、高二同步培优1.高一、高二根据学生学科实际情况在夯实基础的前提下,进行阶段梳理、总结,能力提升训练;2.委派学科名师授课,帮助优能生系统进行学科学习力训练与提升。3.学科需涵盖语文、数学、英语、物理、化学、生物等学科;4.培优总天数:高一不低于10天、不少于60学时;高二不低于20天、不少于120学时;8精准培养高三培优1、项目组老师,将对拔尖种子学生及学校学科教师进行深入学情调研,形成针对该部分学生的学情调研报告;2、培训讲师应在国内高考辅导教学领域具有较高的声望和良好的口碑,部分讲师有参与过命题评价或高考阅卷经历;3、课程内容需在学生学情调研的基础上既能满足学生学习需要,同时也要传递最新高考命题信息。4、课程需涵盖语文、数学英语、物理、化学、生物等学科,培训总天数不低于45天;总课时数不低于450小时。专项计划种子学生——高考冲刺9高考特训营组织承办2026届高考备考名师论坛(高考特训营)特训营时长不少于7天;科目不少于6科;学生人数不少于20人;课时数量不低于84小时。10志愿填报志愿填报方法指导内容需涵盖院校、专业解读;高考规则与录取规则解读;特殊类型招生录取要求规则;就业与专业的关系等相关问题;讲座时长不低于18小时,疑问解答时间不低于3小时。志愿模拟系统提供一人一账号的系统模拟工具;系统功能需至少涵盖测专业、查大学、查数据、风险估算等;并提供7*24小时的技术指导。志愿填报个性化面询服务志愿填报期间,配置专人咨询师;解决学生志愿填报的个性问题;同时开通24小时的咨询热线,为学生及家长解答填报疑问。通过对各年级拔尖创新人才的持续性、体系化培养,名山中学最终将实现“学生成长、学科突破、品牌升级”的三维成果,构建可持续发展的拔尖人才培养生态。将形成“梯队清晰、能力全面”的成长格局。同时拔尖学生的成长将反向促进教师团队专业能力提升,带动校本课程、竞赛指导、高考备考体系的迭代优化,形成“学生拔尖 — 教师成长 — 学科变强”的良性循环,打造学校在区域内的综合竞争优势。通过源源不断的拔尖人才输出,吸引更多优质生源,形成“生源质量提升—培养成果突出—品牌吸引力增强”的正向循环,最终成为区域内拔尖创新人才培养的标杆,为更高层次的教育质量突破奠定坚实基础。2履约能力要求(一)人员配置;①项目负责人:具有教育类相关专业中级及以上职称;②技术负责人:具有教育类相关专业中级及以上职称;③项目组成员:具有教育类相关专业中级及以上职称。(二)履约经验:供应商提供2023年1月1日(含)以来类似项目履约经验(三)项目服务方案1.项目背景分析(包含:①项目基本情况及建设目标;②项目背景政策研究;③现状发展分析等内容)2.项目实施方案(包含:①拔尖人才系统培训重难点表述;②针对学校个性化设置课程与授课方式;③评估学生阶段掌握情况与学习效果;④后续培训服务机制;⑤拔尖人才系统培训课程设置;⑥拔尖人才系统培训教学计划;⑦服务团队人员安排及岗位职责要求等内容)。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限截止2026年7月31号2★服务地点四川省名山中学3★验收、交付标准和方法1)验收组织方式:自行验收 2)是否邀请本项目的其他供应商:否 3)是否邀请专家:是 4)是否邀请服务对象:否 5)是否邀请第三方检测机构:否 6)履约验收程序:一次性验收 7)履约验收时间: 1、 验收条件说明: 供应商提出验收之日起 ,达到验收条件起 5 日内,验收合同总金额的 100%; 8)验收组织的其他事项:无 9)技术履约验收内容:严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》((财库〔2021〕22 号)、《雅安市财政局关于规范政府采购履约验收工作的通知》(雅财采〔2021〕50号)及磋商文件相关规定组织验收,包括采购内容、具体技术参数指标(技术服务要求)、商务条件、售后服务等涉及本项目建设质量的所有内容。 10)商务履约验收内容:①严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》((财库〔2021〕22 号)、《雅安市财政局关于规范政府采购履约验收工作的通知》(雅财采〔2021〕50号)及磋商文件相关规定组织验收,验收时如发现乙方所提供的服务不符合标准及合同规定之情形者,甲方应做出详尽的现场记录,或由合同双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和整改的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由供应商承担,验收期限相应顺延; ②如验收合格,双方签署验收报告; ③项目验收结果合格的,乙方凭《验收报告》办理相关手续;验收不合格且拒不整改的,甲方将不予支付采购资金,还可能上报本项目同级财政部门按照政府采购法律法规等有关规定给予行政处罚; 11)履约验收标准:按国家有关规定以及采购文件的质量要求和技术指标(包括每一项技术和商务要求的履约情况)、供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收;合同双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在国家有关规定、采购文件、响应文件及承诺与采购合同约定中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收; 12)履约验收其他事项:其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》((财库〔2021〕22 号)、《雅安市财政局关于规范政府采购履约验收工作的通知》(雅财采〔2021〕50号)及磋商文件相关规定组织验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、政府采购合同签订后,达到付款条件起5日内,支付合同总金额的40.00%2、项目进度达到80%,经采购人审核同意后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%3、验收合格后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%6★违约责任与解决争议的方法一、违约责任 (一)甲方违约责任 1.甲方逾期支付合同款项的,除应及时付足合同款外,应向乙方偿付欠款总额万分之一/天的违约金;逾期付款超过120天的,乙方有权终止合同; 2.甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方经济损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。 (二)乙方违约责任 1.乙方必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。 2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、律师费、诉讼费、公证费、保全费、保全保险费、鉴定费等以及由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。 3.乙方交付的履约质量不符合合同规定的,须在合同规定的履约时间内整改完成甲方要求,否则,视作乙方不能正常履约而违约,按本条款下述第“4”项规定由乙方承担违约责任。 4.乙方不能正常履约或逾期履约而违约的,除应及时完成履约外,应向甲方偿付逾期履约部分合同总额的万分之一/天的违约金;逾期交货超过15天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的百分之十的款额向甲方偿付违约金,并须全额退还甲方已经付给乙方的合同款项及其利息。 5.乙方保证本合同项下的权利无瑕疵,包括各项服务及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述服务主张权利或国家机关依法对服务进行查封的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之十向甲方支付违约金并赔偿因此给甲方造成的一切损失。 乙方应当遵守甲方的相关项目需求及相关技术服务要求及实质性条款,实施完成采购合同应当完全满足相关项目需求及相关技术、服务要求及实质性条款,若乙方瑕疵履行采购合同,甲方有权向乙方要求赔偿合同总价款20%的违约金,若造成相关损失且违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权要求乙方承担所有赔偿责任。 二、解决争议的办法 合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向项目所在地有管辖权的人民法院起诉。3.4.其他要求采购包1:★(一)付款条件说明:①采购人不得向中标人提出任何不合理的要求作为签订合同的条件,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向成交供应商付款的条件。②对于满足采购合同约定资金支付条件的,釆购人应当自达到付款条件起10日内将资金按时足额支付到约定账户。釆购人不得以机构变动、人员更替、内部程序、政策调整、单位放假等为由延迟付款,釆购人无故拒绝或者延迟支付政府采购合同款项的,应当依照采购合同约定承担违约责任。③每次付款前,成交供应商须向采购人出具合法有效完整的增值税发票及凭证资料后进行支付结算,付款方式均采用公对公的银行转账,采购人接受转账的开户信息以合同载明的为准。如因成交供应商未按照要求提供合法有效的发票导致逾期付款的,不视为采购人违约,采购人不承担任何责任。④鼓励采购人完善内部流程,自收到发票后1个工作日内完成资金支付事宜。(二)★合同事项1:(1)政府采购合同签订时间:①按照《雅安市财政局关于优化政府采购营商环境的通知》雅财采〔2021〕22号要求,采购人应当加快与中标人签订政府采购合同,原则上不超过10个工作日,因情况特殊须确保在成交通知书发出后30日法定期限内及时签订采购合同。②采购人因不可抗力原因迟延签订合同的,应当自不可抗力事由消除之日起7日内完成合同签订事宜。(2)政府采购合同的双方当事人不得擅自变更合同,依照政府采购法确需变更政府采购合同内容的,采购人应当自合同变更之日起2个工作日内在省级以上财政部门指定的媒体上发布政府采购合同变更公告,但涉及国家秘密、商业秘密的信息和其他依法不得公开的信息除外。政府采购合同变更公告应当包括原合同编号、名称和文本,原合同变更的条款号,变更后作为原合同组成部分的补充合同文本,合同变更时间,变更公告日期等。2.供应商在项目执行过程中定期及时向采购人通告本项目重大事项及其进度。3.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受采购人的监督。4.本项目采购过程和合同履行过程中的风险严格按照采购人的风险控制管理要求执行。★(三)保险1.供应商应当遵守国家有关消防、安全、生产操作、劳动保护等方面的规定,并根据自身实际情况和项目履约实际情况,购买涉及上述履约风险的对应保险,保险金额以抵消可能发生的事故因其发生所造成的财产、人身损失承担赔偿保险金责任,维护保险标的的安全。2.供应商应为本项目提供履约的所有人员按照国家规定购买相关保险。(四)供应商投诉受理单位:雅安市名山区财政局0835-3224539地址:雅安市名山区茶都大道545号邮编:625100注:①供应商投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围,须符合《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)规定,并使用财政部下发《投诉书》范本,格式详见附件。②供应商可通过在线、现场、邮寄、邮箱等多种方式提起投诉。(五)★本项目涉及国家强制标准、企业资质、产品认证、人员执业资格等描述与国家最新要求不一致时以最新要求为准。(六)特别说明:《四川省政府采购项目电子化采购管理办法》第三十二条同一采购项目合同项下采购活动中,供应商有下列情形之一的,视为串通,其投标(响应)无效:(1)不同供应商的投标(响应)文件异常一致;(2)不同供应商的投标(响应)报价呈规律性差异;(3)不同供应商的投标(响应)文件相互装;(4)不同供应商的投标(响应)保证金从同一单位或者个人的账户转出;(5)不同供应商编制或者提交投标(响应)文件的计算机网卡MAC地址、CPU序列号、硬盘序列号等硬件信息均异常一致;6、法律法规规章制度规定的其他情形。