医疗设备招标公告(海军军医大学第一附属医院2026)
2026年第二批医疗设备参数市场调研公告
2026年第二批医疗设备参数市场调研公告
本院近期拟对一批设备进行采购,为确保采购活动公平、公正和竞争充分,现对此批设备进行市场调研。兹邀请合格的企业参加,详情如下:
一、市场调研事项说明:
1、参加市场调研活动请将相关资料(文档、图片、扫描件等电子数据形式)制作成压缩包,作为电子邮件附件,连同电子邮件一起发送至邮箱chyycsdy@163.com中。
2、邮件标题格式为“调研编号—项目名称—设备品牌名称—销售企业名称”,调研编号见附件一。企业参加多个项目调研时,针对每个调研编号发送一封邮件。
3、邮件标题和附件压缩包名称应相同。
4、参加调研截止时间为2026年2月13日上午12点。不符合内容、格式要求的邮件视为无效邮件。
二、邮件的附件至少需要以下内容:
1、 按要求填写附件一(盖章电子版及word文档两种形式上传);
2、 设备及配套耗材试剂的产品注册证、生产许可证、经营许可证(盖章电子版);
3、 如供应商报名参加,则提供营业执照复印件及产品授权文件(盖章电子版);
4、 邮件报名人员任职证明(盖章电子版);
5、 企业愿意提供的其它资料。
三、联系方式:
联系人:朱老师 联系电话:021-31162372
对市场调研有质疑的企业可与联系人联系,书面递交质疑函。
附件一 市场调研设备清单
附件【附件一 市场调研设备清单.doc】已下载次
调研编号:DY202602001品牌及型号供应商名称和单位地址联系人及联系方式该设备预算价格是否合理?结合市场价,建议预算价格/万元参数要求是否响应如不响应,请列出具体参数市场是否有≥3家品牌满足此参数交货期限:合同签订后90天内质保期(整机保修期限):≥5年(原厂及供应商签字盖章)用途:专用于实验动物行业对动物饲料、饮用水、笼盒、衣物及其它饲养用品的灭菌处理设备容积:≥600L尺寸要求:内室尺寸(宽×高×深): 610×1030×1000(±10mm)外形尺寸(宽×高×深): 1390×2100×1320mm (±10mm) (提供场地设计图纸及设备进场安装方案)蒸汽供给方式:内置蒸汽发生器,且匹配有磁翻板液位计;远传式数字显示,智能仪表精确控制水位;带缺水保护、极高水位报警;智能温控仪表+热电偶组成的缺水超温自动保护系统,确保整机的安全性、可靠性。(提供实物图片)▲门密封圈要求:门密封圈在灭菌器筒体口圈上;为保证密封效果,密封圈为M型,经久耐用,密封性好,不能采用圆形胶圈(提供筒体和门密封圈实物照片和胶条实物照片佐证)密封门:前封板与门卡条须采用螺栓连接,主体啮合齿数量≥9个;门板加强筋数量≥4个1密封门动力方式:电机齿轮链条驱动门板上下移动,气动密封,侧开门式开启柜门1设备主体为加强筋结构,多点进汽,加强筋数量≥5个,(提供相应投标型号产品带监检章竣工图复印件,对应主体铭牌扫描件,以及当地特种设备监督检验所出具的监督检验证书复印件)1设计压力:0.3Mpa;灭菌工作温度105~139℃可调1脉动形式:采取跨压脉动方式(提供打印报表图照片)1灭菌器主体:夹层采用SUS304环形绕带结构、内壳采用SUS304、8K镜面不锈钢板;前封板与筒体对接采用嵌入式组装无死角设计,内室底部采用凹面设计。(提供图纸等佐证)1设备使用寿命≥15年或者使用次数≥30000次灭菌循环1设备内筒体为等离子全自动焊接,环形加强筋为机器人自动焊接(提供设备内筒体、环形加强筋现场焊接图片)1控制方式:采用PLC控制;触摸屏;显示屏类型:至少为TFT真彩LCD,显示颜色:65536色,背光灯:LED屏幕尺寸:≥7寸;分辨率:≥800 × 480,防护等级:前面板IP65,主板三防处理。国际安全认证:CE认证。电阻式触摸。接口:RS232*1、422/485*1、以太网*1、USB*1。配套各种软件。(提供产品资料以及证书佐证)1程序选择:设备具有121℃与134℃敷料,器械、液体、B—D试验、真空检漏程序等。整个过程自动控制、有低温、高温报警和误操作保护1记录方式:打印的数据要实时记录整个灭菌过程的数据(数据包括:本设备的运转次数、操作员编号、灭菌的程序性质、程序设定的参数、程序的开始时间,灭菌的过程的各阶段、时间、压力、温度、脉动阶段必须打印脉动上限和脉动下限对应的压力)2运行周期:满载运行时间≤45分钟。(提供用户现场打印记录佐证)2管路系统:全部采用不锈钢卫生级管件,不锈钢气动阀组合而成2▲抽空装置:直联式真空泵,且有多次干燥功能和空气预热功能;免阀片、无中间板无定位销、无气蚀接口、单腔室抽气。(提供产品彩页、结构图等证明)2设备安装涉及的所有施工改动,安装完成后需要免费复原一、参与市场调研产品的主要技术参数:(自行填报,列出能体现产品的主要参数即可)1.2.3.二、主要配置:1.2.3.三、是否需要专用耗材、试剂?如有请列出专用耗材、试剂的名称及规格等信息。备注:1、此附件以word文档形式发送至邮箱。2、以上情况需属实,若查出虚假内容,则视为无效邮件。项目二饲养器具单项预算:8.283万调研编号:DY202602002品牌及型号供应商名称和单位地址联系人及联系方式该设备预算价格是否合理?结合市场价,建议预算价格/万元参数要求是否响应如不响应,请列出具体参数市场是否有≥3家品牌满足此参数交货期限:合同签订后30天内质保期(整机保修期限):≥5年,原厂及供应商签字盖章产品用途:用于实验室饲养SPF级小鼠,能实现实验动物生存空间的严格微生物控制,防止不同笼盒间交叉感染IVC主机:大小鼠IVC通用主机前罩应采用ABS塑料或吸塑材质,主机侧罩应采用ABS塑料或碳钢喷塑材质受现场尺寸限制,主机外形尺寸(深宽高):≤700×350×1650 mm,主机同笼架分离,连接笼架后的主机有效宽≤330mm采用双风机结构(≥2个进风机,≥2个排风机),一备一用,风机采用串联方式,保证在单风机有故障的情况下送排风的可靠性触摸屏实时显示笼盒压差、换气次数、温度、湿度、过滤器使用时间等信息,使用信息异常会报警笼盒内空气洁净度不低于ISO5级,提供具备CMA、Ilac、CNAS资质的第三方机构出具的检测报告证明1设备应预留配备云监控系统功能,云版本可以方便的通过手机、电脑等任意一台可以访问互联网的设备,查看监控设备的实时运行状态和报警信息。且该系统至少支持包括IVC、灭菌器、生物安全柜、消毒传递仓、清洗机等在内的设备的监控。方便数据管理和追溯1IVC笼架:数量:IVC笼架配套主机符合科室使用需求1笼架框架采用SUS 304不锈钢材质,外框架钢管规格≥25*25*1.2,表面拉丝处理,可拆卸,可整体高温高压灭菌1笼架的纵向和横向位置,带有坐标号,如笼架横向位置为A、B、C等英文字母,笼架纵向位置为1、2、3等阿拉伯数字;坐标应为可拆卸结构,方便更换坐标号1主机与笼架连接采用快插结构,无需采用任何工具即可拆装,笼架进排风管上无任何连接件1主机与笼架连接管应采用一体注塑工艺,硅胶材质可伸缩1小鼠IVC笼盒:数量:≥780套笼盒尺寸(宽×深×高)≥200×390×180mm(带标牌插槽、饮水瓶),盒底高度≥130mm;笼盒底面积:长≥310mm,宽≥160mm,面积≥520cm(起底15mm),符合《GB14925实验动物环境及设施》相关要求;笼盒密封采用侧密封结构,胶条安装于盒底侧边;标牌插槽可掰平90°保持位置,便于对异常笼盒进行标记;外置式饮水瓶,聚亚苯基砜(PPSU)材料,瓶嘴为不锈钢或更优材质,为保护动物眼睛,不锈钢不能反光,应采用哑光不锈钢饮水嘴;笼盒网架采用304或更优材质,全网结构,表面光滑无毛刺,不能有卡动物脚趾现象;笼盒采用一体式搭扣结构设计,盒盖上的搭扣与盒盖注塑一体成型,盒底上的搭扣与盒底注塑一体成型;笼盒进风口预留进风散流罩安装结构,便于根据需求增加笼盒进风散流罩;笼盒回风口预留过滤装置安装结构,便于根据需求增加笼盒排风过滤,滤网应防止笼盒内的粉尘、毛发等进入笼架内,为增大过滤面积,滤网应为半椭圆形结构 ,过滤网需≥200目;笼盒盒底叠放高度≤45mm,盒底叠放后保证笼盒短边或长边配合间隙≥4mm,保证灭菌时的灭菌穿透;笼盒短边加强筋间距≥80mm,方便后续实现笼盒盒底的自动化处理;1大鼠IVC笼盒:数量:≥120套笼盒尺寸≥480×320×260mm(带饮水瓶和标牌插槽),盒体高度≥19cm;盒底底面积:长≥410mm,宽≥270mm,面积≥1120cm(起底25mm²),符合《GB14925实验动物环境及设施》相关要求,提供尺寸测量照片;盒盖与盒体通过搭扣连接,搭扣应位于盒底,搭扣主要采用304不锈钢材质,按压部分采用尼龙或更优材质,不易脱落,故障率低;密封方式:盒盖应设有中空硅胶密封圈;确保笼盒密封性;生产厂家通过ISO 9001质量管理体系、ISO 14001环境管理体系、ISO 45001职业健康安全管理体系认证,具有中国合格评定国家认可委员会实验室认可证书(为CNAS证书并非一、参与市场调研产品的主要技术参数:(自行填报,列出能体现产品的主要参数即可)1.2.3.二、主要配置:1.2.3.三、是否需要专用耗材、试剂?如有请列出专用耗材、试剂的名称及规格等信息。备注:1、此附件以word文档形式发送至邮箱。2、以上情况需属实,若查出虚假内容,则视为无效邮件。项目三彩色超声诊断仪保修单项预算:34.3万/年调研编号:DY202602003品牌及型号供应商名称和单位地址联系人及联系方式该设备预算价格是否合理?结合市场价,建议预算价格/万元参数要求是否响应如不响应,请列出具体参数市场是否有≥3家品牌满足此参数项目简介1.使用科室:超声诊断科2.保修设备名称:彩色超声诊断仪3.保修预算金额(每年):34.3万4.保修设备品牌:PHILIPS5.保修设备型号:IU22,IE33序列号:3台IU22的序列号:02XK8D,B0G927,B00PQ9;2台IE33型彩超序列号:039VK6,02R8K76.保修类型(保修内容及范围):全保7.此次保修起始日期:2026年4月19日或中标之日起投标价包括服务期内所有人工费、维修费、保养费、校准费(含第三方校准)设备维护涉及的易损件及配件费用(包括货值、运输、安装及税费)等费用。保修类型为全保则应无额外收费项目;保修类型非全保,需另外收费的分项费及主要配件费,请单独列出见附件。服务要求投标公司资质:设备原厂或原厂授权的售后服务商投标人必须独立投标,不得转包或者分包设备开机率:不得低于95%(含节假日,若不能达到规定开机天数,按超出部分两倍顺延保修期)维修响应时间:工程师保证2小时内提供现场技术支持(全年,节假日照常服务),并每周提供24小时*7天电话技术支持服务★维修时限:12小时内完成小故障维修(全年,包括节假日),72小时内完成大故障维修(全年,包括节假日)维护保养:提供每年 ≥4次,并提交维护保养、点检报告至医院仪器设备科工程师整理归档必须在本地具备零配件供应库,备件供应100%保障所更换的备件为原设备零配件同一生产厂家和同一型号规格的全新零配件,并提供零配件的相关材料,包括但不限于:若所提供零配件为国外供货,进口产品须提供报关单等1提供工程师身份证明:姓名、工作经历、工作年限(≥1年)、维修资质、工作证明等信息资料1具备专门检测和维修的设备和工具(提供相关证明材料)1在合同期内,根据医院要求,对设备的清洗、保养和常见故障等问题提供院内培训,一年内≥1次。技术培训课程。通过课堂理论学习帮助医院工程师了解医疗设备的基本原理和构造、日常维护和简单的设备故障维修其他要求11.服务支持机构1.1.具有客户服务电话支持热线1.2.热线支持服务时间、技术支持工程师服务时间:24小时×7天(含节假日)1.3.客户服务中心热线服务人员:每天值班人员≥1人1.4.客户服务中心技术支持:专职热线支持工程师≥3人12.应用服务支持2.1.应用服务支持中心具备电话支持热线2.2.▲本地区应用服务团队:≥5人13.备件保障能力:3.1.国内备件库要求:具备独立备件库,提供库房地址、面积和租赁合同等14.服务范围:4.1.安全检查:包含4.2.安全升级:包含4.3.质量保证:包含4.4.保养及保养所需耗材:包含4.5.现场维修服务:包含4.6.备件更换:包含15.服务期满后,承保方需提供完整的《服务报告》,包括:维修、维护、保养记录,零备件易损件的耗费数量,设备升级记录,重大故障排除记录(如有),期满后设备总体状况评估(包括测试数据等)。16.特殊说明:现行合同的付款模式为:合同开始满半年后支付50%,合同开始满一年后支付50%,如合同需要进行审价的,为合同开始满半年后支付合同金额的50%,合同开始满一年后支付合同金额的40%,审价后根据审价结果支付剩余10%款项。其中,半年/一年为我院最早可以进行合同款项支付的时间,具体支付日期在完成合同服务评价后进行支付,如遇到封账、上级检查、财务科新上系统等一系列未能预见的特殊不可抗力情况发生时,具体支付时间由医学工程科与乙方协商解决,乙方不得以未收到合同款项拒绝或降低派工维修质量,如在合同执行期内有上述情况发生,经与医学工程科协商无果的,视为乙方不履约,单方面解除合同,相应款项不予支付。一、参与市场调研产品的主要技术参数:(自行填报,列出能体现产品的主要参数即可)1.2.3.二、主要配置:1.2.3.三、是否需要专用耗材、试剂?如有请列出专用耗材、试剂的名称及规格等信息。备注:1、此附件以word文档形式发送至邮箱。2、以上情况需属实,若查出虚假内容,则视为无效邮件。项目四呼吸机单项预算:65万调研编号:DY202602004品牌及型号供应商名称和单位地址联系人及联系方式该设备预算价格是否合理?结合市场价,建议预算价格/万元参数要求是否响应如不响应,请列出具体参数市场是否有≥3家品牌满足此参数交货期限:合同签订后60天内质保期(整机保修期限):≥5年,原厂及供应商签字盖章可适用于ICU病人的危重症抢救及长时间通气治疗☆流量传感器,非压差式,不受水汽影响,非耗材,可永久使用通气模式:VC/PC/PRVC/PS/CPAP/SIMV(VC+PS)/SIMV(PC+PS)/SIMV(PRVC+PS)/VS/BIVENT/具备无创通气模式主机具备待机功能(Standby状态),能快速进入抢救危重病人状态监测氧浓度传感器非耗材,可永久使用潮气量 10~4000毫升1呼吸频率 4~150BPM1吸气时间 0.1~5秒1PEEP 1~50mbar1吸气压力 0~120mbar1供氧浓度 21%~100%可调1呼气触发灵敏度 1%~70%1同时具备压力触发和流速触发1▲具有高级通气模式:神经通路通气(NAVA)或能量代谢功能、PAV+(成比例辅助通气)三种功能之一1具体中文操作系统,后备电池最少能保证供电60分钟1监测项目齐全:吸入和呼出潮气量分钟通气量,自主呼吸潮气量,自主呼吸分钟通气量,峰压,平台压,呼气末正压,平均压,峰值流速,平均流速,呼吸频率自主呼吸频率呼吸比,吸气时间,氧浓度监测,Edi最大值/Edi最小值,潮气量/ 理想体重2有智能报警管理系统,具有供气压力,气道压力,分钟通气量,氧浓度,呼吸频率,窒息报警时间,供电、硬件故障等参数报警,智能化分级报警,文字提示等,并能记录报警事件和回顾(2000条)2肺功能监测,包括动态顺应性、口腔闭合压P0.1、肺弹性阻力、时间常数、呼气末流速等2▲具备NMPA认证和FDA认证,设备上市时间≥3年一、参与市场调研产品的主要技术参数:(自行填报,列出能体现产品的主要参数即可)1.2.3.二、主要配置:1.2.3.三、是否需要专用耗材、试剂?如有请列出专用耗材、试剂的名称及规格等信息。备注:1、此附件以word文档形式发送至邮箱。2、以上情况需属实,若查出虚假内容,则视为无效邮件。项目五厌氧培养箱单项预算:65万调研编号:DY202602005品牌及型号供应商名称和单位地址联系人及联系方式该设备预算价格是否合理?结合市场价,建议预算价格/万元参数要求是否响应如不响应,请列出具体参数市场是否有≥3家品牌满足此参数交货期限:合同签订后60天内质保期(整机保修期限):5年,原厂及供应商签字盖章箱体构造:整机采用金属机身及硬质有机玻璃密封而成。控制面板:PLC微电脑控制系统,控制面板及指示灯显示温度及箱体系统的运行状态, 有主控制面板及侧控制面板分别单独进行箱体操作控制。可通过侧控制面板手动操作继续完成样品传递。操作者可根据个人需求自行设定真空值,最大真空值为:≥ -18英寸汞柱裸手式袖口设计:袖口密闭在操作者手臂周围,允许裸手在箱体内进行实验操作样品传递室操作方式:样品传递室可使用手动或自动模式除氧,并可设定除氧循环次数,只需一次按键即可自动完成。传递室内门有自动门锁,防止误操作打开引入氧气,确保操作室厌氧环境独立培养室:独立的培养室与操作室相互独立,独立培养室可放置600个直径为9cm的培养皿操作室与袖套排气控制:操作室自动按键一次自动排氧达到厌氧环境安全性能:独立的超温保护系统,超出安全温度自动切断加热系统;所有排氧过程若失效及混合气体压力过低均有警报,报警音量及静音可调。箱体所有气体来源均配有HEPA净化过滤。1内置气体压力调节装置,避免不正确的压力损坏内部配件,确保气流方向正确1操作室配备恒压系统,操作室内维持0.5英寸水柱的正压,超出标准压力值会自动排出多余压力1内建式真空泵用来抽除传递室及袖套内空气,袖套气体置换只需踩一次脚踏开关即可完成1工作腔体积:≥450L;培养室体积:≥130L;传递腔体积:≥30L1独立培养室温度范围:≥室温+5℃~70℃1培养室温度均一性:≥±0.5℃1外形尺寸(cm):≥220ⅹ80ⅹ70(投标时提供TUV认证外部尺寸说明或第三方检测机构认证外部尺寸说明)1传递室尺寸(cm):≥40ⅹ25ⅹ291操作室尺寸(cm):≥105ⅹ73ⅹ631培养室尺寸(cm):≥59(直径)ⅹ472具有ISO9001、CE、TUV等相关产品认证一、参与市场调研产品的主要技术参数:(自行填报,列出能体现产品的主要参数即可)1.2.3.二、主要配置:1.2.3.三、是否需要专用耗材、试剂?如有请列出专用耗材、试剂的名称及规格等信息。备注:1、此附件以word文档形式发送至邮箱。2、以上情况需属实,若查出虚假内容,则视为无效邮件。