贵州省建设手术室设备 宫腔镜 卡式快速灭菌器 高频电刀 医用电钻 电子胆道镜 腹腔镜 光学内窥镜 气腹针 连接器 抓钳 弯头 鳄鱼头 剪刀 持针钳 吸引器 施夹钳 结扎夹 可吸收夹招标公告(贵州省遵义市传染病医院2026)
关于虾子镇中心卫生院县域医疗次中心建设手术室设备价格咨询的公告
为进
保障我院手术室工作正常运行
,现拟对虾子
镇中心卫生院
县域医疗次中心手术室医疗设备进行市场价格咨询
。特此公告,欢迎有资质的供应商积极参与报价。
市场价格咨询信息如下:
一、
需求内容:
1.项目名称:虾子镇中心卫生院县域医疗次中心建设手术室设备
2.具体参数要求:详见附件2
3.参数说明:此参数仅作为同档次产品询价参考使用。
二、资格要求
(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条资格条件:
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.有依法缴纳税收和社
会保障资金的良好记录;
5.参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6.法律、行政法规规定的其他条件。
(二)供应单位应具有合法有效的营业执照,且具有完成该事宜的能力。
三、报价资料要求
供应单位所提供的资料均加盖单位印章,包含但不限于以下内容:
(
1)营业执照及其专业资格材料复印件;
(
2)法定代表人报名的须提供法定代表人身份证明及身份证复印件,授权委托人报名的须提供法定代表人身份证明、法定代表人授权委托书、被委托人身份证复印件;
(
3)供应单位提供预算报价一览表等资料;
(
4)其他(供应商认为必要的资料文件)。
(
5)不接受单项报价。
四、踏勘事宜
本项目不组织踏勘现场,若需要请自行前往贵州省遵义市新蒲新区虾子镇中心卫生院,现场踏勘的所有费用自理。
五、报价时间及资料获取
1.报价时间:2026年2月
6
日
09时00分至2026年2月14日17时00分。
2.报价方式:报名资料填写、打印并加盖单位章后以扫描件电子档形式发送至zysycgb@sina.com邮箱。
3.报价资料:见本公告报价资料附件。
六、联系方式
采购联系:邓老师,联系方式:
0851-28762738
项目咨询:
吴老师,联系方式:
0851-28768114
虾子镇中心卫生院
2026年2月
5
日
关于虾子镇中心卫生院县域医疗次中心建设手术室设备价格咨询报名资料(xxx公司).docx
虾子镇中心卫生院县域医疗次中心建设手术室设备清单.zip
提示:为了确保报名资料的准确性和有效性,请各投标公司在发送报名邮件时,务必在邮件标题中明确写明公司名称及所报名的项目名称,格式为:“[项目名称]—[公司名称]”。例如:“xxxx项目(xxxx公司报名资料)”。若邮件标题未按要求标注,导致报名资料无法正确识别或出现错误,将被视为报名不成功。请各投标公司严格按照此要求操作,以避免不必要的麻烦。附件1虾子镇中心卫生院县域医疗次中心建设手术室设备价格咨询报名资料投标人(公章):投标人法定代表人或其委托人(签字):联系电话:年月日附件2营业执照及相关资质材料附件3法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:经营期限:单位电话:姓名:,性别:,年龄:,职务:,系(投标人名称)的法定代表人。特此证明附:法定代表人身份证(正反面)复印件或扫描件投标人:(盖单位章)年月日附件4法定代表人委托书致:虾子镇中心卫生院兹委托我公司职员同志参加贵单位组织的采购活动,项目名称:“虾子镇中心卫生院县域医疗次中心建设手术室设备价格咨询”,代表我单位全权处理此次采购的有关事宜。被委托人:姓名:,性别:,年龄:身份证号码:详细通讯地址:电话:邮政编码:单位名称(公章)法定代表人(签字)年月日年月日委托代理人身份证图片法定代表人身份证图片(粘贴处)(粘贴处)附件5报价函虾子镇中心卫生院县域医疗次中心建设手术室设备报价清单编号名称规格数量单价备注1C臂由设备科提供,见附件112宫腔镜相关配件具体参数由妇产科提供,见附件213卡式快速灭菌器见附件314高频电刀脚踏、单、双极,见附件415内固定取(断)钉手术器械见附件101带盒6简易上肢手术器械见附件81带盒7简易下肢手术器械见附件91带盒8医用电钻骨科用,见附件72带电池9电子胆道镜见附件5110腹腔镜器械套装(见附件6)导光束通用接口2光学内窥镜30°φ10mm2带低温灭菌盒气腹针2.5*150mm2长度可有变动穿刺器5.5*120mm2穿刺器12.5*120mm4连接器5.5*120mm2电凝勾状2均按2套配置抓钳弯头6抓钳鳄鱼头2剪刀弯头2持针钳弯头2吸引器单排孔2施夹钳大、结扎夹2施夹钳中、结扎夹2施夹钳可吸收夹2单极电凝电缆线2双极电凝电缆线1腔镜低温灭菌盒配套用2合计:*注:1.以上报价包含完成本项目的全部费用。2.报价有效期为60个日历天(从投标截止之日算起)。3.此表经签字盖章后生效。投标单位名称:法人或授权代表人(签字):日期:附件6承诺函说明:该承诺函无固定模板,对具有履行合同所必需的设备和专业技术能力进行承诺,内容自行拟定。
附件6:
腹腔镜器械参数
编号
名称
规格
数量
备注
1
导光束
通用接口
2
2
光学内窥镜
30°φ10mm
2
带低温灭菌盒
3
气腹针
2.5*150mm
2
长度可有变动
4
穿刺器
5.5*120mm
2
5
穿刺器
12.5*120mm
4
6
连接器
5.5*120mm
2
7
电凝
勾状
2
均按2套配置
8
抓钳
弯头(钳端20mm)
6
9
抓钳
鳄鱼头(钳端27mm)
2
10
剪刀
弯头
2
11
持针钳
弯头
2
12
吸引器
单排孔
2
13
施夹钳
大、结扎夹
2
14
施夹钳
中、结扎夹
2
15
施夹钳
可吸收夹
2
16
单极电凝电缆线
2
17
双极电凝电缆线
2
18
腔镜低温灭菌盒
配套用
2
附件8:
上肢手术器械参数
1
丝锥
HA3.5
把
1
2
丝锥
HB4
把
1
3
螺钉打滑器
SW2.5
把
1
4
埋头钻
Φ6
把
1
5
空心钻
Φ4
把
1
6
螺钉夹持器(钳)
HA3.5-4.5
把
1
7
六角起子(内六角螺丝刀) (内六方改锥)
SW2.5
把
1
8
带尖复位钳
190
把
1
9
复位钳
170,直头
把
1
10
中心化持骨钳(复位钳)
190
把
2
11
测深器
60
把
1
12
导向器(护套,钻套)
φ2.5/3.5
把
1
13
导向器(护套,钻套)
φ3.2/4
把
1
14
双头导钻(插入导钻)
φ2.5
把
1
15
骨撬(牵开器)
240×18,平
把
1
16
骨撬(牵开器)
240×42,平
把
1
17
骨板折弯器
左、右,双槽200×3/4,斜口,单头
副
1
18
骨膜剥离器
180×8圆
把
1
19
骨膜剥离器
180×12平
把
1
20
骨钻
φ2.5
支
2
21
骨钻
φ3.2
支
2
附件7:医用电钻性能参数一、核心性能参数1.主机核心性能动力系统:输出功率≥35W,扭矩可调范围0.5-35N・cm,适配皮质骨/松质骨不同钻孔需求转速控制:转速范围50-1500rpm(正反转双模式),负载50N时转速波动≤±5%,支持手柄按键控制精准控制:配备电子扭矩限制功能,到达预设扭矩自动停机;具备过载保护、堵转保护(触发后3秒自动断电)续航能力:充电式设计,单次满电续航≥40例标准手术(或连续工作≥2小时);电池容量≥2000mAh,支持快充(2小时充满),双电池交替使用机身设计:重量≤800g,手柄符合人体工学(直径32-38mm),防滑握柄;支持整机擦拭消毒2.钻头适配与规格钻头材质:采用医用级不锈钢(符合GB/T1220)或钛合金,表面经无菌钝化处理规格系列:配备多规格钻头(直径2.5-4.5mm,间隔0.2mm),长度180-250mm(间隔10mm),含实心/空心双类型,兼容椎体成形术、骨折固定术等场景连接方式:采用快速插拔式接口,同轴度误差≤0.1mm,装卸时间≤3秒,防误插设计3.安全防护设计电气安全:漏电流≤0.1mA,符合GB9706.1-2023医用电气安全标准;电磁兼容达标操作防护:手柄带紧急制动按钮,触发响应时间≤0.2秒;电池低电量预警无菌适配:可重复使用主机支持高温高压灭菌(134℃、20分钟)或低温等离子消毒;钻头支持一次性使用(无菌独立包装)或重复灭菌(≥50次灭菌后性能无衰减)二、配套设备与耗材1.控制附件:充电底座(含电量显示)、便携消毒收纳盒。1.辅助工具:钻头导向器(多规格适配,导向精度≤0.05mm)、钻头清洁刷、扭矩校准工具1.适配耗材:配套一次性无菌钻头(至少3种核心规格)、电池充电适配器(输入电压220V±10%)三、临床适配性要求适用场景:覆盖骨科(骨折固定、关节置换、椎体成形术)、等科室,支持成人/儿童不同骨骼硬度适配操作便捷性:支持扭矩、转速参数记忆功能(≥10组常用参数存储)
附件10:
内固定取出(断)钉器械套参数
编号
名称
规格 (CM)
单位
数量
1
剥离钩
160×φ5×10根
套
1
2
换柄式铰刀
150, 六角刀长 30
支
1
3
换柄式六角起子
90×Sw1.5
支
1
4
换柄式六角起子
90×Sw2
支
1
5
换柄式六角起子
90×Sw2.5
支
1
6
换柄式六角起子
90×Sw3
支
1
7
换柄式六角起子
90×Sw3.5
支
1
8
换柄式六角起子
90×Sw4
支
1
9
换柄式六角起子
90×Sw4.5
支
1
10
换柄式六角起子
90×Sw5
支
1
11
换柄式六角起子
90×Sw5.5
支
1
12
换柄式四方起子
90×Sw1.2
支
1
13
换柄式四方起子
90×Sw1.5
支
1
14
换柄式一字起子
90×0.5×3
支
1
15
换柄式一字起子
90×0.6×3
支
1
16
换柄式十字起子
90×0.6×2
支
1
17
换柄式断钉拔出(取出)器
190×R5.5×11
把
1
18
换柄式断钉拔出(取出)器
190×H4.5
把
1
19
换柄式断钉拔出(取出)器
195×H5
把
1
20
断钉拔出钳
200, 夹持 H3-5
把
1
21
换柄式梅花起子
90×21
支
1
22
换柄式梅花起子
90×18
支
1
23
换柄式梅花起子
90×10
支
1
24
换柄式梅花起子
90×15
支
1
25
换柄式梅花起子
90×20
支
1
26
换柄式梅花起子
90×25
支
1
27
换柄式梅花起子
90×60
支
1
28
换柄式梅花起子
90×φ6
支
1
29
换柄式梅花起子
80*φ6
支
1
30
螺钉打滑取出器
90*φ7
支
1
31
螺钉打滑取出器
90*φ4
支
1
32
螺钉打滑取出器
90*φ4.5
支
1
33
圆凿刀(铝合金柄)
90*φ4
把
1
34
换柄式空心钻
200×8. 套,圆刃
支
1
35
换柄式空心钻
90×H2
支
1
36
换柄式空心钻
90×H7
支
1
37
换柄式空心钻
150×H4
支
1
38
换柄式空心钻
150×H5
支
1
39
换柄式空心钻
150×H6.5
支
1
40
换柄式取环钻
90×4
支
1
41
换柄式取环钻
90×5
支
1
42
换柄式取环钻
90×6.5
支
1
43
直型快换手柄
160
把
1
44
T 型快换手柄
100
把
1
45
灭菌盒
配套
个
1
附件1:移动式平板C形臂X射线机一、技术指标1、组合式高频高压发生装置1.1.最大输出功率:≥5kW1.2.主逆变频率:≥100kHz1.3.连续透视模式1.3.1.管电压:≥120kV1.3.2.管电流:≥4mA1.3.3.具备自动亮度跟踪功能1.4.脉冲透视1.4.1.管电压:≥120kV1.4.2.管电流:≥28mA1.4.3.具备智能变频控制1.5.摄影模式1.5.1.摄影管电压:≥120kV1.5.2.摄影管电流:≥100mA1.5.3.摄影mAs:≥260mAs1.6射线管组件1.6.1球管类型:固定阳极1.6.2双焦点尺寸:大焦点≥0.6mm、小焦点≥1.2mm1.6.3阳极热容量:≥70kHU1.6.4球管组件热容量:≥850kHU2、动态平板探测器2.1.探测器类型:动态平板探测器2.2.闪烁体类型:碘化铯2.3.采集矩阵:≥1024x10242.4.有效成像面积:≥210mm×210mm2.5.A/D位数:≥16bit3、图像处理工作站参数3.1.软件功能:登记、采集、查询、修改、裁剪、标记、垂直镜像、水平镜像、实时任意角度旋转、实时图像缩放、实时图像增强处理、窗宽窗位、图像全选、单窗、多窗、移动、负像、测量、报表、保存、预览、胶片。3.2.无线工作站:工作站与主机之间无线缆连接,所有操控及图像通过WIFI传输。3.3.Dicom功能:提供Dicom3.0国际标准接口,方便联入PACS系统,进行传输、打印。4、机架参数4.1.C形臂滑转:≥135°4.2.C形臂的旋转:≥±180°4.3.C形臂垂直方向范围:≥400mm4.4.C形臂水平方向范围:≥200mm4.5.C形臂水平摆动:≥±15°4.6.焦屏距:≥1000mm4.7.C形臂的弧深度:≥650mm4.8.C形臂的开口距离:≥800mm5.性能要求5.1.高频高压发生装置,实现高频率脉冲透视,减少剂量,并且具备IBS亮度自动调整功能;5.2.具备滤线栅可插拔式设计,符合国内行业标准,可用于儿科和其他剂量敏感的临床应用,使用简便,保障图像清晰的同时,可有效防护辐射危害;5.3.动态平板探测器,成像清晰无畸变;5.4.具备人形化图像控制界面,减少烦琐操作,根据临床预设多部位、多体位、多体型人体特征曝光参数,操作简便;5.5.智能化实时图像处理技术,自动分析图像并进行增强处理,快速提供优质图像;5.6.具备DAP剂量显示,曝光完成后直接观察到辐射剂量,保障医患健康。6.基本配置6.1移动机架1套6.2X射线管组件1套6.3限束器1套6.4滤线栅1套6.5平板探测器1套6.6液晶显示器2台6.7图像处理工作站1套6.8医用影像工作站软件1套6.9DAP剂量显示1套6.10激光一字定位器4个6.11有线曝光脚开关1套6.12有线手持运动控制器1套
附件2:
宫腔镜设备及配件清单
编号
名称
单位
数量
备注
1
宫腔镜+医用灌注泵
套
1
宫腔镜参数:
1、宫腔镜视角30°,宫腔镜直径≤2.9mm,有防雾功能,可耐受134度高温高压和低温等离子等多种灭菌方式;
2、宫腔镜检查鞘外径≤4mm ,鞘体带刻度标尺;
3、配套宫腔镜组合鞘(带器械通道)外径≤4.9mm,宫腔镜组合鞘器械通道直径≥7Fr;
4、宫腔镜组合鞘外径≤5.5mm,宫腔镜组合鞘可循环出水,可拆卸;
5、宫腔镜组合鞘进出水通道可360度旋转;
6、硬性器械带刻度标尺及冲洗通道;
7、宫腔镜配套器械:硬性异物钳直径≥7Fr ,硬性活检钳直径≥7Fr, 硬性单开剪刀直径≥7Fr ,硬性IUD抓钳直径≥7Fr 。
医用灌注泵参数:用于宫腔镜的膨宫加压液体灌注。
1.电压:AC220V, 50HZ;
2.输入功率:100VA;
3.使用环境温度:10℃~40℃;
4.使用相对湿度:≤80%;
5.大气压范围:800hPa~1060hPa;
6.正压工作范围:20Kpa~60kPa;
7.最小冲洗量≥1000ml/min;
8.整机工作噪声≤65db(A);
9.连续运行;耐腐蚀性;电气安全.
2
利普刀仪器
套
1
自动调节,切凝一体(单双极具备),多种模式,吸烟系统,方便移动,具有双回路安全自动检测/控制
附件3 :
卡式快速灭菌器
1
灭菌时间,包裹灭菌<15mins,裸包物体<10mins为宜
2
灭菌温度121℃、134℃
3
灭菌容积应至少≥1.5L
4
配置至少两个灭菌盒,灭菌盒可手持,做转运工具。
5
数字化显示,需至少包含压力,温度,灭菌时间,自检信息等,可通过按键或触屏操控。
6
具自检系统,若在运行中出现问题,能够自检并终止或重新运行灭菌程序,且显示故障代码。
7
具备数套运行方案,供使用者快速选择灭菌程序。
8
随机附带至少200张化学指示卡
9
工作电压220V
10
应配置供水箱等配件
附件9:
下肢手术器械参数
序号
名 称
规 格
单位
数量
1
丝锥
HA4.5
把
1
2
丝锥
HB6.5
把
1
3
螺钉打滑器
SW3.5
把
1
4
埋头钻
中8
把
1
5
空心钻
φ5
把
1
6
螺钉夹持器(钳)
H3.5-4.5
把
1
7
六角起子(内六角螺丝刀)(内六方改锥)
SW3.5
把
1
8
带尖复位钳
210
把
1
9
复位钳
230
把
1
10
中心化持骨钳(复位钳)
270
把
2
11
测深器
90
把
1
12
导向器(护套,钻套)
φ3.2/4.5
把
1
13
导向器(护套,钻套)
φ4.5/6.5
把
1
14
双头导钻(插入导钻)
φ3.2
把
1
15
骨撬(牵开器)
240×18,平
把
1
16
骨撬(牵开器)
240×42,平
把
1
17
骨板折弯器
左、右,双槽280×5/6,斜口,单头
把
1
18
骨膜剥离器
180×10圆
把
1
19
骨膜剥离器
180×15平
把
1
20
骨钻
φ3.2
支
2
21
骨钻
φ4.5
支
2
附件5:电子胆道镜性能参数1.电子胆道内窥镜本体成像系统:内置≥100万像素CMOS/CCD传感器,支持HDTV1920×1080P高清输出,动态范围≥125dB,确保0.1mm级黏膜细节识别结构设计:优先采用双管三通道设计(碎石/冲水/吸引同步进行),或单通道备选方案;钳子通道内径≥1.95mm,兼容激光光纤、取石网篮等≥7种诊疗附件镜体规格:先端部软管外径≤4.8mm,有效工作长度≥1000mm,插入部具备抗折镍钛合金编织层(≥20000次弯折测试达标)视野性能:视野角度≥120°,景深范围3-100mm,支持自动对焦;配备NBI窄带成像/光学染色功能,提升血管及病变识别率操控性能:弯曲部弯曲角度≥上160°/下130°,支持四向灵活操控;手柄带食指托设计,适配单手操作习惯防水等级:IPX7级防水,兼容低温等离子消毒及高温高压灭菌2.图像处理与光源系统主机集成:图像处理与LED冷光源一体化设计,光源显指≥90,亮度可调(0-30000lux)图像功能:支持图像冻结、拍照/录像存储(USB接口,兼容1080P文件)功能信号输出:兼容HDTV(RGB/YPbPr)、SDTV、VBS复合信号,支持24英寸以上医用监视器连接数据管理:可预设≥50组患者信息(ID、姓名、诊断等),支持诊疗数据导出二、配套设备与耗材1.高清医用监视器:屏幕尺寸≥24英寸,分辨率≥1920×1080,支持DVI-I、3G-SDI等多接口输入1.专用辅助设备:含胆道镜测漏器、消毒盒、小型台车(带储物空间)1.适配耗材:配套一次性取石网篮(多规格开幅)、活检钳、活体取样钳,兼容现有科室常用诊疗器械三、安全与合规要求资质认证:具备NMPA医疗器械注册证,符合GB9706.1-2023医用电气安全标准及ISO10993生物相容性认证院感防控:无金属触点设计(避免洗消腐蚀),消毒流程无需防水帽,降低交叉感染风险兼容性:支持纤维胆道镜摄像头及适配器接入,可与医院现有内镜工作站互联互通四、临床适配性要求适用场景:覆盖肝胆管结石(巨大/多发结石)、胆道狭窄等病例,支持术中碎石、取石、吸引同步操作操作便捷性:支持白平衡一键调节、自动测光(峰值/平均模式切换)
附件4:
高频电刀技术参数
1、具有单极切割、单极凝血和双极输出的功能,可同腔镜连接。
2、工作电源220V。
3、电刀安全性达到I类,CF型。
4、单极切割最大功率≥300W
5、可调节输出功率。
6、具备负极板接触质量安全监测声光预警,杜绝负极板部位烫伤相关辅助功能。
7、具备内镜切割功能,低功率输出,避免穿孔风险。
8、配置清单
名称
数量
1
高频电刀主机(含电源线)
1
2
双脚踏开关
1
3
单脚踏开关
1
4
中性电极板连接线
2
5
腹腔镜高频单极连接线
2
6
可移动式台架
1
虾子镇中心卫生院县域医疗次中心建设手术室设备报价清单
编号
名称
规格
数量
备注
1
C臂
由设备科提供,见附件1
1
2
宫腔镜相关配件
具体参数由妇产科提供,见附件2
1
3
卡式快速灭菌器
见附件3
1
4
高频电刀
脚踏、单、双极,见附件4
1
5
内固定取(断)钉手术器械
见附件10
1
带盒
6
简易上肢手术器械
见附件8
1
带盒
7
简易下肢手术器械
见附件9
1
带盒
8
医用电钻
骨科用,见附件7
2
带电池
9
电子胆道镜
见附件5
1
10
腹腔镜器械套装(见附件6)
导光束
通用接口
2
光学内窥镜
30°φ10mm
2
带低温灭菌盒
气腹针
2.5*150mm
2
长度可有变动
穿刺器
5.5*120mm
2
穿刺器
12.5*120mm
4
连接器
5.5*120mm
2
电凝
勾状
2
均按2套配置
抓钳
弯头
6
抓钳
鳄鱼头
2
剪刀
弯头
2
持针钳
弯头
2
吸引器
单排孔
2
施夹钳
大、结扎夹
2
施夹钳
中、结扎夹
2
施夹钳
可吸收夹
2
单极电凝电缆线
2
双极电凝电缆线
1
腔镜低温灭菌盒
配套用
2