弱电、供电系统施工 综合布线招标公告(中铁一局集团电务工程有限公司2026)



项目名称:中铁一局集团电务工程有限公司杭州市城市轨道交通9号线二期工程弱电、供电系统施工项目、杭州市城市轨道交通18号线一期工程弱电、供电系统施工Ⅱ标物资招标采购

采购单位:中铁一局集团电务工程有限公司

发布时间:2026-02-07 15:11

标书发售截止时间:2026-02-12 18:00

点击查看公告内容:
中铁一局集团电务工程有限公司杭州市城市轨道交通9号线二期工程弱电、供电系统施工项目、杭州市城市轨道交通18号线一期工程弱电、供电系统施工Ⅱ标物资招标采购招标公告.pdf

招标公告.pdf

中铁一局集团电务工程有限公司杭州市城市轨道交通918、供电系统施工Ⅱ标物资招标采购公告9号线二期工程弱电、供电系统施工项目、杭州市城市轨道交通18号线一期工程弱电Ⅱ招标编号:ZTYJ-O-WZZB-2026-010,ZTYJ-O-WZZB-2026-010号11..招标条件根据《中华人民共和国招标投标法》(中华人民共和国主席令第21号)、《中华人民共和国招标投标实施条例》(中华人民共和国国务院令第613号)、七部委第12号令《评标委员会和评标办法暂行规定》、七部委第27号令《工程建设项目货物招标投标办法》、七部委第30号令《工程建设项目施工招标投标办法》等文件为招标依据,中铁一局集团电务工程有限公司作为招标人对杭州市城市轨道交通99号线二期工程弱电、供电系统施工项目、杭州市城市轨道交通18号线一期工程弱电、供电系统施工Ⅱ标项目的,18Ⅱ综合布线、通信电缆进行公开招标采购。22..项目概况与招标内容2.1项目概况:2.1杭州市城市轨道交通99号线二期工程弱电、供电系统施工项目:杭州地铁9号线二期工程,线路南起自龙安站(不含),北至塘栖站,线路全长约10km,均为地下线,共设车站7座,无换乘站。本标段合同范围:康信路站、兴元路站、康泰路站、星河北路站、兴盛路站、兴超路站、塘栖站共7个车站及区间、昌达路主变电所、出入段线、控制中心等范围内的通信(专用通信、公安通信)、AFC、ISCS集成(ISCS、FAS、BAS、ACS)、气体灭火、信号、供电(含疏散平台)、站台门、导向等系统的安装工程,既有控制中心的设备拆除、利旧搬迁,以及导向标识的供货、动照专业区间T型螺栓的供货、给排水专业区间支架及T型螺栓的供货及安装。工程造价:24496.9万元工期要求:开工日期:计划开工日期为2025年11月20日,计划竣工日期为至2027年01月19日。杭州市城市轨道交通18Ⅱ,18号线一期工程弱电、供电系统施工Ⅱ标:本标段为甬江路站、莫邪塘站、华家池站、闸弄口站、驿城路站、黎明站、九昌路站(含站内物业)、丰收湖站、永玄路站、文正街站、世纪大道站共11个车站及区间,线路全长30.27公里、乔司车辆段、铁驿城主变、公安分局(含部分公安机房搬迁)、控制中心等范围内的通信(专用通信、公安通信)、AFC、综合监控集成(ISCS、FAS、BAS、ACS)、气体灭火、信号(含既有5号线、7号线、16号线、19号线的控制中心搬迁的设备供货及调试)、供电(含疏散平台)、站台门、导向等系统的安装工程和3号线世纪大道开闭所电缆接入(铁华鹤主变电所电源点)工程,既有5号线、7号线、16号线、19号线控制中心各系统专业设备搬迁工程以及导向标识的供货及安装、动照专业区间挂钩的供货及安装、给排水专业区间支架供货及安装。工程造价:73503.5万元工期要求:开工日期:计划开工日期为2026年5月1日,计划竣工日期为至2027年12月30日。2.22.2招标内容:综合布线、通信电缆。3.投标人资格要求3.投标人具体资格条件要求:见投标人资格要求。44..资格审查方式本次招标采用资格后审方式。55..招标文件的获取5.1本次招标文件采用电子版方式发售,不再发售纸质版招标文件。潜在投标人应按本公告规定的方法、程序获取招标文件。5.2注册:潜在投标人首先须在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com,即中铁鲁班商务网)进行供应商注册(客服热线4006010100),并通过审核。5.3响应:成功经注册后,潜在投标人须登录网站--“供方交易系统登录”---点击“采购信息”---在“采购名称”中点击招标项目---点击相应“包件编号”---填写“联系人、联系方式、输入密码、确认密码”,点击“提交”—“响应”。特别提醒:此处设置的密码非常重要,投标人必须在开标的同时使用该密码在中国中铁采购电子商务平台为其投标报价解锁。5.4上述5.2-5.3完成后,凡有意参加投标者,请于20220266年22月66日1818时0020200分至20266年22月1212日1818时0000分时间段内将投标申请表(附件2)、身份证、营业执照副本扫描件发送至(111190900809090080@qq.com@qq.com)(联系人:党杰,联系电话:1818149311131149311131),自行在鲁班系统下载招标文件。5.5潜在投标人下载并仔细阅读招标文件后,应在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)上完成“响应、澄清提问(如有)、澄清补遗确认(如有)、报价、上传标书”等工作。5.6所有投标人需在请于20220266年22月66日1818时0020200分至20266年22月1212日1818时0000分前在中国中铁电子商务平台进行响应。5.7所有投标人应在开标截止时间前在电商平台上传投标文件电子版,并根据投标文件报价表在电商平台填报物资报价单,未上传投标文件电子版或未填报物资报价单造成的废标情况由投标人自行承担。66..投标文件的递交6.1本次物资招标一包一投,并按包件分别编制投标文件。6.2本次招标采用在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)线上开标方式,投标文件电子版上传的截止时间为20220266年33月55日上午090009:00(即为开标时间)。在开标规定的时间前在电子商务平台编制报价资料,投标人不需要现场递交投标文件。递交标书地点:中国中铁采购电子商务平台线上上传。6.3电子版投标报价须在线编辑(不能下载填写再导入)并将投标文件上传至中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com),截止时间同上。6.4逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理;未按时上传电子版投标文件或未在电商平台报价的视为主动放弃投标,不进入评审。7.开标7.①开标时间:20220266年33月55日上午090009:00。②开标地点:中国中铁采购电子商务平台线上开标。8.8.发布公告的方式中国采购招标网(http://www.chinabidding.com.cn/);中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com/)。9.9.联系方式招标人:中铁一局集团电务工程有限公司联系人:党杰(项目)电话:18149311131电子邮箱:119090080@qq.comHZTX-2026-03号));;(3(包件号、数量以施工图:HZTX-20为准。)HZTX-2026-04号))26-04序号物资名称规格型号包件号计量单位包件数量招标人名称包件售价(元)投标保证金(万元)投标人资格条件11综合布线详见物资需求清单HZTHZTX-2X-2026026-03-03项11中铁一局集团电务工程有限公司无221.营业范围要求:在中华人民共的经销商,并且具有合法、有效其控股公司,不得在同一包件参2.生产能力要求:生产商须具备3.财务能力要求:具有良好的资发票。4.质量保证能力要求:投标物资合国家现行标准;投标产品生产5.供货业绩要求:投标人具有所绩(须附供货合同复印件或用户6.履约信用要求:最近两年内没合同中严重违约;财产未被接管中铁股份有限公司、招标人所在”。7.投标人具备诚信经营要求:通经营异常名录、重大税收违法案一周内“信用中国”或各级信用8.其他要求:生产厂具备跨地域鲁班平台;盖电子章的资料为无联系方式的,将视为疑似围标串9.不接受联合体投标。和国境内依法注册,具的营业执照。法定代表与投标。投标物资的生产能力,金财务状况,并提供近产品符合国家现行标准厂具有最新的省、部级投标物资的生产或供货证明等)。有与骗取合同有关的犯或冻结,企业未处于禁集团公司列入“限制交过“信用中国”或各级件当事人名单、政府采信息共享平台查询截图的供应、集散能力;投效资料,投标人凡通过同标行为,判定为围标串有独立法人资格、人为同一人的两个生产工艺、装备必2023~2025年至;投标人具有有效以上专业检测机构能力,投标人需提罪或严重违法、违止或取消投标状态易供应商名单”、信用信息共享平台购严重违法失信名),列入违法失信标文件格式中要求一IP地址下载招标的将取消投标资具有招标物资生及两个以上企业须符合国家的相少两年财务报告的ISO9000出具的投标物资供近五年(至少规行为而引起的;未被中国国家“不合格供应商查询,投标人未单(并在投标文名单的投标人不加盖公章的地方标文件、上传投格并纳入限制交产经验的生产厂,母公司、全资关规定。,能够独立开具增系列质量管理体系认质量检验报告。三份)轨道交通诉讼和仲裁;近铁路集团有限公名单”或“供应被纳入失信被执件中附投标日期被推荐为中标候必须加盖公章,标文件或不同投标易名单。或供应经验子公司及值税专用证,产品符项目供货业两年不曾在司、中国商黑名单行人、企业截止日前选人。扫描后上传人有相同包件名称:综合布线包件号:HZTX-2HZTX-2026-03026-03序号物资名称规格型号计量单位数量技术标准及要求交货地点收货人交货状态交货条件交货期一、99号线二期1光电转换器定制个702光缆终端盒4芯单模个2003光缆终端盒8芯单模个3204光缆终端盒24芯单模个205光缆终端盒48芯单模个206绝缘节8芯单模个67绝缘节144芯单模个408绝缘节48芯单模个409绝缘节20对市话电缆个4010光缆接头盒4芯单模个6011光缆接头盒8芯单模个6012光缆接头盒24芯单模个3013光缆接头盒48芯单模个2014网络配线单元24口个3515网络配线单元48口个3016110配线单元100P个3017ODF配线单元24芯个3018ODF配线单元48芯个3019ODF配线单元144芯个3020PDU插排五位台3021尾纤单模FC-LC,单根15m根60022尾纤单模FC-LC,单根20m根45023尾纤单模FC-LC,单根30m根45024尾纤单模FC-FC,单根15m根60025尾纤单模FC-FC,单根20m根45026尾纤单模FC-FC,单根30m根45027尾纤单模LC-LC,单根15m根60028尾纤单模LC-LC,单根20m根45029尾纤单模LC-LC,单根30m根45030电话分线箱20P(金属材质,防锈喷塑,含模块)个2231语音面板单口,含模块个70032语音面板双口,含模块个5033网络面板单口,含模块个70034网络面板双口,含模块个5035信息地插双口个4236专用通信紧急可视对讲系统配电箱含开关、插座、避雷器、熔纤盘(金属材质,防锈喷塑)套7037公安通信视频监控系统配电箱含配电单元套738公安通信安检系统配电箱含开关、插座、避雷器、熔纤盘(金属材质,防锈喷塑)套2839尾纤槽黄色,阻燃宽120*高100mm,含配套连接固定附件、盖板米20040尾纤槽弯通黄色,阻燃宽120*高100mm,含配套连接固定附件个2041尾纤槽三通黄色,阻燃宽120*高100mm,含配套连接固定附件个1042尾纤槽出纤口黄色,阻燃宽120*高100mm,含配套连接固定附件个20043尾纤槽黄色,阻燃宽100*高100mm,含配套连接固定附件、盖板米50044尾纤槽弯通黄色,阻燃宽100*高100mm,含配套连接固定附件个2045尾纤槽三通黄色,阻燃宽100*高100mm,含配套连接固定附件个1046尾纤槽出纤口黄色,阻燃宽100*高100mm,含配套连接固定附件个20047尾纤槽堵头宽100*高100mm个9048尾纤槽堵头宽120*高100mm个90详见技术规格书及图纸甲方施工现场交货党杰成品交货甲方料库或施工现场车板交货以甲方书面通知为准49铝合金走线架4C铝型材,500mm宽,最小厚度4.0mm含双孔拐角,四孔直连接米200050尾纤槽支架不锈钢Z型带挂件1个,M16不锈钢丝杆20cm、M16不锈钢螺母4颗、不锈钢腰型螺母2颗,不锈钢M6*12法兰螺丝2颗套70051综合布线箱壁挂,定制个552同轴电缆数据中继线缆(75欧,单芯)m160二、18II18号线一期II标1铝合金走线架宽度500mm,(含竖向爬架、配套连接、固定附件以及铝合金固线器)m18602铝合金走线架宽度400mm,(含竖向爬架、配套连接、固定附件以及铝合金固线器)m1103尾纤槽120*100mm,阻燃工程塑料,(含配套连接、盖板固定附件)m13904尾纤槽弯通阻燃工程塑料,(含配套连接、盖板固定附件)个505尾纤槽三通阻燃工程塑料,(含配套连接、盖板固定附件)个506尾纤槽出纤口阻燃工程塑料,(含配套连接、盖板固定附件)个6007尾纤槽堵头阻燃工程塑料,(含配套连接、盖板固定附件)个1008光缆接续盒144芯个139光缆接续盒72芯个3610光缆绝缘节个13811光缆终端盒4芯个212光缆终端盒8芯个213光缆终端盒12芯个214光缆终端盒24芯个215光缆终端盒48芯个216光缆终端盒72芯个217ODF配线架、子架144芯架418ODF配线架、子架720端子架1019ODF配线架、子架12芯架420ODF机柜含接地排、机架、子框、熔纤单元、盘纤箱等附件。架1021同轴软线SFF-75-2m14022尾纤单模光纤跳纤根709623光纤收发器套224光电转换器定制(紧急电话用)套22025PDU插排五位(3+2)个5426地插双口,含面板、模块和底座套8827配电插座单相五孔个3728电源接线板1开5位3座以上,线长5米个1429信息插座网络插座(含面板、模块和底座)单口套6030信息插座语音插座(含面板、模块和底座)单口套12031信息插座网络插座(含面板、模块和底座)双口套195632语音配线架定制,110式100L配线架架1033分线盒电话分线箱20P(金属材质,防锈喷塑)个3134接线盒86型个12035配电箱、控制箱、插座箱定制(金属材质,防锈喷塑),嵌墙暗装,含开关、插座、避雷器、熔纤盘(紧急电话用)套12036配电箱、控制箱、插座箱定制,金属材质,防锈喷塑,嵌墙暗装,含开关、插座、避雷器、熔纤盘套8837配电箱、控制箱、插座箱定制,警务室配电单元套1138警务站操作台(含桌椅)1.5m*0.8m,定制套2239馈线吊挂钢索7*2.2米48040视频解码器型号未知套141HDMI线10-20米根4合计注:本次招标数量为暂估数量,最终结算量以实际供货并经验收合格的规格和数量为准。序号物资名称规格型号包件号计量单位包件数量招标人名称包件售价(元)投标保证金(万元)投标人资格条件22通信电缆详见物资需求清单HZTHZTX-2X-2026026-04-04项11中铁一局集团电务工程有限公司无221.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产经验的生产厂,并且具有合法、有效的营业执照。法定代表人为同一人的两个及两个以上企业,母公司、全资子公司及其控股公司,不得在同一包件参与投标。2.生产能力要求:生产商须具备投标物资的生产能力,生产工艺、装备必须符合国家的相关规定。3.财务能力要求:具有良好的资金财务状况,并提供近2023~2025年至少两年财务报告,能够独立开具增值税专用发票。4.质量保证能力要求:投标物资产品符合国家现行标准;投标人具有本次投标产品有效的ISO9001系列质量管理体系认证证书,产品符合国家现行标准;投标产品生产厂具有最新的省、部级以上专业检测机构出具的投标物资质量检验报告,提供本次招标同类别产品检测报告和泰尔认证,检验报告须具有通过CMA或CNAS认证标识的省部级及以上国家权威机构出具,要包含B1级燃烧检验项。5.供货业绩要求:投标人具有所投标物资的生产和供货能力,投标主要产品须提供近五年内城市轨道交通的合同供货业绩不少于3份,需体现供货产品为B1级(须附供货合同复印件或用户证明等)。6.履约信用要求:最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法、违规行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;未被中国国家铁路集团有限公司、中国中铁股份有限公司、招标人所在集团公司列入“限制交易供应商名单”、“不合格供应商名单”或“供应商黑名单”。7.投标人具备诚信经营要求:通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(并在投标文件中附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图),列入违法失信名单的投标人不被推荐为中标候选人。8.其他要求:投标人须入围中国中铁2026-2027年度电线电缆(通信电缆)入围供应商名录。生产厂具备跨地域的供应、集散能力;投标文件格式中要求加盖公章的地方必须加盖公章,扫描后上传鲁班平台;盖电子章的资料为无效资料,投标人凡通过同一IP地址下载招标文件、上传投标文件或不同投标人有相同联系方式的,将视为疑似围标串标行为,判定为围标串标的将取消投标资格并纳入限制交易名单。9.不接受代理商或联合体投标。包件名称:通信电缆,包件号:HZTX-2026-04,HZTX-2026-04序号物资名称规格型号计量单位数量技术标准及要求交货地点收货人交货状态交货条件交货期一、99号线二期详见技术规格书及图纸甲方施工现场交货党杰成品交货甲方料库或施工现场车板交货以甲方书面通知为准1市话电缆WDZB1-HPY-2×2×0.5mm2m350002网线六类非屏蔽双绞线m1500003市话电缆WDZB1-HYAT53-10×2×0.5mm2m5004市话电缆WDZB1-HYAT53-30×2×0.5mm2m5005市话电缆WDZB1-HYAT53-50×2×0.5mm2m5006市话电缆WDZB1-HYAT53-20×2×0.5mm2m190007网线超五类屏蔽网络线m30008双绞线缆六类屏蔽4对8芯双绞线米44109双绞线缆六类8芯屏蔽双绞线米221210六类屏蔽4对8芯双绞线六类屏蔽4对8芯双绞线米38011双绞线缆六类屏蔽4对8芯双绞线米2220二、18II18号线一期II标1市话电缆HYAT5310x2x0.5m429452市话电缆HYAT5320x2x0.5m46503市话电缆HYAT5330x2x0.5m33004市话电缆HYAT5350x2x0.5m8205市话电缆HYAT53100x2x0.5m22506市话电缆HPYY2x2x0.5m449607双绞线缆六类非屏蔽双绞线m2524208双绞线缆超五类非屏蔽双绞线m496829双绞线缆超五类屏蔽双绞线m1980010网络电缆WDZB1-STP-CAT.5Em572511六类屏蔽4对8芯双绞线m48050合计注:本次招标数量为暂估数量,最终结算量以实际供货并经验收合格的规格和数量为准。附件二:投标申请表招标编号:投标人法定代表人委托代理人营业范围(投标相关)联系电话电子邮箱申请投标包件号及说明:投标保证金形式:□银行电汇□银行保函基本户信息(电汇用):(投标人全称):在阅读和理解了本次投标邀请书后,认为我单位符合投标邀请书对投标人的基本要求,在此特向贵方提出参与招标编号的上述申请投标包件号的投标报名,特此申请。本投标单位有关信息如上。投标人(公章):年月日附件三:物资设备供应商承诺书中铁一局XX公司:我方于年月日参与贵公司项目经理部,采购编号为,物资名称:的投标,在熟知招标文件及所有要求后,我方承诺遵守本承诺函中的下列事项,若我方中标,将按合同约定与贵公司达成后续合作。一、我方承诺向贵公司提供符合国家标准及合同约定标准的货物原材料或机械设备,保证不发生擅自断货、停供现象;二、我方承诺若履行合同发生争议,通过友好协商方式解决,保证不发生扰乱贵公司上级单位、贵公司及项目部正常生产经营和办公秩序、损坏社会形象的行为,包括但不限于在违约拖欠中小企业款项登记(投诉)平台投诉贵公司;围堵(堵门、堵路)、冲击、强占办公场所和施工场所;拦截车辆、堵塞或阻断交通;侮辱、殴打工作人员;在非接待场所静坐、长时间滞留;采取拉挂标语、横幅等扰乱生产经营和办公秩序的行为;三、我方承诺若履行合同发生争议,通过诉讼或仲裁方式解决的,不采取申请保全、重复申请保全等方式查封、扣押、冻结贵公司财产,避免影响贵公司正常生产经营;四、若发生上述情况,影响贵公司正常生产经营和办公秩序的,视为我方违约。我方自愿向贵公司支付违约金至元(本合同总金额的5%-10%),具体金额根据前述情形的严重性由贵公司决定,我方无条件接受。本承诺书作为双方合同的组成部分,具有与合同同等的法律效力,自签字盖章之日起生效。承诺书一式两份,双方各执一份,具有同等法律效力。承诺人(签字并盖章):年月日中铁一局集团电务工程有限公司杭州市城市轨道交通9号线二期工程弱电、供电系统施工项目、杭州市城市轨道交通18号线一期工程弱电、供电系统施工Ⅱ标物资招标采购公告招标编号:ZTYJ-O-WZZB-2026-010号1.招标条件根据《中华人民共和国招标投标法》(中华人民共和国主席令第21号)、《中华人民共和国招标投标实施条例》(中华人民共和国国务院令第613号)、七部委第12号令《评标委员会和评标办法暂行规定》、七部委第27号令《工程建设项目货物招标投标办法》、七部委第30号令《工程建设项目施工招标投标办法》等文件为招标依据,中铁一局集团电务工程有限公司作为招标人对杭州市城市轨道交通9号线二期工程弱电、供电系统施工项目、杭州市城市轨道交通18号线一期工程弱电、供电系统施工Ⅱ标项目的综合布线、通信电缆进行公开招标采购。2.项目概况与招标内容2.1项目概况:杭州市城市轨道交通9号线二期工程弱电、供电系统施工项目:杭州地铁9号线二期工程,线路南起自龙安站(不含),北至塘栖站,线路全长约10km,均为地下线,共设车站7座,无换乘站。本标段合同范围:康信路站、兴元路站、康泰路站、星河北路站、兴盛路站、兴超路站、塘栖站共7个车站及区间、昌达路主变电所、出入段线、控制中心等范围内的通信(专用通信、公安通信)、AFC、ISCS集成(ISCS、FAS、BAS、ACS)、气体灭火、信号、供电(含疏散平台)、站台门、导向等系统的安装工程,既有控制中心的设备拆除、利旧搬迁,以及导向标识的供货、动照专业区间T型螺栓的供货、给排水专业区间支架及T型螺栓的供货及安装。工程造价:24496.9万元工期要求:开工日期:计划开工日期为2025年11月20日,计划竣工日期为至2027年01月19日。杭州市城市轨道交通18号线一期工程弱电、供电系统施工Ⅱ标:本标段为甬江路站、莫邪塘站、华家池站、闸弄口站、驿城路站、黎明站、九昌路站(含站内物业)、丰收湖站、永玄路站、文正街站、世纪大道站共11个车站及区间,线路全长30.27公里、乔司车辆段、铁驿城主变、公安分局(含部分公安机房搬迁)、控制中心等范围内的通信(专用通信、公安通信)、AFC、综合监控集成(ISCS、FAS、BAS、ACS)、气体灭火、信号(含既有5号线、7号线、16号线、19号线的控制中心搬迁的设备供货及调试)、供电(含疏散平台)、站台门、导向等系统的安装工程和3号线世纪大道开闭所电缆接入(铁华鹤主变电所电源点)工程,既有5号线、7号线、16号线、19号线控制中心各系统专业设备搬迁工程以及导向标识的供货及安装、动照专业区间挂钩的供货及安装、给排水专业区间支架供货及安装。工程造价:73503.5万元工期要求:开工日期:计划开工日期为2026年5月1日,计划竣工日期为至2027年12月30日。2.2招标内容:综合布线、通信电缆。3.投标人资格要求投标人具体资格条件要求:见投标人资格要求。4.资格审查方式本次招标采用资格后审方式。5.招标文件的获取5.1本次招标文件采用电子版方式发售,不再发售纸质版招标文件。潜在投标人应按本公告规定的方法、程序获取招标文件。5.2注册:潜在投标人首先须在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com,即中铁鲁班商务网)进行供应商注册(客服热线4006010100),并通过审核。5.3响应:成功经注册后,潜在投标人须登录网站--“供方交易系统登录”---点击“采购信息”---在“采购名称”中点击招标项目---点击相应“包件编号”---填写“联系人、联系方式、输入密码、确认密码”,点击“提交”—“响应”。特别提醒:此处设置的密码非常重要,投标人必须在开标的同时使用该密码在中国中铁采购电子商务平台为其投标报价解锁。5.4上述5.2-5.3完成后,凡有意参加投标者,请于2026年2月6日18时00分至2026年2月12日18时00分时间段内将投标申请表(附件2)、身份证、营业执照副本扫描件发送至(119090080@qq.com)(联系人:党杰,联系电话:18149311131),自行在鲁班系统下载招标文件。5.5潜在投标人下载并仔细阅读招标文件后,应在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)上完成“响应、澄清提问(如有)、澄清补遗确认(如有)、报价、上传标书”等工作。5.6所有投标人需在请于2026年2月6日18时00分至2026年2月12日18时00分前在中国中铁电子商务平台进行响应。5.7所有投标人应在开标截止时间前在电商平台上传投标文件电子版,并根据投标文件报价表在电商平台填报物资报价单,未上传投标文件电子版或未填报物资报价单造成的废标情况由投标人自行承担。6.投标文件的递交6.1本次物资招标一包一投,并按包件分别编制投标文件。6.2本次招标采用在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)线上开标方式,投标文件电子版上传的截止时间为2026年3月5日上午09:00(即为开标时间)。在开标规定的时间前在电子商务平台编制报价资料,投标人不需要现场递交投标文件。递交标书地点:中国中铁采购电子商务平台线上上传。6.3电子版投标报价须在线编辑(不能下载填写再导入)并将投标文件上传至中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com),截止时间同上。6.4逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理;未按时上传电子版投标文件或未在电商平台报价的视为主动放弃投标,不进入评审。7.开标①开标时间:2026年3月5日上午09:00。②开标地点:中国中铁采购电子商务平台线上开标。8.发布公告的方式中国采购招标网(http://www.chinabidding.com.cn/);中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com/)。9.联系方式招标人:中铁一局集团电务工程有限公司联系人:党杰(项目)电话:18149311131电子邮箱:119090080@qq.com联系人:顾珈宁(商务)电话:18092017092联系人:苗子实(9号线技术)电话:19916207553联系人:王瑞学(18号线技术)电话:15529558275监督部门:公司物设部,监督人:马益平,监督电话:029-87868289采购人地址:陕西省西安市灞桥区灞柳一路1111号10.附件附件一、招标物资包件清单附件二:投标申请表附件三:物资设备供应商承诺书附件一:招标物资包件清单(包件号:HZTX-2026-03号);(包件号:HZTX-2026-04号)(以下数据仅作为初步依据,具体物资规格、数量以施工图为准。)序号物资名称规格型号包件号计量单位包件数量招标人名称包件售价(元)投标保证金(万元)投标人资格条件1综合布线详见物资需求清单HZTX-2026-03项1中铁一局集团电务工程有限公司无21.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产经验的生产厂或供应经验的经销商,并且具有合法、有效的营业执照。法定代表人为同一人的两个及两个以上企业,母公司、全资子公司及其控股公司,不得在同一包件参与投标。2.生产能力要求:生产商须具备投标物资的生产能力,生产工艺、装备必须符合国家的相关规定。3.财务能力要求:具有良好的资金财务状况,并提供近2023~2025年至少两年财务报告,能够独立开具增值税专用发票。4.质量保证能力要求:投标物资产品符合国家现行标准;投标人具有有效的ISO9000系列质量管理体系认证,产品符合国家现行标准;投标产品生产厂具有最新的省、部级以上专业检测机构出具的投标物资质量检验报告。5.供货业绩要求:投标人具有所投标物资的生产或供货能力,投标人需提供近五年(至少三份)轨道交通项目供货业绩(须附供货合同复印件或用户证明等)。6.履约信用要求:最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法、违规行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;未被中国国家铁路集团有限公司、中国中铁股份有限公司、招标人所在集团公司列入“限制交易供应商名单”、“不合格供应商名单”或“供应商黑名单”。7.投标人具备诚信经营要求:通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(并在投标文件中附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图),列入违法失信名单的投标人不被推荐为中标候选人。8.其他要求:生产厂具备跨地域的供应、集散能力;投标文件格式中要求加盖公章的地方必须加盖公章,扫描后上传鲁班平台;盖电子章的资料为无效资料,投标人凡通过同一IP地址下载招标文件、上传投标文件或不同投标人有相同联系方式的,将视为疑似围标串标行为,判定为围标串标的将取消投标资格并纳入限制交易名单。9.不接受联合体投标。包件名称:综合布线,包件号:HZTX-2026-03序号物资名称规格型号计量单位数量技术标准及要求交货地点收货人交货状态交货条件交货期一、9号线二期1光电转换器定制个70详见技术规格书及图纸甲方施工现场交货党杰成品交货甲方料库或施工现场车板交货以甲方书面通知为准2光缆终端盒4芯单模个2003光缆终端盒8芯单模个3204光缆终端盒24芯单模个205光缆终端盒48芯单模个206绝缘节8芯单模个67绝缘节144芯单模个408绝缘节48芯单模个409绝缘节20对市话电缆个4010光缆接头盒4芯单模个6011光缆接头盒8芯单模个6012光缆接头盒24芯单模个3013光缆接头盒48芯单模个2014网络配线单元24口个35序号物资名称规格型号计量单位数量技术标准及要求交货地点收货人交货状态交货条件交货期15网络配线单元48口个3016110配线单元100P个3017ODF配线单元24芯个3018ODF配线单元48芯个3019ODF配线单元144芯个3020PDU插排五位台3021尾纤单模FC-LC,单根15m根60022尾纤单模FC-LC,单根20m根45023尾纤单模FC-LC,单根30m根45024尾纤单模FC-FC,单根15m根60025尾纤单模FC-FC,单根20m根45026尾纤单模FC-FC,单根30m根45027尾纤单模LC-LC,单根15m根60028尾纤单模LC-LC,单根20m根45029尾纤单模LC-LC,单根30m根45030电话分线箱20P(金属材质,防锈喷塑,含模块)个22序号物资名称规格型号计量单位数量技术标准及要求交货地点收货人交货状态交货条件交货期31语音面板单口,含模块个70032语音面板双口,含模块个5033网络面板单口,含模块个70034网络面板双口,含模块个5035信息地插双口个4236专用通信紧急可视对讲系统配电箱含开关、插座、避雷器、熔纤盘(金属材质,防锈喷塑)套7037公安通信视频监控系统配电箱含配电单元套738公安通信安检系统配电箱含开关、插座、避雷器、熔纤盘(金属材质,防锈喷塑)套2839尾纤槽黄色,阻燃宽120*高100mm,含配套连接固定附件、盖板米20040尾纤槽弯通黄色,阻燃宽120*高100mm,含配套连接固定附件个2041尾纤槽三通黄色,阻燃宽120*高100mm,含配套连接固定附件个1042尾纤槽出纤口黄色,阻燃宽120*高100mm,含配套连接固定附件个200序号物资名称规格型号计量单位数量技术标准及要求交货地点收货人交货状态交货条件交货期43尾纤槽黄色,阻燃宽100*高100mm,含配套连接固定附件、盖板米50044尾纤槽弯通黄色,阻燃宽100*高100mm,含配套连接固定附件个2045尾纤槽三通黄色,阻燃宽100*高100mm,含配套连接固定附件个1046尾纤槽出纤口黄色,阻燃宽100*高100mm,含配套连接固定附件个20047尾纤槽堵头宽100*高100mm个9048尾纤槽堵头宽120*高100mm个9049铝合金走线架4C铝型材,500mm宽,最小厚度4.0mm含双孔拐角,四孔直连接米200050尾纤槽支架不锈钢Z型带挂件1个,M16不锈钢丝杆20cm、M16不锈钢螺母4颗、不锈钢腰型螺母2颗,不锈钢M6*12法兰螺丝2颗套70051综合布线箱壁挂,定制个552同轴电缆数据中继线缆(75欧,单芯)m160序号物资名称规格型号计量单位数量技术标准及要求交货地点收货人交货状态交货条件交货期二、18号线一期II标1铝合金走线架宽度500mm,(含竖向爬架、配套连接、固定附件以及铝合金固线器)m18602铝合金走线架宽度400mm,(含竖向爬架、配套连接、固定附件以及铝合金固线器)m1103尾纤槽120*100mm,阻燃工程塑料,(含配套连接、盖板固定附件)m13904尾纤槽弯通阻燃工程塑料,(含配套连接、盖板固定附件)个505尾纤槽三通阻燃工程塑料,(含配套连接、盖板固定附件)个506尾纤槽出纤口阻燃工程塑料,(含配套连接、盖板固定附件)个6007尾纤槽堵头阻燃工程塑料,(含配套连接、盖板固定附件)个1008光缆接续盒144芯个139光缆接续盒72芯个3610光缆绝缘节个13811光缆终端盒4芯个212光缆终端盒8芯个2序号物资名称规格型号计量单位数量技术标准及要求交货地点收货人交货状态交货条件交货期13光缆终端盒12芯个214光缆终端盒24芯个215光缆终端盒48芯个216光缆终端盒72芯个217ODF配线架、子架144芯架418ODF配线架、子架720端子架1019ODF配线架、子架12芯架420ODF机柜含接地排、机架、子框、熔纤单元、盘纤箱等附件。架1021同轴软线SFF-75-2m14022尾纤单模光纤跳纤根709623光纤收发器套224光电转换器定制(紧急电话用)套22025PDU插排五位(3+2)个5426地插双口,含面板、模块和底座套8827配电插座单相五孔个3728电源接线板1开5位3座以上,线长5米个14序号物资名称规格型号计量单位数量技术标准及要求交货地点收货人交货状态交货条件交货期29信息插座网络插座(含面板、模块和底座)单口套6030信息插座语音插座(含面板、模块和底座)单口套12031信息插座网络插座(含面板、模块和底座)双口套195632语音配线架定制,110式100L配线架架1033分线盒电话分线箱20P(金属材质,防锈喷塑)个3134接线盒86型个12035配电箱、控制箱、插座箱定制(金属材质,防锈喷塑),嵌墙暗装,含开关、插座、避雷器、熔纤盘(紧急电话用)套12036配电箱、控制箱、插座箱定制,金属材质,防锈喷塑,嵌墙暗装,含开关、插座、避雷器、熔纤盘套8837配电箱、控制箱、插座箱定制,警务室配电单元套1138警务站操作台(含桌椅)1.5m*0.8m,定制套2239馈线吊挂钢索7*2.2米48040视频解码器型号未知套141HDMI线10-20米根4序号物资名称规格型号计量单位数量技术标准及要求交货地点收货人交货状态交货条件交货期合计注:本次招标数量为暂估数量,最终结算量以实际供货并经验收合格的规格和数量为准。序号物资名称规格型号包件号计量单位包件数量招标人名称包件售价(元)投标保证金(万元)投标人资格条件2通信电缆详见物资需求清单HZTX-2026-04项1中铁一局集团电务工程有限公司无21.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产经验的生产厂,并且具有合法、有效的营业执照。法定代表人为同一人的两个及两个以上企业,母公司、全资子公司及其控股公司,不得在同一包件参与投标。2.生产能力要求:生产商须具备投标物资的生产能力,生产工艺、装备必须符合国家的相关规定。3.财务能力要求:具有良好的资金财务状况,并提供近2023~2025年至少两年财务报告,能够独立开具增值税专用发票。4.质量保证能力要求:投标物资产品符合国家现行标准;投标人具有本次投标产品有效的ISO9001系列质量管理体系认证证书,产品符合国家现行标准;投标产品生产厂具有最新的省、部级以上专业检测机构出具的投标物资质量检验报告,提供本次招标同类别产品检测报告和泰尔认证,检验报告须具有通过CMA或CNAS认证标识的省部级及以上国家权威机构出具,要包含B1级燃烧检验项。5.供货业绩要求:投标人具有所投标物资的生产和供货能力,投标主要产品须提供近五年内城市轨道交通的合同供货业绩不少于3份,需体现供货产品为B1级(须附供货合同复印件或用户证明等)。6.履约信用要求:最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法、违规行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;未被中国国家铁路集团有限公司、中国中铁股份有限公司、招标人所在集团公司列入“限制交易供应商名单”、“不合格供应商名单”或“供应商黑名单”。7.投标人具备诚信经营要求:通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(并在投标文件中附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图),列入违法失信名单的投标人不被推荐为中标候选人。8.其他要求:投标人须入围中国中铁2026-2027年度电线电缆(通信电缆)入围供应商名录。生产厂具备跨地域的供应、集散能力;投标文件格式中要求加盖公章的地方必须加盖公章,扫描后上传鲁班平台;盖电子章的资料为无效资料,投标人凡通过同一IP地址下载招标文件、上传投标文件或不同投标人有相同联系方式的,将视为疑似围标串标行为,判定为围标串标的将取消投标资格并纳入限制交易名单。9.不接受代理商或联合体投标。包件名称:通信电缆,包件号:HZTX-2026-04序号物资名称规格型号计量单位数量技术标准及要求交货地点收货人交货状态交货条件交货期一、9号线二期详见技术规格书及图纸甲方施工现场交货党杰成品交货甲方料库或施工现场车板交货以甲方书面通知为准1市话电缆WDZB1-HPY-2×2×0.5mm2m350002网线六类非屏蔽双绞线m1500003市话电缆WDZB1-HYAT53-10×2×0.5mm2m5004市话电缆WDZB1-HYAT53-30×2×0.5mm2m5005市话电缆WDZB1-HYAT53-50×2×0.5mm2m5006市话电缆WDZB1-HYAT53-20×2×0.5mm2m190007网线超五类屏蔽网络线m30008双绞线缆六类屏蔽4对8芯双绞线米44109双绞线缆六类8芯屏蔽双绞线米221210六类屏蔽4对8芯双绞线六类屏蔽4对8芯双绞线米38011双绞线缆六类屏蔽4对8芯双绞线米2220二、18号线一期II标1市话电缆HYAT5310x2x0.5m42945序号物资名称规格型号计量单位数量技术标准及要求交货地点收货人交货状态交货条件交货期2市话电缆HYAT5320x2x0.5m46503市话电缆HYAT5330x2x0.5m33004市话电缆HYAT5350x2x0.5m8205市话电缆HYAT53100x2x0.5m22506市话电缆HPYY2x2x0.5m449607双绞线缆六类非屏蔽双绞线m2524208双绞线缆超五类非屏蔽双绞线m496829双绞线缆超五类屏蔽双绞线m1980010网络电缆WDZB1-STP-CAT.5Em572511六类屏蔽4对8芯双绞线m48050合计注:本次招标数量为暂估数量,最终结算量以实际供货并经验收合格的规格和数量为准。附件二:投标申请表招标编号:投标人法定代表人委托代理人营业范围(投标相关)联系电话电子邮箱申请投标包件号及说明:投标保证金形式:□银行电汇□银行保函基本户信息(电汇用):(投标人全称):在阅读和理解了本次投标邀请书后,认为我单位符合投标邀请书对投标人的基本要求,在此特向贵方提出参与招标编号的上述申请投标包件号的投标报名,特此申请。本投标单位有关信息如上。投标人(公章):年月日附件三:物资设备供应商承诺书中铁一局XX公司:我方于年月日参与贵公司,项目经理部,采购编号为,,物资名称:的投标,在熟知招标文件及所有要求后,我方承诺遵守本承诺函中的下列事项,若我方中标,将按合同约定与贵公司达成后续合作。一、我方承诺向贵公司提供符合国家标准及合同约定标准的货物原材料或机械设备,保证不发生擅自断货、停供现象;二、我方承诺若履行合同发生争议,通过友好协商方式解决,保证不发生扰乱贵公司上级单位、贵公司及项目部正常生产经营和办公秩序、损坏社会形象的行为,包括但不限于在违约拖欠中小企业款项登记(投诉)平台投诉贵公司;围堵(堵门、堵路)、冲击、强占办公场所和施工场所;拦截车辆、堵塞或阻断交通;侮辱、殴打工作人员;在非接待场所静坐、长时间滞留;采取拉挂标语、横幅等扰乱生产经营和办公秩序的行为;三、我方承诺若履行合同发生争议,通过诉讼或仲裁方式解决的,不采取申请保全、重复申请保全等方式查封、扣押、冻结贵公司财产,避免影响贵公司正常生产经营;四、若发生上述情况,影响贵公司正常生产经营和办公秩序的,视为我方违约。我方自愿向贵公司支付违约金至元(本合同总金额的5%-10%),具体金额根据前述情形的严重性由贵公司决定,我方无条件接受。本承诺书作为双方合同的组成部分,具有与合同同等的法律效力,自签字盖章之日起生效。承诺书一式两份,双方各执一份,具有同等法律效力。承诺人(签字并盖章):年月日