广东广域网专项服务招标公告(广东粤电石碑山风能开发有限公司2026)
项目信息
项目名称
石碑山公司本部2026年度本部至集团总部广域网专项服务项目
项目编号
SBST002793
项目地址
广东省揭阳市
项目类型
工程类
采购方式
公开询价
资金来源
其他
项目概况
公告名称
石碑山公司本部2026年度本部至集团总部广域网专项服务项目
公告发布媒体
广东能源商务网
公告开始时间
2026-02-09 17:34:50
公告结束时间
2026-02-14 17:00:00
公告附件
询价文件(技术卷)-石碑山公司本部2026年度本部至集团总部广域网专项服务项目.doc
询价文件(商务卷)-石碑山公司本部2026年度本部至集团总部广域网专项服务项目.docx
招标段/包
标段/包名称
石碑山公司本部2026年度本部至集团总部广域网专项服务项目
标段/包编号
SBST002793
报价方式
采购控制价(元)
评审办法
其他
开启形式
其他
投标/响应文件
线上递交
是否缴纳保证金
否
保证金金额(元)
招标/采购范围
供应商资格条件
略
招标文件获取方式
文件获取开始时间
2026-02-09 17:34:50
文件获取截止时间
2026-02-14 17:00:00
质疑截止时间
澄清、修改、答疑截止
递交文件截止时间
2026-02-14 17:00:00
开标时间
2026-02-14 17:00:00
文件售卖开始时间
2026-02-09 17:34:50
文件售卖结束时间
2026-02-14 17:00:00
文件获取地点
线上
开标地点
略
招标人信息
采购单位名称
广东粤电石碑山风能开发有限公司
采购单位地址
广东省揭阳市惠来县靖海镇石碑山
联系人
林炜圳
联系电话
075488081034
电子邮箱
代理机构信息
代理机构名称
代理机构地址
联系人
联系电话
电子邮箱
石碑山公司本部2026年度本部至集团总部广域网专项服务项目技术规范书广东粤电石碑山风能开发有限公司2026年1月目录1概述22建设目标23总体需求方案23.1电路及网格宽带要求23.2线路具体位置33.3安装接入要求33.4通信和服务质量要求4附件网络中断处理报告51概述根据《广东能源集团广域网接入安全技术规范》《网络安全等级保护定级指南》(GA/T1389-2017)《信息安全技术信息系统安全等级保护实施指南》(GB/T25058-2019)等相关标准,确保汕头本部办公场所的办公系统和应急指挥系统正常通过专线接入集团广域网,实现公司本部视频会议系统、办公系统以及应急指挥系统和集团总部互联互通,本次拟向相关运营商租用广东省汕头市龙湖区太安堂大厦石碑山风能公司——广州市天河区粤电广场集团总部的点对点数字电路MSTP专线16M,租用期限为一年,年资费:15.5万元,费用在开通服务的同时采取一次性预付整年费用。2建设目标租用一条广东省汕头市龙湖区太安堂大厦石碑山风能公司——广州市天河区粤电广场集团总部的点对点数字电路MSTP专线16M,租用期限为1年。3总体需求方案3.1电路及网格宽带要求租用1条50M数字电路MSTP专线,租用期限为1年。接入点名称接入地址带宽(Mbps)租用期石碑山公司汕头本部广州市天河区粤电广场16M1年3.2线路具体位置编号名称服务位置速率数量备注1长途MSTP专线A端:汕头市龙湖区珠港二路太安堂大厦17楼16M1条B端:广州市天河区天河东路2-4号粤电广场23083.3安装接入要求1.报价方在设计和施工中应该遵守询价方的管理制度,如遇具体问题,双方友好协商解决。2.在合同期内,如询价方办公地址需搬迁,报价方应积极予以配合,按照双方协商的搬迁或调整费用进行搬迁或调整服务。3.报价方应负责数据通信业务的全程连接、调通,并进行测试。如有必要,还应协助询价方完成相应线路的改造工作。4.报价方负责建设数据通信业务所必须的基础设施设备(如光端机、交换机等)的安装调试,光缆的铺设及安装材料。3.4通信和服务质量要求1.电路及网络宽带的年故障时间应少于72小时/年。2.报价方应提供全年7*24小时售后服务电话,保证在线路故障后及时到现场进行服务,并在8小时内恢复线路正常;8小时内未恢复的,考核要求如下:(1)8~24小时内恢复正常的,构成网络异常事件,予以考核30%的月租赁费用;(2)超过24小时恢复正常的,构成网络中断事故,予以考核1个月租赁费用;(3)发生以上网络异常事件、网络中断事故,应在故障处理后一周内提交网络中断处理报告,具体格式参见附件。3.因报价方施工、网络割接等原因影响通信畅通,中标方应提前通知,并且尽快消除故障、恢复通信线路。4.报价方服务质量必须达到国家规定的因特网及其他数据通信业务相关要求。如在一年内累计出现3次及以上因报价方造成的网络中断事故,询价方有权终止合同。5.报价方应保证工程竣工后每季度一次的设备巡检。6.报价方应提供综合性的数据通信服务,包括业务的咨询、组网建议等服务。7.维护与服务内容:工作类型工作内容要求日常维护客户端现场巡检每季度一次(视具体要求)网管健康检查每半年一次业务中断修复时限8小时修复优先级较高投诉渠道客户经理业务中断故障处理报告2个工作日网络通报割接通知提前时间3天网络故障通报及时度2小时质量分析业务运行情况临时提供专题分析无客户拜访频次1次/年附件网络中断处理报告故障类别故障地点故障时间恢复时间故障历时故障现象处理过程原因分析处理结果改进措施其他注:有需要时,请附上故障处理照片。报告单位:(盖章)报告日期:广东能源集团GUANGDONGENERGYGROUP石碑山公司本部2026年度本部至集团总部广域网专项服务项目询价文件项目名称:石碑山公司本部2026年度本部至集团总部广域网专项服务项目采购单位:广东粤电石碑山风能开发有限公司日期:2026年月第1章询价邀请贵公司:该项目已获批准,现决定采用广东能源商务网线上询比价的方式对本项目进行采购,现请贵公司(单位)参加报价。项目询价事项如下:1、项目概况与采购内容询价单位:广东粤电石碑山风能开发有限公司项目名称:石碑山公司本部2026年度本部至集团总部广域网专项服务项目采购内容:该项目主要是石碑山公司本部2026年度本部至集团总部广域网专项服务项目;具体要求报价表。采购预算(报价上限):155000.00元;(超过采购预算的报价,将会被拒绝)服务时间要求:自合同签订之日起一年。服务地点:询价人指定的地方。2、供应商资格要求1、基本要求(1)报价人必须是中华人民共和国境内注册的具有独立承担民事责任能力的法人(提供工商行政管理部门颁发的营业执照或事业单位法人证书)或者其他组织。(2)同属一法人主体或组织的报价人不能同时参与报价,否则将作为废标处理。(须提供:分支机构的营业执照复印件、总所的营业执照复印件)。(3)与询价人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加报价。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段报价或者未划分标段的同一采购项目报价。(4)报价单位没有在广东省能源集团有限公司、广东省风力发电有限公司、广东粤电石碑山风能开发有限公司供应商黑名单或灰名单内。(5)报价人具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结。(6)本次采购不接受联合体报价,且不允许分包及转包。3、报价期限及形式报价截止时间与“广东能源商务网”报价截止时间相同。请在截止报价时间以前,在广东能源商务网对应的项目处报价(报价文件所有文件均需上传,其中报价表必须签字盖章扫描上传)。4、报价文件须知报价文件包含报价表及相关商务资料,签字盖章PDF格式和word格式电子档附件。地址:广东省汕头市龙湖区胜景时代17楼联系人:林工13642231054注:1.没有按要求应标的单位或未提供PDF和word两种格式报价文件的,一律被视为自动放弃对项目报价。2.若报价单位未按询价文件《报价表》中规定税率进行报价,将视为无效报价。第2章报价文件格式目录1)报价申请函2)报价表3)法定代表人身份证明4)法定代表人授权委托书(如有)5)资信证明文件6)商务和技术偏差表7)报价人认为必须的其他资料一、报价申请函广东粤电石碑山风能开发有限公司:一、我公司经审查并完全理解了你方所提供的询价文件及其附件,以下签字人作为(报价人全称)合法行使其职责的代表,参加你们组织的项目询价。二、我方已详细阅读全部询价文件,包括补遗文件(如有时)及有关附件,同时我公司对提交的所有报价文件负责。你方机构或授权代表在此被授权可对我公司进行查询或调查,以证实有关本申请提交的声明、文件和资料的真实性。我方询价申请有效期为180个日历天(自询价申请递交截止日起)三、我公司完全理解询价人因法律和政策原因取消询价以及拒绝所有的报价文件,并对此类行动不承担任何责任,亦无义务向报价人解释其原因。四、如我方中选,我方保证为按照报价文件承诺为提供相关服务。五、我公司对提交材料中的所有陈述和声明的真实性和正确性负责。报价人:(盖公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)地址:电话:传真:年月日二、报价表致:广东粤电石碑山风能开发有限公司项目名称:石碑山公司本部2026年度本部至集团总部广域网专项服务项目序号项目名称服务位置单位数量含税单价(元)含税总价(元)备注1长途MSTP专线A端 :汕头市龙湖区珠港二路太安堂大厦17楼条1155000155000B端 :广州市天河区天河东路2-4号粤电广场2308以上价税合计注:1、开具发票类型:增值税专用发票,税率9%(小规模纳税人按国家相关法律法规要求执行)。如遇到国家税率变动时,则以不含税金额为基础,按国家政策计算并支付相应税额。①《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第11号)第一条规定,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号文件印发)第四十条规定的混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。②《国家税务总局关于明确中外合作办学等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2018年第42号)文件第六条规定,一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,应分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。即采购设备同时提供设备安装服务的,应按照兼营行为分别适用不同的税率。2、报价人已熟读报价文件,除报价文件《商务/技术偏差表》中所述的内容外,本项目报价已包含本项目所述全部工作内容(包含不限于:税金、人工、设备、差旅、交通费等),且完全响应报价文件的报价要求,完全认同并承诺按照报价文件的要求提供相关服务。3、工程量清单项仅作参考,报价人依据报价文件和自身工作经验,可对有遗漏的清单项自行补充,如无补充,视同已包含在已开列的清单项内。报价人:(盖公章)联系人:(签字或盖章)联系电话(手机):报价有效期:自报价截止日起180天报价日期:2025年月日三、法定代表人身份证明报价人名称:__________________________单位性质:____________________________地址:_________________________________成立时间:_________年_______月________日经营期限:_____________________________姓名:________性别:________年龄:________职务:________系_____________________________(报价人全称)的法定代表人。特此证明。报价人:___________________(盖公章)_____年月日法定代表人身份证印件法定代表人身份证印件四、法定代表人授权委托书(适用于有委托代理人的情况)广东粤电石碑山风能开发有限公司:本人(姓名)系(报价人全称)的法定代表人,现委托_______(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改项目报价文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自获取询价文件起,至递交询价文件有效期截止期间。代理人无转委托权。报价人:___________________(盖公章)年月日被授权人身份证印件被授权人身份证印件五、资信证明文件包括但不限于:1)营业执照;2)资质证书、认证证书等;3)业绩证明材料;4)“国家税务总局所在省份电子税务局”网站上的“税务名片查询”截图。六、商务和技术偏差表序号偏差类别询价文件要求(注明章节及条款号)报价响应(注明章节及条款号)偏差说明1商务偏差234技术偏差5……报价人保证:除商务和技术偏差表列出的偏差外,报价人响应询价文件的全部要求。报价人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日七、报价人认为必要的其他资料格式自拟。第3章评选办法1、总则1.1评标工作原则:“公平、公正、科学、择优”。1.2评审小组由询价人询价工作小组组成。1.3评标工作依据:询价文件(含澄清文件)、报价文件(含澄清文件)及本评选办法。1.4本项目评选方式采用“经评审的有效最低报价中选法”。2、有效性评审2.1在有效性评审之前,评审小组应认真研究询价文件,了解和熟悉询价的目标、范围和性质,询价文件的主要要求、标准和条款,询价评审标准、方法和评审过程中需考虑的相关因素。2.2有效性评审标准:序号有效性评审内容及标准1询价有效期:符合询价文件要求;2报价情况:符合最高限价要求。3完全响应本项目涉及的所有技术、质量等文件要求。只有通过有效性评审的报价人,方可进入下一阶段的详细评审。3、价格评审3.1评审价格以正式报价文件为准。3.2如报价人不接受按以上规则确定的评审报价,则其申请将被拒绝。3.3若报价人的报价中所含的可抵扣税额的比率不一致,则统一按照报价去掉可抵扣额(即增值税税金)后进行评审,即评审价格按不含税价进行。如报价人不能提供增值税专用发票,没有可抵扣额,则其报价即为总价。4、定选办法4.1评审小组从满足资信条件和技术质量进度等要求的报价人中,按照报价由低到高的顺序推荐一名中选人。4.2询价人原则上以第一成交候选签约人为成交签约人。