可行性研究报告与前期支持报告编制及审査招标公告(能建绿氢(石家庄)新能源有限公司2026)
126套碱液电解制氢装置丨中能建松原氢氨醇二期项目相关招标
2月7日,中国招标投标公共服务平台发布中能建松原氢能产业园(绿色氢氨醇一体化)二期项目可行性研究报告(余电上网版)与前期支持报告编制及审査招标公告。
公告显示:
项目规模:中能建松原氢能产业园(绿色氢氨醇一体化)二期项目选址位于吉林省松原市,规划建设总装机规模为 1600 MW,其中风电场装机 1480MW,光伏电站装机 120MW(144MWp),建设 3 座 220kV升压站、220kV 联络线、化工园区的降压站、80MW/80MWh 磷酸铁锂电化学储能、220kV 送出工程等。项目计划 2026 年 4 月开工建设,2028 年投产。
合成氨装置设计规模:2 套 22 万吨/年。电解制氢装置建设规模:制氢 126000Nm3/h,共 126 套 1000Nm3/h 碱液电解制氢装置。空分装置建设规模:制氮 1 套 42000Nm3/h。根据 2026 年 1 月 15 日吉林省能源局发布的吉林省绿电直连项目开发建设实施方案(试行)(征求意见稿)的要求,进行项目可行性研究报告编制。
招标内容与范围:本项目不分标段(包)。内容包括(但不限于):
1)负责编制中能建松原氢能产业园(绿色氢氨醇一体化)二期项目可行性研究报告(余电上网方案)(含新能源部分 1:2000 测量图工作),并组织专家会议审查,根据审查意见修订可行性研究报告,完成收口并取得评审意见;负责编制中能建松原氢能产业园(绿色氢氨醇一体化)二期项目前期相关的专题报告并组织评审完善、按期取得政府相关批文、批复(备案)等工作。2)收集开展上述报告编制所需资料,按规程规范要求编制上述报告并通过审查和取得相关部门批复。承担全部支持性专题报告审查费及相关会务工作。包括但不限于:
A.用地预审
B.建设项目环境影响评价
C.社会稳定性风险分析
D.勘测定界
E.安全评价
F.压覆矿评估
G.地质灾害评估
H.水土保持方案
I.输电规划
J.电量电价分析专题报告
3.实施周期:共 6 个月。
投标方应对上述工作范围内的工作负全部责任,所有费用及组织均由投标方负责。
中国招标投标公共服务平台公ChinaTendering&BiddingPublicServicePlatfom依法律规定招标公告和公示信息国家级发布媒介中能建松原氢能产业园(绿色氢氨醇一体化)二期项目可行性研究报告(余电上网版)与前期.收时间:2026年02月07日发布媒介:中国招标投标公共服务平台来源渠道:中国能源建设集团电子采购上钅J15自动缩放.115中能建松原氢能产业园(绿色氢氨醇一体化)二期项目可行性研究报告(余电上网方案)与前期支持性专题报告编制及审查项目招标公告中能建松原氢能产业园(绿色氢氨醇一体化)二期项目可行性研究报告(余电上网方案)与前期支持性专题报告编制及审查项目招标公告项目所在地区:吉林省松原市各潜在投标人:中能建氢能源有限公司(以下简称招标人)拟对中能建松原氢能产业园(绿色氢氨醇一体化)二期项目可行性研究报告(余电上网方案)与前期支持性专题报告编制及审查项目进行国内公开招标,现邀请各潜在投标人参加投标。一、招标条件本招标项目中能建松原氢能产业园(绿色氢氨醇一体化)二期项目可行性研究报告(余电上网方案)与前期支持性专题报告编制及审查项目(招标编号:TC2622005),已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为自筹+贷款,招标人为中能建氢能源有限公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。二、项目概况和招标范围1.项目概况:项目规模中能建松原氢能产业园(绿色氢氨醇一体化)二期项目选址位于吉林省松原市,规划建设总装机规模为1600MW,其中风电场装机1480MW,光伏电站装机120MW(144MWp),建设3座220kv升压站、220kV联络线、化工园区的降压站、80MW/80MWh磷酸铁锂电化学储能、220kV送出工程等。项目计划2026年4月开工建设,2028年投产。合成氨装置设计规模:2套22万吨/年。电解制氢装置建设规模:制氢126000Nm/h,共126套1000Nm/h碱液电解制氢装置。空分装置建设规模:制氮1套42000Nm/h。根据2026年1月15日吉林省能源局发布的吉林省绿电直连项目开发建设实施方案(试行)(征求意见稿)的要求,进行项目可行性研究报告编制。2.招标内容与范围:本项目不分标段(包)。内容包括(但不限于):1)负责编制中能建松原氢能产业园(绿色氢氨醇一体化)二期项目可行性研究报告(余电上网方案)(含新能源部分1:2000测量图工作),并组织专家会议审查,根据审查意见修订可行性研究报告,完成收口并取得评审意见;负责编制中能建松原氢能产业园(绿色氢氨醇一体化)二期项目前期相关的专题报告并组织评审完善、按期取得政府相关批文、批复(备案)等工作。2)收集开展上述报告编制所需资料,按规程规范要求编制上述报告并通过审查和取得相关部门批复。承担全部支持性专题报告审查费及相关会务工作。包括但不限于:A.用地预审B.建设项目环境影响评价C.社会稳定性风险分析D.勘测定界E.安全评价E.压覆矿评估G.地质灾害评估H.水土保持方案I.输电规划J.电量电价分析专题报告3.实施周期:共6个月。投标方应对上述工作范围内的工作负全部责任,所有费用及组织均由投标方负责。三、投标人资格要求1.投标人应为独立法人资格,一般纳税人,具有合法有效的营业执照。2.资质要求:投标人同时具有中华人民共和国住房和城乡建设部(原国家建设部)认定的工程设计综合甲级资质和工程勘察综合甲级资质及工程咨询单位甲级资信证书(中国工程咨询协会)3.投标人须具有有效的质量管理体系、环境管理体系和职业健康安全管理体系认证证书。4.财务要求:投标人必须具有良好的财务状况并提供近三年经审计的财务报告(财务审计报告至少包括资产负债表、现金流量表、利润表和财务(会计)报表附注)。5.业绩要求:2021年1月1日至投标截止时间前(以合同签订时间为准),承接过200MW及以上风电或光伏设计不少于2项(含);新能源项目(风电或光伏)可研业绩不少于2个;新能源制氢工程的可研或设计业绩不少于1个。投标人须提供能证明本次招标业绩要求的合同复印件,至少包含:合同双方签字盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页。6.信誉要求:具有良好的商业信誉,且在近三年没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题,提供承诺书并加盖公章。7.项目经理的资格要求(1)投标人提供的拟任项目经理须具有中级及以上职称,提供有效的专业技术职称证书复印件。(2)项目经理须至少担任过1个100MW及以上风电或光伏项目可行性研究或勘察设计项目负责人和1个新能源制氢项目的可行性研究或勘察设计项目负责人工作经历,投标人须提供能证明项目经理业绩的证明文件,可以是合同或验收证明或用户证明等有盖章的材料(需含工程名称、项目经理及单位名称)。8.投标人近三年内未被最高人民法院中国执行信息网列入“失信被执行人名单”的;近三年中未因安全、质量及合同履行等受到有关主管部门及项目单位的公开通报批评。投标人近三年内应无行贿犯罪记录。9.母子公司资质业绩不得互相借用。法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,只能有一家参与本次投标。10.本项目不接受联合体投标。四、报名及招标文件的获取报名时间:2026年2月6日17时0分00秒---2026年2月11日17时0分00秒。招标获取时间:2026年2月12日15时0分0秒---2026年2月26日17时0分0秒。招标文件售价:每套售价人民币1000元,售后不退。获取方法:潜在投标人应在中国能建电子采购平台(http://ec.ceec.net.cn)的本招标项目招标公告页面下方填写参与投标等级表进行报名,填写完成即可支付标书款。投标人应在如下链接下载《购标登记表》并填写https://qr61.cn/octPCG/qfLF3zl,同时将标书款电汇至招标代理机构账号,并在汇款时备注上写明“招标编号+标书款”字样。在报名截止时间前将填写完整的《购标登记表》和标书款电汇凭证发送至招标代理邮箱(huangxuan@cntcitc.com.cn)。未按照本条要求执行或由于投标人中国能建平台报名账号邮箱错误导致未完成购买文件的,将不能参与投标,后果由投标人自行承担。能建平台报名程序如下:(1)已有中国能建电子采购平台账号的投标人,请直接在https://ec.ceec.net.cn/bidsupplierLogin.aspx,登录自己的账号,点击左侧招标公告,在右方找到自己需要投标的项目,进入后依次点击“签收公告内容”“报名参与”即可完成报名。(2)没有中国能建电子采购平台账号的投标人,请登录以下网址http://ec.ceec.net.cn进行注册,点击“供应商注册”,选择【供应商注册】所供单位(招标单位/需方单位)选:能建绿氢(石家庄)新能源有限公司,填写、上传投标单位相关资料、资质。投标人可随时登陆该网站查询是否注册成功并通过审核。审核通过后,生成账号和密码,再按(1)进行报名。已汇款购买招标文件的投标人,需将标书费汇款凭证扫描件上传至平台。五、投标文件的递交递交截止时间:2026年3月30日9:00时(北京时间)递交方法:在中国能建电子采购平台(http://ec.ceec.net.cn/)上传电子文件,同时递交纸质的文件。六、开标时间及地点开标时间:2026年3月30日9:00时(北京时间)开标地点及方式中国能建电子采购平台线上开标,纸质的投标文件现场递交,递交地点:北京市(具体以开标前一周发出的会议通知为准)。七、其他公告内容1.特别注意(1)在开标时间和投标截止时间后的15分钟内,投标人务必登录中国能建电子采购平台签到并自行解密投标文件。如未在15分钟内签到、解密投标文件,由此产生的后果(投标文件无法解密)由投标人自行承担。(2)在中国能建电子采购平台使用过程中,如出现多家投标人使用相同的电脑设备或IP地址下载招标文件或上传投标文件,其投标将被否决。供应商从下载招标文件到上传投标文件,不得小于1小时。2.除招标人的原因外,招标文件一经售出,恕不退款。招标人不提供纸质招标文件。招标人将尽快用电子邮件的方式将购买标书款的电子发票发送给购买招标文件的投标人,请注意查收并确保预留的电子邮箱正确无误。3.办理CA认证书(若已办理并在有效期内,可以不办):中国能源建设股份有限公司的所有招标项目必须采用网上开标,中国能建电子采购平台必须使用。具体办理CA数字证书认证要求详见附件CA证书办理指南。4投标人应于收到招标文件后5日内完成电子钥匙(CA证书)的购买及绑定。电子钥匙(CA证书)的办理须登陆中国能建电子采购平台“相关下载--CA证书办理指南(新)下载”(http://ec.ceec.net.cn/DownLoad/downLoadPageCA.aspx),切记:无电子钥匙(CA证书)将无法进行投标。在投标截止时间之前,投标人需将完整的电子版投标文件(签字盖章的PDF格式扫描文件和可供编辑的WORD版文件,必须注意:PDF和WORD两种方式都需要!)上传至中国能建电子采购平台(http://ec.ceec.net.cn),最后一步填写的报价为含税总价,非单价(注:采购平台设置的货币单位为“元”,非“万元”)。为了保障顺利开标,建议提前一天上传,以便有较为充足的时间解决上传过程出现的各类问题(上传后的投标文件将自动加密,只有在开标之后方可进行解密查看),并在开标之后配合进行中国能建电子采购相关工作,如未在投标截止时间之前将完整的电子版投标文件上传中国能建电子采购平台(http://ec.ceec.net.cn)将视为未递交投标文件。如因CA办理不及时或其他原因造成无法在中国能建电子采购平台上传电子版投标文件或上传错误到其它项目导致投标文件不被接收的,由投标人自行负责。中国能建电子采购平台供应商应遵守平台相关管理规定,缴纳相关费用,逾期未缴的将停止相关服务。本次招标公告在中国能建电子采购平台(网址:http://ec.ceec.net.cn)发布,同时在“中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)”上发布。八、监督部门本招标项目的监督部门为中能建氢能源有限公司采购监督小组。九、联系方式招标人:中能建氢能源有限公司地址:吉林省松原市前郭尔罗斯蒙古族自治县阿穆尔大街300号联系人:乔頔电话:010-58161365电子邮件:dqiao0037@ceec.net.cn招标代理机构:中招国际招标有限公司地址:北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦612A联系人:黄轩、王蒙、刘烨冉、张志鑫、董学伟电话:010-62108166、61954171、61954077、61954035电子邮件:huangxuan@cntcitc.com.cn招标人或其招标代理机构主要负责人(负员人):黄招标人或其招标代理机构:中招国专限公司()